Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса "Психология") Купцова Светлана Анатольевна

Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса
<
Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса
>



Купцова Светлана Анатольевна. Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса "Психология") : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Купцова Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2007.- 193 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования Обострение состояния окружающей среды, локальные и глобальные'экологические катастрофы, ухудшение состояния здоровья человека- эти проблемы стали общепризнанной объективной реальностью Они отражают этап развития взаимоотношений «человек - окружающая среда» начала 21 столетия и определяют необходимость поиска их решения на новом уровне.

В современных условиях актуальным является решение этих проблем с технологической позиции (предусматривает разработку и широкомасштабное внедрение ресурсосберегающих технологий), с гуманитарной позиции (призвана способствовать изменению самого человека, его мировоззрения, поведения, стиля жизни в процессе развития экологической культуры)

В развитии экологической культуры является основополагающей позиция В.И Вернадского о том, что в ответственности заключается смысл человеческой нравственности Спасение цивилизации видится в приоритетном развитии духовных потребностей человека и качественном изменении его отношения к окружающей среде от потребительского к созидательному

В современном мире особо значимым является это положение для будущих профессионалов в разных областях, на плечах которых лежит ответственность за здоровье среды и человека, их дальнейшее развитие На сегодняшнем этапе развития общества, ставится задача обучения поколений людей, которые прервут утилитарную традицию получения выгоды от природной среды и побед над ней, будут способны грамотно относиться к возможностям и резервам человеческого организма

Необходимо подчеркнуть, что в современных условиях расширения производства проблема сохранения окружающей среды, поддержания здоровья человека имеет особое значение для мегаполисов и небольших городов России с экологически небезопасным производством

В контексте современного высшего образования проблема развития экологической культуры и различные трактовки этого понятия приводятся в работах И В Абдрашитовой, Н Д Андреевой, М С Багова, А Г. Банникова, СЕ. Гусаровой, И.Д. Зверева, В Ф Лашмановой, А С Мамзина,

E.B Муравьевой, Н.И Кужановой, И.Н. Пономаревой, Л П. Салеевой, Е.А Тузовой, О Д Удовьиенко, Л А Яковлевой др

Исходя из анализа научных исследований и психолого-педагогической литературы, приходится констатировать, что с одной стороны, экологическая культура чаще всего определяется как культура использования окружающей среды на основе познания естественных законов природы в процессе преподавания экологических дисциплин Цикл этих дисциплин в системе высшего образования изучается студентами естественнонаучных факультетов, в то время как на остальных преподается в ознакомительном плане Кроме того, современная экологическая подготовка даже на естественнонаучных факультетах часто дает поверхностное представление об окружающей среде и ее влиянии на человека, его психическое и социальное здоровье

С другой стороны ощущается недостаток научно-исследовательских, методических работ по использованию возможностей гуманитарных дисциплин для развития экологической культуры студентов в вузе В то же время дисциплины гуманитарного цикла способствуют выстраиванию личностных отношений с окружающей действительностью, подчеркивают единство и синтез эмоционально-чувственного и ответственного отношения к природе и человеку как ее части.

Кроме того, гуманитарные дисциплины ориентированы на развитие студента как субъекта деятельности, но с отсутствием экологической подготовки.

Перспективы разрешения этих противоречий обусловили актуальность исследования «Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса «Психология»)»

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации дидактической модели развития экологической культуры студентов в процессе изучения курса «Психология»

Объект исследования профессиональная психологическая подготовка студентов вуза как гуманитарно-ориентированная педагогическая система

Предмет исследования: дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на

примере изучения курса «Психология»)

Гипотеза исследования. Развитие экологической культуры в гума
нитарно-ориентированной среде вуза будет эффективно при следующих
условиях t

экологизации курса «Психология» на основе введения дидактических экологических единиц, под которыми понимаются системно накопленные экологические знания и умения, интегрированные с психологическими знаниями, содержащие нравственно-этические нормы и правила взаимодействия в системе «человек - окружающая среда» (когнитивный компонент в структуре экологической культуры),

активизации эмоционально-чувственной связи с окружающей средой, способствующей развитию личностно значимых компонентов экокуль-туры — ценностных ориентации, взглядов и убеждений, внимательного отношения к психическому и социальному здоровью (компонент отношений),

развитии творческой самостоятельной деятельности студентов, направленной на решение проблемных ситуаций, обеспечивающих развитие эколого-гуманистического мировоззрения и эколого-социальной активности, стремление повышать компетентность в сфере экологической культуры (поведенческий компонент)

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической, социологической литературы с целью уточнения понятия «экологическая культура», ее сущности, структуры и содержания.

  2. Разработать и обосновать дидактическую модель развития эко-культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (принципы, цели и задачи, условия и критерии эффективности ее реализации)

  3. Апробировать дидактическую модель развития экологической культуры студентов в процессе изучения курса «Психология»

  4. Разработать диагностический комплекс для определения уровней развития экологической культуры у студентов

  5. Определить эффективность дидактической модели развития экологической культуры.

Методологическую основу исследования составляют:

положения философских, культурологических, педагогических и психологических концепций в сфере экологического образования, развития экологической культуры (С В Алексеев, А А Вербицкий, В И Вернадский, С Н Глазачев, С Д Дерябо, В И Панов, Н Ф Реймерс, В А Ясвин и др ),

исследования по проблемам высшего образования, теории образования и обучения, оптимизации учебного процесса и педагогических технологий, положения дидактики (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В П Беспалько, И Я. Лернер, Г К Селевко и др ),

психолого-педагогические и методические разработки проблем развития экологической культуры студентов в высшей школе, исследования проблемы гуманитаризации экологического образования, теория экологизации содержания отдельных дисциплин (НД Андреева, И.Н Пономарева, В А Ситаров, И Т Суравегина и др);

системный подход к анализу педагогических и психологических проблем экологической культуры личности и идеи непрерывности образования (М А Верб, А Е Марон, О С Орлов, М Н Певзнер, В А Сластенин, Г С Сухобская, Р М Шерайзина и др)

Теоретическая значимость исследования

  1. На основе педагогических концепций в сфере развития экологической культуры систематизированы представления и уточнено понятие «экологическая культура» как духовно-нравственный потенциал личности, характеризующий своеобразие ее взаимодействия с окружающей средой (природой, окружающими людьми и самой собой) Структура экологической культуры включает систему элементов экологические знания, субъ-ектно-непрагматическое отношение и экологически оправданное поведение Ее сущностью является синтез эмоционально-чувственного и осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, его психическому и социальному здоровью

  2. Предложен путь решения проблемы развития экокультуры студентов, ключевым моментом которого является реализация дидактической модели в процессе преподавания психологических дисциплин

  3. Выделены и обоснованы специфические принципы развития эко-

логической культуры в вузе понимание образования как культуросообраз-ной и культурообразующей среды, интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний, взаимосвязи природы и человека, целостности образа мира, субъективизации окружающей среды, приоритета эмоционально-чувственного восприятия природы, самостоятельной учебной деятельности с учетом положений возрастной и педагогической психологии Научная новизна исследования

1 Выявлены предпосылки гуманитаризации экологического об
разования средствами психологии, обеспечивающие у обучающихся фор
мирование экопсихологических знаний, развитие осознанно-ценностного
отношения к окружающей среде и человеку как ее части, стремление по
вышать компетентность в сфере экологической культуры

  1. Построена и обоснована с учетом основных положений экоцентри-ческого, личностно-ориентированного подходов, исследований проблемы гуманитаризации экологического образования дидактическая модель, целью которой является технологическое обеспечение развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе.

  2. Раскрыто содержание дидактической модели, включающее принципы, общие цели и задачи, структурные компоненты экологической культуры студентов, условия реализации, критерии эффективности

  3. Доказаны возможности психологических дисциплин в развитии экологической культуры студентов вузов разных специальностей

Практическая значимость исследования состоит в разработке

диагностического инструментария для оценки уровня развития экологической культуры студентов, который включает анкету, опросники, тесты, контент-анализ письменных сообщений студентов;

дидактической модели, позволяющей развивать экологическую культуру у студентов любых специальностей в процессе гуманитарной подготовки в вузе;

технологии реализации данной модели в процессе преподавания психологии в вузе,

рабочей программы курса «Психология» для студентов, обучающихся на неэкологических факультетах вузов

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется логической структурой построения исследования, проведением исследования на теоретическом и технологическом уровнях; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, результатами внедрения в образовательный процесс экологизированного курса «Психология» для студентов неэкологических факультетов на основе выдвинутой дидактической модели, подтверждением результатов исследования в ходе опытно-поисковой работы, обработкой результатов исследования методами математической статистики

Основные этапы исследования:

  1. этап (1999 - 2001гг) - обоснование целей и задач исследования, формулирование проблемы, определение предмета и объекта, изучение и выборочный анализ состояния экологического образования, развития экологической культуры студентов в условиях высшего образования

  2. этап (2001 — 2002гг) - констатирующий этап исследования, уточнение предварительных представлений о развитии экологической культуры у студенчества, определение основных концептуальных идей исследования, разработка и проведение диагностических тестов и заданий, разработка и описание дидактической модели, способствующей развитию экологической культуры у студентов, организация эксперимента,

  3. этап (2002 - 2007гг) - проведение и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы по реализации дидактической модели в процессе гуманитарной подготовки студентов в вузе.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование, контент-анализ письменных сообщений студентов, формирующий психолого-педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности студентов (творческих самостоятельных и контрольных работ, сочинений, схем, рисунков), математические методы обработки результатов исследования с последующей психолого-педагогической интерпретацией

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социально-гуманитарная составляющая экологической культуры рассматривается как духовно-нравственный потенциал личности, характеризующий своеобразие ее взаимодействия с окружающей средой (природой, окружающими людьми и самой собой) Структура экологической культуры включает систему элементов экологические знания, субъектно-непрагматическое отношение и экологически оправданное поведение Ее сущностью является синтез эмоционально-чувственного и осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, его психическому и социальному здоровью

  1. Применение дидактической модели, построенной на основе эко-культурных и психолого-педагогических идеях и концепциях (экоцентри-ческий и личностно-ориентированный подход, исследования проблемы гуманитаризации экологического образования, принципы понимания образования как культуросообразной и культурообразующей среды, интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний и др ), включающей общие цели и задачи (формирование знаний об окружающей среде и человеке как ее части, развитие осознанного ценностного отношения к окружающей среде и человеку, его здоровью, расширение личного экокультурного пространства), общие и частные условия реализации (экологизация психологических дисциплин на основе введения дидактических экологических единиц, активизация эмоционально-чувственной связи с окружающей средой, развитие творческой самостоятельной деятельности студентов), способствует развитию экологической культуры студентов

  2. Эффективность реализации дидактической модели выявляется на основе изучения динамики формирования экопсихологических знаний, осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, его психическому и социальному здоровью, эмоционально-чувственной связи с окружающей средой, стремления повышать компетентность в сфере экологической культуры.

База исследования. Исследование проводилось на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Всего в исследовании на различных этапах приняли участие более 300 студентов

разных специальностей (экологи, биологи, психологи, физики)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе Международной научно-практической конференции «Творчество, общение, личность» (20-21 апреля 1999 г, Великий Новгород), Международной научно-практической конференции «Инновационные проблемы образования» (14-15 мая 2007 г, Великий Новгород), семинаров сотрудников кафедры психологии и социальной антропологии РГИ (май 2000 г, июнь 2002 г, Санкт-Петербург), семинаров со студентами-психологами ПОИПКРО (май 2000 г, май 2003 г, Псков), ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов НовГУ (апрель 1999 г, апрель 2000 г, апрель 2001 г., апрель 2002 г, апрель 2006 г, апрель 2007 г );