Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие Анисимова Вера Александровна

Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие
<
Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие
>



Анисимова Вера Александровна. Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие: диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Ур. гос. акад. физ. культуры.- Челябинск, 2009.- 360 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Генезис исследовательской деятельности студентов вуза в условиях модернизации профессионально-физкультурного образования

1.1 Стратегические ориентиры развития личностно-развивающего профессионально-физкультурного образования 28

1.2 Инновационные и нормативные факторы становления концептуальных представлений исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры

1.3 Проблема формирования способностей исследовательской деятельности в образовательном процессе обучающихся стран ближнего и дальнего зарубежья 94

Выводы по первой главе 115

Глава II Теоретические основы формирования, становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов университета физической культуры

2.1 Интегративно-развивающий подход к исследованию проблемы формирования творческой самостоятельности обучающихся 118

2.2 Принципы организации процесса формирования, становления и развития способностей исследовательской деятельности обучающихся 140

2.3 Модель формирования способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры 160

Выводы по второй главе 177

Глава III Методические предпосылки построения системы обучения студентов физкультурного вуза к развитию исследовательских способностей

3.1 Категориальный аппарат и способы изучения феномена становления и развития исследовательской деятельности студентов университета физической культуры 181

3.2 Цель, задачи и основные методы организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 206

3.3 Комплекс педагогических условий эффективного формирования исследовательских способностей выпускников универ ситета физической культуры 230

Выводы по третьей главе 249

Глава IV Экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения студентов исследовательской деятельности

4.1 Принципы организации и критерии эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию исследовательских способностей студентов 254

4.2 Содержание проектируемых образовательных программ и спецкурсов исследовательской подготовки обучающихся 274

4.3 Анализ, оценка и обсуждение материалов опытно- экспериментальной работы 294

Выводы по четвертой главе 311

Заключение 314

Библиографический список 319

Приложение 352

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Происходящие в стране изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, придают процессу модернизации высшей школы значимость и своевременность. Меняются цели, задачи и функции высшего физкультурного образования, обновляются структура и содержание.

Целью высшего физкультурного образования становится удовлетворение интересов общества, государства и личности в получении качественного высшего образования, предоставление каждому человеку широких возможностей в выборке содержания, форм и сроков обучения. Эта мысль является основополагающей и в Концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Возрастание роли исследовательской деятельности студентов - устойчивая тенденция, характерная для всех высших учебных заведений. Значительный багаж знаний, умений и навыков, способность анализировать, осмысливать и оценивать своевременные события, факты, решать профессиональные задачи на основе единства теории и практики приобретаются и вырабатываются, прежде всего, в процессе самостоятельной работы (Л.А. Бойкова, М.М. Тучков, М.А. Вейт, Н.П. Клушанов и др.). Она рассматривается как равноправная форма учебных занятий.

Эффективность аудиторных занятий во многом зависит от умелой организации студентами своей самостоятельной познавательной деятельности. Исследовательская деятельность студентов предполагает также самообразование и самовоспитание, осуществляемые в интересах повышения их профессиональной компетентности.

Современное высшее физкультурное образование требует развития самостоятельности студентов, которая формируется, прежде всего, в их исследовательской работе (ИР). Этому виду работы студентов придается в последнее время большое значение в педагогической практике. В то же время, многими исследователями отмечается недостаточность теоретической обоснованности проблемы исследовательской работы студентов (ИРС) и технологической обеспеченности этой стороны образовательного процесса, а также низкая ее эффективность. Именно это обстоятельство вызвало появление специального приказа Министерства образования РФ «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений».

Решению названных проблем способствуют имеющиеся в педагогической науке подходы, базирующиеся на психологической теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Т.В. Габай, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Л.Б. Ительсон, И.Я. Лернер). В ней, с одной стороны, раскрыты механизмы развития самостоятельности и активности личности, а с другой, - выявлены природа и специфика исследовательской деятельности и составляющих ее учебных действий.

Значительный опыт формирования умений исследовательской деятельности накоплен в педагогике общеобразовательной школы. Теоретические основы решения данной проблемы, заложены В.В. Давыдовым, Е.Н. Кабановой-Меллер, М.И. Махмутовым, К.К. Платоновым, Д.Б. Элькониным. Затем эти идеи были использованы в многочисленных прикладных исследованиях В.Н. Аксюченко, Л.И. Гоженко, В.А. Кулько, Н.А. Лошкарева, Т.Д. Цехмистрова, И.К. Шалаева и др.). Данная проблема не оставалась без внимания и в вузовской педагогике, причем большинство исследований здесь посвящено формированию способностей, направленных на осуществление исследовательской деятельности студентов в целом, независимо от изучаемого предмета (Т.А. Барановская, А.Н. Гудимова, Л.В. Грошева, Н.Н. Иголкина, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Н.К. Тутышкин и др.).

Особого внимания требует выявление такого фактора, как влияние участия в НИР, на педагогическое мастерство и установки студентов. Обращение к научно-педагогическим установкам студентов в целом свидетельствует, что собственно научная и научно-педагогическая деятельность касается в лучшем случае лишь четверти студентов.

Система высшего физкультурного образования призвана оказывать опережающее влияние на формирование личностных качеств будущего специалиста, которые позволяют ему вписываться в современное общество с сегодняшним состоянием производства, науки, культуры и снимать проблемы, возникающие при его вхождении в самостоятельную профессионально-исследовательскую деятельность. Личностный аспект устойчивого владения способами и приемами исследовательской деятельности особенно важен для познания себя в профессиональном и личностном самоопределении (А.Г. Асмолов).

Степень научной разработанности проблемы исследования. Важность научно-исследовательской работы в вузе для общества и науки в целом раскрывается в работах Л.И. Аксенова, М.В. Арапова, Г.А. Белова, Н.В. Киселевой, Г.А. Китовой, Т.Н. Кузнецовой и др. Подчеркивается, что ориентация на социальные запросы общества и на развитие науки одновременно способствует формированию интереса к научной деятельности у студентов и качественной подготовки специалистов.

Влияние научно-исследовательской работы в вузе на его статус, популярность, на отношение студентов к образованию в целом изучалось М.Б. Богуславским, Г.А. Бордовским, С.В. Ермаковым, А.С. Кравец, Т.А. Кукушкиной и др.

Особое внимание уделяется разработке научной политики в вузе и управлению инновационными процессами в научном творчестве (И.Б. Лавровская, А.К. Маркова, М.С. Ручеев, Б.М. Смирнов и др.). Изучается также сама научно-исследовательская деятельность вуза, ее специфика, виды, особенности, возможности (З.И. Васильева, Н.Ф. Волков, Г.А. Засобина, А.В. Куржуев, В.О. Кутьев и др.).

Актуальность исследования изучаемой проблемы отчетливо просматривается в трех плоскостях.

Во-первых, в плоскости саморазвития, в том числе профессионального: субъективность обеспечивает основу развития личности, индивидуальности, универсальности человека (М.Я. Виленский). Без нее сам процесс саморазвития утрачивает свою целостность, комплексность, стержневую сущность.

Во-вторых, в плоскости образовательного процесса: умения исследовательской деятельности студента обеспечивают его активность, избирательность, превращение учебного процесса в сотворчество преподавателя и обучающегося (А.Г. Гостев, А.Я. Найн).

В-третьих, в плоскости будущей профессиональной деятельности, являющейся приоритетной мотивацией для включения субъектности обучающихся, а значит, их личностной «самости» в жизнедеятельности (В.К. Бальсевич).

Однако, современная образовательная практика в сфере физической культуры не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания. Выпускники вузов в своем большинстве не являются активными, самостоятельными носителями и трансляторами ценностей, накопленных и интериоризированных в этой сфере культурного развития. Это, как показало изыскание, существенно ограничивает перенос полученных знаний и способностей исследовательской деятельности, практических умений на культуру учебного и профессионального труда, на отношение к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие (Г.Д. Бабушкин, С.А. Кореневский, Л.М. Куликов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев С.Д. Неверкович, О.А. Сиротин).

Основные направления в исследовании формирования исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры определяются следующими противоречиями.

На научно-теоретическом уровне: между требованиями современной педагогической теории и практики в научном обеспечении исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ его реализации.

На научно-методическом уровне: между необходимостью реализации способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры и недостаточным обоснованием и разработкой педагогической технологии данных способностей в вузах физкультурного профиля.

Разрешение данных противоречий требует исследования в следующих основных аспектах проблемного поля:

- рассмотрение исследовательских способностей студентов вуза физической культуры как целостного теоретико-методологического феномена, выявление его сущностных и структурных компонентов, которые обеспечивают в совокупности подготовку студентов к дальнейшей научно-исследовательской деятельности;

- создание концепции способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры;

- выявление педагогических условий реализации способностей исследовательской деятельности студентов в системе физкультурного образования;

- разработку педагогической технологии, обеспечивающей эффективность внедрения педагогических условий в практику подготовки студентов физкультурного вуза.

На социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью общества и государства в будущем специалисте, обладающем соответствующим уровнем исследовательской деятельности, и недостаточным уровнем сформированности обозначенных концептов в потреблении и реализации образовательных услуг.

Сформулированные противоречия взаимосвязаны и могут быть разрешены проведением научно-исследовательской работы (НИР) студентов в соответствии с существующими социально-экономическими условиями в отрасли физической культуры, потребностями личности современного педагога физической культуры, владеющего умениями исследовательской деятельности.

Отмеченное выше определяет развитие актуальности изучаемой проблемы: каковы теоретико-методические предпосылки концептуальных представлений формирования способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры.

Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что научно-исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры становится важным структурным компонентом высшего физкультурного образования в условиях рыночной экономики, которая отображает современные требования рынка труда и развивающегося рынка образовательных услуг.

Проведенное исследование потребовало уточнения понятийного аппарата и научной формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте данной работы.

Традиционно трактуются нами следующие, используемые в диссертации понятия.

Формирование – процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами целостными устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для успешной жизнедеятельности.

Становление – приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию.

Развитие – приобретение новых качеств, способ прогрессивного преобразования человека или системы.

Способности – комплекс взятых в конкретном количественном и качественном отношении индивидуально своеобразных свойств организма, личности обучающихся, развивающихся и проявляющихся в процессе учебной деятельности и определяющих успешность ее освоения и осуществления.

Физкультурное образование – система подготовки преподавателей физического воспитания и преподавателей-тренеров (по видам спорта) для учебных заведений всех типов, физкультурно-спортивных организаций, учреждений и др., отрасль педагогического образования.

Авторской интерпретацией понятий, используемых в тексте диссертации, выступают следующие:

Исследовательские способности - способность обучающегося результативно выполнять действия, адекватные содержанию каждого уровня системы обучения по решению возникшей перед ним проблемы в соответствии с логикой научного исследования, на основе имеющихся знаний и умений.

Творческая самостоятельность обучающихся выражается в умении проектировать и видоизменять учебный процесс применительно к данным условиям с учетом целей, законов, принципов обучения, вносятся при этом личные идеи, личное видение проблем, особые технологии решения поставленных задач.

Исследовательскую деятельность студентов мы рассматриваем как процесс, формирующий студента путем личной познавательной работы, направленной на получение нового знания, решение теоретических и практических вопросов, самообразование и самореализацию своих исследовательских способностей.

Формирование способностей исследовательской деятельности мы рассматриваем как процесс овладения студентами опытом исследовательской деятельности, обусловленный внешними и внутренними обстоятельствами, определяющий границу его личностного роста и самореализации личности.

Научно-педагогическая деятельность – персональное и коллективное взаимодействие исследователей, сконцентрированное на получение нового, объективного и системного познания о педагогической реальности, обогащающего и формирующего педагогическую культуру.

Необходимость разрешения названных выше противоречий и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы: «Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие».

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Росспорта Российской Федерации на 2006-2008 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.03 «Управление профессиональной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», одобренной Правительством Российской Федерации.

Цель исследования: разработать концепцию формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры.

Объект исследования: профессионально-исследовательская подготовка студентов в условиях вуза физической культуры.

Предмет исследования: процесс формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов в профессиональной подготовке.

Вскрытые противоречия, заявленная проблема, ее научная разработанность в теории и практике и цель исследования определяют формулировку гипотезы. Инновационное развитие физкультурного образования предполагает, стимулирование образовательных инициатив обучающихся, переход от нерегулируемых изменений к исследовательскому оформлению новых социально-экономических и культурно-образовательных ситуаций. Данная стержневая идея может быть успешно реализована в рамках концепции, основными позициями которой выступают следующие положения.

  1. Цели и задачи формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры ориентированы, на создание условий для творчества и развития вариативности профессионально-физкультурного образования; на мотивированную и организационную поддержку исследовательских инициатив обучающихся; на превращение отдельных исследовательских инициатив в механизмы развития самого образовательного учреждения.

  2. Средства формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов проектируются на качественно новых подходах, включающие личностно-гуманную ориентацию; системное видение будущей профессионально-педагогической реальности; владение педагогическими технологиями, способность к интеграции с педагогическим опытом; развитие креативных качеств личности; формирование рефлексивной культуры будущего специалиста.

3. Формирование становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры обеспечивается путем реализации функционально-содержательной модели, разработка которой осуществлена на основе идей: целеполагания, объективности, системности, преемственности, дополнительности, управляемости.

4. Результаты формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры определяются по критериям готовности выпускника:

на праксиологическом уровне - эффективность использования исследовательских способностей в процессе учебной и исследовательской деятельности студентов (показателями сформированности выступали полнота, прочность, осознанность и освоенность исследовательских способностей);

на технологическом уровне - направленность студентов на осуществление исследовательской деятельности (оценивалась системой стандартных тестов), характеристика решения методических задач (оценивалась по показателям: осознанность решения, обобщенность, нестандартность);

на методологическом уровне - отношение студентов к исследовательской деятельности, готовность к практической исследовательской деятельности, умение студентов заниматься самообразованием, инновационной готовностью к исследовательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Проанализировать генезис процесса формирования исследовательской деятельности студентов в теории и методике профессионально-физкультурного образования.

2. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретические и методические основы концепции формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры.

3. Разработать функционально-содержательную модель формирования способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры и апробировать ее составляющие компоненты в опытной работе.

4. Определить педагогические условия и критерии эффективности процесса формирования способностей исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе вуза физической культуры.

5. Разработать комплекс нормативного обеспечения процесса формирования становления и развития исследовательских способностей обучающихся (программы, учебные пособия, методические требования, практикумы и др.), интерпретировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем философии и социологии профессионально-физкультурного образования; проблем управления образованием; проблем профессионально-педагогического образования, профессиональной педагогики, психологии труда, психологии профессионализма, развития личности, профессиональной самоактуализации личности.

При разработке историко-педагогических, методологических, теоретических, нормативных, методических и экспериментальных положений диссертационного исследования использовались, общенаучные принципы системного, интегративно-развивающего и личностного подходов при исследовании процесса формирования способностей исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры, а также корпус предпосылочного научного знания, идей и теорий о:

- профессионализме, современном профессионально-педагогическом образовании и его роли для становления специалиста физической культуры, конкурентоспособного и мобильного на рынке труда в условиях трудоизбыточной экономики (Г.Д. Бухарова, Л.А. Волович, А.Г. Гостев, Н.Ф. Гейжан, Э.Ф. Зеер, В.И. Кондрух, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.Л. Назарова, А.М. Новиков, Е.М. Полат, З.А. Решетова, И.П. Смирнов, Г.Н. Филонов, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская и др.);

- философских, социологических, психологических, педагогических, профессиографических концепциях теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.А. Беляева, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.А. Гильманов, В.П. Зинченко, Е.П. Ильин, И.Н. Калошина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.И. Слободчиков, Г.В. Суходольский, И.Г. Фомичев, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретических и методологических основаниях исследований педагогических систем и объектов; реализации результатов педагогических исследований в технологии и практике педагогической деятельности: измерении, анализе и оценке педагогических проектов, результатов педагогических экспериментов и инноваций (В.А. Беликов, В.И. Беспалько, А.Г. Гостев, В.И. Журавлев, В.А. Кальней, В.В. Краевский, Л.М. Кустов, В.О. Кутьев, В.М. Полонский, В.И. Слободчиков, А.И. Субетто, Ф.Ш. Трегулов, и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялись различные теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы исследования применялись для рассмотрения методологического, дидактического, психологического аспектов проблемы. К их числу относятся: анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования.

Эмпирические методы исследования включали педагогические измерения: опросные методы (анкетирование, беседы, интервью); проведение наблюдений, тестирование; качественный и количественный анализ результатов исследования; методы статистической обработки полученных результатов; опытно-экспериментальная работа по апробации теоретических положений.

Организация, база и методы исследования. Основной экспериментальной базой исследования выступало Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Дополнительной базой исследования – факультеты физического воспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»; государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет» и государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». Всего в изыскании на различных этапах участвовало 978 студентов и 69 педагогов.

В исследовании отражены результаты многолетней работы, которая проводилась поэтапно с 1993-2009 гг.

Первый этап (1993-1999 гг.) - теоретико-поисковый. Посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике. Определялся исходный категориальный аппарат проблемы, анализировался опыт деятельности вузов по проблеме исследования, выявлялись противоречия и движущие силы, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Проводились пилотажные исследования, изучался исходный уровень сформированности у студентов способностей к исследовательской деятельности, обрабатывались результаты констатирующего эксперимента.

Основные методы исследования: теоретические (содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по проблеме); эмпирические (включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки данных.

Второй этап (2000-2003 гг.) – экспериментально аналитический. Обосновывалась и разрабатывалась концепция формирования способностей исследовательской деятельности в ходе дидактической подготовки обучающихся; апробировались отдельные направления работы (по результатам кандидатской диссертации); осуществлялась отработка понятийного аппарата теории и методики организации исследования; осуществлялась целенаправленная реализация концепции формирования у будущих специалистов физической культуры способностей исследовательской деятельности в их профессиональной подготовке; анализировались ход и результаты формирующего эксперимента.

Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ деятельности и ее продуктов, самооценка, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап (2004-2006 гг.) – теоретико-методологический. Определялась логика и содержание полученного материала; уточнялись теоретические и практические положения; осуществлялось осмысление результатов опытной работы; аргументировались принципы и условия использования функционально-содержательной модели процесса формирования у будущих специалистов физической культуры способностей исследовательской деятельности. Структурированы и документированы основные научные технологии формирования способностей исследовательской деятельности обучающихся вуза физической культуры. Оформлялись итоги эксперимента в форме отчета о прикладном научном исследовании.

Основные методы третьего этапа: анализ продуктов деятельности обучающихся; методы педагогической диагностики: опросные методы, тестовые методы, компьютерная диагностика; методы педагогического моделирования: педагогическое проектирование, прогнозирование, педагогический эксперимент.

Четвертый этап (2007-2009 гг.) – экспериментально-обобщающий. Данный этап характеризуется разработкой, апробацией и широким обсуждением концепции формирования способностей исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры. Это нашло отражение в ряде публикаций учебно-методического, монографического содержания, в том числе и в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации. Результаты исследования внедрялись в практику профессионально-исследовательской подготовки студентов вуза физической культуры.

Основные методы четвертого этапа исследования: теоретическое структурирование эмпирической фактологии; обобщение и систематизация теоретических положений изыскания; статистические: компьютерно-статистическая обработка данных, графическое отображение результатов.

Научная новизна исследования

1. Разработана концепция формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры, на основе интегративно-развивающего подхода, определяющего содержание методологических, теоретических и практических основ модернизации системы научно-исследовательской работы студентов, обучающихся в трехуровневой системе обучения, включающей праксиологический, технологический и методологический уровни.

2. Определены педагогические принципы, составляющие ядро концепции формирования становления и развития у студентов способностей исследовательской деятельности в рамках их дидактической подготовки (целеполагания, объективности, системности, преемственности, дополнительности, управляемости).

3. Внесены существенные уточнения в понятия «исследовательские способности» (ИС), «творческая самостоятельность» (ТС), «исследовательская деятельность студентов» (ИДС), «формирование способностей исследовательской деятельности» (ФСИД), «научно-педагогическая деятельность» (НПД) рассматриваемые в профессионально-физкультурном образовании как предмет концептуального научного исследования.

4. Спроектирована и реализована функционально-содержательная модель формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры, которая включает: социально-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации личности; принципы организации процесса формирования способностей исследовательской деятельности; содержание и педагогические условия реализации процесса формирования способностей исследовательской деятельности; качественные и количественные результаты этого процесса.

5. Научно обоснованы и реализованы педагогические условия, совместное действие которых, обеспечивает более эффективную реализацию функционально-содержательной модели рассматриваемого процесса (насыщение учебного процесса творческими ситуациями; стимулирование исследовательской деятельности студентов; управление процессом формирования способностей исследовательской деятельности; развитие информационно коммуникативных технологий).

6. Разработана целостная система методических средств и технологий формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры (технологии педагогической диагностики; технологии педагогического проектирования; технологии педагогического эксперимента; технологии статистической обработки результатов исследования: технологии апробации и внедрения результатов прикладного научного исследования в практику).

7. Определены критериальные признаки системного представления о диагностических эталонах качества исследовательской подготовки студентов вуза физической культуры:

на праксиологическом уровне - эффективность использования исследовательских способностей в процессе учебной и исследовательской деятельности студентов (показателями сформированности выступали: полнота, прочность, осознанность и освоенность исследовательских способностей);

на технологическом уровне - направленность студентов на осуществление исследовательской деятельности (оценивалась системой стандартных тестов), характеристика решения методических задач (оценивалась по показателям: осознанность решения, обобщенность, нестандартность);

на методологическом уровне - отношение студентов к исследовательской деятельности; готовность к практической исследовательской деятельности; умение студентов заниматься самообразованием; инновационной готовностью к исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Совокупность основных положений: концепции исследовательской подготовки студентов вуза физической культуры; принципов, положенных в основу теории и технологии формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры; способов моделирования системы исследовательской подготовки студентов в образовательном учреждении, реализующих все программы высшего и дополнительного профессионально-физкультурного образования, которые привносят известное приращение нового знания в теорию и методику профессионального образования.

В работе определены теоретические основы формирования становления и развития у студентов способностей исследовательской деятельности в условиях вуза физической культуры (дидактический, содержательный и методологический аспекты); обоснованы основные категории понятийной матрицы проблемы исследования.

На основе функционально-содержательной модели разработаны: методика процесса формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности в ходе профессиональной подготовки обучающихся (этапы процесса, их назначение, используемые средства, промежуточные и итоговые результаты) и педагогические условия ее эффективной реализации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Результаты исследования реализованы в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». На дополнительных базах исследования – факультетах физического воспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет» и государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет».

2. Разработано комплексное научно-методическое обеспечение исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры, которое включает: три монографии и 14 учебных пособий.

3. Разработаны экспериментальные учебные программы по дисциплинам: «Современные проблемы педагогики», «Основы научно-исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры» и др., а также, тестовый контроль по указанным дисциплинам и системы спецсеминаров для студентов и преподавателей.

4. Положения и выводы диссертации могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ обучения студентов, преподавателей в вузах физической культуры, классических университетах и педагогических вузах, а также, в системе повышения научной квалификации, в разработке и организации спецкурсов или спецсеминаров.

На защиту выносится следующие положения:

  1. Концепция формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры, включающая:

- методологические основы построения концепции; ключевые идеи концепции; сущностные характеристики предмета исследования; основные педагогические закономерности, обеспечивающие фундаментальный теоретический базис формирования исследовательской деятельности обучающихся;

- принципы, положенные в основу теории и практики формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов: целеполагание, объективность, системность, преемственность, дополнительность, управляемость;

- дополненные и уточненные понятия, содержания и сущностные характеристики: «исследовательские способности» (ИС), «творческая самостоятельность» (ТС), «исследовательская деятельность студентов» (ИДС), «формирование способностей исследовательской деятельности» (ФСИД), «научно-педагогическая деятельность» (НПД), рассматриваемые в профессионально-физкультурном образовании, как предмет концептуального научного исследования;

- функционально-содержательную модель формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры, которая включает в себя: а) социально-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации личности; б) принципы организации процесса формирования способностей исследовательской деятельности; в) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования способностей исследовательской деятельности; г) качественные и количественные результаты этого процесса;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры: насыщение учебного процесса творческими ситуациями; стимулирование исследовательской деятельности студентов; управление процессом формирования способностей исследовательской деятельности; развитие информационно коммуникативных технологий.

  1. Система педагогических технологий формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры; технологии педагогической диагностики; технологии педагогического проектирования; технологии педагогического эксперимента; технологии статистической обработки результатов исследования: технологии апробации и внедрения результатов прикладного научного исследования в практику.

3. Критерии сформированности способностей исследовательской деятельности:

на праксиологическом уровне - эффективность использования исследовательских способностей в процессе учебной и исследовательской деятельности студентов (показателями сформированности выступали полнота, прочность, осознанность и освоенность исследовательских способностей);

на технологическом уровне - направленность студентов на осуществление исследовательской деятельности (оценивалась системой стандартных тестов); характеристика решения методических задач (оценивалась по показателям: осознанность решения, обобщенность, нестандартность);

на методологическом уровне - отношение студентов к исследовательской деятельности; готовность к практической исследовательской деятельности; умение студентов заниматься самообразованием; инновационной готовностью к исследовательской деятельности.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

- разработкой ведущих концептуальных положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры;

- разработкой функционально-содержательной модели формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности специалистов физической культуры;

- организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе по апробации и внедрению технологий формирования становления и развития способностей исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры;

- получением эмпирических данных, теоретических обобщений и интерпретацией результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя, как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на интегративно-развивающий и системный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в трех монографиях (30,5 п.л.), 14 учебных пособиях и методических рекомендациях (69,87 п.л.). 17 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Всего опубликовано 66 работ (общим объемом 160,6 п.л.).

Основные теоретические положения и результаты исследования: были изложены и одобрены на кафедре педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (2003-2009); апробировались выступлениями на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях в УралГУФК (2005-2008), на региональных научно-методических конференциях по проблеме модернизации профессионального образования (Екатеринбург, Магнитогорск, Пермь, Нижний Новгород 2005-2009); на заседаниях Школы педагога-исследователя (УралГУФК; рук. проф. А.Я. Найн в 2003-2009); Международных научно-практических конференциях: «Саморазвитие человека: единое образовательное пространство (Нижний Новгород, 2006); «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическим образовании (Екатеринбург, 2005; Санкт-Петербург, 2007); «Актуальные образовательные проблемы в Уральском регионе (Челябинск, 2000-2004); «Инновационные проблемы в педагогике Уральского региона» (Магнитогорск, 2004); «Педагогическая наука и образование (Челябинск, 2004-2009) .

Промежуточные результаты докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях Российского профессионально-педагогического университета, в том числе, в рамках российско-американского семинара по проблемам образования «Инновационные формы и технологии в профессиональном и профессионально-физкультурном педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1995-1996); на научно-практических конференциях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» - «Наука, культура, образование» (Челябинск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (Пермь, 2007).

Материалы исследования внедрялись публикациями статей в научных сборниках государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» (2004-2009), государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Стерлитамакский техникум физической культуры», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт» (2006-2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 15 иллюстраций, 24 таблиц, библиографического списка из 375 источников.

Инновационные и нормативные факторы становления концептуальных представлений исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры

Инновационная деятельность направлена на создание и использование интеллектуального продукта, доведение новых оригинальных идей до реализации в виде готового товара на рынке. Инновационная активность современных университетов основывается на исследовании процессов, которые происходят в социальной и экономической сферах, и включении в решение реальных проблем общества. Посредством этой деятельности современные университеты содействуют устойчивому развитию общества.

Инновационная практика университетов осуществляется по нескольким направлениям: создание комплексов, объединяющих академическую науку, образование и производство; ориентация учебных заведений на запросы региона; принципиальное обновление содержания и организации учебной деятельности студентов; формирование надлежащей структуры и человеческих ресурсов. Инновационная деятельность современных университетов проявляется «в опережающей подготовке интеллектуальной элиты общества на основе интеграции учебного процесса, фундаментальных научных исследований и инновационных подходов» (миссия Томского госуниверситета), «обеспечении и поддержании программ социально-экономического развития региона» (миссия Воронежского госуниверситета); активном воздействии «на социально-экономическое, культурное и духовное развитие» как отдельного региона, так и всей России (миссия Уральского госуниверситета); «содействии социальному, экономическому, институциональному и культурному развитию страны, округа и региона» (миссия Нижегородского госуниверситета); «формировании инновационной, гибкой и открытой модели высшего учебного заведения, обеспечивающей его развитие как центра образования, культуры, науки и инноваций в региональном сообществе» (миссия Тюменского госуниверситета).

Приобщение студентов к инновационной активности позволит воспитать качественно нового специалиста, ориентированного на изобретения, открытия, поиск научно-технических разработок, создание образцов новой техники и технологий. Специалиста, который способен не только понимать реальные проблемы современного мира и находить пути их решения, но и решать эти проблемы на качественно новом уровне — уровне поиска решения, которое направлено на формирование общества устойчивого развития.

Итак, включение в инновационную деятельность формирует у современного выпускника университета физической культуры способности и установку на поиск решения, которое в конкретных социально-экономических условиях дает социально-экономический эффект.

Исследовательская функция остается одной из основных в практике университетского образования и позволяет университетам претендовать на подготовку элиты, специалистов, ориентированных на создание нового — новых знаний, технологий, общественных структур, которые определяют будущее современного общества. Совместная исследовательская деятельность студентов и преподавателей была приоритетной в Петербургском академическом университете (1725-1766 гг.), где практиковалось персональное закрепление студентов за учеными и их участие в реальных исследовательских проектах по заказу государства. Существенный ущерб реализации российскими классическими университетами научно-исследовательской функции был нанесен политикой царского правительства (XIX в.) — политикой жесткого контроля, направленной на изгнание из университета свободы мысли. Именно тогда многие науки были запрещены за распространение «завиральных» идей.

При советской власти значительная часть фундаментальных исследований стала проводиться в институтах Российской академии наук и других отраслевых институтах, что существенно ослабило исследовательскую функцию классических университетов. Тем не менее, советское государство поддерживало и финансировало университетские научные школы. Университетская наука рассматривалась.в тот период как один из существенных факторов социально-экономического прогресса общества.

В современной научной публицистике все чаще звучат негативные высказывания о положении современной науки. Наука утратила свою-свободу и вынуждена приспосабливаться к рыночным условиям. Ситуация осложняется тем, что государственная поддержка стабильных научных школ до недавнего времени сводилась к минимуму. Система грантов стимулирует создание временных творческих коллективов, выполняющих конкретные проекты, однако работа «на заказ», как отмечают некоторые исследователи, приводит к «шля-геризации науки» [20, с. 9].

Поиск продуктивных путей организации научно-исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры обусловливает появление инновационных форм реализации исследовательской функции. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. вводит новое для отечественной системы образования понятие: «исследовательский университет». Статус исследовательского университета может иметь вуз с широким набором учебных дисциплину выполняющий ; научные исследования за счет бюджетных средства размере не ниже определенногоуровня финансирования [116, с. 7].

В современных документах получила развитие идея создания исследовательского университета, который должен строиться на основе интеграции обучения и исследования на всех ступенях образовательного процесса, иметь тесную связь, с бизнесом и хорошо поставленную коммерциализацию результатов научных исследований. Основное отличие университета такого типа от обычного вузазаключается В том, что он осуществляет интеграцию образования, науки и практики и, как результат, подготовку не специалистов - теоретиков, а исследователей способных решать прикладные задачи.

Особенность настоящего времени — это открытость научной деятельности. Для решения серьезных проблем; современности необходима интеграция университетской, академической- и отраслевой науки. Университет должен быть готов к; международному сотрудничеству. Великая хартия университетов рассматривает «взаимный обмен информацией и; документацией; а также увеличение совместных;научных проектов как основные средства постоянного прогресса знаний» [54].

Исследовательская деятельность, в которую включаются студенты, наряду с исследовательскими способностями и навыками позволяет приобретать «неявное знание», т.е. знания и способности из области научной практики, передающиеся в ходе непосредственных контактов не зафиксированные в каких-либо формальных описаниях, инструкциях или литературе. Воспитывающим становится сам процесс исследования благодаря взаимодействию с университетскими учеными. Поэтому именно в университетах возникают исследовательские школы, которые взращивают целые поколения ученых, наш вуз является инициатором таких исследовательских школ. В» нашем вузе работают девять научных школ по разным направлениям, которые возглавляю видные ученые нашего университета.

Проблема формирования способностей исследовательской деятельности в образовательном процессе обучающихся стран ближнего и дальнего зарубежья

Проблеме инноваций (нововведений, новшеств) в педагогике в настоящее время уделяется повышенное внимание. Это объясняется коренными изменениями в экономике, политике и духовной жизни нашей страны. Они не могли не затронуть и систему физкультурного образования. Тема педагогических инноваций активно разрабатывается и в зарубежной педагогике. Опубликованы монографические исследования по данной проблеме [5, с. 89; 8; 9; 15; 29; 71; 84 и др.].

Изучая стратегические ориентиры развития личностно-развивающего профессионально-физкультурного образования, обратим внимание и на некоторый зарубежный опыт по данной проблеме. В зарубежной педагогике высшей школы, в том числе физкультурной Р.В. Blake [333], J.E. Cohen [336], W. Graf [347], S. Kiel [354], H. Rohrer [363], S. Zrost [374] на протяжении десятилетий разрабатываются вопросы поиска и развития творческих способностей личности; поиска и развития одаренной молодежи; организации научно-исследовательской деятельности студентов; формирования у них способностей к исследовательской деятельности. Анализ существующих научных разработок показывает многообразие подходов к разрешению изучаемой проблемы, многогранность и многоаспектность организации исследовательской деятельности студентов в зарубежной высшей школе.

Профессионализм современного педагога во многом определяется его склонностью к инновационной деятельности. Инновации бывают разных типов. М.С. Бургин различает три возможных вида педагогических новшеств [42, с. 17-18]: 1) в качестве новшеств выступают образовательные идеи и действия, полностью новые и ранее не известные. Таких полностью новых и оригинальных идей очень мало; 2) самое большое количество новшеств подставляет собой адаптированные, расширенные или переоформленные идеи и действия, которые приобретают особую актуальность в определенной среде и в определенный период времени; 3) педагогические новшества возникают в ситуации, в которой в связи с повторной постановкой целей в измененных условиях оживают некоторые ранее существовавшие действия, поскольку новые условия гарантируют их успех и успех определенный положительных идей. Проблема научной деятельности студентов наиболее детально изучена в работе немецкого ученого Р. Кау. Он отмечает, что научная деятельность студентов как интегрирующая составная часть учебного процесса является в условиях высшей школы специфической и необходимой формой студенческой деятельности в общем ансамбле необходимых и качественно различных видов деятельности в вузовской учебе. Научная деятельность студентов понимается автором как деятельность, при которой обучающиеся осваивают научные темы, которые [352, с. 118]: — служат осуществлению учебных целей и подготовке студентов к их будущей профессиональной деятельности; — служат тренировке в написании научных работ; — ведут к личным и общественно-полезным результатам; — находят свое отражение в дипломных и курсовых работах, рефератах, в результатах научных студенческих кружков, а также других научных работах. Кроме этого, ученый подчеркивает, что научная деятельность соотносится с научными исследованиями и с требованиями общественной практики и требует самостоятельных, сознательных и (в возрастающей мере) творческих действий за определенный промежуток времени, как правило, длительный.

Эта деятельность студентов должна рассматриваться и исследоваться в контексте ее включения в педагогический процесс и, особенно — в аспекте ее личностно-образовательной или воспитательной действенности. Подводя итог многолетним исследованиям в этой области, автор дает краткое и точное определение рассматриваемого понятия, считая его достаточно однозначным, гибким и соотнесенным с реальностью. Он отмечает, что научная деятельность студентов, прежде всего, характеризуется тем, что обучающийся (или коллектив) относительно широко, интенсивно «и с ориентацией на результат занимается научным предметом (научной темой, научной проблемой или задачей), по возможности исходя из научных или практических потребностей. При этом развивается сравнительно высокая степень самостоятельности, творческой активности и осознанной ответственности [352, с. 134]. Современная зарубежная спортивная педагогика занимается инновационной деятельностью по целому ряду направлений. Например, на страницах педагогической печати ФРГ ведется оживленная дискуссия о новых подходах к решению следующих вопросов [56, с. 28]: а) необходимость спортивной педагогики в современных условиях раз вития физической культуры и спорта; б) предмет спортивной педагогики, его трактовка и содержание; в) структура спортивной педагогики; г) задачи спортивной педагогики - теоретические, социально политические, идеологические и практические, их связь и взаимозависи мость; д) спортивная педагогика как теория и практика, их соотношение и обусловленность; е) основные понятия, факты, гипотезы, теории, принципы, закономер ности, связь с другими науками; ж) методы исследования спортивной педагогики; з) спортивная педагогика как академическая дисциплина, ее соотноше ние с наукой о воспитании как областью исследования.

Принципы организации процесса формирования, становления и развития способностей исследовательской деятельности обучающихся

В задачи данного параграфа исследования входило выделение принципов организации процесса формирования, становления и развития исследовательских способностей студентов вуза физической культуры. Это объясняется тем, что эффективность формирования исследовательских способностей обучающихся в системе физкультурного образования определяется полнотой выполнения педагогических закономерностей и вытекающих из них принципов обучения, следование которым и обеспечивает позитивный результат в работе. Однако формирование, становление и развитие способностей исследовательских обучающихся должно осуществляться в рамках концептуальной модели, для построения которой также необходимо выделить принципы ее моделирования.

Для выделения этих двух групп принципов (принципы проектирования модели и принципы обучения) нами были проанализированы определения основных понятий нашего исследования, существующие системы закономерностей и принципов обучения учащихся школ и студентов вузов. При этом мы пришли к выводу, что в силу специфичности педагогических закономерностей и принципов к ним нельзя подходить как к догматическому знанию.

Данный вывод, на наш взгляд, имеет прямое отношение к исследовательской, творческой деятельности преподавателя, т.к. данная деятельность предполагает не просто понимание необходимости придерживаться того или иного педагогического закона или закономерности, вытекающей из него, а создание таких условий, которые бы способствовали их реализации.

В этой связи, считаем важным суждение В. И. Загвязинского о том, что хотя непосредственные способы формирования творческих процессов вряд ли существуют. Тем не менее, можно влиять на их развитие, создавая условия, стимулирующие инициативу и формирующие личностные предпосылки творческой деятельности:, установку на поиск лучших решений;; умениями способности, педагогическую интуицию [90; с. 73].

Как считает В:И; Загвязинский, принципы выступают, с одной стороны, как результат научного знания; а с другой — служат основанием для практической деятельности, в том числе исследовательской [91, с. 18]. Данный аспект понятия принципа важен для нашего исследования.

В1Є. Степин писал, что в науке закон и принцип нередко отождествляв ют, или под принципом понимается основа— начало, т.е: наиболее общие положения науки, лежащие в основе ряда законов [260; с. .23 ]1.

На основе таких принципов могут быть выдвинуты научно обосновант ные гипотезы, которые, по мнению Б.С Гершунского, создают необходимые предпосылки длж предвидения! результатов; связанных с исследовательской деятельностью [66, с. 57].

Такого же мнения придерживается В.В:. Краевский, определяющий принципы,какіконцентрированное:выражение научных.результатов в практических: целях, что находит свое отражениев формах, методах и конечных результатах,, «материализуясь в требованиях, правилах организации целостного педагогического процесса» [130; с. 133].

Ві энциклопедическом; философском словаре: отмечается;, что принципы, — это основное правило поведения в ходе осуществления человеком того или иного вида деятельности, ведущее понятие, представляющее собой обобщение и распространение, какого-либо положенияна другие явления той или иной области. Они тоже составляют определенную часть теоретического знания; Принципы это основополагающие требования, которыми руководствуются при организации процесса обучения и воспитания [288, с. 140].

Таким образом, если говорить о принципах вообще, то под принципом будем понимать научно обоснованные требования, вытекающие из педагогических закономерностей и обеспечивающие успешное достижение проектируемых целей. В связи с этим, выделяемые принципы будем рассматривать, с одной стороны, как основу для построения концептуальной модели системы формирования исследовательских способностей, с: другой; стороны, как принципы организации процесса их формирования.

Следует отметить, что в целом ряде источников [35; 90; 113; 255;.263 и др.] можно встретить различную классификацию принципов, что свидетельствует о неоднозначности в подходах к определению целей, структуры и содержанию исследовательской деятельности.

И.Л. Раченко подразделяет принципы условно на три относительно самостоятельные группы: принципы организации действия; принципы организации измерения; принципы общего назначения. Исследуя проблему принципов общего назначения; автор; на наш; взгляд, правильно определяет их место в общей системе принципов. По его мнениюj. они лишь обслуживают все остальные: принципы, укрепляя: и этим самым, укрепляя се-бя [229; с. 74].

В первую группу он включает следующие принципы: определение и уяснение цели? и задач; выбор? форм, методов и приемов труда; выбор и рациональное использование техники; планирование.

Ко второй группе относятся такие принципы, как, нормирование, учет, контроль, оптимальность. Принципы общего назначения составляют: перспективность, стимулирование, комплексность, научность.

Заслуживает внимания подход В.П. Кузьмина, предложивший принципы общеметодологического характера: гуманизации целостности, инновати-ки, компетентности, рефлективности [132, с. 56]. Данные типы формирования готовности студента к инновационной деятельности могут служить методологической основой в решении нашей проблемы, т.к. несут в себе исходные начала овладения.исследовательскими способностями.

При этом мы согласны с мнением ЕЛ.. Морозова, который считает, что инновационная работа приближена к исследовательской, но сама возможность выйти на определенный уровень и приблизиться к науке осуществляется для студента только тогда, когда он овладевает основными правилами и процедурами, а также способами оценки своей деятельности, составляющими своего рода «грамматику» научной работы, минимум к ней [172, с. 8].

В.И. Загвязинский правомерно считает, что- исследовательская деятельность в педагогике опирается на ряд принципов, многие из которых имеют общенаучный характер. В отношении педагогической исследовательской деятельности» им предлагается система, включающая принципы [92, с. 70]: — обективности; - учета непрерывного изменения, развития исследуемых явлений; — выделения основных факторов, определяющих результаты процесса; - учета объективной противоречивости; - единства логического и исторического; — концептуального единства исследования; - постоянного соотнесения достигнутого, существующего и долж ного, остающегося в перспективе; — единства исследовательского и учебно-воспитательного процессов: системного подхода к педагогическому процессу. И.И. Холодцова организацию исследовательской работы с учителями в школе строила исходя из основных вышерассмотренных принципов. Вместе с тем, ею были учтены и другие принципы — актуальности, перспективности, систематичности, сочетания коллективных и индивидуальных форм работы, управляемости педагогических процессов [293, с. 14].

Цель, задачи и основные методы организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

Исследование теоретических основ процесса, формирования; становления и развития способностей к исследовательской! деятельности, студентов университета физической? культуры и разработка методики его? организации ориентированы: на обновление содержанияі дидактической подготовки будущих педагогов физической культуры, направленных! на совершенствование образовательного процесса в і высшей школе: Эта задача сможет быть.решена только путем организации опытно-экспериментальной;; работы, благодаря которой формируется и апробируется научно-методическая гипотеза: Опытно-экспериментальная деятельность является смысловой доминантойша исходной (формирование гипотезы) и на завершающей! (внедрение результатов) стадии исследования. G этих, позиций-ираскрываетсясодержаниенастоящего параграфа: В данном параграфе осветим следующие вопросы,.отражающие основные моменты педагогического исследования: а) общие теоретические положения по организации теоретико экспериментального исследования; б) принципы построения и основные идеи опытно-экспериментальной работы по формированию, становлению и развитию исследовательских спо собностей у студентов вуза физической культуры; в) общая характеристика авторской программы формирования, становления и развития у студентов вуза физической культуры способностей исследовательской деятельности в ходе их дидактической подготовки. Цель опытно-экспериментальной работы: апробировать комплекс педагогических условий, модель и методику формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры. В соответствии с этой целью были определены задачи опытно-экспериментальной работы. 1. Изучить ряд программ организации опытно-экспериментальной работы смежных научно-исследовательских программ. 2. Апробировать в лабораторных условиях основные элементы авторской программы опытно-экспериментальной работы. 3. Составить и подвергнуть экспертизе на методологическом семинаре Школы педагога исследователя кафедры педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». 4. В условиях формирующего эксперимента адаптировать комплекс педагогических условий, модель и авторскую методику формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры. 5. Обобщить результаты, полученные в условиях констатирующего и формирующего экспериментов и методы обсуждения полученных результатов. Работа по выполнению поставленных задач осуществлялась с учетом основных положений теории педагогического эксперимента.

Эксперимент (в переводе с лат. — «проба, опыт») является одним из методов исследования. Как правило, он направлен на проверку выдвинутых идей, гипотез, положений и активно воздействует на исследуемое явление на основе преобразования, комбинации, варьирования или изоляции определенных условий его функционирования для достижения результатов.

Педагогический эксперимент, являясь одним из видов: опытно-экспериментальной работы, представляет собой комплекс методов, которые обеспечивают объективную и доказательную проверку правильности выдвинутой в начале исследования гипотезы. Эксперимент в педагогике выступает не только-как средство познания процессов:, но и как инструмент, с помощью которого отыскиваются новые пути в практике обучения и воспитания; Эксперимент помогает совершенствовать содержание, методы, организацию процессов воспитания и обучения. По существу, педагогический; эксперимент представляет совершенный педагогический процесс, в котором его субъект находится в более благоприятных условиях своей; деятельности и развития.

Роль эксперимента в образовании; состоит в выявлении: объективно существующих связей, явлений; и установлении тенденций; их развития. Эксперимент осуществляется; не только в познавательных, но и в практических целях. Практические цели достигаются в результате опытной-работы, которая много шире, эксперимента.

В экспериментальной- части исследования не делается резкого разграничения между экспериментом как инструментом познания и экспериментом как инструментом, создающим, новое. В обоих случаях здесь много общего: наличие цели гипотезы, создание специальных ситуаций. для; обнаружения искомого, накопление новых фактов теоретический; анализ, полученных результатов, выводы,, обращение к практике.

Безусловно, существенную роль в эксперименте играет теоретический поиск. Именно с него и начинали подготовку и проведение педагогического эксперимента.. На теоретическом этапе осуществлялось решение исследовательских задач путем переработки и обобщения идей нашего исследования, существующих концепций, теории физкультурно-педагогического образования; проводилось, выдвижение и исследование различных аспектов формирования, становления и развития исследовательских способностей студентов вуза физической культуры. При организации экспериментальной работы по апробации педагогических условий и модели формирования, становления4 и развития исследовательских способностей у студентов вуза физической культуры были проведены следующие процедуры, характерные для педагогического эксперимента: — составление программы экспериментального исследования; — выбор конкретных методов и параметров проведения экспериментальной работы и измерения полученных данных; — определение выборки, репрезентативной дда исследуемой совокупности; — проведение пилотажного исследования/на небольшом количестве испытуемых; — количественно-качественный анализ результатов эксперимента; — описание полученных результатов, выводы. Процесс экспериментального исследования состоял из трех этапов — разработки замысла исследования, его реализации и внедрения полученных выводов в практику. Замысел научного исследования — это представление о том, что будет привлечено в теорию и практику в результате исследования, о тех путях, которые приведут к достижению данной цели. В рамках сформированной гипотезы к замыслу исследования мы относим комплекс педагогических условий, педагогических технологий и методических средств, обеспечивающих эффективность исследовательских способностей у студентов. На данном этапе осуществляли изучение объекта исследования и выделение его предмета, определение целей и задач, разработку проблематики исследования.