Технология дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов : на примере изучения математических дисциплин Зайцева, Оксана Николаевна



Зайцева, Оксана Николаевна. Технология дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов : на примере изучения математических дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зайцева Оксана Николаевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/685

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-педагогические основы самостоятельной работы студентов в процессе дистанционного обучения 14

1.1. Теоретический анализ педагогической теории и практики реализации дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки студентов медицинских специальностей вузов 14

1.2. Особенности организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей в информационной образовательной среде 36

1.3. Разработка теоретической модели организации самостоятельной работы будущих медиков в условиях дистанционного обучения 57

Глава II. Экспериментальное исследование педагогических условий технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей 72

2.1. Проектирование технологии дистанционного обучения математическим дисциплинам студентов медицинских специальностей 72

2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей в процессе преподавания математических дисциплин 97

2.3. Педагогические условия эффективности реализации технологии дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов 115

Заключение 125

Список литературы 132

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние науки и уровень развития общества ставят перед педагогическим сообществом задачи, которые требуют оптимизации методик обучения для достижения высокого уровня профессиональных компетенций, вызывают поиск и разработку эффективных технологий освоения фундаментальных знаний, в том числе и в области математических дисциплин. В настоящее время разрабатывается Концепция развития математического образования в Российской Федерации на основе аналитических данных о состоянии математического образования на различных уровнях образования. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики эта Концепция должна быть утверждена в декабре 2013г.

Математика проникла во все сферы человеческой жизни. Нашла она широкое применение и в медицине. Современный этап развития общества характеризуется качественным изменением деятельности врача, во многом связанным с необходимостью внедрения математических методов, в том числе методов математической статистики.

Особо подчеркнем, что будущим медицинским работникам крайне необходимы дополнительные знания в области математики в связи с расширением нормативной базы, регулирующей проведение клинических исследований и статистическую обработку медико-биологических данных. Между тем для теоретического освоения математики студентами медицинских специальностей на первом курсе выделяется не более 20 часов, а практическое освоение отнесено в разряд самостоятельной работы. Учебники и методические пособия слабо мотивируют освоение математики. Этим и объясняется недостаточный уровень знаний студентов как в области различных статистических методов, так и в области умений их использования.

Считаем, что обеспечить эффективность самостоятельной работы возможно за счёт новых форм и методов организации педагогического процесса и структурирования материала. Возникает необходимость в привлечении таких технологий, которые бы отвечали требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, отражали бы логику и специфику математических знаний, способны были бы удовлетворить запросы смежных дисциплин и были бы ориентированы на использование современных информационных и коммуникационных технологий (далее по тексту – ИКТ).

Одним из вариантов решения существующей проблемы представляется активное изучение и использование возможностей дистанционного обучения, которое направлено на расширение спектра образовательных услуг, способствует росту профессиональной мобильности специалистов, повышению эффективности профессионального образования. Дистанционное обучение является одной из наиболее прогрессивных систем подготовки специалистов, в том числе и медицинского профиля. Это обусловлено тем, что учебный процесс в условиях высшего профессионального медицинского образования подчинен не столько задаче информационного насыщения материалами медицинского характера, сколько формированию продуктивного мышления будущих медицинских работников, развитию интеллектуального потенциала личности, способной к самообразованию и самоорганизации в условиях будущей сложной медицинской профессиональной деятельности.

Проблемы организации, всестороннего обеспечения, качества дистанционного обучения исследовались многими учеными и специалистами, среди которых А.А. Андреев, Т.П. Воронина, А.М. Бершадский, А.Д. Иванников, М.П. Карпенко, В.П. Кашицин, О.Я. Кравец, Я.М. Нейматов, П.И. Образцов, В.И. Овсянников, О.П. Околелов, Р.В.Пимонов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, С.А. Щенников и др.

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что на данном этапе недостаточно полно изучены вопросы внедрения технологии дистанционного обучения в процесс организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов. Таким образом, в системе профессиональной подготовки в условиях современного вузовского обучения существует ряд противоречий:

- между потребностью в развитии дистанционного обучения с целью получения качественного профессионального образования студентов медицинских специальностей и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий его эффективного функционирования;

- между увеличивающейся долей самостоятельной работы в общем объеме содержания основных образовательных программ и существующей методической системой, недостаточно обеспечивающей процесс организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования – процесс организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.

Предмет исследования – технология дистанционного обучения студентов медицинских специальностей в процессе организации их самостоятельной работы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов будет эффективной, если:

– дистанционное обучение студентов рассматривать как форму организации профессиональной подготовки в процессе самостоятельной работы обучающихся с использованием ИКТ в целях получения необходимого объема и требуемого качества знаний;

– разработана и обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов вузов на примере изучения математических дисциплин;

– спроектирована технология дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины «Математика», которая реализована в процессе организации самостоятельной работы студентов вузов;

– выявлены и внедрены в образовательный процесс педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить и конкретизировать сущность, содержание и структуру дистанционного обучения в условиях организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.

  2. Разработать и обосновать теоретическую модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов на примере изучения математических дисциплин.

  3. Спроектировать технологию дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины и практически реализовать ее в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.

  4. Выявить, обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют:

на философском и общенаучном уровне: положения философии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте своего развития, об учете индивидуально-психологических особенностей и стимулировании творческой реализации личности в процессе совместно-продуктивной обучающей деятельности (Н.А. Алексеев, В.А. Петровский, В.В. Сериков, С.А. Смирнов, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская); положения системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, В.П. Давыдов, Ю.А. Кустов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин), личностно-ориентированного (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.В. Панюкова, С.Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.) и контекстного подходов (А.А. Вербицкий); общие вопросы информатизации образования (Я.В. Ваграменко, Г.М. Водопьян, Л.Н. Горбунова, А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, В.Л. Матросов, Е.И. Машбиц, В.В. Миклушевский, В.Н. Переверзев, Е.С. Полат и др.);

на специально-научном и технологическом уровне: положения деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Мар-кова, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностного (В.А. Адольф, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Митяева, В.А. Сластенин и др.); технологического подходов к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, М.В. Кларин, П.И. Образцов, В.А. Слас-тенин, А.И. Уман, Л.И. Фишман, В.Л. Шатуновский и др.); положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, В. М. Петровичев, П.И. Пидкасистый, В.С. Саблин, и др.); и педагогического моделирования образовательных систем (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, А.Н. Дахин, В.М. Монахов, А.А. Орлов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, Н.Н. Суртаева, Н.О. Яковлева и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирических (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, анкетирование, беседа, изучение результатов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка); статистических (регистрация, ранжирование, сравнение, шкалирование, математическая и статистическая обработка данных, корреляционный и факторный анализ). Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». В формирующем эксперименте принимали участие 116 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2009-2010гг.) проводился анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации дистанционного обучения, организации самостоятельной работы студентов. В результате данной работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, выявлен и уточнен используемый понятийно-категориальный аппарат. Проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который подтвердил актуальность выбранной проблемы. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2011-2012гг.) была разработана и обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов на примере изучения математических дисциплин, спроектирована технология дистанционного обучения будущих медицинских работников, создан автоматизированный рабочий комплекс дисциплины (далее по тексту - АРКД) «Математика», проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2012-2013гг.) результаты опытно-экспериментальной работы послужили основой для выявления новых, а также проверки, подтверждения и обоснования педагогических условий реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей. В ходе данного этапа проводились: анализ, систематизация, математическая обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования. Было осуществлено литературное оформление результатов диссертационной работы.

Личный вклад автора заключается: в разработке теоретического, технологического обеспечения процесса организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов в условиях дистанционного обучения; проектировании технологии дистанционного обучения математическим дисциплинам будущих медицинских работников с помощью автоматизированного рабочего комплекса дисциплины «Математика»; в планировании, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы с целью выявления, проверки, подтверждения и обоснования педагогических условий реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

конкретизированы сущность, содержание и структура дистанционного обучения в условиях организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов;

разработана и обоснована теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов в условиях дистанционного обучения на примере изучения математических дисциплин;

спроектирована технология дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины, которая реализована в процессе организации самостоятельной работы будущих медицинских работников;

выявлены педагогические условия реализации технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки будущих медицинских работников новыми знаниями об организации самостоятельной работы с использованием ИКТ; уточнении содержания понятий «дистанционное обучение студентов медицинских специальностей вузов», «самостоятельная работа студентов медицинских специальностей вузов» и «автоматизированный рабочий комплекс дисциплины»; разработке и обосновании теоретической модели организации самостоятельной работы студентов и ее реализация посредством технологии дистанционного обучения; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе технологии дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что учет содержащихся в нем теоретических положений и выводов позволит повысить эффективность организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов; разработанная теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов может быть использована в процессе преподавания математических дисциплин в различных учреждениях системы высшего образования; технология дистанционного обучения с использованием автоматизированного рабочего комплекса дисциплины успешно реализуется в образовательном процессе при изучении математических дисциплин студентами гуманитарных направлений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Дистанционное обучение студентов медицинских специальностей –форма организации профессиональной подготовки в процессе самостоятельной работы обучающихся с использованием ИКТ в целях получения необходимого объема и требуемого качества знаний. Самостоятельная работа студентов медицинских специальностей вузов на основе дистанционного обучения представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия преподавателя и обучающихся, в ходе которого преподаватель, используя различные ИКТ, реализует индивидуальный образовательный маршрут студента в соответствии с формируемыми компетенциями будущих медицинских работников.

2. Теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов в условиях дистанционного обучения - это дидактическая система, направленная на формирование математической компетентности студентов медицинских специальностей и представляющая собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков: целевого, содержательно-процессуального и результативно-оценочного. Реализацию теоретической модели целесообразно осуществлять с опорой на информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, при обязательном соблюдении условия, связанного с применением в процессе организации самостоятельной работы автоматизированного рабочего комплекса дисциплины.

3.Технологию дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов медицинских специальностей целесообразно рассматривать как совокупность и последовательность дидактических процедур, обеспечивающих индивидуальную образовательную траекторию студента в соответствии с формируемыми компетенциями будущих медицинских работников. Спроектированная технология дистанционного обучения реализуется с помощью автоматизированного рабочего комплекса дисциплины, разработанного на основе использования современных ИКТ на базе среды Moodle. АРКД включает следующие основные разделы: тематический указатель учебной дисциплины, комплект методических материалов, элементы учебного курса, ресурсы учебного курса, систему контроля и оценки. Все элементы АРКД находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, а значимость каждого из них зависит от решаемых прикладных задач в процессе организации самостоятельной работы.

4. Эффективность реализации технологии дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов медицинских специальностей обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- формированием у обучающихся положительной мотивации к самостоятельной работе в процессе изучения математических дисциплин;

- обеспечением готовности преподавателей к использованию технологии дистанционного обучения;

- своевременным оперативным наполнением информационной образовательной среды учебным контентом;

- установлением междисциплинарных связей содержания дисциплины «Математика» с дисциплинами естественнонаучного и математического, профессионального циклов.

Апробация и внедрение результатов исследования. В процессе исследования основное содержание и полученные результаты диссертационной работы были отражены: в авторских статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах ВАК РФ; сборниках научных трудов; докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях (г. Пенза, 2010, г. Пенза, 2011); международной научно-методической конференции (г. Уфа, 2011); международных научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2010, г. Тамбов, 2011, г. Новосибирск, 2013); международных научных конференциях (г. Москва 2012, г. Пермь, 2013, г. Санкт-Петербург, 2013), обсуждались основные положения диссертации на заседаниях кафедры математики и информационных технологий. По итогам исследования было опубликовано 16 работ, среди которых 1 учебно-методическое пособие.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретический анализ педагогической теории и практики реализации дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки студентов медицинских специальностей вузов

Согласно «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» от 7 февраля 2008 г. № Пр-212 «целью формирования и развития информационного общества в Российской Федерации является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий» [159]. Основным направлением реализации данной Стратегии является «расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий для развития новых форм и методов обучения, в том числе дистанционного образования» [там же].

В современных социально-экономических условиях одной из задач, которая стоит перед российской системой образования, является предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования. Исследование рынка труда в России показывает, что оформился контингент лиц, остро нуждающихся в образовательных услугах, которые традиционная система образования предоставить не может. Это, например:

- лица всех возрастов, проживающие в малоосвоенных регионах страны, удаленных от вузовских центров;

- лица, желающие приобрести новые знания или получить второе образование;

- лица, не имеющие возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования в силу ограниченной пропускной способности этой системы, невозможности совмещения учебы с работой и других специфических условий; - лица, имеющие медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях.

Приведенные факты говорят о том, что необходимо осуществить поиск, апробацию и внедрение некоторой альтернативной существующим в системе образования формам, новой формы получения образования, адекватной информационному российскому обществу. Она должна в полной мере обеспечивать право на получение образования, обозначенное в Конституции (Ст. 43) [80] и в Законе «Об образовании» (Глава 1, Ст. 5) [68]. Такой формой получения образования может стать дистанционное обучение (далее по тексту - ДО). Согласимся с А.А. Андреевым [12] в том, что дистанционное обучение позволит не только повысить уровень профессиональной компетентности специалиста, даст возможность получения образования вне зависимости от места проживания обучающихся, но и, учитывая дидактический потенциал ДО, сумеет реализовать важные и конструктивные идеи опережающего непрерывного образования и, в конечном итоге, развить единое образовательное пространство медицинской деятельности России и всего мирового сообщества.

В рамках данного исследования важно разграничить понятия «дистанционное обучение» и «дистанционное образование». Анализу данных понятий посвящен ряд работ А.А. Андреева, В.В. Вербицкого, Д.Б. Григоровича, А.Н. Романова, Э.Г. Скибицкого, B.C. Торопова.

Понятие «дистанционное образование» в решении коллегии Госкомвуза России от 9 июня 1993 года № 9/1 «О создании системы дистанционного образования в РФ» определено следующим образом: «Дистанционное образование - это форма образования, обеспечивающая использование новейших технических средств и информационных технологий для доставки учебных материалов и информации непосредственно потребителю независимо от его местоположения» [139]. Под дистанционным образованием понимают также комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений.

Анализ приведенных определений позволяет заключить, что о дистанционном образовании можно говорить как: о составляющей системы образования; о педагогической системе. С учетом их совокупности, дистанционное образование рассматривается нами как социально-педагогическая система, направленная на реализацию непрерывного образования посредством индивидуализации содержания образования, активизации субъектов образовательного процесса [91].

Понятие дистанционного обучения заимствовано из практики образования США, Великобритании и Канады, где Distance Education (DE) стали устойчивыми понятиями. Мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается и в росте числа вузов, ведущих подготовку по этим технологиям. В мире за период 1950-1960 гг. их было создано 79, за 1960-1970 гг. - 70, а только за 1970-1980 гг. - 187. В США более 80% университетов предлагают услуги по дистанционному обучению.

Анализ теоретических работ [8, 12, 23, 48, 60, 78, 98, 126, 134, 158, 185, 187 и др.] и опыт реализации дистанционного обучения в России и за рубежом показал целесообразность использования этой формы обучения. В целом мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается в росте числа вузов, ведущих подготовку по новым информационным технологиям.

После принятия в 1995 году Концепции о создании и развитии единой системы ДО в России количество образовательных учреждений, в той или иной степени использующих технологию ДО, стремительно растет. Если в 1980 году их насчитывалось 187, то к 2013 - более 1000.

В 1996 году в Москве прошел Конгресс ЮНЕСКО, продемонстрировавший стремление передовых стран мира развивать национальные образовательные системы с нарастающим использованием дистанционных технологий. Конгресс поддержал идею проведения широкомасштабного эксперимента по внедрению ДО в России. С 1997 года эксперимент был начат в различных вузах страны. К сожалению, медицинские вузы в эксперименте не участвовали. Между тем, дистанционное обучение в области повышения квалификации, переподготовки на другие медицинские специальности, научно-методического сопровождения деятельности врача имеет широкие перспективы.

Эксперимент по внедрению ДО и само направление развития дистанционных технологий обучения, получили положительную оценку на Парламентских слушаниях, состоявшихся в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 20.04.2001 г.

Сегодня ДО - это различные модели, методы и технологии обучения, при которых образовательное учреждение и обучающиеся пространственно разделены. Дистанционное обучение дает возможность каждому обучающемуся выбирать цели, содержание, способ, а также место и время обучения. Для обучающих же организаций это возможность расширить сферу предоставления образовательных услуг в соответствии с требованиями рынка труда и социальными потребностями.

О дистанционном обучении сейчас много спорят, пытаясь определить его место в системе профессионального образования. Наибольшее число вопросов вызывает необходимость и возможность применения дистанционного обучения в медицине. Действительно, базовое медицинское образование невозможно получить без непосредственного контакта студента с преподавателем, с больными. Поэтому особенно активно процесс внедрения дистанционного обучения затронул последипломное (дополнительное) образование медиков [173].

Дистанционное обучение дает возможность врачу провести обучение или повышение квалификации, не покидая своего места жительства или в процессе выполнения производственных (лечебно-диагностических) заданий, обеспечить доступ к новейшим отечественным и зарубежным достижениям в медицине, организовать процесс самообучения, повысить свой общемедицинский или профильный уровень подготовки, а также удовлетворить потребность нашей страны в качественной подготовке врачей-специалистов, в которых так нуждается наше государство.

Разработка теоретической модели организации самостоятельной работы будущих медиков в условиях дистанционного обучения

Общепризнано, что одним из условий успешного образовательного процесса является эффективная. В связи с этим возникает необходимость поиска оптимальных методов организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов.

Мы в своем исследовании предлагаем использовать метод моделирования, активно применявшийся в психолого-педагогических работах последнего времени.

Сущность метода моделирования заключается в установлении подобия явлений (аналогии), адекватности одного объекта другому в определенных отношениях и на этой основе превращения более простого по структуре и содержанию объекта в модель более сложного (оригинал). При этом модель используется как вспомогательное средство, которое в процессе познания, исследования дает новую информацию об основном объекте изучения. Другими словами, моделирование как метод научного познания представляет собой воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения [56]. Следует обратить внимание на то, что моделирование, выступая универсальным методом научного познания, обладает рядом специфических особенностей: во-первых, моделирование дает возможность изучать процесс до его осуществления, что позволяет ликвидировать или ослабить выявляемые возможные отрицательные последствия до реального проявления; во-вторых, моделирование позволяет более целостно изучить процесс, так как появляется возможность выявить не только элементы, но и связи между ними, рассмотреть образовательную ситуацию с различных сторон.

В настоящем исследовании при разработке модели организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов будем исходить из того, что в современной педагогике моделью является, с одной стороны, «специально созданная форма объекта для воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта, подлежащего познанию» [17], с другой -«мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [там же]. При конструировании модели главная задача заключается в том, чтобы, «используя в единстве и целостности разнообразные методы, обеспечить гибкость системы, сделать ее способной быстро реагировать, приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям» [56]. При этом компоненты предлагаемой модели должны раскрывать внутреннюю организацию процесса организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов (цель, задачи, содержание основных идей, организационных форм и методов) и отвечать за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса.

Разработанная в ходе исследования теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов в условиях дистанционного обучения - это дидактическая система, направленная на формирование математической компетентности студентов медицинских специальностей и представляющая собой совокупность функцио 59 нально взаимосвязанных блоков: целевого, содержательно-процессуального и результативно-оценочного (Рисунок 1).

Проанализируем последовательно каждый из представленных выше составляющих компонентов теоретической модели организации самостоятельной работы более подробно, рассмотрим их структуру, содержание, значимость, а также имеющиеся системообразующие связи.

Целевой блок предполагает уточнение и конкретизацию целей обучения математическим дисциплинам - образовательные, воспитательные, развивающие и организационные.

Образовательные цели ориентированы на формирование знаний и умений ими владеть посредством информационных и коммуникационных технологий в рамках изучаемых математических дисциплин, а также применять знания при необходимости в иных ситуациях.

Воспитательные цели отвечают за воспитательное воздействие, которое может получить студент, изучающий дисциплину дистанционно посредством информационных и коммуникационных технологий.

Развивающие цели направлены на развитие отдельных сторон личности обучающихся, которое обеспечивается внедрением в образовательный процесс современных информационных и коммуникационных технологий.

Организационные цели направлены на организацию и проведение образовательного процесса.

Следует отметить, что целевой блок теоретической модели определяется социальным заказом общества и требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к подготовке будущих медиков. Он предопределяет наполнение остальных блоков модели и создает предпосылки для их объединения в единство.

Содержательно-процессуальный блок предусматривает отбор содержания учебного материала в контексте модульного подхода. На наш взгляд, в современных условиях развития высшего профессионального образования отбор содержания наиболее целесообразно проводить на основе теории дидактического единства содержательной и процессуальной сторон обучения. В связи с этим представляется возможным рассматривать аспекты содержательной и процессуальной сторон обучения в рамках соответствующего объединенного блока теоретической модели.

Содержательная составляющая модели ориентирована на последние достижения медицинской науки, направленные на проведение клинических исследований, статистическую обработку медико-биологических данных, отражает научные достижения в сферах, непосредственно задевающих профессиональные интересы обучающихся, предоставляет им возможность для дальнейшего профессионального роста. Таким образом, будет правомерно рассматривать содержание обучения математическим дисциплинам студентов медицинских специальностей вузов как совокупность того, что обучающиеся должны усвоить в процессе обучения, чтобы качество и уровень владения математическими знаниями соответствовали их запросам и целям, а также целям и задачам данного уровня обучения. Следует также констатировать тот факт, что отбор содержания призван способствовать разностороннему и целостному формированию личности студента, подготовке его к будущей профессиональной деятельности. Дисциплина «Математика» включает в себя три модуля: математический анализ, теория вероятностей, математическая статистика.

Содержательная структура дисциплины рассмотрена на Рисунке 2.

Основой содержательной составляющей являются электронные учебные материалы, которые предоставляются студенту для самообразования. К ним следует отнести электронные учебные пособия, электронные книги, образовательные программы, электронные библиотеки, образовательные порталы, тематические сайты и базы данных, сайты периодических изданий и т.п. При этом их целесообразно использовать на разных этапах обучения и в ходе различных форм работы. А именно в качестве: вспомогательного учебного материала в дополнение к аудиторному лекционному материалу, систем самоконтроля и самооценки знаний, тестирования, виртуальных лабораторных работ и практических заданий, электронных библиотечных ресурсов и т.п.

Проектирование технологии дистанционного обучения математическим дисциплинам студентов медицинских специальностей

В основе разработанной модели организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов лежит проектирование и конструирование целостного дидактического процесса, который представляет собой специально организованное, целенаправленное взаимодействие преподавателя и обучающихся. Прежде чем перейти к этапу непосредственного проектирования и конструирования, считаем целесообразным определиться с соответствующим понятийно-категориальным аппаратом.

Так, например, А.Н. Дахин представляет проектирование как «деятельность по созданию (выработке, планированию, конструированию) какой-либо системы, объекта или модели» [57], Н.О. Яковлева под педагогическим проектированием понимает целенаправленную деятельность по созданию проекта как инновационной модели образовательно-воспитательной системы, ориентированной на массовое использование [184].

В контексте целей и задач настоящего исследования в наибольшей степени нам близок подход к раскрытию понятий «проектирование» и «конструирование», предложенный М.Я. Виленским, П.И. Образцовым, А.И. Ума-ном. По мнению авторов, под проектированием, как видом профессиональной деятельности педагога, следует понимать разработку им соответствующего проекта технологии обучения - дидактического описания педагогической системы, реализация которой предполагается в рамках учебного процесса [39]. Одним из решающих условий успешного протекания педагогического процесса является его конструирование. Под конструированием в современной педагогике понимается «материальное воплощение проектной деятельности преподавателя, связанной с отбором, разработкой учебного материала, т. е. созданием материального основания для осуществления разработанного проекта на практике, в то время как проектирование может быть и теоретическим» [163]. Таким образом, конструктивная деятельность преподавателя связана с отбором, разработкой учебного материала, т.е. с созданием основания для осуществления разработанного проекта на практике. [105].

Проектирование педагогического процесса - это не только осмысливание содержания и допустимости использования педагогических средств, а также деятельности педагога. Важнее, думается, прогнозировать степень и характер участия в обучении самих студентов. Другими словами, технология обучения требует предположительного конструирования действий обучающихся [124].

Соглашаясь с мнением авторов [39], под «технологией обучения будем понимать законосообразную педагогическую деятельность, реализующую научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающую более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результата, чем это имеет место при традиционных моделях обучения.

К структурным составляющим технологии как дидактической системы они относят дидактические цели и задачи, содержание обучения, средства педагогического взаимодействия (методы обучения), организацию учебного процесса (формы обучения), средства обучения, обучающегося, преподавателя, а также результат их совместной деятельности.

Анализ педагогической практики показывает, что проектирование и конструирование процесса организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов целесообразно осуществлять в следующей последовательности [163]: определение диагностических целей самостоятель 74 ной работы с описанием ожидаемого дидактического результата; выявление структуры содержания учебного материала, а также системы смысловых связей между его элементами; определение требуемых уровней усвоения изучаемого материала и исходных уровней обученности студентов; выбор организационных форм, методов и средств самостоятельной работы студентов; выявление логики организации педагогического взаимодействия с обучающимися на уровне субъект-субъектных отношений; выбор процедур контроля и измерения качества усвоения программы обучения, а также способов коррекции самостоятельной работы студентов.

Отметим, что весьма эффективной, на наш взгляд, формой организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей, является самостоятельная работа, организуемая посредством технологии дистанционного обучения. В нашем понимании технология - реализация теоретической модели организации самостоятельной работы. Следует подчеркнуть, что технология дистанционного обучения может рассматриваться и как дидактический процесс, и как результат деятельности педагога по его проектированию.

Таким образом, целесообразно представить алгоритм действий преподавателя при проектировании и конструировании технологии дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов следующим образом:

-определение диагностических целей самостоятельной работы студентов, описание в измерительных параметрах ожидаемого результата;

- обоснование содержания обучения в контексте будущей профессиональной деятельности специалиста; выявление структуры содержания учебного материала;

- выбор методов, организационных форм, средств индивидуальной и коллективной самостоятельной работы студентов;

- выбор процедур контроля и оценки качества усвоения программы, а также способов индивидуальной коррекции учебной деятельности студентов. На примере модуля «Математическая статистика» учебной дисциплины «Математика» рассмотрим основные этапы проектирования технологии дистанционного обучения при организации самостоятельной работы студентов, обучающихся в медицинском институте по специальностям 060100.65 Лечебное дело, квалификация (степень) «специалист» и 060300.65 Педиатрия, квалификация (степень) «специалист».

Одним из первоочередных является этап целеполагания. В качестве основы проекта целеполагания будем использовать целевой блок разработанной теоретической модели. Согласно подходу, предложенному П.И. Образцовым [109], дидактические цели целесообразно классифицировать на системные, предметные, модульные и цели конкретного занятия. Системный уровень предусматривает формирование общих целей профессионального образования в соответствии с ФГОС ВПО. Предметный уровень предполагает формулирование дидактических целей для изучения в вузе конкретной учебной дисциплины. На модульном уровне, а также уровне конкретного учебного занятия происходит детализация предметных целей обучения. В целях решения задач, определенных в настоящем исследовании, считаем правомерным использовать данный подход при раскрытии сущности целевого компонента модели организации самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вуза.

Учебная дисциплина «Математика» относится к математическому, естественнонаучному циклу дисциплин (С2), изучается в 1 семестре (очная форма обучения), является базовой в обучении лечебному делу, необходимой для изучения химических и профильных дисциплин, которые преподаются параллельно с данным предметом или на последующих курсах. Освоение дисциплины «Математика» должно предшествовать изучению дисциплин: нормальная физиология; биохимия; микробиология и вирусология; гистология; гигиена; общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения; неврология, медицинская генетика, нейрохирургия; оториноларингология; офтальмология; пропедевтика внутренних болезней, лучевая диагностика; онкология, лучевая терапия; судебная медицина; медицинская реабилитация; безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф.

В соответствии требованиям ФГОС ВПО данных специальностей в ходе изучения математических дисциплин, студенты должны приобрести необходимый объем знаний и практических умений, позволяющий осуществлять сбор и медико-статистический анализ информации о показателях здоровья населения различных возрастно-половых групп, характеризующих состояние их здоровья [168, 169].

Педагогические условия эффективности реализации технологии дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов

В предыдущем параграфе результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердившие гипотезу исследования о том, что реализация технологии дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов медицинских специальностей вузов будет эффективнее, если осуществить весь комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы в процессе формирования математической компетентности студентов-медиков. Важность педагогических условий заключается в следующем:

- формирование у обучающихся положительной мотивации к самостоятельной работе в процессе изучения математических дисциплин;

- обеспечение готовности преподавателей к использованию технологии дистанционного обучения;

- своевременное оперативное наполнение информационной образовательной среды учебным контентом;

- установление междисциплинарных связей дисциплины «Математика» с содержанием дисциплин естественнонаучного и математического, профессионального циклов.

Одним из значимых педагогических условий, выявленных в ходе исследования, является формирование у обучающихся положительной мотивации к самостоятельной работе в процессе изучения математических дисциплин.

В психолого-педагогических науках термин «мотив» применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих активность субъекта [121]. В связи с тем, что мотивация является как бы внутренней движущей силой действий и поступков студентов, а соответственно одним из необходимых условий их активного включения в самостоятельную работу, за счет управления мотивационной сферой обучающихся возможно достижение учебных целей.

Для этого в ходе опытно-экспериментальной работы нами было проведено изучение мотивационной сферы обучающихся в соответствии с методикой, предложенной А.А. Реаном и В.А. Якуниной. Однако итоги проведенного анкетирования в контрольных группах позволили выявить факторы, негативно влияющие на уровень познавательных мотивов студейоироцессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы подтвердились профессиональные и познавательные мотивы в обучении, повысился интерес непосредственно к самому учебному процессу. Анкетирование показало, что большинство испытуемых работа с АРКД в той или иной степени увлекает. Это позволяет утверждать, что подобная организация самостоятельной работы создает благоприятную психологическую обстановку и указывает на наличие у обучающихся устойчивого внимания. Кроме того, выделение в структуре учебного материала уровней сложности позволяет предоставить свободу обучающимся в выборе учебных задач и вспомогательной информации в зависимости от их индивидуальных способностей и наклонностей, что положительно влияет на эмоциональное состояние.

Также необходимо формировать у студентов внутреннюю мотивацию для развития навыков самообразования при изучении математики. Целесообразно использовать методы, формы и средства организации самостоятельной работы, направленные на развитие у студентов способностей к самооргани 117 зации, самообучению. Для этого необходимо управлять самостоятельной работой студентов для решения названных задач в ходе их самоподготовки; развивать указанные способности на основе последовательного непрерывного вовлечения студентов в решение проектов возрастающей сложности.

Развитие мотивационного и целеполагающего компонентов самостоятельной работы, обучение способам самопознания и самоообразования, формирование умений самостоятельно ставить и решать учебные задачи, обеспечение взаимодействия интеллектуальной и личностной рефлексии, отработка компонентов деятельности самообразования в их единстве и взаимосвязи - вот основные направления деятельности студента и преподавателя, проявляющиеся в процессе организации самостоятельной работы при дистанционном обучении с помощью автоматизированного рабочего комплекса дисциплины. Последовательное, систематическое и непрерывное продвижение к более высокому уровню формирования компетенций, овладение общими приемами и способами в каждом виде осваиваемой деятельности позволяет студентам активно преобразовывать усваиваемые знания в соответствии с профессиональными потребностями и развивать свои личностные качества.

Положительная мотивация в ходе дистанционного обучения напрямую связана со следующим из выделенных нами условий эффективной реализации технологии дистанционного обучения - готовностью преподавателей к ДО. С психологической точки зрения у преподавателей возникают серьезные трудности, связанные с использованием компьютерной техники в учебном процессе. Прежде всего это боязнь контакта с ней, особенно у преподавателей, имеющих недостаточную информационную подготовку, а также отсутствие у отдельных педагогов положительного опыта применения ИКТ при проведении занятий по своему предмету.

Многими педагогами-исследователями, среди которых А.А. Андреев, ЯМ. Нейматов, П.И. Образцов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников и др., отмечается недостаточное внимание преподавателей 118 разработчиков курсов ДО к научно-методическому обеспечению. В условиях увеличивающейся доли самостоятельной работы чрезвычайно важно с особой тщательностью подходить к построению и проведению курса ДО, что, безусловно, требует от преподавателя специальной подготовки.

Проблема подготовки педагогических кадров может быть решена организационными методами и реализовывалась по двум взаимосвязанным направлениям. Первое - это специализированное разделение функций преподавателей ДО. В соответствии с этим представляется возможным выделение как минимум двух категорий преподавателей: преподаватели-пользователи готовой технологии дистанционного обучения и преподаватели-разработчики. Обеим категориям целесообразно иметь знания об особенностях ДО, его организации, порядке проектирования и конструирования технологии дистанционного обучения. Однако первая из них, которую принято называть тьюторами, ориентирована непосредственно на проведение обучения, эффективное применение существующей технологии дистанционного обучения. Поэтому в этом вопросе помимо владения своим предметом преподавателю важно четко осознавать особенности тьюторской деятельности, уметь организовывать ДО, грамотно взаимодействовать с обучающимися, успешно мотивировать их в ходе учебного процесса и т. д. Кроме того, представляется необходимым преподавателю владеть навыками работы с компьютером, текстовыми редакторами, электронными таблицами, освоить работу с готовыми компьютерными учебными программами и пр.

Вторую категорию, к которой относятся разработчики технологии дистанционного обучения, также целесообразно представить в виде целого коллектива, например: автор содержания курса ДО, методист, программист и т. д. При этом в зависимости от развернутости ДО, особенностей его организации состав и функции разработчиков варьируются. Однако данная категория может состоять, по меньшей мере, из преподавателя-разработчика, но его квалификация в области информационных технологий должна быть доста 119 точно высокой и приближаться к уровню программиста. Кроме того, преподаватель - разработчик обязан иметь представление об основах педагогики и психологии, применении информационных образовательных технологий с акцентом на особенности ДО.