Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине "Правовые основы физической культуры и спорта" с использованием тестовых методик (технологий) Феоктистова Ольга Александровна

Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине
<
Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине
>



Феоктистова Ольга Александровна. Контроль знаний студентов спортивных вузов по дисциплине "Правовые основы физической культуры и спорта" с использованием тестовых методик (технологий) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Феоктистова Ольга Александровна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1480

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор состояния проблемы по данным литературно-документальных источников 11

1.1. Правовое регулирование отношений в сфере физической культуры и спорта на государственном уровне 11

1.2. Нормативно-правовые документы физической культуры и спорта и их классификация 20

1.3. Динамика развития нормативно-правовой базы физической культуры и спорта 24

1.4. История развития теорий тестовых педагогических измерений 39

1.5 Заключение по главе 48

Глава II. Методическая система подготовки кадров, владеющих глубокими знаниями правовых основ, в области физической культуры и спорта (на примере РГУФКСиТ) 50

2.1. Задачи, методы и организация исследования 50

2.2. Тестология, как один из способов оценки качества правовой подготовки студентов 53

2.3.Математико-статистическая оценка выполнения заданий тестов студентами по курсу «Правовые основы физической культуры и спорта» 56

2.4. Педагогический контроль с использованием тестовых технологий, как современный способ оценки знаний студентов 61

2.5. Выводы по главе 70

Глава III. Педагогический контроль на основе тестовых методик, как современный способ оценки знаний студентов по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта» (педагогический эксперимент) 72

3.1. Предпосылки к проведению педагогического эксперимента 72

3.2. Итоги педагогического эксперимента 73

3.3. Итоги тестирования студентов по «Правовым основам физической культуры и спорта» 74

Глава IV. Пути дальнейшего формирования знаний студентов институтов физической культуры по наиболее сложным и недостаточно разработанным разделам курса «Правовые основы физической культуры и спорта» 86

4.1. Технологии формирования знаний по законодательному регулированию физкультурно-управленческих отношений 86

4.2. Методические подходы в изучении предмета «Правовые основы физической культуры и спорта» основанные на сравнительном анализе законодательства Российской Федерации «О физической культуре и спорте» (от 22.04.1993 г.); Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 80-ФЗ от 29.04.1999 г.) и Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 329-ФЗ от 4.12.2007 г.) 91

4.3. Обсуждение полученных в ходе исследования результатов 98

t , Выводы 108

-- ; Практические рекомендации 111

Библиографический список использованной литературы 113

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложные задачи по повышению эффективности правового обеспечения сферы физической культуры и спорта выпускникам вузов физической культуры и спорта предстоит решать на всех уровнях. Естественно, что модернизировать сложившуюся систему экономико-правовых отношений в спорте, качественно улучшить параметры ее функционирования, могут только высококачественные и отлично подготовленные специалисты, имеющие определенные знания в области правовых отношений в сфере физической культуры и спорта.

За последние годы правовые отношения в спорте и спортивной индустрии претерпели существенные изменения: происходят радикальные перестройки в системе управления физической культуры и спортом, по-новому выстраиваются финансовые отношения между государством и спортивными организациями, на иных принципах производится государственное регулирование физкультурно-спортивных отношений на федеральном и региональном уровнях. Поэтому к числу особенно актуальных направлений исследований относятся вопросы, необходимые для решения создавшейся проблемной ситуации: определение уровня профессионально-правовой подготовленности студентов и компетенции работников физкультурно-спортивных организаций, спортивных клубов; сравнительный анализ законодательного регулирования развития физической культуры и спорта в России.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной правовой подготовленности будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Предметом исследования явилась система контроля и оценки в управлении процессом формирования правовой подготовленности будущих специалистов в области физической культуры и спорта в аспекте необходимых профессиональных компетенций.

Гипотеза. Предполагалось, что анализ современной нормативно-правовой информации в сфере физической культуры и спорта позволит определить основные направления формирования правовой компетентности будущих специалистов и разработать процессуально-содержательное обеспечение дисциплины «Правовые основы физической культуры и спорта» на основе:

- разработки программы дисциплины;

- создания системы контроля и оценки знаний студентов на основе возможностей современных информационных технологий и программных средств;

- определить пути оптимизации совершенствования образовательного процесса в вузах физкультурного профиля.

Цель исследования – разработка и обоснование технологии контроля и оценки знаний студентов физкультурных вузов по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта» в аспекте современных требований правовой профессиональной компетентности будущих специалистов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень правовой компетентности специалистов физической культуры и спорта и уровень требований к профессионально-правовой подготовленности студентов (на примере Российского Государственного Университета физической культуры, спорта и туризма).

2. Разработать систему контроля и оценки формирования профессионально-правовой подготовленности студентов на основе возможностей современных информационных технологий и программных средств на примере новой примерной программы дисциплины «Правовые основы физической культуры и спорта» для физкультурных вузов.

3. Исследовать социально-педагогические и организационно-методические условия эффективности реализации тестовых методик в образовательном процессе вузов физической культуры и спорта.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию системы педагогического контроля знаний студентов вузов физической культуры и спорта по их профессионально-правовой подготовленности к предстоящей деятельности.

Теоретико-методологической основой явились исследования в области:

1. Юридических наук (юриспруденции) - конституционное, гражданское, трудовое, административное, налоговое и законодательство других отраслей права, подзаконные нормативно-правовые акты. Общетеоретической основой исследования послужили работы С.А.Алексеева, С.В.Алексеева, Л.В.Аристовой, Н.Н.Бугрова, С.И.Гуськова, С.А.Ищенко, В.В.Кузина, В.О. Мушинского, В.В. Шпилько и других. Среди научных работ правовой направленности в рамках рассматриваемой сферы нужно отметить С.Н.Братановского, П.А.Виноградова, А.А.Власова, А.П. Душанина, А.А.Исаева, С.А.Кореневского, М.Е.Кутепова, Р.З.Лившица, В.В.Назарова, Е.И.Омельченко, И.И.Переверзина, О.С.Сапронова, А.С.Соколова, В.Н.Уварова, Т.В.Холщевниковой, А.В.Царика и других.

2. Управления качеством образования (Дзегеленок И.И., Звонников В.И., Казанович В.Г., Коломиец Б.К., Кулемин Н.А., Селезнева Н.А., Субетто А.И. и других).

3. Программированного обучения (Берг А.И., Беспалько В.П., Гальперин П.Я., Ильина Т.А., Леонтьев А.Н., Скинер Б., Столаров Л.М., Талызина Н.Ф., Томас К. и других).

4. Педагогического контроля (Бабанский Ю.К., Белорусова В.В., Беспалько В.П., Бордовская Н.В., Прохорова М.В., Решетень И.Н., Сидоров А.А., Сластенин В.А. и других).

5. Теории и практики создания педагогических тестов и тестовых технологий (Аванесов В.С., Годик М.А., Захаров А.А., Зациорский В.М., Иванов Б.С., Клайн П., Кулемин Н.А., Майоров А.Н., Хлебников В.А., Челышкова М.Б., Чесноков Н.Н. и других).

6. Теории и практики компьютерного тестирования (Васильев В.И., Давыдов Д.А., Захаров А.А., Захарова И.Г., Иванов Б.С., Тягунова Т.Н., Чистяков В.А. и других).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, опросные методы, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. выявлены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях реформ в России в аспекте их профессиональной значимости для будущих специалистов;

  2. создана новая методика контроля и оценки важнейших составляющих процесса изучения правовых основ физической культуры и спорта студентами вузов физической культуры и спорта по курсу дисциплины «Правовые основы физической культуры и спорта»;

  3. показаны новые подходы к применению основных положений тестологии при разработке тестирующих технологий для решения задач повышения качества образовательного процесса студентов по правовым вопросам физической культуры и спорта;

4. получены новые данные, свидетельствующие о том, что отношение преподавателей к тестированию во многом определяется возрастом и стажем педагогов, а также опытом их работы с современными программными средствами;

5. получены новые данные о зависимости решаемости тестовых заданий на примере курса дисциплины «Правовые основы физической культуры и спорта» от целого ряда факторов: сложности и характера учебного материала, подготовленности студентов.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшей разработке вопросов теории композиции тестовых заданий и связанных с ними шкал оценок. Уточнены понятия трудность, сложность и решаемость тестов. Разработан новый подход к построению шкал оценок знаний студентов с использованием коэффициента решаемости тестов.

Практическая значимость.

Внедрение тестовых технологий в учебный процесс РГУФКСиТ позволило предложить новые подходы к оценке качества учебной деятельности студентов и оптимизировать временные затраты на изучение и контроль учебного материала.

Разработаны методические указания для преподавателей по применению компьютерной программы Macromedia Flash MX в учебном процессе.

В рамках дисциплины «Правовые основы физической культуры и спорта» разработана и внедрена система контроля и оценки знаний студентов на основе компьютерной тестирующей программы Macromedia Flash MX.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2001 по 2009 год на кафедре Спортивного менеджмента, экономики и права РГУФКСиТ в 4 этапа.

Первый этап - поисково-констатирующий был проведен с 2001 по 2003. На данном этапе изучалась педагогическая и методическая литература по проблеме исследования. Изучался опыт работы преподавателей экономики, права, спортивного менеджмента РГУФКСиТ. Был проведен анализ традиционных подходов к профессионально ориентированному обучению. С целью проверки их на надежность было проведено пилотажное исследование, в результате которого была проведена корректировка и модификация методик; конкретизирован план исследования, определены основные направления работы, подобран дидактический материал для экспериментального обучения, разработаны тесты и анкеты.

Второй этап - экспериментальный. Этот этап проходил с сентября 2003 по 2005 год. На данном этапе продолжалось теоретическое изучение состояния проблемы; изучение учебные планы и программы; разрабатывались методики, направленные на изучение факторов и условий совершенствования подготовки студентов. Проводился анкетный опрос студентов и преподавателей. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности обучения в соответствии с разработанной программой обучения студентов 2 и 4 курсов и доработка тестов.

Третий этап – экспериментальный (сентябрь 2006 - ноябрь 2007 года). На этом этапе проводилось тестирование студентов 2 и 4 курсов.

Четвертый этап - обобщающий (2008 - 2009 г.г.). На этом этапе проводилась окончательная обработка результатов исследования. Была получена динамика исследуемых показателей. Осуществлялась разработка методических рекомендаций, сделаны выводы по результатам работы. Обосновывались условия совершенствования профессионально ориентированного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Требования к профессионально-правовой подготовленности будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта основываются на системе новых знаний о существенных изменениях в правовых отношениях в спорте и спортивной индустрии - радикальных перестройках в системе управления физической культурой и спортом, новых финансовых отношениях между государством и спортивными организациями, на иных принципах государственного регулирования физкультурно-спортивных отношений на федеральном и региональном уровнях.

  2. Система контроля и оценки формирования профессионально-правовой подготовленности студентов должна строиться на основе возможностей современных информационных технологий и программных средств и носить обучающе-контролирующий характер.

3. Построение шкал оценок учебных достижений студентов с использованием коэффициента степени выполнения тестов и коэффициента решаемости тестов позволяет повысить достоверность результатов педагогического контроля.

4. К социально-педагогическим и организационно-методическим условиям эффективности реализации тестовых методик в образовательном процессе вузов физической культуры и спорта относят готовность преподавателя и студентов, а также возможности современных информационно-образовательных ресурсов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, включающего 225 источников, содержит 16 таблиц и 9 рисунков.

Правовое регулирование отношений в сфере физической культуры и спорта на государственном уровне

Наряду с политикой, экономикой, культурой, образованием, наукой, искусством спорт представляет собой одну из важных сфер современной цивилизации, оказывая на них огромное влияние. На протяжении всей истории своего развития, спорт всегда был тесно связан с государством, даже независимо от его типа.

Распад СССР и последующие реформы в России привели к ослаблению роли государства и утрате им ряда важных функций. Это касается сферы физической культуры и спорта.

Именно потому, что физическая культура и спорт представляет собой общественно значимое социальное явление, крайне важен государственный подход к его развитию. На сегодняшний день, не должно вызывать никакого сомнения, что государство вовлечено в той или иной мере в спорт.

Так как спорт является составной частью жизни любого современного общества, активно влияющего на него. Мотивы этого вовлечения разнообразны и в основном зависят от множества факторов. Сюда можно отнести и тип государства, и его исторические традиции, политические и, социально-экономические условия, систему общественных и культурных ценностей, демографические и образовательные характеристики и так далее. В любом случае система организации спорта представляет собой продукт, породившего его общества.[68]

Взаимодействие между спортивной системой и политическими факторами можно показать в виде схемы (Рис. 1). При этом политические факторы в большей степени влияют на спортивную систему.

Воспитание в людях законопослушания, привычки к дисциплине, самосовершенствованию, желание быть сильным и полезным обществу является для любой политической идеологии мощным импульсом к единению и процветанию нации.

Среди основных форм вовлечения в спорт государства на современном этапе -это принятие законодательных актов и осуществление спортивных реформ, а таюке участие правительства и местных органов власти в развитии и финансировании спортивных сооружений, оздоровительных центров, подготовке спортсменов высокого класса и их социальной защищенности.

Очень важно, чтобы законодательство и спорт в стране не вступали в противоречие ни в одной из точек соприкосновения. Необходимо законодательное урегулирование развития физического воспитания и спорта, а таюке взаимосвязеГі между государством и спортом, разделение компетенций между государственными ветвями власти, между государственными и общественными спортивными организациями, подтверждение безусловного приоритета общегосударственных законов над положениями уставов и правил национальных спортивных организаций разных уровней, а таюке статья 15 Конституции РФ. Таким регулирующим актом во многих странах являются Законы о спорте. Можно выделить ряд общих положений, которые обычно фигурируют в Законе о физической культуре и спорте многих стран: Англии, Австрии, Канады, США, Норвегии, Финляндии, Швеции и других.

В том числе это относится и к Закону Российской Федерации. (Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», № 329-ФЗ от 4.12.2007 г. (Приложение 1)) Прежде всего - это ответственность государства за развитие физического воспитания и спорта; цели и задачи физического воспитания и спорта; организационная структура спортивного движения в стране; финансирование спорта; подготовка кадров; строительство и эксплуатация спортивных сооружений; роль местных органов власти; проведение научно-исследовательской и информационной деятельности; а также отражены вопросы школьного физического воспитания, подготовка спортсменов высокого класса, вопросы налогообложения и многое другое.[68]

Функции государства в сфере физической культуры и спорта широки и разнообразны: 1) Поскольку физкультура и спорт представляют собой не что иное, как инструментарий государственной политики по сохранению и укреплению здоровья граждан, они не могут существовать вне обеспечиваемой государством нормативно правовой базы и систем мер по защите этих прав. 2) Государство регулирует функционирование собственно физической культуры и спорта как сферы взаимодействия субъектов отрасли - органов управления и физкультурио-спортивных клубов и объединений, устанавливает нормы их взаимоотношений.

Задачи, методы и организация исследования

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень правовой компетентности специалистов физической культуры и спорта и уровень требований к профессионально-правовой подготовленности студентов (на примере Российского Государственного Университета физической культуры, спорта и туризма).

2. Разработать систему контроля и оценки формирования профессионально-правовой подготовленности студентов на основе возможностей современных информационных технологий и программных средств на примере новой примерной программы дисциплины «Правовые основы физической культуры и спорта» для физкультурных вузов.

3. Исследовать социально-педагогические и организационно-методические условия эффективности реализации тестовых методик в образовательном процессе вузов физической культуры и спорта.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию системы педагогического контроля знаний студентов вузов физической культуры и спорта по их профессионально-правовой подготовленности к предстоящей деятельности.

2Л.2. Для решения поставленных задач были использованы широко применяемые в физической культуре и спорте методы исследования и методические подходы. Методы исследования:

1. Как общенаучные, так и педагогические:

а) анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы; интернет-ресурсов; данных отечественной литературы и передового практического опыта по физической культуре и спорту;

б) педагогическое наблюдение;

в) педагогический эксперимент,

г) тестирование;

д) опросные методы (анкетирование, социологический опрос);

е) методы математической статистики.

2. Анализ и синтез: анализ программных и нормативно-правовых документов физической культуры и спорта, административного, трудового и гражданского права.

3. Частные: анализ планов работы, принимаемых решений, входящей и исходящей информации комитетов по физической культуре и спорту, Олимпийского комитета России.

Исследования включали в себя также производные методы исторического, логического, сравнительно-правового, системного и структурно-функционального анализа.

Применение данного комплекса программ координируется с самыми различными формами занятий, включающими активные методы обучения, групповые дискуссии, коллоквиумы, собеседования, в том числе и тестирование.

Одним из серьезных недостатков системы высшего образования, в том числе и правовых является не только не систематичность и фрагментарность контроля и оценки знания и уровня профессиональной подготовки, но прежде всего отсутствие объективной качественной и действительной информации о ее текущих и особенно конечных результатах.

При подготовке специалистов с высшим образованием, оценка ее результатов во многом определяется спецификой профессионального обучения.

Наиболее рациональным подходом для квалификации качеств знаний и умений будущих специалистов в области физической культуры и спорта является использование концепции многоступенчатого проверочного (дидактического теста).

Как инструмент измерения этот тест является элементом дидактической ситуации - системообразующего элемента процесса обучения. Это обстоятельство создает выгодные условия для выполнения тестом всех основных функций.

Таким образом, он предоставляет более объективную и системную информацию о процессах, происходящих в конкретной ситуации, а следовательно во всем образовательном процессе.

Предпосылки к проведению педагогического эксперимента

Одним из ведущих методов исследования является педагогический эксперимент закрытого типа, в процессе которого сравнивались итоги изучения отдельных разделов курса «Правовые основы физической культуры и спорта».

Эксперимент являлся сравнительным между итогами обучения нескольких учебных групп 2 курса, в том числе 5 групп 1 факультета и 4 группы 3 факультета -всего 220 человек, а также 6 групп 4 курса - 150 человек, это: игровые виды спорта (хоккей, футбол, гандбол, волейбол, теннис и др.), циклические виды спорта (плавание, лыжный спорт, легкая атлетика, конькобежный спорт и др.), факультет споріивных единоборств и прикладных видов спорта (бокс, спортивная борьба, тяжелая аглегика и др.), факультет сложно-координационных видов физкультурно-спортивной деятельности (акробатика, гимнастика, фигурное катание и др.) и АФК. Всего было протестировано 370 человек. При этом был реализован индивидуальный подход при решении поставленных задач, т.е. обеспечена возможность каждому студенту восполнять недостающий фрагмент знаний.

Тестирование проводилось одновременно во всех группах, в письменной форме, по готовым бланкам, которые включали 7 разделов по «Правовым основам физической культуры и спорта»: Понятие и источники Российского спортивного права; Нормативно-правовые основы развития физической культуры и спорта на международном, национальном и региональном уровне; Правовое регулирование деятельности физкультурно-спортивных организаций; Система законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о физической культуре и спорте; Правовое регулирование деятельности коммерческих/некоммерческих физкультурно-спортивных организаций; Договорные отношения в сфере физической культуры и спорта; Правовое регулирование отдельных аспектов спортивной деятельности/ Защита прав потребителей.

Время проведения тестирования - 90 мин. (в среднем по 77 минут для ответа на J Тест или по —1,3 минуте на 1 вопрос). Общее количество вопросов всех тестов равно 70: Тест № 1 - 10 вопросов; Тест № 2 - 7 вопросов; Тест №3-5 вопросов; Тест № 4 - 10 вопросов; Тест № 5 - 17 вопросов; Тест № 6 - 8 вопросов; Тест № 7 - 7 вопросов; Тест № 8 - 6 вопросов. «Правовые основы физической культуры и спорта», как и любой другой предмет, изучаемый в рамках программы вузов «спортивной направленности» и/или кафедр физической культуры и спорта (туризма) состоит в тесной взаимосвязи с другими предметами. Следует отметить, что проблемы в знаниях правовых основ имеют как действующие спортсмены, так и студенты, которые закончили «спортивную карьеру». При этом сами студенты не могут ликвидировать свои пробелы, надеясь, что преподаватели не проконтролируют уровень знаний той или иной темы.