Развитие культуры речи студентов в процессе профессиональной подготовки : на примере сельскохозяйственного вуза Камуз Валентина Владимировна

Развитие культуры речи студентов в процессе профессиональной подготовки : на примере сельскохозяйственного вуза
<
Развитие культуры речи студентов в процессе профессиональной подготовки : на примере сельскохозяйственного вуза Развитие культуры речи студентов в процессе профессиональной подготовки : на примере сельскохозяйственного вуза Развитие культуры речи студентов в процессе профессиональной подготовки : на примере сельскохозяйственного вуза Развитие культуры речи студентов в процессе профессиональной подготовки : на примере сельскохозяйственного вуза Развитие культуры речи студентов в процессе профессиональной подготовки : на примере сельскохозяйственного вуза
>



Камуз Валентина Владимировна. Развитие культуры речи студентов в процессе профессиональной подготовки : на примере сельскохозяйственного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Камуз Валентина Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/172

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях процессы дегуманизации науки, размежевания гуманитарной и технической культуры, вызванные научно-технической революцией и определившие модель специалиста-профессионала инженерного профиля, осмысливаются как неправомерно односторонние, сужающие спектр личностных и профессиональных параметров специалиста, получившего техническое образование. Выбор проблемы и темы исследования обусловлен реформами в профессиональном образовании. На современном этапе система вузовского образования претерпевает качественные изменения, в связи с чем меняются теоретические, методологические и методические принципы обучения в вузе и выдвигаются новые задачи в изучении закономерностей, приемов и средств подготовки студентов.

В нашей стране долгое время изучение русского языка было ограничено для значительной части молодого поколения рамками средней школы. В высших учебных заведениях нефилологического профиля оно, как правило, не проводилось. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года были внесены коррективы в образовательную ориентацию высшей школы, в частности, в программы технических вузов введен курс «Русский язык и культура речи». Это отвечает насущным велениям времени, так как подготовка высококвалифицированных специалистов без обстоятельного обучения их русскому языку в вузе недостаточно продуктивна. Инженер, обладающий необходимыми техническими знаниями, но имеющий скудный словарный запас и не способный подобрать соответствующие слова для ясной передачи мысли, затрудняющийся грамотно написать и оформить служебную документацию, сталкивается с серьезными помехами при выполнении своих профессиональных обязанностей. Недостаточная языковая подготовка становится фактором, отрицательно влияющим на конкурентоспособность специалистов инженерного профиля, т.к. динамические изменения в современной жизни России порождают объективную потребность общества в образованных, креативных, предприимчивых людях.

В связи с этим вуз решает задачу подготовки студентов не только как будущих специалистов (одного этого уже недостаточно!), но и как образованных, всесторонне развитых, грамотных, культурных людей, свободно ориентирующихся в быстро меняющемся информационном пространстве.

В условиях сложившейся ситуации исключительно важно, чтобы качество преподавания русского языка и культуры речи на нефилологических факультетах вузов отвечало современным требованиям, что обусловливает необходимость поиска новых путей для развития уровня знаний о нормах, правилах устной и письменной речи. Повышение качества знаний по русскому языку способствует развитию культуры общения. Речевая культура человека является одной из составных частей общей культуры, связана с культурой мышления, чувств, поведения, во многом определяет качество нравственного облика личности, влияет на эффективность коммуникативной деятельности. Анализ научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме, опыт работы со студентами первого курса показывают, что студенты обладают недостаточным уровнем развития речевой культуры, слабыми знаниями по стилистике и поверхностными представлениями о качествах хорошей речи.

Дисциплина «Русский язык и культура речи» в Самарской сельскохозяйственной академии изучается на первом курсе, поэтому совершенствование уровня знаний по русскому языку и культуре речи позволяет, в определенной степени, облегчить процесс адаптации студентов к процессу обучения в вузе, т.к. способствует лучшему пониманию и осмыслению речи лектора, развивает и совершенствует коммуникативно-речевые качества личности студента.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается социальной значимостью и практической необходимостью разработки научно обоснованных психолого-педагогических и методических основ совершенствования качества знаний по русскому языку и развития культуры речи в процессе профессиональной подготовки студентов. В негуманитарном вузе русский язык целесообразно изучать именно в коммуникативном аспекте, поэтому вполне правомерно и целесообразно объединение дисциплин, которые в гуманитарном вузе являются отдельными, самостоятельными, - русский язык и культура речи. Данная дисциплина, общая для всех технических вузов, в каждом из них должна иметь свою содержательную специфику, обусловленную профилем вуза (факультета, специализации), дабы курс не воспринимался студентами как ненужный довесок к программе, а выполнял возложенную на него задачу; и значимость курса для профессиональной подготовки студентов ясно бы ими осознавалась.

Положение дел в сфере подготовки будущих инженеров сельского хозяйства усугубляется следующими противоречиями:

- между потребностью современного общества и, в частности, отрасли
сельского хозяйства в квалифицированной подготовке инженеров, которые
должны обладать качественными знаниями и высокой культурой устной и
письменной коммуникации, навыками делового общения, уметь оптимально
использовать средства русского языка в жизненно актуальных и профессио
нальных сферах деятельности, - и недостаточно разработанной теорией реше
ния данного вопроса в психолого-педагогической науке;

между имеющимися научными исследованиями по вопросу повышения качества культуры речи у студентов, обучающихся по нефилологическим специальностям, - и недостаточно разработанным методическим обеспечением по их реализации в учебном процессе;

между имеющимися методическими разработками по вопросам повышения качества знаний по грамматике, стилистике и культуре речи, - и применением данных разработок в учебном процессе в сельскохозяйственном вузе;

между необходимостью развития у студентов сельскохозяйственного вуза речевой культуры как основы общей культуры личности, - и недостаточной разработанностью педагогических технологий ее формирования в ходе учебно-воспитательного процесса.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования; необходимость нахождения путей ее решения побудили автора к выбору темы «Развитие культуры речи студентов в процессе профессиональной подготовки (на примере сельскохозяйственного вуза)».

Объект исследования: изучение дисциплины «Русский язык и культура речи» в сельскохозяйственном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие культуры речи у студентов сельскохозяйственного вуза при изучении дисциплины «Русский язык и культура речи».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить дидактические возможности развития культуры речи у студентов сельскохозяйственного вуза в процессе их профессиональной подготовки при изучении курса «Русский язык и культура речи» на основе дифференцированного подхода к обучению.

Гипотеза исследования: процесс развития культуры речи у студентов сельскохозяйственного вуза при изучении дисциплины «Русский язык и культура речи» будет эффективен, если:

разработаны на основе дифференцированного подхода научные приемы развития коммуникативной культуры у студентов сельскохозяйственного вуза, отличающиеся личностно развивающей и профессиональной направленностью; выработаны единые требования к устной и письменной речи студентов, определяющие соответствие их речи коммуникативным нормам;

имеется методическое обеспечение процесса развития культуры речи у студентов сельскохозяйственного вуза, а именно: 1) составлены и апробированы в учебном процессе программа и дидактические материалы с учетом дифференцированного подхода к обучению; 2) разработан инструментарий использования дидактических материалов: качественное закрепление понятий, правил и норм русского языка и культуры речи обеспечивается разноуровневыми заданиями при работе студентов с обобщающими таблицами и в учебной деятельности по составлению текстов разных стилей и жанров с использованием образцов и самостоятельно; 3) на основе дифференцированного подхода при изучении курса «Русский язык и культура речи» сочетаются разные формы аудиторной и внеаудиторной работы (индивидуальная, фронтальная, индивидуально-групповая и самостоятельная) и методы обучения (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный и эвристический);

контроль повышения качества знаний студентов по дисциплине осуществляется через сочетание традиционных и инновационных форм.

Задачи исследования.

  1. Опираясь на изучение психолого-педагогической и методической литературы и обобщение педагогического опыта, разработать научные основы для развития культуры речи у будущих инженеров сельского хозяйства, определяющие единство требований к устной и письменной речи студентов.

  2. В ходе эксперимента разработать программу и дидактические материалы по дисциплине «Русский язык и культура речи», апробировать их и определить эффективность дифференцированного подхода к развитию культуры речи у студентов сельскохозяйственного вуза, осуществляющегося в разных формах (индивидуальной, фронтальной и индивидуально-групповой) и методах (объяснительно-иллюстративном, репродуктивном и эвристическом) обучения.

  3. Для обеспечения развития культуры речи и совершенствования знаний по русскому языку (в частности, по орфографии и стилистике) разработать инструментарий использования в учебном процессе дидактических материалов (а именно: литературных текстов-образцов разных стилей и жанров для аудиторной и самостоятельной работы; обобщающих таблиц и заданий разных уровней сложности и методику их использования в учебном процессе.

4. Определить значимость традиционных и инновационных форм контроля для повышения качества знаний и развития культуры речи студентов.

Методологическую основу исследования составляют труды по обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения, по теории общения и речевой деятельности. Выдвижение гипотезы строилось на основе современных теорий развития личности в активной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Г.С. Батищев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории развивающего обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Д.Н. Эльконин), теории ценностных ориентации (В.И. Загвязинский, А.А. Кирьякова, А.В. Петровский). Проведенное исследование в теоретическом плане базировалось на достижениях отечественной лингводидактики, методики, теории русской орфографии и стилистики (Н.Н. Алгазина, М.Т. Баранов, Д.Н. Богоявленский, СМ. Бондаренко, Л.Л. Буланин, А.И. Власенков, А.Н. Гвоздев, Н.Д. Голев, Г.Г. Граник, П.С Жедек, Л.А. Концевая, Т.А. Ладыженская, М.М. Разумовская, Г.Н. Тараносова Л.В. Щерба и др.). Большую значимость для работы имели труды педагогов и психологов, занимающихся проблемами профессионального образования, вузовской педагогики и психологии студента (Г.В. Акопов, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Ф. Бессараб, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, П.Я. Гальперин, В.Г. Гладких, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы. Применялись теоретические методы (изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме), экспериментальные методы (педагогическое наблюдение, тестирование, экспертные оценки, изучение и анализ анкет, рейтингов, Интернет-экзамена, педагогический эксперимент), методы математической статистики (качественно-количественная интерпретация показателей орфографической и стилистической грамотности в результате введения в учебный процесс предложенных средств и методов).

Опытно-экспериментальная база исследования: инженерный факультет ГОУ ВПО «Самарская сельскохозяйственная академия».

Основные этапы исследования.

Первый этап (2000 - 2002) - анализ научно-методической литературы и диссертационных работ; теоретическое осмысление проблемы исследования; определение цели и задач исследования; разработка гипотезы исследования и методики педагогического эксперимента; поиски эффективных путей развития культуры речи у студентов сельскохозяйственного вуза.

Второй этап (2003 - 2004) - разработка содержания разноуровневых заданий; подбор из методической литературы и составление дидактических материалов с их последующей апробацией в учебном процессе; поиск направлений содержательно-процессуальной работы, теоретических положений для изучения стартового уровня знаний студентов сельскохозяйственного вуза по русскому языку и культуре речи .

Третий этап (2005 - 2008) - проведение и обработка данных констатирующего эксперимента; организация и проведение формирующего эксперимента на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования; тестирование и подготовка к проведению Интернет-экзамена; обработка результатов эксперимента; оценка уровня

развития культуры речи; корректировка теоретических положений, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) выявлена и теоретически обоснована совокупность психолого-
педагогических и методических условий, обеспечивающих развитие культуры
речи у будущих инженеров сельского хозяйства при соблюдении единства тре
бований к устной и письменной речи студентов в процессе изучения дисципли
ны «Русский язык и культура речи»;

  1. разработаны разноуровневые задания по изучаемой дисциплине, сконструированы тексты-образцы и обобщающие таблицы, разработана методика их использования в учебном процессе, выявлена их роль в развитии культуры речи студентов;

  2. на основе дифференцированного подхода к обучению выявлена эффективность разных форм аудиторной и внеаудиторной работы и методов обучения, а также их целесообразность для развития культуры речи студентов сельскохозяйственного вуза;

  3. определена значимость традиционных и инновационных форм контроля для повышения качества знаний по дисциплине.

Теоретическая значимость. Результаты научного исследования расширяют научно-педагогическое представление о теории и практике развития культуры речи у студентов сельскохозяйственного вуза в процессе их профессиональной подготовки. В ходе изучения курса «Русский язык и культура речи» разработаны пути повышения языковой компетенции и культуры речи студентов.

Практическая значимость исследования. Разработана и внедрена в учебный процесс методика использования разноуровневых заданий, обобщающих таблиц и текстов разных стилей при изучении дисциплины «Русский язык и культура речи», выявлена их эффективность для развития культуры речи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией и ее соответствием цели и задачам исследования, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, возможностью повторения эксперимента, а также выступлениями с докладами на научно-практических конференциях и научными публикациями.

Личный вклад автора заключается в обосновании гипотезы исследования, в выборе его объекта, постановке цели и задач; в разработке эксперимента с последующим анализом его эффективности по развитию речи студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи».

Основные положения, выносимые на защиту. Подготовленность по русскому языку в сельскохозяйственном вузе находится на недостаточном уровне, что подтверждается срезовыми контрольными работами на начальном этапе эксперимента. Проведенное исследование показало, что качество знаний по русскому языку, под которым мы понимаем уровень усвоения и применения на практике обучающимися основных теоретических понятий, правил, норм, существенно повысилось, что достигнуто при реализации следующих условий:

- психолого-педагогической и методической основой развития культуры речи в сельскохозяйственном вузе является дифференцированный подход к обучению и единство требований к устной и письменной речи студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи»;

работа с обобщающими таблицами по орфографии и стилистике и составление текстов разных стилей и жанров по образцам и самостоятельно позволили качественно закрепить языковые понятия, правила, нормы;

разноуровневые задания, самостоятельная работа обеспечили активную мыслительную деятельность, динамику уровня знаний от репродуктивного к реконструктивному, а от него - к творческому;

сочетание инновационных форм контроля с традиционными позволило повысить качество проверки знаний у будущих инженеров сельского хозяйства и стимулировало их стремление к успешному усвоению дисциплины.

Апробация исследования.

Тема диссертации апробировалась в докладах на семи конференциях (Ки-нель, 2004; Самара, 2004, 2005, 2006 (две конференции), 2007; Челябинск, 2005), а также в 10 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.