Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза Рассолова, Елена Александровна



Рассолова, Елена Александровна. Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Рассолова Елена Александровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2014.- 371 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-13/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы правовой подготовки студентов в гуманитарном вузе 25

1.1. Требования к уровню правовой культуры профессиональной деятельности выпускников современного гуманитарного вуза в условиях развития современного общества 25

1.2. Анализ содержания профессиональных и образовательных стандартов в контексте правовой культуры профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза 36

1.3. Правовая подготовка в гуманитарном вузе: специфика подготовки и технологии обеспечения качества профессионального образования выпускников 50

Выводы по первой главе 66

Глава II. Правовая культура личности и особенности ее становления в образовательном процессе вуза 69

2.1. Концепция формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов 69

2.2. Взаимодействие профессионального сообщества и вуза как основа формирования содержания и технологии подготовки специалиста-гуманитария 81

2.3. Становление специалиста как освоение правовой культуры в процессе учебной и практической деятельности 97

2.4.Диалогика «студент - квалифицированный специалист (преподаватель)», «студент - профессиональная среда» в формировании правовой ментальности будущего специалиста 108

Выводы по второй главе 126

Глава III. Педагогические условия профессионально личностного развития студентов вуза в процессе учебной и практической деятельности 129

3.1. Взаимосвязь профессиональной и образовательной среды как важное условие развития правовой культуры студентов 129

3.2. Реализация технологии освоения профессиональных компетенций студентами, ориентированных на формирование личностных качеств 150

3.3. Особенности формирования устойчивого негативного отношения к нарушению норм закона при освоении профессиональных компетенций студентами 169

Выводы по третьей главе 199

Глава IV. Технология формирования правовой культуры профессиональной деятельности у студентов гуманитарного вуза 203

4.1. Анализ состояния профессионально-образовательной среды вуза 203

4.2. Моделирование процесса профессионально-личностного развития студентов в учебном процессе вуза 224

4.3. Анализ результатов экспериментальной работы 252

Выводы по четвертой главе 274

Заключение 278

Список литературы 288

Приложения 323

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие социально-экономических процессов в России направлено на решение задач интенсификации экономического развития страны, поставленных в Программе 2020, что предполагает, прежде всего, развитие человеческого потенциала. Ориентация на инновационное развитие страны требует качественно иного отношения к подготовке специалистов, отвечающих современным требованиям. Принятие нового Закона об образовании в Российской Федерации продиктовано заботой о развитии каждой личности во всей системе непрерывного образования, что позволяет в настоящее время формировать качественно новые концепции в системе профессионального образования, ориентированные на профессионально-личностное развитие выпускника.

Наряду с этим важнейшим фактором развития современных социально-экономических отношений является формирование нового поколения специалистов для гуманитарной сферы, способных в сложившихся условиях обеспечить стабильный процесс общественного развития. Анализ социологических исследований показывает рост негативных процессов в молодежной среде правовой нигилизм, непринятие традиционных и общечеловеческих ценностей, несформированность уважения к личности другого человека. Предпринимаемые в этом направлении шаги в законодательной сфере, в том числе переход к ювенальной юстиции, вызывают в обществе достаточно противоречивые мнения, однако ситуация пока не решается и лишь усугубляется.

В этой связи к современному специалисту, выпускнику гуманитарного вуза, предъявляются требования, которые ранее не являлись его сферой компетенций. Более того, без компетентного владения правовыми основами защиты прав детей, внедрения элементов медиации в практику работы образовательных учреждений сегодня немыслимо решать многие педагогические задачи. Правовая культура становится неотъемлемой частью подготовки к профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза.

Знание норм права выпускниками, как это было ранее в подготовке специалистов гуманитариев, само по себе не обеспечит возможности компетентного решения проблем современной молодежи. Современному выпускнику при решении практически любых педагогических задач, с которыми он столкнется в работе, потребуется сформированность нравственной устойчивости, волевого поведения, проявления убежденности и приверженности ценностям в обществе, что требует особого отношения к формированию личности современного студента гуманитарного вуза. Готовность и способность квалифицированно с позиций права решать педагогические задачи ставит перед гуманитарными вузами вопрос о необходимости отражения этой проблемы в образовательных и профессиональных стандартах, формируемых и активно обсуждаемых педагогическим сообществом.

В настоящее время различными коллективами ученых вузов и представителей профессиональных сообществ под руководством Российского союза промышленников и предпринимателей разрабатываются профессиональные стандарты. Их особенностью является то, что в них определены требования к профессиональным компетенциям, которые должны быть сформированы в процессе профессиональной подготовки с позиций работодателей. Основу данных профессиональных стандартов составляют требования, разработанные в рекомендациях европейских авторов применительно к отраслям строительства, машиностроения и другим отраслям промышленности. Разработанные на их основе профессиональные стандарты содержат требования к профессиональным компетенциям, но не отражают личностные особенности, необходимые для успешной профессиональной деятельности. Проблема формирования личности специалиста гуманитарной сферы состоит в том, что разработанные и внедренные федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения не полностью отражают требования к личности специалиста – выпускника вуза.

Таким образом, в настоящее время наблюдается серьезный разрыв методологического характера, заложенный в идеологии разработки образовательных и профессиональных стандартов нового поколения и способный в ближайшие годы привести к серьезным последствиям в подготовке бакалавров. Прежде всего, это связано с тем, что вся система отбора абитуриентов для гуманитарной сферы деятельности не направлена на поиск абитуриентов, способных по личностным качествам работать с людьми. Более того, опасность последствий привлечения в гуманитарную сферу профессиональной деятельности выпускников, не обладающих способностями работы с людьми, приведет к усугублению складывающейся в последние годы ситуации бездушного отношения к людям, их интересам, превалировании экономического подхода в решении социальных проблем и т.д.

Несогласованность в требованиях к уровню подготовки современного специалиста, возникающая в силу внедрения новых образовательных и профессиональных стандартов, оказывает огромное влияние на процесс формирования личности специалиста в условиях учреждений высшего профессионального образования. Учитывая то, что требования к уровню сформированности профессиональных компетенций в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения достаточно жесткие, а время, отводимое на аудиторную нагрузку, сокращается, для процесса формирования личности выпускника как гуманитария практически времени в вузе не остается.

Анализ современных исследований показывает, что данная проблема возникающего «разрыва» в требованиях к личности выпускника-гуманитария в образовательных и профессиональных стандартах не стала предметом для изучения современных ученых, поскольку она пока представлена имплицитно, и станет заметной лишь при осуществлении первых массовых выпусков бакалавров и оценки результатов их практической деятельности.

В современном высшем образовании ориентация на формирование общей и профессиональной культуры личности, лежащей в основе формирования профессиональной компетентности выпускника, является приоритетной. Именно общая культура личности становится основой для вхождения в социально-профессиональную среду, где образовательный процесс позволяет сформировать пространство взаимодействия, позволяющее реализовать процесс развития и саморазвития студента. Освоение норм права в социальном взаимодействии и профессиональной деятельности студентом в значительной степени предопределяется сформированностью ценностных ориентаций, установок, самосознанием, ответственностью и готовностью к реализации профессиональных функций в рамках правового поля.

Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» от 26 мая 2009 года №599 определил правовую культуру как важнейшую составляющую в подготовке современного выпускника. Для дальнейшего развития процесса формирования правовой культуры в обществе необходим процесс вхождения правовой культуры в среду профессиональной деятельности, особенностью которого является соблюдение норм права специалистами, не имеющими юридического образования.

Таким образом, правовая культура личности в настоящее время подвергается влиянию как позитивных, так и негативных явлений и процессов, происходящих в современном российском обществе. Негативное отношение к праву, сложившееся в современной России, является одним из серьезных препятствий на пути решения важнейших перспективных задач. В этих условиях становится все более важным формирование нравственно-волевых качеств выпускника, обеспечивающих его нахождение в правовом поле при решении профессиональных задач.

Формирование правовой культуры студентов современного гуманитарного вуза следует рассматривать как доминанту, акцентирующую правовой контекст подготовки специалистов для развития профессиональной среды и в целом общества. Молодежь и молодежная политика, реализуемаяв нашей стране в последние годы, являются важнейшими составляющими в реализации социальных и педагогических инноваций, где соблюдение норм права выпускниками гуманитарных вузов является профессиональной необходимостью. Таким образом, правовая культура в современной профессиональной подготовке студентов гуманитарных вузов выступает ответом на вызов, определяемый всем процессом общественного развития страны и требованиями профессиональной среды.

В этой связи перспективной может стать разработка проблемы формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарных вузов, что и обусловило выбор темы исследования, которая представлена в исследовательском поле теории и методики профессионального образования.

Анализ психолого-педагогической и правовой литературы позволил выявить существенные противоречия в области формирования правовой культуры студентов. Основным является противоречие между объективной востребованностью правовой культуры как качества, характеризующего современного выпускника гуманитарного вуза, и отсутствием научно- обоснованной технологии формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей гуманитарного вуза в процессе реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

В качестве частных противоречий можно выделить следующие:

- между расширяющимся за последние годы правовым полем в области общественного развития, молодежной политики, межличностных отношений, профессиональной деятельности, касающимся каждого гражданина России и недостаточным концептуальным обоснованием содержания, педагогических условий и образовательных технологий в процессе реализации правовой подготовки студентов неюридических специальностей в гуманитарном вузе;

- между значимостью овладения правовой культуры студентами неюридических специальностей гуманитарных вузов, связанной с внедрением в практику профессиональной деятельности таких важных аспектов как, например, ювенальная юстиция, медиация, активизация правовой защиты детей и отсутствием компетенций выпускников в области права, позволяющих в полной мере решать профессиональные задачи;

- между потребностью в сформированных профессионально-важных качествах личности выпускника гуманитарного вуза, проявляющихся, прежде всего, в нравственно-волевой регуляции правового поведения в процессе профессиональной деятельности и отсутствием педагогических условий ее формирования в современном гуманитарном вузе;

- между потенциальной возможностью современного гуманитарного вуза в формировании правовой культуры в профессиональной деятельности и неразработанностью комплекса педагогических условий и средств, позволяющих обеспечить позитивную динамику в развитии правовой культуры студентов в условиях гуманитарных вузов.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы методологические, теоретические и технологические основы формирования правовой культуры будущей профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом пространстве современного гуманитарного вуза. Сформулированная педагогическая проблема определила тему нашего исследования «Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза».

Изучение состояния научной разработанности проблемы. Проблема формирования правовой культуры в научных исследованиях представлена в работах известных ученых педагогов, правоведов, социологов. Научные исследования в области правовой культуры представлены работами Е.В. Аграновской, В.К. Бабаева, В.М. Боера, С.В. Бородина, И.Л. Граната, Н.М. Кейзерова, В.В. Копейчикова, И.И.Легостаева, В.В. Лазаревой, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, А.Ф. Никитина, В.П. Сальников, А.П. Семитко, Г.П. Скамницкой, А.Ф. Черданцева и др. Получила освещение проблема правосознания как компонента правовой культуры в работах специалистов в области права В.И. Бегининой, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, В.А. Тумановой, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова. Исследование проблемы правовой культуры в молодежной среде также стало объектом анализа в исследованиях правоведов А.В. Апарина, С.Л. Арутюнян, И.М. Ильинского, Ю.Г. Козлова, В.Т. Шапко и др.

Исследованию проблемы построения эффективной системы формирования правового сознания учащейся и студенческой молодежи посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, Б.А. Грушина, Т.В. Корчагиной, Е.А. Певцовой, Д.В. Сочнева, которые рассматривали правосознание молодежи в аспекте социологии права.

Теория правового воспитания населения получила свое развитие в работах Н.Е. Балина, В.В. Головниченко, А.И. Долгова, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Я.В. Соколова, Е.В. Татаринцевой и др.

Тема правового воспитания в общеобразовательной школе рассматривалась в трудах Г.П. Давыдова, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Н.Г. Суворовой и др. В педагогике высшей школы особое значение имеют проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности к осуществлению правового воспитания школьников (Н.С. Кульпезева, П.П. Литвинов, Л.В. Митяева, Н.В. Михайлова, В.П. Пономарёва, Л.И. Сачкова, З.К. Шнекендорф, Д А. Ягофаров и др.).

Однако, на наш взгляд, данные работы не в полной мере раскрывают основополагающие современные аспекты этой проблемы. Действительно, как показал проведенный анализ, правовая подготовка в различных ее аспектах стала предметом исследования многих специалистов в области права и образования, начиная с семидесятых годов прошлого века. Можно выделить следующие направления, которые стали приоритетными в работах за последние годы: правовая подготовка педагогов к реализации воспитательных задач в процессе школьного образования; правовое воспитание учащихся общеобразовательных школ, правовое воспитание населения; правовая подготовка студентов вузов в области экономики и техники; создание условий для реализации непрерывного правового образовательного процесса в условиях вуза. Изучение исследований по данным направлениям позволяет говорить о необходимости интенсификации разработки данной проблемы в условиях роста правового нигилизма в молодежной среде, требуется проведение с опорой на имеющуюся научную базу анализа с целью формирования теоретической концепции формирования личности, для которой правовая основа социальной и профессиональной деятельности стала бы неотъемлемым качеством, «внутренним свойством».

Имеющиеся исследования раскрывают в большей мере построение взаимодействий уровней правовой подготовки для обеспечения непрерывности, содержательной взаимосвязи для формирования преемственности, однако обратиться к личности самого обучающегося, его внутреннему миру позволяет именно стандарт третьего поколения, в рамках которого оказывается возможным выделить правовые составляющие будущей профессиональной компетенции. Наряду с этим складывающаяся в обществе ситуация с внедрением ювенальной юстиции не получила своего полного освещения и оценки в исследованиях с психолого-педагогических позиций и требует скорейшего анализа и отражения этой проблемы в системе подготовки студентов гуманитарных вузов неюридического профиля, так как именно им придется решать проблемы детей и юношества в современных социально-экономических и политических условиях.

Таким образом, правовая подготовка студентов гуманитарных вузов не отвечает запросам времени, степени развития правовых институтов общества, увеличению потоков правовой информации и осуществляемым реформам в правовой и социально-политической сферах жизни общества.

Проведенный анализ состояния проблемы позволил выделить перспективную цель и задачи диссертационного исследования, ориентированных на формирования правовой культуры будущей профессиональной деятельности студентов гуманитарных вузов.

Цель исследования: теоретическая разработка и практическая реализация научно-обоснованной концепции формирования правовой культуры будущей профессиональной деятельности студентов в социально-педагогическом пространстве гуманитарного вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования: формирование компетенций студентов в соответствии со стандартами гуманитарных специальностей в правовой области профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что разработка и практическая реализация научно-обоснованной концепции формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов в социально-педагогическом пространстве гуманитарного вуза будет способствовать повышению эффективности подготовки специалистов, если:

- правовая культура профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза определена как самостоятельное понятие в научном аппарате теории и методики профессионального образования исходя из гносеологических взаимосвязей категорий «культура», «профессиональная культура», «культура профессиональной деятельности», «правовая культура профессиональной деятельности»;

- определены особенности и разработана концепция формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества;

- разработаны взаимосвязанные модели (концептуальная модель правовой культуры студентов в условиях гуманитарного вуза и структурно-функциональная модель формирования личности выпускника, владеющего правовой культурой профессиональной деятельности по неюридическим направлениям подготовки в гуманитарном вузе), определяющие цель, задачи, содержание и построение образовательной технологии учебного процесса;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены определяющие педагогические условия (а именно, обеспечена взаимосвязь профессиональной и образовательной среды; технология освоения профессиональных компетенций студентами ориентирована на формирование личностных качеств студента, определяющих принятие ценностей правового поведения, а также устойчивого негативного отношения к нарушению норм закона; обеспечено правовое сопровождение изучаемого материала и правовая поддержка всех осваиваемых профессиональных компетенций студента), позволяющие обеспечить статистически достоверную позитивную динамику исследуемого процесса;

- в вузе сформировано социально-образовательное взаимодействие, ориентированное на эффективное формирование правовой культуры личности студентов;

- обоснована и осуществляется технология мониторинга сформированности правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза.

Задачи исследования. С целью разрешения проблемы исследования и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.

1. На основе отечественных и зарубежных научных публикаций в области психологии, педагогики и права провести анализ категории «правовая культура профессиональной деятельности», выявить его сущность и специфические особенности как целостного теоретико-методологического феномена.

2. Определить особенности и разработать концепцию формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества.

3. Разработать и обосновать модель правовой культуры специалиста гуманитарной сферы и структурно-функциональную модель формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза.

4. Обосновать и апробировать педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в гуманитарном вузе, направленного на формирование правовой культуры личности выпускника.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности применения разработанной модели и педагогических условий формирования правовой культуры студентов в гуманитарном вузе на основе разработанной технологии мониторинга сформированности правовой культуры профессиональной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные выводы и положения теории философии, психологии, педагогики, методики профессионального образования, права по вопросу о формировании правовой культуры личности и общества:

положения философии о ведущей роли деятельности в формировании правовой культуры личности; о ценностном подходе к пониманию сущности культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.С. Давидович, Л.А. Зеленов, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий и др.);

положения культурологи о правовой культуре как одной из составляющих развития цивилизации (А.К. Адамов, М.М. Бахтин, В.С. Библер, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Т.А. Сорокин и др.);

основные положения системного подхода в анализе образовательной деятельности (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, А.В. Хуторской и др.);

теория профессионального образования (С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, А.М. Новиков, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.);

– теория педагогического моделирования (В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, В.В. Гузеев, С.Д. Дерябо, В.К. Зарецкий, В.М. Монахов, Ю.О. Овакимян, С.Д. Поляков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

теория социализации и индивидуализации личности, понимаемая как включение студента в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, У.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Петровский, М.Л. Рожкова, Д.И. Фельдштейн и др.);

положения о связи образования и культуры (С.И. Гессен, Г.Б. Драч, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.);

основные положения теории права, нравственно-правовых явлений и правовой культуры личности и общества (А.И. Долгова, И.Х. Дюрягин, В.Н. Кудрявцев, Г.Д. Кузнецов, Е.А. Лукашева, А.Е.Тарас и др.).

В соответствии с поставленными задачами исследования и проверке выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования:

теоретического анализа – сравнительно-сопоставительный, междисциплинарных исследований, логический анализ, моделирование.

констатирующие – социологический опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, контент-анализ нормативно-правовых документов, метод семантического дифференциала, наблюдение.

прогностические – экспертные оценки, моделирование педагогического процесса, анализ стратегических направлений развития современных технологий и общества.

Экспериментальная база исследования.

Научная работа выполнялась в период с 2005 по 2013 годы. Опытно-экспериментальная работа проведена лично соискателем, включая педагогическую деятельность и руководство экспериментальной работой.

Этапы исследования

Первый этап (2005-2007 гг.) – изучалось современное состояние проблемы исследования, проведен теоретический анализ научных источников по выявленной проблеме. Изучались теоретические подходы к проблеме формирования правовой культуры студентов. Проводился сопоставительный анализ понятий «культура», «профессиональная культура», «правовая культура», «правовая культура специалиста гуманитарной сферы», образовательных программ, технологий, направленных на формирование правовой культуры. Проведен анализ опыта правовой подготовки в России и за рубежом. Результатом первого этапа стало обоснование проблемы исследования и теоретико-методологической основы построения исследования.

Второй этап (2008-2010 гг.) разработаны общие положения концепции формирования правовой культуры студентов, выявлены особенности формирования правовой культуры студентов в гуманитарном вузе, обоснованы модель правовой культуры специалиста-гуманитария, модель педагогической технологии формирования правовой культуры студентов в социально-педагогическом пространстве гуманитарного вуза, обоснованы педагогические условия ее реализации. Разработана методика семантического дифференциала для изучения сформированности правовой культуры студентов, а также соответствующие им критерии и показатели.

Третий этап (2010-2013 гг.) являлся формирующим, реализован в процессе обучения в докторантуре МГГУ имени М.А.Шолохова и предполагал апробацию разработанной технологии формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза. По полученным результатам были проведены обработка, обобщение, анализ полученных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- проведен анализ категории «правовая культура профессиональной деятельности», выявлены его сущность и специфические особенности как целостного теоретико-методологического феномена на основе отечественных и зарубежных научных публикаций в области психологии, педагогики и права;

- разработана совокупность концептуальных положений (подходы, принципы, условия, критерии), являющихся теоретико-методологической основой формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза, определены особенности и разработана концепция формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества;

- обосновано понятие и разработана модель формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза. Структурная составляющая модели представлена компонентами: (когнитивным, ценностным, деятельностным, рефлексивным), функциональная составляющая отражает общие функции правовой культуры (познавательную, аксиологическую, преобразовательную, акмеологическую), критерии и показатели уровней ее становления;

- выявлены и обоснованы сущность, структурно-функциональные составляющие правовой культуры личности специалиста гуманитарной сферы, функционально-технологические компоненты формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов, обоснован диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень сформированности правовой культуры личности студентов в процессе подготовки в условиях гуманитарного вуза;

- разработана и обоснована модель формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза, доказана ее эффективность в учебно-воспитательном процессе на основе экспериментальной проверки. Качественно новой характеристикой обоснованной технологии является опора на диалогические формы формирования правовой культуры личности при организации учебно-воспитательного процесса, что расширяет педагогическое взаимодействие субъектов образования, дидактические средства и формы организации развивающего социально-педагогического пространства вуза;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование правовой культуры студентов в условиях гуманитарного вуза.

Все вышеназванные результаты, раскрывающие новизну исследования, получены лично соискателем.

Таким образом, постановка новой для теории и методики профессионального образования проблемы, связанной с формированием правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в педагогическом процессе высшей школы, расширяет междисциплинарную связь в области развития правовой профессиональной культуры студентов, что обеспечивает повышение качества высшего образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- понятийный аппарат педагогической науки дополнен разработанным и обоснованным теоретико-методологическим концептом «правовая культура специалиста гуманитарной сферы»;

- разработанная совокупность концептуальных положений, концепция формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества, являющиеся теоретико-методологической основой формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза, вносят существенный вклад в теорию профессионального образования;

- структурная составляющая модели, представленная компонентами: (когнитивным, ценностным, деятельностным, рефлексивным), функциональная составляющая, отражающая общие функции правовой культуры (познавательную, аксиологическую, преобразовательную, акмеологическую), критерии и показатели уровней ее становления вносят определенный вклад в теорию педагогического моделирования и дидактику высшей школы;

- выявленный и обоснованный комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование правовой культуры студентов в условиях гуманитарного вуза, расширяют и совершенствуют методику профессионального образования;

- выявленные качественно новые характеристики обоснованной технологии организации учебно-воспитательного процесса, проверки разработанной модели, опирающиеся на диалогические формы формирования правовой культуры личности, теоретически обоснованный критериально-оценочный инструментарий для анализа эффективности процесса, показатели уровней его становления являются дополнительными компонентами теории педагогической квалиметрии.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная и научно-обоснованная концепция формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза обладает практической воспроизводимостью результатов, что обеспечивает ее прикладной характер и предоставляют широкие возможности для реализации в практике работы учреждений высшего профессионального образования гуманитарного профиля.

Модель формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов обладает практической ценностью в связи с возможностью ее использования также в учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования, что позволяет выстраивать на основе разработанной модели структуру непрерывного правового профессионального образования.

Разработанная и экспериментально апробированная технология формирования правовой культуры личности студентов может быть реализована в учреждениях негуманитарного профиля, поскольку в ее методологической основе заложены общедидактические принципы. Теоретически обоснованный и экспериментально проверенный подход к формированию правовой культуры личности студентов на основе диалогических форм взаимодействия является важнейшим в формировании открытой развивающейся среды образовательного учреждения любого типа.

Предложенный в процессе исследования критериально-оценочный инструментарий дает возможность применения метода семантического дифференциала в изучении уровня сформированности правовой культуры студентов применительно к различным учреждениям профессионального образования.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей, учреждений дополнительного образования для совершенствования своей методической работы в контексте перехода на новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов при формировании рабочих программ, учебно-методических комплексов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью концепции исследования, основанной на культурологическом, деятельностном, аксиологическом и акмеологическом подходах; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием качественных и количественных методов, а также применением адекватных статистических методов, достаточной репрезентативностью выборки респондентов, валидными и надежными экспериментальными материалами, что позволяет считать результаты диссертационной работы объективными и обоснованными.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, научно-практических конференциях, научных семинарах и совещаниях (2006-2013 гг.). Результаты исследования обсуждались на методических научных семинарах, организованных МГГУ имени М.А. Шолохова в головном вузе и на базе филиалов. Основные результаты исследования успешно используются в практике работы Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова и его филиалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные сущность и специфические особенности категории «правовая культура профессиональной деятельности» как целостного теоретико-методологического феномена на основе отечественных и зарубежных научных публикаций в области психологии, педагогики и права, дающего определенный вклад в понятийный аппарат педагогической науки.

2. Совокупность концептуальных положений, концепция формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях, являющиеся теоретико-методологической основой формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза, вносящие существенный вклад в теорию профессионального образования. Основу концепции составляют закономерности, ориентированные на формирование общей, профессиональной и правовой культуры деятельности. Объективно существующие связи и взаимоотношения, отраженные в закономерностях, в процессе своей конкретизации выражаются в принципах. Структура концепции характеризуется синтезом ключевых положений, представляющих различные концепции права, психологии и педагогики, направленных на достижение поставленной цели

3. Модель формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза. Структурная составляющая модели представлена компонентами: (когнитивным, ценностным, деятельностным, рефлексивным), функциональная составляющая отражает общие функции правовой культуры (познавательную, аксиологическую, преобразовательную, акмеологическую), критерии и показатели уровней ее становления; её эффективность в учебно-воспитательном процессе на основе экспериментальной проверки. Это расширяет педагогическое взаимодействие субъектов образования, вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования и дидактику высшей школы;

4. Педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в гуманитарном вузе, направленного на формирование правовой культуры личности выпускника. Они представляют собой специальным образом организованную систему вхождения в правовое поле профессиональной деятельности. В нём обеспечена взаимосвязь профессиональной и образовательной среды, выявлено содержание обучения, технология освоения профессиональных компетенций студентами, которая ориентирована на формирование личностных качеств студента, определяющих принятие ценностей правового поведения, а также устойчивого негативного отношения к нарушению норм закона. Названные педагогические условия расширяют и совершенствуют методику профессионального образования.

5. Качественно новые характеристики обоснованной технологии организации учебно-воспитательного процесса, проверки разработанной модели, опирающиеся на диалогические формы формирования правовой культуры личности, теоретически обоснованный критериально-оценочный инструментарий для анализа эффективности процесса, показатели уровней его становления, которые являются дополнительными компонентами теории педагогической квалиметрии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы правовой подготовки студентов в гуманитарном вузе» рассмотрены требования к уровню правовой культуры профессиональной деятельности выпускников современного гуманитарного вуза в условиях развития современного общества, проведен анализ содержания профессиональных и образовательных стандартов в контексте правовой культуры профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза, рассмотрена специфика подготовки и технологии обеспечения качества профессионального правовой подготовки в гуманитарном вузе.

Во второй главе «Правовая культура личности и особенности ее становления в образовательном процессе вуза» рассмотрено взаимодействие профессиональной и образовательной среды как основы профессионально-личностного развития специалиста-гуманитария, показана разработка Концепции образования в Российской Федерации и Концепции формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов, проанализировано становление специалиста в плане освоения правовой культуры в процессе учебной и практической деятельности, обосновывается роль диалогики «студент - квалифицированный специалист (преподаватель)», «студент - профессиональная среда» в формировании правовой ментальности будущего специалиста.

В третьей главе «Педагогические условия профессионально-личностного развития студентов вуза в процессе учебной и практической деятельности» рассмотрены нравственно-волевые составляющие структуры личности специалиста и их проявление в правовых аспектах деятельности, раскрыта роль профессионально-личностной рефлексии как основы саморазвития правовой культуры личности специалиста, обосновывается моделирование процесса профессионально-личностного становления специалиста в учебном процессе вуза.

В четвертой главе «Технология формирования правовой культуры профессиональной деятельности у студентов гуманитарного вуза» раскрыты пути формирования образовательных траекторий студента в формировании правовой культуры будущего специалиста, рассмотрены технологии активного включения студентов в образовательную и практическую правовую деятельность как основы личностного профессионального развития, приводится анализ результатов экспериментальной работы.

Анализ содержания профессиональных и образовательных стандартов в контексте правовой культуры профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза

Современные условия развития российского общества предъявляют особые требования к качеству подготовки выпускника гуманитарного вуза. Как было отмечено выше, динамичное развитие общественных отношений, рост активности молодежи, влияние различных как положительных, так и отрицательных факторов в молодежной среде, приводят к изменению характера деятельности выпускника гуманитарного вуза. Восприятие свободы молодыми людьми в современных условиях в молодежной среде ассоциируется со вседозволенностью. Правовой нигилизм молодежи, неготовность специалистов - гуманитариев к работе с современными подростками, старшими школьниками, приводит к вопиющим примерам которые показаны средствами массовой информации.

Поэтому, как показывает проведенный нами анализ состояния проблемы в практике, в современной ситуации развития гуманитарной сферы следует отметить необходимость с одной стороны, формирования общей, профессиональной и правовой культуры выпускника современного вуза, способного к работе с современной молодежью, а с другой - формирования этими выпускниками у молодого поколения уважения к нормам и правилам правового общества, умения пользоваться предоставленной свободой в контексте своего самовыражения в правовом поле общественной и будущей профессиональной деятельности.

Ответственность выпускника гуманитария в этой связи становится высокой, поскольку требуется повышение своего уровня общей, профессиональной и правовой культуры, формирования нравственно-волевых качеств, позволяющих выполнить возложенный на них важный социальный заказ общества. Востребованность в таких специалистах ощущается во всех областях гуманитарной деятельности - от педагогических до юридических.

Российская система высшего профессионального образования в настоящее время перешла на подготовку бакалавров и магистров в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения.

Их особенностью является переход от знаниевой ориентации в построении содержания и технологии обучения к компетентностной. Следует отметить следующие важные особенности такого перехода в контексте нашего исследования, а именно:

существовавшая модель подготовки специалиста в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения в большей степени ориентирована на формирование глубоких и широких знаний по специальности, что позволяло готовить выпускника на высоком теоретическом уровне. Практическая часть обучения реализовывалась через систему практик и требовалась работа по специальности после окончания вуза для формирования необходимого спектра умений и навыков. Таким образом, формирование профессиональной культуры определялось тем, где и как выпускник гуманитарного вуза продолжит свое развитие. Существовавшая система распределения и работа по специальности позволяли в определенной степени решать поставленные задачи. Однако, данная технология подготовки специалистов в настоящее время труднореализуема;

современная система подготовки выпускника - бакалавра - в учреждении высшего профессионального образования ориентирует учебно-воспитательный процесс на овладение студентами компетенциями — способностью и готовностью к решению определенных профессиональных задач в ходе подготовки. Несмотря на то, что реализация компетентностного подхода напрямую не декларирует ориентацию на формирование профессиональной культуры выпускника, необходимо отметить, что как было отмечено выше, важнейшие ее составляющие - личностные качества, ценности, отношение к выполняемой деятельности закладываются в практической работе, где проявляются и развиваются компетенции. Безусловно, требуется серьезная перестройка всего содержания и технологии организации учебно-воспитательного процесса, переподготовки профессорско-преподавательского состава вузов, формирования учебно-методического обеспечения и психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов. В данном случае мы рассматриваем правовую культуру как важнейшую составляющую общей и профессиональной культуры выпускника.

Прежде всего, обратим внимание, что стандарты третьего поколения ФГОС ВПО имеют структуру, значительно отличающуюся от структуры ГОС ВПО второго поколения.

В настоящее время в отечественной системе образования в соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения формирование общекультурных и общепрофессиональных компетенций является и целью, и результатом обучения. Стандарты третьего поколения введены в практику образовательных учреждений ВПО в качестве эксперимента с сентября 2009 г. и ориентированы на реализацию новой компетентностной парадигмы образования. Окончательный переход на ФГОС ВПО 3-го поколения был осуществлен в сентябре 2011г., предусматривающий развитие творческого потенциала личности, профессиональных качеств, способности адаптироваться в быстро изменяющемся мире, приспособленности к требованиям рынка труда.

Анализ действующих учебных планов, организации учебного процесса и образовательных программ, например, по подготовке по специальности «Государственное и муниципальное управление», позволил нам сделать следующие выводы. Во-первых, предлагаемые в Государственном стандарте образовательные дисциплины в целом имеют достаточный потенциал для эффективного формирования правовой культуры будущих специалистов -управленцев.

Во-вторых, организация учебного процесса в современном вузе по-прежнему имеет традиционный характер, что не способствует формированию правовой культуры на этапах поведенческого и креативно-деятельностного освоения. Следовательно, в рамках нашего исследования подтверждается необходимость формирования правовой культуры через реализацию дополнительного педагогического воздействия в образовательном процессе вуза.

Согласно данному образовательному стандарту высшего профессионального образования ГМУ выпускник с квалификацией «Бакалавр» должен обладать следующими базовыми компетенциями: общекультурной и профессиональной. Более детальный анализ данных компетенций позволяет выделить в их составе следующие компетентности, непосредственно относящиеся к теме нашего исследования:

5.1. Выпускник бакалавриата ГМУ должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

- общекультурными:

- стремлением работать на благо общества (ОК-1); знанием требований профессиональной этики и готовностью поступать в соответствии с этими требованиями; обладанием нетерпимостью к отступлениям от правил этического поведения, в том числе в отношении других лиц; обладанием гражданской ответственностью и требовательностью к соблюдению правил этического поведения (ОК-2);

- знанием базовых ценностей мировой культуры и готовностью опираться на них в своей профессиональной деятельности, личностном и общекультурном развитии (ОК-3); знанием законов развития природы, общества, мышления и умением применять эти знания в профессиональной деятельности; умением анализировать и оценивать социально-значимые явления, события, процессы; владением основными методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4);

- пониманием содержания, смысла, основных целей, социальной значимости профессии государственного и муниципального управления, стремлением к улучшению этого понимания через использование знаний в своей деятельности (ОК-5);

- способностью и готовностью к диалогу на основе ценностей гражданского демократического общества (ОК-6);

- способностью представлять результаты своей работы для других специалистов, отстаивать свои позиции в профессиональной среде, находить компромиссные и альтернативные решения (ОК-7);

- владением основными способами и средствами информационного взаимодействия, получения, хранения, переработки, интерпретации информации, наличием навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями; способностью к восприятию и методическому обобщению информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-8)

Становление специалиста как освоение правовой культуры в процессе учебной и практической деятельности

В предыдущей главе I были рассмотрены основные подходы к формированию профессиональной культуры выпускника гуманитарного вуза. Безусловно, основой формирования личности специалиста является общая культура, как определенный базис для развития знаний, умений, формирования ценностей, важных для дальнейшей профессиональной деятельности.

Становление личности специалиста есть естественное развитие общей культуры личности, в которой формируются ценности, цели, знания умения, качества, требуемые для выполнения профессиональных функций. Понятие «культура», как отмечалось ранее (Глава I), по сути, раскрывает свое гуманитарное назначение, поскольку означает воспитание, образование, развитие, почитание, выращивание и т.д. Свое развитие данная категория получила в философских работах Цицерона, затем в учениях Гельвеция, И.Канта, Г.Гегеля и др.

Освоение правовой культуры в процессе подготовки специалиста в гуманитарном вузе опирается на общность категорий «культура» и «правовая культура». А.П. Семитко, обращаясь к категории «культура», отмечает следующее: во-первых, она отражает всеобщее в явлениях культуры во всех ее разновидностях, а потому является отправной точкой в движении научной мысли от абстрактного к конкретному во всем его многообразии; во-вторых, служит ориентиром в анализе эмпирического правового материала при переходе от теории наиболее высокого, философского уровня обобщения к теории правовой культуры и позволяет, поэтому, проводить в конкретной области знаний анализ юридической специфики объекта именно в правовой сфере жизни общества; в-третьих, указывает на главные направления и способы развития теории правовой культуры; в-четвертых, категория культуры считается формой и устойчивым организующим принципом процесса мышления. [246].

Д.А. Керимов отмечает, что тысячами нитей правовая культура связана с общей культурой. Ее мощное благотворное влияние на правовое сознание, мышление, мировоззрение творящих законы, на их ценностные правовые установки непосредственно (или опосредованно) определяет характер законодательства, обусловливает его адекватность историческому и национальному духу народа, потребностям и интересам людей [138].

Особенностью правовой культуры является ее диалектическая связь с общей и профессиональной культурой, при этом занимая особое место в социокультурном пространстве жизни общества и личности. Эту особенность деятельности выпускника гуманитарного вуза следует рассматривать как важную характеристику, отражающую психологическую, социальную, правовую способность и готовность специалиста к реализации в работе задач, связанных с интересами личности, общества и государства в целом.

Действительно, проблема формирования правовой культуры личности рассматривалась в ряде исследований [103; 195; 220; 241; 245; 228]. Наиболее полно данная проблема получила отражение в юридических науках, меньше в социологических, психологических и педагогических.

С позиций подготовки специалиста - гуманитария весьма важно то, чтобы были описаны все важные направления правовой деятельности, поскольку в практике его деятельности могут найти отражение практически все аспекты. Анализ исследований в области права дает возможность получить представление о всем спектре направлений развития современной правовой ситуации и позволяет обозначить два важных аспекта интерпретации существующего законодательства применительно к практике — этического рефлексирования и прагматического его использования. Этическое рефлексирование характеризуется тем, что обозначает отношение действующей законной власти к общечеловеческим ценностям, которое проявляется в законотворческой инициативе, контролю за исполнения законности во всех сферах жизни общества. Прагматический аспект связан с особенностями интерпретации юридической нормы в виде текста и в виде действий.

Важным в контексте нашего исследования является то, что правовая идеология, как форма выражения социальных отношений, построенных на нормах права, выражает систему взглядов, представлений о праве и правовых явлениях в общественной жизни является частью правовой культуры личности.

Можно согласиться с исследователями - юристами, считающими, что правовая культура общества включает «достижения человеческой цивилизации в сфере правовой системы, характеризует уровень развития этой системы и правовой жизни общества в целом. Данный качественный уровень неотделим от самих компонентов правовой жизни общества. Он находится внутри них. Правовая культура как бы присутствует в каждом явлении социального пространства правовой реальности, не существуя в нем в качестве составной части, характеризующей уровень развития этой реальности» [57; 107; 129; 241].

Социальный аспект данный проблемы позволяет обозначить следующие подходы - антропологический, философский и социологический; Антропологический подход характеризуется тем, что правовая культура, как часть общей культуры, рассматривается с позиций развития всего, что создано человечеством для правового общества. Философский взгляд на проблему правовой культуры позволяет выделить ее как явление, которое можно подвергнуть анализу по различным основаниям. Социологический подход отражает социальный и личностный контекст изучения личности и общества в плане формирования и развития ценностей, важных для правового общества.

В целом можно говорить о том, что правовая культура характеризует соционормативную систему общества и отражает ее правовую зрелость. Практически все направления гуманитарной деятельности напрямую связаны с соционормативной системой общественных отношений, поэтому правовая культура выступает профессионально значимой составляющей профессиональной культуры выпускника - гуманитария. В этом плане важен и личностный аспект отношения к праву специалиста - гуманитария, поскольку глубина восприятия права как такового и реализуемого в профессиональной деятельности соблюдения норм права как профессиональной ценности, становится ее смыслом.

То есть, правовая культура профессиональной деятельности специалиста выпускника гуманитарного вуза есть смыслообразующее основание профессиональной деятельности, имеющее социальную направленность и высокую социальную значимость, отражающую ценностные ориентации правовой профессиональной деятельности в гуманитарной сфере, позволяющую осуществлять выполнение профессиональных функций на основе норм права.

Понятие «правовая культура» достаточно подробно рассмотрена в ряде исследований. Проведенный анализ подходов, раскрывающих позиции авторов, позволяет отметить следующие из них, важные в контексте наших задач исследования.

Взаимосвязь мировоззренческого и поведенческого компонентов выступила основанием для изучения правовой культуры в работах В.И. Каминской, Е.В. Аграновской. Например, В.И. Каминская рассматривает правовую культуру как «систему овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права, и их обращение в сознании и поведении людей» [133]. Е.В. Аграновская представляет правовую культуру в виде «системы взглядов, оценок, убеждений, которые определяют правовое поведение» [2].

Духовный компонент отражен в исследовании С.С. Алексеева, отмечающего, что правовая культура выступает как «юридическое богатство, выраженное в достигнутом уровне развития регулятивных качеств права, накопленных правовых ценностей, тех особенностей права, юридическое техники, которые относятся к духовной культуре, правовому прогрессу» [3].

О связи познавательного и поведенческого компонентов, их взаимной обусловленности отмечается в работе В.П. Сальникова, считающего что «правовая культура, по существу, имеет место тогда, когда обеспечивается систематическое воспроизведение единства правовых знаний, убеждений, ценностей и особенно практической деятельности по их реализации в норме поведения, ставшей общим правилом» [241].

Социальная направленность правовой культуры отмечается в работе Т.В. Синюковой, определяющей правовую культуру как «совокупность норм ценностей, юридических институтов, процессов и форм, выполняющих функцию социоправной ориентации в конкретном обществе (цивилизации)» [251].

Оценочный компонент в исследовании правовой культуры нашел отражение в исследовании Т.Н. Наумовой, раскрывающей правовую культуру как одну из форм социально-значимой творческой деятельности людей в сфере государственно-правовых отношений, выраженная в правовых нормах, институтах и способности оценки данных явлений [195].

Реализация технологии освоения профессиональных компетенций студентами, ориентированных на формирование личностных качеств

Развитие современного высшего образования связано с переходом на новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов, об особенностях которых было отмечено выше (Главы I, II.). Важным направлением внедрения ФГОС является переход на личностно ориентированное образование в контексте реализации компетентностного подхода.

Безусловно, эта взаимосвязь требует, прежде всего, от студентов более ответственного отношения к образовательному процессу. Предоставление дисциплин по выбору (элективных курсов) в объеме до 50% позволяет студенту сформировать «свой» набор компетенций, необходимых для будущей профессиональной деятельности. В какой степени студенты сегодня готовы к такому выбору и как должен быть построен учебный процесс, ориентированный на формирование готовности студентов к выбору вариативных дисциплин?

Проведенный нами анализ мнений студентов очной формы обучения позволил констатировать практически полную неготовность студентов к такому выбору. В частности, на начало экспериментальной работы все студенты контрольной и экспериментальной групп до 70%, не имели четкого представления о характере будущей профессиональной деятельности. Для многих из них характер будущей работы определялся случайным поиском места работы и, соответственно, выбор дисциплин не носил принципиального характера и определялся по принципам: «возможно пригодится», «это мне просто интересно», «интересный преподаватель», «легко получить зачет».

С другой стороны, анализ дисциплин, предлагаемых в настоящее время кафедрами, определяется научными направлениями работы кафедр научными разработками преподавателей кафедр и в меньшей степени отражает интересы самих студентов, возможности их адаптации на рынке труда.

В этой связи важным обстоятельством, связанным с реализацией ФГОС является то, что образовательные стандарты уже разработаны и внедряются, а профессиональные стандарты, которые должны стать ориентиром для разработчиков дисциплин по выбору студентов, еще только создаются. Например, профессиональный стандарт педагога представлен для обсуждения педагогической общественности в декабре 2013 года, а ФГОС введены с 2011 года. Аналогичная ситуация и с другими профессиональными стандартами.

Последовательные шаги, предпринимаемые в настоящее время вузами и педагогическими коллективами учреждений высшего профессионального образования направлены на обеспечение перехода от формально - знаниевой к личностно-деятельностной, компетентностной парадигме в понимании сущности и организации учебно-воспитательного процесса.

Компетентностный контекст образовательного процесса предполагает усиление деятельностной составляющей в организации учебного процесса, что для многих педагогических коллективов кафедр оказалось весьма затруднено. Связано это с тем, что традиционно развивающаяся система высшего профессионального образования была ориентирована на формирование научных школ, в рамках которых осуществлялась подготовка специалистов. У студентов формировались знания всех направлений в науке, в расчете, что это формирует общее научное мировоззрение и кругозор. Таким образом, формируемые фундаментальные знания должны были в последующем стать знаниями в действии и должны быть востребованными выпускниками.

Компетентностный формат формирования содержания обучения и построения образовательной технологии поставил кафедры в сложное положение, поскольку поставленные задачи никогда до этого не решались в процессе вузовской подготовки.

Содержание образования в современных условиях определяется самими студентами с помощью дисциплин по выбору, то есть образовательный результат должен быть известен и понятен самому студенту. Задача педагогического коллектива кафедры состоит в том, что если имеется профессиональный стандарт, раскрыть его содержание для студентов, показать какие компетенции формируются в результате изучения той или иной дисциплины, как можно сформировать образовательные траектории. Таким образом, вариативность образовательного процесса является вопросом, на который должны, прежде всего, сориентированы студенты.

Другим важным обстоятельством перехода на ФГОС является сущностная характеристика компетенций и особенности их формирования в рамках сложившейся традиционной вузовской практики. Следует отметить, что по нашим наблюдениям и беседам с профессорско-преподавательским составом ряда вузов страны, основная масса их не прошла курсов повышения квалификации по овладению технологиями формирования профессиональных компетенций (около 85%). В лучшем случае, в ряде вузов силами своих структурных подразделений по повышению квалификации были прочитаны лекции о новых ФГОС, компетентностном подходе в современном образовании. Вместе с тем, задачи по переходу на ФГОС предполагают безусловное владение преподавателями компетентностным описанием результатов образования, формирования образовательных модулей, в том числе и междисциплинарных, технологиями контроля уровня сформированности компетенций и т.д.

Обобщая все точки зрения на проблему компетенций, а на сегодняшний день по этой теме опубликовано достаточное число исследований, можно сказать, что для нас важен культурологический взгляд на категорию «компетенция», предполагающий сформированность знаний, умений, опыта их переноса в различные условия профессиональной деятельности, личностных качеств и отношения к выполняемой деятельности. Особая роль, связанная со спецификой гуманитарной деятельности выпускников, принадлежит личной ответственности обучаемых как за результаты обучения, так и за то решение, которое должно быть сделано ими в выборе своей образовательной траектории.

В формировании правовой культуры студентов гуманитарных вузов иерархия компетенций, выстроенная с ориентацией на основополагающие личностно-профессиональные ценности деятельности А.В. Хуторским, делит их на четыре основные группы, что в контексте нашего исследования представляется важным:

1) средства мировоззренческой ориентировки (ценностно-смысловая компетенция);

2) знания и умения в определённой сфере (учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая);

3) круг вопросов, по которым следует быть осведомлённым (общекультурная);

4) основание для освоения способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития (компетенция личностного самосовершенствования) [304].

Следует отметить, что данная иерархия позволяет увязать связь культурологического и компететностного подходов в формировании содержания и образовательной технологии правовой подготовки студентов гуманитарного вуза. Вместе с тем, следует отметить, что проблема формирования правовой культуры профессиональной деятельности студента гуманитария несколько иначе предполагает выстраивание иерархии компетенций:

1) общекультурные, определяют личностный, социальный, коммуникативный, мировоззренческий уровни готовности студента к профессиональному развитию;

2) компетенции ценностно-смысловой ориентировки формируют вектор личностного и профессионального развития;

3) знания и умения, опыт оперирования ими в решении практических задач;

4) компетенции личностного и профессионального саморазвития.

Моделирование процесса профессионально-личностного развития студентов в учебном процессе вуза

Основой формирования образовательной технологии подготовки специалиста в условиях гуманитарного вуза является опора на ведущие концептуальные положения, определяющие реализацию как целевой, так и содержательной доминанты, направленной на формирование личностных качеств и компетенций специалиста-гуманитария.

В качестве основополагающих в исследовании были рассмотрены идеи Л.С. Выготского о роли культуры в деятельности (рассмотрены в содержании Глав I, II), идеи о значении потребности в самоактуализации в профессиональном развитии (А. Маслоу), гуманистический подход, раскрывающий роль Я-концепции» в формировании личности (К. Роджерс), роли личностного опыта в обучении В.В. Серикова, связи культуры и образования Е.В. Бондаревской.

Особенностью профессиональной деятельности специалиста-гуманитария, как уже отмечалось выше, является специфика объекта профессиональной деятельности. В его качестве выступает формирующаяся личность как субъект взаимодействия, в случае педагогической работы, либо группа людей в случае иных видов профессиональной гуманитарной деятельности, как субъектов взаимодействия. Безусловно, процесс формирования опыта профессионального опыта у студентов гуманитарного вуза предполагает такое взаимодействие, которое позволило бы отразить возможные правовые аспекты профессиональной деятельности не навредив при этом тем, ради кого реализуется основная цель гуманитарной подготовки.

Таким образом, можно говорить о том, что в организации учебно воспитательного процесса должен быть осуществлен личностно ориентированный подход, позволяющий сформировать «Я-концепцию» специалиста-гуманитария, направленный на профессиональную самоактуализацию на основе изменения «локус-контроля» с внешнего на внутренний. При этом профессиональная самоактуализация не может быть вне правового поля профессиональной деятельности специалиста-гуманитария.

В отечественной науке (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.) проблема личностно ориентированного обучения достаточно хорошо исследована, поэтому опираясь на выводы, сделанные рядом исследователей, определим возможности решения поставленных нами задач исследования.

В концепции, предложенной В.В. Сериковым, основой является рассмотрение личности как цели и фактора образовательного процесса, где реализуется особая природа и механизмы формирования личностного опыта. Особенностью данной концепции, ее ведущей идеей является не формирование личности с определенными «заданными» свойствами, с создание педагогических условий, способствующих проявлению и развитию необходимых личностных функций, отвечает поставленным в нашем исследовании задачам. Гуманистическая сущность данной идеи заключается, с одной стороны, в реализации образования, ориентированного на личность, а, с другой стороны, в заинтересованности общества, профессионального сообщества в личности определяется ситуацией востребованности.

Характеристика личности в контексте его личностных функций, по мнению В.В. Серикова, может быть представлена как «избирательная (выбор ценностей и образа жизни), опосредующая (по отношению к внешним воздействиям и внутренним импульсам поведения), критическая (в отношении предлагаемых извне ценностей и норм), функция волевой саморегуляции при достижении целей, рефлексивная, смыслотворческая, ориентирующая (построение личностной картины мира - системы смыслов), функции ответственности за принимаемые решения, обеспечения автономности и . устойчивости внутреннего мира, творческого преобразования, самореализации (стремление к признанию своего образа «Я» окружающими), обеспечение уровня духовности в соответствии с притязаниями (предотвращение редукции жизнедеятельности утилитарным целям)» [250].

Другим важным аспектом, отмечаемым В.В. Сериковым и имеющим отношение к логике построения образовательного процесса в условиях проводимого нами эксперимента, имело значимость определения того опыта, освоение которого дает возможность личности развиваться. Именно этот аспект в процессе нашей экспериментальной работы получил свое наполнение, связанное с отбором правовых ситуаций для включения их в образовательный процесс. Рассмотрение автором главного условия проявления личностных качеств в образовательном процессе через личностно ориентированную ситуацию также находится в логике проводимого нами исследования. Безусловно, теоретически обоснованный подход к формированию правовой культуры профессиональной деятельности личности на основе реализации диалогического взаимодействия в подготовке специалиста-гуманитария может быть рассмотрен в контексте формирования субъективного опыта личности.

Большое значение для решения задач нашего исследования представляет разработанная В.В. Сериковым педагогическая технология личностно ориентированной ситуации, позволяющая в учебно-воспитательном процессе реализовать важнейшие характеристики для формирования правовой культуры профессиональной деятельности специалиста гуманитарной сферы - жизненной контекстности (в нашей работе она представлена реальной профессиональной ситуацией), диалогичности (имеющей огромное значение для формирования личностных качеств специалиста), игрового взаимодействия (в нашей работе мы сделали основной акцент на моделировании правовых ситуаций в учебном процессе); Тем самым формируется важное для решения поставленных нами задач ценностно-смысловое поле межсубъектного диалога, обеспечивающего принятие личностью ценностей правового поведения в решении профессиональных ситуаций.

Исследование Е. В. Бондаревской, выстроенное через соотношение понятий «личность — культура - образование», дает возможность также подтвердить правомерность логики нашего исследования. Поставив личность студента гуманитарного вуза в центр всей образовательной деятельности по формированию правовой культуры мы стремимся наполнить профессиональное образования современного студента гуманитарного вуза смыслами правовой культуры.

Рассматривая личность и ее развитие в процессе развития правовой культуры, мы обращаемся к общей культуре каждого студента, его пониманию правового устройства общества. Ценности, являющиеся общечеловеческими, общекультурными, лежащими в основе гражданственности каждого человека выступают важнейшим основанием для формирования правовой культуры профессиональной деятельности. Е.В. Бондаревская заостряет внимание на зависимости и ответственности системы образования перед культурой. Образование есть культурный процесс «все компоненты которого наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей» [54].

Безусловно, данный тезис должен не только быть принят всей системой образования, но и развит в различных образовательных областях. Профессиональное образование, как важнейшая составляющая российской системы образования, призвано обратить внимание именно на профессиональную подготовку специалистов гуманитарного профиля, поскольку это будет способствовать «воспроизводству правовой культуры» в обществе.

Представление Е.В. Бондаревской основных компонентов образования как культурного процесса, выстроенного в плоскости субъект-субъектного общения и позволяющего, оперируя личностными смыслами деятельности, обеспечивать культурное саморазвитие, дает возможность опоры в нашем исследовании в теоретическом обосновании и практическом создании необходимых педагогических условий формирования правовой культуры студентов. Культуросообразная образовательная среда, по ее мнению, формирует способность к культурному самоопределению. Поэтому в нашем исследовании мы, следуя полученным теоретическим выводам и опираясь на имеющиеся в педагогической науке разработки, обратили особое внимание на основные (по Е.В. Бондаревской) компоненты, обеспечивающие реализацию культурологического подхода.