Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Кабирова Ольга Ришатовна

Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры
<
Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры
>



Кабирова Ольга Ришатовна. Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/1135

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕІШНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 15

1.1. Состояние проблемы эстетического воспитания студентов в теории и практике профессионального образования 15

1.2. Аксиологическое значение физической культуры в процессе эстетического воспитания студентов технических вузов 38

1.3.Комплекс организационно-педагогических условий эффективности эстетического воспитания студентов технических вузов средствами физической культуры 66

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 92

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 97

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию студентов технических вузов 97

2.2.Содержательно-процессуальные особенности эстетического воспитания студентов технических вузов средствами физической культуры 112

2.3.Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 135

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Проблему нашего исследования мы видим в определении путей повышения эффективности эстетического воспитания студентов технических вузов как фактора их профессионального образования.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими положениями.

В современном обществе происходят глобальные изменения, касающиеся в полной мере и всех сторон профессионального образования личности. В связи с этим многие исследователи отмечают, что, во-первых, существует и активно реализуется потребность общественного и личностного развития; во-вторых, многие аспекты профессионального образования недостаточно разработаны; в-третьих, существуют потребность, образовательный заказ конкретной практики эстетического воспитания в системе профессионального образования личности как со стороны предприятий-заказчиков и образовательных учреждений, так и со стороны личности обучающегося.

В подтверждение указанных положений можно привести следующие факты теоретического и образовательно-практического плана.

Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями общей социокультурной ситуации современного российского общества: кризис эстетических идеалов, снижение уровня эстетического развития подростков и молодежи, обострение потребности общества в социально активной личности, способной к коррекции ценностных ориентации на основе понимания прекрасного в жизни, искусстве и профессиональной деятельности.

Важную роль при этом приобретает деятельность высшей профессиональной школы, где формируются мировоззренческие основы, познавательные интересы и эстетические представления и характер поведения студентов при их включении в различные виды образовательной, общественной и профессиональной деятельности.

Наши наблюдения, исследования ученых показывают, что в последние годы в вузах наблюдается ослабление внимания к вопросам формирования социальной активности личности, все в большей мере предпочтение отдается обучению профессионально-предметным знаниям без должного внимания к проблеме активизации личностных качеств студента. Мы же считаем, что в современных условиях целесообразно рассматривать формирование профессионально активной личности на основе занятий искусством, обеспечивающих творческое созидание и опыт взаимодействия с внешним миром, с окружающими людьми, самим собой.

Одним из эффективных средств формирования активности личности студентов выступает эстетическая деятельность, в которой активизируется социальная позиция и социально одобряемое поведение личности, так как наиболее успешно развитие социальной, образовательной и профессиональной активности будущих специалистов происходит в социально значимых мероприятиях, действиях, пробуждающих чувство прекрасного, умение оценить окружающую действительность по законам красоты. В связи с этим возникает необходимость осуществления эстетического воспитания студентов вузов. В техническом вузе данный аспект проблемы становится еще большее значимым, так как в процессе профессиональной деятельности будущих инженеров эстетика занимает особое место - эстетика производства, эстетика продуктов деятельности, эстетика отношений.

Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме формирования эстетически воспитанной личности в деятельности свидетельствует о наличии достаточного объема научно-педагогического знания, позволяющего обосновать базис исследования.

Для нашего исследования научную ценность представляют: философские и психологические основы теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, М.С. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубин-

штейн, Э. Г.Юдин и др.); теория социализации личности в контексте обучения, воспитания и развития (Н.М.Борытко, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, B.C. Мухина, В.Г. Рындак, С.В.Сальцева, Ф.Ш. Терегулов и др.); теории активности личности в различных сферах жизнедеятельности и социально-педагогической среде (А. Я. Журкина, Ю.С Мануйлов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.Д.Семенов, СТ. Шацкий и др.); научные положения об эстетическом воспитании личности как процессе развития нравственности и гуманных чувств (В.И. Водовозов, Т.П. Гаврилов, А.В. Запорожец, СМ. Кар-гапольцев, А.СМакаренко, В.А.Сухомлинский, В.И.Тасалов, К.Д.Ушинский, Б.П. Юсов и др.); идеи эмоциональной отзывчивости как основы эстетического познания мира (Н.А. Ветлугина, А.Г.Костюк, Г.С Тарасов, К.В. Тарасова, Б.М.Теплов и др.); теории эстетического воспитания (Р.А. Гильман, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, А.А. Мелик-Пашаев, А.Г. Недосекина, В.Г.Ражников, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая и др.).

Проблеме эстетического воспитания посвящены также многочисленные исследования Г.С Лабковской, Т.С Лисицкой, В.М. Стриганова, Н.А.Бетлугиной, Н.Т. Беляковой, В.А. Константиновского, И.А. Баднина, А.А.Климова, Н.П. Базарова, И.И. Бахрах, А.В. Лопухова, Н.И. Тарасова, С.С. Халфина, О.В. Лешер, М.Е. Дуранова, Л.Д. Блока, А.Я. Вагановой, В.Г.Властовского и др.

На основе анализ практики образования и работ по проблеме исследования мы пришли к выводу о важности выполнения общего закона психологии о взаимосвязи развития и деятельности личности (СЛ. Рубинштейн и др.). Мы считаем, что эффективное эстетическое воспитание личности студентов возможно только путем целенаправленной организации их деятельности - учебно-познавательной, учебно-профессиональной, физической и др. При этом наименее изученным является аспект роли физической деятельности и физической культуры студентов технического вуза в их эстетическом воспитании.

В последнее время в области спорта все более заметно внимание к эстетике деятельности, эстетике движения. Это обусловлено тем, что большое значение в будущем будет придаваться эстетическим ценностям. Во многих видах спорта (художественной гимнастике, фигурном катании, прыжках с трамплина, спортивной гимнастике, спортивных танцах) красота, грация, элегантность жестов, красивая осанка, внешний вид спортсменов оцениваются в баллах, играют решающую роль и определяют общий результат.

Однако вопрос эстетического воспитания личности средствами физической культуры, вопрос повышения эстетической культуры студентов в процессе целенаправленных занятий физической культурой, спортом, остается мало изученной областью.

В теории уделяется достаточно много внимания общим и частным вопросам физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.В. Ким, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.А. Фомин и др.), психологического обеспечения спортивной подготовки (А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А.Рудик, А.Ц. Пуни и др.), спортивной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков).

Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами физического воспитания (Р.А. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, B.C. Быков, П.А.Виноградов, Р.А. Козлов, Е.Н. Литвинов, Ю.М. Николаев, Н.Н. Пономарев, П.П. Тиссен и др.).

Мы вынуждены констатировать, что в этих исследованиях недостаточно раскрываются особенности процесса профессионального образования будущих специалистов в аспекте формирования физической культуры и эстетических качеств личности студентов технических вузов. Недостаточно раскрывается роль физкультурной деятельности в обеспечении этих процессов.

Становится все более очевидным, что обоснование и построение программ подготовки эстетически образованных будущих специалистов должны

предполагать не только и не столько направленность на максимум задаваемой нагрузки, что во многом характерно для сегодняшнего дня, сколько на повышение уровня эстетического воспитания студентов.

Исследование теории и практики формирования личности будущего специалиста позволило выявить основные противоречия между:

возрастающей потребностью общества в активной и эстетически образованной личности специалиста и недостаточной разработанностью теоретических основ организации эстетического воспитания в процессе их профессиональной подготовки;

потребностью студентов вузов и предприятий-заказчиков в приобретении и формировании социокультурного опыта и низким уровнем разработки организационных и педагогических условий организации эстетического воспитания средствами физической культуры, обеспечивающими самореализацию личности;

имеющимся значительным педагогическим потенциалом эстетического воспитания студентов технических вузов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения процесса эстетического воспитания.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике профессионального образования обусловили формулировку темы диссертационного исследования: «Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий, которые позволяют средствами физической культуры эффективно воспитать у студентов технических вузов эстетические представления, чувства, культуру отношений и профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессионального образования студентов технических вузов.

Предмет исследования: эстетическое воспитание студентов средствами физической культуры.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

  1. Оценить степень разработанности проблемы в педагогической науке и практике профессионального образования.

  2. Определить роль и выделить комплекс средств физической культуры в формировании эстетически образованной личности студентов.

  3. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эстетическое воспитание студентов средствами физической культуры.

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий и комплекса средств физической культуры в процессе формирования эстетически образованной личности студентов.

  5. Разработать и внедрить методические рекомендации эстетического воспитания подростков в практику.

Нами была выдвинута следующая гипотеза исследования. Эффективность эстетического воспитания студентов технических вузов средствами физической культуры может быть обеспечена путем реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

формирование эстетически-ценностных ориентации студентов и их учет в процессе профессионального образования в техническом вузе;

включение студентов в физкультурно-спортивную деятельность, имеющую эстетическую ценность, как фактор их профессионального образования;

возвышение статуса эстетических представлений, чувств, культуры отно-

шений и профессиональной деятельности студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские концепции единства сознания, эмоций и деятельности (М. Вебер, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов и др.); исследования по психологии формирования сознания (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, К. Изард, Л.В. Маликов и др.); психолого-педагогические подходы к формированию эмоционально-ценностного компонента процесса образования в профессиональной подготовке будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидка-систый, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, И.Ф. Харламов, Р.Ш. Царева и др.); теория аксиологизации образования (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Г.А. Меле-кесов, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин, В.А. Сластенин и др.); общенаучные принципы системного (Т.Н. Сериков, П.В. Симонов, В.Э. Штейнберг и др.), деятельностного (В .И. Андреев, М.И. Махмутов), личностно-ориентиро-ванного подходов (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, В.В. Сериков и др.). Методологически значимыми для нас являлись научные положения об эстетическом воспитании личности как процессе развития нравственности и гуманных чувств (В. И. Водовозов, Т. П. Гаврилов, А. В. Запорожец, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Б. П. Юсов и др.);

Мы в полной мере стремились учесть общенаучные принципы развития личности в аспекте физической культуры (В.К. Бальсевич, С.С. Коровин, Л.М. Куликов, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский и др.), теоретические и практические аспекты решения вопросов становления и формирования физической культуры в системе физического воспитания (Р.А. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, П.А. Виноградов, Р.А. Козлов, Е.Н. Литвинов, Н.Н. Пономарев, П.П. Тиссен и др.

Базой опытно-экспериментальной работы явились Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, студенческий

клуб этого университета, Центр по внеучебной воспитательной работе МГТУ (модельное агентство, мужской хор, секция акробатики, оздоровительные группы аэробики). В работу были включены также хореографический коллектив "Группа поддержки баскетбольной команды "Металлург - Университет" г. Магнитогорска", а также 8 учебных танцевальных групп студентов, обучающихся на базе МГТУ. Всего в эксперименте участвовало около 800 человек.

Этапы и организация научного исследования

Исследование поставленной проблемы было осуществлено нами в три этапа с 2002 по 2007 год. Выбор методов осуществлялся исходя из задач, стоявших на каждом из этапов исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-подготовительный - связан с выбором и изучением проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования. При этом значительное внимание уделялось рассмотрению основных факторов обеспечения высокого уровня профессионального образования, эстетическому развитию личности студентов как ведущему фактору высокой результативности в процессе профессионального образования в техническом вузе. На данном этапе была разработана программа исследования с определением методологии и основной проблемы работы, формированием цели, задачи, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались методики по эстетизации процесса профессионального образования, в частности, повышения уровня эстетического развития студентов с помощью теоретических и практических занятий, общения с педагогами.

Второй этап (2004-2005 гг.) - теоретический и диагностико-экспериментальный - характеризовался разработкой преобразующего эксперимента, критериев оценки эстетического воспитания студентов технического вуза с учетом особенностей профессионального образования. Изучалось их отношение к эстетическому воспитанию. Осуществлялся созидательный

эксперимент с целью выяснения необходимых и достаточных условий для эстетического воспитания студентов. Одновременно осуществлялась комплексная работа по проверке гипотезы исследования. Основные методы исследования включали в себя педагогические наблюдения, анкетирование студентов различных курсов, тестирование и педагогический эксперимент.

Третий этап (2006-2007 гг.) - экспериментально-теоретический. На этом этапе был проведен анализ полученных результатов, их теоретическое обоснование, обобщение и диссертационное оформление. Полученные результаты подвергались методам статистической обработки. Значительное внимание было уделено внедрению результатов исследования в практику, что выразилось в издании соответствующих материалов и участии в областных, межрегиональных и общероссийских фестивалях и конкурсах, а также научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. выявлена специфическая роль физической культуры в эстетическом воспитании студентов и с учетом особенностей профессионального образования в техническом вузе определена совокупность средств физической культуры в формировании эстетически образованной личности;

  2. выделен, теоретически обоснован и экспериментально подтвержден комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности эстетического воспитания студентов средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования:

  1. уточнены признаки понятий «эстетическое воспитание студентов технических вузов» и «средства физической культуры в эстетическом воспитании студентов»;

  2. разработаны положения подхода к формированию эстетически образованной личности, суть которого заключается в определении, взаимосвязи физической культуры и эстетического воспитания как фактора формирования эстетической культуры студентов;

3) в ходе теоретического исследования уточнены уровни формирования эстетически образованной личности студентов средствами физической культуры (воспроизводящий, интерпретирующий и творческий), содержательные характеристики которых позволяют определить динамику и корректировать результативность процесса эстетического воспитания студентов в учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программно-методического (программа эстетического воспитания, методика ориентации студентов в эстетических ценностях) и дидактического обеспечения процесса эстетического воспитания студентов средствами физической культуры. Методические рекомендации позволяют упорядочить и рационализировать работу по эстетическому воспитанию студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе. В ходе исследования определены и экспериментально подтверждены средства физической культуры, имеющие значительный потенциал для эстетического воспитания студентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Повышение эффективности эстетического воспитания студентов технических вузов рассматривается как фактор обеспечения качества их профессионального образования. В соответствии с законом о единстве деятельности и развития личности средства физической культуры, используемые в процессе эстетического воспитания, при выполнении определенных условий могут обеспечить высокий уровень формирования эстетически образованных студентов.

  2. Наибольший потенциал в эстетическом воспитании студентов в совокупности имеют следующие средства физической культуры - функциональные, коммуникативные и духовные; потребности, способности и стремления; мотивационно-ценностные ориентации.

3. Успешность реализации эстетического воспитания студентов технических вузов средствами физической культуры обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями:

формирование эстетически-ценностных ориентации студентов и их учет в процессе профессионального образования в техническом вузе;

включение студентов в физкультурно-спортивную деятельность, имеющую эстетическую ценность, как фактор их профессионального образования;

возвышение статуса эстетических представлений, чувств, культуры отношений и профессиональной деятельности студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современную научную методологию изучения проблемы, а также целью и длительным характером опытно-экспериментальной работы; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; высокими показателями на областных, межрегиональных, общероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. Достоверность полученных результатов обусловлена также целостным подходом к решению поставленной проблемы, предусматривающим анализ компонентов формирования эстетически образованной личности студентов; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития процесса профессионального образования; репрезентативностью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и полученные результаты докладывались:

на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2003 г., 2006 г., 2007 г.; Челябинск, 2005 г.; Москва, 2005 г.);

в ходе работы семинаров аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета;

- в форме сообщений на заседаниях кафедры педагогики и внутривузов-ских научных конференциях Магнитогорского государственного университета.

Итоги работы обсуждались на заседаниях кафедры и научно-методических конференциях в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова (2003-2006 гг.), на методических семинарах хореографов, проводимых в УГТУ, УрГУ (г. Екатеринбург, 2000-2004 гг.). Система нашей работы апробировалась на Общероссийских фестивалях по хореографии и пластике "Студенческая весна", "Весна - УПИ" (г. Екатеринбург, 2000-2001 гг.), на чемпионате Европы (горнолыжный центр "Абза-ково", 2001,2004 и 2006 г.г.).

Личный вклад автора состоит:

-в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы повышения эффективности эстетического воспитания студентов с учетом особенностей их профессионального образования в техническом вузе;

-в определении совокупности средств физической культуры для использования в процессе эстетического воспитания студентов;

-в обосновании и апробации организационно-педагогических условий формирования эстетически образованной личности студентов технического вуза

-в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Состояние проблемы эстетического воспитания студентов в теории и практике профессионального образования

Целью данного параграфа диссертации мы ставим определение основных аспектов сути и состояния проблемы исследования, а также уточнение признаков ключевого понятия - «эстетическое воспитание студентов технических вузов».

При определении путей.решения проблемы нашего исследования мы исходили из того, что их основанием является образовательный процесс в вузе, который характеризуют: открытость, гуманизация и гуманитаризация, дифференциация и мобильность, развивающий и деятельностный характер, непрерывность образования, предполагающие не просто восхождение по ступенькам образования, но и возможность обеспечения целостного эстетического развития личности будущего специалиста.

В связи с этим для исследования содержания и резервов эстетического воспитания в условиях высшего образовательного учреждения как пространства для воспитания и развития личности, потребовалось обращение к принципам образования на основе учета его сущностных, структурно-функциональных особенностей. В Законе РФ «Об образовании» формулируются следующие методологические принципы.

1. Принцип равных возможностей (когда каждый гражданин имеет возможность получения образования в интересующей его отрасли знаний на любом доступном для него уровне).

2. Принцип многообразия образовательных программ, содержания, форм и методов образования; дифференциации и индивидуализации взаимоотношения педагога с учащимися.

3. Принцип сотрудничества предусматривает установление в образовательном учреждении атмосферы взаимопонимания, доверительности и взаимной требовательности педагога и обучаемых.

4. Принцип открытости означает преодоление замкнутого (идеологического, экономического, педагогического и т.п.), корпоративного, ведомственного строя и духа образовательного учреждения.

5. Принцип регионализации означает, прежде всего, целесообразный отбор содержания основного и дополнительного образования, отказ от повсеместно унифицированных учебных планов, программ, учебников.

6. Принцип непрерывного развития личности, знаний и навыков. Самообразование, как целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью, выполняет роль связующего звена между ступенями и стадиями обучения, придавая образовательному процессу восходящий характер [84].

В связи с этим теоретические основы эстетического воспитания студентов вузов составляют философские и психолого-педагогические идеи, позволяющие соотнести процессы эстетического воспитания и профессионального образования, а также и профессиональной деятельности.

В настоящее время весьма слабо исследован вопрос о характере и направленности эстетических потребностей студентов.

Одна из задач эстетического воспитания состоит в том, чтобы помочь студентам осознать ошибочность представлений, будто бы очень легко и просто научиться «видеть» и правильно оценивать прекрасное, возвышенное в деятельности. На примере анализа эстетических явлений профессиональной деятельности важно показать студентам, что восприятие и понимание этих эстетических ценностей, их создание требуют определенной подготовленности, знаний в области эстетики, развития эстетического вкуса и соответствующих способностей. Такой анализ должен помогать сформировать эти способности у студентов вузов. Таким образом, эстетическая значимость профессиональной деятельности во многом зависит от целенаправленной работы преподавателей, организаторов эстетического воспитания в вузе.

Методологической основой эстетического воспитания личности является эстетика. Эстетика - греческое слово - это учение или теория об изящном, об изяществе в художествах.

Эстетика - философское учение об искусстве как особом виде общественной идеологии, посвященное исследованию идейной сущности и форм прекрасного в художественном творчестве, в природе и жизни (Большая советская энциклопедия).

По Платону, эстетическое как прекрасное есть вечная, безотносительная божественная идея. Фома Аквинский усматривал источник красоты в Боге. Античный подход отвергал наличие прекрасного в действительности. Далее понимание эстетического нашло выражение в теории чувствования, согласно которой прекрасное образуется проецированием на предмет человеческого чувства. Данная модель понимания эстетического получила развитие в многообразных современных подходах (Барт Р., Гончарук А.Ю., Дьюи Дж. и др.) [76].

Наиболее распространенное определение: эстетика (от греческого -имеющий отношение к чувственному восприятию) - наука, изучающая природу, основные законы развития и функционирования эстетического в природе, обществе в материальном и духовном производстве в образе жизни, общении людей [114].

Формы эстетического сознания - чувства, восприятие, потребности, вкусы, оценки, идеалы, категории. К предмету эстетики также относят основные закономерности возникновения, развития и места в жизни общества искусства как высшей формы проявления эстетического. Составной частью эстетики является теория эстетического воспитания личности. Предмет эстетики применяется в ходе развития человеческого общества и его культуры.

Для решения нашей проблемы исследования крайне важен философский аспект анализа проблемы эстетического воспитания личности.

И.Кант определяет эстетику как «науку о правилах чувственности вообще». По его мнению, эстетическое противопоставляется логическому [95]. Этические труды И.Канта показывают, что важным связующим звеном между этикой и эстетикой является категория возвышенного. Подлинная красота и нравственность носят «возвышенный характер».

Понятие возвышенного применяется в этических трудах И.Канта главным образом для характеристики нравственности, ее истоков и проявлений. И.Кант определяет возвышенное как нравственно-моральную ценность. Однако само понятие «возвышенное» выступает как эстетическое [95].

В возвышенном И.Кант выявляет единство этического и эстетического, которое подчеркивается и разрабатывается в.его собственно этическом учении. Он утверждал, что при эстетическом восприятии предмета, во-первых, наше отношение к нему бескорыстно, не заинтересованно, чем принципиально отличается от морального и практического отношения; во-вторых, мы получаем удовольствие «без понятия»; в-третьих, предмет воспринимается как целесообразный «без представления о цели »; в-четвертых, предмет рассматривается «как предмет необходимого удовольствия». Он обращает внимание на духовную специфику эстетического, выделяет его из сферы утилитарного, но преувеличивает практическую незаинтересованность человека в предмете эстетического наслаждения.

Аксиологическое значение физической культуры в процессе эстетического воспитания студентов технических вузов

Целью параграфа мы ставим определение ценностного значения и раскрытие образовательного потенциала физической культуры в процессе эстетического воспитания студентов технических вузов.

В основе нашего подхода к решению проблемы исследования - аксиология как учение о природе ценностей, их месте в реальности и структуре ценностного мира, т. е. в связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности.

Проблема ценностей в реально широком значении неизбежно существует в любом обществе в той или иной степени остроты. В частности историки утверждают, что еще в античные времена в период кризиса афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос: «Что есть благо?». Это основной вопрос общей теории ценностей. В античности и средние века философии ценностные (этико-эстетические и религиозные) характеристики включались в само понятие реальности, истинного бытия. Вся традиция идеалистического рационализма от Платона до Г.Гегеля отличается нерасчлененностью онтологии и аксиологии, бытия и ценности.

Исходя из главной задачи аксиологии - показать, как возможна ценность в общей структуре бытия и каково ее отношение к « фактам » реальности - в подходе к аксиологическим проблемам выделяют следующие типы теорий:

- натуралистический психоанализм;

- трансцендентализм;

- персонолистический онтологизм;

- культурно-исторический релятивизм;

- социологизм. Натуралистический психологизм как подход сформирован А. Мейнон-гом, Р. Б. Перри, Дж. Дьюи и К. Л. Льюисом. Общим для них являются утверждения о том, что источник ценностей заключается в биопсихологачески интерпретированных потребностях человека, а сами ценности могут быть эмпирически фиксированы как специфические факты наблюдаемой реальности.

Важным в аксиологическом психологизме является понятие стандартизации ценностей на основе идеи «полезности» или «инструментальности». Ценность в таком случае отождествляется с фактом пользы, т. е. происходит смешение ценности с предметной реальностью.

Второй подход - аксиологический трансцендентализм (Г.Риккерт) - понятие ценности выводит из рассуждений о природе культуре, ее продукта. Продукты природы - это то, что свободно прорастает из земли. Продукт культуры производит поле, которое человек раньше вспахал и засеял. Культура есть противоположность природы, как созданное непосредственно человеком, действующим сообразно оцененным им целям, или сознательно взлелеяно им ради связанной с ним ценности [76,122].

В объектах культуры, следовательно, заложены ценности. Г.Риккерт называет их благами, чтобы отличить в качестве ценных частей действительности от самих ценностей как таковых, не предоставляющих собой реальности. Культурная ценность может считаться обозначенной, если ее индивидуальное значение постулируется хотя бы одним человеком. Объекты культуры, следовательно, важно отделить от всего того, что оценивается и желается только инстинктивно. Г.Риккерт считал, что ценности не представляют особой действительности, ни физической, ни психологической. Сущность их состоит в их значимости, а не в их фактичности. Но ценности связаны с действительностью, и связь эту можно видеть в двух смыслах. 1. Ценность может так присоединиться к объекту, что последний, тем самым, делается благом. 2. Ценность может также быть связанной с актом субъекта так, что акт этот становится тем самым оценкой. Блага и оценки рассматривать с точки зрения значимости связанных с ними ценностей, то есть так, что стараются установить, заслуживает ли какое-нибудь благо действительно такого названия и по праву ли совершается та или иная оценка [122].

Ценности таким образом играют в образовании определенную роль лишь постольку, поскольку они фактически оцениваются субъектом и объектом образования.

Это уже подход, определяемый как персонолистический онтологизм. Ценность - это идеалистическое бытие, бытия нормы, соотносящиеся не с эмпирическим, а с «чистым» трандентальным или «нормативным» сознанием. Будучи идеальными предметами, ценности не зависят от человеческих потребностей и желаний. Однако, с другой стороны, идеалистическое бытие должно опираться на реальность. Это противоречие в обосновании онтологической природы «нормативного» сознания приводит авторов ценностных теорий к формулировке различных аспектов понятия ценности (идеальная абстракция или сверхчеловеческий «логос»).

В подходе культурно-исторического релятивизма (В.Дильтей, О.Шпенглер, А.Тойнби, П.А.Сорокин и др.) важна идея аксиологического плюрализма, т. е. множественности мнений, оценок, равноправных систем, опознаваемых с помощью исторического метода. Важным является оценка ценности как нормы, способом бытия которой является значимость для субъекта, и применение его к интерпретации социального действия и социального знания. В дальнейшем понятие ценности стало иметь смысл как средства выявления социальных связей и функционирования социальных институтов, играющего значительную роль ценностных механизмов в регуляции человеческой деятельности [122].

Организация опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию студентов технических вузов

В данном параграфе мы определим основные направления и задачи опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности эстетического воспитания студентов технических вузов путем использования средств физической культуры.

Планирование экспериментальной работы, выдвижение гипотезы, ее последующая верификация, организация формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы основываются на фундаментальных исследованиях и достижениях в областях педагогики и теории профессионального образования, а также на опыте практической педагогической деятельности автора в Магнитогорском профессионально-педагогическом колледже.

Проведение педагогического эксперимента соответствовало общей методике, разработанной Ю.К. Бабанским, В.А. Беликовым, Т.Е. Климовой, А.Я.Найном и др.

В соответствии с общей целью нашего исследования мы сформулировали цель эксперимента следующим образом - проверить, насколько повышается уровень эстетического воспитания студентов при использовании средств физической культуры, удовлетворяющих следующим организационно-педагогическим условиям:

- формирование эстетически-ценностных ориентации студентов и их учет в процессе профессионального образования в техническом вузе;

- включение студентов в физкультурно-спортивную деятельность, имеющую эстетическую ценность, как фактор их профессионального образования; - возвышение статуса эстетических представлений, чувств, культуры отношений и профессиональной деятельности студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе.

В связи с этим основными задачами опытно-экспериментальной работы мы ставили:

1) определить критерии и показатели изменения уровня эстетического воспитания студентов технического вуза;

2) выделить основные элементы методики формирования основных компонентов эстетически образованной личности средствами физической культуры и уточнить комплекс организационно-педагогических условий ее эффективности;

3) выявить характер влияния комплекса организационно-педагогических условий на эффективность эстетического воспитания студентов технического вуза;

4) опираясь на результаты экспериментального исследования, разработать методические рекомендации по реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективности эстетического воспитания студентов технического вуза средствами физической культуры.

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами Магнитогорского государственного технического университета и студентами Южно-Уральского государственного университета с 2003 по 2007 гг.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов.

На первом этапе - констатирующий эксперимент - особое внимание уделялось оценке состояния проблемы в практике профессионального образования, сбору исходных данных. Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении существующего уровня сформированности основных качеств эстетически образованной личности студентов, уточнении характера влияния и роли эстетического воспитания в процессе профессиональной подготовки студентов. На этом этапе нами был разработан комплекс средств физической культуры, имеющих позитивный потенциал для эстетического воспитания студентов.

Формирующий этап эксперимента был связан с внедрением комплекса организационно-педагогических условий эффективности эстетического воспитания студентов. На этом этапе нами были определены основные организационные формы эстетического воспитания студентов, сформированы экспериментальные и контрольные группы.

На этапе контрольного эксперимента мы уточняли полученные данные и проверяли теоретические выводы исследования.

В опытно-экспериментальной работе на различных этапах приняли участие около 800 студентов названных вузов.

В качестве экспериментальных групп нами были определены группы студентов МГТУ, занимающихся спортивной акробатикой и черлиндингом. В этих группах органично сочетаются эстетическое воспитание и физическая культура. В качестве контрольных групп были выбраны мужской хор и учебные группы студентов третьего курса технологического факультета. В мужском хоре эстетическому воспитанию уделяется большое внимание, но физическая культура не является приоритетной. В обычных учебных группах и эстетическое воспитание, и физкультурно-спортивная деятельность организуются в объеме, определяемом учебным планом профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, экспериментальная работа в группах отличалась характером взаимосвязи эстетического воспитания.студентов и физической культуры.

При определении критериев и показателей эффективности эстетического воспитания средствами физической культуры мы исходили из того, что эстетическое развитие студентов технического вуза может быть обеспечено на определенном уровне. Это общее методологическое положение. На основе анализа работ В.И. Андреева [7], Э.Ф. Зеера [85], Е.А. Климова [103] и др. мы выделили определенные критерии и уровни развития качеств эстетически образованной личности студентов.

В связи с этим, а также с учетом заявленных нами организационно-педагогических условий, основными критериями эффективности опытно-экспериментальной работы нами были определены:

1) уровень сформированности эстетически-ценностных ориентации

студентов;

2) уровень активности студентов физкультурно-спортивной деятельности, имеющей эстетическую ценность;

3) характер влияния качеств эстетически образованной личности на качество профессионального образования студентов.

В соответствии с ними мы выделяем и диагностируем в ходе эксперимента минимальный (начальный), достаточный (оптимальный) и высокий (действенный) уровни развития качеств эстетически образованной личности студентов.