Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Велигон Владимир Федорович

Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов
<
Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов
>




Велигон Владимир Федорович. Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-13/924

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Теоретические предпосылки формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей 13

1.2. Модель формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей 37

1.3. Комплекс педагогических условий формирования правовой культуры предпринимательской деятельности 47

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ . 77

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 80

2.1. Цель, задачи, содержание и особенности организации экспериментальной работы 80

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей 104

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 129

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Л 54

Введение к работе

На современном этапе развития экономики одной из важнейших проблем является проблема занятости и эффективного использования трудовых ресурсов, которая приобретает особую актуальность в условиях рыночных отношений.

Становление рыночной экономики в странах СИГ требует новых подходов в сфере занятости, происходят существенные преобразования.

Формирование рыночных отношений в Республике Таджикистан на фоне глубокого социально-экономического кризиса привело к резкому обострению проблем на рынке труда. Для смягчения и оздоровления ситуации разрабатываются Республиканская и региональные программы занятости населения, которые предусматривают развитие и создание новых рабочих мест, и обеспечение условий для направления высвобождаемых работников в развивающиеся отрасли народного хозяйства. Однако вряд ли можно ожидать скорых сдвигов в достижении сбалансированности рабочих мест и численности лиц, изъявивших желание принимать участие в общественном труде. Для Республики Таджикистан, где наблюдается высокий естественный прирост населения и трудовых ресурсов, и вместе с этим - медленный рост числа вновь создаваемых рабочих мест, проблемы удовлетворения потребности населения в работе представляются весьма актуальными Создание условий для эффективного использования трудовых ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям становится важнейшей социально-экономической задачей государства.

Сущность занятости как экономической категории, её особенности в различных социально-экономических условиях, механизм формирования и функционирования рынка труда были предметом исследования таких известных экономистов, как Я. Кариаи, Д. Кейнса, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, Л. Филлипса, Э. Фельпса, Ф. Энгельса, Р.Эреиберга и др. Весомый вклад в изучение проблем использования трудовых ресурсов внесли отечественные авторы А.Адамчук, И. Гаузюр, И.А.Горелов, А.З.Дадашев, И.Заславский, А.Э. Котляр, Л.Л. Костин, 13.Г. Костиков, Р.П.Колосова, Л.Г.Касаев, П.П.Литвяков, И.С. Маслова, Л.Л.Никифорова, Ю.Г.Одегов, М.В.Облаухова, Ф. Прокопов, П.А. Рузавина, Э.Р. Саруханов, М.Я.Сонин, В. Фролова, Р.Хусман, Л.С.Чижова, И.С.Шаршов и др.

Некоторые региональные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах таджикских ученых P.M. Бободжанова, И.П. Гуршумова, С.И.Исломова, М.К. Кабутова, Мирзоева Р.К., М.И. І Іурмахмадова, З.Султанова, Х.У. Умарова, II.И. Хоналиева, А.Г.Ходжибаева, Р.Ю. Юсуфбе-кова.

Вместе с тем в большинстве работ по проблемам занятости и эффективности использования трудовых ресурсов на первом месте продолжает оставаться производство, его интенсификация, создание системы эффективной занятости населения часто трактуется односторонне, лишь как ориентация на трудосбережение для удовлетворения потребностей национальной экономики в рабочей силе. Потребность в совершенствовании сложившейся системы занятости не связывается с задачами управления воспроизводством трудовых ресурсов и рабочей силы, необходимостью преодоления явлений, тормозящих достижение устойчивой эффективности производства и использования трудовых ресурсов.

После распада СССР и образования суверенной Республики Таджикистан произошли коренные изменения во всех сферах ее общественной жизни. Возникло множество новых проблем политического, экономического, социального, демографического характера. Серьезный политический кризис привел к гражданской войне со многими разрушительными последствиями, а также разрыву экономических связей Таджикистана с бывшими союзными республиками, повлекший за собой сильнейший экономический кризис, массовую безработицу, резкое снижение уровня жизни населения, спад производства, гиперинфляцию и т.п.

Несмотря на это, факторы, влияющие на изменение показателей занятости и безработицы, характеризующие эффективность использования трудовых ресурсов, и другие проблемы, связанные с формированием и функционированием рынка труда остаются недостаточно изученными.

Социально-экономическое значение проблем использования трудовых ресурсов, с одной стороны, и недостаточная степень их изученности с другой, и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель задачи исследовании. Целью данного исследования является развитие теоретических представлений о макроэкономических факторах использования трудовых ресурсов и разработка научно - обоснованных рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности их использования в переходной экономике Таджикистана. Для реализации основной цели исследования в реферируемой диссертации сделана попытка решения следующих задач:

- исследование теоретико-методологических аспектов макроэкономических факторов использования трудовых ресурсов в переходной экономике;

- исследование предпосылок формирования рынка труда, а также механизмы его функционирования и управления с учетом социально-экономических особенностей Республики Таджикистан;

- определение основных направлений развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в новых экономических условиях;

- изучение сложившейся системы социальной защиты трудоспособного населения и определение основных путей ее совершенствования в условиях перехода крыночной экономике;

- определение путей но сокращению безработицы, в том числе - путем совершенствования деятельности органов службы занятости.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступают факторы и механизмы, определяющие их формирование и использование, в условиях перехода к рыночной экономике. Теоретической и методологической и диссертации послужили труды и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмо-нова по вопросам демографической политики, тенденции трудовых ресурсов, теоретические подходы и концепции, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, демографов но проблемам занятости и использования трудовых ресурсов, а также Постановлені Маджлиси Оли и Правительства и другие нормативные акты Республики Таджикистан..

В работе использованы данные государственных статистических органов Республики Таджикистан, органов службы занятости населения.

Исследование базируется на комплексном и системном подходах, которые являются частью общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, факторного и сравнительного анализа, многомерных группировок, парная и многомерная корреляция, экспертных оценок.

Научная повита диссертационной работы определена исследованием актуальных задач выявления и обоснования макроэкономических условий и факторов эффективного использования трудовых ресурсов, анализом функционирования механизмов регулирования рынка труда и социальной защиты трудоспособного населения в специфических условиях переходной экономики Республики Таджикистан. Новизна результатов исследования выражается в следующем:

- определены факторы, влияющие на формирование и использование трудовых ресурсов в Республике Таджикистан. В отличие от работ, выполненных различными авторами, в данном исследовании выделены такие макроэкономические факторы использования трудовых ресурсов, как использование производственных мощностей, динамика изменения инвестиционного потенциала, изменения структуры фонда накопления и т.д.;

- исходя из многообразия субъектов собственности представлена классификация видов занятости, в условиях перехода к рыночным отношениям; - выявлены особенности формирования и функционирования рынка труда в Республике Таджикистан. Отмечается в частности, что поиск путей совершенствования механизмов функционирования национального рынка труда требует изучения таких вопросов, как недостающий спрос на квалифицированную рабочую силу, расширение масштабов аграрного перенаселения, более высокие темпы роста сельских трудовых ресурсов и т.д

- обоснована социально-экономическая целесообразность использования в Таджикистане модели занятости трудовых ресурсов, предусматривающей лидирующую роль государственных институтов. Такое обоснование аргументируется тем, что увеличение занятости населения в условиях глубокого социально-экономического кризиса в значительной мере предопределяется экономической политикой государства.

Практическая значимость работы. Теоретические исследования логически доведены до концептуального обобщения и практических рекомендаций, которые могут быть использованы при обосновании и корректировке экономической и социальной политики Правительства Республики Таджикистана. Результаты исследования могут быть полезшими при оценке уровня и эффективности использования трудовых ресурсов и разработке на этой основе комплекса мер по совершенствованию демографической политики и ноли-тики занятости населения. Они могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан при разработке Программы занятости населения, обосновании структуры и важнейших направлений подготовки кадров и эффективного использования трудовых ресурсов.

Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы также в высших учебных заведениях при реализации образовательных программ специальности 060200 - «Экономика труда» и направления 521600 «Экономика» (бакалавры, магистры).

Апробации результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования доложены на конференциях разных уровней: на меж 8 лунаролной конференции!!: «Социально- трудовые отношения в трансформируемой России» (Вороиеж,2000г.), 24-й и 25-й Международных школах-семинарах им. Академика Шаталина С.С. «Системное моделирование социально - экономических процессов» (Воронеж,2001г., г.Королев,2002г.); всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Вороиеж,2002г.); межрегиональной научно- практической конференции: «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы (преобразования)» (Воропеж,2()02г.); республиканской научной конференции:«Совершенствование экономического анализа и статистической информации в отраслях народного хозяйства» (Душанбе,2003г.); межвузовских конференциях «Социально - демографическая ситуация в переходной экономике Таджикистана» (Душанбе, 1999г.), «Женщина, высшее образование и развитие» (Душанбе, 1996г.). 

Результаты исследования используются в Налогово-иравовом институте Республики Таджикистан, в лекционных курсах по дисциплинам: «Рынок труда и социальная защита населения», «Управление персоналом», «Менеджмент», а также в качестве методических разработок при выполнении курсовых и дипломных работ. Они использованы также в научно-исследовательских работах по проблемам рынка труда, занятости населения и безработице ПИИ труда Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 3,9 п.л. 

Теоретические предпосылки формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей

Культура представляет собой такого рода феномен, который нельзя чисто эмпирическим путем отделить от остальных сфер общественной жизни. В самом широком смысле культура характеризует всю жизнедеятельность человека: материальное производство, социально-политические отношения, область духовного развития, быт, человеческие взаимосвязи. Любая сфера человеческой жизни может быть представлена с точки зрения ее культурной значимости и ценности.

По подсчетам исследователя культурантрополога Л.Е. Кертмана, в литературе используют более 400 определений культуры (120, с. 24). Такое многообразие трактовок объясняется тем, что культура выражает глубину и безграничность человеческого бытия. Она многогранна.

С самого начала термин «культура» служил средством, с помощью которого выражалась идея культуры как сферы развития «человечности», «человеческой природы», в противоположность природному, стихийному, животному бытию.

Развитие этой идеи выявило два аспекта. С одной стороны, культура трактовалась как средство возвышения человека, совершенствования его духовной жизни и нравственности. С другой, культура рассматривалась как имеющийся в действительности, реально существующий и исторически изменяющийся образ жизни людей, специфика которого обусловлена уровнем развития науки, искусства, воспитания и образования.

Любая реальная культура несет в себе различные проявления человеческой активности как позитивные, так и негативные. Необходимость разрешения этого противоречия стимулировало последующую эволюцию представлений о содержании понятия «культура». В ходе этой эволюции определились два подхода.

Аксиологический подход трактует понятие культура как воплощение «истинной человечности», «подлинно человеческого бытия». Культура призвана быть ареной духовного совершенствования людей, и потому к ней относится только то, что выражает достоинства человека и способствует их развитию.

Антропологическое понимание культуры расширяет круг относящихся к ней явлений и предполагает, что культура охватывает все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны человеческого бытия. С этой точки зрения, культура не является безусловным благом. В культуре наряду с разумным присутствует много неразумного.

Культура как реально исторически развивающийся образ жизни людей охватывает все многообразие видов человеческой деятельности. Поэтому понятие культуры входит в поле зрения целого ряда наук об обществе, каждая из которых ставит задачей исследования не столько культуры в целом, сколько отдельного ее аспекта.

В результате возникли различные частные научные представления о культуре: археологическое, этнографическое, этнопсихологическое, этно-социологическое, социологическое.

Разработка теоретических взглядов на культуру в XX веке шла в двух направлениях. Одно из них - адаптационизм — рассматривает культуру как специфически человеческий способ взаимодействия с окружающей средой (120, с. 39). Центральное место в объяснении культурных явлений отводится понятию деятельности.

Другое направление - идеационизм - понимает культуру, как область идеального, содержащего продукты духовного творчества человека. Определяющим и образующим началом культуры оказывается ограниченная сфера духовного творчества - главным образом, наука и искусство, так называемая высокая культура (162, с. 60 -63).

На основе сближения позиций адаптационизма и идеационизма появилась информационно-семиотическая концепция культуры. Исходным пунктом информационно-семиотического подхода к культуре является адаптационный тезис о, том, что в культуре воплощаются средства, способы и результаты человеческой деятельности (162, с. 166 - 168).

Наибольшее значение для нашего исследования имеют концептуальные подходы к осмыслению культуры таких отечественных и зарубежных ученых, как А.И. Арнольдов, Ю.Н. Давыдов, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, B.C. Степин, Э.Б. Тайлер и П.А. Флоренский.

П.А. Флоренский утверждает, что культура - это геном социальной жизни. Для возникновения нового типа общества должна возникнуть новая культурная матрица. Подобно тому, как ген определяет, каким будет организм, так тип культуры определяет, как будет воспроизводиться деятельность человека (201).

Модель формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей

Целью данного параграфа является теоретическое описание разработанной нами модели формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей, раскрытие ее структуры и методики реализации.

Модель есть копия реального объекта, которая воспроизводит не столько явление в целом, сколько наиболее существенные его черты, характеристики и свойства, выступающие определяющими по отношению к результатам. Модель дает представление о строении, функции и развитии объекта. Любая научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В основе моделирования лежит теория подобия, модель выступает в качестве приближенного аналога этого явления.

Решение проблемы формирования правовой культуры предпринма-тельской деятельности студентов потребовало от нас определения четкой теоретико-методологической стратегии. В качестве таковой в нашем исследовании выступают системный и культурологический подходы.

В современной науке и практике системный подход имеет одно из первостепенных значений. Использование системного подхода позволяет учесть множество факторов самого разного характера, выделить из них те, которые оказывают на объект наибольшее влияние, найти пути и методы эффективного на них воздействия. В рамках системного подхода объект и субъект управления рассматриваются как единый организм с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами.

Методология системного подхода, философские аспекты исследования систем представлены в работах отечественных и зарубежных ученых А.Н. Аверьянова (2), В.Г. Афанасьева (11, 12), И.В. Блауберга (26), М.С. Кагана (81), A.M. Коршунова (99), Н.В. Кузьминой (105), Ю.А. Конаржевского (94), М.Х. Мескона (125), В.Н. Садовского(170), М.Н. Скаткина (177), А.И. Уемова (189), А.П. Шептулина (207), Э.Г. Юдина (115). Всеми авторами признается большая научно-практическая роль системного подхода в современной науке. Сегодня системный подход рассматривается как единое общенаучное методологическое направление, которое ставит своей задачей разработку принципов, методов и средств изучения объектов, представляющих собой систему.

Системный подход базируется на том, что всякую реальность необходимо рассматривать как систему. Системность, по утверждению А.Н. Аверьянова, является «атрибутивным свойством материи, и мир представляет собой единство систем, находящихся на разном уровне развития, причем каждый уровень служит средством, основой существования других более высшего уровня развития систем» (2, с. 101).

Основополагающим понятием системного подхода является понятие «система», которое тесно связано с целым рядом других понятий - «элемент», «структура», «организация», «связь», «отношение», «управление». В своей работе мы опираемся на определение М.С. Кагана, трактующего систему как «упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целое единство» (81, с, 89). А также на определение в философском словаре, как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство» (198, с. 427). Из этих определений делается три важных вывода: во-первых, целостность любой системы; во-вторых, наличие у системы качеств, которые отсутствуют у составляющих ее элементов; и в-третьих, возможность получения искусственных систем управления (154, с. 54).

И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин - авторы работы «Становление и сущность системного подхода» - рассматривают элемент как минимальную структурообразующую единицу системы, имеющую предел делимости в ее границах, при данном способе расчленения, обладающую функциональной и структурной специфичностью, а также функциональной интегративностью (26, 155). Элементы, образующие систему, находятся в непрерывном взаимодействии. Причем это взаимодействие может быть как между двумя элементами, так и между элементами и системой, элементом и внешней средой.

Представления о целостности системы конкретизируются через понятие связи. А.П. Шептулин называет связью "...такое отношение между двумя явлениями, когда изменение одного из них предполагает определенное изменение другого, когда тому или иному изменению в одном соответствуют те или иные изменения в другом» (207, с. 172-173). Поэтому выявление связей позволяет познавать предметы не непосредственно, а косвенно, через другие предметы, находящиеся с ними в той или иной связи.

Одной из особенностей систем является то, что в ней присутствуют два или более типов связей. В связи с этим возникает проблема классификации связей, которая решается через выбор той или иной их классификации.

Классификация связей, предложенная И.В. Блаубергом Э.Г. Юдиным, является наиболее распространенной. Она преимущественно ориентирована на системообразующие связи (26). Под влиянием системообразующих связей система функционирует и развивается.

Цель, задачи, содержание и особенности организации экспериментальной работы

При организации экспериментальной работы по исследованию проблемы формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей мы использовали комплекс научно-исследовательских методов. Экспериментальная работа проводилась в Магнитогорском государственном университете на технологи-ческом факультете по специальности 03.06 «Технология и предпринимательство. Прикладная экономика» в течение 1998 - 2002 гг. в условиях учебного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами использовался ряд апробированных в педагогике и психологии научно-исследовательских методов: изучение философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, изучение результатов деятельности, наблюдение, анкетирование, статистические методы сбора и обработки информации, моделирование и педагогический эксперимент.

В главе-1 настоящего диссертационного исследования было выдвинуто предположение, что эффективность формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей повысится, если будут выполнены следующие педагогические условия:

-обеспечение межпредметной связи и правовой направленности экономического обучения;

-стимулирование познавательного интереса студентов к предпринимательскому праву;

-целенаправленное применение системы деловых игр, способствующих систематизации и практической реализации экономико-правовых знаний и умений будущих специалистов.

Для того чтобы экспериментально проверить выдвинутое предположение, были определены цели экспериментальной работы:

-выявить особенности формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей;

-определить критерии эффективности формирования правовой культуры предпринимательской деятельности;

-определить показатели эффективности формирования правовой культуры предпринимательской деятельности;

-экспериментальным путем проверить действенность применения теоретически разработанного комплекса педагогических условий в плане повышения эффективности формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов в процессе их обучения дисциплинам экономико-правового цикла.

В педагогике принято использовать пять видов экспериментов: Констатирующий - определяется исходный уровень знаний, умений, навыков, личностных качеств студентов или само состояние постановки обучения и воспитания.

Обучающий, или основной, - осуществляется введение нового фактора или условия, которые согласно гипотезе должны повысить эффективность учебно:воспитательного процесса.

Контролирующий - проводится через какой-то промежуток времени после обучающего эксперимента.

Сравнительный - в одной группе ведется обучение на основе одних методов или на одном содержании материала, а в других - на основе иных, возможно вновь предлагаемых методов.

Вариативный - варьируются новые экспериментально проверяемые условия или методики. Например, к одному вновь вводимому условию через некоторое время добавляется второе, третье и так далее.

В соответствии с направлением и задачами нашего исследования мы провели констатирующий, обучающий, сравнительный и вариативный эксперименты.