Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка Агафонова, Елена Сергеевна

Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка
<
Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка
>



Агафонова, Елена Сергеевна. Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Агафонова Елена Сергеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/862

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретическое обоснование процесса формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

1.1. Формирование информационной культуры личности как актуальная проблема современного профессионального образования 21

1.2. Возможности иностранного языка в формировании информационной культуры будущего специалиста 43

1.3. Теоретико-методологические основы разработки процесса формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка 59

Выводы по 1 главе 87

Глава 2. Экспериментальная реализация модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

2.1. Модель формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка 90

2.2. Исполнительский этан модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка 115

2.3. Контрольно-оценочный этап модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка 128

Выводы по 2 главе 145

Заключение 150

Список использованной литературы 161

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вхождение человечества в эпоху информационного общества характеризуется не только стремительным развитием телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных технологий, но и созданием качественно новой, информационной среды жизнедеятельности. В таких условиях будущему специалисту уже недостаточно быть просто компетентным в области информационных технологий: владеть разносторонними знаниями об информационных процессах и уметь применять их на высоком профессиональном уровне в рамках своей специальности. Ему объективно необходимы личностные качества именно культурного человека, позволяющие относиться к информации как к абсолютной ценности; критически её оценивать, сохраняя толерантность и контролируемую открытость при информационном обмене; противостоять манипуляционному воздействию циркулирующей в социуме информации и самому избегать манипулирования другими; понимать силу, возможности и ограничения применения информационных технологий; предвидеть последствия своих информационных воздействий на ближнее и дальнее социальное окружение и быть готовым нести за это ответственность. Массовое повышение уровня информационной культуры общества возможно лишь при организации специального обучения современных потребителей информации, то есть при организации информационного образования.

Такая специальная подготовка в рамках информационного образования гарантируют человеку реальный доступ к информационным ресурсам и культурным ценностям. При этом наличие специальной информационной подготовки, необходимый уровень информационной культуры личности важны в такой же степени, как наличие компьютеров и каналов связи -непременных атрибутов информационного общества. Следует подчеркнуть, что ни компьютерная грамотность, ни культура чтения, ни диалоговая культура сами по себе, изолированно, не дают человеку возможности уверенно чувствовать себя в современном информационном обществе. Необходим синтез всех этих знаний, в совокупности образующих информационную культуру личности.

Степень разработанности проблемы. В тематике теоретико-экспериментальных работ последнего времени, посвященных профессиональному образованию, прослеживается устойчивый интерес к проблемам становления (формирования, развития) профессиональной культуры специалиста в вузе с выделением её информационных аспектов. В состав ведущих авторов, внесших вклад в разработку методологических проблем информационной культуры, входят Ю.С. Брановский, М. Г. Вохрышева, А. А. Гречихин, Н. Б. Зиновьева, Ю. С. Зубов, И. К. Кирпичева, В. А. Минкина, И. Г. Моргенштерн, В. М. Петров, А. И. Ракитов, Б. А. Семеновкер, Н. А. Сляднева, Э. П. Семенюк, А. Д. Урсул, В. А. Фокеев, Ю. А. Шрейдер. Заслугой этих и целого ряда других авторов является формирование теоретических основ и понятийно-терминологического

аппарата информационной культуры. Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, Г. А. Старо дубова и Ю. В. Уленко разработали концепцию и технологию формирования информационной культуры личности.

В научно-прикладных исследованиях (П.З. Абдуллаева, Е.Т. Булгакова, Е.Н. Веретенникова, С.Н.Бекасова, Е.А. Евтюхина, И.Ю. Горохова и др.) речь идёт об информационной подготовке или информационных потребностях, что, как нам представляется, решает только часть проблемы. Формированию собственно информационной культуры у студенческой молодёжи посвящается всё больше исследований и выполнены они, в основном, на примере традиционных профессионалов инфосферы (А.С. Кочеулова, Е.А. Евтюхина и др.). Отдельно укажем работы, где обсуждаются проблемы, связанные с информационной культурой представителей других специальностей (О.В. Краснова, Н.А. Коряковцева, Е.В. Данильчук, Н.И. Лантух, М.М. Назаренко и др.). Во многих публикациях прослеживается мысль о том, что формирование информационной культуры в вузе осложняется отсутствием единой концепции информационного образования в школе и вузе, отсутствием общности в понимании и трактовке самого понятия, а также неоднозначностью его дефиниции для образовательных целей, затянувшимися реформами в российской системе образования, монодисциплинарным подходом и использованием консервативных методик в обучении, существованием у преподавателей слабой мотивации и психологических барьеров при необходимости использования различного рода инноваций в деятельности. Между тем, с формированием информационного общества стирается грань между всеми видами информационной деятельности, и существующая в исследовательской и образовательной практике автономность «традиционного» и «компьютерного» подходов не может обеспечить формирования у студентов того уровня информационной культуры, который им необходим для реализации интеллектуального потенциала и использования имеющихся информационных ресурсов при решении профессиональных задач. Процесс восхождения к культуре предполагает присвоение уже имеющихся текстов, их сохранение и преумножение в процессе творчества в человеческой и внешней памяти бумажных и электронных ресурсов через освоение множества языков и разнообразия информационных технологий. В этом плане изучение иностранного языка позволяет сосредоточить совместные усилия преподавателей и студентов на формировании информационной культуры путём овладения стратегиями, способами, тактиками работы с разнообразием учебно-профессиональных текстов современной интертекстуальной среды обитания.

Анализ работ, посвященных специфике обучения иностранному языку учащихся и студентов (И.М. Берман, И.Л. Бим, М.А. Давыдова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, В.Г. Тылец и др.), формирования коммуникативных умений студентов вуза в процессе обучения иностранному языку (О.Н. Гурьянова, Е.М. Кондюрина, М.В. Мазо, О.В. Федорова, Е.В. Шевцова и др.); развитию интеллектуальной

сферы, общеучебных умений, познавательной активности и самостоятельности (Н.И. Иголкина, Л.Ю. Зиновьева, Е.В. Ковалевская, Г.А. Лапшина, Т.В. Литвинова, Е.Н. Ярославова, Н.В. Ященко и др.); общего личностно-культурного развития (Е.С. Давиденко, О.А. Журавлева, И.В. Леушина, В.В. Мачнева, Л.П. Меркулова, Н.П. Шибаева и др.) показывает, что исследования данного вопроса находятся в стадии активной разработки, но опыт организации подобного рода деятельности в рамках вузовской подготовки пока недостаточен. Наибольшее количество работ, посвященных процессу изучения иностранных языков, представлено в рамках филологической и педагогической наук. Это работы Г.К. Селевко, С.Л. Смирнова, Н.И. Пидкасистого, В.М. Монахова, М.В. Кларина, И.Л. Бим, Г.А. Китайгородской, Р.К. Миньярд-Белоручева, Г.В. Роговой, И.И. Халеевой, Н.В.Барышникова и др. Данная тенденция требует направить научные поиски в сторону важной проблемы современной педагогики высшей школы - совершенствования формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Поэтому разработка теоретических оснований и модели формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка является одной из важных проблем педагогической науки. К сожалению, вопрос этот до настоящего времени остается не только недостаточно разработанным, но и представляет определенную проблему с позиций методологии исходных посылок, организации и обеспечения самого образовательного процесса. Так, в рамках теории и практики профессионального обучения существует комплекс объективных проблем и противоречий, затрудняющих эффективное формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка. Это противоречия между:

возросшими в контексте современной цивилизации потребностями в специальной подготовке к информационной деятельности и недостаточным уровнем данной подготовки будущих специалистов в вузе;

потребностями и интересами личности будущего профессионала, развитием ее информационной культуры как фактора высокого уровня профессионализма и недостаточной сформированностью информационного образования в процессе изучения дисциплин профессиональной подготовки;

- огромным потенциалом иностранного языка как средства
интенсификации интеллектуальной творческой деятельности и не
разработанностью в практике высшего образования модели формирования
информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного
языка;

- потребностью приведения содержания обучения иностранного языка
в соответствие с требованиями информационного образования и отсутствием
адекватного программно-методического обеспечения.

Существование данных объективных противоречий в системе профессиональной подготовки в вузе, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических

предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки его темы: «Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка».

Главная научная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки, технологические основы, ведущие тенденции и условия формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: поиск наиболее оптимальных возможностей повышения эффективности формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - информационная культура студентов вуза.

Предмет исследования - формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка может быть более эффективным, если:

- обоснована значимость иностранного языка в формировании
информационной культуры будущих специалистов;

определена специфика образовательного процесса вуза, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;

разработаны этапы модели формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка;

обоснованы педагогические условия формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. теоретически обосновать необходимость включения в процесс формирования информационной культуры студентов вуза иностранного языка как дисциплины, интенсифицирующей информационную деятельность студентов;

  2. выявить специфику образовательного процесса вуза, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка через характеристику особенностей реализации общепедагогических и дидактических принципов обучения, постановки образовательной цели, содержания образования, организации педагогического взаимодействия, комплекса форм и методов работы со студентами;

  3. описать этапы модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, обосновать их эффективность в ходе формирующего эксперимента, проанализировать его результаты и сделать выводы;

4) выявить педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка. Методологическая основа исследования:

на философском уровне - концепции информации, культуры, сущности информационного подхода к образовательным процессам (Р.Ф. Абдеев, М.М. Бахтин, В.Б. Гухман, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.);

на общенаучном уровне - концепции целостного, системного подходов (Б.С Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, А.А. Марков, Г.Н. Сериков, Л.А. Петрушенко и др.);

на конкретно-научном уровне - концепции деятельностного (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С.Я. Батищев, Л.П. Буева, A.M. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированного (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов, В.Г. Акинина, И.Н. Семенов, Л.С. Рубинштейн и др.), диалогического (А. В. Мудрик, А. Н. Леонтьев, В. А. Кан-Калик и др.), индивидуального (О.А. Абдулина, И.И. Долгополов, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Б. Котова, С.Д. Смирнов, А.В. Петровский и др.); культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, СВ. Кульневич и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования:

труды по теории и методологии высшего профессионального образования (М.Н. Берулава, А. А. Вербицкий, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, И. П. Подласый, В. А. Сластенин и др.);

концепции информационной культуры (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян Л.В. Скворцов и др.); развития информационной культуры личности (А. А. Андреев, М. Г. Вохрышева, Г. В. Железновская, Н.М. Розенберг, Б. А. Семеновкер, Т. Н. Сосина, И. Г. Хангельдиева); подготовки студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (В.В. Алейников, О.Н. Беришвили, Е.Т. Булгакова, Т.Г. Везиров, К.Р. Овчинникова, В.В. Самохвалова, В.А. Уханов, Т.Л. Шапошникова, В.Ф. Шангин и др.).

работы, раскрывающие теоретические основы и специфику обучения иностранному языку (Т.В. Алдонова, И.М. Берман, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Л.Ю. Зиновьева, Г.А. Китайгородская, Е.В. Ковалевская, Е.М. Кондюрина, И.В. Леушина, В.Д. Тенищева, В.Г. Тылец, Г.Г. Ханцева, Е.В. Шевцова, Л.А. Шестоперова, Е.Н. Ярославова и др.),

концепции моделирования системно-деятельностных педагогических образований (И.Н. Брауберг, В.Н. Садовский, Т.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.).

Для решения поставленных задач были выбраны следующие когнитивно-обобщающие и эмпирические методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и
лингводидактической литературы по проблеме информационной культуры

личности, обучения иностранным языкам, диссертационных работ по проблемам формирования информационной культуры личности в процессе профессиональной подготовки вуза;

моделирование процесса обучения;

беседы, анкетирование, психодиагностическое тестирование в рамках пилотажного и формирующего экспериментов;

- количественная и качественная оценка полученных результатов.
Экспериментальной базой исследования послужила Ставропольская

государственная медицинская академия. В эксперименте приняло участие 417 человек в период обучения на 1-2 курсах лечебного факультета (по специальности: 060101 - «Лечебное дело»), педиатрического факультета (по специальности: 060103 - «Педиатрия»), стоматологического факультета (по специальности: 060105 - Стоматология»).

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) включал: 1) выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования; 2) анализ литературы по исследуемой проблеме; 3) формулирование целей и задач исследования, разработку его гипотезы, программы и методики; 4) проведение пилотажного исследования; 5) разработку программы, методики формирующего эксперимента, подготовку экспериментальных материалов, определение состава контрольных и экспериментальных групп.

На втором этапе (2008-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью доказательства выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, оформлялись содержание и выводы исследования в виде диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию и методику высшего профессионального образования по проблеме формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Дополнено педагогическое знание об особенностях реализации
общепедагогических и дидактических принципов формирования

информационной культуры студентов, постановки образовательной цели, построения инновационного содержания образования, организации творческого педагогического взаимодействия, подборе эффективных форм и методов работы со студентами в процессе изучения иностранного языка.

Методика моделирования формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка открывает перспективы для прикладных работ в области проектирования инновационного информационного образования, дидактики высшей школы.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области подготовки студентов вуза к информационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании значимости иностранного языка в процессе формирования информационной культуры студентов вуза. В соответствии с этим:

теоретически обосновано и экспериментально доказано позитивное влияние иностранного языка на процесс формирования информационной культуры студентов за счет: интенсификации информационной деятельности обучающихся, опосредующей выполнение полипрофессиональных функций, совершаемых на высоком уровне обобщения знаний и субъективного опыта; присвоения диалоговой культуры в процессе профессиональной подготовки, способствующей становлению информационного мировоззрения; освоения нового канала для познания культуры речи, книжной, компьютерной, диалоговой, профессиональной и проектно-технологической видов культуры;

выявлена специфика образовательного процесса, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка через характеристику: особенностей реализации общепедагогических и дидактических принципов обучения, постановки образовательной цели, построение инновационного содержания образования, организацию творческого педагогического взаимодействия, а также подбор эффективных форм и методов работы со студентами;

дана характеристика ориентировочно-исследовательскому,

программно-целевому, исполнительскому и контрольно-оценочному этапам модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, экспериментальным путем доказана их эффективность;

- выявлены две группы педагогических условий формирования
информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного
языка, регламентирующих, с одной стороны, организационное обеспечение
насыщения информационной культуротворческой деятельностью процесса
изучения иностранного языка, а с другой - личностно-профессиональные
качества личности преподавателя, осуществляющего формирующую работу,
и требования к его деятельности по насыщению культуротворчеством
процесса изучения иностранного языка.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

анализ содержания, целей и ценностей современного профессионального образования осуществлен с опорой на ведущие концепции информатизации общества, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между закономерностями функционирования информационных потоков и необходимостью существенных преобразований в системе профессионального образования, в частности, изучения студентами иностранного языка;

- доказана возможность эффективного формирования информационной
культуры студентов в процессе изучения иностранного языка за счет
трансформации общепедагогических и дидактических принципов обучения,

образовательной цели, содержания образования, организации педагогического взаимодействия, а также форм и методов работы со студентами;

- обоснована эффективность каждого из этапов модели формирования
информационной культуры студентов вуза в процессе изучения
иностранного языка;

- описаны специфические педагогические условия формирования
информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного
языка, учитывающие актуальный социокультурный контекст современного
образования и тенденции его возможного развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и

методической проработки формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов различных специальностей.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработаны:

учебно-методическое обеспечение формирования информационной культуры студентов в процессе иностранного языка (модуль «Информационная культура будущего специалиста», структурная схема технологической карты учебного занятия по иностранному языку с использованием инновационных методов и форм обучения, программа и тематический план практических занятий элективного курса углубленного изучения английского языка для специальностей 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия»);

ориентиры для преподавателей по реализации активных методов и инновационных форм обучения иностранному языку, способствующих формированию компонентов информационной культуры (номенклатура постановки, обоснования, формирования, развертывания комплекса соответствующих целей преподавателем и принятие или самостоятельную постановку целей студентом при формировании информационной культуры; схема реализации информационно деятельности студентов на уровне процесса обучения (на примере модуля «Информационная культура будущего специалиста» (для студентов медицинских факультетов));

диагностический материал, позволяющий оценить сформированность когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Разработанные учебные программы, пособия и методические рекомендации на основе результатов данного исследования могут быть использованы в образовательной практике для проектирования современных педагогических систем и технологий, разработки содержания и методического обеспечения формирования информационной культуры студентов вуза, конструирования и оптимизации подготовки и повышения

квалификации научно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма, а также большим личным педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура личности - это часть общей культуры личности, которая предполагает наличие у нее, помимо информационной грамотности, информационного мировоззрения, обеспечивающего мотивацию информационной подготовки личности; информационной подготовки личности через синтез традиционной, книжной, и новой, компьютерной, информационной культуры; органическое единство технократической и гуманитарной культур. Образовательный процесс вуза позволяет сосредоточить совместные усилия преподавателей и студентов на формировании информационной культуры личности путём овладения стратегиями, способами, тактиками работы с разнообразием учебно-профессиональных текстов современной интертекстуальной среды обитания. Причем освоение иностранного языка способствует открытию нового канала для освоения таких видов культуры как: культура речи, книжная культура, компьютерная культура, диалоговая культура, профессиональная культура, проектно-технологическая культура, - что позволяет всесторонне охватить информационную подготовку будущего специалиста.

2. Специфика образовательного процесса вуза, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, проявляется в: особенностях реализации общепедагогических (научности, системности, профессиональной направленности, связи теории и практики обучения) и дидактических (интерактивности, самостоятельности, индивидуализации, творческой познавательной активности, наглядности, доступности, систематичности и последовательности, межпредметности, информационной технологичности обучения) принципов; постановке образовательной цели (построение модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка); построении инновационного содержания образования (представлено в формах реализации, обучающих технологиях и ориентации содержания образования на удовлетворение запросов будущих специалистов в формировании информационной культуры и практики их вузовской подготовки к информационной деятельности); организации творческого педагогического взаимодействия (формирование массива информации для активизации познавательной деятельности и творчества

обучаемых и др.); подборе эффективных форм и методов работы со студентами (технологическая карта учебного занятия по дисциплине, активные методы обучения, инновационные формы обучения и др.).

3. Модель формирования информационной культуры в процессе
изучения студентами вуза иностранного языка включает в себя этапы:

ориентировочно-исследовательский (формулирование гипотез, задач пилотажного исследования проблемы формирования информационной культуры студентов в вузе);

программно-целевой этап (постановка специфических целей и задач формирующего эксперимента, проектирование педагогических условий формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка);

исполнительский этап (основные направления реализации инновационного содержания образования, творческого педагогического взаимодействия, эффективных форм и методов формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка);

контрольно-оценочный этап (выделение компонентов информационной культуры (когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого), критериев и показателей их сформированности, подбор диагностического материала, оценка уровней сформированности компонентов информационной культуры по окончании исполнительного этапа модели).

4. Для формирования информационной культуры студентов в процессе
изучения иностранного языка необходимо реализовать в образовательном
процессе вуза две группы педагогических условий:

- первая группа условий обуславливает организационное обеспечение насыщения информационной культуротворческой деятельностью процесса изучения иностранного языка: построение культуровторческой деятельности на основе сочетания теоретического и практического компонентов; внедрение в процесс изучения иностранного языка разнообразных активных методов обучения на основе личностно-ориентированного подхода к каждому студенту; осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики информационной культуры студентов;

- вторая группа условий касается личности преподавателя,
осуществляющего эту подготовку, и его деятельности по насыщению
культуротворчеством процесса изучения иностранного языка.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические аспекты формирования
информационной культуры студентов вуза в процессе изучения
иностранного языка, опирающиеся на общепедагогические и дидактические
принципы и подходы;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования,
последовательность научно-исследовательских процедур;

- предложен компонентный состав информационной культуры
личности, за счет чего облегчена процедура диагностики сформированности
информационной культуры личности;

осуществлен процесс моделирования формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, экспериментальным путем доказана эффективность данной модели;

- разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя
дополнительный модуль, предполагающий целенаправленное изучение
теоретических аспектов информационной культуры личности и реализацию
инновационных форм и методов обучения;

- экспериментальным путем доказана эффективность педагогических условий формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию, учебно-методические работы (общим объемом - 21,66 п.л.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах
и заседаниях кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского
государственного технического университета, а также кафедры
иностранных языков с курсом латинского языка Ставропольской
государственной медицинской академии (2007-2010 гг.); обсуждались на
научно-практических конференциях различного уровня: XVII
Международной научно-методической конференции «Педагогический
менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза 2009),
Международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и
образования» (Ставрополь 2009), XXXVIII научно-технической
конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава
СевКавГТУ за 2008 г. (Ставрополь 2009), Международной научно-
практической конференции «Актуальные вопросы технических,
экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск 2009), II

Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск-Ставрополь-Москва 2009), XXXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009г. (Ставрополь 2010), XX Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза 2010), III Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск 2010), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск 2010), I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические

науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар 2011), XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск 2011).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольской государственной медицинской академии и Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 180 страниц и содержит 28 рисунков и 15 таблиц.

Возможности иностранного языка в формировании информационной культуры будущего специалиста

Мы уже говорили о том, что связующим звеном между информационной культурой личности и информационной культурой общества является сфера образования, формирующая информационную культуру личности, что, в свою очередь, обеспечивает человеку возможность систематического самообразования и высокого качества профессиональной деятельности. Факторы самообразования отдельной личности и повышение качества профессиональной деятельности влекут за собой изменения в социуме и повышение информационной культуры общества.

Цель, объект и предмет нашего исследования обусловили необходимость применить психолого-педагогический подход к анализу феномена информационной культуры и уточнить имеющиеся определения с учётом сложившейся практики и современных целевых ориентиров высшего профессионального образования.

Н. Бондаренко и Ю. Ветров выделяют такие перспективные направления развития системы образования XXI века: достижение единства и сопрягаемости развития качества образования и благосостояния нации, осознание на уровне государственной политики того, что дальнейшее социально-экономическое развитие страны без такой взаимосвязи и взаимозависимости невозможно; осуществление связи между всеми отраслями науки и образования; модернизация педагогической системы в соответствии с велениями и запросами времени, позволяющая реально осуществлять лйчноетио-ориеитированное, индивидуализированное обучение; обеспечение опережающего характера образования, ориентация его на проблемы будущей информационной цивилизации; повышение поисково-творческих, эвристических начал в образовании в целях лучшей подготовки людей к изменяющимся условиям жизни, к успешной деятельности в самых различных социальных сферах; осуществление реальной доступности образования для самых различных групп и слоев населения средствами широкого применения компьютерных и дистанционных возможностей получения знаний, использования телекоммуникационных технологий; трансформация всей образовательной системы для перехода от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь», с тем, чтобы традиционный опыт передачи новым поколениям ранее накопленных знаний вобрал в себя образовательные механизмы, позволяющие готовить молодежь к решению проблем, с которыми ни общество, ни государство, ни личность никогда не сталкивались; перманентное выявление и исследование объективных закономерностей педагогического процесса, обогащение на основе педагогической и психологической науки; образованность общества, новых поколений должна стать основой и средством для решения в равной мере общественных и государственных задач, сохранения, развития и приумножения достижений науки, культуры, национально-этнических ценностей и, в конечном счете, для обеспечения безопасности и процветания государства [26, с.21]. Эти важнейшие направления развития и реформирования образования лежат в плоскости культурологической парадигмы. Еще СИ. Гессен і образованность выделял в качестве ценностно-целевого объекта культуры. На принцип культуросообразности образования указывали многие известные педагоги: А. Дистерверг, К.Д. Ушинский, В.А.Сухомлинский и др. В настоящее время к культуре относят достигнутый обществом уровень развития образования, науки, искусства, государственности и нравственности. Проблема взаимосвязи культуры и образования становится предметом специальных исследований, что способствует развитию культурологической образовательной парадигмы. Так, М.М- Бахтин и B.C. Библср разработали диалоговую концепцию культуры и образования, согласно которой диалог людей различных культур является основной формой существования культуры и дидактической единицей образования. Отсюда определяются основные ценности культурно ориентированного образования: человек как субъект культуры, собственной жизни и индивидуального развития; образование как культурно-развивающая среда; творчество и диалог как способы существования и саморазвития человека в культурно образовательном пространстве [158]. Е.В. Бондаревской обоснована культурологическая концепция личпостно ориентированного образования. Основными положениями этой концепции являются следующие: - главным принципом реформирования образования в современных условиях становится переход от идеологии к культуре, в том числе - к педагогической; - образование - это духовный облик человека, который складывается в процессе освоения моральных и духовных ценностей культуры; - объектом и целью образования является человек культуры; необходимо формировать культуросообразное содержание образования и воссоздавать в образовательных структурах культурные образцы и нормы жизни, опережающие современное состояние общества; - необходимым условием для этого является интеграция образования в культуру; - осуществление образования в контексте мировой и национальной культуры предусматривает гуманитаризацию содержания, осуществление і гуманистических технологий обучения и воспитания, создания в офззшэтпзтойкж доиданщэт средкг, фзр$еирр$тгц$ лугатостк, шдоя пт А творческой самореализации в современной социокультурной ситуации; - творчество - основа развития культуры, поэтому основным принципом образования в контексте культуры является принцип креативности, предполагающий создание атмосферы сотрудничества и сотворчества; образование должно наполняться культурными, то есть человеческими смыслами; культурологический подход является основным методом проектирования личностно ориентированного образования, компонентами которого выступают: отношение к ребенку как субъекту, способному к культурному саморазвитию; отношение к педагогу как посреднику между ребенком и культурой, способному оказать ребенку поддержку в самоопределении и развитии; отношение к образованию как культурному процессу, движущими силами которого являются личные смыслы, диалог и сотрудничество его участников; отношение к школе как целостному культурно-образовательному пространству, где воссоздаются культурные образцы жизни, осуществляется воспитание человека культуры [25].

Теоретико-методологические основы разработки процесса формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

Исходя из этого анализа, выделим принципиальные для дальнейшего исследования тезисы. 1. Каждая из выделенных в модели «ранних» культур - культура речи, книжная культура, компьютерная культура, - не противоречат друг другу, но существуют параллельно, они взаимопоглощаемы и взаимозависимы в системе информационной культуры. Соответственно, формирование последней зависит от успешного развития каждой из выделенных культур. 2. Как и текст, культура в целом и отдельные её подсистемы представляют собой, в первую очередь, определённый комплекс информации, т.е. «различия между культурами суть различия информационные» (Ю.М. Лотман). Механизм взаимодействия «своя» «чужая» культура при изучении иностранного языка в системе информационной культуры - это диалог культур (М.М Бахтин, Ю.М. Лотман), реализующийся в два этапа: 1) идеализация результатов восприятия и интерпретации текстов «чужой» культуры; 2) «умножение переводов» в результате взаимной адаптации, перестройки и переделки «своей» и «чужой» культуры [115]. 3. «Диалог» подразумевает реализацию контекстного обучения (А.А.Вербицкий), в котором диалог - основная единица общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса: обучающих и обучающихся» [13, с. 61]. Присвоение диалоговой культуры в процессе профессиональной подготовки способствует становлению информационного мировоззрения как составляющего информационной культуры, которое «выводит духовно богатую личность на иной аспект осмысления связей людей - на аспект многообразия как важного и необходимого качества позиции личности. Отсюда поиск соприкасающихся, параллельных взглядов. Отсюда лее отношение к неприемлемым точкам зрения: значение приобретает сам процесс обмена мнениями, а цивилизованность общения становится непременным условием жизненной позиции» [11]. 4. В практической деятельности специалиста осуществляется создание различных по сложности, объёму и длительности проектов (программ). Любой проект или программа реализуется определённой совокупностью технологий- Технологии предполагают эффективность работы при наименьших затратах времени и сил, они воспроизводимы в различных условиях, имеют чётко выраженные, связанные между собой этапы, и подвергаются корректировке на основе обратной связи. Будущие специалисты должны владеть различными видами технологий, применение которых определяется различными факторами. Информационная деятельность будущего специалиста - это продуктивная, инновационная деятельность, опосредующая выполнение полипрофессиональных функций, совершаемая на высоком уровне обобщения знаний и субьективного опыта с целью получения объективно нового или субъективно нового результата -профессионального знания с опорой на комплекс информационных технологий. Таким образом, на данном этапе исследования изучен генезис, построена содержательная модель взаимодействия текста и информационной культуры будущего специалиста. Общий смысл представленной модели заключается в том, что после овладения множественностью языков, отраженных в текстах, на пути восхождения к информационной культуре индивиду необходимо: - научиться понимать смысл уже имеющихся текстов и критически их оценивать; - научиться создавать новые тексты, осознавая при этом причины и цели данного процесса: «Зачем и почему ты это творишь (созидаешь или разрушаешь)?»; - научиться применять созданное тобой и другими с пользой и во благо, в целях созидания культуры в себе и в мире. В этом плане знание иностранного языка являются значимым стимулом формирования информационной культуры, поскольку позволяет открыть новый канал для освоения всех видов культуры, указанных в модели. Роль иностранного языка как средства общения и мышления при использовании компьютерной технологии не только не уменьшается, но остаётся ведущей и ещё более усиливается за счёт интенсификации информационной деятельности. Теоретико-методологические основы разработки процесса формировании информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка Организация педагогического процесса формирования информационной культуры будущего специалиста будет опираться на то представление о данном феномене, которое нами описано в параграфе 1.1. В соответствии с тем, что информационная культура личности предполагает сформированность информационного мировоззрения, информационной грамотности, информационной рефлексии и информационного культуротворчества, теоретико-методологические основы разработки процесса формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка будут раскрыты в ряде особенностей образовательного процесса, как то: особенности реализации общепедагогических и дидактических принципов, постановки образовательной цели, построения инновационного содержания образования, организации творческого педагогического взаимодействия, подбор эффективных форм и методов работы со студентами.

Исполнительский этан модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

Развитие личности студента в условиях экспериментального обучения происходило как востребование в учебном процессе личностного потенциала готовности к информационной деятельности. Потенциал характеризует состояние субъекта с точки зрения возможности осуществлять информационную деятельность определённого вида и качества. Поэтому знание индивидуальных возможностей студентов (структуры семантического пространства и потенциала в предметной области информационных технологий) позволяло, с одной стороны, продемонстрировать студенту интертекстуальное пространство предметной области информационной культуры специалиста его профиля, а с другой стороны, предоставить ему определённую свободу выбора индивидуальной образовательной траектории в этом пространстве.

В целом по окончании изучения курса английского языка в СГМА студент должен обладать знаниями, практическими умениями и навыками по соответствующим языковым аспектам: фонетике, словообразованию, лексике, грамматике и т.п. В результате изучения дисциплины студент должен обладать следующим набором компетенций: - иметь представление о стране изучаемого языка; - об особенностях межкультурного общения на английском языке; -- о стиле научной литературы; - об особенностях стиля делового письма; - владеть иностранным языком в объеме, необходимом для возможности получения информации из зарубежных источников; - способностью самостоятельно проанализировать полученную информацию на иностранном языке по медицинской тематике; - готовностью к анализу различного рода суждений, владение навыками і t публичной речи, аргументации и ведения дискуссии на иностранном языке на бытовые и профессиональные темы; - способностью правильно оформить грамматически свое высказывание на иностранном языке в устной и письменной форме; - готовностью проводить квалифицированный поиск информации на иностранном языке для решения профессиональных задач (написание реферата, доклада, научной статьи), используя компьютер и современные технические средства; - владеть способами работы с иностранным языком после окончания вуза. Исходя из требований программы [162], кроме базового курса по английскому языку на кафедре в рамках углубленного изучения дисциплины введены альтернативные формы занятий, а именно: элективный двухгодичный курс и элективные краткосрочные курсы [156]. Основной целью данных курсов является достижение обучаемыми более высокого уровня компетенции по английскому языку и формирование способности и готовности учащихся к межкультурной коммуникации в сфере профессиональной деятельности на английском языке. В процессе обучения у студентов систематически осуществляется контроль исходного и конечного уровня знаний, для чего используются соответственные речевые упражнения, а также текстовые задания. На всех факультетах, кроме стоматологического, курс обучения завершается экзаменом, а на стоматологическом факультете - зачетом. Работа студентов на занятиях оценивается пог внедренной на кафедре балльно-рейтинговой системе оценки знаний. Экзамен на втором курсе (IV семестр) на лечебном и педиатрическом факультете проводится также согласно положениям балльно-рейтинговой системы оценки учебной деятельности студентов. Данная система оценки учебной деятельности студентов по предмету «иностранный язык» предполагает: — оценить суммой баллов текущую успеваемость студента и посещаемость практических занятий на протяжении всего курса обучения и по полученным результатам выставить студенту экзаменационную оценку автоматически («отлично» или «хорошо»); — студенты, не набравшие необходимое количество баллов или желающие повысить свою оценку, сдают экзамен по установленной форме. Данная система направлена на активизацию учебной деятельности студентов, повышение мотивации и самоконтроля на протяжении всего процесса обучения иностранному языку в мед вузе. Самостоятельная работа студентов складывается из самоподготовки к каждому из последующих занятий, которая протекает дома или организуется в лингафонном классе с использованием соответствующих учебно- методических пособий, разработанных на кафедре. Самостоятельная работа в процессе проведения аудиторных учебных занятий осуществляется под контролем преподавателя. Её проведение отражено в разработках практических занятий по отдельным аспектам английского языка. Самостоятельная работа по индивидуальному чтению включает различные формы анализа и переработки информации, содержащейся в научных медицинских текстах. Самостоятельная работа во внеаудиторное время планируется и организуется как домашние задания к каждому очередному занятию и имеет различные формы. Выполнение самостоятельной аудиторной работы осуществляется с использованием централизованных учебников английского языка для студентов медвузов, методических разработок, составленных преподавателями английского языка кафедры, фондом тестового контроля и научных медицинских журналов. Одним из методов углубленного изучения английского языка является работа студентов по индивидуальному чтению научных медицинских текстов. Эта работа профилирована по факультетам и имеет следующие формы: — написание рефератов на русском и английском языках; — написание тезисов по статье; — написание аннотаций и выводов по статье. При выполнении работ по УИРС студенты получают постоянные консультации ведущих преподавателей.

Контрольно-оценочный этап модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

Процесс формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка как системно-деятельностное педагогическое образование представлен нами в виде модели, включающей в себя ряд этапов. I. Ориентироиочно-исследовательский этап: формулирование гипотез, задач, пилотажного исследования проблемы формирования информационной культуры студентов в вузе. В результате его реализации: - проведено пилотажное исследование затруднений и проблем студентов в области информационной деятельности, что позволило целенаправленно спланировать деятельность но формированию информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка; - выделены структурные блоки и составляющие их компоненты, характеризующие готовность к информационной деятельности в вузе: 1) психологический (преобладающий фон настроения; саморегуляция; общая активность; 2) личностно-организационный (программно-целевой; ориентация на продуктивную, инновационную деятельность; информированность об учебном процессе); 3) информационно-деятельностный (информационная мобильность; активное использование разнообразных информационных источников и технологий работы с ними; культура коммуникации); - подобран комплекс учебно-методических средств, диагностических методик, позволяющих всесторонне рассмотреть индивидуально-личностные особенности студентов, ответственные за развитие компонентов информационной культуры. II. Программно-целевой этап: проектирование форм образовательного процесса и постановку специфических целен и задач. 3 результате его реализации: - сформулирована основная цель (обеспечить комплексную систему педагогических условий, способствующих формированию информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, и развитию личностных струїсгур, ответственных за уровень самореализации в информационной деятельности) и задачи (обосновать педагогические условия формированию информационной культуры студентов н процессе изучения иностранного языка; сформировать теоретические основы реализации программы формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка) экспериментальной работы; - выделены две группы педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка (первая группа условий обуславливает организационное обеспечение насыщения информационной культуротворческой деятельностью процесса изучения иностранного языка: построение культуровторческой деятельности на основе сочетания теоретического и практического компонентов, предполагающее применение и самоанализ полученных знаний и умений культуротворческой направленности; внедрение в процесс изучения иностранного языка разнообразных активных методов обучения па основе личностно-ориентиронанного подхода к каждому студенту; осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики информационной культуры студентов; вторая группа условий касается личности преподавателя, осуществляющего эту подготовку (глубокая убежденность в необходимости организации культуротворческого процесса освоения иностранного языка; профессиональная компетентность в области информационных технологий, включающая помимо знаний и учений, отношение преподавателя к предмету, личную заинтересованность, которая всегда улавливается группой и оказывает мотивирующее воздействие; личностные качества преподавателя: средний и высокий уровень информационной кудмуры, положительные соцнояьно-значшые ценностные ориентации, коммуникативность, харизма) и его деятельности по насыщению культуротиорчеством процесса изучения иностранного языка (использование в педагогической деятельности активных методов обучения; диалогово-эмпатийный стиль педагогической деятельности, который трактуется как качественная определенность процессов эмпатийного мышления и диалогового действия преподавателя; постоянное овладение новыми знаниями, что способствует профессиональному совершенствованию и сохраняет квалификацию педагога).

Исполнительский этап: основные направления реализации инновационного содержания образования, творческого педагогического взаимодействия, эффективных форм и методов формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка. В результате его реализации: - разработано учебно-методическое обеспечение формирования информационной культуры студентов в процессе иностранного языка (модуль «Информационная культура будущего специалиста», структурная схема технологической карты учебного занятия по иностранному языку с использованием инновационных методов и форм обучения, программа и тематический план практических занятий элективного курса углубленного изучения английского языка для специальностей 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия»); - обозначены наиболее значимые для преподавателей ориентиры в реализации активных методов и инновационных форм обучения иностранному языку, способствующих формированию компонентов информационной культуры (номенклатура постановки, обоснования, формирования, развертывания комплекса соответствующих целей преподавателем и принятие или самостоятельную постановку целей студентом при формировании информационной культуры; схема реализации информационно деятельности студентов на уровне процесса обучения (на примере модуля «Информационная культура будущего специалиста»). IV. Контрольно-оценочный этап: оценка эффективности модели формирования информационной культуры студентов в процессе изучения ими иностранного языка. В результате его реализации: - описаны компоненты информационной культуры студентов (когнитивный, мотивациоино-ценностный и поведенческий), критерии (когнитивный компонент: общий уровень информационной грамотности студентов, объем их знаний системы знаков и их значений, способах информационного познания, умение ориентироваться в информационных потоках, использовать информационно-коммуникационные технологии в решении учебно-профессиональных задач; характеризуется качеством знаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности; мотивационио-ценностный компонент: направленность системы жизненных ценностей личности, отношение студента к проблеме информационной культуры личности; поведенческий компонент: эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; волевая регуляция поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; творческая направленность и активность поведения личности в освоении иностранного языка как способа формирования информационной культуры), уровни их сформированности (высокий, средний, низкий).