Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Савина Наталья Александровна

Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма
<
Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма
>



Савина Наталья Александровна. Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Краснодар, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/2060

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентации... 14

1.1. Ценностный подход в науке 15

1.2. «Ценность», «ценностные ориентации» и родственные им понятия в психологии и педагогике 21

1.3. Основные методы исследования ценностей 33

Глава 2. Ценности физической культуры и психолого-педагогические условия их формирования в вузе 43

2.1. Ценности физической культуры и физкультурного образования ..43

2.2. Гуманизация образования и личностно-ориентированное обучение как условия формирования ценностных ориентации у будущих специалистов 60

2.3. Психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов 71

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование по формированию ценностных ориентации у студентов физкультурного вуза 79

3.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации 79

3.2 Результаты эксперимента по формированию ценностных ориентации и их интерпретация 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЯ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Личностно-профессиональное становление человека в настоящее время является одной из менее исследованных проблем, включающих комплекс важнейших методологических и теоретических вопросов.

Рассматривая личностно-ориентированный подход к профессиональной деятельности в единстве с мотивационно-потребностной сферой в условиях образовательной деятельности (Р.С.Немов, А.Г.Кирпичник, Н.Н.Обозов, Е.Ю.Пряжникова, В.М.Русалов, А.С. Чернышев, Э.Д.Шадриков), следует отметить, что при формировании личности как субъекта-профессионала одновременно происходит и развитие его как личности (Г.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегуров).

Образование в России вступает в новый этап своего развития, связанный с изменением ценностных ориентации, переменой менталитета общества и личности. Поиск новых приоритетов идет преимущественно в двух направлениях: с одной стороны, по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное значение, с другой - в направлении ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы бытия человека.

Система российского образования как социокультурный и духовный феномен в целом продолжает сохранять свою жизнестойкость благодаря гуманистическим ценностям, заложенным в его содержании.

Современная образовательная практика, в частности, в сфере физической культуры, не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания студентов. Выпускники вузов в своем большинстве не являются активными, самостоятельными носителями и трансляторами ценностей, накопленных и интериоризированных в этой сфере культурного развития, что существенно ограничивает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиль жизни, отношение к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие.

Проблема формирования ценностных ориентации в ходе педагогического процесса является актуальной и для учебных заведений, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры, спорта и туризма. Ориентация учащихся и студентов в целом на рекреационную деятельность, на укрепление здоровья, на занятия разными видами физической культуры, спорта и туризма, снизилась. По этой причине снизился общий фон здоровья граждан России. В сфере специального высшего физкультурного образования явно обнаруживаются противоречия между:

- заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе вуза физической культуры;

- потребностью педагогической практики в научном осмыслении инновационных процессов, происходящих в современном вузе физической культуры, и недостаточным количеством научных исследований, охватывающих весь спектр актуальных педагогических проблем, в том числе проблем духовно-нравственного воспитания;

- необходимостью повышения уровня образованности студентов в гуманитарном пространстве физической культуры и их готовностью к постижению ее широкого ценностного содержания;

- деятельной природой активности, присущей студенчеству, и проявлением ее в освоении методов и способов познавательной и практической деятельности в сфере физической культуры;

- значимостью проявления студентом субъектной позиции в образовательном процессе и использованием личностно развивающих педагогических технологий, обеспечивающих ее становление и проявление.

Вот почему перспектива развития ценностных ориентации является актуальной для учебных заведений, осуществляющих профессионально педагогическую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема ценностей имеет долгую историю в науке. Зародившись в лоне философской науки, аксиология как наука о ценностях прошла длительный путь развития. Наиболее мощный ее расцвет наблюдался в связи с пробуждением интереса к кросс-культурным исследованиям.

Теоретический анализ философской (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здраво-мыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), психологической (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Крутлов, В.А. Крутецкий и др.), педагогической (Т.Х.Ахаян, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская и др.) литературы показал, что в науке разрабатываются такие проблемы, как сущность понятия «ценностные ориентации», их место в структуре личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения и т.д. Однако недостаточно исследований, выявляющих психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации средствами содержания образования.

На общекультурном уровне ценности отечественной системы образования - нравственность, гуманизм, духовность, соборность, фундаментальность, всесторонность и целостность познания окружающей действительности, были провозглашены великими русскими педагогами, учеными, мыслителями М.В. Ломоносовым, А.Н. Радищевым, А.С. Хомяковым, Н.И. Пиро-говым, П.Ф. Лесгафтом, Л.Н. Толстым, В.С.Соловьевым и др.

Смысловая структура личности в трудах С.Л.Рубинштейна и его последователей представлена в виде системы личностных смыслов, определяемых как сознательное отношение к цели деятельности.

Конкретными направлениями профессионально-педагогической подготовки стали в последние годы ряд поднятых научных проблем в области физкультурного образования: существенные характеристики физической культуры как вида (части) общей культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Ку рамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.); многие аспекты нравственного, эстетического, этического, интеллектуального воспитания занимающихся в сфере физической культуры, спорта (В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, А.П. Родионов, В.А. Старшинов, А.А. Френкин, Г.Г. Шахвердов и др.); концепции: интенсивного инновационного преобразования национальной системы физ-культурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России (В.К. Бальсевич); физкультурно-спортивной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России (В.И. Столяров); формирования физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Л.И. Лубышева); психолого-педагогические основы физической культуры, физического воспитания, спорта (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова и мн.др.); вопросы теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физической культуры (П.А. Виноградов); теоретико-методологические основы формирования физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Ф. Буйленко, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, СВ. Дмитриев, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, В.И. Столяров и др.).

Ценности исследуются на основе определения общекультурных положений и специфики физкультурной деятельности. Однако количество работ в этом направлении пока невелико. В предлагаемых в научной литературе классификациях ценностей физической культуры рассматривались материальные, физические, психические, духовные, социальные ценности как важнейшие ориентиры для человека, как и сама физическая культура (В.М. Выдрин, Ю.М .Николаев), общесоциальные и специфические (Я. Мергауто-ва, Ф. Иоахимсталер), общественные и личностные (В.К. Бальсевич), ценности двигательного характера, ценности педагогических технологий, интеллектуальные, мобилизационные, интенционные (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева и др.). Имеющиеся классификации дают достаточно полное представление о физкультурных ценностях, хотя необходимость в дальнейших исследованиях в этой области сохраняется. Ряд авторов в физическом воспитании, например, в качестве ценностей, рассматривают формирование двигательных навыков, умений, знаний, воспроизводство духовных и телесных сил, формирование личности, умственное развитие, эстетическое, нравственное воспитание и др. (Ю.М.Николаев). В исследованиях М.А. Ависто показано, что в физкультурно-спортивной деятельности студентов ведущее место занимают ценности, связанные с формированием физического "Я" (физические качества, здоровье, телосложение), функционального содержания деятельности (подвижность, физические нагрузки, эмоции), самоактуализации (успех, самоутверждение, самовыражение), морально-волевыми качествами. В сфере теории физической культуры пока не наблюдается тесной связи с достижениями в педагогической аксиологии, и фактически специальных исследований аксиологии профессионального физкультурного образования не проводилось.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка в вузах физической культуры, спорта и туризма.

Предмет исследования: формирование ценностных ориентации у студентов в учебном процессе вузов физической культуры, спорта и туризма.

Целью исследования является выявление ценностных ориентации у студентов, будущих специалистов по физической культуре, спорту и туризму и разработка программы их формирования в процессе профессионально-педагогической подготовки в высшем учебном заведении. Для реализации поставленной цели были выделены следующие задачи:

- провести сравнительный теоретический анализ общих жизненных ценностей и ценностей учебной и профессиональной деятельности студентов спортивных вузов;

- определить и описать уровни, структуру и основные компоненты общих жизненных ценностей и ценностей учебной и профессиональной деятельности по жизненным сферам;

- определить психолого-педагогические условия эффективного формирования гуманистических ценностей в процессе духовно-нравственного воспитания студентов вузов физической культуры, спорта и туризма;

- разработать комплекс научно-методических материалов, содержащих рекомендации по использованию ценностного потенциала базовых знаний в духовно-нравственном воспитании студентов физкультурных вузов.

С учетом отмеченных ранее противоречий был осуществлен выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания студентов физкультурного вуза?

Гипотеза исследования

Процесс формирования личностно-ориентированных качеств будущих специалистов будет эффективным при следующих педагогических условиях:

1) при осознании студентами функционального значения сущности и структуры ценностных ориентации, профессионально-педагогической деятельности в области физической культуры, спорта и туризма;

2) при реализации в данном процессе гуманистического личностно-ориентированного подхода, предусматривающего ценностно-смысловое взаимодействие субъектов учебно-педагогической деятельности;

3) при использовании таких форм и методов обучения, которые содействуют активизации профессионально-ориентированных, личностно-ценностных установок и потребностей студентов в познании и преобразовании профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- идея гуманизации образования как приоритета общечеловеческих ценностей (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Шостром, Э. Фромм и др.);

- идея личностно-ориентированного подхода в образовании;

- идея ценностного наполнения содержания образования как одного из направлений его обновления;

- идея воспитывающего влияния содержания образования.

- философско-кулътурологический подход к физической культуре, в разработке разнообразных аспектов которого приняли участие многие исследователи (B.C. Агаев, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, М.Я. Виленский, Д.Д. Донской, СВ. Дмитриев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.);

Целевая научная методология исследования опирается на разработанную отечественными психологами Б.Г. Ананьевым, Д.С Выготским, В.Н. Дружининым, А.Г. Ковалевым, В.Н. Мясищевым, С.Д. Рубенштейном, К.К. Платоновым, Б.М. Тепловым и др. общую теорию способностей и человеческих взаимоотношений.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения теории педагогических способностей и педагогического общения, отраженные в научных трудах Е.В. Бондаревской, Ф.Н. Гоноболина, Н.Д. Леонтьева, Л.И. Новиковой, С.Д. Полякова, В.Р. Ясницкой, В.И. Слободчи-кова и др. Непосредственно теория формирования ценностных ориентации отражена в трудах А.А. Деркач, В. Г. Зазыкина.

В решении задач исследования были использованы научные положения, освещенные в трудах педагогов, разработавших различные направления профессионально-педагогической подготовки в высшей школе: О.А. Абдул-линой, Н.В. Кузьминой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Е.Н. Рогова и др.

Методы исследования. Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Был осуществлен анализ научно-теоретической и практической разработанности проблемы, использовались: беседа, анкетирование, рейтинг, методы психологической диагностики, математическая обработка результатов. Применялись специальные методы исследования: метод изучения жизненных ценностных ориентации по бланковой методике ЦОЕ (ценностно-ориентационное единство); метод тестирования жизненных сфер и терминальных ценностей по опроснику ОТеЦ (Сенин И.Г., 1991); метод тестирования профессиональных ценностных ориентации по методике ПЦОЕ.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кубанской государственной академии физической культуры и спорта (позднее — Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма). В исследованиях приняли участие 346 человек: 184 студента тренерского, педагогического факультетов, заочного отделения и института повышения квалификации, а также 129 учителей, инструкторов физической культуры, спорта и туризма.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на широкий спектр научных источников (в том числе на иностранных языках) в области философии, педагогики, социологии, культурологии, использованием взаимодополняющих методов, проведением количественного и качественного анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены содержание и структура ценностных ориентации специалиста по физической культуре, спорту и туризму; раскрыта роль ценностных ориентации в духовно-личностном становлении и развитии будущего педагога.

2. Научно обоснованы возможности общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин в формировании ценностных ориентации как личностно-профессиональных качеств будущего специалиста.

3. Определены педагогические условия эффективной организации процесса формирования ценностных ориентации у студентов в конкретной сфере профессионального образования.

Теоретическая значимость связана:

- с разработкой системы знаний и представлений о ценностных ори-ентациях специалиста данного профиля;

- с определением научно-теоретических основ формирования ценностных ориентации в системе высшего профессионального образования;

- с конкретизацией и внедрением специальных методов, средств и процедур, на основе которых осуществляется диагностика исходного и последующих уровней, форм исследуемых качеств личности и профессиональной деятельности будущего специалиста.

Практическая значимость состоит в следующем:

- основные положения исследования и разработанная автором специальная программа по формированию ценностных ориентации внедрены в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов, аспирантов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Южного института менеджмента (в рамках специализации «Социально-культурный сервис и туризм»);

- основные положения и материалы диссертации использованы в разработанных автором учебных программах и лекциях по курсам: «Психология и педагогика», «Психология профессионального образования», «Этика и психология делового общения», «Человек и его потребности», «Основы профессиональной деятельности»;

- материалы могут быть использованы для разработок лекционных курсов, семинарских и практических занятий по предметам педагогического и психологического направлений в области физической культуры, спорта и туризма, а так же для разработки и проведения тренингов и семинаров, нацеленных на профессиональный рост спортивных педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре личности и профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры, спорта и туризма ценностные ориентации являются важнейшими качествами личности, формирование которых служит основой обретения студентами ценностного смысла в осуществлении профессионально-педагогической деятельности, стремления к её совершенствованию и к творческой самореализации.

Особый статус ценностных ориентации заключается в том, что они не восполняются другими компонентами профессионально-педагогической деятельности, а их отсутствие затрудняет целостное духовно-личностное становление и развитие будущего специалиста.

2. Как особые качества личности в профессиональной деятельности будущего специалиста ценностные ориентации располагают определенной содержательной структурой, которая включает в себя следующие компоненты: профессиональная жизнь; обучение и образование; семейная жизнь; общественная жизнь; увлечения.

Взаимосвязь данных элементов способствует реализации совокупности отношений специалиста к профессиональной и социокультурной действительности.

3. Формирование личности обеспечивается правильной организацией учебно-педагогического процесса, применения спегщальпых форм и методов, способствующих осмыслению сущности и функции ценностных ориентации, их активизации с целью творческого познания и преобразования профессиональной деятельности.

К основным формам и методам относятся: деловые и ролевые игры, тесты, специальные педагогические задания, тренинги и т.д.

Апробация результатов исследования.

Планирование и ход исследования, его основные положения обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии КГУФКСиТ, при годовых отчетах в аспирантуре КГУФКСиТ, на XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 1995, 1997), на XXV научной и XXII методической конференциях профессорско-преподавательского состава КГУФКСиТ по проблеме «Научно-педагогические инновации в учебном и учебно-тренировочном процессе» (Краснодар, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2004).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Ценностный подход в науке

Ценностный подход в науке многоаспектен. Философское исследование природы ценностей имеет древнюю историю и обширную библиографию. Так, в диалогах Платона рассуждения о добре и зле, пользе и вреде, хорошем и плохом есть ни что иное, как оценка событий, поступков, явлений. Проблема сущности, природы ценностей и ценностных ориентации со времени И. Канта занимает многих философов и мыслителей. Философское определение понятия «ценность» (как значение объекта, в отличие от его существования) впервые дали в 60-х годах XIX века немецкие ученые Г.Лотце и Г. Коген.

Всеобщий человеческий смысл категории «ценность» раскрыл, в свое время, неокантианец Генрих Риккерт, который считал, что отличить культурные процессы от природных можно лишь основываясь на принципе ценности. Глубокий смысл имеет высказанное им положение, что во всех явлениях культуры мы всегда найдем воплощение какой-нибудь признанной человеком ценности, ради которой эти явления или созданы, или, если они уже существовали раньше, «взлелеяны» человеком. Наоборот, все, что возникло и выросло само по себе, может быть рассматриваемо вне всякого отношения к ценностям.

Из такого понимания ценностей следуют далеко идущие выводы. Прежде всего, можно утверждать, что нет оснований говорить об исконно природных ценностях. Ценности возникают в контексте человеческой культуры, но не сводятся к ней и тем более не остаются «привязанными» к какой либо социальной группе, нации или этносу. Фундаментальные ценности выступают как общечеловеческие, принадлежащие культуре в целом, и лишь принимают различные, в том числе и извращенные, отрицающие их самих, формы при их реализации в конкретных условиях.

В современной философии термином щенность» обозначается: «во-первых, положительная или отрицательная значимость какого-либо объекта, в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик, во-вторых, нормативную предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания» [68, V, с. 462].

Таким образом ценности в философии делятся на две группы: предметные и субъектные.

К первым относятся естественное благо и зло, заключенные в природных богатствах и стихийных бедствиях; потребительская стоимость продуктов труда (полезность вообще); прогрессивное или реакционное значение исторических событий; моральное добро и зло, заключенные в действиях людей; эстетические характеристики природных и общественных объектов и произведений искусства и т.п.

Ко вторым относят общественные установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений (о добре и зле, справедливости, о прекрасном и безобразном, о смысле истории и назначении человека, идеалы, нормы и принципы действия).

Построение аксиологических теорий позволяет ставить этические проблемы, предлагать различные варианты их разрешения. Вместе с тем философская методология страдает субъективизмом (поскольку философ исходит из собственного представления о Благе) и усредненностью «экспертных оценок» (поскольку структура конкретного общества и «удельный вес» его фрагментов зачастую остаются вне философского осмысления).

В этом плане социология дает более прагматичное и реалистичное знание, исследуя сложившуюся «систему» ценностных ориентации различных общественных слоев во всей ее непрезентабельности, алогичности и этической нестойкости. Вместе с тем на социолога всегда «давит» массив философских аксиологических изысканий, обусловливая путаницу между должным и сущим.

Термин «ценность» в социологии получил права теоретической категории благодаря польскому психологу Флориану Званецки (Znanieski). Произошло это в 1918 г, когда им в соавторстве с американским социологом У. Томасом была издана работа «Польский крестьянин в Европе и Америке» [272]. Авторы полагали, что вводимое ими понятие может стать центральным для новой дисциплины — социальной психологии, которую он рассматривал как науку о том, как культурные основания проявляются в сознании человека.

Впервые же в широкий научный оборот Званецки ввел и понятие «установка», которую использовали в 20-е и особенно в 30-е годы социальные психологи, изучавшие ценностные доминанты, присущие социальным группам (этническим, религиозным и т.п.). В частности, они стремились найти ответ на вопрос: каким образом установки могут укореняться в человеческой психике и проникать на глубину, значительно превышающую ту, на которую проникают идеологические доминанты. Однако в целом этот первый период изучения установок был описательным и чаще всего базировался на сравнительных исследованиях. Шло накопление материала и работ, которые всерьез бы затрагивали проблему формирования и изменения установок было сравнительно мало.

Ценности физической культуры и физкультурного образования

Сегодня для развития теории физкультурного образования возникла необходимость создания новой методологической базы, основанной на разработке ценностно-гуманистических, интегративных аспектов физкультурной деятельности [151; 152; 153; 154; 155; 156; 157; 158]. Решение разработки ценностей физкультурного образования, обусловленное тенденциями в мировом образовательном пространстве, в частности положениями, провозглашенными Болонской декларацией, имеет решающее значение для модернизации подготовки кадров в условиях российских вузов.

В существующих классификациях ценностей физической культуры (В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев, Я. Мергаутова, Ф. Йоахимсталер, В.К. Баль-севич Л.И. Лубышева и др.) рассматриваются материальные, физические, психические, духовные, социальные аспекты, анализируются важнейшие ценности - человек и сама физическая культура [50]; общесоциальные и специфические [143]; общественные и личностные [19]; ценности двигательного характера, ценности педагогических технологий, интеллектуальные, мобилизационные, интенционные [22]. Дополнить наши представления о физкультурных ценностях поможет изучение ценностей отдельных компонентов физической культуры (спорта, физкультурного образования, физкультурной рекреации, физкультурной реабилитации, адаптивной физической культуры и т.д.).

В социальном аспекте физкультурно-спортивная деятельность представляется как исторически определенный тип социальной практики физкультурного воспитания, проявляющийся в ее различных видах (оздоровительной, прикладной, спортивной, образовательной, пропагандистской, рекреационной и пр.). Научные взгляды на физическую культуру личности В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова, В.И. Столярова и других авторов позволяют конкретизировать дефиницию и структуру физической культуры личности как ведущей целепола-гающей установки в системе физического воспитания.

В качестве отправной платформы понимания природной и социальной детерминации физической культуры личности мы принимаем общепедагогические и психологические подходы, связанные с ними вопросы социализации личности, движущие силы ее развития, творчества и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков).

Ряд ученых (Собянин Ф.И., Лотоненко А.В., Куликов А.Ф. и др.) считают, что овладение ценностями профессионального физкультурного образования и достижение его цели - формирование культуры личности специалиста в области физкультурного образования, обеспечивается посредством трех основных компонентов: мотивационно-нравственного (стимулирующего деятельность будущего специалиста), познавательного (обеспечивающего всю полноту овладения содержанием образования), двигательного (отражающего специфику профессии и обеспечивающего механизм познания). [122; 194]

Цель системы профессионального физкультурного образования конгруэнтна цели становления образования как многопрофильной и дифференцированной саморегулирующейся общественной практики, представляющей собой целенаправленный процесс физического обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства (Закон РФ «Об образовании», 1992).

В работах Н.И. Пономарева, 1974; В.М. Выдрина, 1979, 1987; Р.Н. Макарова, 1991; Л.П. Матвеева, 1991; Л.И. Лубышевой, 1992; В.В. Кузина, П.А. Виноградова, 1996, и др. подчеркивается, что физическая культура является одним из средств и важнейшей детерминантой обеспечения единства биологического и социального в культурном преобразовании личности [50; 51; 123; 124; 125; 126; 134; 141; 142; 174].

Известно, что овладение ценностями физической культуры способствует формированию социальной культуры личности и обеспечивает становление ее специфического компонента - физической культуры личности субъекта [19; 20; 41; 42; 46; 198, и др.].

В концепции «Физкультурное воспитание: методология развития и технология реализации», разработанной Л.И. Лубышевой (1996), предусматривается необходимость создания блока педагогических технологий освоения интеллектуальных ценностей физической культуры, интеллектуализации сферы физического воспитания. Технологии, по мнению автора, должны строиться на основе ряда подходов:

- деятелъностного подхода к освоению физической культуры, который ориентирует не только на усвоение знаний, но и на: а) способы этого усвоения , б) образцы и способы мышления и деятельности; в) развитие познавательных и творческих потенций человека; особенность этого подхода состоит в его направленности на сознательное использование способов двигательной и спортивной деятельности и умений применять их в самоорганизации здорового стиля жизни;

- подхода к освоению физической культуры на основе: а) индивидуализации и дифференциации физического воспитания; выбора индивидом форм и средств собственной физической активности; б) организации физической активности человека сообразно его ценностным ориентациям, интересам, потребностям в сфере физической культуры;

- подхода к освоению физической культуры на основе физического самовоспитания, саморазвития, самореализации, сообразно задаткам к определенному виду деятельности.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации

В 2003/2005 учебном году нами проводилось опытно-экспериментальное исследование, которому предшествовал организационно-подготовительный период (1996-2002 гг.), в течение которого решались организационные вопросы, осуществлялся выбор и разработка методики исследования и тестирования.

Экспериментальная работа включала в себя три этапа:

1) констатирующий - предварительная диагностика системы ценностных ориентации студентов, сопоставление ее структуры (профилей) и степени выраженности с нормативными данными;

2) формирующий - развитие ценностных ориентации студентов путем организации занятий по специальной программе обучения и

3) завершающий (диагностика структуры и достигнутого уровня ценностных ориентации студентов по результатам эксперимента, подведение итогов экспериментальной работы).

В целом эксперимент был связан с диагностикой характера мотивации будущих специалистов, определением особенностей их социально-ценностных профессиональных ориентации, формированием ценностных ориентации студентов по выработанной диссертантом программе, а также выявлением эффективности выдвинутых в диссертации педагогических условий и средств формирования последних.

Базой экспериментальной работы была Краснодарская государственная академия физической культуры и спорта (позднее - Краснодарский государ ственный университет физической культуры, спорта и туризма). Участниками основного эксперимента были студенты 1-4 курсов специализации «туризм».

В течение организационно-подготовительного периода были выработаны общие принципы исследования и детализирована методика предстоящей опытно-экспериментальной работы. В ходе опытно-экспериментального исследования использовались традиционные методы статистического анализа с расчетом средней величины, средней ошибки средней величины, средне-квадратического отклонения; достоверности различий и изменений показателей (критерий Стьюдента), а также проводился корреляционный анализ (по Спирмену). Использовался 5% уровень значимости как критерий, удовлетворяющий точность оценки полученных данных подобного рода психолого-педагогических исследований (П.С.Мюллер).

В качестве основной методики исследования ценностных ориентации студентов был использован опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ) Н.Г.Сенина[189].3

3 Проверка конструктной валидности опросника проводилась путем сопоставления результатов, полученных по ОТеЦ, с результатами методики «Ориентировочная анкета», разрабо Бланк опросника по методике ОТеЦ включает пять жизненных сфер и восемь терминальных ценностей.

Наиболее значимыми для большинства индивидов являются следующие жизненные сферы:

1) профессиональная жизнь;

2) обучение и образование;

3) семейная жизнь;

4) общественная жизнь;

5) увлечения.

Выделены также восемь терминальных ценностей:

1) собственный престиж;

2) высокое материальное положение;

3) креативность (творчество);

4) активные социальные контакты;

5) саморазвитие (у Н.Г.Сенина - «развитие себя»);

6) достижения;

7) духовное удовлетворение;

8) сохранение собственной индивидуальности.