Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин) Бугакова Нина Юрьевна

Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин)
<
Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин) Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин) Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин) Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин) Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин) Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин) Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин) Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин) Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин)
>




Бугакова Нина Юрьевна. Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза (На примере общепрофессиональных дисциплин) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2001 242 c. РГБ ОД, 71:02-13/127-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 25

1.1. Развитие инженерной проектной деятельности в процессе обучения общеинженерным дисциплинам как педагогическая проблема 28

1.2. Педагогические условия структурирования процесса развития инженерной проектной деятельности 45

1.3. Система технологий развития проектной деятельности как средство подготовки инженеров в техническом вузе 56

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА , 77

2.1. Профессиональная направленность содержания общеинженерных дисциплин как компонента системы технологий развития готовности студентов к проектной деятельности 79

2.2. Индивидуально-групповые организационные формы в системе развития готовности студентов к проектной деятельности 96

2.3. Методы и роль системы организационно-деятельностных технологий при обучении общепрофессиональным дисциплинам в развитии готовности к проектной деятельности 118

Выводы по второй главе 138

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 144

3.1, Модель готовности студентов к проектной деятельности и этапы ее развития 146

3.2. Развитие готовности стчдентов к проектной деятельности на этапах обучения общего проектирования и теории проектирования.,., 153

3.3. Учебно-исследовательская проектная деятельность студентов на этапе обучения технологии проектирования 176

Выводы по третьей главе 204

Заключение 213

Литература 228

Введение к работе

Многолетняя практика работы технических вузов показала целесообразность дифференциального характера подготовки инженерных кадров как по содержанию, так и по продолжительности обучения в зависимости от характера их будущей деятельности. Деятельность выпускника современного технического вуза протекает в следующих направлениях: исследовательском и проектировочном, а также в направлении практической реализации спроектированной модели в условиях определенной социальной среды. Специалист исследует определенный объект, его состояние, сложившуюся ситуацию, изучает ту или иную информацию, касающуюся его деятельности. Результаты исследования являются основанием для проектной деятельности, являющейся информационной подготовкой к изменению действительности. Продуктом этой деятельности является инженерное или управленческое решение. Эти решения являются проектом либо технического объекта, либо проектом состояния (положения, статуса, деятельности и т.д.) общества в целом. Отметим, что инженерное решение может быть реализовано только после соответствующего управленческого решения. Успешная проектная деятельность зависит не только от управленческих и инженерных решений, но и от профессиональной компетентности специалиста как совокупности внешних и внутренних условий, позволяющих ему грамотно и ответственно решать задачи в области проектирования. К внешним условиям проектной деятельности относится материально-техническая база и социальная среда. К внутренним условиям - качества специалиста, приобретаемые в процессе обучения, личностный опыт как результат собственной проектной деятельности. И внешние и внутренние условия оказывают существенное влияние на развитие инженерной деятельности.

Таким образом, деятельность инженера в современных условиях становится проектной, ориентированной на создание, совершенствование существующих и внедрение новых проектов с целью удовлетворения общественных потребностей и зависит от качества с формированное умений специалиста в инженерной проектной деятельности.

Из разработанных высшей школой образовательных стандартов профессионального образования можно выделить, что инженер должен отвечать следующим требованиям: уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применять их в сфере своей профессиональной деятельности: обладать способностями к проектной деятельности в профессиональной сфере; на основе системного подхода уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; методически и психологически быть готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами. С другой стороны, исходя из специфики инженерной деятельности, выпускник технического вуза должен уметь на основе фундаментальных знаний естественнонаучных, социально-экономических, гуманитарных и специальных наук профессионально решать задачи по профилю профессиональной деятельности; обладать развитым творческим мышлением: инициативой и настойчивостью, потребностью к постоянному обновлению и обогащению своих знаний, способностью смело и ответственно принимать нестандартные решения и активно проводить их в жизнь, навыками управленческой, организаторской работы, активной творческой государственной позицией, высоким уровнем общей и профессиональной культуры. Кроме перечисленных общих требований подготовки инженерных кадров, для каждого уровня образования имеются свои профессиональные требования, значительно отличающиеся друг от друга в зависимости от места специальности в области науки и техники, объектов и видов профессиональной деятельности.

Проблемам профессионального образования посвящены многие работы ученых: А.А. Вербицкого, B.C. Кагерманьяна, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.А, Леонтьева, А.К. Марковой, Г.С. Мигиренко, Н.Н. Нечаева, A.M. Новикова, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, Э.И. Соловцова, В.А, Сластенина, О.П. Околе-лова, П.И. Пидкасистого, Я,А. Пономарева, В.А. Якунина, Ч. Куписевич, И. Марева, Л, Сепеш, А. Эллиса, Ф. Янушкевича и др. В этих исследованиях от-

/ мечено, что для профессионального образования важны: теория, генерирующая идеи и разрабатывающая новые технические знания; технология, ориентированная на высокий уровень подготовленности выпускника вуза. Изменения в обществе, как в социальном, так и в экономическом плане, приводят к необходимости корректировки учебного процесса, пересмотра моделей и технологий подготовки студентов, видов деятельности в вузе. Проблемам деятельности посвящены многие работы ученых.

Общие закономерности развития деятельности выведены Л.С. Выготским, В.В, Давыдовым, А.Н, Леонтьевым, В.Я. Ляудисом, С.Л. Рубинштейном. Деятельность как сложноорганизованную систему различных видов деятельности определяют в своих исследованиях В.П.Беспалько. Л.Д. Столяренко, СИ. Самыгин, В.Д.Шадриков, В.А, Якунин. Зарубежные исследователи рассматривают активизацию деятельности студентов в учебном процессе через выявление индивидуальных возможностей (С,Холл Кэлвин, Я. Шривер, Р. Ягер и др.).

Анализ работ, связанных с изучением проблемы инженерной деятельности (Р.У. Богданова, А.Б. Горстко, Н.Н. Грачев, Б.А Душков, Г.С. Мигиренко, А.И. Половинкин), позволил обобщить наиболее значительные ее характеристики. К ним относятся; предметность, социальность, сознательность, способность инженера к системному и целостному видению проблемы, к анализу, синтезу знаний; способность к интеграции знаний: готовность к профессиональной деятельности.

Как известно, инженерная деятельность основывается на развитии у будущего специалиста, по возможности индивидуальными методами, интегра-тивных, аналитических способностей. Особенно важно для каждого студента развитие способностей анализировать, синтезировать, осуществлять нововведения, пополнять свои знания и быстро адаптироваться к технологическим изменениям в производстве и в обществе. Уже в процессе обучения необходимо предлагать подготовку, способствутопгую студентам быстро осваивать новые виды деятельности, новые технологии, выполнять различные функции. Овла-

8 дение студентами методами, средствами проектирования необходимо для роста их общеинженерной подготовки, профессиональной ориентации, компетентности, осуществления различных видов деятельности, их уверенного вхождения в социум с учетом личностных качеств и наклонностей.

Инженерная проектная деятельность является разновидностью профессиональной деятельности, направленной на достижение результатов и внедрение их с целью создания проектов, технологий для нужд общества. Особенностью инженерной проектной деятельности является ее прикладной характер. Принципиально новым явлением в формировании проектной деятельности при обучении общеинженерным дисциплинам стала возможность применения информационной компьютерной техники. В связи с этим расширяется сфера применения инженерных знаний в программировании, в проектировании и конструировании с использованием информационных технологий. Методика передачи знания проектирования и конструирования с помощью компьютера является проблемой преподавания дисциплин общеинженерного цикла в техническом вузе.

Исследование инженерной проектной деятельности при обучении студентов в техническом вузе предусматривает и новый педагогический подход, при котором формируются новые цели, задачи, условия, технологии, обеспечивающие определенный уровень готовности студентов к этой деятельности. Актуальность исследования инженерной проектной деятельности связана с качественными изменениями в характере подготовки инженерных кадров, с развитием их личностных, профессиональных качеств.

Развитию профессионально-значимых свойств личности в процессе обучения инженеров посвящены работы исследователей калининградской научной школы (Г.А. Бокарева), В частности, изучена готовность к проектной деятельности (А.Е. Шейнблит); компьютерная готовность (A.M. Подрейко); социально-профессиональная готовность студентов (К.В. Греля); военно-инженерная готовность студентов морского технического вуза (В.Г. Гурьев) и др. Однако готовность студентов к инженерной проектной деятельности при

9 обучении в техническом вузе изучена недостаточно и требует педагогического

исследования.

В ходе исследований в разные годы учеными выдвигались и защищались принципы профессиональной направленности (А.В. Барабанщиков), профессиональной мобильности (Ю.В. Киселев, Б.А. Лисицын), профессионального и личностного самоопределения (Н.С. Пряжников), учета индивидуальных психических особенностей студентов (М.Р, Гипс бург, Н.Н. Грачев, О.Е. Ломакин, Д.И. Кирнос), индивидуальности (О.С, Гребенюк, Т.Б. Гребешок), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (Е.М. Борисова, Н.С. Пряжников, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова), теории профориснтиро-ванного, творческого процесса обучения (Г,А. Токарева, М.Ю. Бокарев).

Известны современные идеи ориентированности высшего профессионального образования на развитие личности будущего инженера, на информатизацию и техническое обеспечение образовательного процесса, соответствие средств, форм и методов обучения требованиям, которые предъявляются к специалисту, на разработку новых, наиболее эффективных, технологий обучения. Идея технологизации проектной деятельности имеет большое значение для технических вузов. Вопрос о технологиях обучения сложен в нескольких аспектах. Во-первых, нет профессиональной педагогической подготовки преподавателей технических вузов. Во-вторых, необходимо определить результат учебного процесса. В третьих, критерии оценки технологичности подготовки преподавателя к занятиям и организации учебного процесса неоднозначны.

Из российских педагогов наибольший вклад в разработку технологий обучения внесли О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова, B.C. Лазарев, А.Я. Савельев, О.П. Околелов. При этом одни авторы рассматривают технологию обучения как средство достижения единства структурной и содержательной целостности учебного процесса (В.П. Беспалько), другие - как «способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющими собой систему форм, методов и

10
средств обучения, обеспечивающими наиболее эффективные достижения по
ставленных целей» (А.Я. Савельев); третьи - под технологией обучения пони
мают «целостную совокупность дидактических, общепсихологических и дру-
Ф гих процедур, обусловленных соответствующими целями и содержанием обу-

чения, которые призваны осуществить требуемые изменения форм поведения и
деятельности обучающихся» (О.П. Околелов). Интерес к технологиям обуче
ния обусловлен возросшей сложностью и многообразием путей воздействия на
личность будущего специалиста. Достижение поставленных целей при разра-
т ботке технологий обучения необходимо рассматривать как комплексную за-

дачу, направленную на результат, включающий конкретные умения и навыки,
различные аспекты развития личности. Таким образом, при разработке техно
логий обучения необходимо учитывать, что основная цель развития инженер
ной проектной деятельности - готовность студентов к проектной деятельно
сти, которая должна включать развитие таких качеств личности, как творче-
ские способности (самостоятельность, организацию работы, моделирование,
исследование результата, самоконтроль, сообразительность, способности к
анализу и синтезу знаний, способности ориентироваться в новой ситуации);
объем проектных общеинженерных знаний; прикладную направленность
мышления (логическое, визуально-образное, творческое мышление, графиче-
* ский язык и символику).

Направленность содержания высшего технического образования на развитие профессионального творчества, творческой самостоятельности находит отражение во многих научных исследованиях (Н.П. Абовский, В.И. Андреев, Д.В, Антонов, Д.Б. Богоявленская, В.С, Кагерманьян, С.Н. Литвин, А.Н. Лук, В.А. Моляко, Д.И. Ниренберг, Я.А. Пономарев). Творческое мышление выражает единство познавательных и умственных способностей. Нравственные и социальные проблемы усиливают зависимость творческого мышления от ответственности, самостоятельности, полноты знаний, навыков, умений. Благодаря устойчивым мотивам и личностным установкам, готовности к проектной деятельности студент может наиболее творчески принимать решения и осуще-

ствлять практические действия. Для развития проектной деятельности важны быстрота, гибкость, мобильность познавательных процессов (восприятия, памяти, воображения и т.д.); умственных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации и др.); форм мышления (понятий, суждений, умозаключений и др.). Это позволяет студенту эффективнее использовать имеющиеся знания, переработать большой объем информации и выработать новые методы проектирования, научно обосновать решение или вывод.

Методам проектирования, научному обоснованию решения технологических проблем посвящены работы Н.Н. Грачева, В.Г. Горохова, О.Е. Ломакина. ГТ, Хилл, В.В. Чешева и других. Наука и искусство проектирования как творческого процесса обоснована Н.Н.Грачевым. Методы наглядного представления информации служат переходным звеном между постановкой задачи и ее решением. Они способствуют отысканию различных вариантов решения проблемы или задания, побуждают студента к творческому подходу в проектной деятельности. Проектирование как наука обеспечивает системное накопление знаний, опыта, решения проблемы, технологичность процесса. Как искусство проектирование требует свободы творчества. При проектировании необходимо учитывать опыт предыдущего решения и выработку нового. Обучение проектированию включает информатизацию и модульность.

В некоторых психолого-педагогических работах достаточно полно исследованы информатизация и модульность обучения (М.И. Башмаков, С.А. Бешенков, О.А. Козлов, Б.О. Миронов, С.Н. Позняков, И.В. Роберт, O.K. Тихомиров).

В практике работы ряда технических вузов (МАИ, МАТИ, МАДИ, СПбГТУ) реализуется система развития индивидуального творческого мышления, одним из принципов которой является модульность обучения. При этом модуль трактуется как часть образовательной программы, синтезирующая междисциплинарные и внутридисцишшнарные знания в сочетании фундаментальных дисциплин с профессиональными (М.Ж. Арстанов, Р.У. Богданов, П.И. Пидкасистый).

Изучение готовности студентов к проектной деятельности в процессе обучения общеинженерным дисциплинам в техническом вузе требует определения различных форм представления знаний в виде словесных аналогов, зрительных образов, моделей, умений и навыков, меж- и втдрипредметных связей. Подход к обучению через графики, чертежи, диаграммы очень важен в проектной деятельности и позволяет создать наглядный зрительный образ. Процесс проектирования на компьютере позволяет легко и механически строить нужные сочетания, обеспечивая модульность представления знаний. Модульность представления знаний строится из блоков - модулей, каждый из которых представляет связанную меж-и внутрипредметными связями область. Использование блочного построения дисциплин позволяет вносить изменения для достижения поставленных задач. Для развития готовности студентов к проектной деятельности необходимо не только разработать блочно-модульное построение дисциплины, но и развитую систему дидактических материалов, систему подготовки их к занятиям. Преподаватель должен иметь возможность не только отобрать информацию, ее обработать, но и внести изменения в содержание. Содержание дисциплин выполняет определенные функции, направленные на развитие готовности студентов к проектной деятельности.

Реализация идеи развития инженерной проектной деятельности при подготовке студентов создает благоприятные условия для внедрения проблемно-поисковых, активных методов обучения, исследованных в работах СИ. Архангельского, А.А. Вербицкого, С.Ф. Занько, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Н.С. Пряжникова. Е.А, Хруцкого, B.C. Ямпольского и др.

Проблемно-поисковые методы обучения направлены на развитие творческих способностей. Это, прежде всего: возможность самостоятельно сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, собрать информацию, ее проанализировать и предложить методику их обработки. Решение проблемы связано с мотивацией вовлечения студента в процесс познания. Побудительно-целевой фактор познания очень важен в развитии готовности студентов к проектной деятельности. Побудительно-целевая мотивация является фактором активиза-

13 ции учебного процесса и эффективности обучения в техническом вузе. Познавательная мотивация побуждает студента развивать свои способности в проектировании и оказывает влияние на открытие его творческого потенциала, на формирование личностных качеств. Развитие познавательно-целевого компонента способствует переориентации интересов, активизации способностей студентов, создавая предпосылки для успешного выполнения проектной деятельности. Выявление психолого-педагогических характеристик, способствутощігх появлению познавательной мотивации с последующей ее трансформацией в профессионально-ориентированную мотивацию, представляет собой одно из направлений развития организационно-деятельностных технологий обучения проектной деятельности. Проблемно-поисковое обучение способствует развитию у студентов профессионального проектного мышления. Преподаватель для достижения поставленной цели должен не только уметь ставить проблему, но и управлять процессом поисков и решения проблемы. Это требует знания не только теории проблемного обучения, но и овладения его технологией, приемами проблемного обучения.

Методы активного обучения для развития готовности студентов к проектной деятельности направлены на разработку и использование таких форм, приемов и средств обучения, которые способствуют повышению интереса, самостоятельности, творческой активности студента в усвоении проектных знаний. Формирование умений, навыков в их практическом применении, в прогнозировании ситуации очень важно для развития проектной деятельности. При применении методов обучения необходимо создать такие педагогические условия, в которых студент мог бы занять активную личностную позицию и проявить себя как субъект проектной деятельности.

Дидактический принцип активности студента в обучении общеинженерным дисциплинам обуславливает педагогическую систему требований к проектной деятельности в едином учебном процессе. В эту систему входят внешние и внутренние факторы, образующие управление развитием готовности студентов к проектной деятельности. Успешная реализация инженерной про-

14 ектной деятельности у студентов технического вуза зависит от эффективности

управления развитием готовности студентов к проектной деятельности. Эффективное управление развитием готовности студентов к проектной деятельности подразумевает выполнение определенных требований: определение целей обучения; установление исходного уровня готовности; разработку органи-зационно-деятельностных технологий и программы действий; анализ состояния готовности каждого студента по определенным характеристикам и внесение корректирующих действий.

Вопросам управления процессом обучения посвящено немало работ. Во многих исследованиях авторы рассматривают управление с позиции теории педагогических систем, определяя их как структуру, содержание, движущие силы, методы и формы эффективного взаимодействия педагогов и студентов, нацеленные на формирование и развитие их профессионально-личностных свойств (В.И. Загвязинский, Л.И. Гриценко, Н.Ф. Талызина). В процессе управления усвоения знаний преподавателю нужно установить, научились ли студенты обобщать и сопоставлять факты, делать выводы, критически анализировать и синтезировать полученные знания и т.д.

Очень важно в исследованиях деятельности вероятностное прогнозирование и ее планирование, которые исследуются Б.Ф. Ломовым, Б.С. Гершун-ским, В.Д. Шадриковым. Для реализации эффективного вероятностного прогнозирования процесса управления готовностью студентов к проектной деятельности и ее планирования необходима система независимых характеристик проектной деятельности и знание основных этапов ее становления при обучении общеинженерным дисциплинам. Определение уровней готовности студентов к проектной деятельности на каждом ее этапе и их прогнозирование является важной задачей исследования.

В настоящее время в педагогике применяются мониторинговые исследования качества образования с целью выявления, оценивания и управления педагогических действий (Н. Вербицкая, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Майоров, СЕ. Шишов). Мониторинговые исследования представляют со-

бой специализированную форму познавательной деятельности. Мониторинг не просто накапливает данные, но и структурирует, перерабатывает и прогнозирует их. Исходные данные для мониторинга требуют эксперимента и статической обработки его результатов. Для мониторинга важно как можно точно описать исследуемый объект, не вмешиваясь в его естественное развитие, и предотвратить опасность, которую он может представлять. Мониторинг в отличие от эксперимента не имеет своей целью подтверждение или опровержение гипотез, он связан с современными тенденциями развития науки. Поэтому очень важно провести мониторинговые исследования готовности студентов к проектной деятельности с целью определения эффективности управления развитием инженерной проектной деятельности при обучении студентов общеинженерным дисциплинам.

Таким образом, для высшей технической школы проблема разработки научных основ развития инженерной проектной деятельности при обучении студентов наиболее актуальна. Научные основы развития инженерной проектной деятельности включают: обусловленность целей; научный анализ психолого-педагогических закономерностей развития; разработку педагогических условий развития проектной деятельности при обучении общеинженерным дисциплинам; разработку и внедрение в учебный процесс основ моделирования и современных технологий обучения; обоснование системы работы преподавателя, построенной на мониторинговых исследованиях. Решение проблем развития инженерной проектной деятельности связано с наличием в вузах современной информационной материально-технической базы, обеспечением новыми программными средствами и подготовкой персонала.

Моделирование развития инженерной проектной деятельности позволяет рассматривать ее как педагогическую систему при обучении студентов общеинженерным дисциплинам в техническом вузе. Непрерывность процесса развития готовности студентов к проектной деятельности обеспечивается педагогическими условиями. Педагогические условия развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза при обучении общеинже-

нерным дисциплинам включают цели, функции, организационно-деятельностные технологии, педагогическую деятельность. Функции содержания общеинженерных дисциплин направлены на становление и развитие у студентов управленческих качеств, умений анализировать, синтезировать и применять знания на практике, активизацию у студентов творческого поиска и исследовательской деятельности. Единство функций, их взаимосвязь обеспечивает достижение поставленных целей на каждом этапе развития готовности студентов к проектной деятельности.

Разработка системы организационно-деятедьностных технологий, применяемых в процессе обучения общеинженерным дисциплинам, является важным фактором формирования у студентов готовности к проектной деятельности, навыков информационного моделирования и проектирования, необходимых как в процессе учебы, так и в процессе профессиональной деятельности. Разработка средств, методов и индивидуально- групповых организационных форм обучения проектированию связано, прежде всего, с переходом к систематическому применению персональных компьютеров в учебном процессе, с широким использованием практических возможностей локальных вычислительных сетей и информационных технологий.

Необходимо в исследовании определить этапы процесса развития проектной деятельности, разработать монографические характеристики, тестовые задания, проанализировать педагогический опыт преподавания общеинженерных дисциплин для определения уровней готовности студентов к проектной деятельности. Взаимосвязь между различными уровнями готовности студентов к проектной деятельности обеспечивается на каждом этапе функциями содержания общеинженерных дисциплин.

Создание научных основ развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза можно обеспечить только на основе целостной подготовки студентов на единой методологической основе, поиск которой является непрерывным педагогическим процессом и системой, зависящими от определенных условий и факторов.

17 Развитие инженерной проектной деятельности в исследовании мы проследили при изучении курса общеинженерной дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика». Содержание курса начертательной геометрии и инженерной графики для студентов технического вуза носит развивающий характер, отражает фундаментальность этой дисциплины для развития проектной деятельности, ее междисциплинарный характер и возможности интенсификации учебного процесса с помощью схем, мнемосхем, проектов, моделей, позволяет графическими приемами решать задачи математического характера, обеспечивая наглядность и обратимость. Овладение приемами и методами начертательной геометрии и инженерной графики имеет большое принципиальное и познавательное значение для развития проектной деятельности студентов. Определение основных принципов содержания курса начертательной геометрии и инженерной графики для студентов технического вуза необходимо для организации и планирования учебного процесса.

Анализ вышесказанного показывает, что в педагогике нет системного обоснования развитая инженерной проектной деятельности; недостаточно рассмотрены вопросы моделирования целей при обучении студентов проектированию в техническом вузе; не разработаны организационно-дея гельностные технологии обучения; недостаточно исследованы вопросы управления развитием готовности будущих инженеров к проектной деятельности; не разработано методическое обеспечение процесса развития; недостаточно изучено влияние междисциплинарных и внутридисциплинарных научных знаний; не определена педагогическая деятельность в развитии готовности студентов к проектной деятельности; нет еще четкого представления о наборе содержательных, процессуальных и предметных характеристик, раскрывающих смысл понятия «инженерная проектная деятельность», «готовность к проектной деятельности».

Таким образом, установлено противоречие, с одной стороны, между современными требованиями к расширению компетентности инженера в способах его проектной деятельности, недостаточной реализацией этой задачи в

18 практике работы вузов, с другой стороны. - отсутствием научного обоснования

развития инженерной проектной деятельности при обучении студентов общеинженерным дисциплинам в техническом вузе. Наличие неразрешенного противоречия обусловливает необходимость выявления научных основ педагогической системы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза.

Проблема исследования: каковы научные основы педагогической системы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза?

Цель исследования: разработать научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза.

Объект исследования: процесс обучения общеинженерным дисциплинам студентов технического вуза.

Предмет исследования: развитие инженерной проектной деятельности студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин (начертательная геометрия, черчение, инженерная графика).

Гипотеза исследования: процесс обучения общеинженерным дисциплинам наиболее эффективно способствует развитию инженерной проектной деятельности, если:

-в качестве основной его цели принять готовность студентов к проектной деятельности как целостное свойство личности, а модель развития готовности студентов к проектной деятельности - как компонент процесса обучения; -содержание общеинженерных дисциплин включает содержание профессиональных и инженерно-прикладных дисциплин на основе взаимосвязанных принципов и условий;

- система организационно-деятельностных технологий развития проектной деятельности при обучении студентов в техническом вузе обеспечивает достижение поставленной цели;

-взаимосвязь этапов процесса обучения общеинженерным дисциплинам (общего проектирования, теории проектирования, технологии проектирования)

19 образует модель развития готовности студентов к проектной деятельности, исследование которой позволяет определить эффективность системы развития.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность понятия «готовность к проектной деятельно
сти» как цель процесса развития инженерной проектной деятельности в целом
при обучении общеинженерным дисциплинам, определить ее структуру и ди
агностические методы эффективности развития;

  1. Определить педагогические условия структурирования содержания общеинженерных дисциплин, обеспечивающих формирование и развитие готовности студентов к проектной деятельности;

  2. Разработать систему организациошю-деятельностных технологий, адекватную поставленной цели;

  3. Выявить взаимосвязь этапов (общего проектирования, теории проектирования, технологии проектирования) процесса обучения общеинженерным дисциплинам как модель развития готовности студентов к проектной деятельности; провести мониторинговые исследования эффективности системы развития инженерной проектной деятельности.

Методологическую базу исследования составили: теория целостной личности и ее развитие (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л,С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский); деятельност-ного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, Н.И. Ставский, В.Д. Шад-риков и др.); системного подхода к развитию профессиональной подготовки студентов (Г.А. Бокарева); научное знание о мотивации учения и труда (О.С. Гребенюк); проблемы развития, формирования личности в результате ее социализации (Г.М. Андреева, А.В. Мудрик, А.В. Петровский); методы проблемно-развивающего и активного обучения (В.В. Давыдов. A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); проблемы творчества (И.Л. Калошина, Д.И. Кирнос, И.Г. Лопатина, А.И. Половинкин, Я.А. Пономарев); проблемы технологий обучения (В.П.

20 Беспалько, В.В. Гузеев, С.А. Пиявский, И.В. Роберт, Т.А. Стефановская, О.П.

Околелов, Д.В, Чернилевский).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретігаеекий анатиз проблемы и предмета исследования, моделирование педагогических явлений, анкетирование студентов, составление монографических характеристик, анализ их учебной и внеучебной деятельности, педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных эксперимента и наблюдений.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет (1991-2001) и состояло из трех этапов.

На первоначсиъном этапе (1991-1995) изучался прогрессивный опыт работы педагогов высшей школы, анализировались результаты исследований по вопросам теории целосгнои личности, педагогического процесса, изучалась педагогическая и методическая литература, передовой опыт, накапливался материал на основе обобщения практического опыта, формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (1995-1998) разрабатывался план эксперимента, научного исследования в целом, эффективные способы и средства развития проектной деятельности студентов технического вуза, проводились локальные эксперименты. Определялись оценочные критерии и диагностика формирования готовности к проектной деятельности. Выявлялись эффективные формы организации занятий, их соотношение по объему, чередование занятий, способствующих развитшо проектных способностей, логического анализа, синтеза и творческого мышления студентов.

На залсиочителъном этапе (1998-2001) проводился формирующий эксперимент со студентами, обобщались результаты, разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению процесса обучения.

Базой исследования избраны Государственная морская академия им. адм. СО. Макарова, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота. Калининградский государственный технический университет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; методологической обоснованностью исходных позиций и применением их для обработки и проверки полученных результатов качественного и количественного анализов; результатами наблюдений за студентами экспериментальных гр\тш, обобщением монографических характеристик, объемом рассмотренной выборки и репрезентативностью полученных экспериментальных результатов.

Научная новизна и теоретическая- значимость заключаются в разработке и обосновании научных основ развития инженерной проектной деятельности при обучении студентов общеинженерным дисциплинам, включающим модели развития готовности студентов к проектной деятельности; профориентирован-ное и профессионально-прикладное направление содержания общеинженерной дисциплины на основе междисциплинарных и внутридисциплинарных знаний; педагогические условия развития инженерной проектной деятельности; систему организационно-деятельностных технологий, обеспечивающую эффективность процесса развития инженерной проектной деятельности студентов. Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов при обучении общеинженерным дисциплинам направлены на формирование и развитие готовности студентов к проектной деятельности и существенно дополняют современные теории подготовки инженеров в настоящее время.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрена система организационных технологий в процессе обучения курса общеинженерных дисциплин «Начертательная геометрия и черчение», « Начертательная геометрия и инженерная графика», «Инженерная графика». При обучении общеинженерным дисциплинам применена система профессионально-прикладного методического обеспечения процесса развития проектной деятельности, включающая дидактический комплекс: интегрированные лекции, лекции-диалоги, лекции-обозрения, лекции-проекты, занятия, семинары-дискуссии, семинары-диалоги, деловые игры, междисциплинарные проекты.

проектно- ориентированную рабочую программу по базовому курсу « Начертательная геометрия и инженерная графика». Результаты исследования и дидактический комплекс внедрены в практику обучения общеинженерной дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика» в ряде технических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к проектной деятельности есть личностно-
профессионалышя, социально-значимая качественная характеристика будуще
го инженера, умеющего использовать знания, тения, навыки не только для
самостоятельных проектно-конструкторских работ, но и для проектирования
деятельности управляемых им коллективов, имеющего ответственность за
свою деятельность, развитые индивидуально-профессиональные способности
проектирования. Структура готовности студента к проектной деятельности об
разуется взаимосвязью познавательно-процессуального. нравственно-
социального, побудительно- целевого и проектно-деятельностного компонен
тов.

2. Основными условиями отбора и структурирования содержания обще
инженерных дисциплин является их профессиональная и инженерно-
прикладная направленность на основе междисциплинарных и внутридиецип-
линарных связей.

  1. Система организационно-деятельностных технологий, включающая проектную, информационно- компьютерную, тренажерную и дистанционную технологию адекватна структуре педагогических целей развития готовности к проектной деятельности.

  2. Взаимосвязь этапов процесса обучения общеинженерным дисциплинам (общего проектирования, теории проектирования, технологии проектирования) образует модель развития готовности студентов к проектной деятельности как педагогическую систему при обучении общеинженерным дисциплинам в техническом вузе. Мониторинговые исследования модели развития готовно-

23 сти студентов к проектной деятельности позволяют оценить эффективность

системы в целом.

5. Научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза включают: обусловленность целей в виде готовности студентов к проектной деятельности; педагогические условия развития проектной деятельности при обучении общеинженерным дисциплинам; организа-ционно-деятельностные технологии процесса обучения общеинженерным дисциплинам; мониторинговые исследования, определяющие эффективность системы развития инженерной проектной деятельности при обучении студентов в техническом вузе.

Апробация работы заключается в том, что разработанные научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов технического вуза в процессе обучения общеинженерным дисциплинам нашли отражение в программах базового интегрированного курса « Начертательная геометрия и инженерная графика», в учебно-методических пособиях, а также в монографии «Развитие проектной деятельности студентов технического вуза». Работы апробированы в Калининградском государственном техническом университете, Государственной морской академии им. адм. СО. Макарова, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в Калининградском морском колледже.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры «Инженерная графика» Калининградского государственного технического университета, на заседании кафедры «Технология материалов и судоремонта» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Основные положения исследования обсуждались на международных научных конференциях: «Интеллектуальные технологии и дистанционное обучение на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 1999г., Международная академия наук высшей школы); «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург,2000г., Санкт-Петербургский государственный электротехнический

24 университет); на V и VI академических чтениях «Образование и наука на рубеже XXI века: проблемы и перспективы развития» (Казань, 1999г., Новочер-касскДОООг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Калининградском государственном техническом университете, в Государственной морской академии им. адм.С.О. Макарова (Санкт- Петербург), в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в Калининградском морском колледже.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, 16 рисунков, 26 таблиц, 212 наименований библиографии.

?s

Развитие инженерной проектной деятельности в процессе обучения общеинженерным дисциплинам как педагогическая проблема

Развитие инженерной проектной деятельности в процессе обучения общеинженерным дисциплинам является стратегическим направлением обновления общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки будущих инженеров. Прежде чем решить эту стратегическую задачу, рассмотрим, что мы понимаем под инженерной проектной деятельностью студентов при обучении общеинженерным дисциплинам в техническом вузе. Анализ философско-психологической, социально педагогической и дидактической литературы, показывает, что деятельность может вестись но различным направлениям: учебному, научно-исследовательскому, педагогическому, профессиональному, информационному, проектному и т.д. Из российских педагогов наибольший вклад в разработку общей теории деятельности внесли Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, С,Л. Рубинштейн [51,52,53,113,114.169]. Согласно этой теории, деятельность есть практическое преобразование человеком объективного мира, а, следовательно, изменение самого деятельного субъекта происходит в процессе конкретной деятельности, которал выделяется по критерию побуждающих мотивов. Учебная деятельность выступает одной из основных разновидностей деятельности человека, порождаемой особой потребностью, направленной на преобразование деятельного субъекта, на его самосознание в процессе обучения [1 12]. В.В. Давыдов, А,К. Маркова считают, что учебная деятельность по своей структуре повторяет, воспроизводит строение всякой человеческой деятельности [75, 124]. Значительное количество работ по данной проблеме посвящается развитию, как правило, какого-либо одного структурного компонента учебной деятельности: мотивации (В.Г. Асеев, О.С. Гребенюк, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Е.В. Маркова, А. Маслоу и др.), учебных умений и навыков (Т.Б. Гребенюк, Т.П. Соловьева.), организации и планирования (В.Н. Донцов, СИ. Сучков Л\ А. Нечаева и др.), самоконтроля, самоуправления (ТА. Баранов екая, СИ. Марченко, М.И. Рожков и др.). Ориентацию на включение различных аспектов анализа учебной деятельности в целостное представление о ней задает системный подход, основные положения которого и по происхождению и по содержанию ориентированы на интеграционные процессы, на синтез целого [54]. Примеры использования системного подхода при исследовании учебной деятельности школьников и студентов даны в трудах Г.А. Бокаревой, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, А.К. Марковой [39,75.92,124]. В них показано, что полноценная учебная деятельность всегда есть единство и взаимопроникновение.

Процессом профессиональной деятельности занимались Г.А. Бокарева, ИВ. Кузьмина, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шиян и др. Целостная система совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов обоснована Г.А. Бокаревой [39]. Развитие педагогической деятельности у В,II. Беспалько выражается через структурно-содержательную целостность процесса обучения [26]. СИ. Самыгин, Л.Д, Столяренко, В.А. Якунин рассматривают педагогическую деятельность как сложноорганизованную систему видов деятельности: организационно- управленческую. коммуникативную, конструктивно-проектировочную, гностическую [173:207]. О развитии проектной деятельности в средних учебных заведениях писал в исследовании А.Е. Шейнблит [188]. Зарубежные исследователи рассматривают деятельность как процесс становления личности, выявления индивидуальных возможностей и активизацию деятельности студентов в учебном процессе, (С. Холл Кэлвин, X. Хеккаузен, М.А. Робер., Ф. Тильман и др.) [166,198,201]. Такое внимание ученых к проблемам педагогической деятельности в вузе объясняется тем, что в современных условиях ставятся определенные цели, задачи, которые могут решить только подготовленные специалисты.

Процесс обучения студентов в техническом вузе представляет собой систему различных видов деятельности, одной из которых является инженерная проектная деятельность. Исследование такой многоаспектной категории, какой является « инженерная проектная деятельность», может вестись с различных научных позиций.

С позиции философской и социально-экономической проектная деятельность рассматривается как создание нового проекта, отличающегося от существующего. В этом случае основными принципами проектной деятельности являются: независимость, реализуемость, соответствие, завершенность, проектная целостность и оптимальность. Исследования показывают, что проектирование соединяет разработку семиотических моделей (научных знаний и теорий) с практическим действием, организуя из них единый процесс проектной деятельности. В проектировании очень важно учитывать связь природного, практического, экономического, эстетического с целью эффективности разработки проекта. Проектирование это искусство и наука создания моделей, предписаний, проектов с помощью знаковых проектных средств (мнемосхем, семиотики). Через проектирование удовлетворяются разнообразные требования, предъявляемые, с одной стороны, к личности студента: самостоятельности, ответственности, мобильности, компетентности, образованности; с другой стороны, - к эффективности учебного процесса: готовности к проектной деятельности через интеграцию знаний, интенсификацию учебного процесса. В новых социально-экономических условиях проектирование выступает как один из компонентов профессиональной деятельности. «Планирование, программирование и проектирование объединяются в группу конструктивных подходов, оказывающих активное воздействие на будущее путем совершенствования управления социальными процессами и явлениями» [90]. Сегодня многие ученые, проектировщики говорят о создании глобальной инженерно-проектной картины мира [93]. Таким образом, с философской точки зрения проектная деятельность - это наука и искусство проектирования, с социально- экономической - целостный процесс создания нового проекта с учетом социально- экономических требований общества.

Профессиональная направленность содержания общеинженерных дисциплин как компонента системы технологий развития готовности студентов к проектной деятельности

Учебный процесс в вузе опирается на учебный план, программы, регламентирующие состав и содержание учебных дисциплин, их объем и виды аттестации знаний. Задача учебного плана - определить структуру знаний обучаемого, увязать последовательность изучаемых дисциплин. Проанализировав программы содержания учебных дисциплин на первом и втором курсах, мы увидим их направленность на общенаучные знания, несвязанные с конкретной профессиональной деятельностью. Чтобы процесс обучения в вузе носил профессиональную ориентацию и готовил студентов к инженерной проектной деятельности с первого курса, необходимы изменения в содержании общеинженерных дисциплин.

В своем исследовании мы проанализировали долю фундаментальных, гуманитарных, экономических, общеинженерных дисциплин по отношению к профессиональным дисциплинам на примере учебного плана по организации грузоперевозок на морском транспорте, проанализировали объем часов по предметам и циклам фундаментальных, гуманитарных, экономических, общеинженерных, профессиональных дисциплин (табл.2.1.1, 2.1.2).

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что доля общеинженерных дисциплин мала для развития качественной подготовки проектной деятельности. На первых, вторых курсах базовыми для студентов являются предметы математического и общеинженерного циклов, включающие такие дисциплины, как математический анализ, теория вероятностей, аналитическая геометрия, начертательная геометрия, исследование операций, вычислительная математика, имеющие прикладной характер. Анализируя учебный план, мы видим, что на первых, вторых курсах специальные, профессиональные дисциплины практически не изучаются. Специальные и гуманитарные предметы существуют как бы отдельно, не создают комплексный подход в подготовке студентов к инженерной проектной деятельности. Нами проводился опрос студентов на первом курсе: какие проблемы их интересуют? Исследование показало, что на первом месте стоят личностные, социальные проблемы только потом проблемы своей будущей дсятелыюста. На вопрос о том, какие качества студенты считают необходимыми для современного специалиста, более половины на первое место поставили умение строить взаимоотношения с людьми, общение (табл.2.1.3).

Для современного студента необходимо знание законов человеческих взаимоотношений в решении жизненных проблем, человеческой природы. возможностей и потребностей человека, его психологии. Содержание общеинженерных дисциплин должно отражать не только специальные знания, но и знания,направленные на формирование и развитие нравственных, социальных-профессиональных качеств личности. Содержание общеинженерных дисциплин должно отражать не только конструкцию, устройство, условия эксплуатации новой техники, но и способствовать развитию нравственных, социальных качеств личности. Для создания систем, конструкций, устройств студент должен владеть не только проектно- техническими знаниями, но и гуманитарными, социальными, экономическими, управленческими. Настоятельная потребность в активизации процесса обще инженерной подготовки во взаимосвязи с проектной подготовкой студентов позволяет сделать вывод о необходимости изменения содержания общеинженерной дисциплины с учетом профессиональных, инженерных, социально-экономических знаний. Содержание общеинженерных дисциплин определяется интеграцией знаний на основе междисциплинарных и внутридисциплинарных связей; инвариантностью, связанной с реализацией государственных требований к подготовке инженерных кадров; вариативностью, направленной на разработку новых методов, средств, форм для достижения поставленной цели; интенсификацией процесса обучения, включающей организацию педагогического процесса; диагностическими и оценочными критериями, необходимыми для определения эффективности системы развития проектной деятельности.

При разработке содержания общеинженерной дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика» мы ставили задач} обеспечить непрерывный процесс развития готовности студентов к проектной деятельности, с использованием системы проектных, информационно-компьютерных тренажерных и дистанционных технологий. Для развития готовности студентов к проектной деятельности при структурировании содержания предмета «Начертательная геометрия и инженерная графика» нами в первой главе исследования определены следующие функции. Управленческая функция обеспечивает развитие таких управленческих качеств студента, как самостоятельность, индиви дуальность, ответственность и др. Системно-организующая функция решает задачи развития мыслительной деятельности обучаемых, целостности в системе знаний, активности. Реализутоще-результативная функция развивает готовность студента к проектированию, умению использовать полученные знания в проектировании.

Модель готовности студентов к проектной деятельности и этапы ее развития

Модель развития проектной деятельности позволяет качественно оценить систему и определить содержание модели готовности студентов к проектной деятельности на каждом этапе ее развития. Рассмотрим более подробно модель готовности студентов к проектной деятельности, уровни достижений, их соотношение, соответствие заданной цели на каждом этапе проектирования.

Модель готовности студентов к проектной деятельности включает комплекс требований, норм, ценностей, требований к базовому \ровню, содержанию, качеству проектной подготовки, отраженных в соответств\тощих нормативных документах. Системообразующим фактором .модели является уровень готовности студентов к проектной деятельности на этапах изучения общеинженерной дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика».

Рассмотрим модель готовности студентов к проектной деятельности в динамике на каждом этапе проектирования. На каждом этапе проектной деятельности ставятся свои цели усвоения базового интегрированного курса общеинженерной дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика». Цели обучения определяются через знания и умения. Для развития проектной деятельности сначала проектируются умения, а затем отбираются знания необходимые для умений. Для проведения эксперимента мы условно по результатам тестовых опросов делим студентов на две группы. На первом этапе общего проектирования мы выделяем две группы выпускников школ и специализированного лицея, на втором этапе - на теоретиков и практиков, на третьем этапе - на исследователей и проектировщиков, На первом этапе общего проектирования выпускники школ, специализированных лицеев приходят не подготовленными к проектированию, не знают азов проектирования, поэтому задача преподавателя на первых вводных занятиях - составить тест для определения уровня знаний у студентов по математике, геометрии, черчению. истории техники, информатике. Затем преподаватель строит модель готовности к проектной деятельности на этапе общего проектирования, включающую цель, технологии (содержание общеинженерной дисциплины налертательной геометрии, индивидуально- групповые организационные формы, дидактические средства), направленные на конечный результат этапа общего проектирования.

Результатом первого этапа являются знания о способах, о методах и приемах решения задач общего проектирования, которые нужно уметь применить на втором этапе теории проектирования. Следует подчеркнуть, что умения понимаются нами обобщенно, как способность выполнять проектную деятельность при решении любой задачи. При этом отдельному умению соответствует и определенное знание, а системе умений соответствует система знаний. На первом этапе общего проектирования нами ставилась цель - готовность студентов к проектной деятельности при усвоении знаний и умений, способов и методов теоретического раздела базового курса.

На этапе общего проектирования студенты умеют самостоятельно ставить задачи при проектировании, охотно усваивают те знания, которые им важны для дальнейшей учебы, что ведет к выработке собственной точки зрения, самостоятельности в постановке задач и их решении. Появляется систематизация знаний и навыков, что ведет к дальнейшему развитию личности студента, развитию любознательности, дисциплинированности, пониманию стоящих перед ним проблем и путей их решения, к усвоению задач, связанных с ЭВМ. выделению базовых алгоритмов изучаемых систем знаний ттем их обобщения и применения в теории проектирования. В процессе обучения была разработана система итоговых тестовых заданий по контролю знаний. Цифры представляют собой соотношение заданий в тесте и получаются исходя из достаточно формального качественного показателя уровня готовности студента к проектной деятельности. В соответствии с целью каждое задание теста предназначается для проверки овладения студентами умений, знаний, навыков, характеризующие отдельные компоненты проектной деятельности (воспроизведение, применение и интеграцию знаний) на материале различных разделов начертательной геометрии. По сути, модель готовности студента к проектной деятельности на каждом этапе проектной деятельности представляет собой модель теста.