Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории Суржикова Татьяна Борисовна

Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории
<
Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории
>



Суржикова Татьяна Борисовна. Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Омск, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-13/837

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Процесс обучения студентов инженерного профиля в курсе «Экономика»

1.1 Педагогические основы определения содержания и структуры курса экономической теории в современном техническом вузе 14

1.2 Самостоятельная работа студентов в процессе обучения в вузе 45

1.3 Роль принципа активности и самостоятельности в формировании технологии обучения экономической теории студентов технического вуза 63

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по интенсификации самостоятельной работы студентов в процессе обучения экономической теории

2.1 Условия организации эффективной самостоятельной работы студентов 80

2.2 Организация самостоятельной работы студентов на семинарских занятиях по курсу «Экономика» 105

2.3 Организация самостоятельной работы студентов в рамках спецкурса по

экономической теории 128

Выводы по второй главе 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...156

Список литературы 160

Введение к работе

Переход страны к экономике рыночного типа поставил систему экономического образования перед необходимостью радикального обновления. Вряд ли сегодня можно назвать еще какую-либо другую область знания, которая испытывала бы столь высокую потребность в обновлении и трансформировалась бы так же интенсивно, как система экономических наук и экономического образования. Складывающаяся сегодня система экономического образования несет на себе печать формирующейся рыночной экономики. Это обстоятельство важно подчеркнуть потому, что, может быть, впервые в новейшей истории конституируются экономическая и практическая значимость экономического образования как фундамента экономической культуры формирующегося общества. На наш взгляд, представляется правомерным рассматривать экономическое образование как систему формирования экономической культуры в обществе. В известном смысле можно констатировать, что завтрашнее «лицо» экономики России определять сегодняшнему студенту (будущему инженеру в том числе), а не только специалистам-экономистам.

Современное состояние общественного производства характеризуется высокой сложностью и новизной решаемых проблем, многие из которых имеют социально-экономическую направленность, это вызывает острую необходимость повышения уровня экономической подготовки инженерных кадров. В связи с переходом на новые государственные образовательные стандарты по дисциплине «Экономика» в высшей школе активизировались исследования по проблемам содержания и структуры курса экономической теории (А.И. Архипов, А.П. Булатов, П.Г. Гребнев, И.Н. Дрогобыцкий, Н.И. Елецкий, А.А. Пороховский, В.В. Радаев, И.Е. Рудакова и др.). Интеллектуальный потенциал личности все в большей мере становится определяющим фактором экономического и социального развития современного общества. Поэтому и в плане индивидуальных интересов личности, и с позиции общественных потребностей одной из главных целей экономического образования становится развитие навыков самостоятельной работы, творческой активности и инициативы обучаемых.

В соответствии с Решением Министерства образования Российской Федерации от 27 ноября 2002 г. «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» важно обеспечить повышение роли и значения самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования. Увеличение доли самостоятельной работы студентов соответствует общим тенденциям мирового образовательного сообщества и требует разработки новых дидактических подходов для глубокого самостоятельного освоения учебного материала, в том числе курса экономической теории, в связи с чем проблема диссертационного исследования представляется актуальной.

В настоящее время термин «самостоятельная работа студентов» не имеет статуса четко определенного научного понятия, он используется в педагогической литературе. Среди исследователей ведутся дискуссии по вопросу о сущности, формах, методах и других аспектах самостоятельной работы (А. Беляева, А.А. Вербицкий, В. Граф, Г.Н. Динец, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис; Н.Г. Лукинова, Г.М. Романцев и др;). Являясь, по общему признанию, сложной и многозначной, самостоятельная работа однозначно интерпретируется всеми исследователями и практиками обучения в смысле целенаправленной, активной и самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающегося.

Психолого-педагогические аспекты учебно-познавательной деятельности раскрыты в исследованиях Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, С.Л. Рубинштейна и др. Дидакты Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.М. Чередов рассматривают методы обучения, их многообразие и классификацию, в том числе в зависимости от самостоятельности студентов в процессе обучения. Однако пробле ма выбора методов обучения освещена в самом общем виде, без учета оптимального сочетания в определенном процессе обучения.

Проблемы активизации самостоятельной работы на основе совершенствования технологии обучения, научно-методического обеспечения организации проблемного обучения в вузе, обоснования активных методов обучения в высшей школе довольно полно отражены в научной литературе. Однако крайне недостаточно разработаны подходы к интерпретации рассматриваемых проблем относительно процесса обучения современной экономической теории студентов технического вуза. Вместе с тем представляется правомерным рассматривать экономическое образование будущего инженера как способ формирования его творческого потенциала, включающего интеллектуальную мобильность, умение аналитически мыслить и самостоятельно осваивать новые знания, умения и навыки.

Приходится, однако, констатировать явное несоответствие существующего уровня фундаментальной экономической подготовки, в частности в технических вузах, вышеуказанным требованиям к ней. В связи с этим возникает ряд противоречий:

между возросшими требованиями к качеству современного экономического образования специалиста и несовершенством сложившейся технологии обучения будущих инженеров;

между потребностями выпускников технического вуза в экономической подготовке для успешной деятельности в условиях реальной хозяйственной практики и минимумом содержания фундаментальных экономических знаний, определенных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования;

между необходимостью освоения достаточно большого объема учебного материала курса экономической теории и возможностью прочного, осознанного, глубокого его усвоения за время, отводимое в учебном плане.

Данные противоречия актуализируют значимость поиска путей совершенствования процесса экономической подготовки специалистов инженерного профиля в условиях рыночной экономики. В связи с этим представляется важным поиск ответа на следующий основополагающий вопрос: какой тип экономического образования в наибольшей степени способствует активному усвоению знаний, умений и навыков, формирует устойчивую потребность в непрерывном экономическом образовании, включая самообразование; и, следовательно, подготовке работника гибкого, мыслящего творчески, способного решать нестандартные задачи и приспосабливаться к изменяющимся условиям реальной хозяйственной практики.

Проблема данного исследования заключается в разработке технологии обучения экономической теории студентов технического вуза, в которой центральное место занимает самостоятельная работа студентов. Это и определило тему диссертационной работы «Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории». Идея исследования заключается в поиске вариативных методов организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения экономической теории.

Цель исследования: выявление и реализация педагогических условий организации эффективной самостоятельной работы студентов по обеспечению фундаментального уровня экономических знаний будущих специалистов инженерного профиля и развития их творческого потенциала.

Объект исследования: процесс обучения экономической теории студентов технического вуза.

Предмет исследования: самостоятельная работа студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории в контексте системного подхода.

Гипотеза исследования. Самостоятельная работа студентов по усвоению курса экономической теории будет эффективной, если:

сформировать положительную мотивацию и целевые установки значимости усвоения курса будущими инженерами;

определить требуемый уровень знаний, умений и навыков при изучении курса в контексте требований Государственного образовательного стандарта второго поколения;

сформировать комплексное научно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов;

разработать и внедрить в процесс обучения экономической теории активные методы обучения, позволяющие интенсифицировать самостоятельную работу студентов и обеспечить диалоговое взаимодействие участников учебно-познавательной деятельности;

использовать спецкурс по экономической теории как форму и метод развития творческого экономического мышления и личности студента.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

Обобщить опыт преобразования системы научных экономических знаний в содержание экономического образования студентов технического вуза.

Проанализировать самостоятельную работу студентов с точки зрения системного подхода, обеспечивающего реализацию принципа активности личности в процессе обучения и уточнить содержания понятий «проблемное обучение», «развивающее обучение», «активные методы обучения».

Разработать и внедрить технологию обучения, стимулирующую активную, систематическую самостоятельную работу студентов технического вуза по усвоению содержания экономической теории.

Выявить мотивационныи, содержательный, методический, технологический аспекты организации самостоятельной работы студентов с це лью формирования активности и самостоятельности личности в процессе обучения экономической теории. 5. Проверить опытно-экспериментальным путем предложенные условия организации эффективной самостоятельной работы студентов. Теоретико-методологической основой исследования являются:

системный подход в педагогике (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, И.П. Подласый, Д.В. Чернилевский, Н.А. Шмырева);

личностно-ориентированный подход, системообразующим стержнем которого является личность как субъект познания (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.А. Петровский и др.);

деятельностный подход к анализу процесса обучения (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

теория организации учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов и др.);

теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махму-тов и др.);

исследования, посвященные проблемам содержания экономических знаний студентов (В.З. Баликоев, С.А. Бартенев, Е.Ф. Борисов, В.И. Видяпин, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлева, Ю.Я. Ольсевич, А.А. Пороховский, Б.А. Райзберг, И.Е. Рудакова, А.С. Сидорович, П.Е. Стрелец, Л.С. Тарасевич, К.А. Хубиев и др.);

технологический подход к процессу обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кла-рин, С.А. Маврин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, И.И. Та-раданова и др.);

общедидактические принципы и критерии оптимизации организации обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В. Граф, В.Я. Ляудис, В.А. Якунин и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включает в себя:

теоретический анализ психолого-педагогической и экономической литературы по теме исследования;

анализ образовательных стандартов, программ, учебников, определяющих содержание и структуру процесса обучения экономической теории в техническом вузе на современном этапе;

наблюдение за ходом процесса обучения, деятельностью студентов с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективной экономической подготовки студентов инженерного профиля;

методы опроса (интервьюирование, анкетирование);

- педагогический эксперимент. Научная новизна исследования:

дано научное обоснование применения системного подхода к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории;

выявлены"педагогические возможности активных методов обучения и диалогового взаимодействия участников учебно-познавательной деятельности применительно к курсу «Экономика». Данные методы инициируют различные формы самостоятельной работы и сотрудничества в процессе обучения (развернутая беседа, различные приемы обработки информации, обсуждение докладов, организация дискуссий, решение задач и упражнений и др.);

определены последовательные этапы технологии организации самостоятельной работы с целью формирования системного экономического мышления студентов инженерного профиля, активности и самостоятельности личности в обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

выявлены педагогические условия организации эффективной самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории;

проанализированы теоретические и практические аспекты спецкурса по актуальным экономическим проблемам с точки зрения его возможностей в активизации самостоятельной работы студентов с целью формирования творческого экономического мышления будущего инженера;

- теоретически обоснована и разработана технология процесса обучения экономической теории в техническом вузе, позволяющая предусмотреть определенную гибкую вариативность содержания и методов организации самостоятельной работы студентов в зависимости от непрерывных изменений требований общественного производства к подготовке специалистов.

Практическая значимость работы:

разработана и внедрена в практику обучения программа учебного курса «Экономика», отражающая логику изложения дисциплины в рамках концепции непрерывного экономического образования студентов технического профиля;

разработан, апробирован и внедрен спецкурс по экономической теории, и обоснована структура его изложения в логике проблемного знания с использованием вариативных методов организации самостоятельной работы студентов;

определены методические рекомендации по применению методов диалогового взаимодействия в процессе обучения студентов технического вуза. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в следующих направлениях:

использование преподавателями в их практической научно-методической деятельности по разработке программы базового курса экономической теории для соответствующего контингента студентов;

совершенствование практики чтения спецкурса по экономической теории в логике проблемного знания с целью формирования у студентов современного научного экономического мышления и навыков самообразования;

самостоятельный выбор студентами индивидуального творческого задания в рамках предложенных спецкурсов по экономической теории, выполнение которых будет способствовать развитию их творческого экономического мышления.

Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучалась научная литература по проблеме экономической подготовки студентов инженерного профиля, анализировалось современное состояние проблемы исследования в теории и практике высшего технического образования, был обобщен опыт работы соискателя в данном направлении, выдвинута рабочая гипотеза, определены цели, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) уточнялись теоретические положения и гипотеза исследования, разрабатывалась и апробировалась рабочая программа по дисциплине «Экономика», проводился констатирующий эксперимент; был спланирован формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) обобщались результаты проведенного теоретического исследования; был осуществлен формирующий эксперимент; проводилось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы; обрабатывались и систематизировались результаты самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения эко номической теории; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

База исследования: Омский государственный технический университет. Всего исследованием было охвачено 126 студентов третьего курса аэрокосмического факультета.

Положения, выносимые на защиту:

Формирование вузовского курса экономической теории отражает процесс систематизации концепций и идей, отвечающих потребностям и уровню современной практики хозяйствования и необходимых для обязательного включения в учебную программу дисциплины «Экономика» для студентов инженерного профиля. Вместе с тем для успешного усвоения содержания курса «Экономика» студентами технического вуза важно разработать технологию обучения, в которой центральное место занимает самостоятельная работа студентов.

Организация самостоятельной работы студентов включает комплекс взаимосвязанных идей: гносеологических (активизация процесса познания), праксиологических (организация продуктивной, эффективной деятельности), аксиологических (ориентация на ценностные аспекты образования). Педагогические условия эффективной организации самостоятельной работы: формирование положительной мотивации и целевых установок; определение требуемого уровня знаний, умений, навыков; научно-методическое учебное обеспечение самостоятельной работы; выделение ее последовательных этапов.

Целесообразно применение двух взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней усвоения курса экономической теории в техническом вузе. Первый уровень - базовый курс, предполагающий фундаментальные знания основ экономической теории. Второй уровень - постоянно обновляющиеся спецкурсы, отражающие развитие научных экономических знаний и актуальность тех или иных проблем развития экономики. Методологической осно вой спецкурса является теория проблемного обучения, позволяющая органически соединить освоение знаний и учебную исследовательскую работу студентов. Организация самостоятельной работы в рамках спецкурса способствует формированию творческого экономического мышления студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в научных сборниках; выступлений на 2-й научно-практической конференции «Внутрирегиональный рынок: тенденции и прогнозы, проблемы развития и перспективы» (Омск, 1998 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999 г.), на научно-методической конференции «Современное образование: управление и новые технологии» (Омск, ОмГТУ, 2000 г.), на научно-методической конференции «Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса» (Омск, ОмГТУ, 2001 г.); на городской научно-методической конференции «Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса» (Омск, ОмГТУ, 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Российский турбизнес: проблемы и перспективы» (Омск, 2003); участия в разработке планов семинарских занятий и "методических указаний по курсу «Экономика» для студентов ОмГТУ (1999, 2001, 2003 гг.). Материалы и результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Основы экономической теории» ОмГТУ по следующим проблемам: «Совершенствование содержания и структуры курса экономической теории в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта», «Учебно-методическое обеспечение курса «Экономика» для студентов неэкономических специальностей», «Разработка тестов текущего, промежуточного и итогового контроля усвоения дисциплины «Экономика» студентами». Результаты исследования реализовывались в учебном процессе в рамках базового и спецкурса по дисциплине «Экономика» в ОмГТУ.

Педагогические основы определения содержания и структуры курса экономической теории в современном техническом вузе

Кризис административно-командной системы не мог не отразиться на состоянии российской экономической науки в современных условиях. Кризис экономической науки как частной формы проявления общего кризиса естественен, ибо он не мог не быть в силу того, что теоретическая экономика есть отражение экономической жизни общества. Вместе с тем кризис современной экономической мысли - не локальное явление, касающееся только российской экономической науки, а общемировая тенденция конца XX в. Все вышесказанное не могло не оказать влияния на учебный курс «Экономика» в высшей школе.

Формирование современного вузовского курса экономической теории является актуальной проблемой. П.Е. Стрелец, излагая видение сути проблем совершенствования вузовского курса экономической теории и принципиальных направлений их решения, обосновывает необходимость и методологические предпосылки органической увязанности фундаментального экономического образования с критическим осмыслением тенденций в развитии экономической науки и отражением ею реалий экономической жизни общества. В связи с этим автор, в частности, замечает, что «вопросы содержания, логики и структуры экономической теории как учебной дисциплины, выступающие в свете новых условий и требований к ее преподаванию, активно обсуждаются на страницах печати, высказывается в этой связи немало конструктивных соображений и рекомендаций. Тем не менее пока не приходится говорить о достижении необходимой ясности и согласованности не только по отдельным аспектам, но и по самим концептуальным основам построения курса. И едва ли не главная пр йчина здесь в том, что задача формирования курса экономической теории содержательно и функционально выходит на широкий круг глобальных проблем экономической науки и социально-экономической практики. А они также находятся в противоречивом состоянии мучительных поисков. И от того, насколько достоверно воспринимаются и трактуются процессы и тенденции, происходящие в указанных сферах, во многом зависят научно-методический уровень и востребованность курса экономической теории» (200, с. 20).

В последнее время в системе экономического образования произошли изменения. Они коснулись смены названий вузовских учебных курсов, преобладающими являются: политическая экономия, экономическая теория, общая экономическая теория, экономика. Представляется, что это не просто ва рианты названия, а поиск содержания экономической теории, адекватно отражающего закономерности социально-экономического развития общества. Поэтому анализ методологических основ преподавания экономической теории на современном этапе предполагает выявление взаимодействия развития экономической науки, хода реформ и изменения содержания экономического образования.

К числу устоявшихся положений экономической науки относится определение объекта ее исследования - экономическая деятельность людей во всем ее многообразии. Экономика как особая сфера жизнедеятельности представляет собой сложную систему экономических отношений различного рода (технико-экономические, социально-экономические, организационно-экономические). Причем все эти отношения существуют в данный момент времени и взаимодействуют между собой. Научный статус экономической теории определяется тем, что как наука о системе экономических отношений в обществе она дает целостное представление об условиях и формах экономической деятельности людей. А.И. Добрынин отмечает, что «экономическая теория, анализируя экономические отношения, призвана ответить на ряд принципиальных вопросов. Что собой представляет экономическая система, как она устроена, каковы ее основные структурные элементы, цели и формы движения? Как функционирует экономическая система, как осуществляется взаимосвязь ее элементов в процессе функционирования и какое влияние оказывает на принятие экономических решений? Как система экономических отношений взаимодействует с другими сферами общества и, прежде всего, с социальной сферой и политикой» (257, с. 18).

Следовательно, исходная задача экономической теории - определение содержания и структуры экономической системы. Только поняв систему, ее особенности, можно принять рациональные экономические решения, сделать правильный выбор. Задача экономической теории состоит в анализе реальных процессов, явлений, выявлении закономерностей и тенденций их развития. Особенности ее подхода к исследованию состоят в том, чтобы рассматривать все экономические явления и процессы с точки зрения причин возникновения, законов развития, всесторонней взаимосвязи. Вся история экономической теории отражает постоянный поиск целостного системного анализа экономической жизни общества, стремления описать, объяснить и предвидеть тенденции развития экономической системы, способы принятия наиболее рациональных экономических решений. Важно подчеркнуть, что экономическая теория является социальной наукой. Отсюда проистекает специфика предмета экономической теории - она изучает законы управления производством, распределением, обменом и потреблением благ на различных ступенях развития человеческого общества. Социально-экономический аспект здесь доминирует, определяющим является анализ форм организации хозяйственной жизни общества. Итак, экономическая теория исследует качественное своеобразие, структуру и особенности разных типов экономических систем, их закономерную смену в процессе исторического развития/Сказанное позволяет сделать вывод о том, что экономическая теория занимает особое место в системе экономических наук, в которой идет бурный процесс дифференциаций и интеграции знаний; это проявляется и в теоретическом уровне исследования, и в методологической ее функции.

Самостоятельная работа студентов в процессе обучения в вузе

Процесс обучения базируется на психолого-педагогических концепциях, которые выступают как дидактические системы. (И.П. Подласый, П.И. Пидкасистый и др.) Описание дидактической системы сводится к характеристике компонентов системы, то есть целей и содержания образования, методов, средств, форм обучения и его принципов. Это позволяет анализировать процесс обучения по элементам и в системе их взаимодействия, полнее и глубже осмысливая деятельность учения и деятельность преподавания как единую целостную структуру, служащую достижению конечных целей образования. Характеристика процесса обучения как целостной системы дает возможность понять саму природу процесса обучения, позволяет выявить взаимосвязи между его основными компонентами, найти скрытые резервы по совершенствованию и оптимальному планированию его дальнейшего развития. Взаимосвязь всех компонентов процесса обучения обусловливает его устойчивость как целого, системность и динамику. «В педагогической практике, как и в педагогической теории, целостность процесса обучения, как комплексность его задач и средств их реализации, находит выражение в определении правильного соотношения знаний, умений и навыков; в согласовании процесса обучения и развития; в объединении знаний, умений и навыков в единую систему представлений о мире и способах его изменения» (138, с. 122). Следовательно, понятие целостности процесса обучения неразрывно связано с понятием системности и комплексности.

Современную дидактическую систему формируют такие направления, как проблемное обучение (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин и др.), развивающее обучение (Л.С. Выготский, П.Г. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), педагогическая технология (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Н. Скаткин, М.Ф. Талызина и др.), педагогика сотрудничества (А.А. Вербицкий, В. Граф, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, А.В. Петровский и др.). Представленные теории обучения по-разному объясняют сущность дидактического процесса, и, следовательно, различным образом предлагают его строить. Критерии различия процесса обучения: характер обучающей и учебной деятельности, особенности построения содержания обучения, его методы и средства. Вместе с тем важно обозначить общие черты указанных теорий обучения.

Во-первых, ступени процесса обучения, которые определяют его структуру и выделены в рамках традиционной дидактической системы. Ступень ясности: выделение материала и его рассмотрение; ступень ассоциации: связь нового материала с прошлыми знаниями; ступень системы: обнаружение выводов, формулировка понятий, законов; ступень метода: понимание теорий, применение их к новым явлениям, ситуациям. Итак, структуру обучения составляют изложение, понимание, обобщение, применение. Они рекомендуются дидактикой как обязательные, независимо от уровня и предмета обучения.

Во-вторых, в современных условиях цели обучения в большинстве подходов предусматривают не только формирование знаний, умений и навыков, но и общее развитие обучаемых. Процесс обучения -должен адекватно отвечать целям и содержанию образования и потому понимается как двусторонний и управляемый. Сотрудничество в обучении позволяет успешно организовать учебно-познавательную деятельность, утверждая руководящую роль преподавателя, признавая одновременно исключительную роль самостоятельной работы в личностном формировании студента.

В-третьих, современная дидактика обосновывает необходимость активизации обучаемого в процессе учебно-познавательной деятельности — отсюда название «обучение через делание» (Д. Дьюи). А личность, как известно, развивается в процессе деятельности (И.А. Зимняя).

В-четвертых, структура процесса обучения описывается следующими элементами: деятельность преподавания, деятельность учения (учебно познавательная деятельность), взаимодействие между преподавателем и студентом в процессе обучения.

В-пятых, для процесса обучения характерным является единство содержательной и процессуальной стороны. Следовательно, технология обучения должна предусматривать определенную гибкую вариативность и динамику содержания, методов, форм обучения в зависимости от непрерывных изменений требований общественного производства к подготовке специалистов и динамики развития самого процесса обучения.

В-шестых, в реальной педагогической практике целостность процесса обучения специально и целенаправленно формируется, конструируется с учетом того, что сущность процесса обучения выступает как единство образовательной и развивающей функции, так как в процессе усвоения знаний происходит развитие обучаемого.

И наконец, целенаправленная организация и управление обучением со стороны преподавателя — это умение сформулировать цели и измерять их достижение. Развивающая функция обучения реализуется успешнее, если обучение имеет специальную направленность, разработано и организовано так, чтобы включить обучаемого в активную, сознательную, разнообразную самостоятельную деятельность. Развивающая функция обучения реализуется в ряде специальных технологий, преследующих именно цели развития личности.

Условия организации эффективной самостоятельной работы студентов

Методологической основой организации эффективной самостоятельной работы студентов послужил системный подход, в контексте которого ее компоненты разрабатывались в органической связи с остальными элементами процесса обучения. Кроме того, представляется правомерным при решении вопросов организации самостоятельной работы студентов в русле ее интенсификации исходить из реальных возможностей среднего студента, сознательно ставя цель обучить всех без снижения уровня фундаментальной экономической подготовки. Вместе с тем, приступая к изучению экономики, студенты неэкономического профиля слабо представляют себе, как нужно изучать предмет. Роль источника (если точнее, то одного из них) знаний, умений и навыков; наставника, консультанта, вдохновителя обучающихся; организатора совместной деятельности и самостоятельной работы берет на себя преподаватель.

Исходным моментом деятельности преподавателя считаем предварительное знакомство с контингентом студентов, с которыми ему предстоит совместная деятельность по освоению курса экономической теории. С этой целью на первом же занятии проводится анкетирование по трем вопросам:

1. Откуда вы получаете знания по экономике?

2. Что вы считаете экономическими знаниями?

3. Какова цель изучения предмета «Экономика»? (с предложенными вариантами ответов)

а) необходимо сдать зачет и экзамен;

б) необходимо для расширения кругозора;

в) необходимо для будущей профессиональной деятельности.

По результатам опроса (студенты 3-го курса аэрокосмического факультета ОмГТУ) было обработано 126 анкет. При ответе на первый вопрос студентами названы следующие возможные источники информации: средства массовой информации, компьютерные сети Интернет, знакомство с основами экономики в школе, дополнительное довузовское экономическое образование, научная и учебная литература по экономике. Встречается и такой ответ: «Из жизни». Источником экономических знаний для студентов являются люди, занимающиеся той или иной экономической деятельностью. Многие надеются получить экономические знания на лекциях и семинарских занятиях в вузе; двое их опрошенных получают второе высшее (экономическое) образование заочно. Обобщенные данные по первому вание заочно. Обобщенные данные по первому вопросу приведены в таблице 1.

С ответом на второй вопрос возникли проблемы, т.к. студенты не в состоянии сформулировать понятие «знание» вообще и экономическое в частности. 26% студентов, не утруждая себя размышлениями, ответили весьма лаконично: «Не знаю». 74% опрошенных нашли верный путь ответа на этот вопрос - перечислением «потребительских свойств» такого особого вида знаний. В таких случаях характерны типичные ответы вроде: «Знание ситуации на рынке, в стране, городе и т.п.»; «умение ориентироваться в сегодняшней экономической ситуации»; «умение организовать и вести личное дело»; «применять законы экономики на практике»; «правила ведения хозяйства», «умение просчитывать и предвидеть различные экономические ситуации»; «без этих знаний трудно выжить»; «чтобы достичь результатов и обеспечить себя материальными благами». 56% студентов пытались раскрыть предпола гаемое «содержание» знаний: «знание о товарно-денежных отношениях»; «знание о налогах»; «знание в области финансов на микро- и макроуровнях»; «все, что касается менеджмента, макро- и микроэкономики, бухучета», «процессы и схемы обращения капиталов, денег»; «знание о денежном обращении, умение обращаться с ценными бумагами», «к экономическим знаниям я бы отнес все, что касается хозяйствования, торговли, банков, рынка»; «экономическое знание - это умение делать деньги, а также увеличивать их количество»; «знание о закономерностях рынка, о причинах экономических кризисов»; «знание основ бизнеса», «знание маркетинга»; «знание об экономических отношениях между людьми»; «знание менеджмента, финансов». Хочется выделить ответ одного из студентов: «экономические знания - это, прежде всего, понимание сущности экономики, знание экономических законов, знание экономических процессов и многое другое».

При ответе на третий вопрос большинство студентов выбрало не один из предложенных вариантов, а одновременно указали на два либо три варианта. 61% от общего количества опрошенных считают, что экономические знания будут востребованы в их будущей профессиональной деятельности, 40% отметили-важность экономических знаний для расширения кругозора, были даже такие комментарии: «быть интересным собеседником», «хочу знать эту область науки». Наконец, 29% студентов назвали в качестве цели сдачу зачета и экзамена по дисциплине, причем без соединения с другими вариантами ответов - только 5%. 8% опрошенных не устроили предложенные варианты ответов и они предложили свой, который в обобщенной форме можно выразить так: «Экономические знания — это жизненная необходимость».