Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка Ремигина, Екатерина Александровна

Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка
<
Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка
>



Ремигина, Екатерина Александровна. Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ремигина Екатерина Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития экологической культуры студентов в условиях вуза .

1.1. Сущность понятия «экологическая культура» в современной педагогической науке 22

1.2. Эколого-ориентированная специфика подготовки будущего специалиста в сельскохозяйственном вузе 45

1.3. Теоретические основания овладения студентами иностранным языком как средством развития экологической культуры инженера-специалиста 64

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Опыт развития экологической культуры будущих специалистов-мелиораторов в процессе изучения иностранного языка .

2.1. Разработка содержания экологического компонента иноязычного образования в сельскохозяйственном вузе 84

2.2. Содержательная модель развития экологической культуры специалистов-мелиораторов и условия ее реализации в процессе изучения иностранного языка 103

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию экологической культуры будущих специалистов-мелиораторов в процессе изучения иностранного языка 123

Выводы по второй главе 136

Заключение 140

Библиография 146

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в педагогике идет активный поиск эффективных методов, средств, условий, становления экологической культуры личности, гармонично вписывающейся в окружающую среду, развития индивидуальной экологической культуры как профессионального системообразующего качества, которым должны овладеть специалисты в области мелиорации. Система отечественного образования, сформировавшая «покорителей природы», сегодня испытывает затруднения в своем развитии: природные ресурсы страны истощаются, а воображаемое подчинение природной стихии человеку обернулось глубочайшими нарушениями экологического равновесия и привело к разрушению экосистем. Это закономерный результат образовательной стратегии, когда воспитание «природопользователей» основывалось на противопоставлении Человека и Природы, преобладании утилитарно-практического к ней отношения. В широком смысле экологическая культура составляет новое содержание общечеловеческой культуры, основанное на приоритете универсальных ценностей - Земля, Природа, Жизнь, Человек, Здоровье.

Конкретно-историческая ситуация и последние события в мире стали катализатором, ускорившим и укрепившим в человеческом сознании необходимость системного изучения феномена культуры и природы как главной современной ценности.

Изучению философских и методологических аспектов экосоциального бытия современного человечества посвятили свои труды М.Д. Андреев, Т.А. Во-лобуева, С. Глазачев, Д.К. Гофман, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, Ю.М. Лотман, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никонорова, Н.Ф. Реймерс, А.В. Сахно, П.А. Сорокин, А.В. Таранов, В.П. Тугаринов, А.Д. Урсул, А.В. Федоров, И.И. Усачева и др.

Рассматриваемое научно-педагогнческое направление привлекает серьезное внимание специалистов из разных областей знаний. Сегодня проблемам экологического образования посвящено большое количество исследований методологического и теоретического характера (М.В. Аргунова, Д.В. Моргун, Т.А. Плюснина, Н.И. Речкалова, А.Г. Асмолов, СВ. Вершинина, Н.Ф. Винокурова, Н.И. Колосова, В.М. Смирнова, А.Г. Бусыгин, М.И. Васильева, С.Н. Глазачев, Л.А. Закирова, Н.Б. Игнатовская, А. Платонов, А. Короткое и др.).

Мелиорация, как составная часть сельскохозяйственных наук, определяемая как «возделывание», «улучшение», - относится к древнейшей преобразовательной деятельности человека. В ней заложена большая созидательная сила, потенциальные возможности совершенствования не только окружающей природы, но, в первую очередь, самого человека как носителя культуры. Особое место мы отводим иностранному языку как фактору формирования коммуникативной компетентности и средству развития экологической культуры специалиста. Широкое распространение английского языка в сфере профессиональной коммуникации создает потребность в подготовке специалистов, владеющих специальной терминологией на иностранном языке и способных работать с профессионально ориентированными текстами и документацией в глобальной сети.

Потребности в инженерах-специалистах со знанием иностранного языка повышаются год от года, такие специалисты востребованы на рынке труда, с другой стороны, количество часов, отводимых на изучение иностранного языка в техническом вузе, постепенно сокращается. Кафедра иностранного языка не является в техническом вузе ни выпускающей, ни определяющей дальнейшую судьбу специалиста. С другой стороны, все понимают, что простым увеличением объема времени на изучение иностранного языка в техническом вузе эту проблему решить невозможно, необходимы современные, новые подходы к его изучению, поиск таких технологий, которые помогли бы вскрыть резервы личностного и профессионального развития в подготовке специалиста к межкультурной коммуникации. Это возможно, если усилия всех субъектов будут сфокусированы в одном направлении.

Изучение процессов интеграции знаний на современном этапе дает ключ к пониманию конкретных ее механизмов, охватывает все уровни синтеза теории идей в современной науке, таких как интеграция естественных и общественных наук; синтез общественных, технических и естественных наук (о чем свидетельствует спектр новых направлений: инженерная экология, медицинская экология, космическая экология и др.). Таким образом, возникает новое знание, включающее в себя синтез знаний и новый образ мышления, что позволяет дать определение экологической культуры как особого вертикального сечения культуры, пронизывающего все уровни этой сплошной системы. Особенностью построения современных концепций экологического образования является культурологический подход к экологической проблематике, рассмотрение экологической культуры как философского, психолого-педагогического феномена. Экологическая культура личности представляет сложное интегра-тивное образование, ядро которого составляют экогуманистическое мировоззрение, практическая деятельность и поведение, способствующие устойчивому, целостному развитию человека, общества и природы. При этом поведение и деятельность человека выступают тем индикатором, который показывает степень практической реализации экогуманистического мировоззрения. Развитие экологической культуры определяет стереотип поведения личности, убеждает человека жить в гармонии с природной средой, что соответствует концепции устойчивого развития. Эти вопросы рассматриваются в трудах ученых и педагогов: М.Д. Андреева, Е.В. Асафовой, А.А. Вербицкого, В.Ф. Те-нищевой, А.А. Григорьева, Х.Н. Гузатуллина и В.А. Троцкого, В.В. Доховой и Р.К. Сабановой, Л.А. Закировой, А.Н. Захлебного, В.А. Зубакова, Д.З. Измайловой, Н.В. Кротовой, Н.И. Кужановой, М.В. Медведевой, В.В. Мисенжнико-ва, Е.В. Муравьёвой, СВ. Орехова, Д.Ф. Разенковой, М.С. Хасиханова.

В то же время, наше исследование опирается на концептуальные идеи личностно-ориентированного образования, направленные на развитие индивидуальности, творчества и нравственности субъекта воспитания и учения (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.И. Лещинский, СВ. Неделина, Т.П. Буренина и др.).

Иностранный язык как средство формирования компетентного специалиста рассматривается нами в контексте теории компетентностного под-

хода к образованию (Н.О. Епихина, Д.С. Ермаков, И.А. Зимняя, И.А. Мега-лова, А.В. Хуторской и др.), разрабатывающего теоретические и практические аспекты «коммуникативной компетенции», «языковой компетенции» (О.Л. Искандаров, Е.С. Казакова, Л.П. Кистанова, М.К. Ковалева, СЕ. Капли-на, Н.Н. Панаити, А.П. Парахонский, И.Л. Плужник, О.И. Сафроненко и др.) Проблемами оптимизации различных аспектов обучения иностранному языку специалистов технических специальностей занимались многие ученые: А.И. Чучалин, Ш.С. Ройз, О.Ф. Шапкина рассматривают профессиональный иностранный язык для студентов технических вузов как важнейшую составляющую в формировании специалистов завтрашнего дня; Е.А. Скорнякова изучала особенности использования технологии модульного обучения в процессе преподавания иностранных языков в школе и вузе; В.П. Фурманова - межкультурную коммуникацию и лингвокультуроведение в теории и практике обучения иностранному языку; Г.Г. Ханцева - исследовала пути формирования профессиональной направленности студентов в процессе изучения иностранного языка; Е.Н. Юрина раскрывает специфику личностно-ориентированнои технологии обучения студентов технического вуза иностранному языку; О.И. Гридасова рассматривает специфику проектной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка; Н.В. Васькина - обучение профессионально-ориентированному чтению на иностранном языке в неязыковом вузе на основе учёта специфики научно-технического текста, разработала упражнения в обучении профессионально-ориентированному поисковому чтению, провела учёт системного характера лесотехнической лексики при обучении студентов неязыкового вуза чтению на иностранном языке.

Различные аспекты совершенствования обучения иностранному языку студентов высшей школы исследовались рядом ученых нашего региона: А.С. Акопова изучила особенности подготовки магистрантов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка; Н.А. Дмитриенко рассматривает обучение общению как фактор личностно-профессионального роста при изучении иностранного языка, Л.А. Недосека опирается на развитие субъектности студентов университета в процессе обучения иностранному языку, Г.В. Шевцова провела сравнительную характеристику стандартов высшего языкового образования России и США на примере обучения иностранным языкам в неязыковых вузах.

Проблемами обучения иностранному языку в контексте будущей профессиональной деятельности занимаются в нашем регионе И.Ю. Чернобровки-на, В.И. Котлярова, В.К. Барашян, вопросами включения профессионально-ориентированных технологий в изучения иностранного языка в техническом вузе - Н.Б. Автономова, Т.А. Ермоленко и др.

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые действия, экологизация российского образования происходит достаточно бессистемно, неконцептуально. Педагогическая практика экологического развития личности до сих пор реализуется главным образом в рамках естественнонаучного подхода, а не культурологического, в то же время, предпринимаются в современной науке попытки экологизации высшего образования (М.С. Хасиханов и др.).

Комплекс противоречий общеметодологического, педагогического и экологического характера, сложившийся в новых социально-экономических условиях, требует эффективного и скорейшего разрешения. Нами выделены следующие противоречия:

между востребованностью в современном обществе личности,обладающей высокой экологической культурой, строящей свою деятельность и поведение согласно требованиям экологического императива, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

между имеющимся практическим опытом экологического образования, накопленным на разных этапах становления и развития отечественной системы высшего профессионального образования, и сложностью его использования в современных условиях из-за смены образовательных и экологических парадигм и стратегий;

между традиционным содержанием экологического образования и необходимостью актуализации его гуманитарной составляющей;

между широкими возможностями, большим воспитательным и развивающим потенциалом экологического образования, востребованностью инновационных педагогических технологий, стимулирующих развитие экологической культуры студентов, и низкой их эффективностью, связанной с недостаточным уровнем разработки и внедрения в практику экологического образования, с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием его содержания, используемых подходов, форм, методов и технологий.

С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования: «Развитие экологической культуры студента сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка».

Научная проблема исследования состоит в раскрытиии возможностей иностранного языка как учебной дисциплины в развита экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации педагогической модели развития экологической культуры будущего специалиста, определения условий ее реализации в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс развития экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза при изучении иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности развития экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования: развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если

развитие экологической культуры специалистов будет базироваться на современных философских и психолого-педагогических концепциях гармонизации отношений человека и природы;

процесс обучения будет выстраиваться с учетом современной экологической ситуации и специфики подготовки будущего специалиста в сельскохозяйственном вузе;

изучение иностранного языка осуществляется с опорой на содержание экологического компонента иноязычного образования в сельскохозяйственном вузе;

будет разработана и апробирована педагогическая модель развития экологической культуры будущего специалиста и созданы условия ее реализации в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задами:

  1. раскрыть сущность понятия «экологической культуры» в современной педагогической науке;

  2. рассмотреть современную экологическую ситуацию и специфику подготовки будущего специалиста в сельскохозяйственном вузе, где экологическая культура выступает ведущей профессиональной компетенцией в овладении студентами иностранным языком;

  3. разработать и апробировать модель развития экологической культуры будущего специалиста в процессе изучения иностранного языка;

  4. выявить условия эффективности педагогической деятельности влияющей на развитие экологической культуры специалиста-мелиоратора в процессе изучения иностранного языка.

Методологическая основа исследования представлена:

на философском уровне - философскими положениями о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (Т.А. Волобуева, С. Глазачев, Д.К. Гофман, С.Д. Дерябо, В.А. Левин, Ю.М. Лотман, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никонорова, Н.Ф. Реймерс, А.В. Сах-но, П.А. Сорокин, А.В. Таранов, В.П. Тугаринов, А.Д. Урсул, А.В. Федоров, И.И. Усачева, К. Ясперс и др); современными концепциями экологического образования (Н.В. Кротова, Н.И. Кужанова, Н.Н. Моисеев); философскими идеями о взаимосвязи биологических и социальных систем (Д.З. Измайлова, В.П. Можин, В.Д. Белкин, В.П. Стороженко, А.В. Таранов, А.Д. Урсул, В.А. Уледов); экологоцентрическим подходом в экологическом образовании (М.Д. Андреев, Е.В. Муравьёва);

на общенаучном уровне - концепциями целостного, системного подходов (Б.С. Гершунский, Л.А. Петрушенко^, субъектно-деятельностным (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин), общенаучными положениями о компетентностном, аксиологическом, подходах, разработанных в педагогической науке;

на конкретно-научном уровне - личностно-ориентированным (Е.В. Бон-даревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.И. Лещинский, СВ. Неделина, Т.П. Буренина и др.), культурологическим (И.Ф. Исаев, СВ. Кульневич, В.А. Ясвин) подходами.

Теоретическая основа исследования:

труды по теории и методологии высшего профессионального образования (Л.С. Бейлинсон, А.А. Вербицкий, В.Е. Шукшунов, ПИ. Образцов, В.М. Косухин, А.К. Маркова и др.);

концепции экологической культуры в современной социокультурной ситуации (С. Глазачев, Н.Ф. Винокурова, Н.И. Колосова, В.М. Смирнова и др.);

работы, раскрывающие специфику преподавания иностранного языка в техническом вузе (А.Я. Багрова, Т.А. Болдова, Е.В. Борзова, ПК. Боро-зенец, В.М. Венявская, Н.В. Васькина, А.А. Вербицкий, И.Д. Гаврилова, С.Г. Дубровская, Д.Б. Дубина, Ю.С Каверина, Р.Т. Яровикова);

концепция профессионально-ориентированной технологии обучения иностранному языку (О.С. Горицкая, Т.А. Дмитренко, Н.Н. Панаити, О.В. Салкова, М.М. Прилуцккая, В.Г. Шабаев, Е.А. Мелехина, П.И. Образцов, В.М. Косухин);

труды, раскрывающие процессы информатизации обучения иностранному языку в техническом вузе (М.М. Белкова, Е.П. Буторина, И.Я. Злотникова, И.Н. Розина, Р.Э. Садоян);

проблемы формирование языковой компетентности (И.М. Галимзянова, Н.О. Епихина, Л.М. Землянова, Л.П. Кистанова, М.К. Ковалева, СЕ. Ка-плина, А.Н. Крупченко, В.А. Крючкова, М.М. Прилуцкая, И.Л. Плужник);

технологии моделирования образовательных проектов средствами иностранного языка (Е.С. Полат, В.Г. Шабаев, С.С. Буторин, А.И. Чучалин, СБ. Велединская, Ш.С Ройз и др.).

Тема, гипотеза и задачи диссертационной работы обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа - историографический, монографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование; опросные методы - анкетирование, интервьюирование, беседа; тестирование, рейтинговая оценка, самооценки, прямое, косвенное и включенное наблюдение, анализ продуктов учебной и творческой деятельности студентов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов, Интернет-поиск.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия». В эксперименте, проводимом нами в 2007-2010 гг. в НГМА, приняли участие студенты лесотехнического факультета, инженерно-мелиоративного и землеустроительного (150 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - 2006-2007 гг. Изучение и анализ педагогической литературы по проблемам экологического воспитания, организации процесса обучения в высшей школе, основным вопросам личностно-ориентированного образования. Изучение основных этапов эволюции мировоззренческих представлений о развитии экологической культуры личности в контексте цивили-зационных проблем. Выявление ее роли и места в структуре профессиональной культуры инженера.

Второй этап - 2007-2008 гг. Разработка общей концепции исследования, его научного и критериального аппаратов, изучения региональных экологических проблем, специфики формирования экологической культуры в Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Третий этап - 2008-2010 гг. Осуществление мониторинга, диагностика на заключительном этапе эксперимента, опытно-экспериментальное обосно-

вание эффективности процесса совершенствования экологической культуры. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий успешной реализации проектно-созидательных экологических технологий. Издание научных статей, методических рекомендаций и учебного пособия для студентов мелиоративной академии. На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное с позиций современной педагогической науки понятие
«экологическая культура», представляющее обобщенную характеристику
личностных качеств, отражающих процесс и результат развития экологиче
ского сознания личности и неразрывное единство совокупности знаний, пред
ставлений о природе, эмоционально-чувственного и ценностного отношения
к ней и соответствующих умений, навыков, потребностей взаимодействия с
ней, основанных на гармонизации взаимосвязей в системе «природа-человек».
Экологическая культура включает в себя экологическое сознание личности,
которое характеризуется через состояние присутствующих в его структу
ре четырех групп отношений: отношения к природе, оценочные отношения
к экологическому поведению людей, в целом, и профессиональной деятель
ности, в частности; к субъектам (физическим и юридическим) экологической
деятельности и к самой их деятельности; к собственному экологическому по
ведению; ответственное отношение к природоохранной деятельности; опыт
экологоориентированного поведения.

2. Специфика подготовки будущего специалиста инженера-мелиоратора
в сельскохозяйственном вузе. Она представлена:

на методологическом уровне — пониманием назначения и места про
фессии в системе наук о природе и человеке. Мелиорация относится к
древнейшей преобразовательной деятельности человека. В ней заложе
на большая созидательная сила, потенциальные возможности совершен
ствования не только окружающей природы, но, в первую очередь, самого
человека как носителя культуры. Мелиоратор как специалист развивает
ся и формируется под влиянием культурных ценностей общества, в его
профессиональном совершенстве лежит великая идея гармонии природы
и человека, природы и социума. Творческое преобразование земли - это
ведущая идея в профессиональном становлении инженера-мелиоратора.
Поэтому, личность его слагается из трех взаимосвязанных уровней - спе
циалиста, гражданина и носителя культуры. Осознание ответственности
как внутреннее качество инженера-мелиоратора передает тонкую связь с
обществом и общественными установками.

- на содержательном уровне - главным содержанием подготовки инженера-
специалиста сельскохозяйственного профиля выступает такая система об
разования, которая формирует его эколого-ориентированную компетент
ность, направлена на развитие широкой общей культуры, в том числе
экологической культуры современного специалиста, способность к орга
низации экологоохранной деятельности, к решению экологических задач
локального и международного уровней, развитие широких коммуникатив
ных компетенций как составной части экологической культуры в профес-

сиональной подготовке специалиста, освоение тезаурусных структур профессиональной направленности;

- на технологическом уровне - целостной профессионально-ориентирован
ной технологией обучения иностранному языку, организацией опыта
эколого-охранного профессионального поведения.

3. Теоретические основания овладения студентами иностранным язы
ком как средством и условием развития экологической культуры инженера-
специалиста. Они представлены:

методологическими подходами к проектированию педагогической системы формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров: системным, в контексте которого все составляющие иноязычного образования можно организовать в единую, оптимально действующую и динамично развивающуюся педагогическую систему; культурологическим, обеспечивающий построение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности специалистов как диалог культур, в котором студент изначально занимает активную позицию;

теоретическими подходами: субъектно-деятельносгпным - в обучении студент выступает субъектом обучения и собственной познавательной деятельности; проблемно-проектным, направленным на развитие познавательных, творческих и профессиональных способностей личности, создание условий для развития экологической культуры через активизацию внутренних резервов профессионально компетентной и саморазвивающейся личности;

технологическими подходами (организация процесса обучения на основе личностно-развивающего образования) - коммуникативно-компетент-ностным, позволяющий в качестве теоретической основы формулирования целей образовательных систем по конечному (предполагаемому) результату определить структуру иноязычной коммуникативной компетентности технического специалиста, представленную на трех уровнях: лингвистическом, коммуникативном и прагматическом; проблемно-проектным, позволяющим студентам совершать самостоятельный целенаправленный, продуктивный поиск, переработку и актуализацию знаний в процессе выполнения иноязычных лингвистических, коммуникативных и профессионально направленных проектных заданий различной степени сложности

4. Модель процесса развития экологической культуры будущего спе
циалиста,
которая представляет собою совокупность компонентов; целево
го,
включающего конкретные, перспективные и оперативные цели, а так же
различные задачи развития экологической культуры экоцентрического типа;
методологического, отражающего совокупность основных идей, положений и
подходов, систему принципов и способов построения теоретической и прак
тической деятельности, и являющегося основой проектирования педагоги
ческого процесса и его осуществления; организационно-содержательного,
определяющего характер организации образовательного процесса и основ
ные критерии отбора учебного материала; технологического, включающего

в себя реализацию целостной профессионально-ориентированной технологии обучения иностранному языку студентов-мелиораторов; диагностике-результативного, представленного количественными и качественными критериями и показателями развития профессиональных и личностных качеств, составляющих основу экологической культуры специалиста-мелиоратора.

5. Условия реализации модели. Ведущими педагогическими условиями развития экологической культуры будущего инженера-мелиоратора при изучении иностранного языка выступают:

концептуальное построение процесса развития экологической культуры будущего инженера-мелиоратора при изучении иностранного языка на основе методологических подходов: системного, культурологического, субъектно-деятельностного, компетентцостного, проблемно-ориентированного;

включение в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов задач развития экологической культуры,

создание культуросообразной среды профессионального и личностного развития в учебном заведении, направленной на развитие мотивации эко-логоохраной деятельности будущих специалистов, формирования гражданской позиции, профессиональной ответственности.

внедрение профессионально-ориентированных и контекстных технологий обучения иностранному языку, включающих в себя: учебную деятельность с углубленным профессионально-ориентированным содержанием обучения; квазипрофессиональную, воплощающуюся в играх, внеаудиторных формах работы со студентами, экологических конференциях, выпусках газет; систему самостоятельной работы будущего специалиста и, как итог, разработку творческих проектов экологоохранного характера на изучаемом языке;

опора в развитии экологической культуры инженеров-мелиораторов на результаты диагностики, своевременной коррекции деятельности на их основе, позволяющие успешно решать профессиональные задачи. Результаты заключаются в степени сформированное экоцентрического мышления будущих специалистов, экоцентрической внутренней позиции, степени сформированное отношения к природе как нравственной категории, преобладание гуманистической позиции при оценке экологических проблем в обществе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

представлены реальные пути взаимодействия естественно-научной и гуманитарной парадигм в профессиональной подготовкие студентов, развития сознания и культуры целостной личности;

уточнено понятие «экологическая культура» с позиций экоцентрического подхода. Экологическая культура представляет вертикальное сечение культуры, является целостным коадаптационным механизмом человека и природы, реализующимся через отношение к окружающей природной среде;

выявлена специфика подготовки специалиста - инженера-мелиоратора, состоящая в сформированное особого отношения к природе и природным ресурсам как главному объекту трудовой деятельности;

- предложен один из путей в решении проблемы развития экологической
культуры - средствами изучаемого иностранного языка в техническом
вузе;

- представлена содержательная модель формирования экологической культу
ры в процессе изучения иностранного языка в сельскохозяйственном вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педа
гогическая наука обогащается знаниями:

о фундаментальном ядре экологических знаний о процессах взаимодействия человека и природы. Высшую ценность представляет гармоничное развитие человека и природы. Природное изначально самоценно и имеет право на существование. Человек - не собственник природы, а один из членов природного сообщества. Мир людей не противопоставлен миру природы. Они элементы единой системы;

о современном философском подходе к природоохранной деятельности в процессе подготовки специалистов сельскохозяйственных инженерных профессий. Характер взаимодействия с природой определяется своего рода «экологическим императивом»: правильно и разрешено только то, что не нарушает существующее в природе экологическое равновесие. Природа и все природное есть полноправный субъект взаимодействия с обществом.

об опоре на экоцентристский тип экологического сознания, отражающий современные философские подходы к взаимодействию человека и природы. Экоцентрический тип экологического сознания - система представлений о мире, для которой характерны: ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком;

о педагогических условиях реализации содержательной модели формирования экологической культуры будущего специалиста-мелиора-тора;

об особенностях включения профессионально-орентированных технологий в учебный процесс при изучении иностранного языка студентами неязыковых вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано экологоориентированное содержание образования по иностранному языку для студентов сельскохозяйственного вуза; апробированы профессионально-ориентированные технологии овладения иностранным языком как составляющей профессиональной компетенцией и формирования экологической культуры будущего специалиста; разработан диагностический инструментарий исследования экологической культуры студентов; представленная модель и педагогические условия формирования экологической культуры студентов могут быть использованы в практике высшей школы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; взаимодополняемостью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, через выступления на кафедре, методических семинарах. Результаты апробированы: на Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России. ПИ ЮФУ Ростов-на-Дону. 2008 г., 2010 г., на III Международной научно-методической конференции «Иностранные языки и инновационные технологии в образовательном пространстве технического вуза» ЮРГТУ Новочеркасск, 2009 г., на VII межвузовской научно-методической конференции «Особенности обучения иностранным языкам в неязыковом вузе» Новочеркасск, 2009 г. на Международной научно-практической Интернет-конференции «Профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования» 2010 г.

Публикации по теме исследования. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах и учебное пособие (в соавторстве).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 206 страниц и содержит 6 таблиц и 4 приложения.

Эколого-ориентированная специфика подготовки будущего специалиста в сельскохозяйственном вузе

Подготовка специалиста сельскохозяйственного профиля имеет свою специфику. Никакая другая отрасль общественного производства не связана так с использованием природных ресурсов, как сельское хозяйство, это по существу использование природы, окружающей нас естественной среды для удовлетворения потребностей человека. Сельское хозяйство необходимо рассматривать как огромный, постоянно действующий механизм охраны, культивирования живых природных богатств, и подходить к нему следует еще под одним углом зрения -охраны окружающей среды. Поэтому в условиях аграрного производства использование природных ресурсов и, прежде всего, земли должно сочетаться с мерами по охране окружающей среды. Плоды труда человека на земле - это самая необходимая предпосылка жизни каждого общества, на какой бы ступени развития оно не находилось. В сельском хозяйстве земля выступает не только местом деятельности и территориальной операционной базой, но и, прежде всего, служит в качестве орудия и главного средства производства, считает Усманова Л. Ф. (149)

Тысячелетиями считалось, что сельское хозяйство ближе к природе по своей сущности, широко использует силы природы непосредственно в производственном процессе и, казалось бы, более других отраслей экономики заинтересовано в том, чтобы природа была чистой, живой, плодотворной. Но в прошедшем столетии за короткий срок положение изменилось коренным образом. В результате внедрения в сельское хозяйство индустриальных методов производства изменилось соотношение сил между природой и сельскохозяйственной отраслью экономики. Применение сложной и тяжелой машинной техники, химизация и мелиорация земель, концентрация производства, особенно в животноводстве, сделали природу весьма уязвимой перед лицом современного сельскохозяйственного производителя.

В современных условиях развития сельского хозяйства его отрицательное воздействие на природу во многих случаях становится более серьезным, чем влияние других отраслей общественного производства, по исследованиям специалистов. Именно с развитием сельского хозяйства связаны рост дефицитности водных ресурсов на обширных территориях нашей страны, уменьшение видового разнообразия растительного и животного мира, засоление, заболачивание и истощение почв, накопление в почве и воде ряда особо стойких и опасных загрязнителей природной среды. Повсеместно наблюдается утрата значительных площадей продуктивных сельскохозяйственных угодий. Разрушение плодородного почвенного слоя, истощение, заболачивание, загрязнение, засоление земель, зарастание их сорняками, неправильная распашка в условиях ветровой и водной, эрозии могут не только надолго вывести землю из сельскохозяйственного оборота, но и нарушить длительные экологические связи, изменить водный баланс, привести к уничтожению животного мира, истощению лесов, опустыниванию, а в больших масштабах и в перспективе - к частичному изменению климата.

Агропромышленный комплекс в современных условиях продолжает быть основным загрязнителем земель и других элементов окружающей среды: отходы и сточные воды животноводческих комплексов, ферм и птицефабрик, использование ядохимикатов и пестицидов, перерабатывающая промышленность, ослабление производственной и технологической дисциплины, трудности осуществления контроля на сельскохозяйственных объектах, разбросанных на обширных территориях, - все это приводит к тому, что состояние земли и всей окружающей среды в сельской местности, согласно государственным докладам об охране окружающей среды, остается тревожным, ряд регионов обладают признаками зон чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия.

Крупные животноводческие комплексы и птицефабрики в современных условиях остаются самыми вредными загрязнителями окружающей среды. Общий объем отбросов животноводства в крупных странах измеряется миллиардами тонн.

В связи с этим, актуализирована для специалистов сельскохозяйственной отрасли проблема экологического образования и экологоориентированной профессиональной деятельности будущих специалистов отрасли. Большие надежды в повышении экологической культуры специалистов-профессионалов возлагаются на систему высшего образования, на научные исследования, организуемые под руководством высших учебных заведений в данном направлении.

Важным фактором, определяющим место науки в системе современных глобальных трансформаций, является ее экологическая функция. Наука создает теоретические, экспериментальные основы таких технологических процессов, которые решающим образом влияют на условия жизнедеятельности человека.

В результате предельно технологизированная социальная среда, среда искусственная, созданная человеком, подавляет природную, радикально трансформирует ее, провоцируя нарастающий экологический кризис. С другой стороны, наука приобретает функцию рационального контроля, диагностики и профилактики негативных экологических последствий.

В настоящее время происходит интеграция знаний о мире. А.Г. Никифоров выделяет следующие основания интеграции знаний: онтологическое (единство мира), гносеологическое (единство человеческого сознания и законов мышления), методологическое (наличие общенаучных методов исследования), социальное (целостность человека). Последнее обуславливает необходимость гносеологического и методологического обеспечения интеграции знаний. Актуальность интеграции знаний вызвана также тем, что интеграция выступает как способ повышения гибкости науки в условиях, когда изменения окружающей среды становятся глобальными и приводят к разнообразным последствиям. Происходит становление интегральной экологической общенаучной парадигмы знаний, которая возникает как результат широкого синтеза наук о природе, обществе и человеке. Особое значение приобретают комплексные программы исследований, реализация которых порождает особую ситуацию взаимопроникновения в единой системе деятельности теоретических И; экспериментальных исследований, прикладных и фундаментальных знаний, интенсификации прямых и обратных связей между ними. Такие программы рассматриваются как «человеко-размерные»комплексы. Примером таких комплексов служат медико-биологические объекты, объекты биотехнологии, объекты; экологии, успешно реализующиеся; в рамках академических исследований. Таким образом, развитие науки как целостной интегра-тивно-разнообразной гармоничной системы и ее экологический синтез с.другими; отраслями культуры обеспечивает целостность познания. Экологический подход является основой культурного синтеза, который выходит за рамки науки и связывает ее с другими отраслями культуры считает, ряд исследователей. Рост научного знания, современные методологические походы к трактовке понятия экологической культуры создает предпосылки для расширения его содержания.(107).

Теоретические основания овладения студентами иностранным языком как средством развития экологической культуры инженера-специалиста

Исследовав философские основания и специфику профессионального мелиоративного образования, обратимся к рассмотрению роли иностранного языка в профессионально-личностном развитии будущего специалиста. Современное высшее образование выдвигает новые требования к профессиональной подготовке выпускника и его личностным качествам. В числе значимых -глубокие профессиональные знания и умения, способность к гибкому их применению, инициативность, коммуникативность. Конкурентоспособность современного специалиста определяется не только его высокой квалификацией в профессиональной сфере, но и готовностью решать профессиональные задачи в условиях иноязычной коммуникации, поэтому образовательные программы в большей степени ориентированы на реализацию задач будущей профессиональной деятельности выпускника.

Наличие лингвистических знаний дает возможность выпускнику вуза быть в курсе всего нового, что издается в профессиональной области, развиваться профессионально в контексте научного диалога мировых научных сообществ, адекватно оценивать научные достижения различных стран в своей профессиональной и культурной сфере. Коммуникативные способности позволяют значительно расширить границы профессиональной деятельности.

Для осуществления профессиональной деятельности специалисту приходится работать с большим объемом иностранной научной литературы. В связи с этим возрастает роль личного общения, ведь в профессиональной деятельности очень многое зависит от умения человека реализовать себя через общение, овладев коммуникативными компетенциями.

Формированию иноязычной коммуникативной компетентности способствует переосмысление некоторых педагогических положений с точки зрения последних достижений теории и практики обучения иностранному языку в техническом вузе: - включение России в Болонский процесс, основной целью которого является гармонизация национальных систем высшего образования, способствующая формированию единого европейского рынка высококвалифицированного труда; - профилизация российского образования, направленная на реализацию государственного образовательного стандарта с учетом профиля вуза; - использование в учебном процессе, наряду с обязательными программами, диктуемыми стандартом образования, факультативных, авторских программ. Формирование общеевропейского образовательного пространства привело педагогическую общественность к пониманию необходимости перехода к подготовке инженеров в вузе на основе компетентностного подхода, который специально подчеркивает роль опыта и умений практически применять знания, что определяет его перспективность в проектировании и реализации личностного содержания профессионального образования при изучении студентами иностранного языка. Обладая большим образовательным потенциалом, учебный предмет «Иностранный язык» в высшей школе, помимо решения задач развития личности, является ресурсом систематического пополнения профессиональных знаний, формирования и развития коммуникативных умений и навыков(29; 42). Коммуникацию определяют как информационную связь индивидов, передачу сообщений от некого «отправителя» к некому «получателю», а общение - как симметричную связь равноактивных субъектов. В современной теоретической литературе появились термины «компетентность» и «компетентный», которые стали предметом дискуссии. Слово «компетентный» происходит от латинского competere, что значит «быть способным». В словарях «компетенция» объясняется по-разному: - способность делать то, что необходимо; - круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. О. Искандаров считает, что иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность - это комплекс свойств личности, стремление к которому создает наилучшие условия мотивации учебно-познавательного процесса, поскольку обеспечивает психологически полноценное взаимодействие в процессе профессионального общения на иностранном языке. (60) Под языковой компетентностью будущих инженеров понимается владение выпускниками совокупностью умений и навыков, позволяющее использовать иностранный язык как в профессиональной деятельности, так и для дальнейшего самообразования, т. е. наличие умения свободно пользоваться полным диапазоном языковых средств на уровне, необходимом для выполнения профессиональных функций. (29) Языковая компетентность инженера предполагает владение общим английским и английским для специальных целей в пределах таких функциональных стилей, как литературный, деловой и разговорный.

Таким образом, понятие «компетентность» сегодня включает не только соответствие занимаемой должности, способность решать профессиональные задачи, но и открытость новому опыту, способность принимать ответные решения и находить выход из нештатных ситуаций, потребность и способность к личностному развитию и профессиональному росту в течение всей жизни, считает И.И. Галимзянова (29).

Потребность в использовании компетентностного подхода также вызвана уточнением цели и результата подготовки в техническом вузе как условия повышения качества профессионального обучения. Проектирование государственного образовательного стандарта высшего технического образования на основе формирования компетенций предполагает участие работодателей, призванных помочь академическому сообществу в формировании социального заказа на выпускника, обладающего определенным составом компетенций, в том числе иноязычных.

Содержательная модель развития экологической культуры специалистов-мелиораторов и условия ее реализации в процессе изучения иностранного языка

Под моделью (от лат. modulus - мера, образец, норма) в широком смысле принято понимать аналог, «заместитель оригинала (фрагмента действительности), который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала.

Под моделью мы будем понимать концентрированное знание, несущее вполне определенную, ограниченную информацию о предмете (явлении), отражающее те или иные его отдельные свойства. Модель можно рассматривать как специальную форму кодирования информации. В отличие от обычного кодирования, когда известна вся исходная информация и мы лишь переводим ее на другой язык, модель, какой бы язык она не использовала, кодирует и ту информацию, которую люди раньше не знали.

Можно сказать, что модель содержит в себе потенциальное знание, которое человек, исследуя ее, может приобрести, сделать наглядным и использовать в своих практически жизненных нуждах. Именно этим и обусловлена предсказательная способность модельного описания» ( Н.Н. Моисеев, 96).

Более точно, модель - это концептуальный инструмент, ориентированный в первую очередь на управление моделируемым процессом или явлением. Чаще всего, в качестве основания для классификации моделей берется вид языка, на котором они формулируются, содержательная модель формулируется на естественном языке, а формальная модель конструируется с помощью одного или нескольких формальных языков (например, языков математических теорий или языков программирования). В данном случае нас интересует содержательная модель формирования экологической культуры будущего инженера-мелиоратора, при ее разработке мы опираясь на исследования Муравьевой Е.В. (103)

Модель формирования экологической культуры студентов, будущих инженеров-мелиораторов состоит: - в постановке задач (формирование экоцентрического сознания как составляющей экологической культуры экоцентрического типа на базе направления, синтезирующего теоретические и практические наработки наук об окружающем мире в развитии осознанного использования знаний о синергизме техногенных, экологических, социальных факторов в управлении сложными тех-носферными комплексами; - в развитии ценностно-смысловых ориентации, инициирующих экологически обоснованную будущую профессиональную деятельность; становление показателей и личностных качеств, составляющих основу экологической культуры - нравственной и профессиональной ответственности; - в определении принципов построения модели: общедидактические принципы междисциплинарное, систематичности и последовательности - соблюдение экоцентрической логики в усвоении профессиональных знаний, умений, навыков с целью формирования экологического сознания; научности;практикоориентированности - построение учебного процесса с максимальным использованием реальных производственных и экологических проблем региона, использование результатов производственных практик при написании курсовых и дипломных работ) и специальные принципы профессионального эко-центрического подхода (вариативность -возможность решения эколого-производственных ситуаций несколькими способами; экоцентрическая рефлексия - уверенное обоснование наиболее безопасных технических решений); - в создании специальных педагогических условий, в процессе которых происходит становление экологической культуры будущего специалиста. Под педагогическими условиями развития экологической культуры нами понимаются целенаправленно используемые преподавателем объективные возможности педагогического процесса и специально организуемые факторы и обстоятельства, которые обеспечивают развитие экологической культуры будущих специалистов в ее аксиологическом, деятельностном и личностно-творческом аспектах в единстве традиционного и личностного компонентов. Такой комплекс необходимых условий включает: 1) организационно-системное обеспечение экологического образования (наличие учебно-методических комплексов и материально-технической базы); 2) научно организованную деятельность преподавателя по формированию экологической культуры студентов (субъект-субъектное взаимодействие учителя и студента как носителей культуры, готовность преподавателя к реализации личностно ориентированного образования, учет, имеющегося у него опыта и уровня культуры); 3) личностно значимую направленность организации содержания экологического образования (обеспечение в процессе экологического образования личностного компонента содержания экологической культуры, использование технологической триады личностной ситуации «заинтересовывания - проблемносте - личностного вовлечения»).

Важно, чтобы получаемые знания личностно переживались, чтобы студенты испытывали внутреннюю потребность поступать «правильно», ощущали и переживали свой вклад и степень участия или неучастия в решении актуальных экологических задач.

Таким образом, преподаватель целенаправленно создает личностные ситуации, требующие включения личностных структур студентов в решение задач, обеспечивающие эмоциональную и нравственную окрашенность поиска личностно и социально значимых решений. Содержание личностной ситуации - это не только учебный материал, но и переживания учащихся, поиск смысла, «проигрывание» личностно значимых проблем, выходящих далеко за рамки изучаемого предмета и в силу этого приближающихся к сфере значимого для каждого. Оно всегда соответствует интересам личности, вследствие чего каждый «переживает» и «проживает» выявляемые проблемы, по-своему понимает их и ищет пути преодоления, принимает уже известные и вырабатывает новые нормы своей деятельности, жизни.

Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию экологической культуры будущих специалистов-мелиораторов в процессе изучения иностранного языка

Апробируя модель развития экологической культуры студентов- будущих инженеров-мелиораторов, мы в данном параграфе намереваемся диагностировать степень сформированности экоцентрического сознания студентов как составляющей их экологической культуры экоцентрического типа; развитие ценностно-смысловых ориентации, инициирующих экологически обоснованную будущую профессиональную деятельность; становление показателей и личностных качеств, составляющих основу экологической культуры - нравственной и профессиональной ответственности.

Становление экологической культуры будущего специалиста в вузе - это сложный и многоаспектный процесс. Знание закономерностей этого процесса и принципов, сформулированных на их основе, позволяют активизировать экологическое образование обучающегося в высшей школе. Для определения уровня подготовленности студента к реализации в своей будущей профессиональной деятельности экологических знаний, умений, навыков необходимо определить критерии и уровни подготовленности студента к поиску и реализации путей выхода из экологического кризиса.

Под критериями педагогического процесса, направленного на становление экологической культуры студента мы понимаем признаки, на основании которых осуществляется классификация и экспертная оценка педагогического опыта: повышение эффективности педагогического процесса; новизна, новаторство; повышение качества процесса; открытие новых педагогических фактов и ценностей. Изменения экологической культуры, происходящие у будущего специалиста в период обучения в высшей школе, говорят о процессе личностного эколого-профессионального роста и рассматриваются нами как критерии этого развития. Эти изменения можно проследить через систему анкетирования, тестирования, опроса, дискуссию, анализ особенностей решения каждым студентом практических задач, направленности на научно-исследовательскую работу.

Критерии, по которым можно судить об уровне подготовленности студента к реализации в будущей профессиональной деятельности экологических знаний, умений, навыков как детерминант становления его экологического сознания, высоконравственных представлений на основе его саморазвития, позволяют перейти к опытно-экспериментальному подтверждению достоверности применяемых педагогических условий.

Полное представление о результативности использования различных педагогических методов дает сравнительный анализ определения состояния уровня развития экологической культуры студентов в экспериментальных и контрольных группах. Для этого мы использовали определенные методы исследования: - наблюдение за процессом становления экологической культуры студентов; - анкетирование и беседы со студентами с целью получения определений по следующим феноменам: «экологическое сознание», «экологическое поведение», «экологическая культура», «личностный эколого-профессиональный рост», что позволяет составить представление о правильности понимания этих явлений; - контент-анализ письменных творческих работ студентов; -опрос обучающихся о мотивации становления экологической культуры и личностного эколого-профессионального роста; - изучение учебно-методической документации на кафедрах, организующих экологическое образование. Рассмотрим более подробно анализ вопросов, позволяющих оценить сформи-рованность экологического сознания студентов. В эксперименте, проводимом нами в 2007-2010 г.г. в НГМА, приняли участие студенты первого курса лесотехнического факультета, инженерно-мелиоративного и землеустроительного (150 человек)- контрольные группы и студенты этих же факультетов 4 курса - лесотехнического факультета, инженерно-мелиоративного и студенты 3 курса землеустроительного факультета (45 человек), - экспериментальные группы, прошедших обучение по описанным профессионально-ориентированным технологиям.

Развитие экологического сознания связано в первую очередь с теми понятиями жизни, приоритетов, ценностей, которые существуют в современном обществе, в жизни. Экологическое сознание в нашем понимании представляет собой сферу сознания личности, отражающую экологическую действительность в форме экологических знаний, представлений, оценочных отношений к природе и практике ее защиты, регулирующих человеческое поведение в природной среде. Формами проявления экологического сознания выступают экологическая просвещенность, экологическая осведомленность и экологические отношения. Из анализа ответов на заданные вопросы и будет складываться наше -представление о степени сформированности экологической культуры на начало обучения студентов в НГМА и к их выпуску. На первый вопрос «Какое место, по Вашему мнению, занимает «человек разумный» в живой природе?» Студенты уточнили свою внутреннюю позицию:

Человек имеет бОльшую ценность по сравнению с другими существами (он «венец природы», «царь природы» и т.д. - с этим утверждением согласились 50% первокурсников контрольной группы и только 28,6% старшекурсников-экспериментальной группы, отдавшим предпочтение утверждению о том, что «человек - существо, равное со всеми живыми существами природы» 48,4%, транслируя нам экоцентрическую позицию; человек- «вредное» для природы существо -так считают 22% старшекурсников, а первокурсники об этом еще не задумываются. На второй вопрос о принципе сверхценности жизни в большинстве своем первокурсники отнесли «к любой форме жизни» - 86,6% , у старшекурсников ответы разнятся: « к любой форме жизни» - 55%; к разумным и чувствующим формам жизни 28,6% и даже «преимущественно к жизни человека» - 8,8%. Более вариативны и неоднозначны оказались результаты ответов у старшекурсников. Иерархия ценностей экспериментальной группы старшекурсников имеет существенное отличие.