Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Деркач Татьяна Владимировна

Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе
<
Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе
>



Деркач Татьяна Владимировна. Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Деркач Татьяна Владимировна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева]. - Чебоксары, 2009. - 216 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/834

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Сущностные характеристики и структура профессионально-речевой культуры специалиста ПО 12

физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе

1.2 Современное состояние проблемы формирования профессионально-речевой культуры специалиста ПО 55

физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе

1.3. Педагогические условия формирования профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе 75

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 125

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ 127

2.1. Организация и ход экспериментальной работы 127

2.2. Результаты экспериментальной работы 164

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

БИБЛИОГРАФИЯ 190

ПРИЛОЖЕНИЯ 209

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России, характеризующаяся ухудшением экологии, снижением уровня физической активности и здоровья населения, в том числе детей и подростков, актуализирует вопросы валеологического образования граждан, привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни. Названные проблемы обусловили повышение внимания государства к развитию сферы физической культуры и спорта и, соответственно, к подготовке кадров физкультурно-спортивного профиля в системе высшего профессионального образования. Так, в Государственном стандарте высшего профессионального образования отмечается, что специалист в области физической культуры и спорта должен быть подготовлен к педагогической, тренерской, управленческой и научно-исследовательской деятельности, к работе с учебной и финансовой документацией, к воспитательной деятельности, направленной на формирование личности обучающихся в процессе занятий физической культурой и спортом, приобщение их к общечеловеческим ценностям и здоровому образу жизни.

Профессиональная деятельность специалистов в области физической культуры и спорта относится к сфере профессий «повышенной речевой ответственности» (лингвоинтенсивных), где слово является профессиональным инструментом, от владения которым зависит успех деятельности. Эффективное осуществление профессиональных функций требует от специалиста высокого уровня сформированности речевой культуры, которая имеет особое значение в ряду модельных характеристик представителей данной сферы.

Исследованию профессионально-речевой культуры посвящены работы В.А. Артемова, А.Н. Ксенофонтовой, Т.А. Ладыженской, В.В. Соколовой, А.П. Храмченко, В.П. Чихачева и др. Проблема формирования профессионально-речевой культуры в системе высшего профессионального образования рассматривалась в исследованиях Е.Б. Зориной, Ы.М. Костихиной, Л.П. Луневой, Г.И. Хозяинова, А.И. Чучалиной и др. Вопросы обучения речеведческим курсам, поиска методов и приемов организации учебного процесса подготовки специалистов, обучения профессиональной речи нашли свое отражение в теоретических и практических трудах таких видных ученых, как Н.Н. Ивакина, Н.А. Ипполитова, Н.В. Кузьмина, Н.И. Махновская, Л.В. Салькова, Л.Е. Тулина и др.

Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам коммуникативной компетенции, профессиональной речевой деятельности и речевой культуры, проблема формирования профессионально-речевой культуры студентов — будущих специалистов по физической культуре и спорту по-прежнему остается методически нерешенной. Преподаватели вузов, занимающихся подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта, испытывают трудности в формировании у студентов профессионально-речевой культуры, связанные с отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций решения данной задачи. Как следствие, уровень профессионально-речевой культуры выпускников высших учебных заведений не соответствует тем высоким требованиям, которые предъявляет к ней общество.

Современная образовательная ситуация в физкультурных вузах характеризуется рядом противоречий:

- между объективной потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессионально-речевой культуры, и субъективной недооценкой студентами института физической культуры её значимости в жизни и будущей профессиональной деятельности;

- между социальным заказом системе высшего профессионального образования на подготовку специалистов по физической культуре и спорту с высоким уровнем профессионально-речевой культуры и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ его выполнения в условиях вузовского обучения.

Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта в условиях обучения в вузе?

Целью исследования является теоретическое выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе.

Объект исследования: процесс формирования профессионально-речевой культуры студентов института физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях вузовского обучения.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре в условиях вузовского обучения будет осуществляться эффективно, если:

- будет разработана и внедрена модель исследуемого процесса, проектирующая его поэтапное построение в логике «базовая культура личности - общая речевая культура - профессионально-речевая культура»;

- системообразующим компонентом процесса, обеспечивающим его профессиональную направленность, выступит спецкурс «Профессионально-речевая культура»;

- будет обеспечена реализация коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов;

- в вузе будет создана культурно-развивающая среда, способствующая формированию у студентов профессионально-речевой ответственности.

С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

- уточнить сущностные характеристики и структуру профессионально- речевой культуры специалистов по физической культуре и спорту;

определить критерии и показатели сформированности профессионально-речевой культуры студентов физкультурного вуза;

- на основе анализа современного состояния проблемы и обобщения положительного опыта физкультурных вузов по формированию профессионально-речевой культуры студентов выявить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов в области физической культуры и спорта;

осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили философские положения о социальной сущности человека, его деятельностной природе, о единстве теории и практики, о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании. Методологическими ориентирами исследования служили системный (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), личностно ориентированный (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, ГЛ. Китайгородская и др.) и коммуникативно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов и др.) подходы к профессиональной подготовке специалистов в условиях обучения в вузе.

Теоретическую основу исследования составили положения психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция языковой личности Ю.Н. Караулова, труды педагогов и психологов в области развития коммуникативных умений (Ф.И. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, М.В. Прохорова,), исследования по проблеме формирования коммуникативной культуры студентов высшей школы (Г.А. Анисимов, Р.К. Бикмухаметов, Г.Г. Габдулхаков, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик и др.), исследования в области культуры речи (Л.А. Введенская, А.А. Данцев, Н.Д. Десяева, И.А. Зязюн, В.И. Максимов, В.Н. Малиновская и др.), педагогические исследования по проблемам содержания профессионального образования (В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов и др.), концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Р. А. Валеева, Л.А. Волович, О.С. Газман, З.Г. Нигматов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, обобщение и интерпретация педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы, нормативной документации, опыта российских вузов по формированию профессионально-речевой культуры студентов, моделирование учебного процесса; педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Базой опытно-экспериментальной работы явилось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». В эксперименте участвовало 124 студента и 68 преподавателей вуза, 178 слушателей курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в период с 2001 по 2008 год включительно. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2001 - 2002гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по изучаемой проблеме, программно-нормативных документов, определялось общее направление исследования, уточнялись собственные позиции автора, проводился констатирующий эксперимент, характеризующий уровень развития речевой культуры студентов. На данном этапе обобщался накопленный материал по проблеме исследования, проектировалась модель формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях вуза, формулировались задачи по этапам обучения, разрабатывались критерии и критериальные показатели уровня сформированности профессионально-речевой культуры студентов физкультурного вуза.

На втором этапе (2002 — 2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования профессионально-речевой культуры студентов в образовательном процессе физкультурного вуза.

На третьем этапе (2008 гг.) осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены сущностно-содержательные характеристики профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и спорту;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В нем разработаны критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-речевой, технологический), определены показатели и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных автором результатов позволяет совершенствовать процесс формирования у студентов физкультурных вузов общей, речевой и профессиональной культуры. Реализация в педагогическом процессе вуза разработанных автором педагогических условий обеспечивает повышение уровня речевой подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту, способствует эффективности процесса формирования у них профессионально важных речевых умений и навыков. Результаты исследования могут служить методической основой при изучении курсов «Русский язык и культура речи», «Повышение педагогического мастерства», «Культура делового общения», «Специализация», а также могут быть использованы в программе курсов переподготовки педагогических кадров и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и практического опыта; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики; личным опытом соискателя в качестве преподавателя культуры речи и речевой коммуникации в высшем учебном заведении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-речевая культура специалиста по физической культуре и спорту представляет собой комплексное образование, включающее профессионально-речевую ответственность, свободное владение монологической и диалогической речью, умение отбирать и использовать языковые средства, наиболее уместные в профессионально значимых речевых ситуациях.

2. Критериями, позволяющими оценить уровень сформированности профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и спорту, являются мотивационный, когнитивный, деятельностно-речевой и технологический.

3. Эффективность формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:

- разработкой и внедрением модели исследуемого процесса, проектирующей его поэтапное построение в логике «базовая культура личности - общая речевая культура - профессионально-речевая культура»;

- внедрением в учебный процесс спецкурса «Профессионально-речевая культура», выступающего системообразующим компонентом процесса формирования речевой культуры студентов, обеспечивающим его профессиональную направленность;

реализацией коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов;

- созданием в вузе культурно-развивающей языковой среды, способствующей формированию у студентов профессионально-речевой ответственности.

Апробация результатов. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и лингвистических дисциплин ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Результаты работы по теме исследования докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2004), «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2006), на всероссийских научных конференциях «Потребности и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Казань, 2004), «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2007), «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008), «Социальный потенциал физического воспитания студентов» (Казань, 2008).

В период с 2001 по 2008 год было опубликовано 12 научных работ по теме исследования в центральных и местных издательствах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 202 источника, 13 таблиц, 5 рисунков и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 216 страниц.

Сущностные характеристики и структура профессионально-речевой культуры специалиста ПО

Профессионально-речевая подготовка студентов в российских вузах приобретает сегодня особое значение, связанное с тем, что современное общество требует высокой речевой культуры в сфере профессиональной коммуникации, к которой вузы призваны готовить студентов. В настоящее время в педагогике определились перспективные направления исследований в педагогике и методике, связанные с обучением речеведческим курсам. Проблема порождения связной речи, описание методов и приемов организации учебного процесса подготовки специалистов нашли свое отражение в теории и практике таких видных ученых, как Н.А. Ипполитова, С.А. Леонова, Т.А. Ладыженская, О.С. Смелкова и др.

Описание методов и приемов организации речевой подготовки будущих специалистов рассматриваются в теоретических и практических трудах таких ученых, как Н.В. Кузьмина, М.Р. Львов, Н.И. Махновская и др.

Предметом изучения становятся и специальные проблемы, связанные с техникой речи и педагогической риторикой (А.К. Михальская, И.А. Зязюн, В.Ф. Русецкий и др.). В ряде работ определены педагогические жанры и дана их характеристика (Л.Н. Горобец, Т.Т. Орлова, З.С. Смелкова и др.).

В исследованиях последних лет много внимания уделяется проблемам культуры деловой речи (А.А. Вербицкий, А.П. Панфилова, З.С. Смелкова, Б.С. Шварцкопф и др.).

Вопросам культуры речи посвящены исследования таких известных лингвистов, как СИ. Виноградов, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, Л.К. Граудина, В.И. Даниленко, В.А. Ицкович, В.Г. Костомаров, Н.Н. Кохтев, E.M. Лазуткина, СИ. Ожегов, Л.И. Скворцов, Г.В. Степанов, Ф.П. Филин, Н.М. Шанский, Н.Ю. Шведова, Е.Н. Ширяев, Л.В. Щерба и др.

В последние годы появилось много исследований по методике развития речи (В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Ю.В. Рождественский, Г.Я. Солганик, Л П. Федоренко, Г.А. Фомичева и др.). Особенно успешно в педагогической науке развивается профессионально-педагогическая риторика, теоретические основы которой рассмотрены И.О. Марченко, А.К. Михальской, А. А. Мурашовым и др.

Комплексный анализ научно-педагогических источников показал, что изучение проблемы речевой подготовки будущих специалистов в последние годы идет по следующим направлениям:

- взаимосвязь и взаимовлияние речи и профессиональной деятельности (В.А. Отришко, М.В. Панов, В.В. Соколова, М.В. Соловьева и др.);

- разработка перспективных направлений обучения правилам речевого мастерства в контексте профессиональной деятельности учителя (Н.Д. Десяева, A.M. Дикунов, О.Б. Сиротинина и др.);

- речь педагога как составляющая и показатель профессионального мастерства (А.Н. Ксенофонтова, В.Ю. Рождественский, Г.И. Хозяинов, В.П. Чихачев и др.);

- законы и параметры эффективного общения (Т.А. Донская, А.Н. Леонтьев, А.К. Михальская);

- этико-психологический аспект речевой деятельности (М.Т. Дридзе, В.В. Соколова).

В последние десятилетия ученые, представляющие такие области науки, как философия, культурология, психология, педагогика, социология, уделяют особое внимание феномену профессионально-речевой культуры, закономерностям и механизму ее формирования.

Анализ литературы показал, что исследователи, рассматривая различные аспекты анализируемого явления, по-разному трактуют понятие «профессионально-речевая культура», а следовательно, его сущность и содержание.

Рассматривая вопрос об определении понятия профессионально-речевой культуры, необходимо обратиться к понятию «культура».

Понятие культуры исторически связано с оценкой эффективности деятельности человека в какой-либо области. При анализе феномена культуры ученые отмечают в первую очередь ее полифункциональность, выделяя информативную, коммуникативную, нормативную, апеллятивную и, главное, человекотворческую функции, так как личность человека формируется именно в процессе освоения им достижений культуры. Культура является показателем степени интеллектуального и нравственного развития человека. Понятие «культура» также включает в себя систему правил, норм и требований общества к отдельным его членам.

Сложность данного понятия, его многогранность объясняют наличие разнообразных подходов к его изучению, содержащихся в педагогико-психологических, социологических, культурологических и философских исследованиях.

В философских трудах (В.М. Межуев, И.Т. Фролов, А.Д. Швейцер] феномен культуры анализируется с учетом сферы деятельности человека, поэтому выделяется материальная, духовная и социальная культура. В содержание культуры включаются результаты деятельности людей, субъективные человеческие силы и способности, которые реализуются в профессиональной деятельности и общении.

Современное состояние проблемы формирования профессионально-речевой культуры специалиста ПО

Анализ литературы по культурологии (Н.З. Чавчавадзе, Э.С. Маркарян и др.), психологии и педагогике (А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.) показал, что многие исследователи при анализе профессионально-речевой культуры специалиста в процессе ее формирования в условиях вуза называют такие ее характеристики, как многофункциональность, обусловленность ценностными установками, определяющими успешность профессиональной деятельности специалиста, непрерывность процесса ее формирования, а также взаимосвязь и взаимообусловленность этапов данного процесса.

В целом ряде работ по проблемам профессиональной педагогической подготовки излагаются результаты исследований по формированию культуры будущего специалиста (М.Я. Виленский, М.Н. Костихина, A.M. Кузьмин, А.А. Мурашов, Е.Д. Никитина, О.М. Орлов и др.), рассматриваются вопросы активной подготовки студентов к педагогическому общению (О.А. Абдуллина, О.И. Даниленко, О.М. Казарцева, В.А. Кан-Калик, СВ. Кондратьева, О.Г. Усанова и др.), проблемы совершенствования коммуникативных умений студентов в процессе вузовского обучения (Н.Д. Колетвинова, А.А. Наин, Г.Г. Чанышева, А.И. Шпунтов и др.), поднимается вопрос о роли речевого компонента в структуре деятельности специалиста (А.А. Данцев, Н.Д. Десяев, М.Н. Зинченко, Г.И. Хозяинов и др.).

И.А. Зязюн, В.В. Соколова, И.И. Тарасевич подчеркивают особую значимость самостоятельной работы студентов по совершенствованию своей речи и выделяют два направления этой работы: самоконтроль и создание установки на владение правильной литературной речью во всех ситуациях речевого общения.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что в большинстве работ речь идет о коммуникативной и речевой культуре учителя или педагога вообще. Процесс формирования профессионально-речевой культуры специалиста физкультурно-спортивного профиля ещё недостаточно глубоко изучен, поэтому в ходе исследования мы рассматривали формирование профессионально-речевой культуры специалистов различного профиля в практике соответствующих вузов.

Исследовательская работа в этом направлении ведется учеными и преподавателями практически всех российских вузов, при этом следует отметить, что в последние годы наметилось повышение интереса к изучению речевого и коммуникативного аспектов подготовки специалиста с учетом профессиональной специфики. Труды ученых содержат анализ профессионально-речевой подготовки инженеров (Л.Ф. Горбунова, М.В. Соловьева), врачей (И.В. Шешнева, Н.Г. Валеева), военных (Р.К. Ахметгареева), юристов ( Т.А. Грабой, Л.Т. Павлова), педагогов различного профиля (Л.П. Лунева, В.А. Отришко, Г.Н. Артемьева, Л.Р. Хасанова).

Так, Зорина Е.Б. в своем исследовании феномена профессионально-речевой культуры будущих специалистов и механизма ее формирования в условиях вуза (на материале Ставропольской агроакадемии) анализирует положительные и отрицательные тенденции сложившейся в обществе языковой ситуации, обусловленные политическими и экономическими изменениями. С одной стороны, осуществляется освобождение языка от стереотипов и речевых штампов, с другой — наблюдается снижение речевой культуры в средствах массовой информации, публичных выступлениях, бытовом общении, в том числе в среде студенческой молодежи.

В своем исследовании автор идет от понимания профессионально-речевой культуры как интегративного свойства личности будущего специалиста, характеризующего его глубокую осведомленность в профессионально-коммуникативной области знаний, профессиональные умения и навыки, личностный опыт, образованность специалиста, нацеленного на перспективность в работе, открытого к динамичному общению, уверенного в себе и способного достигать значительных результатов и качества в профессиональной деятельности.

Автор предлагает технологию формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов, представляющую собой технологию развивающего обучения с использованием дидактического обеспечения, включающего в себя диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, этюды, тренинги профессионально-коммуникативных ситуаций, деловые игры, модели профессионально-речевой деятельности будущих специалистов.

Е.В. Климкина при исследовании сущности профессионально-речевой культуры специалиста в качестве исходных понятий использует «способ деятельности» и «задача деятельности». Исходя из структуры педагогической деятельности и учитывая, что действия являются результатом решения определенных педагогических задач, автор определяет следующие группы профессионально-речевых задач: аналитико-диагностические, мотивационно-целевые, планово-прогностические, организационно-деятельностные, регулятивно-коррекционные. Результатом решения каждой из групп задач является формирование определенных речевых умений и навыков, которые проявляются в соответствующих профессионально значимых ситуациях.

Организация и ход экспериментальной работы

Проверка эффективности выделенных нами условий осуществлялась в процессе эксперимента, проведенного на базе педагогического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» в 2002 - 2007 гг.

В эксперименте приняли участие 124 студента очной формы обучения, 178 слушателей курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, 68 преподавателей вуза.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, обобщение результатов), каждый из которых был сориентирован на решение определенных задач, соответствующих логике эксперимента.

В задачи первого этапа входило:

- изучение реального состояния работы по формированию речевой и профессионально-речевой культуры будущих специалистов в вузах;

- определение критериев, показателей и уровней сформированности профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях вузовского обучения;

- определение участников формирующего эксперимента и диагностика исходного уровня сформированности их профессионально-речевой культуры;

В задачи формирующего этапа входило:

- реализация педагогических условий, предполагающих: 1) разработку и внедрение модели исследуемого процесса, проектирующей его поэтапное построение в логике «базовая культура личности - общая речевая культура -профессионально-речевая культура»; 2) внедрение в учебный процесс спецкурса «Профессионально-речевая культура», выступающего системообразующим компонентом процесса формирования речевой культуры студентов, обеспечивающим его профессиональную направленность; 3) реализация коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов; 4)создание в вузе культурно-развивающей языковой среды, способствующей формированию у студентов профессионально-речевой ответственности; определение эффективности формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту при реализации вышеперечисленных педагогических условий. Обобщающий этап предполагал решение следующих задач: анализа и оформления результатов экспериментальной работы; - формирования выводов и заключения.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов научного исследования: а) теоретических - анализа, обобщения педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы, нормативной документации, опыта российских вузов по формированию профессионально-речевой культуры студентов, моделирования учебного процесса; б) эмпирических - педагогического эксперимента, педагогического наблюдения, беседы, анкетирования, опроса, тестирования, статистической обработки данных, полученных в ходе эксперимента.