Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Митрова Нэлла Олеговна

Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность
<
Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность
>



Митрова Нэлла Олеговна. Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Майкоп, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:07-13/299

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры личности в образовательном процессе 10

1.1 Высшее образование как социокультурный институт 10

1.2 Сущность понятия «коммуникативная культура» 37

Выводы по I главе 55

Глава II. Организационно-педагогическая модель формирования коммуникативной культуры у студентов вуза 57

2.1 Проектирование гуманитарной образовательной среды 57

2.2 Организация социально ориентированной деятельности студентов как основа формирования коммуникативной культуры 83

2.3 Педагогический эксперимент 111

Выводы по II главе 119

Заключение 121

Список литературы 123

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие социально активной личности является ключевой проблемой современной парадигмы образования. Его функции заключаются в развитии социально-ориентированного человека, владеющего языком эффективного социального взаимодействия, несущим в своем сознании и самосознании целостный образ профессии и своего «Я» в ней.

Противоречия, присущие современному образованию, свидетельствуют о необходимости более целенаправленного учета изменений в социальной, технологической и информационной деятельности, в условиях роста объема содержания образовательных программ, не обеспечивающих разрешения имеющихся проблем. Современная социальная ситуация интенсифицирует социальные связи личности, расширяет поля ее общения; возрастают нагрузки на психическую деятельность, что делает процессы общения все более разнообразными и напряженными.

Однако если подготовка специалиста традиционно рассматривалась как процесс, назначением которого является профессиональная готовность его к будущей деятельности, то сегодня одним из наиболее важных аспектов подобной подготовки выступает становление специалиста, владеющего коммуникативной культурой, которая обеспечивает достижение взаимосогласованных действий в социуме.

Поиск путей преодоления указанных противоречий представляется весьма актуальной задачей: выпускник вуза должен быть хорошо подготовленным к налаживанию продуктивного взаимодействия в процессе совместной деятельности и установлению необходимых профессионально-деловых отношений на основе сотрудничества, взаимоуважения и поддержки.

В современном научно-педагогическом информационном поле представлены различные подходы к трактовке понятия коммуникативной культуры: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, И.Б. Котова,

А.А. Леонтьев, Е.И.Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М. Дридзе, СИ. Самыгин, А.А. Реан, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, Н.Н. Кохтерев, А.К. Михальская и др.), искусствоведческий (П.М. Ершов, А.А. Мурашов и др.), адаптивный (В.Т. Ащепков, Г.М. Якушева и др.).

Вопросы, посвященные коммуникативной подготовке студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой. Е.А. Бароненко, Е.Е. Боровко-вой, В.А. Возчикова, В.А. Григорьевой-Голубевой, С.З. Еникеевой, СВ. Знаменской, И.В. Кузьменко, И.Р. Петерсон, А.А. Поздняковой, О.П. Протченко, Е.В. Прозоровой, Т.А. Слухай.

Анализ информационного поля научных исследований и образовательной практики приводит нас к признанию факта существования ряда противоречий, главным из которых является, с одной стороны, рост требований к профессиональной коммуникативной культуре специалиста, а с другой, недостаточным уровнем его квалификации, обусловленным отсутствием специальной подготовки в системе высшей школы.

Проблема исследования заключается в определении подходов к формированию коммуникативной культуры студентов вуза как составляющей их профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно-педагогическую модель формирования коммуникативной культуры студентов в учреждениях высшего профессионального образования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования - особенности реализации в системе профессиональной подготовки социально ориентированной деятельности, направленной на формирование у студентов вуза коммуникативной культуры.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки может эффективно осуществляться в рамках организационно-педагогической модели, учитывающей следующие условия:

обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре, позволяющего рассматривать ее как необходимый компонент адаптационного аспекта профессионального становления личности;

создание гуманитарной образовательной среды, способствующей овладению коммуникативной культурой как частью общей культуры личности;

организация педагогической деятельности по вовлечению студентов в процесс разработки и реализации социальных проектов, направленный на реализацию деятельностного подхода в освоении коммуникативной культуры.

Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:

на основе анализа педагогических исследований обосновать теоретические и методологические основы процесса формирования коммуникативной культуры студентов вуза;

раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «коммуникативная культура» как составляющей профессиональной подготовки будущего специалиста;

разработать организационно-педагогическую модель формирования коммуникативной культуры у студентов вуза;

экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование, методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

Методологическая основа исследования включает: философскую концепцию о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философию субъектно-гуманистического подхода, взаимосвязи теории и практики, понимания культуры как философской категории, обусловливающей изменения целостной модели образования.

В качестве специальной методологии используются системный, лично-стно-деятельностный и культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, О.В. Бескровная, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, В.И. Горовая, Е.В. Горячкина, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, В.М. Плескунов, Е.И. Рогов, И.И. Рыданова); теория профессиональной деятельности (В .Т. Ащепков, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андро-хина, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, Л.А. Введенская, Г.М. Гогоберидзе, Б.Н. Головин, Б.С. Ерасов, Е.Ю. Захар-ченко, Э.С. Маркарян, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Е. Щуркова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.).

Исследование проводилось с 2002 по 2006 год на базе Майкопского государственного технологического университета.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап исследования (2002 - 2003 гг.) был посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмыслению методологических и теоретических основ исследования; определению сущности, структуры и содержания понятия «коммуникативная культура», формированию экспериментальных и контрольных групп; планированию педагогического эксперимента. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась разработка организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза; проводилась опытно-экспериментальная работа по диагностике эффективности разработанной модели и корректировка выявленных педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в процессе их обучения в вузе.

Заключительный этап (2005 - 2006 гг.) включал в себя анализ, обработку, обобщение и систематизацию результатов экспериментальной работы; формулирование выводов и разработку методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность коммуникативной культуры в единстве ее когни-тивно-мотивационного, деятельностного и риторического компонентов как необходимого элемента реализации адаптационного аспекта профессионального становления личности;

разработана организационно-педагогическая модель, обеспечивающая эффективное осуществление деятельностного подхода к формированию коммуникативной культуры у студентов вуза посредством их привлечения к разработке и реализации социальных проектов;

выявлены показатели, характеризующие уровни овладения студентами коммуникативной компетентностью как способностью применять коммуникативную культуру в социально ориентированной деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в определении комплекса педагогических условий, направленных на реализацию организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза:

- обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к ком
муникативной культуре посредством усиления их социальной активности;

- создание гуманитарной образовательной среды, способствующей
единству образовательного и культурного пространства в процессе формиро
вания коммуникативной культуры;

- моделирование и осуществление системы внеаудиторной деятельно
сти студентов по освоению социального проектирования как основы для ста
новления коммуникативной компетентности будущего специалиста.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения подготовки специалиста нового типа, модернизации учебно-педагогического процесса, обновления содержания высшего образования, создания новых базовых и элективных курсов, программ, учебных пособий, научно-методических рекомендаций и т.п.

Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих специалистов в Майкопском государственном технологическом университете.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Майкопском государственном технологическом университете. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на кафедре психологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества», на ежегодных итоговых на-

учных конференциях Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и материалах конференций. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Коммуникативная культура, являясь составной частью культуры личности, в условиях гуманистической образовательной парадигмы в состоянии усилить ее адаптационные возможности для эффективного взаимодействия в социуме с учетом ситуации, характера поставленных целей и задач.

  2. Развитие конкурентоспособного специалиста, готового профессионально выполнять свою деятельность, строить позитивные отношения с другими людьми и уметь управлять ими, обеспечивается посредством разработки и внедрения организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза на основе деятельностного подхода.

  3. Повышению эффективности реализации организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза должно способствовать соблюдение комплекса педагогических условий:

- обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к ком
муникативной культуре посредством усиления их социальной активности;

- создание гуманитарной образовательной среды, способствующей
единству образовательного и культурного пространства в процессе формиро
вания коммуникативной культуры;

- моделирование и осуществление системы внеаудиторной деятельно
сти студентов по освоению социального проектирования как основы для ста
новления коммуникативной компетентности будущего специалиста.

4. Степень овладения студентами коммуникативной компетентностью
определяется в процессе организации социально ориентированной деятель
ности, осуществляемой на различных уровнях сформированности компонен
тов коммуникативной культуры: когнитивно-мотивационного, деятельност
ного и риторического.

Высшее образование как социокультурный институт

Ускорение темпов общественного прогресса, интеграции науки и производства потребовали значительно более быстрых изменений в системе образования, которое, являясь достаточно консервативным социальным институтом, не успевает за их развитием. В результате, как отмечают авторы «Концепции непрерывного образования», «произошло отставание образования от новых реальностей жизни, обострились проблемы функциональной неграмотности, технологической безработицы, осложнилось и сделалось практически невозможным эффективное исполнение своих обязанностей представителями целого ряда работников - от рабочих до руководителей» [53]. Данная ситуация усугубляется экономическим кризисом в нашей стране, реальной безработицей, невостребованностью многих существующих специальностей, изменениями в профессиональной структуре общества, связанными с развитием рыночной экономики. В связи с этим возникла потребность не только в повышении уровня общего и профессионального образования, но и в переориентации его функций, переосмыслении целей и ценностей.

Одна из основных целей современного высшего образования состоит в том, чтобы подготовить специалиста, способного не только адаптироваться к происходящим социальным переменам, но и к плодотворному творческому участию в социальной жизни общества. Таким образом, изменяется роль и место образования в обществе, его социальный смысл, характер, цели и задачи, содержание и технологии, отношения участников образовательного процесса, переосмысливается само понятие «образование». Социологическая модель современного высшего образования представляет собой социально-интегрированную, открытую, сложную многоуровневую систему [167]. Рассмотрим основные уровни данной системы.

1. Социально-политический уровень - этот уровень определяет соци ально-правовые механизмы регулирования системы высшего образования. Законодательная база высшего образования - это фундамент, на котором воз водятся все этажи здания. От его прочности зависит жизнестойкость самой системы. К сожалению, существующие законы в области образования (выс шего, в частности), не позволяют однозначно трактовать уже казалось бы юридически оформленные положения. Вследствие этого наблюдаются гру бые нарушения в различных сферах, которые ответственны за выполнение этих законов. 2. Социально-экономический уровень тесно связан с социально-политическим уровнем и отражает экономическое положение системы высшего образования в современных условиях. Кризисное состояние в экономике России в первую очередь отразилось на состоянии высшего образования.

3. Социально-адаптивный уровень отражает возможности системы высшего образования самостоятельно осуществлять свои функции в сложившихся социально-экономических условиях. Несмотря на сложное положение, многие высшие учебные заведения находят выход из создавшегося положения. Наряду с традиционными формами обучения все чаще используются иные формы организации учебного процесса, отвечающие современным мировым стандартам подготовки специалиста (дистанционное обучение, Интернет и т.д.). Кроме того, многие учреждения используют образовательные возможности для развития вуза, чему способствует интеграция всех его структур (в частности, использование рынка образовательных услуг и т.п.). Это приводит к автономизации деятельности вузов в рыночных условиях. 4. Социалъно-циеилизационный уровень отражает процессы интеграции образования в международное образовательное пространство. Базой образования (а высшего - особенно) является культура - мировая и отечественная. Без фундаментальных знаний о культуре своего народа и народов мира невозможно полноценное развитие гражданского общества.

Высшая школа существенно влияет на политический, социально-экономический, культурный, научно-экономический облик российского общества, реально способствует утверждению России как ведущей державы в мировом цивилизационном сообществе. В свою очередь, происходящие процессы обновления практически всех сфер жизни российского общества оказывают влияние на развитие системы образования.

Проектирование гуманитарной образовательной среды

Современные условия жизни выдвинули перед системой образования, как общественно-значимым процессом, в результате которого человек осваивает посредством знаний социальный опыт и культуру предшествующих поколений, кроме традиционных вопросов новую проблему: формирование конкурентоспособной личности, умеющей не только профессионально выполнять свою деятельность, но и строить позитивные отношения с другими людьми, уметь управлять ими.

Для того чтобы подобный тип личности мог появиться и постоянно воспроизводиться, окружающая его образовательная среда должна нести в себе такие ресурсные условия и возможности, которые бы активно способствовали решению важнейшей педагогической стратегии вуза.

Несмотря на необычайно широкое употребление, понятие «среда» не имеет четкого и однозначного определения в мире науки. В самом общем смысле под окружающей человека средой подразумевается та или иная совокупность условий и влияний, окружающих человека. При анализе системы «человек-среда» положение человека рассматривается как центральное.

Среда человека охватывает комплекс природных и социальных факторов, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на жизнь и деятельность людей. Чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем успешнее происходит ее свободное и активное саморазвитие. Человек является одновременно и продуктом и творцом своей среды, которая дает ему физическую основу для жизни и делает возможным интеллектуальное, моральное, общественное и духовное развитие. Основными параметрами среды являются отношения, ценности, символы, вещи, предметы.

В зарубежной дидактике принято понятие «средоориентированного обучения» - обучения посредством особой «обучающей среды» как совокупности системных формирующих влияний предметной, социальной и информационной сред [66].

Понятие образовательной среды тесно связано с проблемами так называемой социальной экологии, предметом которой являются «специфические связи между человеком и его средой» [142]. Социальная экология есть составная часть экологии человека, изучающей влияние среды на человека и человека на среду.

Само понятие образовательной среды (и производные от него) разрабатывается на протяжении последних десятилетий рядом ученых, как в нашей стране, так и за рубежом. Коллективом ученых, педагогов и психологов-практиков Института педагогических инноваций Российской академии образования (В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Н.Б. Крылова, М.М. Князева и др.) разрабатывались философско-педагогические аспекты понятия «образовательная среда», приемы и технологии ее проектирования.

Образовательная среда есть, прежде всего, подсистема социокультурной среды. Социокультурная среда - это сложная структура общественных, материальных и духовных условий, в которых реализуется деятельность человека [111].

В современной научно-педагогической литературе можно найти следующие определения образовательной среды, раскрывающие сущность данного понятия с различных сторон:

- система ключевых факторов, определяющих образование и развитие человека: люди; общественно-политический строй страны; природная и социокультурная среда (включая культуру педагогической среды); средства массовой информации; случайные события [111];

- часть социокультурного пространства, зона взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образовательных процессов [65];

- предметно-пространственное окружение обучающегося, в котором он осуществляет свою учебную деятельность, расширенное за счет информационной среды [61];

- система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении [269];

- среда, в центре внимания которой находится личность обучающегося, среда для построения собственного «Я», способствующая самоактуализации, личностному росту [87]; она обеспечивает создание условий, способствующих самореализации обучающихся, становлению их самосознания, развитию у обучающихся единой картины мира, стремления к возможно более полному выявлению и развитию своих способностей;

- особое личностное пространство познания и развития, где каждый обучающийся развивается сообразно своим индивидуальным особенностям.

Организация социально ориентированной деятельности студентов как основа формирования коммуникативной культуры

Понятие «коммуникативная культура» восходит к родовым понятиям

«культура» и «коммуникация». В широком смысле слова культура - это специфическая, генетически не передаваемая совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей со сферой их существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения. По определению Э. Фромма [246] именно культура характеризует особенности сознания, поведения и деятельности в конкретных сферах общественной жизни.

Современные исследователи рассматривают культуру в трех аспектах: аксиологическом, деятельностном и личностном. Аксиологическая составляющая интерпретации культуры заключается в определении той сферы бытия человека, которую можно назвать миром ценностей. Вторая трактовка понятия культуры рассматривается как специфический (культурный) способ деятельности, как общественной, так и индивидуальной. Личностный подход состоит в рассмотрении культуры как среды, растящей и питающей развитие личности. В работе СВ. Знаменской [77] определены три составляющие коммуникативной культуры будущего специалиста, включающие:

1) духовные и нравственные ценности, идеалы и нормы;

2) знания, умения и навыки осуществления профессиональной деятельности;

3) личностные качества, способности и отношения человека к природе, себе, другому.

Коммуникативная культура личности тесно связана с нравственной культурой. Это обусловлено следующими факторами:

- соответствием нравственного облика человека и человека как носителя коммуникативной культуры;

- соотнесенностью коммуникативной культуры с нравственно-этическими установками личности;

- единством духовного и коммуникативного воспитания.

Процесс формирования коммуникативной культуры студентов в вузе осуществляется в рамках педагогического процесса, определяемого как «реализация цели образования и воспитания в условиях систем, в которых организовано взаимодействие воспитателей и воспитуемых, (субъект-объект) воспитания» [83]. Среди элементов педагогического процесса выделяются его цель, содержание, формы и методы подготовки, а также его результаты. Это позволяет нам рассмотреть процесс формирования коммуникативной культуры через описание элементов, его составляющих.

В большинстве исследований подготовка специалиста рассматривается как процесс, целевым назначением которого является профессиональная готовность специалиста. Кроме цели, в процессе подготовки анализируются: структура, образующая его деятельность, этапы и формы организации, принципы подготовки и методы.