Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры Золотухина Инна Анатольевна

Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры
<
Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры
>



Золотухина Инна Анатольевна. Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Золотухина Инна Анатольевна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/382

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза претерпевает значительные инновационные преобразования. Они касаются содержания образования в аспекте его методологического обновления, способов обеспечения его усвоения студентами, формирования творческой личности, готовой к постоянной деятельностной и поведенческой рефлексии, профессиональному самосовершенствованию.

Такая направленность профессиональной подготовки активизирует прежде всего самостоятельную позицию и успешное продвижение личности в обучении. Становлению педагога способствует коррекция образовательного процесса на основе принципа вариативности, освоение педагогических технологий, предусматривающих использование современных моделей активного обучения. Важно, чтобы учебная деятельность не была формальной, заданной извне, а соответствовала логике индивидуального развития студентов. Для этого необходимо создавать условия для диагностики личностных особенностей, использования разнообразных форм самостоятельной работы, научно-исследовательской деятельности, что способствует их становлению как субъектов профессионально-педагогической деятельности.

Подготовка специалиста должна обеспечивать непрерывное развитие личности педагога, характеризующейся высокой активностью, социальной ответственностью, духовной культурой, потребностью в самообразовании, самосовершенствовании, самоутверждении. Важное место в решении данных задач занимает индивидуализация обучения, предполагающая реализацию личностного подхода к профессиональной подготовке студентов педагогического вуза. Анализ практики вузовского обучения показал, что недостаточное внимание к индивидуализации учебной деятельности предопределяет как основные учебные трудности студентов, так и стихийно складывающиеся способы их преодоления. Традиционная система высшего образования во многом противоречит индивидуализации обучения: учебный план, одинаковый для всех; преподавание по единым, стандартизированным учебным программам; преобладание форм и методов обучения, оставляющих минимум возможностей для творчества студентов и преподавателей. Типичными недостатками данной модели обучения являются: слабая учебная мотивация, низкая реализация своих возможностей, недостаточная ориентация на развитие личностных качеств студентов.

Среди перспективных направлений разработки проблемы индивидуализации обучения в вузе рассматривается развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов, в основе которого лежит не воспитание личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития её индивидуальности, творчества, способности самостоятельного решения учебных и профессиональных задач.

В настоящее время одним из наиболее эффективных средств диагностики и учёта индивидуальности студентов является физическая культура. Различные типы высшей нервной деятельности, темперамента, личностно-типологические особенности студентов в значительной мере предопределяют их предпочтения в двигательной активности. Следовательно, занятия по физической культуре в высшей школе должны строиться таким образом, чтобы, с одной стороны, выявлять индивидуальные особенности студентов, с другой – активно влиять на развитие рационального стиля учебной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Разработке теоретико-методологи-ческих основ проблемы индивидуализации посвящено значительное количество фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов (Б. Г. Ананьев,
А. Г. Асмолов, Б. М. Бехтерев, П. П. Блонский, В. А. Вагнер, Л. С. Выготский,
Т. Б. Гребенюк, И. И. Ильясов, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, В. Я. Ляудис,
Н. И. Пирогов, В. П. Русанов, Б. М. Теплов, К. Д. Ушинский, Г. А. Цукерман,
В. Д. Шадриков, С. Т. Шацкий, А. Адлер, Д. Дьюи, У. Мак-Дагалл, М. Нордау,
Г. Тард и др.). Проблема развития индивидуального стиля учебной деятельности не только выступает предметом самостоятельного рассмотрения (Е. А. Климов, В. А. Сластёнин, М. И. Рожков, М. П. Щукин), но и решается в рамках исследования смежных проблем:

формирование индивидуального стиля трудовой деятельности (А. А. Ерошенко, В. В. Люкин, М. П. Щукин и др.);

изучение стилей волевой, социальной, моторной, эмоциональной, коммуникативной активности (А. А. Волочков, Б. А. Вяткин, Ю. Я. Горбунов, Н. А. Кириллова, И. Е. Праведникова, П. В. Токарев, В. И. Шмыков и др.);

адаптация студентов к учебному процессу вуза (О. Ф. Алексеева, С. Н. Вакуров, И. А. Зимняя, А. М. Козлов, П. В. Токарев, Е. М. Трофимова, А. Ц. Эрдынеев и др.);

развитие творческой активности студентов (В. И. Андреев, Ю. Н. Кулюткин, А. А. Кыверялг, А. М. Матюшкин, С. С. Хачатурян и др.).

Кроме того, различные аспекты индивидуализации обучения обсуждаются в контексте разработки проблем, связанных с формированием физической культуры личности в системе профессиональной подготовки (О. А. Аяшев, В. К. Бальсевич, Н. Н. Визитей, А. П. Внуков, Ю. А. Лебедев, Л. И. Лубышева, О. А. Мильштейн, В. А. Пономарчук, Н. В. Попова и др.).

Таким образом, можно констатировать наличие определённого теоретического потенциала решения проблемы индивидуализации учебной деятельности студентов, развития её стилевых характеристик. В научной литературе раскрыта сущность индивидуальности, описаны различные стили учебной деятельности студентов, определены внешние и внутренние причины, препятствующие процессу их становления и развития. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов как условия самореализации актуальна и востребована практикой. Однако, несмотря на значимость проведенных исследований, необходимо отметить, что физическая культура не рассматривается в них как средство развития индивидуального стиля учебной деятельности. Это, в свою очередь, даёт основания и создаёт предпосылки для продолжения работы в данном направлении.

В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между:

потребностью личности студента в реализации своих индивидуальных особенностей и регламентированностью средств, форм и методов обучения в высшей школе;

необходимостью повышения уровня развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза и недостаточной степенью разработанности данного аспекта в теории и практике высшего педагогического образования;

возможностями физической культуры в диагностике и развитии индивидуального стиля учебной деятельности студентов и её низкой востребованностью в качестве ведущего средства данного процесса.

Исходя из указанных противоречий, проблема исследования состоит в определении организационно-педагогических условий эффективного развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании модели и технологии развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила выбор темы исследования: «Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры».

Объект исследования – индивидуальный стиль учебной деятельности студентов педагогического вуза.

Предмет исследования – процесс развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры обеспечивается при создании следующих условий:

на занятиях по физической культуре реализуется личностно ориентированный подход, учитывающий индивидуальные особенности студентов, способствующий их творческой самореализации и определяющий приоритеты физического воспитания личности;

разработана модель развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов, включающая:

целевой компонент, представленный генеральной целью и системой задач, комплексное решение которых обеспечивает её достижение;

содержательный компонент, раскрывающий сущность индивидуального стиля учебной деятельности;

технологический компонент, определяющий формы, средства и методы обучения;

результативный компонент, предполагающий систематический контроль с использованием разработанных критериально-уровневых характеристик;

внедрена технология развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры, предполагающая наличие четырёх последовательных и преемственных этапов, хронологически отражающих изменения условий развития индивидуального стиля учебной деятельности на занятиях по физической культуре (подготовительный – формирование общих представлений о личности студента в современных условиях; диагностирующий – выявление индивидуальных предрасположенностей обучаемых; формирующий – построение индивидуальных траекторий развития; творческий – приобретение опыта интерпретации индивидуального стиля учебной деятельности).

Задачи исследования:

    1. Провести научно-педагогический анализ теоретических основ и практических предпосылок развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза.

    2. Выявить возможности физической культуры в решении проблемы развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза.

    3. Разработать и экспериментально подтвердить модель и технологию развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

    4. Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по развитию индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза в систему физического воспитания.

    Теоретико-методологической основой исследования являются:

    на общефилософском уровне: диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов (Я. В. Аскин, В. П. Каратеев, Б. М. Кедров и др.); философские концепции творческого развития личности (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. Франкл и др.);

    на общенаучном уровне: основные положения теории деятельности и личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); основы педагогики высшей школы и идеи оптимизации высшего педагогического образования (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. А. Сластёнин и др.); идеи личностно ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, Л. Г. Вяткин, Т. Б. Гребенюк, С. В. Кульневич, В. П. Русанов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); основы индивидуального стиля деятельности (К. М. Гуревич, Е. П. Ильин, Н. С. Копеина, Е. А. Климов, В. С. Мерлин, Б. М. Теплов, В. А. Толочек, М. П. Щукин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б. А. Глинский, В. А. Штофф и др.); системный подход (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, М. А. Данилов, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королёв, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

    на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (Т. Б. Габай, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, И. И. Ильясов, Д. Б. Эльконин и др.); исследования в области технологии обучения в высшей школе (Н. А. Бердяев, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, И. С. Якиманская и др.); теория физической культуры личности (М. Я. Виленский, В. А. Выдрин, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, В. И. Столяров и др.).

    Методы исследования:

    теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

    изучение и обобщение опыта работы преподавателей педагогических вузов;

    наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, сравнительный анализ, тестирование;

    педагогический эксперимент;

    математико-статистическая обработка данных.

    Опытно-экспериментальной базой исследования выступало ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия». В опытно-эксперимен-тальной работе были задействованы студенты первого, второго и третьего курсов филологического факультета и лингвистического института. В эксперименте в период с 2004 по 2008 гг. приняло участие 318 студентов и 15 преподавателей.

    Этапы исследования:

    Поисково-теоретический (2003-2004 гг.). Проведён анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучено состояние проблемы в теории и практике вузовского физического воспитания; определены цель, объект, задачи и выдвинута гипотеза исследования; разработаны модель и технология развития индивидуального стиля учебной деятельности у студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

    Опытно-экспериментальный (2004-2007 гг.). Выявлено состояние индивидуального стиля учебной деятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки; проведён эксперимент по изучению эффективности технологии развития индивидуального стиля учебной деятельности у студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

    Заключительно-обобщающий (2007-2008 гг.). Осуществлены систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

    Научная новизна исследования:

    установлено, что состояние индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза является недостаточным для оптимального становления их личности и существенно различается по разработанным критериям (средний уровень адекватности и автономности; низкий уровень адаптивности и рефлексивности);

    раскрыты возможности физической культуры как средства выявления и реализации личностно-типологических особенностей студентов педагогического вуза, что выступает предпосылкой развития их индивидуального стиля учебной деятельности;

    доказано, что реализация разработанных модели и технологии развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры способствует такой организации профессиональной подготовки, которая позволяет улучшать показатели их индивидуального развития.

    Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в разработку научных основ процесса физического воспитания студентов за счёт уточнения его содержания и дополнения средствами, направленными на индивидуализацию учебной деятельности студентов; обосновано понятие «индивидуальный стиль учебной деятельности студентов»; создан критериально-уровневый аппарат и диагностические средства оценки развития данного личностного образования студентов; определены теоретические подходы к индивидуализации учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры; дано теоретическое обоснование модели развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов, в которой установлены целевые, содержательные, технологические и результативные доминанты его профессиональной подготовки.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса реализации модели и технологии развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов, доводящее теоретический анализ проблемы до конкретных продуктов: учебная программа спецкурса «Индивидуальный стиль учебной деятельности студентов»; практико-ориентированные методические рекомендации для студентов и преподавателей. Сформулированные теоретические положения, апробированные модель и технология развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза могут быть адаптированы и реализованы в практике системы профессиональной подготовки специалистов, что создаёт предпосылки для дальнейшей организации научных исследований различных аспектов поставленной проблемы. Основные идеи, полученные результаты и разработанные материалы, представленные в диссертации, могут использоваться педагогами и студентами, ориентированными на личностное саморазвитие в процессе профессионально-педагогической и учебной деятельности, а также применены для достижения цели совершенствования педагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (учебных планов, программ и других материалов).

    Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; логичностью и последовательностью общей структуры исследования – его цели, задач, подходов к их решению; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; всесторонней качественно-количественной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.

    Положения, выносимые на защиту:

      1. Качество профессиональной подготовки студентов педагогического вуза существенно зависит от сформированности индивидуального стиля учебной деятельности. При этом эффективным средством его развития выступает физическая культура, позволяющая выявлять личностные особенности студентов и создавать условия для их реализации в педагогическом процессе высшей школы. Уровень индивидуального стиля учебной деятельности будущего педагога является результатом целенаправленно организованного процесса развития личности, включающего осмысление и принятие ценностей физического воспитания, формирование собственного отношения к целям и задачам профессиональной подготовки, их реализацию средствами физической культуры.

      2. Модель развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов средствами физической культуры имеет теоретическое и прикладное значение. Она предопределяет логику и специфику практических действий и представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, технологический, результативный), наполненных методологическими подходами (личностный, деятельностный, системный), принципами (самоактуализация, субъектность, вариативность, свобода выбора), критериями (адекватность, автономность, адаптивность, рефлексивность), уровнями (репродуктивный, продуктивный, креативный) развития индивидуального стиля учебной деятельности.

      3. Условием результативности модели развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов в образовательной практике выступает реализация технологии, предполагающей наличие: подготовительного, диагностирующего, формирующего, творческого этапов, отражающих соответствующие им стадии становления индивидуальности; целей, определяющих количественные и качественные изменения в учебной деятельности; задач, конкретизирующих целевые установки; форм, средств и методов, позволяющих достигать поставленные цели и решать сформулированные задачи; способов контроля, призванных осуществлять диагностику и своевременную коррекцию применяемых средств.

      Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Саратов, 2004; Москва, 2006; Барнаул, 2007), всероссийских (Барнаул, 2003, 2005; Кемерово, 2004; Екатеринбург, 2005; Оренбург, 2005; Томск, 2005; Москва, 2007; Шадринск, 2007) и региональных (Барнаул, 2003, 2005, 2007) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедр спортивных дисциплин, физического воспитания ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».

      Разработанные модель, технология, учебная программа спецкурса и методические рекомендации нашли применение в педагогическом процессе ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», послужившего экспериментальной базой настоящего исследования.

      Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 190 страниц, в том числе 5 таблиц и 4 рисунка, список литературы включает 189 источников, приложения представлены на 25 страницах.