Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов Сидоренко Галина Анатольевна

Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов
<
Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов
>




Сидоренко Галина Анатольевна. Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2001 257 c. РГБ ОД, 61:02-13/849-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы системы формирования деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов 16

1.1. Теоретические предпосылки и концептуальные основы разработки системы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов 16

1.1.1. Методологический аспект формирования коммуникативных умений как процесса развития культуры делового общения 16

1.1.2. Социологические основы содержания деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов 30

1.1.3. Психологические предпосылки формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов 44

1.1.4. Педагогические основы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов 64

1.2. Концепция и модель системы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов , 85

Выводы 105

Глава 2. Опытно - экспериментальные исследования эффективности реализации модели системы формирования деловых коммуникативных умений 109

2.1. Методические особенности проектирования системы формирования деловых коммуникативных умений 109

2.2. Технология реализации системы формирования у студентов деловых коммуникативных умений в процессе их обучения в вузе 129

2.3. Проектирование содержания спецкурса «Искусство делового общения» в учебный процесс подготовки инженера 141

2.3.1. Проектирование содержания практических работ и семинарских занятий спецкурса «Искусство делового общения» 165

2.3.2. Проектирование содержания самостоятельной работы студентов спецкурса «Искусство делового общения» 172

2.4. Опытно - экспериментальная апробация технологии обучения спецкурсу «Искусство делового общения» 178

Выводы 198

Заключение 202

Библиографический список 205

Приложения 229

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена политическими, социально- экономическими и культурными преобразованиями в стране. Потребности общества вызывают необходимость формирования активного, самореализирующегося специалиста, способного адаптироваться к условиям рыночных отношений. Происходящие социально-экономические изменения в России требуют адекватного совершенствования подготовки технических специалистов, обладающих высоким уровнем общей культуры, профессиональной компетентностью, умением работать с людьми.

Значительное расширение внутригосударственных и международных связей в деятельности инженера, необходимость подъема отечественного хозяйства определили заказ на специалиста, обладающего повышенным чувством ответственности, умеющего разбираться в людях, способного строить свою профессиональную деятельность на основе продуктивного сотрудничества, с учетом интересов человека, развития экономики и производства.

В целях обеспечения рынка труда инженерными кадрами, соответствующими современным требованиям общества, высшей школе следует акцентировать внимание на совершенствовании творческой, познавательной деятельности студентов, их целенаправленном участии в саморазвитии, а также на углублении их подготовки в области деловых коммуникаций. Решение этой актуальной задачи связано с необходимостью преодоления ряда противоречий меяеду: * условиями профессионального самоопределения молодых специалистов, необходимостью быстрой адаптации в производственной деятельности и отсутствием в процессе обучения в вузе дисциплины, направленной на формирование коммуникативных умений, способствующих самореализации инженера в деловом общении; потребностью технических специалистов в знаниях, способствующих развитию культуры делового общения на основе формирования коммуникативных умений в процессе их обучения, и отсутствием в учебных планах вузов дисциплины, отвечающей поставленным задачам; необходимостью формирования у студентов технических вузов коммуникативных умений как важной составной части процесса развития деловой культуры будущего инженера и отсутствием соответствующего учебно-методического материала, а также недостаточной разработанностью дидактических основ преподавания этой учебной дисциплины.

Преодолеть указанные противоречия возможно путем решения педагогической проблемы по разработке теории и методики преподавания учебной дисциплины, формирующей и развивающей навыки культуры делового общения будущего инженера как важной составной части его профессионального образования.

С целью разрешения указанных противоречий и решения педагогической проблемы мы провели комплексный анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований, существующей практики обучения и установили, что разработке различных аспектов основ межличностного общения в науке уделяется активное внимание, однако отсутствует целостный подход к процессам формирования у студентов технических вузов умений делового общения. В методологическом плане изучены научные работы по формированию коммуникативных умений при управлении социальными конфликтами, развитию профессиональной культуры специалистов, влиянию гуманитарного образования на становление личности молодого работника, творческой самореализации личности - А.И.Султанова [208], Л.В.Ивановой [69], Е.А.Эйхельберга [256], М.Г.Домбинской [57], А.Б.Кукина [109]. Исследования в психологическом аспекте обсуждаемой проблемы, эмоционально нравственных и творческих основ развития личности проводились -

Н.А.Корниенко [89], П.Ф.Кравчуком [93, 94], Г.М.Котляровским [90]; культуры и психологии управления в различных сферах деятельности - С.Е.Ананьевым [5], В.В.Крамником [95], Н.П.Сащенко [186], В.О.Макашевым [135]; понимания невербальных коммуникаций - В.Н. Ворониным [42], Е.В.Кузнецовой [107].

Дидактические аспекты исследований охватывают процессы формирования навыков межличностного общения в исследованиях С.В.Дрокиной [61], коммуникативных компетенций учителей и студентов педагогических вузов рассмотрены в трудах - В.И.Крашницкого [101], Г.Е.Жондоровой [63], Л.Б.Шиповской [249], И.Ю.БрусловоЙ [38], Ю.И.Турчаниновой [218], умений делового общения учащихся в старших классах и колледжах - Е.И.Разувой [177], И.А.Ширшовой [250].

Зарубежный опыт решения проблем формирования деловых коммуникативных умений, культуры и техники делового общения, разработки психологического практикума ведения деловых переговоров, а также примеров и рекомендаций по освоению основ управления в подлинниках рассмотрен в работах S.Auras [261], P.Soper [262], E.Wilson [264], T.Parsons [265], M.Dufrenne [263], O.Kroeger, J.Thuesen [267], R.Klauss , B.Bass [266].

Разработка указанными авторами различных аспектов проблемы, связанной с формированием навыков межличностного общения позволяет поставить вопрос о новом, более высоком уровне исследований процессов подготовки инженерных кадров и их делового взаимодействия в профессиональной деятельности.

Комплексный анализ существующей практики, отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований и личный опыт автора показывают, что проблема формирования и развития деловой культуры официального общения будущих инженеров исследована недостаточно.

Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы побудили нас выбрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов».

Цель исследования - повысить качество подготовки инженерных кадров путем формирования деловых коммуникативных умений, направленных на развитие профессиональной культуры будущих специалистов в период их обучения в техническом вузе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - теория и методика формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов как важная составная часть подготовки инженера к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - система формирования деловых ' коммуникативных умений обеспечит повышение качества профессиональной подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях, если ее проектирование : основано на: ! і ' * философских, социальных, психологических, дидактических предпосылках и практических основаниях; * взаимодействии принципа профессиональной целесообразности '^ с другими педагогическими принципами: гуманистической направленности, целостности педагогического процесса, культуросообразности; * введении в учебный план профессиональной подготовки студентов і технических вузов гуманитарного спецкурса «Искусство делового общения»; \ * координации педагогических действий преподавателей вуза в процессе } формирования у студентов деловых коммуникативных умений.

Задачи исследования: * 1. Выявить научные предпосылки и обосновать концептуальные положения разработки системы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.

Спроектировать и реализовать педагогическую модель системы формирования основ коммуникативных умений у студентов технических вузов в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.

Разработать теорию и методику, учитывающих реализации системы формирования деловых коммуникативных умений, учитывающих особенности специалистов технического профиля.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы формирования коммуникативных умений у студентов технических вузов в процессе их профессиональной подготовки.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили важнейшие законы диалектики о всеобщих связях и зависимостях, о переходе количества в качество, системный подход, идеи приоритета общественного характера развития и воспитания человека ( И.В.Блауберг, Э.Т.Юдин [31], С.И.Архангельский [17,16,15], Э.В.Иленьков [71], М.Каган [76,75], Н.Смелзер [200], Дж.Мид, Б.Ф.Скиннер [4]).

Разработка концептуальных положений и модели системы велась на основе современной теории коммуникации и педагогического проектирования (В.С.Безрукова [24,25], О.В.Долженко, В.Л.Шатуновский [56], Ю.А.Кустов [115,116,112,117,118], Ю.К.Чернова [236,240,237,238,239], Г.С. Мигиренко [142,141], А.И.Уемов [220], В.П. Беспалько [28,29,30]); с учетом результатов фундаментальных трудов в области психологии (А.А.Леонтьев [122,123], Б.Г.Ананьев [6,7], А.А. Радугин [174], Е.И.Рогов [180,179], П.С.Таранов [212,213,214,211], В.Авдеев [1]); социологии и социальной психологии (А.И.Кравченко [91,92], Н.Смелзер [200], А.Г.Здравомыслов [66], Г.М.Андреева [13,14], Е.А.Кимпеляйнен [83], М.К.Татушкин [215], Г.В.Бороздина [36]).

Теоретическую основу исследования составили также достижения современной дидактики развивающего обучения и оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.Я.Лернер [126,127,128], Б.Т.Лихачев [130,131], К.Г.Марквардт [138], Ю.К.Бабанский [19,20,21], С.Я.Батышев [22], -9-Г.И.Легенький [125]), идеи преемственности и интеграции в системе подготовки технических специалистов и саморазвития личности (И.П.Кузьмин [105], В.И.Андреев [10,11,12,8,9], Ю.А.Кустов [115,116,112,117,118], В.Н.Воронин [43,119], Н.П.Бахарев [23,], В.В.Щипанов [253,255,254], Е.Л. Осоргин [159]).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. В процессе работы были использованы следующие теоретические методы: системный подход, анализ, синтез, абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование и моделирование, логические заключения на основе индукции, дедукции, обобщения и выводов. Для решения поставленных задач исследования широко использовалиь практические методы: наблюдение, опросы, анкетирование, организация мониторинга, тестирование, статистический метод обработки данных, обобщение передового педагогического опыта, разработка учебных материалов и программ, организация научного эксперимента, опытное преподавание, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно- экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс «Школа - колледж - вуз - производство», действующий под эгидой Тольяттинского государственного университета. Экспериментальные работы велись в тесном сотрудничестве с профессорско-преподавательским коллективом гуманитарного факультета Волжского университета им. В.Н.Татищева. Учебно-методические материалы апробированы в учебно-воспитательном процессе Тольяттинского политехнического института, Поволжского технологического института сервиса, Волжского университета им. В.Н.Татищева, Тольяттинского индустриально - педагогического колледжа, Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета. Эффективность результатов исследования, освоения учебных материалов и программы спецкурса «Искусство делового общения» проверялась в работе с сотрудниками административного аппарата КВЦ АО «АВТОВАЗ», -10-ЛО «Лада-Лизинг», инвестиционно - строительной корпорации «Жемчужина -России», Самарской концертно - коммерческой фирмы «Союз».

Тема исследования входит в координационный план Головного совета по проблемам педагогики как составная часть темы № 19535 «Исследование педагогических основ преемственности учения в системе непрерывного образования» (руководитель темы, доктор педагогических наук, профессор Ю.А. Кустов) и в план исследований по проблемам непрерывного профессионального образования института среднего профессионального образования РАО (г. Казань).

Этапы исследования* Работа велась с 1993 года и состояла из трех этапов:

Первый этап (1993 - 1995гг,) - ориентировочно-поисковый.

Определялось состояние проблемы в науке и существующей практике на основе исследований литературных источников в области философии, психологии и педагогики. Изучалась работа педагогических коллективов университетов, академий, институтов в области формирования культуры делового общения и коммуникативных умений у студентов (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Сызрань, Саратов, Казань, Самара, Ульяновск, Екатеринбург, Одесса, Краснодар, Тольятти, Берлин, Афины). Велся сбор информации, статистического материала для последующих анализа и обобщения. Изучалась практика формирования деловых коммуникативных умений в процессе профессиональной и управленческой деятельности отдельных представителей деловых кругов (более 520 человек). Уточнялись методические приемы, технология преподавательской деятельности и педагогического мастерства.

Второй этап (1995-1997гг.) - теоретико-проектировочный.

Проектировалась программа исследования, обосновывались отдельные положения концепции педагогической системы формирования у студентов деловых коммуникативных умений в процессе их обучения в техническом вузе. Проводился подбор учебно-методической литературы, составлялась рабочая программа гуманитарного спецкурса «Искусство делового общения», велось его опытное преподавание на электротехническом и автомобильном факультетах Тольятти некого политехнического института. Осуществлялся поиск новых эффективных форм и методов развития у студентов коммуникативных умений путем совершенствования методики преподавания на основе опыта работы с представителями деловых кругов в рамках курсов повышения квалификации. Разрабатывался комплект учебных материалов в помощь студентам вузов, изучающим спецкурс «Искусство делового общения».

Третий этап (1997-2001 гг.) - экспериментально-обобщающий.

Осуществлялось внедрение в педагогическую практику технического вуза гуманитарного спецкурса «Искусство делового общения», способствующего развитию культуры делового общения будущих инженеров путем формирования коммуникативных умений в процессе их обучения. Проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической системы. Велось внедрение результатов исследования в практику в вузах и на курсах повышения квалификации специалистов г.Тольятти. Результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Научная новизна: на основе совокупности методологических, социологических, психологических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий путем целевой взаимосвязи образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения впервые спроектирована и реализована педагогическая система формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке дидактических условий и реализации учебно-методических подходов к повышению качества подготовки инженерных кадров путем формирования деловых коммуникативных умений в период их обучения в вузе. -12-Практическая значимость результатов работы: результаты исследований использованы при разработке учебно-методического материала и лекционного курса дисциплины; разработана и внедрена в педагогическую практику авторская программа гуманитарного спецкурса «Искусство делового общения», обеспечивающая формирование у студентов навыков культуры делового общения; * изданы и внедрены в учебный процесс учебно-методические материалы, способствующие успешному освоению техники делового общения, развитию культуры взаимодействия и творческим подходам к процессам саморазвития: «Деловые коммуникативные умения; восприятие партнера по общению», «Речь в деловом общении», «Социально-психологические аспекты формирования культуры делового общения», «Введение в технологию делового общения», «Формирование деловой культуры будущего специалиста», «Саморазвитие деловых коммуникативных умений: понятия и сущность» и другие; * реализовано единство педагогических действий преподавателей вуза путем согласования содержания учебных планов и программ взаимосвязанных дисциплин; программа спецкурса и учебные материалы использованы для обучения взрослых на основе научных подходов акмеологии и андрагогики; определены критерии оценки уровня сформированности у студентов деловых коммуникативных умений и экспериментально доказаны достоверность и эффективность модели педагогической системы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями философских, социальных, психологических и педагогических наук; ретроспективным анализом и изучением современного состояния разработанности проблемы, адекватностью методов исследования его целям и задачам, созданием дидактической системы, опирающейся на идеи системного похода -13-и педагогического проектирования, критическим анализом результатов влияния разработанной системы на качество формирования деловых коммуникативных умений будущего специалиста, результатами педагогического мониторинга.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания авторской программы спецкурса «Искусство делового общения» и использования ее отдельных разделов в смежных дисциплинах учебных заведений учебно - научно - экспериментального комплекса «Школа -колледж - вуз - производство». Апробация велась также в процессе разработки учебно-методических материалов и совершенствования программы спецкурса. Отдельные разделы спецкурса «Искусство делового общения» использовались в цикле лекций «Основы социальной психологии», «Педагогика и психология», прочитанных студентам Волжского университета им. В.Н.Татищева.

Учебные материалы по саморазвитию и формированию деловых коммуникативных умений у будущих специалистов приняты к использованию в учебном процессе Поволжского технологического института сервиса (кафедра гуманитарных дисциплин), консультативно-учебного центра при ЗАО «Информатизация Тольятти», Самарского профессионально-педагогического колледжа, Тольяттинского социально-экономического колледжа.

Программа спецкурса апробирована также а рамках курсов повышения квалификации сотрудников инвестиционно-строительной корпорации «Жемчужина России», концертно-коммерческой фирмы «Союз» (Самара), филиала АОЗТ «Лада-Лизинг» (Набережные Челны, Тольятти), осуществляющего международное сотрудничество по дилерской деятельности со шведской фирмой «Электролюкс». Соответствующие акты о внедрении результатов даны в приложениях №3,4,5,6,7,8.

Результаты научных исследований докладывались на областной научно-методической конференции «Проблемы профессионального непрерывного образования» (Самара, 1996), региональной научно - практической конференции -14-«Организация коммерческого обучения в образовательном учреждении: проблемы, поиски, решения и перспективы», проводимой Волжской академией бизнеса и менеджмента (Тольятти, 1997), юбилейной научно-технической конференции под эгидой МОиПО РФ (Тольятти, 1997), юбилейной научно-методической конференции на базе Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н.Татищева «Роль вуза в становлении личности инженера» (Тольятти, 1997), межвузовской научно-методической конференции «Новые тенденции развития профессионального дополнительного образования (Тольятти, 1998), всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (Тольятти, ft1 1999), всероссийской научно-методической конференции «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (Тольятти, 2000), всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы непрерывного і , профессионального образования» (Тольятти, 2001). " Результаты исследований обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр «Философия», «Педагогика, психология и методика преподавания»

, Тольяттинского политехнического института, кафедры «Философия и история»

I Волжского университета им. В,Н. Татищева.

На защиту выносятся:

1. Совокупность теоретических основ и концептуальных положений проектирования системы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.

Педагогическая система формирования у студентов деловых % коммуникативных умений в процессе обучения в техническом вузе.

Содержание программы спецкурса «Искусство делового общения». -15-4. Комплекс дидактических условий, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в техническом вузе.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 267 наименований, 9-ти приложений. Работа изложена на 230 страницах, включая 11 рисунков, 12 таблиц с результатами теоретических, опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертационных исследований отражено в 23 публикациях автора.

Теоретические предпосылки и концептуальные основы разработки системы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов

Одним из ведущих качеств профессионала является владение деловыми коммуникативными умениями, проявляющимися в способностях разбираться в людях, руководить и подчиняться, взаимодействовать бесконфликтно и результативно. Уровень развития культуры специалиста отражается в деловом общении именно через коммуникативные умения. Здесь мы наблюдаем взаимообусловленность понятий. С одной стороны, культура личности является основой деловых коммуникативных умений, с другой - коммуникативные умения, сформированные на базе предшествующего опыта, навыков и познаний из области философии, этики, психологии, социологии, педагогики и др. наук, способствуют развитию деловой культуры будущего инженера.

Анализируя понятие «деловая культура» и ее особенности в российском обществе, академик, доктор философских наук А.Пригожин предлагает взять за основу нормы и ценности трудообмепа, обмена деятельностью, существенно различая их в обществе, в котором мы жили, живем и хотим жить [150,85]. К новым нормам деловых отношений он относит договоренность, сделку, соглашение, принцип взаимности (в отличие от ранее практиковавшихся предписаний), фактор репутации, в котором проявляются такие ценности, как -деловая, поведенческая, моральная надежность партнера, соблюдаемость договорных обязательств. Все это и закладывается в основу формирования деловых коммуникативных умений будущего специалиста.

Профессор А.Аверин, развивая точку зрения А.Пригожина, конкретизирует понятие деловая культура, рассматривая ее не только как результат, но и как процесс производства и воспроизводства определенных ценностей и норм, отмечая, что деловая культура бывает разной в зависимости от сферы деятельности человека, которую мы рассматриваем. И такие нормы и ценности, как обязательность, ответственность, актуальность, коммуникабельность характеризуют деловую культуру современного инженера, предпринимателя, бизнесмена, любого делового человека, проявляясь прежде всего в общении как основной форме деятельности.

Доктор педагогических наук Е.Жариков увязывает категорию деловой культуры с двумя понятиями - «цивилизованный рынок» и «успешный предприниматель», подчеркивая, что эффективной может быть деятельность только специалиста, у которого уровень деловой культуры достаточно высок. При оценке делового человека на Западе, отмечает Е.Жариков, привлекательными являются надежность, честность, благожелательность, любовь к сервису, ибо отсутствие этих черт извращает саму суть рыночной экономики и разрушает аксиому, что самообогащение ведет к росту благосостояния всего общества, так что деловая культура если и не экономическая категория в традиционном смысле, то, по крайней мере, это фактор, в достаточной степени влияющий на прибыль [150,151].

На современном этапе развития общества, укрепления рыночных отношений экономические и деловые интересы людей диктуют свои условия общения, присущие российской деловой культуре, развивающейся на основе мирового взаимодействия и впитывающей в себя традиции как Запада, так и Востока.

Новые условия делового общения требуют от будущего специалиста дополнительных знаний, определенного психологического настроя, быстрой реакции на ситуацию, развития конкретных качеств и способностей, что возможно на основе знаний традиций деловой культуры общения людей различных социальных уровней, изучения гуманитарных дисциплин, способствующих формированию коммуникативных умений в деловом общении.

Именно деловые коммуникативные умения проявляются при взаимодействии как преодоление непонимания, отчуждения, нежелания создать непринужденную атмосферу, способность заинтересовать, склонить партнера к совместным действиям в интересах экономической выгоды способами, сохраняющими долговременное сотрудничество, здоровье и достоинство человека.

Таким образом, деловые коммуникативные умения - это способ самовыражения деловой культуры специалиста в общении через восприятие, коммуникацию и взаимодействие на основе знаний, навыков и имеющегося опыта.

Способ по определению СИ,Ожегова - это действие или система действий, применяемая при исполнении какой-либо работы [153].

Поэтому, чтобы действия были верными для определенной ситуации делового общения, необходимы разносторонние знания и постоянное саморазвитие. Формирование коммуникативных умений - процесс динамичный, и ориентиры в получении дополнительных знаний находятся в зависимости от изменяющихся норм и ценностей деловой культуры в обществе. Однако, концептуальные основы их формирования заложены в самом понимании культуры как процесса развития цивилизованных деловых отношений.

Американские ученые А.Кребер и К.Клакхон в научных работах насчитали сто шестьдесят четыре определения культуры и в целях упорядочения разбили их

-19-на десять групп. Но почти каждое определение включает в качестве основы именно деятельность людей, в частности деятельность общения [37].

Наиболее емко концептуальные основы процесса формирования деловых коммуникативных умений отражены в определении понятия культуры, данным американским ученым Уордом Гуденау.

По его мнению, культура состоит из четырех элементов:

1. Понятия (концепты). Они содержатся главным образом в языке. Благодаря им становится возможным упорядочить опыт люден.

1. Отношения. Культуры не только выделяют те или иные части мира с помощью понятии, но также выявляют, как эти составные части связаны между собой - в пространстве и времени, по значению, на основе причинной обусловленности.

3. Ценности - это общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться. Они составляют основу нравственных принципов.

4. Правила (нормы). Эти элементы регулируют поведение людей в соответствии с ценностями определенной культуры.

Уорд Гуденау дает логическую последовательность формирования коммуникативных умений посредством развития деловой культуры, объединив все эти элементы следующим образом: «Культура содержит образцы, помогающие решить, что существует (представления и понятия), что может быть (взаимосвязи), как относиться к тому, что есть и что может быть (ценности), что с этим делать и как это делать (нормы)» [200].

Если рассматривать деловые коммуникативные умения через смысловое содержание культуры, как это отразил антрополог У.Гуденау, то деловом общении следует. проанализировать и понять то, что существует, что может произойти в результате взаимосвязей (взаимодействия), и определиться, как поступить, опираясь на моральные принципы и установленные правила (нормы). Правильность принятых решений будет зависеть от наличия у специалиста профессиональных знаний, логики, интуиции, креативности, апперцепции, рефлексии - неотъемлемых составляющих деловых коммуникативных умений. Поэтому развивать их следует с научных позиций, опираясь на достижения философских, социологических, педагогических, психологических наук, накопленный человечеством опыт культуры поведения и межличностного общения. При этом следует исходить из того, что действие или система действий будущего специалиста в каких-то определенных целях как деловое коммуникативное умение - это результат комплекса предшествующих аналитических, психологических и других операций мышления.

Разделяя точку зрения У орд а Гуденау относительно смыслового содержания культуры и рассматривая деловые коммуникативные умения как ее важную составную часть, исследуем научные предпосылки проектирования системы формирования навыков делового общения у студентов технических вузов. Остановимся более подробно на философских (методологических) основах формирования умений делового общения будущего специалиста.

Сложные процессы, происходящие в современном обществе, породили целый ряд противоречивых тенденций в социальной, экономической и трудовой сферах жизни, что привело к духовному кризису, разбалансированности отношений между поколениями, утрате молодежью традиционных образцов поведения. В этих условиях особенно важно формирование у будущих специалистов философского осознания подходов к жизни, умений поступать правильно, муцро как в целях реализации намеченных планов, так и во избежание возможных конфликтов.

Философские знания - это мощный поток развития культуры человека, так как именно они учат науке логике, критическим подходам в решении задач, формированию нравственных принципов, укреплению духа, являясь основой при -формировании деловых коммуникативных умений, именно они обращены к общечеловеческим ценностям и исследуют явления., волнующие человека во все времена: как хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо поступать [223],

Философские знания раскрепощают человека, освобождают от сложившихся в сознании доминант разнообразием подходов к разрешению возникающих проблем общения. И здесь очень важно понимание относительности результатов деятельности как коммуникативного умения, сформированного на основе 3-го закона Чизхолма о том, что любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. Всегда следует помнить, что даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Более того, если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится [164]. Это важно понимать и принимать со смирением, потому что в жизни получается не всегда все точно по плану, и человек, сформировавший в себе терпимость и терпение как философскую основу культуры поведения и делового взаимодействия, может многое преодолеть и добиться намеченных целей, И именно разнообразие подходов к решению важных вопросов, понимание их философского смысла облегчит решение поставленных задач. Обратимся к направлениям философской мысли. Например, древнегреческие философы Пифагор (571 - 497 гг. до н.э.) и Гераклит (520 - 460 гг. до н.э.) рассматривали философские знания как поиск истины. Совсем другого мнения придерживались софисты Протагор, Гиппий, Продик, Критий. Они считали, что задача философии не в достижении истины, а в умении любыми способами доказать то, что считается выгодным, используя при этом даже уловки и ухищрения [99].

Методические особенности проектирования системы формирования деловых коммуникативных умений

С.И.Архангельский в своих трудах отмечает: «Вся деятельность высшей школы, ее задачи, планы и программы исходят из будущего, завтрашнего дня творческой работы специалиста» [17]. И если наше будущее - это глубокие социально-экономические преобразования в народном хозяйстве и на рынке труда, то нашему обществу нужен новый работник с широкой политехнической подготовкой, с более высоким уровнем воспитания, интеллигентный, мобильный социально и профессионально. Некоторый спад потребности в технических специалистах, обозначившийся в современных условиях развития народного хозяйства, определил необходимость самореализации инженера в трудоустройстве и усилил тенденцию выбора выпускниками профессии не по специальности. Этот социальный фактор в значительной степени повысил ответственность вуза именно за воспитание студентов. Актуальными становятся нравственная сторона деловых отношений, возрождение традиций российской деловой культуры, изучение особенностей делового общения в странах Запада и Востока как партнеров в международном сотрудничестве.

Из сформулированного в обобщенном виде социального заказа на технического специалиста можно сделать вывод, что в организации учебной деятельности по подготовке инженера, отвечающего указанным требованиям, необходима система, комплексно решающая и поставленные задачи, и проблемы, в связи с этим возникающие.

Решение названных задач и проблем возможно путем формирования у будущих специалистов деловых коммуникативных умений в период их обучения в вузе. Формирование деловых коммуникативных умений при -подготовке технического специалиста имеет свои особенности. Заключаются они в том, что общеобразовательные дисциплины, изучаемые на 1-3-м курсах, сложны для восприятия. Физика, химия, высшая математика, информатика, прикладная и теоретическая механика, сопромат, теория машин и механизмов - это дисциплины, необходимые для становления инженера, развития мышления студента, но, увы, они не формируют речь, культуру общения и, пожалуй, даже слегка приглушают естественный в этом возрасте кураж. Всем известно выражение «серая мышка» - это, как правило, о самых усердных студентках. Естественно, что потребность в общении в этом возрасте чрезвычайно высока, и для самоутверждения, проявления своей привлекательности, оригинальности студент демонстрирует весь свой багаж культуры. Но если мы чего-то не знаем, то мы и не знаем, что не знаем этого. Так и в проявлении культуры общения -если студент не знает, как следует себя вести в какой-то конкретной ситуации, то он и не знает того, что ведет себя не по правилам, а это вызывает неадекватную реакцию партнеров по общению. Культура делового общения проявляется не только в этикетных формах взаимодействия — это и умение хорошо выглядеть, произвести необходимое впечатление, выступать на публике, вести переговоры, выслушать собеседника и извлечь необходимую информацию с помощью грамотно поставленных вопросов и многое-многое другое. В связи с этим у студента возникает потребность в необходимых знаниях и постоянных примерах как образцов для подражания, на которых он мог бы воспитываться.

И здесь проявляется следующая особенность подготовки инженера. Профессорско-преподавательский состав, обеспечивающий учебный процесс в техническом вузе, - в основном специалисты технического профиля. Так, например, в ТолПИ из 550 человек общего числа профессорско-преподавательского состава ( в том числе 43 - профессора, 272 - доцента ) только 12% преподавателей имеют именно педагогическое образование, то есть такое образование, которое воспитало самого преподавателя и научило, как воспитывать студента. Причем в большинстве своем это преподаватели -математики, физики и химии, то есть предметов, изучаемых на 1,2-м курсах обучения. Для сравнения рассмотрим данные Тольятти некого филиала Самарского педагогического университета. Из 315 человек профессорско-преподавательского состава: 12-профессоров, 70-доцентов, 87,3 % преподавателей имеют высшее педагогическое образование, что соответственно должно сказаться на уровне профессиональной культуры организации учебного процесса и воспитания студентов. Практика показывает, что студент 1,2-го курсов еще не ощущает себя инженером, так как общеобразовательные предметы не формируют в сознании специфику его будущего труда. Студент как инженер начинает себя ощущать с 3,4-го курсов обучения, приобщаясь к знаниям профилирующих предметов, тогда и возникает личностная потребность в знаниях об особенностях, технике, специфике делового общения применительно к его будущей профессии. Это вовсе не означает, что до этого времени студента не следует обучать культуре общения. На 1,2-м курсах следует учить этике, эстетике, имиджелогии и другим наукам, развивающим у студента культурологические навыки. Искусство же делового общения требует научных подходов в образовании, базовых знаний философии, социологии, психологии, основ правоведения и управления, вдумчивого применения этих знаний, то есть уже осознанной студентом работы над собой под руководством преподавателя. И именно на этом этапе обучения основной состав профессорско-преподавательского состава - технические специалисты, а не педагоги -профессионалы.

Следующая особенность в подготовке будущего инженера заключается в контингенте студентов. Специфика контингента студентов технического вуза заключается в том, что основная масса обучающихся - это юноши. Так, например, в Тольяттинском политехническом институте из общего числа 5437 студентов 4648 - юноши и только 789 - девушки, то есть всего 14,5 %, причем есть группы (автомобильный, машиностроительный факультеты), где девушек нет вообще. Это накладывает соответствующий отпечаток на манеры поведения студентов -в рамках института, что не всегда способствует этике поведения, а соответственно и развитию культуры общения.

Для большей наглядности этой специфики обучения в техническом вузе приведем пример контингента студентов в Тольяттинском филиале Самарского педагогического университета, где из общего числа 2882 студента девушки составляют 76,8 %.

К методическим особенностям формирования деловых коммуникативных умений мы относим также возрастной ценз студентов. Как показала практика преподавания спецкурса «Искусство делового общения», учебно-воспитательный процесс наиболее эффективен в работе со студентами 4-х курсов. К этому периоду обучения у студентов появляется база преемственных знаний дисциплин, способствующих формированию деловых коммуникативных умений (рис.5). Кроме того, возраст 20-21 год относится к периоду ранней зрелости, характеризующемуся наиболее высоким развитием мышления, памяти, сравнительно устойчивым вниманием, но при сохранении высокой динамичности возбуждения [158]. В этот возрастной период личностно-ориентированный подход позволяет максимально использовать способности студентов в процессах саморазвития. И здесь применимы наиболее общие андрагогические принципы организации процессов их обучения как уже взрослых людей [239,67]. Принцип совместной деятельности предусматривает совместную деятельность преподавателя и студентов по планированию этапов обучения, корректировке учебного процесса и его оценке. Индивидуализация обучения осуществляется, например, в случаях свободного графика посещения студентом занятий, его работы во внеучебное время, изученности подобного материала самостоятельно или в другом учебном заведении.

Проектирование содержания практических работ и семинарских занятий спецкурса «Искусство делового общения»

Практические работы в процессе формирования деловых коммуникативных умений имеют особое значение, так как именно на них преподаватель реально может освоить личностно-ориентированный подход и оценить, что усвоил студент из лекционного материала. Практические и семинарские занятия способствуют заинтересованности студентов в дальнейшем саморазвитии, ориентируют на более высокий уровень готовности специалистов к решению задач в новых социально-экономических условиях хозяйствования согласно требованиям цивилизованного рынка труда. Например, изучение универсального бланка актуальной оценки персонала УБАОП-93-ТАИ, раскрывающего критерии профессиональных, деловых, морально-психологических и интегральных показателей работников государственных учреждений, является активным побудительным мотивом к саморазвитию студентов [199].

Критерий - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки [239].

Ознакомление с универсальным бланком оценки УБАОП-93-ТАИ дает возможность студентам заглянуть в будущее и раскрывает им уровни критериев знаний и способностей, оцениваемых в производственных условиях, и характеризует возможность реализации по этим показателям своей карьерной стратегии в предстоящей деятельности. Уровень показателей говорит сам за себя.

Например, к профессиональным критериям относятся: профессиональные знания, умения и навыки, знание документов, регламентирующих служебную деятельность, способность к накоплению и обновлению профессионального опыта, творческому его применению, степень реализации опыта на занимаемой должности.

По деловым критериям оценивается: организованность и собранность в практической деятельности, ответственность и исполнительность, инициатива и предприимчивость, самостоятельность решений и действий, способность к руководству подчиненными, качество конечного результата деятельности.

Морально-психологические критерии - это гуманность, способность к самооценке, этика поведения, стиль общения, дисциплинированность, справедливость и честность, способность адаптироваться к новым условиям, лидерство,

К интегральным критериям специалиста относятся: авторитетность, работоспособность, культура мышления и речи, коммуникативность, общая и внешняя культура, культура работы, с документами.

Учебная программа спецкурса направлена на развитие у студента большинства перечисленных критериев профессиональной оценки специалиста. Практические занятия проводятся с ориентацией на этот универсальный уровень оценки как готовности будущего специалиста к предстоящей деятельности. Занятия помогают развитию способностей к принятию обоснованных решений в проблемных ситуациях, воспитанию уважительного отношения к человеку, формированию общей культуры, проявляющейся в поведении, умении говорить и одеваться, разумной самокритичности. Практические занятия умеют целью сформировать у студентов понимание того, что опыт и энергичность не всегда приводят к успеху, если силы распылять по широкому полю деятельности, что для максимального успеха необходима концентрация сил и правильно выбранная стратегия, А стратегия - это результат интеллекта [138].

Современные исследования в области служебной карьеры работников государственных учреждений свидетельствуют о том, что значительная часть специалистов нуждается в коррекции интеллектуальных способностей. К ним относятся: численные и вербальные способности, пространственное воображение, обобщение и анализ материала, логика и гибкость мышления, осведомленность [199], Как утверждают специалисты, именно эти способности обеспечивают динамичность мыслительных процессов, смекалку, активность в освоении новых знаний, быстрое формирование навыков и умений.

Практические занятия по спецкурсу ориентированы на развитие у студентов именно этих показателей. Например, занятия в форме ситуационно -ролевых практикумов с применением наглядной информации эффективны при изучении невербальных коммуникаций, проксемических средств общения и типологических признаков, рассмотрении проблемных ситуаций, обретении культурологических навыков поведения во время торжественных мероприятий.

Занятия в форме диалога позволяют детально подойти к рассмотрению вопросов, возникающих по темам лекций, при самостоятельной работе по реферату, в конкретных деловых ситуациях.