Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза Голушко Татьяна Константиновна

Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза
<
Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза
>




Голушко Татьяна Константиновна. Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:05-13/126

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 14

1.1. Компьютерная культура как педагогическая проблема 14

1.2. Сущность и структура компьютерной культуры личности 36

1.3. Специфика и основные противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей в контексте компьютерной культуры 65

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 88

2.1. Характеристика исходного состояния сформированности компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей 88

2.2. Технология формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей 116

2.3. Анализ основных результатов экспериментальной работы по формированию компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей 147

Выводы по второй главе 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной особенностью современного социума являются процессы информатизации и компьютеризации общества, суть которых состоит в экспоненциальном росте объема мировых знаний, в проявлении повышенной потребности усиления интеллектуальных и исполнительских возможностей человека по аналитической обработке текстовой, графической, звуковой информации, а также в бурном развитии и широком применении информационных технологий и компьютерной техники.

Вследствие этого одной из приоритетных задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования, является подготовка будущего специалиста, владеющего не только совокупностью узкопрофессиональных знаний, умений и навыков, характерных для конкретной специальности, но и активно использующего персональный компьютер и соответствующие приложения при решении учебных (профессиональных) и личностных задач. Тенденции, отражающие основные вопросы использования в учебном процессе вуза компьютерной техники и технологий, освещены в работах А.А. Абдукадырова, В.В. Алейникова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.А. Каймина, Е.А. Маш-бица, Н.В. Петраковой, О. Тыщенко, Э. Фаустовой, Н.В. Ходяковой, С.А. Хрис-точевского и др.

Особую актуальность к настоящему времени приобретает задача изучения компьютерной техники и технологий будущими специалистами гуманитарного профиля. С одной стороны, существует потребность общества в компьютерной подготовке студентов независимо от профиля (и «техников», и «гуманитариев»), с другой - характерное для гуманитарной сферы представление информации преимущественно в текстовом виде, наличие большого количества иллюстративного материала, оперирование значительными объемами информации ведет к тому, что именно для будущих специалистов-«гуманитариев» особенно важны возможности, предоставляемые современной компьютерной техникой и компьютерными коммуникациями.

Обозначенная задача являлась предметом ряда научно-педагогических исследований, авторы которых рассматривали: общие вопросы применения компьютерных технологий (КТ) в гуманитарном образовании (О.И. Бахтина, В.В. Зубец, С.С. Туєва, И.Г. Хангельдиева, В.Ф. Шангин); преимущества и недостатки использования сети и поисковых возможностей Интернета при обучении на гуманитарных факультетах (А.Н. Кулик, Е.С. Полат); специфику компьютерной подготовки будущих специалистов-«гуманитариев» конкретной профессиональной направленности (Ю.С. Брановский, Т.Н. Вишнякова, П.Ф. Кондратова, Е.А. Ластовка, Ф.Г. Фарукшина, А.В. Штыров и др.). Особый интерес для нас представляют работы, исследующие формирование таких характеристик как компьютерная готовность (A.M. Подрейко), информационно-компьютерная грамотность (Е.А. Ковалева, И.Б. Кошелева), компьютерная грамотность студентов (О.Г. Ашхотов, Н.А. Русакова).

Вместе с тем для современного уровня развития компьютерных технологий недостаточно наличия даже высокого уровня компьютерной грамотности студентов-«гуманитариев», т.к. существует потребность не только в компьютерных знаниях, умениях и навыках, но и в воспитании у будущего специалиста нравственного отношения к компьютерной деятельности, понимания целей и последствий действий, выполняемых посредством персонального компьютера (ПК), в реализации творческих способностей человека. Следовательно, возникает необходимость в формировании особого вида культуры, учитывающей специфику человеческой жизнедеятельности в условиях всеобщей компьютеризации.

В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция культурологического анализа педагогической реальности (Е.В. Бондарев-ская, М.Я. Виленский, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов и др.). Анализ исследуемого феномена показал, что экономическая, экологическая, валеологи-ческая подготовка, духовное, этическое, эстетическое воспитание будущих специалистов в контексте культурологического подхода нашли свое отражение в

в работах Е.Н. Богданова, М.В. Владыка, Б.З. Вульфова, Э.А. Гришина, Г.Р. Грищенковой, И.В. Ильиной, СЮ. Лебедченко, Е.С Сластениной, Н.Е. Щурковой и др.

Необходимость и актуальность формирования непосредственно компьютерной культуры как средства повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов отмечена в работах И.Ф. Исаева. Однако степень разработанности проблемы формирования непосредственно компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вузов является недостаточной: в имеющихся работах не обосновано понимание исследуемого понятия и его взаимосвязь с другими видами культуры; требует уточнения сущность и структура компьютерной культуры личности; необходимо определение критериального аппарата оценки сформированности уровней компьютерной культуры; не разработана технология эффективного формирования данного феномена.

Все вышесказанное позволило нам констатировать, что накопленный в педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества в будущих специалистах гуманитарного профиля с высоким уровнем компьютерной культуры и неразработанностью научно-технологических основ ее формирования.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей высшего учебного заведения.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объектом исследования является личностно-профессиональное становление студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру компьютерной культуры личности.

2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности компьютерной культуры личности.

3. Выявить основные противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей в контексте компьютерной культуры.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза.

5. Определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективного формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза будет более эффективным, если:

раскрыта сущность и структура компьютерной культуры личности в логике ее развития на основе культурологического подхода;

реализована совокупность следующих педагогических условий, отражающих специфику и основные противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей вуза:

- компьютерная подготовка студентов гуманитарных специальностей включает формирование стремления к повышению уровня их компьютерной культуры;

- компьютерные знания, умения и навыки, получаемые студентами-«гу-манитариями», актуализируются при решении личностных и учебных (профессиональных) задач;

- компьютерные технологии используются в ходе аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей;

- изучение компьютерных дисциплин будущими специалистами гуманитарного профиля осуществляется при реализации личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов;

- процесс овладения компьютерными технологиями студентами-«гума-нитариями» включает в себя инновационные и творческие элементы.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические идеи о культуре личности как мере разносторонней творческой активности человека, предполагающей развитость и гармонию всех компонентов и их целостное формирование в деятельности; об информационной, профессиональной и технической культуре как элементах базовой культуры личности; концепции контекстного, культурологического, лич-ностно-деятельностного, личностно-ориентированного, системного подходов к проблеме формирования компьютерной культуры будущего специалиста гуманитарного профиля.

Теоретической основой исследования служат педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся:

- содержания и специфики базовой культуры личности, различных функций, форм и направлений данного феномена (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, Н.С. Злобин, И.А. Ильяева, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Марка-рян, В.М. Межуев, А.Н. Ходусов и др.);

- теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, А.И. Уман, Л.М. Фридман, И.А. Шаршов и др.);

- правовых (Ю.М. Батурин, Ф.В. Широков), психологических (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскуновский, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров), физиологических (И. Литвак, В. Пивовар, B.C. Шумилин), социализирующих (X. Домозетов,

К.А. Зуев, О. Левина, А.И. Ракитов) аспектов использования компьютера и компьютерных технологий);

- особенности гуманитарного познания и образования (Л.И. Алешин, Н.В. Гавриленко, Н. Карлов, В.М. Петров, Л.П. Разбегаева, Л.Д. Столяренко, Э.Ш. Хамитов, В.А. Шулекина).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов:

- теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации);

- эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование, экспертная оценка);

- методов статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Институт социальной работы, Институт математики, физики и информатики, Институт филологии, Институт истории и политологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Всего исследованием было охвачено 130 студентов гуманитарных специальностей и 97 студентов технических специальностей.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических основ исследования; обоснование содержания, структуры, критериев и показателей оценки сформированности компьютерной культуры личности; выявление специфики и основных противоречий учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей в контексте исследуемой характеристики.

Второй этап (2000-2003 гг.) - разработка методики и проведение констатирующего эксперимента; поиск педагогических условий и разработка тех

нологии формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза; проверка эффективности технологии в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2004 гг.) подведение итогов опытно-экспериментальной работы; систематизация и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена сущность компьютерной культуры личности; обоснованы ее структурные (мотивационно-аксиологический, когнитивный, технологический, эргономический) и функциональные (содержательная и процессуальная подгруппы) компоненты;

- дана критериальная характеристика адаптивного, конструктивного, творческого уровней сформированности компьютерной культуры личности;

- выделены социально-педагогические, профессионально-инструментальные и личностно-инструментальные противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей в контексте компьютерной культуры;

- обоснована и апробирована технология формирования компьютерной культуры будущих специалистов гуманитарного профиля;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- обосновано понятие «компьютерная культура личности»;

- определена специфика соотношения исследуемого понятия с категориями «техническая культура», «информационная культура», «профессиональная культура»;

- предложен алгоритм построения личностно-ориентированного тематического планирования курсов компьютерных дисциплин на гуманитарных факультетах вуза;

- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования компьютерной культуры студентов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- учет выявленных педагогических условий эффективного формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза позволяет улучшить качество их профессиональной подготовки, что, в свою очередь, позволит обеспечить конкурентоспособность будущих специалистов;

- составляющие разработанного нами проекта «Компьютерная культура студентов гуманитарных специальностей» могут быть использованы в процессе преподавания компьютерных дисциплин на гуманитарных факультетах высших учебных заведений, а также для расширения межпредметных связей с общими гуманитарными, социально-экономическими и общепрофессиональными дисциплинами;

- технология формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей может быть использована преподавателями ссузов, а также в условиях профильного обучения старшеклассников общеобразовательных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватным цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерная культура личности — это динамическая характеристика личности, отличительными чертами которой является: владение определенной системой компьютерных знаний, умений и навыков, обладание чувством ответственности за использование компьютерных технологий при решении профес п сиональных и личностных задач и наличие творческого подхода в компьютерной деятельности.

2. Компьютерная культура личности представляет собой синтез мотива-ционно-аксиологического, когнитивного, технологического и эргономического структурных компонентов. Совокупность функциональных компонентов компьютерной культуры личности включает в себя содержательную (социализирующую, коммуникативную, валеологическую, нормативную, развивающую функции) и процессуальную (проектирующую, созидательную и регулирующую функции) подгруппы.

3. Объективная оценка уровня сформированности компьютерной культуры личности возможна по следующим критериям и показателям:

- ценностное отношение к компьютерной деятельности (соотношение общественной и личностной значимости компьютерной деятельности; осознание ответственности за использование компьютера и компьютерных технологий; проявление познавательной и прикладной активности);

- уровень теоретико-технологической компьютерной подготовки (сформированность алгоритмического мышления; степень владения компьютерными знаниями; уровень развития компьютерных умений и навыков);

- реализация творческих способностей с использованием компьютера (направленность на эвристическую деятельность; проявление оригинальных, нестандартных подходов при решении стандартных задач; использование компьютера как инструмента художественного творчества).

4. Технология формирования компьютерной культуры личности включает диагностический, проектирующий (темперационная, структурно-содержательная, организационная и инструментальная части) и реализующий этапы, относительная самостоятельность которых характеризуется целью, задачей и совокупностью организационных действий.

5. Эффективность формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- формированием стремления студентов-«гуманитариев» к повышению уровня их компьютерной культуры;

- актуализацией будущими специалистами гуманитарной сферы полученных компьютерных знаний, умений и навыков;

- привлечением компьютерных технологий для осуществления аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей;

- реализацией личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов в ходе компьютерной подготовки последних;

- включением инновационных и творческих элементов в процесс овладения компьютерными технологиями студентами-«гуманитариями».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных (Тамбов, 2002; 2004), Всероссийских (Белгород, 2001; Челябинск, 2002; Мичуринск, 2003; Москва, 2004; Тамбов, 2002; 2004), региональных конференциях (Тамбов, 2002).

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики Института психологии и педагогики, кафедры социальной работы Института социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические предпосылки формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей» — проведен анализ

исходных теоретических положений исследуемой проблемы; дано определение компьютерной культуры личности; раскрыты сущность и структура исследуемого понятия; выделены критерии, показатели и уровни сформированности компьютерной культуры личности; рассмотрены противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей в контексте компьютерной культуры.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей» -проанализированы результаты констатирующего эксперимента; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей; описана технология процесса формирования данной характеристики у будущих специалистов гуманитарного профиля; приведен анализ результатов экспериментальной проверки, подтверждающий эффективность технологии.

В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены возможные направления дальнейшей работы по формированию и развитию компьютерной культуры студентов.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования, тестирования; методические материалы к разработанной технологии; тематический план факультативного курса; фрагменты продуктов учебной и творческой деятельности студентов; диаграммы, интерпретирующие полученные результаты, материалы статистической обработки экспериментальных данных.

Компьютерная культура как педагогическая проблема

Для изучения компьютерной культуры будущих специалистов как педагогической проблемы проведем анализ понятий, очерчивающих поле исследования, необходимых для рассмотрения выделенного феномена, прежде всего, базового понятия - культуры личности, а также категорий, характеризующих отдельные направления культуры в контексте исследуемой; выявим взаимосвязь рассмотренных направлений культуры и компьютерной культуры.

Понятие «культура» (от лат. cultura - возделывание, образование, воспитание) многомерно, имеет сложную природу и структуру, и как социальная категория является объектом всестороннего исследования ряда общественных наук [32]. Кроме того, существование различных концептуальных подходов, акцентирующих свое внимание на том или ином аспекте изучаемого объекта, привело к возникновению значительного числа определений культуры. Множество работ отечественных и зарубежных культурологов (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Э. Гидденс, М.С. Каган, К.К.М. Клак-хон, Л.Н. Коган, А. Кребер, Н.Б. Крылова, М.К. Мамардашвили, Э.С. Марка-рян, Н. Смелзер и др.) посвящено анализу существующих определений, рассмотрению содержания и особенностей данного феномена, изучению функций, форм и видов культуры.

В отечественной науке доминируют, прежде всего, два исследовательских направления. С середины 60-х годов культура рассматривалась в русле аксиологического подхода как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком, при этом содержание человеческой жизнедеятельности, по мнению А.И. Арнольдова, И.А. Громова, Ю.И. Ефимова, В.А. Малахова, В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе и др., определяется направленностью личности на осмысление, познание и актуализацию общечеловеческих ценностей [10; 84; 152; 223; 232].

По мнению Э. Гидденса, культура содержит ценности, созданные отдельными группами, нормы, которым они следуют в жизни, и материальные вещи, которые производят люди [62]. Однако, обладая большой широтой, аксиологический подход отличается некой неопределенностью, т.к. отсутствуют точные критерии того, что же считать ценностями культуры.

Поэтому в последние десятилетия наметился переход к попыткам выведения понятия культуры не из представления о ценности, а из творческой деятельности, в результате чего в научной литературе приобрела широкое распространение точка зрения, согласно которой культура является общим способом человеческого существования, способом человеческой деятельности, объекта-рованным в различных продуктах (орудия труда, обычаи, средства коммуникации и т.д.). Реализующееся в деятельности единство субъективного и объективного позволяет понимать культуру как «систему внебиологических механизмов, благодаря которым стимулируется, программируется и реализуется активность людей в обществе» [136, с. 13]. Подобная точка зрения встречается в работах М.С. Кагана, где культура определяется как «внегенетический способ передачи социальной информации», внебиологически выработанный, особый, лишь человеку присущий способ деятельности [104, с. 7].

В работах Л.Н. Когана культура понимается как «явление, характеризующее меру и качество воплощения в личности и обществе сущностных сил человеческого рода, в первую очередь, способности человека к усваиванию опыта и преобразующей деятельности, к всестороннему, творческому развитию личности» [58, с. 13].

Взаимосвязь культуры и деятельности личности просматривается, с одной стороны, в том, что культура становится тем общим основанием, на котором становится возможной различная деятельность личности, с другой — осоз-16 нанно-нравственная деятельность возможна только тогда, когда личность достигает определенного уровня развития культуры.

Деятельностный подход к решению проблемы формирования и развития культуры характеризуется существованием двух основных направлений, рассматривающих данную проблему с учетом особенностей процессов онтогенеза и филогенеза.

Характеристика исходного состояния сформированности компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей

Для разработки технологии формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей и выяснения ее эффективности необходимо выявить начальный уровень сформированности исследуемого понятия, принимая во внимание характерные особенности компьютерной культуры личности и специфику ее структуры. С этой целью в ходе констатирующего эксперимента нами было проведено исследование, которое включало в себя следующие методы: анкетирование, включенное наблюдение при посещении занятий, массовых мероприятий студентов, анализ продуктов учебной деятельности студентов (контрольные работы, тестовые проверки, рефераты) и т.д. Для получения репрезентативных данных в ходе эксперимента мы привлекали к нашему исследованию экспертов, в качестве которых выступали преподаватели компьютерных дисциплин, обучающие студентов различных специальностей, сотрудники информационных отделов, работающие со студентами на ознакомительных и производственных практиках.

Целью первого этапа экспериментальной работы было выявление исходного уровня сформированности компьютерной культуры студентов в соответствии с выделенными нами критериями и показателями, а также исходя из анализа общего представления студентов об исследуемом феномене, его отличительных чертах. Кроме того, в ходе решения поставленной задачи, нам показалось небезынтересным сопоставить полученные результаты студентов гуманитарных специальностей с результатами студентов технических специальностей, поэтому первоначально всех студентов мы условно разделили на две группы: «гуманитарии» и «техники». В констатирующем эксперименте принимали участие студенты первого курса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина:

- 1 группа (студенты-филологи, журналисты, историки, социальные педагоги)-130 чел.;

- 2 группа (студенты, обучающиеся по специальностям «физика» и «математика») - 97 чел.

Следует отметить, что первый этап экспериментальной работы совпал с началом изучения названными группами студентов таких дисциплин как «Информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные технологии», «Математика и информатика» и т.п., поэтому полученные сведения указывают в большинстве своем на уровень компьютерной культуры студентов-первокурсников, сформированный в условиях средней школы.

Итоги предварительного опроса, направленного на выяснение понимания будущими специалистами содержания и специфики исследуемого понятия, показали, что студенты, независимо от профиля получаемой профессии, не имеют четкого представления о сущности компьютерной культуры личности. Следует отметить, что попытка студентов ответить на вопросы, связанные с терминологией, осложнялась тем, что в современной психолого-педагогической и методической литературе, посвященной вопросам изучения информатики, понятие компьютерной культуры личности встречается редко, оно еще не изучено полностью.

Вследствие этого было бы неправомерно ожидать наличия полных, ясных и логически верных определений, за основу которых чаще всего бралось определение самого близкого по смыслу понятия «компьютерная грамотность». Но все же полученные результаты заслуживают подробного рассмотрения, тем более что некоторые определения достаточно интересны. На фоне 36,92% студентов гуманитарных и 31,96% студентов естественно-научных специальностей, затруднившихся с ответом на поставленный вопрос, остальные студенты предложили определения, которые можно условно разделить на две практически равные по выбору группы: I. Дефиниции, полученные в результате использования разрозненных структурных компонентов:

- знание компьютера и компьютерных технологий (когнитивный компонент);

- умения работы с персональным компьютером (технологический компонент);

- умения работать с информацией (технологический компонент);

- соблюдение правовых и этических норм при работе на компьютере (мотивационно-аксиологический компонент).

П. Определения, являющиеся результатом смешения или подмены понятий:

- уровень развития информационного общества;

- информационная культура.

Для сравнения хотелось бы привести несколько примеров определений компьютерной культуры, отличающихся своей неординарностью, и в большей степени подходящих к обобщенной трактовке данного феномена. В частности, некоторые студенты-филологи понимают компьютерную культуру как

- образ жизни, совокупность занятий, увлечений, тип мышления при постоянном использовании компьютера;

- умения человека получать информацию с помощью компьютера и владеть ею;

- совокупность взглядов, отношений, ценностей людей, обращающихся в компьютерном мире.

Любопытны и итоги сопоставительного анализа двух понятий «информационной» и «компьютерной культуры», проведенного студентами гуманитарных и технических специальностей: прослеживается полная аналогия в ответах, кроме того, практически по каждому из выбранных вариантов ответов отношения процентных показателей (по студентам-«гуманитариям» и студентам технических специальностей) близки к единице.

Скорее на интуитивном уровне заметили различие в содержании понятий, попытались его сформулировать, но все же не справились с поставленной задачей 36,1% студентов-«гуманитариев» и 39,1% студентов технического профиля. Некоторые студенты основное различие попытались увидеть во взаимовключенности данных понятий; при этом наблюдались два противоположных ответа. Если одни считали, что информационная культура - более широкое по содержанию понятие и подразумевает наличие компьютерной культуры в качестве составного элемента (такого мнения придерживаются по 9,2% отвечающих в каждой из групп), то другие, наоборот, считают информационную культуру структурным компонентом культуры компьютерной (3,8% гуманитариев и 3% техников).

Нередко сказывалось смешение этих понятий, в результате чего около четверти отвечающих (25,4% студентов первой и 25,7% студентов второй группы) не увидели существенной разницы между информационной и компьютерной культурой.

Анализ основных результатов экспериментальной работы по формированию компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей

Проверка эффективности технологии формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей, разработанной нами на основе представленных выше теоретических положений, осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, в котором приняли участие 130 студентов гуманитарных специальностей Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Для данного этапа исследования все студенты были разделены на экспериментальную и контрольную группы. В первую, экспериментальную группу вошли будущие социальные педагоги (2 академических группы) и студенты-историки» (1 группа); всего - 62 человека. Контрольная группа состояла из студентов, получающих образование по специальности «филология» (2 группы) и «журналистика» (1 группа); всего - 68 человек. Формирующий эксперимент проводился в процессе обучения студентов на первых двух курсах университета и осуществлялся с 2001 по 2003 годы.

В соответствии с диагностирующим этапом технологии формирования компьютерной культуры личности, мы провели исследование исходного уровня сформированности КК в каждой их групп на основе результатов использования психолого-педагогических методик, тестов, диагностических материалов, полученных нами в ходе констатирующего эксперимента. Согласно выделенным ранее ( 2 глава 1) критериям и показателям, мы получили следующие результаты. Анализ таблицы позволяет сделать два основных вывода:

- во-первых, полученные по группам результаты существенно не отличаются от результатов констатирующего эксперимента, касающихся студентов гуманитарных специальностей" в целом;

- во-вторых, эмпирические данные таблицы 1 свидетельствуют об от -сутствии значительных расхождений между результатами экспериментальной и контрольной группами студентов.

Действительно, и в экспериментальной, и в контрольной группе наблюдается незначительное преобладание студентов с конструктивным уровнем сформированности компьютерной культуры (по сравнению с адаптивным уровнем) и абсолютное отсутствие студентов с высшим, творческим уровнем развития данной характеристики.

Кроме того, приблизительная средняя оценка уровня сформированности КК в экспериментальной и контрольной.группах (0,55 и 0,56, соответственно) позволяет предположить, что между группами, принимающими участие в формирующем эксперименте, не наблюдается существенных отличий в совокупности ведущих мотивов и ценностей компьютерной деятельности, диапазоне интересов в сфере КТ, уровне владения компьютерными ЗУН и других отличительных особенностях компьютерной культуры.

Подтвердим сделанное предположение статистически, для этого воспользуемся алгоритмом расчета X -критерия (при условии укрупнения разрядов признака) [203, с. 123]. Произведя расчет (разбиение на разряды и вычисление х1„, дано в приложении 12), получим хіш, 3,832. Для данного числа степеней свободы [v = (к - 1)-(с --1) = 3] найдем х% и сравним критическое и эмпирическое значения критерия. Для 5% уровня статистической значимости xlp =7,815 и хіш, xlp\ это свидетельствует о том, что хіт принадлежит «зоне незначимости», и уровни КК студентов экспериментальной и контрольной групп статистически значимо не отличаются между собой. На основе результатов диагностирующего этапа был проанализирован разработанный нами проект «Компьютерная культура для студентов гуманитарных специальностей» с учетом специфики каждой специальности (студентов экспериментальной группы). На проектирующем этапе были выделены также незначительные различия в проекте для студентов-«историков» и будущих специалистов социальной сферы, включающие некоторые временные коррективы, отдельные поправки в структурно-содержательной части проекта. Здесь же для каждой группы были построены графики динамичного группирования, выделено преимущественное использование определенных методов и форм обучения, совместно со студентами были выбраны темы интегрированных и внеаудиторных занятий и т.д.

Реализующий этап технологии включал помимо осуществления построенного ранее проекта его незначительную модификацию, учитывающую внут-ригрупповые и индивидуальные особенности студентов (на основе графика динамичного группирования).

Формирующий эксперимент подразумевал однократное прохождение всех этапов технологии: диагностирующего, проектирующего и реализующего. Для оценки эффективности проделанной работы мы произвели повторное прохождение диагностирующего этапа, осуществив прежде «переход» на следующий, второй уровень технологии.

Используя анкетирование, анализ продуктов учебной и творческой деятельности студентов, включенное наблюдение, самоанализ студентов, тестирование, экспертные оценки и другие методы исследования, мы произвели уров-невый (прослеживание уровневых изменений по каждому показателю КК), сравнительный (сопоставление уровней сформированности КК студентов контрольной и экспериментальной групп) и комплексный (выявление динамики изменений сформированности качеств, входящих в состав исследуемой характеристики) анализ полученных данных.

Исследуем итоговый уровень сформированности компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей по выделенным ранее критериям ипоказателям, используя параллельно уровневый анализ результатов и сравнение данных экспериментальной и контрольной групп студентов.