Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности Гнидан, Елена Васильевна

Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности
<
Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности
>



Гнидан, Елена Васильевна Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Красноярск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности 14

1 Культура организационной деятельности студента как психолого-педагогический феномен 14

2 Ориентирование студента на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия

3 Учебно-воспитательный процесс вуза в контексте ориентирования студента на культуру организационной деятельности 47

Выводы по первой главе 64

Глава 2 Педагогические условия ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности 68

1 Информирование студента о культуре организационной деятельности 72

2 Актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности 84

3 Обогащение субъективного опыта культуры организационной

деятельности студента 99

Выводы по второй главе 113

Заключение П7

Библиографический список 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования во всех сферах жизнедеятельности российского общества, активное вхождение обновленной России в мировое экономическое и культурное сообщество, требуют качественно новых подходов к подготовке специалистов высокой профессиональной культуры.

При всем многообразии видов профессиональной деятельности, которые существуют в современном обществе, организационная функция присутствует в каждой из них. Это требует от специалиста владения совокупностью организационных умений: ставить цель, составить алгоритм действий, инициировать, проектировать, планировать, систематизировать, координировать, согласовывать, выявлять и устанавливать взаимосвязи, контролировать. Среди факторов, детерминирующих организационную деятельность важное место занимает уровень культуры специалиста.

В материалах Болонской декларации, «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» отражены актуальные задачи подготовки мобильного, конкурентоспособного специалиста, осуществляющего организационную деятельность, наполненную культурными смыслами и профессионально-ценностным отношением. Это усиливает значение культурного аспекта его профессиональной подготовки.

В данной ситуации становится объективно значимой проблема овладения студентом организационной деятельностью как культурной ценностью, поскольку от этого зависит его профессионально-культурное становление и развитие. Этим определяется необходимость обновления учебно-воспитательного процесса в контексте решения обозначенной проблемы.

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы. Особое значение имеют

4 общефилософские концепции культуры (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Э.Фромм и другие). Базовыми методологическими ориентирами исследования послужили фундаментальные идеи развития и организации жизнедеятельности личности в культурном пространстве (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, Е.В.Бондаревская, Н.А.Быстрова, А.П.Валицкая, И.А.Колесникова, С.И.Гессен, В.П.Зинченко, В.В.Игнатова, С.В.Кульневич, Г.И.Марасанов, Б.С.Патралов, Н.М.Пейсахов, Ю.П.Поваренков, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов и другие).

Взаимообусловленность деятельности, культуры и развития личности рассматривается в работах О.С.Анисимова, С.А.Анисимова, Э.Баллера, В.К.Белолипецкого, Н.А.Быстровой, А.С.Запесоцкого, В.Г.Игнатова, И.Ф.Исаева, Г.И.Марасанова, В.А.Сластенина, Е.В.Шиянова и других ученых.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет говорить о постоянном интересе исследователей к проблеме взаимосвязи профессионального развития личности и культуры деятельности (А.А.Бодалев, С.К.Бондырева, Е.М.Борисова, Р.В.Габдреев, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.И.Ляшенко, А.К.Маркова, А.С.Огнев, Н.М.Пейсахов, Я.А.Пономарев, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, З.А.Решетова, Л.В.Темнова, Д.И.Фельдштейн, А.Р.Фонарев, С.М.Чистякова, В.Д.Шадриков и другие).

Многие отечественные и зарубежные ученые (В.Г.Афанасьев, М.И.Бурдянский, Н.В.Гапоненко, А.Л.Журавлев, Н.В.Кузьмина, В.Ф.Рубахина, В.А.Сластенин, Ю.А.Тихомиров, В.Г.Шорина, А.И.Щербаков, Л.Гьюлик, С.О'Доннел, Г.Кунц, А.Файоль и другие) отмечают, что организационная деятельность - необходимый компонент в деятельности любого специалиста (педагога, инженера, врача, юриста, менеджера).

В психолого-педагогических исследованиях обсуждаются вопросы формирования различных видов культуры (Н.Г.Багдасарьян, Е.Н.Богданов,

5 Н.В.Гапоненко, А.А.Деркач, С.И.Дворецкий Г.П.Иванов, В.Г.Игнатов, М.В.Лагунова,. И.А.Майер, Е.И.Муратова, С.А.Розанова, Н.Т.Селезнева, И.Н.Семенов, В.А.Сластенин, С.Ю.Степанов, Л.В.Суходольская-Кулешова, А.Н.Ходусов, А.А.Червова, Д.В.Чернилевский и другие).

Анализ научной литературы показал, что одним из аспектов формирования профессиональной культуры студента является формирование культуры его организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза. В ходе данного анализа были выделены противоречия между:

объективной потребностью общества в формировании культуры организационной деятельности специалиста и недостаточным вниманием высших учебных заведений к решению данной проблемы;

осознанием педагогами вуза необходимости формирования культуры организационной деятельности студента и недостаточной разработанностью его педагогического обеспечения;

необходимостью освоения студентами культуры организационной деятельности как профессионально значимой и традиционной организацией учебно-воспитательного процесса в вузе, не обеспечивающей их ориентирование на данную культуру.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования и обусловливают выбор темы «Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности».

Цель исследования: обосновать и реализовать в учебно-воспитательном процессе вуза педагогические условия ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности.

Гипотеза исследования: ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности будет более эффективным, если в учебно-воспитательном процессе реализуются педагогические условия:

информирование студента о культуре организационной деятельности; актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента. Реализация данных условий направлена на осознание студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности; принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущность и охарактеризовать признаки культуры организационной деятельности студента.

  2. Проанализировать проблему ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности как педагогическую стратегию.

  3. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса вуза в контексте ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

  4. Разработать содержание и средства информирования студента о культуре организационной деятельности.

  5. Разработать и создать учебно-профессиональные ситуации, направленные на актуализацию профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности.

  6. Организовать обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

Методологической основой исследования является на философском уровне - диалектический метод познания, заключающийся во всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и обусловленности; на общенаучном уровне - идеи педагогической антропологии и культурологического подхода как мировоззренческая,

7 гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.С.Кармин, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, К.Д.Ушинский); личностно-деятельностный подход (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, М.И.Шилова, Д.Б.Эльконин); аксиологический подход в образовании (Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова).

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности
субъекта (К.А.Абульханова, Л.С.Выготский, П.А.Гальперин, В.В.Давыдов,
А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); теория контекстного
обучения (А.А.Вербицкий, И.Д.Фрумин); идеи возрастной психологии,
раскрывающие новообразования личности в контексте осознанной регуляции
и саморегуляции (Г.С.Абрамова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон,
В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн); идеи
профессионального становления личности в культурном пространстве
(А.А.Деркач, А.С.Запесоцкий, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова,
Ю.П.Поваренков, Н.Т.Селезнева, В.А.Сластенин и другие); концептуальные
идеи в области исследования современных образовательных технологий
(В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Г.К.Селевко), педагогических стратегий
(П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, О.А.Шушерина,

Г.И.Якиманская); «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-программной документации по высшему профессиональному образованию, информации системы Интернет; построение гипотез. Эмпирические - проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, оценка и самооценка, беседы, анализ

8 продуктов деятельности студентов; моделирование и анализ учебно-профессиональных ситуаций, диагностические методики изучения уровней проявления культуры организационной деятельности студента. Статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование, параметрический критерий t Стьюдента, угловое преобразование ф * Фишера.

Организация и база научного исследования. Исследования проводились на базе Сибирского государственного технологического университета (далее СибГТУ) - дневная и заочно-дистанционная форма обучения в городах Ачинск, Братск, Мариинск; Красноярского института социально-экономических наук; Российской Академии предпринимательства (Красноярский филиал); Сибирского института бизнеса, управления и психологии. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 600 студентов (из них - 110 студентов экспериментальных и контрольных групп).

Личное участие соискателя состоит в разработке теоретических положений культуры организационной деятельности студента; в определении критериальных признаков проявления культуры организационной деятельности студента; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по ориентированию студента вуза на культуру организационной деятельности посредством реализации совокупности педагогических условий в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись исходные теоретические положения и разрабатывался категориальный аппарат исследования. Уточнялась тема, цель, задачи исследования, определялись объект, предмет; формулировалась рабочая гипотеза; отбирались методы изучения исследуемого явления.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию студентов вуза на культуру организационной деятельности: разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса, разрабатывался образовательный модуль «Культура организационной деятельности студента» и учебно-профессиональные ситуации организационно-деятельностного характера, осуществлялась их апробация в учебно-воспитательном процессе вуза.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и обобщение; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

Выявлено, что культура организационной деятельности студента характеризуется владением научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознанием необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оцениванием собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексией и принятием культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленностью на результат организационной деятельности; творческим преобразованием собственной организационной деятельности в культурную форму.

Конкретизировано содержание ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, основанная на информировании студента о культуре организационной деятельности; актуализации его профессионально-ценностного отношения к ней; обогащении субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

- Обосновано, что педагогические условия: информирование студента о
культуре организационной деятельности; актуализация профессионально-

10 ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента, способствуют ориентированию студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Обосновано, что информирование студента о культуре организационной деятельности обеспечивает ее осознание студентами как одной из функций профессиональной деятельности.

- Доказано, что актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности обеспечивает принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности.

Доказано, что обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента способствует творческому преобразованию студентом организационной деятельности в культурную форму.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы педагогические условия ориентирования студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза, их научно-педагогическое обеспечение, что обогащает теорию профессионального образования - раздел профессиональное становление личности студента.

Практическая значимость исследования: разработано педагогическое обеспечение ориентирования студента на культуру организационной деятельности, включающее: программу образовательного модуля «Культура организационной деятельности студента»; учебно-профессиональные ситуации организационно-деятельностного характера; рекомендации по обогащению субъективного опыта культуры организационной деятельности студента, что позволяет использовать материалы исследования в учебно-воспитательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; исходными теоретическими положениями; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных его задачам, логике, предмету, цели исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005); Всероссийских конференциях «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2003, 2004, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); региональных научно-практических конференциях «Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете» (Братск, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005); межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2003); обсуждались на заседаниях кафедр, методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Сибирского государственного технологического университета.

12 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Освоение студентом культурных способов и образцов осуществления деятельности организационного характера и проявление их в процессе профессионального становления понимается как культура организационной деятельности студента. Ее признаками являются: владение студентом научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознание необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оценивание собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексия и принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленность на результат организационной деятельности; творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

  2. Ориентирование студента на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера предполагает целенаправленные педагогические действия по информированию студента о культуре организационной деятельности; актуализации профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащению субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

3. Ориентирование студента вуза на культуру организационной
деятельности обеспечивается педагогическими условиями:

Информирование студента о культуре организационной деятельности обеспечивает осознание студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности и осуществляется посредством реализации разработанного образовательного модуля «Культура организационной деятельности студента».

Актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности направлена на принятие студентом культуры данной деятельности как профессиональной ценности и

13 осуществляется посредством создания учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера.

- Обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента способствует творческому преобразованию студентом собственной организационной деятельности в культурную форму и осуществляется путем обмена культурным опытом организационной деятельности и расширения сферы деятельности студента.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Культура организационной деятельности студента как психолого-педагогический феномен

Выявление сущности культуры организационной деятельности студента связано с определенной логикой изложения материала в данном параграфе. Сначала проанализированы научные работы, отражающие различные аспекты проблемы культуры; затем охарактеризована культура деятельности личности и выявлены ее существенные признаки, что позволило уточнить содержание и признаки культуры организационной деятельности студента вуза.

Для выделения «существенного», которое отражается в феномене культуры, нами изучены труды ученых, посвященные культуре (М.М.Бахтин [19], Н.А.Быстрова [36], П.С.Гуревич [60, 61], М.С.Каган [96], А.Ф.Лосев [129], М.К.Мамардашвили [134], Э.Фромм [217, 218] и другие). Дать определение культуры, отмечают ученые, - сложная задача, поскольку предмет «настолько обширен, что какая-то часть его постоянно остается за пределами любого определения» [36, с. 64]. Культура многолика и постоянно «ускользает от окончательного определения» (Э.Фромм) [218, с. 8]. Согласно общефилософскому подходу, культура есть некая данность, накопленный опыт, который обеспечивает сохранение и воспроизводство человеческой деятельности. Культура существует в единстве объективного и субъективного, в своей статике и динамике, в единстве составляющих ее противоположностей и понимается как способ бытия (Э.С.Маркарян), состояние человеческого бытия (А.Н.Быстрова). Как феномен, культура «обнаруживает себя» в конкретных проявлениях, изменчива и как процесс, предполагающий внутреннюю вариативность, существует во времени и, сохраняясь в неких законченных состояниях, реализуется в пространстве [36].

Существует три основных подхода к трактовке феномена культуры: аксиологический, деятельностный и личностный. В системе аксиологических определений культура выступает как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством (А.А.Зварыкин, Г.П.Францев, Н.З.Чавчадзе); устоявшаяся система норм и ценностей, освоение которых необходимо для человека, стремящегося стать культурным и упорядочивающих деятельность, взаимодействие и общение людей (О.И.Джиоев, И.Н.Семенов, А.Г.Эфендиев). Овладение культурой понимается учеными как возвышение деятельности личности до всеобщих ценностей, норм и образцов и предполагает богатство культурных проявлений [66, 121, 147]. Каждая личность функционирует как носитель и выразитель ценностей культуры, а также как их творец, будучи субъектом культуротворчества (В.Вичев, Г.И.Марасанов).

В деятельностных определениях культуры делается акцент на том, что культура — результат человеческой деятельности, специфический способ ее осуществления; деятельность - основа, фундамент культуры, источник ее возникновения и функционирования; а образцы деятельности, ее качество -показатель культуры (И.Ф.Исаев, М.С.Каган, Э.С.Маркарян и другие).

Достаточно большая группа определений представляет культуру как свойство личности, результат ее развития, способ ее жизнедеятельности, новообразование личности. О культуре в таком аспекте говорят как о мере развития человека, мере творческой самореализации сущностных сил и способностей (М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган, Ф.Ш.Мухаметзянова, С.Н.Щербакова и другие). Ученые считают, что в культурном пространстве происходит развертывание и взаимопроникновение различных процессов, в том числе процессов развития культуры и развития личности [36]. Взаимовлияние культуры и развития личности понимается как усвоение личностью культуры и творческое создание ею новых культурных образцов. Уровень овладения личности культурой отражает степень ее приобщения к ценностям и идеям, объем и качество усвоенных знаний, приобретенных умений, навыков. В структуре культурного уровня личности выделяют общекультурный и культурно-специальный уровни [66, 97].

Информирование студента о культуре организационной деятельности

Организация опытно-экспериментальной работы на первом этапе основывалась на предположении, что информирование студента вуза о содержании культуры организационной деятельности будет способствовать осознанию студентом необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности.

Имеется несколько оснований для данного предположения. Пилотажное исследование, описанное в преамбуле ко второй главе, выявило нечеткие представления студентов о содержании культуры организационной деятельности; наличие слабого довузовского опыта в вопросах продуктивной организации самостоятельной познавательной и учебной деятельности, что подтверждается и другими исследованиями [17, 53, 54]. Результаты первого контрольного диагностического среза в экспериментальной и контрольной группах студентов показали критический уровень проявления культуры организационной деятельности по потребностно-познавательному показателю у каждого третьего студента (таблица 2.1). Вместе с тем, наш педагогический опыт работы в должности преподавателя на технической кафедре вуза и многолетние наблюдения за студентами позволяют говорить об определенной специфике технических дисциплин, которые требуют от студентов владения организационными умениями - упорядочивать, систематизировать, алгоритмизировать получаемые знания; видеть структуру и композицию изучаемого материала; выстраивать структурно-логические связи между учебными элементами изучаемых дисциплин. Это в совокупности подтверждает необходимость целенаправленных педагогических действий по информированию студента вуза о культуре организационной деятельности.

В опытно-экспериментальной работе на этапе информирования педагогической стратегии ориентирования студента на культуру организационной деятельности реализовался образовательный модуль «Культура организационной деятельности студента» внутри спецкурса «Введение в специальность» (Программа модуля представлена в Приложении 4). Модульное структурирование учебного материала означает представление спецкурса блоками разделов (фрагментов), имеющих самостоятельное практическое применение и заменяемость, при необходимости, другим модулем. Структура спецкурса в целом представлена совокупностью модулей, из которых формируется его ценностно-целевая композиция. Один из вариативных модулей всегда использовался для научно-исследовательской деятельности педагогов факультета - например, наш образовательный модуль «Культура организационной деятельности студента», а также модули «Организация самостоятельного информационного поиска», «Формирование аналитических умений студента». А содержание инвариантных модулей обеспечивалось деканатами, студенческим профкомом, библиотекой и другими структурами вуза и в соответствии с Программой воспитательной работы в университете.

В рамках реализации образовательного модуля «Культура организационной деятельности студента» студенты получали знания о содержании культуры организационной деятельности, о способах ее осуществления в процессе профессионального становления; развивали организационно-деятельностные качества; накапливали культурный опыт осуществления организационной деятельности. В соответствии с блочно-модульным подходом выделены три блока в модуле: ознакомительно-познавательный, потребностно-смысловой, практико-ориентированный.

Ознакомительно-познавательный блок предполагал ознакомление студента с содержанием культуры организационной деятельности и акцентирование внимания студентов на проблеме профессионального становления. Он включал в себя учебные элементы «Создать условия для понимания студентом целевого компонента профессионального становления», «Ознакомить студента с содержанием культуры организационной деятельности».

Потребностно-смысловой блок необходим для осознания студентом необходимости освоения культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности. Данный блок включал учебные элементы «Оказать помощь студенту в осознании необходимости освоения культуры организационной деятельности в контексте профессиональной деятельности»; «Содействовать студенту в выделении значимых сфер проявления культуры организационной деятельности».

Практико-ориентированный блок направлен на совместный поиск возможных путей, средств, способов овладения культурой организационной деятельности на этапе профессионального становления в вузе. Он включал в себя учебные элементы «Содействовать в поиске конструктивных путей и средств ориентирования студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза»; «Организовать обсуждение признаков проявления культуры организационной деятельности студента».

Актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности

Деятельность педагога-исследователя на этапе актуализации педагогической стратегии ориентирования состояла в разработке учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельного характера и активном включении студентов в их решение, что направлено на принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности.

Как результат данной актуализации, нами видится оценивание студентом своей организационной деятельности в контексте профессионального становления, рефлексия и принятие им культуры организационной деятельности как профессиональной ценности. Это сопровождается появлением у студента образа культуры организационной деятельности в контексте будущей профессии как совокупность компонентов: когнитивного (совокупность знаний студента о культуре организационной деятельности), эмоционального (отношения к культуре организационной деятельности), рефлексивного (переосмысленный культурный опыт организационной деятельности).

Организация учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера мы связывали с индивидуальными, личностными и субъектными характеристиками студента. Основанием педагогической организации учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера выступает потребность студента в овладении культурой организационной деятельности. Вместе с тем, особенности возрастного развития и профессионального становления студента позволяют ему активно участвовать и преобразовывать такие учебно-профессиональные ситуации, что связывается с его познавательно-профессиональной деятельностью, которая видоизменяет позицию студента в ней.

Ученые-психологи отмечают, что ситуация как пространство мышления и деятельности студента выделяется из ситуативно-жизненного контекста, психологически переживается как значимое «здесь и теперь» событие, опыт которого может быть использован студентом в ситуациях будущей профессиональной деятельности. Такая точка зрения, которую мы разделяем, определяет показатель эффективности учебно-профессиональной ситуации организационно-деятельностного характера как появление у студента желаемой мотивации типа «хочу осуществлять культурными способами организационную деятельность как профессиональную ценность».

«Задачный подход» как средство, позволяющее включить студента в учебно-профессиональную ситуацию организационно-деятельностного характера, наиболее полно отвечает современным требованиям профессионализации подготовки специалистов (А.А.Вербицкий, З.А.Решетова, В.Н.Сергеев, Н.Ф.Талызина и другие). Выбор данного подхода обусловлен следующими соображениями. Основу личностно-ориентированной ситуации составляет такая задача, в структуру которой введен ценностный компонент (А.А.Махонина), поэтому актуализировать профессионально-ценностное отношение студента к культуре организационной деятельности возможно посредством решения профессионально-ориентированных учебных задач. Во-вторых, в «задаче как ситуации» (Г.А.Балл) учитывается цель деятельности, опыт субъекта и владение способом решения. В-третьих, задача «как свернутая схема человеческой деятельности» (В.В.Краевский) позволит показать решение профессионально-ориентированной учебной задачи в единстве ее основных структурных элементов («цель-средство-результат»), общим выражением которого выступают их согласованность и сбалансированность. В-четвертых, процесс решения профессионально-ориентированных учебных задач поможет овладеть студенту культурными способами ее осуществления и адекватно оценить свою культуру организационной деятельности в контексте профессионального становления. При этом отмечаем, что решение студентом профессионально-ориентированных учебных задач способствует развитию культуры его профессионального мышления, что является одним из показателей профессионального становления студента.

Включение студента в специально организуемые учебно-профессиональные ситуации организационно-деятельностного характера, в которых студент поставлен перед необходимостью решения профессионально-ориентированных учебных задач, вносит в основные сферы личности студента изменения, величина и характер которых, зависит от уровня осознания задачной ситуации (В.В.Сериков) и от уровня осуществления ее решения. Профессионально-ориентированные учебные задачи были представлены несколькими видами в зависимости от соотношения параметров «уровень осознания - уровень осуществления», что отражает механизм актуализации профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности.