Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Осипенок Оксана Александровна

Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе
<
Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе
>



Осипенок Оксана Александровна. Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Осипенок Оксана Александровна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1074

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕГОВОРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

1.1. Переговорный процесс как содержательно-целевая основа формирования переговорной культуры будущих специалистов 13

1.2. Переговорная культура как педагогическая проблема 34

1.3. Модель формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе 62

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 81

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕГОВОРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

2.1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование переговорной культуры будущих специалистов в вузе 85

2.2. Курс «Переговорный процесс» как основа формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе 102

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме 123

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Мировое сообщество, нацеленное на поиск путей устойчивого безопасного развития мира и любого региона во всех сферах жизнедеятельности в качестве ключевого избирает принцип «социокультурного консенсуса». 53-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (13 сентября 1999 г.), исходя из тенденций глобализационных процессов в современном мире, признания его многообразия, учета контекста всех культур приняла «Декларацию о культуре мира». Она указывает на то, что культура мира основывается на принципах свободы, справедливости, демократии, терпимости, солидарности, сотрудничества, плюрализма, культурного разнообразия, диалога и взаимопонимания в обществе и между народами. Полное становление культуры мира неразрывно связано с предоставлением на всех уровнях возможности развивать навыки диалога, переговоров. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном обществе привели к тому, что спектр ситуаций, которым может быть приписан статус переговорных, значительно расширился, и каждый специалист в своей профессиональной деятельности участвует в переговорном процессе. Переговоры как особый вид социокультурной деятельности и одна из форм общественной коммуникации выступают определяющим компонентом успешного управления бизнесом, организации деловых взаимоотношений, уровня конкурентоспособности организации. Нарастание массива переговорных ситуаций требует от специалиста на любом уровне (как российском, так и международном) овладения фундаментальными и прикладными основами ведения переговоров для того, чтобы реализовать свои цели и дать при этом реализовать себя партнерам по взаимодействию, уметь находить компромисс между конкурентностью и толерантностью. То есть оптимальное соответствие специалиста переговорному процессу обеспечивается уровнем сформированности его переговорной культуры.

Практическую реализацию этого должны обеспечить учебные заведения, в частности высшая школа.

В силу сложившихся историко-политических причин в России практически отсутствует опыт формирования переговорной культуры будущих специалистов. Исключение составляет подготовка кадров для дипломатического корпуса. Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет», ГОУ ВПО «Иркутский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ», ГОУ ВПО «Иркутский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ», НОУ ВПО «Иркутский институт международного туризма (филиал) Российской международной академии туризма» и др. показывает, что в подготовку специалистов различных направлений включены такие дисциплины, как «Деловая риторика», «Деловое общение», «Коммуникативные процессы в бизнесе», «Профессиональная этика», «Этика делового общения», «Протокольный этикет», «Этика деловых отношений», «Конфликтология» и т.д. Данные предметы затрагивают отдельные аспекты переговорной культуры. Ни один из них не раскрывает её как целостность и не ставит своей целью формирование переговорной культуры. Это, естественно, сказывается на качестве подготовки будущих специалистов к реализации переговорного процесса в профессиональной деятельности.

Проблема формирования переговорной культуры не получила своего теоретического, психолого-педагогического обоснования и достаточного освещения в литературе. Психолого-педагогический и технологический аспекты проблемы стали исследоваться сравнительно недавно. Основной акцент сделан на раскрытие сущности переговорного процесса как основы формирования переговорной культуры. Как зарубежные, так и отечественные исследователи чаще обращаются к истории вопроса, рассматривают роль личности и власти в переговорах, затрагивают этические аспекты переговорного процесса, проблемы принятия решений. Зачастую переговорный процесс анализируется в рамках конфликтологии, менеджмента, управления организационным поведением. В ряде исследований переговорный процесс рассматрива- ется с прагматической точки зрения, то есть фактически как инструмент для решения каких-то других проблем.

Всё выше перечисленное обостряет противоречие между необходимостью формирования переговорной культуры будущих специалистов и отсутствием теоретической и практической основ для ее реализации в практике высшей школы и актуализирует проблему формирования переговорной культуры будущих специалистов в условиях современного вуза.

Поиск педагогически эффективных способов разрешения этого противоречия требует научно обоснованной модели формирования переговорной культуры специалистов в вузе и создания технологии её реализации. Это составляет проблему исследования, являющуюся в современных условиях актуальнейшей для педагогики высшей школы и определяет тему: «Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе».

Цель исследования: заключается в разработке и научно-педагогическом обосновании педагогических условий, способствующих формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе и проверке эффективности их реализации.

Объект исследования: процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

Основополагающая идея исследования отражается в следующей гипотезе: процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов может быть эффективным, если будут выделены педагогические условия, обеспечивающие формирование переговорной культуры будущих специалистов на базе культурологического, личностно - деятельностного, системного подходов, включающие: - разработку и реализацию в педагогическом процессе вуза модели формирования переговорной культуры специалиста; конструирование специального интегрированного курса «Переговорный процесс», ориентированного на совмещение отечественного и зарубежного опыта ведения переговоров; введение процессуальной основы подготовки к переговорному процессу, предполагающей активные методы обучения, использование мультимедийных средств, организацию самостоятельной работы будущих специалистов.

Задачи исследования:

Раскрыть сущность, структуру и содержание переговорной культуры специалиста.

Определить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

3.Апробировать разработанную модель формирования переговорной культуры будущих специалистов, как педагогическое условие формирования переговорной культуры.

4.Разработать специальный интегрированный курс «Переговорный процесс» для будущих специалистов.

5. Выявить и реализовать процессуальное сопровождение процесса формирования переговорной культуры будущих специалистов в условиях современного вуза.

Методологической основой исследования выступают научные идеи в определенных областях: общетеоретического и философского анализа проблемы (В .Г. Афанасьев, B.C. Барулин, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, В.М. Соковнин и др.); культурологического подхода в образовании (Б.С. Ерасов, И.В. Кондаков, Ю.Я. Малюга, СП. Мамонтов, В.М. Межу ев); системного подхода к общению и его гуманизации (Г.М. Андреева, В.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные подходы профессионального становления специалиста (Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин и др.); - теории деятельности и её применения к профессиональной подготовке специалиста (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.В. Талызи на и др).

Теоретической основой исследования стали работы в области общей культуры (Е.В. Боголюбов, В.Е. Давидович, Н.С. Злобин); исследования личности и ее становления в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов и др.); концепции построения образования (Л.А. Бордонская, Т.К. Клименко, В.В. Краевский, В. С. Леднев и др.); труды, посвященные педагогическим технологиям (В .П. Беспалько, И.П. Подласый и пр.); концепции управления педагогическими системами (Д.Ц. Дугарова, М.М. Поташник); исследования в коммуникативной области (В.Ф. Берков, Л.А. Введенская, Е.Г. Злобина, А.Я. Кибанов, И.Н. Кузнецов, В.В. Мон-жиевская, В.В. Рябчиков); работы, направленные на изучение различных аспектов переговорного процесса (А. Айви, В.И. Андреев, Ф.А. Кузин, В.И. Курбатов, М.М. Лебедева, У. Мастенбрук, П. Мицич, Р.И. Мокшанцев, А.Пеке, В.В. Томилов и др.).

Методы исследования обусловлены темой, целью, задачами работы и включают в себя следующие аспекты: организационные: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме; анализ терминологии; анализ документации (учебные планы разных специальностей, программы учебных дисциплин, текстовые отчеты о мониторинге качества обучения, личные дела студентов), изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: обсервационные (наблюдение, самооценка), диагностические (анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, тести-рование, диагностические методики по Р.И.Мокшанцеву, К. Хансу, Л. Ми-хельсону, Э.Берну, Н. Энкельманну), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), праксиметрические (изучение результатов деятельности); - методы обработки данных: методы математической статистики, методы графической и схематической интерпретации.

База исследования: физический, филологический и исторический факультеты ИГУ, институт математики, экономики и информатики, институт социальных наук ИГУ. В адаптированном варианте элементы разрабатываемой автором модели экспериментально проверялись в других вузах региона, таких как ГОУ ВПО «Иркутский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ», ГОУ ВПО «Иркутский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ», НОУ ВПО «Иркутский институт международного туризма (филиал) Российской международной академии туризма» и др.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение (2001 — 2008). Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.

На первом этапе исследования (2001 - 2002) выявлялось современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы и опыта работы преподавателей высшей школы. На основе данных констатирующего эксперимента был проведен анализ уровня сформированности переговорной культуры у будущих специалистов в условиях вуза. Полученный материал позволил разработать научный аппарат исследования.

На втором этапе исследования (2002 - 2007) осуществлялась экспериментальная работа в вышеперечисленных структурах Иркутского государственного университета; проводился анализ, обобщение, систематизация теоретического и экспериментального материала по проблеме исследования, Формирующий эксперимент сопровождался коррекцией, последующим анализом полученных результатов и их обобщением. В ходе работы проводился отбор информационно-методических материалов для достижения эффективных результатов по формированию переговорной культуры.

На третьем этапе исследования (2007 - 2008) проводился анализ условий проведения и результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались и формулировались выводы, оформлялись результаты исследования, апробировались методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены сущность, функции, структура, содержание, уровневые характеристики переговорной культуры специалиста; уточнено понятие «переговорная культура специалиста»; на основе культурологического, личностно-деятельностного, системного подходов разработана модель формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе, которая включает целевой, содержательный, процессуальный и экспертно-оценочный компоненты; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия, способствующие формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: расширены научные представления о сущности, структуре, содержании, функциях переговорной культуры специалиста с учетом отечественных и зарубежных подходов к переговорному процессу; выявлены особенности формирования переговорной культуры будущих специалистов в современном вузе; теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе; определены критерии и показатели сформированности компонентов переговорной культуры будущих специалистов.

Практическая значимость работы заключается в том, что создана и апробирована технология формирования переговорной культуры будущих специалистов в современном вузе; разработан универсальный интегрированный курс «Переговорный процесс», являющийся основой формирования переговорной культуры будущих специалистов в условиях высшей школы; мо- дель формирования переговорной культуры специалистов в адаптированном варианте может представлять интерес для системы повышения квалификации профессиональных кадров; подготовлены методические материалы по курсу «Переговорный процесс», которые могут быть использованы в практике подготовки специалистов; результаты исследования могут применяться для создания учебно-методического комплекса для студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

Переговорная культура специалиста является сложным динамическим саморазвивающимся профессионально значимым качеством субъекта, характеризующимся определенным набором личностных черт и направленным на эффективную реализацию переговорного процесса на основе компетентност-ного подхода, включающего систему знаний о переговорном процессе и умений реализовать его на практике, коммуникативную рефлексию и ценностное отношение к переговорному процессу и его участникам.

Особенности формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе: совмещение отечественного и зарубежного опыта ведения переговорного процесса; рассмотрение переговоров сквозь призму тендерной проблематики, следование этикетным и протокольным нормам; использование активных методов обучения, формирующих опыт ведения переговорного процесса; формирование ключевой коммуникативной компетентности и личностных качеств специалиста: толерантности, мобильности, прагматичности, рациональности.

Эффективному формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе способствуют следующие педагогические условия: - разработка и реализация в педагогическом процессе вуза модели формирования переговорной культуры будущих специалистов на основе культурологического, личностно-деятельностного, системного подходов состоит из целевого, содержательного, процессуального и экспертно-оценочного компонентов; формирование переговорной культуры будущего специалиста осуществляется на базе культурологического, личностно — деятельностного, системного подходов и включает конструирование специального интегрированного курса «Переговорный процесс»; процессуальная основа включает диагностический комплекс, призванный учитывать индивидуальные особенности студентов и позволяющий планировать и корректировать процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов; тренинговый комплекс на основе учебных задач и активных методов обучения, воспроизводящих переговорный процесс в будущей профессиональной деятельности; комплекс мультимедийных средств обучения; виртуальный дискуссионный клуб «Переговорная культура в профессиональной сфере»; организацию самостоятельной работы будущих специалистов.

Достоверность и объективность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью логики исследования, последовательной её реализацией; критическим использованием имеющейся информационной базы по проблеме; теоретической и практической аргументацией основных положений; непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам работы; подтверждением теоретических положений работы экспериментальными данными, полученными в ходе исследования и их анализом на каждом этапе работы, а также репрезентативностью выборки; апробацией автором в массовой студенческой аудитории и внедрением результатов исследования в педагогический процесс вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение на научной конференции комитета по культуре администрации Иркутской области «За культуру и образование» (г. Иркутск, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию БГУ (г. Улан-Удэ, 2005 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство в среднем профессиональном обра- зовании» (г. Иркутск, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 2007 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2007 г.); на семинаре «Возможности мультимедиа в коммуникативной подготовке субъектов образовательного процесса» (г. Иркутск, 2007 г.); на социально-гуманитарных чтениях Иркутского государственного университета (г. Иркутск, 2007 г.); на XV Международной научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2008 г.); на Межрегиональной Интернет - конференции «Система внеучебной деятельности студента - сфера формирования личности, гражданской позиции, профессионализма будущего специалиста социально-культурной сферы» (г. Иркутск, 2008 г.); на заседаниях кафедры английского языка и кафедры педагогики и гуманитарных технологий ИГУ (г. Иркутск, 2003-2009); на ежегодной научно-практической конференции ИГУ «Проблемы науки и практики» (г. Иркутск, 2005-2009).

Разрабатываемые идеи и текущие результаты исследования нашли отражение в 22 публикациях.

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 222 страницы машинописного текста. В ней содержится 24 таблицы, 3 рисунка, 10 диаграмм, 4 приложения. Библиографический список содержит 220 наименований.

Переговорный процесс как содержательно-целевая основа формирования переговорной культуры будущих специалистов

Обращение к проблеме формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе не возможно без рассмотрения реально функционирующего переговорного процесса в профессиональной сфере деятельности, равно как и его теоретического осмысления, поскольку переговорная культура специалиста призвана обеспечить качественную реализацию этого процесса на практике. Именно это диктует задачу данной части исследования: рассмотрение переговорного процесса с точки зрения содержательно-целевых оснований для подготовки специалистов к его реализации.

В современной научной литературе нет однозначного толкования понятия «переговоры», которое рассматривается как синоним понятия «переговорный процесс». Этот внешне простой термин исследователи трактуют по-разному. Наиболее типичные подходы отечественных и зарубежных авторов представлены в таблице.

Следует обратить внимание на узость некоторых из перечисленных определений переговоров, включение в понятие часто только внешних признаков. В этой связи М.М. Лебедева выделяет следующие признаки «переговорного процесса»:

- частичное совпадение и одновременно частичное расхождение между интересами сторон;

- взаимозависимость участников переговоров;

- неоднородность переговорного процесса, он включает несколько этапов, каждый из которых отличается по своим задачам и особенностям;

- общение сторон;

- существование проблемы, подлежащей совместному решению;

- только те переговоры, которые ориентированы «на совместное решение проблемы», действительно считаются переговорами [91, 184-187]. Обращает на себя внимание тот факт, что большинство авторов акцентируют внимание на социально-психологическом аспекте переговоров, оставляя без внимания другие ракурсы рассмотрения. На это обращает внимание А. Н. Чумиков, который отмечает, что в настоящее время появляется новый подход к переговорам, интерес к психолого-альтруистическим «подходам» сменяется взвешенным технологизмом «Технологические подходы» (формой выступает фасилитация и медиация (посредничество) «не отметают психологические рекомендации» [193,88]. По мнению А. Н. Чумикова, новые технологии должны заменить такие «подходы к поиску приемлемых соглашений» как «дискуссии, споры, где якобы рождается истина». Основополагающей целью «новых подходов» к переговорам является «максимально оперативное и конструктивное решение проблемы ...» [193, 101]. Однако следует отметить, что такие технологии как фасилитация и медиация должны дополнять переговоры, в случае такой необходимости, но не замещать их.

Л. Рандольф выделяет следующие качества переговорного процесса: «Способность вести переговоры» относится к условиям, необходимым в том случае, если переговоры должны быть проведены.

«Желание вести переговоры» характеризуют желаемые условия, которые способствуют эффективному ведению переговорного процесса.

«Умение обмениваться ресурсами» предполагает два способа классификации ресурсов. При условии ценности ресурсов, одни могут считаться первичными, а другие вторичными. Автор полагает, что первичные ресурсы необходимы для собственной выгоды. В свою очередь, вторичные ресурсы обладают инструментальной ценностью для эффективного применения первичных ресурсов. Ресурсы могут быть одинаковыми или разными. Например, разными ресурсами целесообразно обмениваться, если первый субъект переговорного процесса желает добиться дружеских отношений от второго, а второму субъекту необходима экономическая помощь от первого [216, 348].

Важным для рассмотрения и дискуссионным в теории переговоров является вопрос о функциях переговорного процесса, которые определяются в соответствии с задачами и целями субъектов. В зависимости от этого, переговоры могут выполнять как позитивные, так и негативные функции. На основе философско-методологического анализа проблемы, А.Л. Стремовская [173, 16] выделяет следующие позитивные функции: диагностирование; предотвращение и разрешение проблемы или конфликта в любой сфере человеческой деятельности; поиск совместного решения проблемы; обеспечение согласия в обществе; умиротворяющая функция, ориентированная «на примирение враждующих сторон»; общекоммуникативная функция; функция, направленная на развитие идентичности; координирующая функция; информационная; информационно-коммуникативная функция; контрольная; регулирующая (или регуляционная функция); рекламная; пропагандистская функция; пропагандистско-рекламная функция; функция решения собственных внутриполитических и внешнеполитических задач; функция получения информации; первичного информирования; актуализации внимания; подчеркивания противоположности позиций в дискуссии и одновременно открытости проблемы, развития коммуникации; концентрирования внимания на нерешенности проблемы; пробуждения интереса к предмету обсуждения; выражения интереса к проблеме, участникам переговоров; снятия напряжения в процессе переговоров; передачи эмоционального состояния; выявления чувств, мнений позиций участников переговорного процесса; оценки знаний участников переговоров; эмоционального волевого воздействия на участников переговоров.

Переговорная культура как педагогическая проблема

Интерпретация реального функционирования переговорного процесса, отражённая в характеристиках переговорной культуры специалиста позволяет увидеть его полную картину и обозначить связь с практикой подготовки к нему. Это реализуется в вузовском педагогическом процессе, одной из задач которого является формирование переговорной культуры как составляющего компонента будущей профессиональной деятельности специалиста. В связи с этим, рассмотрев сущность переговорного процесса, его функции и критерии функционирования, считаем необходимым выявить сущность переговорной культуры будущих специалистов, её функции и структурно-содержательные компоненты, обеспечивающие качественное состояние переговоров. Далее, логика нашего исследования требует рассмотрения данного феномена сквозь призму педагогической проблематики, с тем, чтобы определить целевые, содержательные и процессуальные основы подготовки будущих специалистов к практической реализации переговорного процесса в профессиональной деятельности в современных условиях.

Период обучения в высшем учебном заведении является одним из важнейших в становлении личности будущего специалиста. Именно в вузе формируются главные ценностные ориентиры, активная жизненная позиция, ответственное отношение к своей будущей профессии, зарождается профессиональная культура. По мере того, как студент осваивает профессиональный капитал, признавая профессиональные ценности, развивает профессиональную деятельность, он овладевает профессиональной культурой. Термин «профессиональная культура» достаточно распространен в современной научной и учебно-методической литературе, хотя чаще он используется как характеристика профессионального сознания и профессиональной дея тельности. Профессия как социально-культурное явление обладает сложной структурой, включающей предмет, средства и результат профессиональной деятельности, цели, ценности, нормы, методы и методики, образцы и идеалы. Как отмечается в ряде исследований [37], [54], [67], профессиональная культура будущего специалиста — это социально значимый индикатор его способностей, знаний, умений, эффективного взаимодействия с людьми в процессе решения профессиональных задач. Данные исследования показывают, что профессиональная культура, являясь элементом базовой культуры, формируется на основе четырех компонентов: аксиологического, представляющего совокупность профессиональных ценностей; содержательного, основанного на знаниях, необходимых для профессиональной деятельности; технологического компонента, состоящего из способов и приемов профессиональной деятельности специалиста; личностно-творческого, предполагающего творческий процесс овладения профессиональной культурой.

Профессиональная культура тесно связана с коммуникативной культурой, так как в основе любой профессии лежит взаимодействие субъектов профессиональной деятельности.

Различные аспекты коммуникативной культуры и её формирования рассматриваются в работах многих авторов [44], [63], [103], [168], [169]. Под коммуникативной культурой В.В. Соколова понимает готовность личности к жизненному самоопределению, условие достижения гармонии с собой и окружающим миром. Коммуникативная культура - это средство создания внутреннего мира личности, богатства его содержания, отражающего жизненные идеалы, направленность личности, культуру её жизненного самоопределения [169,13].

В деловом общении коммуникативная культура специалиста представляется как набор знаний, умений и навыков в области организации взаимодействия людей и собственно взаимодействия в деловой сфере, которые позволяют устанавливать психологический контакт с деловыми партнерами, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, прогнози ровать поведение деловых партнёров, направлять их поведение к желаемому результату [63, 114].

Подобное понимание коммуникативной культуры находим у И.Н. Кузнецова [86, 276]. Рассматривая коммуникативную культуру, Б.С. Ерасов выделяет следующие её задачи: интеграции общества и социальных групп; внутренней дифференциации общества и групп; отделения общества и различных групп друг от друга и их общения [44,219]. Кроме этого, коммуникативная культура призвана вырабатывать формы и правила коммуникации, которые соответствуют конкретным условиям взаимодействия людей и обеспечивать наиболее эффективное достижение целей. Коммуникация должна облегчать взаимное приспособление и предоставлять взаимопомощь, делая возможной координацию сложных действий [168, 107].

Основу коммуникативной культуры составляют общеизвестные нравственные требования к общению, которые неразрывно связаны с признанием ценности каждой личности [63, 114]. К ним относятся: вежливость, корректность, тактичность, скромность, точность, предупредительность.

Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование переговорной культуры будущих специалистов в вузе

Опытно-экспериментальная часть нашего исследования направлена на выявление и проверку выдвинутых нами педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование переговорной культуры будущих специалистов в вузе:

- разработка и реализация в педагогическом процессе вуза модели формирования переговорной культуры будущих специалистов на основе культурологического, личностно-деятельностного, системного подходов состоит из целевого, содержательного, процессуального и экспертно-оценочного компонентов;

- формирование переговорной культуры будущего специалиста осуществляется на базе культурологического, личностно - деятельностного, системного подходов и включает конструирование специального интегрированного курса «Переговорный процесс»;

- процессуальная основа включает диагностический комплекс, призванный учитывать индивидуальные особенности студентов и позволяющий планировать и корректировать процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов; тренинговый комплекс на основе учебных задач и активных методов обучения, воспроизводящих переговорный процесс в будущей профессиональной деятельности; комплекс мультимедийных средств обучения; виртуальный дискуссионный клуб «Переговорная культура в профессиональной сфере»; организацию самостоятельной работы будущих специалистов.

Первое из выделенных педагогических условий подробно рассмотрено в первой главе исследования. В процессе опытно-экспериментальной работы мы выделили основные факторы, позволившие достичь максимальных результатов при формировании переговорной культуры будущих специалистов в вузе. Включение каждого фактора в этот процесс считается существенным, так как каждый из них играет свою роль в процессе формирования переговорной культуры будущих специалистов:

- наличие общественных потребностей в специалистах, обладающих переговорной культурой, осознание и регламентация этого на государственном уровне;

- вариативный, системный и целостный характер подготовки будущих специалистов к переговорному процессу;

- введение форм и методов работы, направленных на активизацию познавательной активности студентов и формирование у них опыта ведения переговорного процесса;

- организация самостоятельной работы студентов.

Поиск факторов реализации формирования переговорной культуры по выяснению потребностей современного общества в специалистах, обладающих переговорной культурой, исходил из того, что формирование переговорной культуры будущих специалистов диктуется общественными потребностями, обусловленными характером общественного производства и перспективами его развития, содержанием профессиональной деятельности. Переговорный процесс является исторически-конкретной категорией. Его оптимальная реализация обеспечивается уровнем владения переговорной культурой, формирование которой также будет являться исторически конкретным. Оно осуществляется всегда в рамках определенной социально-экономической формации и должно соответствовать объективным условиям общественного производства. Учитывая то, что переговорная культура сопровождает все без исключения профессии, задача по её формированию должна решаться при подготовке кадров любой специальности. Анализ Законов Российской Федерации «Об образовании», принятых с 2000 года, позволяет утверждать, что Государство заинтересовано в развитии сферы образования. Подчеркивается приоритетность сферы образования, его исключительная значимость для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала России.

Главной целью Федеральной целевой программы развития образования является организация такой системы образования, при которой возможно формирование всесторонне развитой, социально-активной, творческой личности.

Для реализации этой цели запланированы основные мероприятия Программы, из которых значимыми для нашего исследования являются следующие:

? создание нормативной правовой базы в области образования, обеспечивающей функционирование и развитие системы образования в интересах личности, общества и государства;

? введение и реализация преемственных государственных образовательных стандартов и соответствующих им примерных образовательных программ различных уровней и направлений образования;

? разработка содержания образования, соответствующего современному российскому и мировому уровню техники, науки и культуры;

? развитие научно-исследовательской и научно-технической деятельности организаций системы образования, интеграция науки и образования;

? выполнение комплекса приоритетных фундаментальных, прикладных исследований и разработок по проблемам образования, реализация инновационных проектов и программ;

? организация подготовки и издания учебной, научной и методической литературы.

При организации нашей опытно-экспериментальной работы мы руководствовались следующими принципами государственной политики в области образования: Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности - принцип, устанавливающий рамки, определяющие содержание образования, формирующий методы образования, и основные установки образовательной политики. Обеспечение свободно развивающейся личности предусматривает признание за ней собственной позиции и права на самоопределение в процессе образования.

Свобода и плюрализм в образовании. При формировании переговорной культуры мы ориентируемся на воспитание свободной и независимой личности будущего специалиста (свободу выражения собственного мнения, проявления творчества и так далее). Данный принцип важен для нашего исследования тем, что именно он провозглашает автономность и самостоятельность высших учебных заведений при предоставлении преподавателям определённых академических свобод в изложении учебных предметов по своему усмотрению. Мы согласны, что предоставление академических свобод направлено на создание оптимальных условий для научного и педагогического творчества, свободного поиска, изложения и распространения информации. Так, в соответствии с п.4 ст.20 Федерального закона о высшем образовании нам предоставляется право определять содержание учебного курса согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования; выбирать методы и средства обучения; соответствующие индивидуальным особенностям будущего специалиста и обеспечивающие высокое качество учебного процесса.

Под государственным образовательным стандартом понимается совокупность норм и требований, определяющих обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки и требования к уровню подготовки выпускников [69, 78].

Госстандарт заложил государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки будущего специалиста по конкретным специальностям и направлениям. Анализ современных государственных образовательных стандартов для разных специальностей позволяет условно разделить их на две группы: стандарты для традиционных специальностей классического вузовского образования, таких как история, физика, математика, биология, география и т.д., и стандарты нетрадиционных специальностей: «Регионоведение», «Коммерция», «Реклама», «Экономический менеджмент», «Домоведение», «Переводчик в сфере профессиональной коммуникацией др..

Государственные стандарты классических специальностей в разделах требований по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, по общепрофессиональным и специальным дисциплинам не обращаются к проблеме владения переговорной культурой. В стандартах же нетрадиционных специальностей эти требования формулируются в обобщенном виде. Дальнейший анализ показал, что Госты различных специальностей содержат унифицированные требования к уровню подготовки специалиста в целом, которые распространяются на овладение каждой предметной областью знаний, в том числе и переговорным процессом.