Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза Валитова, Наиля Равильевна



Валитова, Наиля Равильевна. Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Валитова Наиля Равильевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2012.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1541

Введение к работе

Актуальность. Процесс гуманитаризации профессионального образования ставит перед вузами физкультурного профиля задачу формирования педагога-профессионала, ориентированного на развитие личностных качеств и способностей, обеспечивающих специалисту потребность и возможность постоянного самодвижения, самообразования, творчества, а не только трансляцию знаний, умений и навыков. Современные социальные условия и социальные потребности выявляют необходимость формирования профессиональной речи каждого члена общества как части общей культуры.

На важнейшее условие профессиональной подготовки специалиста любой отрасли – овладение языком специальности, профессиональной речью указывают Н.А. Буре, М.В. Быстрых, С.А. Вишнякова (2003).

Деятельность специалиста в сфере физической культуры и спорта направлена на других людей, ему необходимо обладать достаточно широкой и глубокой подготовкой в области профессиональных знаний, а чтобы донести эти знания до слушателей, обучающихся, воспитанников, специалист обязан владеть профессиональным русским языком, уметь корректно выражать и аргументировано обосновывать положения предметной области знания, обладать культурой речи и общения.

О значении профессиональной речи специалистов в области физической культуры и спорта писали П.Ф. Лесгафт (1954), а также современные исследователи М.И. Станкин (1978, 1998), П.А. Виноградов (1997), Л.П. Матвеев (1991), О.В. Петунин (1993), А.И. Чучалина (2001), О.М. Чусовитина (2004) и другие.

В профессиональной сфере общения специалист оперирует устоявшимися системами знаний посредством специального языка. Учитывая междисциплинарный характер профессиональной речи, одним из компонентов которой является специальный язык, возникает проблема сформированности профессионального тезауруса специалиста физической культуры и спорта. Особое значение для адекватного понимания и интерпретации сообщений и текстов имеет общность кода языка и системы знаний, которыми пользуются коммуникатор и реципиент. Готовность к адекватному истолкованию текстов и сообщений определяется тезаурусом, представляющим собой общую систему значений, которой придерживаются все члены определенной специальной общности. (В.Я. Якунин, 1998, 2000; Н.М. Разинкина, 1985, 1989; Ю.Ю. Русова, 1987; С.Д. Шилов, 1984 и др.).

Трудности возникают между необходимостью понимания студентом освоенности учебного материала и недостатком сформированности профессионального тезауруса.

Обнаруживается противоречие между потребностью образовательной практики в педагоге-специалисте с профессионально-речевым опытом и отсутствием речевой направленности в процессе профессиональной подготовки будущего выпускника физкультурного вуза.

Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости формирования у студентов физкультурного вуза профессионального тезауруса для максимально эффективной реализации его в профессиональном изучении учебных дисциплин. Состояние проблемы указывает на недостаточность научных разработок, касающихся определения содержания профессионального тезауруса специалиста по физической культуре и спорту, с помощью которых возможно создание методики формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Предмет исследования: формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза.

Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование методики формирования профессионального тезауруса при подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

Гипотеза исследования: предполагается, что формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза будет эффективным, если методика его формирования будет строиться на основе функционально-коммуникативного подхода, что будет способствовать эффективной профессионально-речевой подготовке и овладению специальными дисциплинами, а также качественной профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуры и спорту.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить современный уровень разработанности базовых терминов в области физической культуры и спорта с целью создания профессионального тезауруса, обосновать его структуру и особенности, пути реализации межпредметных связей «Теории и методики физической культуры и спорта» и «Русского языка и культуры речи».

  2. Определить критерии оценки сформированности профессионального тезауруса, умений его использования.

  3. Выявить уровень сформированности профессионального тезауруса у студентов в процессе профессиональной подготовки.

  4. Экспериментально обосновать методику формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза на основе функционально-коммуникативного подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются методологические основы профессионального тезауруса (А.А. Никитина, 2004; В.М. Выдрин, 1974; Б.В. Евстафьев, 1985; И. И. Сулейманов, 1990; Л.П. Слободян, 1995; Л.П. Матвеев, 2004; В.И. Столяров 2007; М.С. Мириманова, 1976;), педагогического мастерства специалиста физической культуры и спорта (А.А. Деркач, М.А. Исаев, 1981; О.В. Петунин, 1993; А.Б. Дикунов, Н.М. Костихина, 1994; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2001 и др.); философские, психологические, психолингвистические, лингвистические исследования речи, базирующиеся на функционально-коммуникативном подходе к обучению (С.Л. Рубинштейн, 1989; Л.С. Выготский, 1956; Н.И. Жинкин, 1959; Л.В. Щерба, 1974; А.Н. Леонтьев, 1969; Л.В. Сахарный, 1989; Г.В. Колшанский,1990; И.А Зимняя, 1983; А.А. Залевская, 1977; С.Д. Канцельсон, 2001; Т. Н. Ушакова, 2004; Т.А. Ладыженская, 1986; Л.Г. Саяхова, 1979; Г.И. Пассов, 1999; Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, 2004; Е.В. Шорохова, 1961; А.А. Брудный, 1976 и др.), психолого-педагогические положения формирования речевого мастерства и речевой культуры (В.В. Соколова, 1995; И.И. Рыданова, 1998; О.М. Казарцева, 1999; В.Ф. Русецкий, 1999; А.И. Савостьянов, 1999; М.Р. Львов, 2002 и др.),

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, контент-анализ, метод опроса (анкетирование), педагогическое тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось в период 2005-2009г.г. и проходило по следующим этапам.

Первый этап исследования (февраль 2005 г. – декабрь 2006 г.) включал два подэтапа. На первом подэтапе (с февраля по декабрь 2005 г.) осуществлялся теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме, уточнение задач исследования, отбор методов исследования, определение базы исследования. На втором подэтапе (январь – декабрь 2006 г.) было проведено исследование современного уровня разработанности базовых терминов с целью создания профессионального тезауруса в области физической культуры и спорта, выделена его структура и особенности с целью создания методики формирования профессионального тезауруса. Предварительно было обследовано 102 студента-выпускника разных специализаций. Анкетный опрос предполагал выявление необходимости формирования профессионального тезауруса, тестирование проводилось с целью выявления уровня усвоения терминов, понятий теории и методики физической культуры и спорта.

Второй этап исследования (январь – декабрь 2007 г.) включал два подэтапа. На первом подэтапе (январь – апрель 2007 г.) проведено исследование, направленное на выявление уровня сформированности профессионального тезауруса и умения использовать его студентами 2 курса СибГУФК разных специализаций. Всего было обследовано 72 студента. На втором подэтапе (май – декабрь 2007 г.) с учётом результатов исследования и на основе анализа научно-методической литературы была разработана методика формирования профессионального тезауруса студентов СибГУФК.

Третий этап исследования (январь – апрель 2008 г.) заключался в проведении педагогического эксперимента по внедрению разработанной методики формирования профессионального тезауруса студентов СибГУФК и определение её эффективности. В формирующем эксперименте принимали участие 61 студент 2 курса разных специализаций, из них 31 испытуемый входил в экспериментальную группу, 30 – в контрольную. База проведения эксперимента – СибГУФК.

Четвёртый этап (май 2008 – май 2009 г.) включал обработку и систематизацию полученных результатов, сравнение сформированности показателей профессионального тезауруса студентов контрольной и экспериментальной групп до и после применения методики. На основании полученных результатов делались выводы, разрабатывались практические рекомендации для внедрения разработанной методики в учебно-воспитательный процесс вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена структура профессионального тезауруса, как целостной категории, основанной на интеграции дисциплин «Теории и методики физической культуры и спорта», «Русского языка и культуры речи», содержание которой обусловлено взаимозависимостью структурных компонентов: понятийным тезаурусом, языковым тезаурусом, культурой речи.

- определены критерии оценки сформированности профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза и специалистов.

- разработана и научно обоснована методика формирования профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза в процессе профессиональной подготовки на основе функционально-коммуникативного подхода, в соответствии с которым усвоение новых терминологических единиц и грамматических категорий осуществляется в тесной связи с их функциями в речи, что предполагает создание ситуативно-речевых условий, обусловленных соотнесенностью иерархий понятийного и языкового тезаурусов (тематических рядов – родовидовых отношений), обеспечивающих продуктивное овладение профессиональным тезаурусом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику профессионального образования новыми сведениями об интегративной структуре, содержании профессионального тезауруса, возможности его диагностики и путей формирования у студентов физкультурных вузов.

Теоретически обосновано, что формирование профессионального тезауруса возможно путем специальной организации мысле-языковой деятельности студентов физкультурного вуза в процессе профессиональной подготовки при соблюдении культуры речи.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в эффективности разработанной методики формирования профессионального тезауруса, позволяющей повысить эффективность педагогического процесса профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза. Результаты исследования могут быть использованы для профессионально-речевой подготовки при изучении специальных дисциплин, при разработке спецкурсов для студентов высших учебных заведений, а также в процессе повышения квалификации преподавателей физической культуры и других работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональный тезаурус реализуется в рече-мысле-языковой деятельности посредством понятийного, языкового тезаурусов. Структура профессионального тезауруса выражена единством компонентов: понятийным тезаурусом, языковым тезаурусом при соблюдении коммуникативных качеств культуры речи.

  2. Диагностика профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза построена на основе выявления его коммуникативных качеств речи.

  3. Методика формирования профессионального тезауруса позволяет определить индивидуальную программу развития и коррекции профессионального тезауруса у студентов в процессе профессиональной подготовки.

  4. Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза, основанного на функционально-коммуникативном подходе, способствует эффективной профессионально-речевой подготовке и овладению специальными дисциплинами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в докладах и сообщениях на межрегиональных научно-практических конференциях молодых учёных и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта» г. Омска (2006), Научной конференции Сибирского государственного университета физической культуры и спорта по итогам работы за 2006 год, в публикациях по теме диссертации; в практике преподавания дисциплин студентам СибГУФК, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» г. Кемерово (2006, 2007, 2009), ХIII Международном научном конгрессе «Современный спорт и спорт для всех» Алматы, Казахстан (2009), Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание и спорт как факторы физического и духовного оздоровления нации» Минск (2009), Научной сессии, посвященной 60-летию СибГУФК г. Омск (2010), ХХI региональной научно-практической конференции Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры г. Челябинск (2011).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (234 источника на русском языке и 10 – на иностранном языке) и 16 приложений. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 13 рисунками. Общий объём работы составляет 237 страниц.