Дисциплина "Гражданское право" как действенный фактор правового воспитания студентов юридических вузов : Методические основы Рыжкович Екатерина Алексеевна

Дисциплина
<
Дисциплина Дисциплина Дисциплина Дисциплина Дисциплина Дисциплина Дисциплина Дисциплина Дисциплина
>



Рыжкович Екатерина Алексеевна. Дисциплина "Гражданское право" как действенный фактор правового воспитания студентов юридических вузов : Методические основы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Смоленск, 2005. - 174 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Личность — объект правовоспитательного воздействия

1.1. Формирование правового сознания как историческая и современная проблема 15

1.2. Система правовых ценностей как педагогическая проблема.. 25

Глава II. Педагогическая проблема формирования правового сознания студентов юридического вуза

2.1. Начальный этап в решении проблемы формирования правового сознания студентов юридического вуза 49

2.2. Значение дисциплины «Гражданское право» для основного этапа правового воспитания студентов

Глава III. Концептуальные основы введения методов проблемного обучения в преподавание дисциплины «Гражданское право» для активизации формирования правового сознания студентов

3.1. Методические основы формирование правового сознания у студентов юридического вуза как особенная проблема профессионального образования 102

3.2. Модель формирования правового сознания в процессе изучения дисциплины «Гражданское право» 118

Заключение и выводы 136

Введение к работе

Актуальность темы.

«Законы обязаны своей силой нравам», - справедливо считал Гельвеций [91,34].

В современном российском обществе налицо такое направление общественно-политической мысли, которое отрицает социальную ценность нрава. Средства массовой информации, «романтизируя» и «идеализируя» криминальный мир, подталкивают общественность к мнению о том, что право - наименее совершенный способ регулирования общественных отношений. Таким образом, правовой нигилизм становится сегодня атрибутом современного российского общества [413, 135-147].

В большой степени «расцвету» правового нигилизма, особенно в среде молодёжи, мы «обязаны» почти полностью сведенному на нет правовому и гражданско-патриотическому воспитанию студенчества. Поэтому правовой нигилизм как социальное явление значительно шире: он может рассматриваться как элемент, черта, свойство общественного сознания и национальной психологии, утвердившейся в стране.

Правовой нигилизм проявляется не только в определенных оценочных установках в отношении всего, что мы считаем правовым, но и в обыденном поведении людей, мотивации их поступков, традициях, образе жизни. У правового нигилизма различные формы проявления: от безразличия к праву через скептическое отношение к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и открытого критического отношения к нему. Именно об этом юридическом нигилизме на обыденном жизненном уровне, будь то установки граждан или должностных лиц, постоянно говорит наша печать, справедливо рассматривая его один из факторов, препятствующих формированию правовой государственности. Особенно страшен правовой нигилизм в среде юристов. И явление это, к сожалению, отнюдь не редкое и не новое. Об этом свидетельствует прежде

всего то же народное сознание, запечатленное, например, в изданном в конце прошлого века сборнике юридических пословиц и поговорок [281]

Если попытаться вывести основную черту, своеобразную доминанту этого творчества - прямого отражения обыденного сознания широких масс населения, - то такой доминантой окажется неверие в право и правосудие. «Сила закон ломит», «Не всякий прут по закону гнут», «Законы святы да исполнители супостаты», «Судья - что плотник: что захочет, то и вырубит», «Из суда - что из пруда: сухой не выйдешь», «Закон топтать нельзя, а около ходить можно» - эти пословицы и поговорки имеют хождение и сегодня в силу своей, к сожалению, нестареющей актуальности.

Сегодняшняя ситуация с отсутствием в вузах целенаправленного правового воспитания усугубляется именно историческим фактором: правовой нигилизм стал естественным наследием способов правления русского самодержавия, многовекового крепостничества, лишившего массу людей правосубъектности, следствием репрессивного законодательства, несовершенства правосудия. Сыграло свою роль и отсутствие сколько-нибудь значимого внимания к нраву и со стороны православной церкви (в отличие от католической, роль которой в рецепции римского права значительна). Герцен имел достаточно оснований сказать: «Правовая необеспеченность, искони тяготевшая над народом, была для него своего рода школой. Вопиющая несправедливость одной половины его законов научила его ненавидеть и другую; он подчиняется им как силе. Полное неравенство перед судом убило в нем всякое уважение к законности. Русский, какого бы звания он ни был, обходит и нарушает закон всюду, где это можно сделать безнаказанно; и совершенно так же поступает и правительство» [94,7,251].

Парадигмальная установка сегодняшней жизни такова, что стремимся дать обществу такое молодое поколение, которое относилось бы к праву как к системе нормативно-обязательного регулирования

поведения личности. Система образования стремится к тому, чтобы социальная активность личности полностью раскрывалась в самом широком использовании права, а не только при соблюдении законов в повседневной жизни. Ведущую роль в этом процессе должно сыграть новое поколение юристов.

Новые социально-экономические условия, которые переживает Россия, существенно обостряют вечную проблему образования - поиск идеалов, которые могли бы быть положены в основу важнейшего компонента любой образовательно-воспитательной системы, целеполагания. Целевой компонент любой образовательной системы определяет конкретику средств достижения этих целей, критерий оценки полученных результатов, возможные коррекции самого хода воспитательно-образовательного процесса.

Именно цели обучения, воспитания и развития учащихся в их естественном триединстве предопределяют, с одной стороны, ценность образования, причем ценность не только государственно - общественную, но и индивидуально-личностную, а с другой - позволяет наполнить конкретным содержанием и другие аспекты образования.

Все педагоги высшей школы являются свидетелями, участниками и соучастниками разрушительного процесса, идущего от декларативности целеполагания (типа «формирование всесторонне развитой личности»), его политизации в угоду господствующей идеологической доктрине. Неконкретность и декларативность образовательных ценностей и образовательных целей и оправдывает любые, даже далеко не оптимальные средства.

Гражданские ценности были атрибутом понятия «советский человек»: любовь к Родине, к партии, к советскому народу были само собой разумеющимися метакачествами личности, которые воспитывались с дошкольного возраста. Несоветское общество, образовавшееся после распада СССР, «приобрело» в качестве характеристики падение уровня

гражданственности и патриотизма, низкий уровень правосознания молодежи, оказавшейся в ситуации, когда старые ценности были объявлены ложными, а новых ценностей еще не оказалось. Содержание и процесс (технология) ценностей в образовании составляют едва ли не самую актуальную проблему современной педагогики высшей школы.

В основу содержания образовательных ценностей должна быть положена идея, исходящая из самой сущности человеческого бытия в цивилизованном обществе. Эта идея может быть сконцентрирована в двух основных понятиях - профессионализм и нравственность.

Безнравственный профессионал более опасен, чем просто «плохой» человек. Вряд ли возможно построить правовое общество, если профессионалы правовой сферы не будут иметь нравственного принципа гражданственности и социального чувства, не преодолеют правовой нигилизм.

Опыт реформирования высшего профессионального образования в России, накопленный за последнее десятилетие, приводит к осознанию необходимости постановки в качестве приоритетных воспитательных целей и задач придания образовательному процессу направленности на развитие духовно-деятельностной сферы личности, на ее гражданское становление, на преодоление правового нигилизма.

Исторический опыт убедительно свидетельствует, что без строительства гражданского общества не может быть полноценного демократического государства, способного дать достойный ответ историческому вызову, отстоять и успешно реализовать свои геополитические интересы, обеспечить защиту прав своих граждан.

На защиту прав граждан призваны встать, прежде всего, юристы, которых готовит сегодня большое количество специализированных юридических вузов.

Их гражданско-патриотическое воспитание является социально важной задачей еще и потому, что для создания гражданского общества в

первую очередь необходимо гражданское согласие. Однако «в демократической России не должно быть принудительного гражданского согласия. Но именно поэтому так важно его достижение по таким коренным вопросам, как цели, рубежи развития, ценности, которые желательны и привлекательны для подавляющего большинства россиян. Одна из основных причин того, что реформы у нас идут так медленно и трудно, заключается именно в отсутствии гражданско-правовых убеждений молодежи, не связывающей свое будущее с будущим своей страны, равнодушной к проблемам общества.

В современных условиях учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, обладающей высоким уровнем правосознания и гражданственности. Одним из путей решения этой задачи является формирование системы гражданских ценностей у студентов-юристов. Реализация этой задачи позволит выпустить из стен юридического вуза более крепкого профессионала и гражданина своей страны.

Требования сегодняшнего дня высоко подняли планку престижа юридического образования, качество которого во многих случаях оставляет желать лучшего. Однако превращение юридического образования в одну из прибыльных отраслей предпринимательства оттеснило главную цель образования: выпускник - юрист должен быть не ремесленником от юриспруденции, а гражданином, обладающим высоким уровнем правосознания и являющимся своеобразным мессионером правовой культуры в обществе.

Современные социальные условия, характеризующиеся нестабильностью правовой сферы, сосуществованием в обществе различных, зачастую противоречащих друг другу ценностей, требуют качественно иного подхода к юридическому образованию и к воспитательному процессу в учебных заведениях юридического профиля.

Напряженный учебный процесс, большое место заочного обучения в системе юридического образования не дают возможности в должной мере развернуть воспитательный процесс в рамках внеучсбной работы. Поэтому педагоги должны использовать инновационные методы преподавания различных дисциплин, чтобы сформировать у студентов правовое сознание, чтобы преодолеть их юридический нигилизм.

Поэтому в современном высшем юридическом образовании возникает ряд противоречий:

на уровне науки - несоответствие, возникающее между большим количеством теоретических исследований в рамках отдельных правоведческих дисциплин и незначительным числом методик их преподавания;

на уровне системы преподавания в целом - рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик эффективного усвоения материала;

на уровне воспитания - противоречие между сформировавшимися требованием к высокому морально-нравственному облику юриста и отсутствием методик и программ правового воспитания.

Всё это обусловливает необходимость постановки исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: «Как модернизировать преподавание специальных дисциплин, чтобы обеспечить условия преодоления правового нигилизма и формирование правового сознания у студентов-юристов?»

Вопросы, связанные с темой исследования, недостаточно представлены в педагогической теории. Наиболее изученным аспектом проблемы исследования является создание педагогических условий профессионального выбора. Как педагогическая категория, выбор профессии рассматривается в работах Л.В. Андрияновой, Н.Ф. Гейжан,

Л.Е. Голомштока, Л.Я. Журкиной, Е.Н. Климова, Н.С, Пряжникова, С.Н.

Чистяковой - и представляет собой стройную педагогическую теорию

профессионального самоопределения вообще и может считаться

методологической основой для воспитательного процесса в юридическом

вузе.

Вопросы педагогического сопровождения личностного выбора в

ситуациях социального самоопределения освещены в работах С.Г.

Вершловского, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, СЕ. Матушкина, а

также в работах И.Я. Лернера, А.П. Тряпицыной, И.Э.Унт, в которых

свобода выбора рассматривается в контексте проблем индивидуализации

и дифференциации процесса обучения лишь в современной средней

школе, а вопросы педагогического сопровождения личностного выбора в

ситуациях социального самоопределения студентов, и тем более в

частности студентов-юристов, освещены фрагментарно.

Различные аспекты самоопределения как нравственного выбора исследуются в специальных работах (В.Г. Афанасьев, Н.В. Бочкина, В.А. Зайцев, В.И. Никонов, А.И. Титаренко). Проблемы личностного самоопределения, выбора способа самопознания интенсивно изучаются в западном человеко- и обществознании (Р. Берне, А. Маслоу, Д. Мид, К. Роджерс, X. Хекхаузен). Выводы этих работ, касающихся категории нравственного выбора, и на сегодня остаются актуальными.

Хотя в некоторых исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом жизненного, профессионального и нравственного самоопределения, формирование гражданско-правового сознания в качестве базиса для ценностного самоопределения в новых общественных условиях рассматривалось недостаточно, что осложняет процесс прогрессивного развития реформ, т.к. ценностное самоопределение личности происходит не в абстракции, а

в конкретном социуме, в конкретном государстве, в системе определенного менталитета, определенных исторических условий.

Каждый преподаватель исходит в своей деятельности из триединства целей - обучающей, развивающей, воспитывающей. Наибольшая ответственность ложится при этом на преподавателей дисциплин, занимающих большой объем учебный часов, особенно если это относится к дисциплинам специальным.

Гражданское право - один из базовых курсов юридического образования. По своему содержанию эта дисциплина охватывает почти все сферы жизни людей, и у преподавателя имеются большие возможности для формирования правого сознания студентов, для преодоления их юридического (или правового) нигилизма, наличие которого у будущих юристов является социально опасным феноменом.

Цель исследовании; разработать инновационный вариант учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право», предусматривающий наличие проблемного аспекта преподавания и способствующий формированию правового сознания студентов, и внедрить разработанный учебно-методический комплекс в учебный процесс, экспериментально проверив его эффективность.

Объектом исследовании выступает процесс формирования правового сознания у студентов-юристов.

Предметом исследовании - инновационный вариант учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право».

Гипотеза исследовании.

Преодоление правового нигилизма и формирование правового сознания у студентов-юристов возможно обеспечить, если:

осуществляется комплексное моделирование процесса преподавания, включая гармоничное единство обучающего, развивающего и воспитывающего аспектов;

внедрена целостная программа формирования системы
гражданских ценностей в воспитательном процессе учебных заведений
юридического профиля;

разработан полный учебно-методический комплекс дисциплины
«Гражданское право»;

в учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право» дополнен инновационными методами проблемного обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. изучить и систематизировать существующие теоретические
основания формирования правового сознания и преодоления правового
нигилизма у студентов-юристов;

2. выявить характер изменения ценностных отношений
юридического студенчества в воспитательном процессе;

3. внедрить в реальный педагогический процесс проблемные аспекты
обучения в процессе преподавания «Гражданского права»;

4. разработать новый учебно-методический комплекс дисциплины
«Гражданское право» для юридических вузов с целью активизации
формирования правового сознания студентов.

Теоретичссюан основа исследовании: теория развивающего обучения Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, теория личностно - ориентированного образования культурологического типа Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., концепции педагогики свободы и педагогической поддержки О.С. Газмана, В.В. Зайцева; теория ценностного выбора Г.Л. Тульчинского и К.Х. Мамджяна; теории деятельности А.Н. Леонтьева, И.С. Кона и К.А. Абдульхановой-Славской, позволяющие определить категорию ценностных отношений как фактора разностороннего самоопределения личности, а также работы по теории принятия решения П.К. Анохина, Дж. Брунера, Ю.М. Забродина, Д.Н. Завалишиной.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании
использовались следующие методы: теоретические - сравнительный
анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа,
анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов
деятельности обучающихся (сочинение), моделирование

экспериментальных ситуации, направленных на инициирование и изучение ценностного самоопределения учащегося

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое содержание категории «правовой нигилизм
заключается в отрицании социальной ценности норм нрава как регулятора
общественной жизни.

  1. Наличие феномена правового нигилизма в сознании студентов-юристов препятствует формированию у них правового сознания как-мировоззренческой базы профессионального и личностно самоопределения.

  2. Процесс формирования правового сознания у студентов-юристов является эффективным при прохождении ими трех этапов целостной программы:

предварительного, сутью которого выступает программный курс гуманитарных дисциплин (1-2 курсы);

основного, представляющего собой инновационный вариант проблемного обучения в процессе преподавания дисциплины «Гражданское право»;

заключительного^ состоящего в написании и защите курсового проекта «Юрист в гражданском обществе», подтверждающего динамику формирования гражданских ценностей.

Исследование проводилось в три этапа на базе Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции.

Первый этап (2000-200Іг.г.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно- экспериментальной работы. Отбор методов исследования.

Второй этап (2001-2002г.г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Уточнены критерии разработки программ дисциплины «Гражданское право», разработан проект «Юрист в правовом государстве». Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных.

Третий этап (2002-2004г.г.) - опытно- экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенной программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы, оформление учебно-методического комплекса.

Научная новизна исследования:

уточнено педагогическое содержание категорий «правовое сознание» и «правовой нигилизм» в условиях постсоветской России;

предложена модель преподавания дисциплины «Гражданское право», которая основывается на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-правового составляющих личностного развития;

выявлены методологические основания формирования правового сознания у студентов в воспитательном процессе юридического вуза, основными из которых являются:

-создание в ходе освоения дисциплин учебного плана возможностей для духовного, интеллектуального и культурно-эстетического саморазвития личности студента;

-глубокая методологическая подготовка учащихся, приобщение их к гуманитарному знанию, духовной жизни в российском обществе;

-определение предпосылок для органичного включения выпускников юридических высших учебных заведений в правовые, экономические, социальные и культурные процессы становления правового государства.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

внедрена в воспитательный процесс Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ инновационная программа преподавания дисциплины «Гражданское право»;

создан соответствующий учебно-методический комплекс;

результаты исследования могут быть использованы в практике учебно-воспитательной работы других юридических вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечена

непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе и колледже.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы заседаниях кафедр Смоленского филиала Современной гуманитарной академии и Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ, на межвузовских и международных научно -практических конференциях (Смоленск 2002, 2004; Саратов 2004; Санкт-Петербург 2005).

Основные положения исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 4,1 у.п.л.

Формирование правового сознания как историческая и современная проблема

Формирование правового сознания обусловлено атмосферой, в которой происходит развитие общества. «Для совершенствования и углубления педагогической работы но повышению правового сознания, -считает В.В.Оксамытный, - требуются необходимые предпосылки, как-то:

рост материального уровня жизни и стабилизация этого уровня;

повышения уровня культуры и духовных запросов людей в данном обществе;

развитие демократии;

расширение общественных начал в политической и правовой жизни общества;

совершенствование действующего законодательства;

усиление борьбы с антиобщественными явлениями;

повышение статуса правоохранительных органов в общественном сознании»[279,29].

Каждый из этих пунктов в сегодняшней России весьма проблематичен[296]. Ослабление правосознания стало первопричиной нового явления нашей жизни - глубокой криминализации общества. Становление капитализма в России происходит криминальным путем, о чем свидетельствует непомерно огромное количество преступлений на всех ступеньках общества - от низов до самых верхов. Произошла переориентация в системе ценностей с общенациональных на корпоративные, семейные.

Низкая оплата труда сотрудников правоохранительных органов и утвердившийся в обществе категорический императив «деньги решают всё» способствовали процессу криминализации правоохранительных органов. Кассовые телефильмы создают зачастую совершенно аморальный образ «успешного» юриста как представителя финансовой элиты общества. Всё это негативно сказывается на мотивацию поступков будущих выпускников юридического вуза. Например, на вопрос: «Чем Вы руководствуетесь соблюдая установленный законом правовой порядок!» - необходимо было отметить один, наиболее важный для опрашиваемых мотив. В опросе приняло участие 370 студентов 1 и 5 курсов:

Убежденность в социальной справедливости, как видим, не является ведущим мотивом далее у выпускников юридического вуза. Законы, правовые положения остаются «мертвой» буквой, если они не способны осуществляться в практическом поведении тех, кто в силу профессиональной принадлежности призван своими действиями регулировать правовые нормы.

Попробуем разобраться в исторических причинах таких явлении, как низкое правосознание и правовой нигилизм.

Начиная со второй половины XIX века, и особенно после реформ 60-х годов, в России шел активный процесс развития юридических профессий, науки, юридического образования. Быстро сложилась сильная юридическая наука, а, как известно, динамика общественных наук отражает глубокие социальные процессы. Важнейшие юридические проблемы, в том числе конституционные, предполагающие значительный уровень правовой культуры, оказались в фокусе общественно-политической жизни. В какой же мере все эти процессы привели к преодолению юридико-нигилистических традиций, устранению дефицита правосознания в национальном сознании? К сожалению, большим прогрессом наша дооктябрьская история похвастать не может. Очевидно, историческая дистанция была слишком коротка.

Л.Н.Толстой писал: «Народ слово «право» никогда не употребляет». Да и взгляды самого писателя на право (а ведь он своеобразное зеркало национального сознания) кроме как негативистскими нельзя назвать. Эти взгляды сформировались на благородной почве осуждения классовой буржуазно-помещичьей юстиции России. Отождествляя право исключительно с насилием, писатель пришел к отрицанию права как такового, требовал заменить его нравственными заповедями. Юридическую науку Толстой квалифицировал как еще более лживую, чем политическая экономия. Неплохо зная юриспруденцию, он нашел уничтожающие характеристики для каждой отрасли права, а спор в науке государственного права, отразивший в общей форме юридических конструкций борьбу между защитниками старых профеодальных государственных структур и выразителями буржуазно-демократических, конституционных установок, охарактеризовал как «удивительные глуп ости »[374, 9].

Начальный этап в решении проблемы формирования правового сознания студентов юридического вуза

Возможность профессионального успеха юриста зависит от того, насколько общественное устройство и отношения с другими людьми обеспечивают ему свободу действий. Более того, в современном мире личный успех человека вообще опирается на те представляющиеся ему необходимые блага, которые могут быть обеспечены лишь обществом а целом, а не усилиями отдельных людей. Тем самым его личностные ценности неизменно сопрягаются с системой ценностей общества.

Обращение к личности студента-юриста как к объекту правовоспитательного воздействия вызывает необходимость учета всех условий и факторов, способствующих развитию ее социальной активности. Знание законоположений, своих прав и обязанностей в различных сферах общественной и хозяйственной жизни, соотнесение их с теми юридическими оценками поведения, которые имеются в законе, позволяют вернее определять свое отношение к окружающей действительности. Окружающая же действительность - это отношения людей: имущественные и неимущественные, - которые должны регулироваться как «извне» (законом), так и «изнутри» (правовым сознанием каждой личности). Отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, - это гражданское право, поэтому именно эта дисциплина положена в основу правового воспитания студентов, которые, желая стать юристами, буду в реальной жизни регулировать общественные отношения как «извне», так и «изнутри».

Учебный план юридического вуза содержит такие отсутствующие в учебных планах других специальностей дисциплины, как «Философия права», «История политических правовых учений», «История отечественного государства и права», «История зарубежного государства и права», «Теория государства и права», что способствует ясному пониманию студентами того, что тоталитарное общество не может дать ему почву для личной успешности для саморазвития личности вообще, что человек становится личностью только будучи субъектом права, а значит, только существуя в системе гражданско-правовых норм.

Прежде всего, дисциплина «Гражданское право» направлено на разъяснение студентам механизма реализации гражданами (в том числе и самими юристами, конечно) своих субъективных прав и исполнения обязанностей. Выяснение положений действующих правовых норм, их сущности и роли в жизни общества, государства, каждого гражданина способствуют повышению общего уровня правовых знаний личности, расширению ее правовой компетентности. Дисциплина «Гражданское право» рассматривает очень широкий, а потому поистине базовый для юриста круг тем: определяет место гражданского права в системе права России и предмет гражданско-правового регулирования, знакомит студентов с гражданско-правовым методом регулирования общественных отношений, дает понятие о содержании и видах гражданских правоотношений, различает граждан, юридических лип, государственные и муниципальные образования как субъектов гражданских правоотношений, обозначает объекты гражданских правоотношений и их основные виды, знакомит с понятием и видами юридических фактов в гражданском праве, определяет правовые условия сделок и условия их действительности, фиксирует способы и пределы осуществления гражданских прав, констатирует право на защиту и гражданско-правовую ответственность, а также дает студентам другие необходимые знания о регулировании жизни граждан. Поэтому при разработке учебно-методического комплекса дисциплины мы ставили перед собой следующую цель.

Методические основы формирование правового сознания у студентов юридического вуза как особенная проблема профессионального образования

ЕСЛИ ПОД термином «формирование» понимать придание чему-либо законченной формы, то в таком случае образовательная технология - это последовательная взаимосвязанная система действии, направленных на достижение заранее спланированного результата по формированию гражданского и профессионального облика специалиста.

В современной дидактике (В.П. Беспалько[44,233], М. В. Кларин[173, 14-21] и др.) различают технологию обучения и технологию воспитания. Особенностью технологии воспитания студентов является интеграция целевых установок, задающих выбор педагогических действий, операций, коммуникаций, обучения и воспитания.

В организационно-методическом аспекте особенностью проектируемой технологии воспитания у студентов правового сознания и преодоления ими юридического нигилизма является предлагаемая система, в основу которой положены способы организации междисциплинарных связей, способы акцентирования внимания студентов на вопросах гражданского становления российского общества.

В онерационно-коммуникативном аспекте особенностью технологии является применение комплекса мер по активизации учебно-воспитательного процесса, придания ему интерактивного (диалогического, субъектного характера).

Изучение опыта проектирования социально-гуманитарных и юридических дисциплин в вузах Смоленской области, личный опыт работы, осмысление современных подходов к проектированию содержания федерального и национально-регионального компонента как важнейшей части ГОСТа - всё это позволило выявить общие концептуальные основы, позволяющие более успешно достигать (учитывая роль педагогического мастерства) заранее намеченные результаты в формировании правового сознания студентов.

Научное обоснование и опытная проверка проектируемой технологии явились содержанием формирующего эксперимента. Учитывая, что гражданственность - это метакачество личности, формируемое содержанием всех социально-гуманитарных и специальных юридических дисциплин, следует отметить особенно важную роль принципа педагогической интеграции.

Педагогическая интеграция, являясь одним из ведущих средств и условий обеспечения целостности процесса гражданского становления личности, имеет решающее значение в достижении целей юридического образования и правового воспитания [23, 3-19].

Характеризуя педагогическую интеграцию как процесс, исследователи выделяют ряд этапов: выбор целей и объектов интеграции, определение системообразующего фактора, создание новообразования, обладающего собственной структурой, переработка содержания, проверка на эффективность, корректировка результатов.

Целевые признаки позволяют прогнозировать результаты интеграции: формирование сознания, формирование ценностных ориентации, опыта гражданской деятельности.

Содержательные признаки характеризуют объекты интеграции: представления, понятия, идеи, умения, навыки, личностные качества, виды деятельности. В качестве системообразующего фактора могут выступать идеи, проблемы, явления, понятия, категории.