Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры Блохина, Татьяна Вячеславовна

Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры
<
Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры
>



Блохина, Татьяна Вячеславовна. Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Блохина Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Оренбург, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/78

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современная динамика развития общества, изменение экономической и социокультурной ситуация в России вызвали трансформацию представлений о целях и функциях образования, предопределили разгосударствление и приватизацию крупных промышленных предприятий и комплексов, рост числа малых и средних предприятий. Разнообразными становятся формы собственности, в том числе и системе физической культуры, спорта и физического воспитания. Расширяется объем подготовки специалистов различных направлений, меняется профессионально-квалификационная структура специалистов, усиливается потребность личности и общества в получении профессий различной направленности, в том числе и физкультурной.

Конкуренция среди заказчиков образовательных услуг приводит к росту спроса на квалифицированный, интеллектуальный и стабильный труд. В полной мере это утверждение относится к подготовке специалистов физической культуры. В частности это определяется тем, что каждое успешное предприятие в той или иной степени уделяет внимание физическому здоровью своих кадров, что не может быть обеспечено без соответствующих специалистов. Для того чтобы выжить и преуспеть в условиях острой борьбы за клиента, любой компании требуются хорошо подготовленные здоровые кадры и, соответственно, специалисты в области физического воспитания.

Значение физической культуры в современных социально-экономических процессах, потребность в соответствующих педагогах диктуют повышенные требования к уровню профессиональной подготовки будущих специалистов физического воспитания (педагогов-тренеров) и актуализируют проблему формирования у студентов позитивной установки на овладение этой профессией.

Вопросы развития детско-юношеского спорта регулярно обсуждаются на заседаниях Правительства Российской Федерации. В России создан Совет по физической культуре и спорту при Президенте РФ.

Но исследователи констатируют, что возможности физической культуры и спорта используются далеко не в полной мере. Это обусловлено многими обстоятельствами – финансирование физической культуры, физического образования по остаточному принципу; отсутствие единой концепции физкультурно-спортивного движения; сокращение сети спортивных сооружений; отсутствие пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта; сведение к минимуму научно-исследовательской деятельности и др.

Особо нетерпимым оказывается катастрофическое положение в обеспечении кадрами сферы физической культуры. Так, согласно государственным нормативам, на каждые 10 тыс. жителей необходимо 26 специалистов в области физической культуры и спорта, в том числе и физической культуры. Средний же показатель по России – 7 человек.

Отмечается недостаточный уровень теоретической, методической и содержательной обоснованности процесса подготовки специалистов физического воспитания в вузах.

Исследователями признается значительность роли личностных качеств студентов в овладении профессией педагога физической культуры и ее эффективном выполнении. Важно изучение процесса его подготовки и качественных изменений, происходящих в профессиональном сознании студента как субъекта системы образования.

Представляется, что изучение учебно-профессиональной установки студентов и особенностей ее развития в процессе овладение профессией педагога физической культуры позволит выявить и мобилизовать качественно новые возможности повышения эффективности высшего профессионального образования. Изучение учебно-профессиональной установки студентов обусловлено необходимостью системно и целенаправленно управлять процессом их профессионального становления. Позитивная учебно-профессиональная установка выступает главным показателем готовности к учебной и профессиональной деятельности. Она обеспечивает включение студентов в процесс активного учения и поддерживает эту активность на протяжении всех этапов учебно-профессионального познания.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Рассмотрение теоретической, методической и содержательной обоснованности процесса подготовки специалистов различных профилей в вузах нашло отражение в работах таких авторов, как Ф.Котлер, Г. Черчилль, Е.П. Голубков, Е.В. Попов, Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова и др.

В теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.В. Ким, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин и др.), психологического обеспечения физкультурно-спортивной подготовки (А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков и др.). Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами физического воспитания (Р.А. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, В.С. Быков, П.А. Виноградов, Р.А. Козлов, Е.Н. Литвинов, Ю.М. Николаев, Н.Н. Пономарев, П.П. Тиссен и др.).

Анализ отдельных аспектов труда тренера-преподавателя рассматривали Г.Д. Бабушкин, Т.Е. Баева, А.Э. Болотина, А.М. Дикунов, Н.Н.Жмарев, Кобер И.Х., А.Я. Найн, И.А. Потапов, В.Н. Прохоров, М.В. Прохорова, В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, А.А Горелов, В.В. Миронов, В.Л. Марищук, А.А. Нестеров, Н.В. Романенко, В.А. Щеголев и др.).

При этом большинство исследований затрагивает систему базового высшего образования, где начинается переход к многоуровневой структуре и многовариантным формам подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Таким образом, в отношении совершенствования образовательного процесса в высшей школе направленного на формирование у студентов вузов позитивной установки на повышение эффективности овладения профессией педагога физической культуры следует выделить противоречия между:

- общественно-производственными и культурно-образовательными требованиями, предъявляемыми к личности педагога физической культуры в области постоянного пополнения своих знаний и развития познавательной самостоятельности, и недостаточной ценностной установкой на систематическую познавательную деятельность;

- существующей практикой подготовки педагога физической культуры и недостаточным уровнем готовности студентов к овладению профессией педагога физической культуры.

Совокупность выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы научные основания формирования у студентов установки на овладение профессией педагога физической культуры.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения отмеченных противоречий определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры»

Цель исследования - разработать рефлексивно-деятельностную модели образовательного процесса физкультурного отделения вуза, направленного на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры.

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов физкультурных отделений вузов.

Предмет исследования – процесс формирования у студентов позитивной установкифизкультурных отделений вузов на овладение профессией педагога физической культуры.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс формирования у студентов вуза позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры будет эффективным, если:

  1. разработана и реализована рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса, включающая целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный компоненты;

  2. разработан комплекс организационно-педагогических условий формирования установки студентов на овладение профессией педагога физической культуры, включающий:

- создание рефлексивной направленности процесса овладения профессией педагога физической культуры;

- формирование системообразующего способа реализации будущей профессиональной деятельности;

- формирование позитивного фона ценностного взаимодействия студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи.

  1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования.

  2. Выявить особенности образовательного процесса физкультурных отделений вузов, направленного на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры в педагогической литературе и практике;

  3. Выделить комплекс взаимосвязанных компонентов процесса формирования у студентов позитивной установкивузов на овладение профессией педагога физической культуры;

  4. Определить комплекс организационно-педагогических условий формирования установки студентов на овладение профессией педагога физической культуры

  5. Экспериментальным путем проверить эффективность рефлексивно-деятельностной модели образовательного процесса вуза, направленного на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры;

Методологической базой выполненного исследования являются: теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, В.С. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); теория и методика профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, В.А. Сластенин и др.); рефлексивный подход (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.); общая теория установки (Д. Н. Узнадзе, А.С. Прангишвили, Н. В. Кузнецова и др.); теория менеджмента и управления процессом подготовки педагога физической культуры (Ф. Котлер, Г. Черчилль, Е.П. Голубков, Е.В. Попов, Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова и др.); теория физического воспитания (Р.А. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, и др.); теория профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков и др.).

Организация, база и методы исследования. Основной экспериментальной базой исследования выступало Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет». Дополнительной базой исследования – факультет физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет». Всего в изыскании на различных этапах участвовало 274 студента и 39 педагогов физической культуры. Использовались следующие методы - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2004 по 2010 год.

Первый этап (2004 - 2005 годы) поисково-теоретический - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической литературе, анализ состояния профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и определение путей совершенствования учебного процесса в физкультурных вузах. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. В эти же сроки был разработан диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2006 -2008 годы) опытно-экспериментальный – выделялись основные компоненты процесса формирования у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры, уточнялись особенности образовательного процесса в физкультурном вузе, разрабатывалась и реализовалась рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса вуза направленного на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры; уточнялся и экспериментально проверялся комплекс организационно-педагогических условий эффективности данной модели.

Третий этап (2009 - 2010 годы) заключительно-обобщающий. В целом был посвящен уточнению и апробации основных компонентов модели и организационно-педагогических условий ее эффективности, а также отработке основных методов, средств и форм реализации учебного процесса с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия.

  1. Разработана, теоретически обоснована и апробирована рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса вуза, направленная на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры.

  2. Разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры.

  3. Разработана методика реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования у студентов позитивной установки вузов на овладение профессией педагога физической культуры.

Результаты изыскания уточняют и углубляют роль и особенности формирования у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры. Разработанная рефлексивно-деятельностная модель формирования у студентов позитивной установкивуза на овладение профессией педагога физической культуры расширяет и дополняет теорию и методику профессионального физкультурного образования студентов в части их подготовки к деятельности педагога физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных методических положений формирования у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры, разработке критериально-диагностического аппарата диагностики уровня сформированности позитивной установки у студентов.

  1. Рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса вуза, направленного на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры, включает взаимосвязанные компоненты - целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный;

  2. Организационно-педагогическими условиями формирования у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры являются:

- создание рефлексивной направленности процесса овладения профессией педагога физической культуры;

- формирование системообразующего способа реализации будущей профессиональной деятельности;

- формирование позитивного фона ценностного взаимодействия студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности.

3. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий в рамках рефлексивно-деятельностной модели обеспечивает формирование у студентов позитивной установкивузов на овладение профессией педагога физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику высшего профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г. Москва в 2007, 2009 гг. и г. Екатеринбург в 2008 г.); региональных (г. Магнитогорск и г. Оренбург в 2006 и 2009 гг.); научно-технических конференциях работников системы физкультурного образования (г. Оренбург в 2009 и 2010 гг.); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (МаГУ) в 2008 – 2010 гг.); публикации в журналах «Сибирский педагогический журнал» и «Вестник Южно-Уральского государственного университета»; ежегодных обсуждений на заседаниях кафедрах педагогики и психологии (ОГПУ и МаГУ), выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей ОГПУ и МаГУ.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов ОГУ и ОГПУ (г. Оренбург). Результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 12 публикациях.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы «Теоретические основания решения проблемы формирования у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры» дается оценка состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, обосновывается рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса вуза по формированию у студентов позитивной установки на овладение данной профессией, определяются ее компоненты и комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации модели.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию у студентов позитивной установки вузов на овладение профессией педагога физической культуры» разработан инструментарий диагностики установки студентов на овладение данной профессией, описывается методическое обеспечение данного процесса, представлены результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.