Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе Сергеева, Оксана Николаевна



Сергеева, Оксана Николаевна. Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сергеева Оксана Николаевна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1550

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях коренных социально-экономических преобразований, становления рынка труда и рыночных отношений все более актуальной и общественно значимой становятся проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Одна из важнейших задач, поставленных сегодня обществом перед системой профессионального образования, в том числе и перед высшей школой, – подготовка конкурентоспособной и профессионально мобильной личности – предполагает поиск путей по совершенствованию психофизической подготовки будущих специалистов вообще, специалистов по организации и безопасности движения в частности. В последние десятилетия приоритетными направлениями социальной политики нашего государства является сохранение и укрепление здоровья молодежи, что нашло подтверждение во многих инициативах Президента и Правительства РФ. И это не случайно, уже давно стало истиной, что здоровье молодого поколения, их физическое и психическое развитие определяют на многие годы вперед будущее нашей страны, ее социально-экономический, культурный и научный потенциал.

Вместе с тем многочисленные исследования ученых и данные Совета безопасности России показывают, что состояние здоровья, уровень психофизической подготовленности к трудовой деятельности студенческой молодежи в РФ в последние годы имеют тенденцию к ухудшению и не соответствуют требованиям многих профессий и запросу общества. Наглядным подтверждением тому является негативная тенденция увеличения в вузах численности специального (медицинского) отделения. Исследования ученых показали, что процент первокурсников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, уже достиг 20-25 процентов, а предвыпускных курсов – до 40. В связи с этим становится очевидным, что проблема формирования у будущих специалистов психофизической готовности к будущей профессиональной деятельности является серьезной общегосударственной проблемой.

Ситуация усложняется и отсутствием в последние десятилетия заметных позитивных перемен в отношении людей к здоровью и спортивно-оздоровительной деятельности, недостаточно используется потенциал физической культуры и спорта, который в силу своей специфики имеет очень большой арсенал средств для формирования у молодежи потребности в здоровом образе жизни, физическом развитии и совершенствовании своих функциональных возможностей и работоспособности.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ», принятый 4 декабря 2007 года, регулирует правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в РФ, определяет основные принципы законодательства о физкультурно-спортивной деятельности, роль и содержание деятельности образовательных учреждений в физическом воспитании молодежи.

В Государственном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Организация и безопасность движения» говорится, что выпускник вуза должен овладеть приемами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья; быть готовым к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности, организации своей жизни в соответствии с социально значимыми представлениями о здоровом образе жизни.

Практика показала, что знания в области физической культуры и спорта позволяют им осознавать свое здоровье как реальное психическое или функциональное состояние различных органов и систем организма, уровень развития физических и психических качеств.

Степень разработанности проблемы. В сфере физической культуры и спорта за последние годы был проведен целый ряд научных исследований, посвященных проблемам оздоровления человека и совершенствования его психофизического развития.

В рамках нашего исследования большой интерес представляют работы В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, В.Г. Колюхова, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича, В.И. Столярова, Ж.К. Холодова и др., в которых рассмотрено современное состояние физической культуры в стране и определены меры, улучшающие это состояние. Ими разработаны теоретические основы современной системы физического воспитания, определено содержание высшей школы по совершенствованию преподавания курса «Физическая культура» и повышению его роли в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Предметом научного интереса ученых стали и отдельные аспекты влияния физической культуры на становление будущего специалиста как личности. Так, В.К. Бальсевич, Б.В. Евстафьев, С.В. Дмитриев, В.С. Кшевин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, А.Г. Лушникова, А.А. Моторин, В.А. Павлов, В.А. Сальников и др. исследовали сущность физической культуры как вид общей культуры личности, как результат реализации социальной программы физического образования в вузах.

Проблеме управления физической культурой и спортом в условиях высших учебных заведений посвящены исследования П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, В.И. Григорьевой, В.И. Дубровского, В.И. Жолдака, Ю.В. Кузнецова, А.М. Максименко, Б.И, Новикова, В.В. Пономаревой, Т.Г. Раевского и др. Они рассмотрели социальные и специфические функции физической культуры, реализуемые в условиях высших учебных заведений, а также исследовали проблемы совершенствования физических и психических качеств студентов в ходе их профессиональной подготовки.

Вопросы профессионально-прикладной физической подготовки студентов, овладевающих различными специальностями, нашли свое отражение в работах В.С. Анищенко, И.А. Васельцовой, Ю.И. Евсеева, В.И. Ильинича, Н.И. Кашина, Р.Т. Раевского, Б.А. Сагателяна и др. Особенности физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России рассматривались И.И. Баишевым, Ю.В. Боленко, В.С. Кшевиным, Д.С. Семикиным, В.А. Серебрянниковым, В.П. Усенко и др.

Современный этап научного поиска ученых характеризуется переосмыслением сущности физической культуры с философско - культурологических позиций, позволяющих раскрыть в единстве и взаимообусловленности ее функциональные, ценностные и деятельностные аспекты (Л.Г. Грищенко, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Николаев, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.). Анализ литературных источников свидетельствует о наличии целого ряда научных работ, раскрывающих инновационные подходы к преподаванию курса «Физическая культура» в вузе, формированию здорового образа жизни студентов (В.К. Бальсевич, В.К. Валиева, М.Я. Виленский, В.И. Григорьев, Г.К. Зайцев, В.И. Кожанов, Л.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.И. Орехов, В.Н. Смирнов, Л.В. Швед и др.). В основу этих исследований положены принципы гуманистической педагогики и психологии, в них подчеркивается значимость личностно-деятельностного подхода к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры.

Проведенный анализ исследований ученых по изучаемой проблеме показал, что существует целый ряд программ и рекомендаций по совершенствованию системы работы вуза в целях укрепления здоровья студентов, их физического развития, улучшения психофизической подготовленности к будущей профессиональной деятельности.

В то же время анализ показал и недостаточную разработанность теоретических основ формирования у будущих специалистов по организации и безопасности движения психофизической готовности к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта.

В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между:

сложившейся системой профессиональной подготовки будущих специалистов по организации и безопасности движения в современном вузе и требованиями к уровню сформированности у них психофизической готовности как важного компонента общей готовности к профессиональной деятельности;

современными требованиями общества к уровню сформированности психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности и сложившейся в этом направлении практикой вследствие низкой эффективности вузовского процесса физического воспитания студенческой молодежи;

социально-экономической и общественно-профессиональной необходимостью в максимальном использовании потенциала физической культуры и спорта в подготовке будущих специалистов и недостаточной степенью разработанности теории и методики формирования у них психофизической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

На основе выявленных противоречий была определена тема исследования «Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: какова модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта и каковы педагогические условия её эффективного функционирования в современном вузе.

Цель исследования – разработать модель, системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта и откорректировать педагогические условия её эффективного функционирования в современном вузе.

Объект исследования подготовка будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности.

Предмет исследования система формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта будет осуществляться более эффективно, если:

раскрыты сущность и структура психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, определены показатели и охарактеризованы уровни ее сформированности;

разработана и внедрена модель формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта;

созданы следующие педагогические условия:

реализован аксиологический подход в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

субъективизирован процесс формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

внедрен в учебный процесс факультета управления (специальность «Организация и безопасность движения») спецкурс «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

осуществлена диагностика психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

рассмотреть физическую культуру и спорт как фактор формирования у будущих специалистов психофизический готовности к осуществлению профессиональной деятельности

разработать научно обоснованную модель формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта;

выявить и обосновать педагогические условия эффективного функционирования системы психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта;

определить основные показатели психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские теории формирования личности в деятельности, а также фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), о взаимосвязи и взаимообусловленности психического и физического развития человека (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идея проектирования содержания профессионально-прикладной физической подготовки (В.С. Анищенко, Б.А. Ашмарин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич и др.); основные положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии спорта (А.А. Деркач, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.П. Филин и др.); исследования, посвященные вопросам диагностики личности (Е.В. Бондаревская, И.Л. Журкина, В.Н. Казанцев, А.В. Крестьянинов и др.).

Теоретической основой исследования послужили:

исходные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (В.С. Ильин, Н.М. Борытко, Н.Л. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);

идеи компетентностного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов к обучению (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

исследования по проблемам высшей школы ( С.И. Архангельский, Г.Г. Грантов, О.В. Лешер и др.); по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.); по теории и методике педагогический исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.); по научным основам готовности специалиста к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др.);

передовые идеи отечественной педагогической науки в области физического воспитания и спорта, обосновывающие закономерности построения современных специализированных систем физической подготовки: концепция организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский и т.д.), теория уровней системы построения достижений (Н.А. Бернштейн), концепция развития деятельно-координационных способностей (В.И. Лях) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ научной литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ, продуктов учебной и результатов физкультурно-спортивной деятельности студентов и др.

Базой исследования явился Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного института. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях России, личный педагогический опыт. В экспериментальное исследование были вовлечены 128 студентов 1-3 курсов факультета управления очной формы обучения, 7 преподавателей кафедры физической культуры и военной подготовки, что соответствует репрезентативности исследования.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе – предварительном (2007-2008 гг.) – изучались и критически анализировались педагогическая литература и диссертационные работы по проблеме исследования; осмысливались методологические и теоретические положения исследования; намечались тема и цель исследования, определялся его объект и предмет; формулировались гипотеза и задачи, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования; осуществлялся отбор методов исследования; проводился констатирующий этап эксперимента и анализировались его результаты.

На втором этапе – теоретико-экспериментальном (2008-2010 гг.) - проводился формирующий этап эксперимента и исследовались структурные компоненты психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта. Разрабатывалась модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, ее учебно-методическое обеспечение и апробация; осуществлялись обоснование и практическая проверка эффективности выявленных нами педагогических условий; диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа эксперимента, их компьютерно-статистическая обработка.

На третьем этапе – заключительном (2011 г.) – был проведен анализ опытно-экспериментального исследования: уточнены показатели психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности и определены возможности физической культуры и спорта для ее формирования; обобщались и систематизировались полученные результаты; осуществлено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, включающая следующие компоненты: цель, закономерности, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы, средства и результат;

выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования системы психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта: реализация аксиологического подхода в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения; субъективизация процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта; внедрение в учебный процесс факультета управления (специальность «Организация и безопасность движения») спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека»; осуществление диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

определены основные показатели уровня сформированности психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности: физический статус, функциональная устойчивость, физическая подготовленность, психические состояния и возможности человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определяющий вклад в теорию и методику профессионального образования. Раскрыта существенно-содержательная характеристика психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения, выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования системы психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, разработана модель системы формирования в вузе психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, определены показатели уровня психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, программа спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека» создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе высшей школы, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием его теоретических и эмпирических методов цели, задачам и предмету исследования, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, опытом работы соискателя в вузе в качестве преподавателя кафедры физической культуры и военной подготовки Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психофизическая готовность специалиста – это интегративное образование личности, характеризующее состояние психофизических возможностей и уровня физического развития человека, обеспечивающих выполнение определенных действий; психофизическая готовность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных основных структурных компонентов (теоретическая подготовленность, физическая и психическая подготовленность) и является одним из направлений в деятельности вуза по подготовке будущих специалистов к профессиональной деятельности. Одним из факторов формирования психофизической готовности специалистов к профессиональной деятельности является физическая культура и спорт.

2. Важным средством эффективного формирования у студентов психофизической готовности к профессиональной деятельности является внедрение в педагогический процесс вуза научно обоснованной модели, включающей следующие взаимосвязанные компоненты: закономерности, цель, задачи, принципы, основные направления работы, формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.

3. Основными показателями психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности могут быть:

показатели, характеризующие полноту и систематизированность знаний о социально-экономической обстановке в стране и в сфере профессиональной деятельности: ее специфике и основных тенденциях развития, задачах, поставленных обществом и государством перед специалистами по организации и безопасности движения; требованиях профессии к человеку ее избравшему; о роли физической культуры и спорта в жизнедеятельности человека и др.;

показатели, характеризующие психофизиологические резервы организма: остроту зрения, зрительно-моторную и слухо-моторную реакции, устойчивость функциональных систем организма (сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательной, дыхательной, вестибулярного аппарата, дыхательной и др.), мышление, память (вербальную, зрительную, слуховую, двигательную, объем и др.), внимание (концентрацию, переключение, объем);

показатели уровня развития физических качеств человека: выносливость, сила, ловкость, быстрота, координация, равновесие и др.;

показатели, характеризующие состояние развития профессионально важных психических качеств (эмоциональная устойчивость, организованность, исполнительность, дисциплинированность, решительность и т.д.), черт характера (коммуникабельность, доброжелательность, порядочность, надежность, ответственность и т.п.), интеллектуальные способности и др.

4. Эффективность функционирования системы психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта может быть обеспечена созданием следующих педагогических условий:

реализацией аксиологического подхода в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

субъективизацией процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

внедрением в учебный процесс факультета управления (специальность «Организация и безопасность движения») спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

осуществлением диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Апробация результатов и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в современном российском обществе» (Волгоград 2011); IV международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары,2011); III международной заочной научно-практической конференции «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары,2011);международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары,2012)

Всего автором опубликованы 12 работы по проблеме диссертационного исследования, в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется степень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, описываются теоретико-методологическая основа и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта» рассмотрены физическая культура и спорт как фактор формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов; раскрыта модель системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта; обоснованы педагогические условия эффективного формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта» раскрываются содержание, методика, ход опытно-экспериментального исследования эффективности выявленных педагогических условий, осуществляется количественный и качественный анализ его результатов.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, позволяющие подчеркнуть научную новизну и практическую значимость работы, отмечается важность изучения поставленной проблемы.