Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза Карташова Ирина Валентиновна

Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза
<
Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза
>



Карташова Ирина Валентиновна. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-13/1476

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ 13

1. Новые информационные технологии в развитии российской высшей школы 13

2. Развитие исследовательской самостоятельности в структуре информационной культуры 41

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 64

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ, ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА 66

1. Направления формирования информационной культуры в современном вузе 66

2. Этапы формирования информационной культуры в современном вузе : 85

3. Управление и контроль развития информационной культуры студентов вуза 108

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследовании. Развитие человечества последовательно переходит от постиндустриальной к информационной модели своего развития. В последние десятилетия информационные потоки многократно увеличились и продолжают возрастать. Личность самостоятельно не в состоянии переработать, структурировать, а зачастую просто получить важную информацию. И здесь ей на помощь приходят новые информационные технологии (НИТ), которые помогают прогнозировать результаты принимаемых решений и делать правильный выбор в быстроменяющихся условиях, оперативно получать многообразную информацию, моделировать свои действия в различных ситуациях, автономно изучать необходимые разделы различных наук, технологий и т.д. Не случайно поэтому новые информационные технологии активно внедряются во все сферы человеческой жизнедеятельности.

Новые информационные технологии все более активно используются на всех уровнях российского образования. Эти технологии обеспечивают развитие интеллектуального потенциала учащихся, повышают эффективность и качество учебно-воспитательного процесса (УВП). Новые информационные технологии дают возможность существенно увеличить и главное индивидуализировать объемы, виды, наглядность, а также темп представления учебного материала. Обучение на основе новых информационных технологий позволяет организовывать сетевое взаимодействие различных учащихся, находящихся на больших расстояниях друг от друга, в группах или индивидуально, что во многом определяет подготовленность подрастающего поколения к жизни в информационном обществе. С последним обстоятельством связаны также и получаемые учащимися знания в области сбора, структурирования, хранения, обработки и систематизации информации с использованием персонального компьютера (ПК).

В высшей профессиональной школе в целом использование новых информационных технологии получило наибольшее распространение по сравнению с остальными уровнями образования. Это не случайно, так как в вузе более высокая материальная обеспеченность, уровень подготовки педагогических кадров, широкие связи с зарубежными партнерами. Вполне закономерно, что многие вузы видят роль новых информационных технологий как инструмент развития творческого потенциала студентов, их мотивацию на исследовательскую деятельность. Понимая важность и справедливость такой постановки вопроса, мы не можем не задаться другим вопросом, а именно: развитие информационной культуры - это есть только средство повышения эффективности использования новых информационных технологии? Или это нечто большее?

Последний вопрос связан с целым рядом обстоятельств. lie секрет, что новые информационные технологии наиболее активно разрабатываются американскими фирмами: оборудование и, что.более важно, программные продукты. Сами компьютерные программы имеют англоязычный интерфейс, что предполагает необходимость использовать зарубежные понятия при использовании новых информационных технологий.

В связи с вышеизложенным возникает главное, на наш взгляд, противоречие: между объективной необходимостью формировать информационную культуру в соответствии с российскими традициями, и реальной разработкой содержания этой -культуры за рубежом. Данное противоречие должно решаться на государственном уровне, через финансирование разработок программного обеспечения исключительно совместными коллективами авторитетных российских программистов, педагогов, психологов, историков, лингвистов и социологов.

Также к актуальным противоречиям следует отнести необходимость развития информационной культуры в вузе, как ведущем звене использования- новых информационных технологий, а также подготовки соответствующих специалистов и:

> отсутствием четкого понятийного аппарата новых информационных
технологий, его формированием без учета менталитета страны;

> отсутствием последовательности этапов решения проблемы;
г- недостаточной подготовленностью педагогического корпуса;

г- недостаточной разработанностью критериального аппарата эффективности НИТ;

> требованием выбрать и разработать наиболее эффективные модели
использования новых информационных технологий с точки зрения развития
информационной культуры.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной социально-педагогической проблемы - на основе осмысления опыта формирования информационной культуры студентов системы высшего профессионального образования определить этапы, механизмы и организационно-педагогические условия этой деятельности с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза».

Цель исследования: на основе осмысления опыта формирования и развития информационной культуры определить педагогические условия повышения эффективности этого процесса на современном этапе и на перспективу.

Объект исследования: подготовка студентов в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры студентов в учреждении высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что формирование информационной культуры студентов вуза будет отвечать интересам личности, страны, перспективам их развития, если оно происходит:

на основе развития понятийного аппарата новых информационных технологий с учетом менталитета личности и анализа взаимовлияния новых информационных технологий на учебно-воспитательный процесс;

на основе научно-обоснованных организационно-педагогических условий работы вуза;

в условиях системного объективного контроля эффективности и качества на основе новых информационных технологий.

Проведен широкий анализ работ, связанных с проблемой нашего исследования. Психологические аспекты развития информационной культуры и МИТ рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева [7], Л.П. Гурьевой [591, А.Н. Леонтьева [103], С.Л. Рубинштейна [150], Д.И. Фельдштейна [184] и других.

Проблема развития НИТ в учреждениях образования различного уровня освещалась в исследованиях П.П. Беленького [25], В.П. Беспалько [30], Я.А. Ваграменко [43], Т.В. Востриковой [47], Т.В. Седовой [155], B.C. Собкина [135], О.Б. Тыщенко [176] и других.

Теория и практика управления и контроля процессами внедрения новых технологий рассматривались в работах Л.Е. Коротковой [94], В.М. Монахова [122], П.И. Пидкасистого [137], В.В. Серикова [158] и других.

Проблема развития творческих способностей учащихся средствами НИТ представлена в трудах А.А. Андреева [8], С.А. Бешенковой [31], В.Н. Могилевой [120], В.В. Моторина [125], Ю.Н. Насоновой [131], Е.С. Полат [140], Е.В. Хмельницкой [192] и других.

Исследованию подготовки и переподготовки преподавателей в условиях инновационного развития учебного заведения посвятили свои работы Т.И. Анисимова [13], О.Г. Грохольская [57], В.А. Сластенин [161], З.Р. Халитова [188], И.А. Чекан [195] и другие.

Важное место в нашем исследовании уделено анализу психологических особенностей деятельности работников высшей школы, представленному в работах А.Г. АсмОлова [17], Л.С. Выготского [48], A.M. Леонтьева [103], С.Л.

7 Рубинштейна [150], Д.И. Фельдштейна [1-84], М.Г. Ярошевского [210J и других.

Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием информатизации профессионального образования и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

охарактеризовать состояние и тенденции развитии понятийного аппарата новых информационных технологий;

проанализировать и охарактеризовать влияние новых информационных технологий на учебно-воспитательный процесс;

выделить перспективные направления развития новых информационных технологий в вузе;

определить организационно-педагогические условия формирования информационной культуры в вузе;

разработать рекомендации для преподавателей по формированию информационной культуры студентов вузов:

Методологической основой исследования являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ

8 литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций' в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Галини некий пограничный институт ФСБ РФ и Институт международных социально-гуманитарных связей.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в русле реализации законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Исследование выполнялось три этапа.

1 этап (2002-2003 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы формирования информационной культуры студентов учреждений высшего профессионального образования. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к социализации студентов в вузе.

2 этап (2003-2006 гг.)

Разработка направлений, механизмов, организационно-педагогических условий и критериальной базы развития информационной культуры студентов вуза. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2006 - 2007 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования.

9 Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в современных условиях развития высшей школы ведущей для
студентов становится исследовательская деятельность, основанная на
исследовательской самостоятельности^, этом важнейшем элементе
информационной культуры. Предложена и успешно апробирована модель
развития исследовательской самостоятельности студентов. Данная модель
состоит из 4 модулей: 1-ый модуль - целевой; 2-ой модуль -
технологический; 3-ий модуль - содержательный; 4-ый модуль -
коммуникативный.

- показано, что развитие информационной культуры студента последовательно ведет к смещению его интересов в сторону «дистанционного обучения», что сможет реально обеспечить каждому гражданину страны равные условия для получения качественного российского, а в перспективе и международного образования;

разработана последовательность этапов формирования информационной культуры, которая является в целом общей для различных специальностей;

определены организационно-педагогические условия реализации этапов формирования информационной культуры: проведение специальной подготовки в области НИТ; анализ и систематизация направлений успешного использования МИТ в различных специальностях; проектирование новых возможностей использования МИТ; разработка методов использования НИТ при подготовке по различным специальностям, а также методов управления этим процессом;

разработана и апробирована практико-ориентированная система подготовки и осуществления контроля на основе новых информационных технологий, состоящая из конкретного определения задач и сроков контроля;

10 разработки контрольных заданий, по возможности на основе анализа процесса обучения каждого студента, характеризующая индивидуализацию самого содержания контроля;

- разработаны количественные и качественные показатели организации и управления формированием информационной культуры, включая специальную подготовку студентов, с анализом заданий и апробированием процедур их выполнения, анализом результатов контроля и определением направлений его совершенствования.

Данная система контроля использовалась нами при наблюдении за изменением информационной культуры студентов в ходе исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе спрогнозированы перспективные направления развития высшей школы на основе новых информационных технологий.

Разработаны этапы и организационно-педагогические условия формирования информационной культуры, системы подготовки специалистов, а также контроля эффективности учебно-воспитательного процесса на основе новых информационных технологий. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального образования, и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в обласіи информатизации профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются при развитии информационной культуры студентов вуза, а также при определении концептуальных основ развития учреждения высшего профессионального образования в условиях информатизации образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и

педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях кафедр педагогики МГОПУ им. М.А. Шолохова и Университета РАО.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Состояние и тенденции развитии понятийного аппарата новых
информационных технологий. В частности, «информационная культура»
рассмотрена как достигнутый уровень организации информационных
процессов, степень удбвлетворения людей в информационном общении,
уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи,
представления и использования информации, обеспечивающий целостное
видение мира, предвидение последствий принимаемых решений.
Информационно-педагогический тезаурус носит характер открытой
профессионально направленной системы взаимообусловленных
информационных, и педагогических понятий и связей между ними,
являющейся важной частью понятийного базиса профессиональной
подготовки и содержания информационной деятельности современного
специалиста, активным компонентом его информационной культуры.

2. Модель развития исследовательской самостоятельности студентов,
которая состоит из 4 модулей:

1-ый модуль - целевой. "Определяет круг задач, решаемых в рамках специально организованной модели.

2-ой модуль - технологический. Это специально организованная информационно-образовательная среда. Данная среда содержит технические средства для получения информации, ее структурирования, обработки и передачи.

3-ий модуль - содержательный. Содержит банк данных учебных программ, исследовательских задач и обучающих программ по поиску информации.

4-ый модуль - коммуникативный. Обеспечивает коммуникативные связи между участниками учебно-воспитательного процесса (студенты, преподаватели, администрация), в том числе и с другими вузами.

3. Последовательность этапов формирования информационной
культуры в вузе, организационно-педагогические условия реализации

этапов ее формирования: проведение специальной подготовки в области НИТ; анализ и систематизация направлений успешного использования НИТ в различных специальностях; проектирование новых возможностей использования НИТ; разработка методов использования НИТ при подготовке по различным специальностям, а также методов управления этим процессом; 4. Практико-ориентированная система подготовки и осуществления контроля на основе новых информационных технологий, состоящая из конкретного определения задач и сроков контроля; разработки контрольных заданий, по возможности на основе анализа процесса обучения каждого студента, характеризующая индивидуализацию самого содержания контроля, а также критериев их оценки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Новые информационные технологии в развитии российской высшей школы

Практически во всех развитых странах мира в последнее десятилетие происходит скачок в развитии педагогических технологий, направленных на повышение качества обучения студентов. Так как в качестве приоритетных в данной области в настоящее время в российском высшем образовании рассматриваются личностно-ориентированные, проблемные, исследовательские методы, обучение в сотрудничестве и др., то очевидной становится необходимость разработки новой модели обучения с использованием инновационных, в том числе информационных, технологий.

Наиболее целесообразно для создания оптимальной современной модели обучения в высшем учебном заведении на практике следует рассматривать управление учебным процессом на уровне моделирования системы «преподаватель - обучаемый». Эта система характерна тем, что на ее уровне проявляются все основные закономерности управления учебным процессом, в том числе и на информационном уровне.

Сегодня. считается весьма перспективным изучение системы «преподаватель - учащийся» в сравнении с информационными системами. Одни видят в ней возможности нахождения способов оптимального планирования обучения, другие - возможности построения рациональных алгоритмов обучения, третьи - возможности определения эффективных процедур проверки знаний обучаемых и организации на этой основе управления учебным процессом.

В обновляющейся системе высшего образования студент и преподаватель должны быть готовы к инновационным образовательным процессам и к. систематическому и целенаправленному самообразованию и саморазвитию. Это требует повышения уровня информационного обеспечения учебного заведения, а также становления и развития информационной культуры каждого потребителя информации. Таким образом, одним из важнейших компонентов профессиональной культуры учащегося и педагога, .влияющей на эффективность подготовки будущих специалистов в высшем учебном заведении, сегодня становится информационная культура. Мы разделяем мнение [43; 146; 154], что информационную культуру следует рассматривать как достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представления и использования информации, обеспечивающий целостное видение мира, предвидение последствий принимаемых решений.

Важнейшей составной частью информационной культуры является коммуникативная культура с использованием современных информационных технологий. Считается, что современный педагог и преподаватель обладает информационной культурой, если он [129; 155]: имеет представление об информации и информационных процессах, устройстве компьютера и его программном обеспечении; умеет использовать информационное моделирование при решении задач с помощью компьютера; умеет с достаточной скоростью вводить информацию с клавиатуры и работать с графическим интерфейсом программ с помощью «мыши»; умеет создавать и редактировать документы, в том числе мультимедийные презентации; умеет обрабатывать, числовую информацию с помощью электронных таблиц; умеет использовать базы данных для хранения и поиска информации; умеет использовать информационные ресурсы локальной компьютерной сети и сети Internet; знает и не нарушает законы об авторских правах на компьютерные программы; соблюдает этические нормы при публикации информации в сети Internet и в процессе общения с помощью Internet.

Как показывают исследования, традиционный метод обучения в вузе в последние года чаще всего представляет собой занятие, лекцию, где преподаватель пытается передать одновременно всей группе, а иногда и целому потоку сумму знаний, определенную программой. За недостатком времени меньше внимания уделяется самостоятельной работе студентов, а тем более индивидуальной работе с каждым обучаемым. В системе высшего образования сейчас преобладает сложившаяся в течение многих лет модель обучения, которая носит преимущественно репродуктивный характер. Этот тип обучения мало эффективен в деле развития творческого потенциала человека, его познавательных и личностных возможностей.

Обучение с помощью компьютера, может превратиться из пассивного изучения по традиционной системе в активную, творческую деятельность студента, где проявляется его личный интерес и личный подход. На таких занятиях у студентов расширяется кругозор и значительно повышается мотивация к обучению,.появляется возможность участия в разных проектах, конференциях, конкурсах.

Так по данным Седовой Т.В. [154; 155], у обучаемых иностранным языкам с использованием информационных технологий совершенствуется культура речи - они начинают более умело и интересно вести диалоги, значительно пополняют свой лексический запас. Ценным для преподавателя иностранного языка является и то, что в процессе такой работы есть возможность закрепления материала и детальной отработки грамматических структур, что, к сожалению, не всегда получается на традиционных занятиях из-за недостатка времени.

Развитие исследовательской самостоятельности в структуре информационной культуры

В современных условиях, когда мировое сообщество вступает в информационную эру, когда провозглашается требование непрерывного образования специалистов, решающими становятся методологические знания. Умения оперирования информацией в самостоятельной организации познавательной деятельности становятся определяющими. Однако российские студенты в малой степени обладают данными умениями. Так, в 2000 году представительство ЮНЕСКО в России опубликовало данные о причинах провала большинства совместных российско-европейских дистанционных курсов, среди которых основной является постоянное «списывание» наших студентов, их нежелание критически мыслить и самостоятельно прокладывать свою траекторию индивидуального развития.

Целью обучения в настоящий момент является развитие творческой личности. Для достижения данной цели необходимо предоставить студенту возможности для самореализации, самообразования, самовоспитания. Эти возможности можно предоставить студенту различными формами, методами и условиями обучения, которые создают «пространство» возможных целей деятельности и путей их достижения, из которых каждый студент выбирает наиболее соответствующие его индивидуальности. Одним из путей для достижения данной цели является использование новых информационных технологий в обучении.

Современное содержание подготовки будущих преподавателей к применению компьютерной техники в учебном процессе должно быть направлено на формирование исследовательских умений.

В связи с этим, важно отметить, что учебный материал, предъявляемый согласно учебному плану в рамках выделенных аудиторных часов, носит в основном общетеоретический характер, давая представление только об основных технологических приемах, а более высокий уровень их освоения происходит в процессе самостоятельной работы студентов. Отсюда следует, что в изучении информационных технологий можно наметить, лишь основной план, а все многообразие их возможностей постигается в процессе кропотливой исследовательской работы студента. Здесь возникают и проблемы, связанные с данной моделью компьютера или подключенного внешнего устройства, и с программным обеспечением компьютера. Студент самостоятельно ищет пути решения возникшей, проблемы с помощью справочной системы, с использованием сетевых средств и т.д.

Современный этап применения компьютерной техники в учебном процессе заключается в.использовании компьютера как средства обучения не эпизодически, а систематически. Подготовка студентов к применению компьютерной техники в учебном процессе должна начинаться с первых занятий по информатике и информационным технологиям и осуществляться на протяжении всего обучения в вузе: при изучении вузовских предметов, курсов по выбору, при выполнении курсовых и квалификационных работ, во время педагогической и производственных практик. При этом используются как традиционные методы и формы обучения, так и новые, основанные на применении информационных технологий. Опираясь на многолетний опыт работы и проведенную .экспериментальную работу, мы пришли к выводу о том, что исследовательский и проектный методы являются наиболее эффективными методами подготовки.

Формирование исследовательских умений при подготовке к применению компьютерной техники в учебном процессе осуществляется постепенно. В связи с этим выделяют уровни сформированное исследовательских умений у студентов с применением компьютерной техники [42; 187]:

I уровень (пропедевтический): Этот уровень предполагает умение выполнять задания на компьютере при жестком описании действий. Студент владеет отдельными компьютерными средствами в минимальном объеме, новые компьютерные средства не изучает, не проявляет интереса к получению новых знаний и умений с применением компьютерной техники.

II уровень (пользовательский): Этот уровень предполагает самостоятельное выполнение задания на компьютере по предложенной схеме. Студент владеет отдельными компьютерными средствами, но испытывает затруднения при изучении новых компьютерных средств, студент совершенствует имеющие знания и умения, используя компьютерную технику.

III уровень (базовый): Этот уровень предполагает самостоятельное выполнение задания на компьютере. Студент стремится к приобретению новых знаний и умений, используя компьютерную технику, владеет компьютерными средствами, при необходимости изучает новые и применяет их при решении задач.

IV уровень (профессиональный). Данный уровень включает умение самостоятельно ставить задачи и находить решения с применением компьютерных средств. Студент уверенно владеет компьютерными средствами, активно применяет новые знания и умения, полученные с помощью компьютерной техники.

Выше охарактеризованные уровни позволяют оценить подготовленность студентов вуза к применению компьютерной техники в учебном процессе независимо от будущей специализации.

Традиционные формы и методы не в полной мере обеспечивают должное формирование способов умственной деятельности и умения использовать прежние знания и опыт для усвоения нового учебного материала.

Направления формирования информационной культуры в современном вузе

Особый интерес в решении задачи формирования информационной культуры в процессе моделирования УВП на основе новых информационных технологий представляет характеристика информационной основы деятельности со стороны возможностей ее описания и представления обучаемым. Как правило, анализ информационной основы деятельности осуществляется по трем направлениям (В.П, Беспалько, А.В. Густырь, АЛ. Денисова, М.И. Тамарин [29; 60; 63; 170] и др.): . во-первых, по информационно-ценностному (определяется ценность отдельных признаков и их компонентов); во-вторых, по информационно-операционному (определяется информация, необходимая для эффективного выполнения операций, правила выделения существенных для деятельности признаков, сенсорные каналы, по которым поступает информация, действия работника, с помощью которых она выявляется); в-третьих, по информационно-временному (определяется организация информационного потока во времени).

Основная идея выполняемого моделирования готовности к профессиональной деятельности студентов вузов состоит в следующем: во-первых, определяется основной состав профессионально значимых качеств, которыми должен владеть студент; во-вторых, изучается профессиональная среда специалиста и проводится анализ информационной основы профессиональной деятельности для разработки учебно-информационной модели профессиональной среды и составления перечня программных средств, которыми должен владеть специалист.

Основные информационные компоненты профессиональной деятельности сходны и выглядят следующим образом [29; .64; 170]:

1. Постановка задачи, определение основных требований (характеристик) к профессионально важной информации (ПВИ).

2. Определение источников ПВИ.

3. Разработка технологии сбора (поиска) и определения средств передачи ПВИ.

4. Определение формы представления ПВИ.

5. Сбор ПВИ.

6. Разработка технологии обработки информации для принятия решения.

7. Обработка информации с использованием средств новой информационной технологии (НИТ).

8. Передача обработанной информации на объект управления.

Введение нового содержания резко повышает объем информации, получаемой студентами. Поэтому остро встает вопрос об увеличении эффективности ее передачи, организации максимальной активности обучающихся при восприятии, способах и средствах, обеспечивающих повышение творческого интереса к изучаемой дисциплине. Использование вычислительной техники в учебном процессе позволяет изменить информационное обеспечение последнего.

Организация процесса формирования на базе информационных технологий готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды требует обоснования исходных положений, которые смогут выполнять функцию ориентиров теоретико-практической деятельности субъектов педагогического процесса.

Принципы формирования готовности специалистов к деятельности в условиях современной. информационной среды на базе использования в учебном процессе педагогических информационных технологий отражают устойчивые связи и ведущие тенденции функционирования системы профессиональной подготовки специалистов. Те, в свою очередь выражают объективные диалектические противоречия процесса профессионального становления будущего специалиста.

В ряду объективных противоречий современной системы подготовки главным является противоречие между целостностью личности и функциональным подходом к решению проблемы ее формирования. Отсюда принципиальное значение имеет уяснение соотношения системного, целостного и комплексного подходов к процессу подготовки на основе использования.информационных технологий обучения.