Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий Шангина Татьяна Васильевна

Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий
<
Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий
>




Шангина Татьяна Васильевна. Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 121 c. РГБ ОД, 61:99-13/586-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА 12

1.1. Философско-методологическое обоснование развития познавательной деятельности 15

1.2- Понятийный аппарат развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий 23

1.3- Научно-педагогические принципы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий 38

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 63

2.1. Этапы развития познавательной деятельности студентов в гуманитарном ВУЗе при изучении информационных технологий 74

2.2. Формы и методы эффективного развития познавательной деятельности студентов в гуманитарном ВУЗе при изучении информационных технологий 79

2.3. Методы контроля и критерии оценки результатов развития познавательной деятельности студентов в гуманитарном ВУЗе при изучении информационных технологий 102

2.4. Опытно-экспериментальная работа 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

В последние годы Россия переживает коренные социально-экономические преобразования. Глубокие изменения происходят и в области образования, в которой по существу проводится новая госу" дарственная политика, где приоритет принадлежит гуманистической, творческой функции образования. Как и во всей системе образова-ния, в системе высшего гуманитарного образования сегодня на пе" редний план выходят проблемы формирования всесторонне подго-товленного специалиста, его способности квалифицированно решать сложные профессиональные задачи.

Всестороннее развитие специалиста, формирование творческой личности во многом определяется его способностью к познавательной деятельности. Вот почему проблема эффективного развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа является одной из актуальнейших проблем высшего образования. Развитие познавательной деятельности способствует выработке таких важнейших качеств выпускников гуманитарного ВУЗа как стремление и умение без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, решать познавательные задачи с целью дальнейшего совершенствования в профессиональной деятельности.

Эффективное развитие познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа сегодня теснейшим образом связано с изучением информационных технологий. Как никакая другая область знаний, информационные технологии характеризуются чрезвычайно высокой степенью динамики изменений. Процесс изучения информационных технологий во многом способствует формированию таких качеств, как быстрота ориентировки в изменяющихся условиях, умение видеть проблему и не бояться ее новизны, оригинальность и продук" тивность мышления, изобретательность, интуиция и т.п., т.е. таких качеств, спрос на которые очень высок в настоящем и, несомненно, будет возрастать в будущем.

Особую актуальность исследование методических основ разви" тия познавательной деятельности студентов при изучении информа~ ционных технологий приобретает в настоящее время. В современной психологии отмечается значительное влияние изучения информатики и информационных технологий на развитие у обучаемых логического, алгоритмического (операционного) и, конечно, творческого мышления (69). Информатика вместе с математикой и лингвистикой закладывает в образование опорный треугольник главных проявлений человеческого интеллекта: способность к обучению, способность к рассуждению и способность к действию (28).

Эпоха информационных технологий, в которую вступило человечество, предъявляет все новые и новые требования к выпускникам ВУЗов. Все большие и большие объемы информации, ее постоянно возрастающие потоки заставляют нас искать новые пути ее освоения, изучать новые технологии. Поскольку деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию, то войти в XXI век образованным человеком можно, только владея информационными технологиями. Развитие профессионального творчества в процессе практической деятельности строится на освоении системно-специальных знаний, навыков и комплексных умений, опыта в области информационных технологий, а это невозможно без такого важного качества личности, как познавательная самостоятельность О19)-

Несмотря на то, что информационные технологии преподаются в гуманитарных ВУЗах с середины 80-х годов, методические основы развития познавательной деятельности студентов до сих пор не достигли должного уровня и остаются одной из проблем высшей школы.

Сегодня необходимо осознать, что за четыре-пять лет, которые отводятся студенту для получения не только знаний, но и для приоб" ретения практического опыта, требующихся в его будущей профес-сиональной деятельности, происходит полное обновление как мате-риальной базы, так и методов работы в области информационных технологий. Особенно заметны изменения в такой быстро развиваю" щейся области, как информационные технологии в туризме. В самом названии этого предмета заложена вечно движущаяся, обновляющаяся, никогда не находящаяся в покое информация.

Актуальность эффективного развития познавательной деятель" ности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информацион" ных технологий вызвана еще тем, что при переходе к информационному обществу чрезвычайно важно методически спроектировать курс изучения информационных технологий, которые сегодня проникают во все сферы жизни человека. Безусловно, что разработка новых информационных технологий будет связана с активизацией человеческих возможностей, развитием творческого потенциала личности, раскрытию которого во многом способствует познава" тельная деятельность.

Научная разработанность проблемы исследования

Проблему развития познавательной деятельности нельзя рассматривать вне процесса формирования всесторонне и гармонично развитой личности. Кардинальным вопросом педагогики является вопрос о том, как происходит личностное развитие человека. На этот сложнейший вопрос представители различных методологических направлений в науке отвечают по-разному (112).

Например, преформистские идеи о развитии исходят из того, что человек как личность формируется по какой-то изначально за" ложеннои в нем «программе» и что заложенные в этой «программе» свойства и качества развертываются в нем спонтанно, т.е. произ" вольно. Что же касается социальных условий и воспитания, то, хотя они, так или иначе, отражаются на развитии и формировании лично" сти, их роль вспомогательная.

Представители биологизаторской концепции личности в своих теориях ссылаются на биогенетический закон, или закон рекапиту" ляции, сформулированный немецкими биологами Эрнстом Геккелем (1834 - 1919) и Фрицем Мюллером (1821 - 1897). Сущность этого закона заключается в следующем: биологическое развитие индивида, начиная с зародышевого состояния, повторяет все основные стадии, которые прошел тот или иной вид в процессе своей предшествующей эволюции (развития). Кратко этот закон формулируется так: онтогенез (онто - один, генез - развитие) повторяет филогенез (фило -много, генез - развитие). Многие деятели философии и других наук стали относить его не только к биологическому, но и к духовному (умственному, нравственному и т.д.) развитию человека.

Прогрессивных мыслей по проблеме развития личности придерживались такие известные педагоги, как Коменский, Дистерверг, Ушинский и др. Они считали, что человек формируется под влиянием всего комплекса воздействий, связанных со средой, наследствен" ностью и воспитанием, отводя последнему определяющую роль.

Глубокой верой в человека, в его развитие и совершенствование проникнуты идеи выдающихся русских демократов В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.Г. Добролюбова и др. В.Г. Белинский писал: «Создает человека природа, но развивает и образует его общество» (5).

В научной философии и педагогике не только глубоко и всесторонне раскрыты те факторы и условия, под влиянием которых формируется личность, но и показаны взаимосвязь и механизмы взаимодействия этих факторов на ее развитие. Личность всегда не" ела и несет на себе отпечаток особенностей общественных условий, в которых она развивается. Прогресс в общественном развитии обусловливает передовые тенденции и в личностном формировании человека.

Но кроме внешних условий и биологического фактора, имеется еще один, который оказывает влияние на личностное развитие человека. Речь идет, естественно, о воспитании. С развитием технического базиса производства и усложнением общественных отношений роль этого фактора неуклонно возрастает. В современных условиях уже невозможно представить себе приобщение человека к жизни без продолжительного и специально организованного обучения и воспитания. Именно воспитание выступает в качестве того важнейшего средства, с помощью которого реализуется социальная программа развития личности, ее задатков и способностей.

Усвоение знаний, приобретение устойчивых навыков и умений работы происходит только в результате собственной познавательной деятельности обучаемого. Проблема познавательной деятельности исследовалась в научных трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, П.И. Пидкасистого, Л.Я. Зориной, Т.И. Шамовой, А.П. Усовой, М.А. Ушаковой и др. Во всех этих исследованиях познавательная деятельность связана с такими понятиями, как «процесс познания», «этапы познания», «познавательные действия», «проблемное обучение» и др. В своем исследовании мы придерживались концепции развития познавательной деятельности на основе теории поэтапного формирования умственных действий, разрабатываемой с начала 50-х годов известными отечественными учеными П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной и др. Согласно этой теории «познавательная деятельность - всегда совершение ряда познавательных действий. Даже начальный момент познания - момент зарождения познавательной потребности - возникает в ситуации действия. Познавательные действия совершаются на всех этапах познания, начиная с непосредственного восприятия конкретной действительности и кончая теоретическим освоением этой действительности» (119).

Изучение проблемы развития познавательной деятельности при преподавании компьютерных и информационных технологий связано с работами А.П. Ершова, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица и др. Все исследователи отмечают, что развитие познавательной деятельности при изучении информационных технологий тесно связано с мотивацией познавательной деятельности. Как отмечает Е.И. Машбиц, «общеизвестно, что сформирован-ность мотивационной сферы является необходимой предпосылкой успешности всякой деятельности, в том числе и учебной. Среди мотивов принято различать внешние (определяющиеся требованиями, предъявляемые преподавателями к студентам) и внутренние (определяющимися потребностями самого субъекта, его интересами, представлением о себе и о своем будущем)» (69).

Мотивация познавательной деятельности при освоении инфор" мационных технологий должна проводиться на фоне тезиса необходимости изучаемого программного средства для решения профессиональных задач. Задача является механизмом, запускающим взаимодействие преподавателя и студента (48). Практически все исследователи отмечают, что для эффективной познавательной деятельности необходимо разработать такую систему задач, которая бы инициировала интеллектуальную деятельность обучаемого, направленную на освоение знания. Активная познавательная деятельность студентов гуманитарного ВУЗа при освоении информационных технологий способствует приобретению надлежащего уровня квалификации будущего специалиста.

Таким образом, следует отметить, что вопросам развития по" знавательной деятельности при изучении информационных техноло" гий различных категорий обучаемых посвящено немало работ, одна" ко особенности развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий по" ка не нашли своего отражения в подобных исследованиях.

Анализируя и обобщая состояние научной разработанности проблемы, можно констатировать: ** Современные понятия, относящиеся к развитию познавательной деятельности, в различных науках, подходы, методы исследования развития познавательной деятельности широко используются в различных областях знаний, области их применения достаточно полно освещены в разнообразной фундаментальной и «отрасле" вой» научной литературе и их основополагающие теоретические положения можно эффективно использовать в педагогической науке и практике.

Познавательная деятельность позволяет студентам гуманитарного ВУЗа получать знания, умения и навыки в области современных информационных технологий, без которых немыслима профессио" нальная работа современного специалиста.

В педагогическом процессе идеи развития познавательной деятельности студентов гуманитарных ВУЗов разработаны лишь на уровне узкопредметных практических приложений или теоретических предпосылок.

Практика преподавания в высших учебных заведениях, резуль" таты исследования знаний, полученных выпускниками Российской международной академии туризма, показывают, что внедрение част" ных методик обучения, способствующих развитию познавательной деятельности студентов в процессе преподавания информационных технологий, может существенно повлиять на повышение качества всего обучения.

Таким образом, проблема исследования определяется, с одной стороны: необходимостью и возможностью эффективного развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий, овладение которыми обеспечивает им основу для дальнейшего самообразования в процессе их профессиональной деятельности, а с другой стороны, в педагогической теории и практике идеи развития познавательной деятельности студентов гуманитарных ВУЗов при изучении информационных технологий разработаны лишь на уровне теоретических предпосылок. Потребность практики в научно обоснованных и экспериментально проверенных методиках преподавания, нацеленных на формирование у выпускников гуманитарного ВУЗа опыта работы с универсальным набором информационных технологий, способствующим развитию познавательной деятельности, определили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: профессиональное образование студентов гуманитарного ВУЗа.

Предмет исследования', содержание, методы и формы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий.

Цель исследования', разработать и экспериментально проверить методические основы развития познавательной деятельности студен- тов гуманитарных ВУЗов в процессе изучения информационных тех-нологий, раскрывающего его содержание, формы и методы.

Гипотеза исследования', профессиональное образование сту дентов гуманитарных ВУЗов будет эффективным, если: будет разработана структурная модель развития познавательной деятельности студентов гуманитарных ВУЗов; будет разработано содержание учебной программы, реализация ко" торой способствует развитию познавательной деятельности у сту дентов; - будет определена и экспериментально проверена совокупность форм, методов и учебных средств, позволяющая развивать у студен-тов познавательную деятельность в процессе изучения информаци-онных технологий.

Задачи исследования:

Разработать структурную модель развития познавательной дея" тельности студентов гуманитарных ВУЗов.

Разработать структурированное содержание учебных программ, формы и методы изучения информационных технологий студен" тами гуманитарных ВУЗов с целью развития их познавательной деятельности.

Разработать методики обучения информационным технологиям, позволяющие осуществлять эффективное развитие познавательной деятельности студентов на основе реализации творческого потен" циала каждого обучаемого.

Разработать методику оценки эффективности развития познава" тельной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа.

Философско-методологическое обоснование развития познавательной деятельности

Человек не родится с готовыми приемами мышления, с готовы" ми знаниями о мире и не открывает заново ни логических законов мышления, ни известных обществу законов природы - все это он ус ваивает как опыт старших поколений. Разумеется, человек множит опыт, но и это он делает только после усвоения опыта, имеющегося в обществе, на его основе. Именно опыт приводит к формированию специфически человеческих способностей. Человек фактически все" му должен учиться.

Только осознанную и целенаправленную деятельность можно квалифицировать как обучение. Для преподавателя это означает, что в процессе обучения перед ним стоит задача развития определенных видов деятельности, прежде всего - познавательной. Согласно принципу социальной природы развития человека, педагогика должна исходить из того, что познавательные возможности обучаемых не яв ляются врожденными. Отсюда следует, что задачей преподавателя при изучении информационных технологий является выявление и создание приоритетных условий для развития познавательной деятельности в процессе обучения.

Подход к процессу обучения как к деятельности требует также принципиально другого рассмотрения соотношения знаний, умений. Знания должны не противопоставляться умениям, а рассматриваться как их составная часть. Знания не могут быть ни усвоены, ни сохранены вне действий обучаемого. Критерий знания также не отделим от действий. Знать - это всегда выполнять какую-то деятельность, или действие, связанные с данными знаниями. Знания - понятие относительное. Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов деятельности, в которых знания могут функцио" нировать. Таким образом, вместо двух проблем - передать знания и сформировать умения по их применению - перед обучением теперь стоит одна: сформировать такие виды деятельности, которые с само" го начала включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах (98).

Всякая деятельность адекватна какому-то классу задач. Нет та" кой деятельности, которая была бы неадекватна никакой задаче, или адекватна всем видам задач. Центральным понятием в системе зна" ний о деятельности является «задача». Задача состоит из условий (данных) и искомого. Значит, уже анализ задачи дает возможность выделить некоторые элементы деятельности. Искомое - это продукт, который должен получить человек в результате решения задачи (98). В психологии, в рамках концепции деятельности задача рассматри" вается как сознательная цель, существующая в определенных уело" виях, а действия - как осознанный процесс или акты, направленные на достижение такой цели, т.е. на решение задачи (59).

Для свободной ориентации в информационных технологиях со" временный специалист любого профиля должен владеть необходи" мыми знаниями, навыками и умениями для работы с возрастающим потоком информации. Анализ требований к современным специали" стам в области туризма показывает наличие как единых требований к информационной подготовке, так и специфических, характерных для специалистов в этой сфере. Преподавание информационных тех" нологий в гуманитарных ВУЗах имеет ряд специфических особенно" стей и требует разработки методик, позволяющих осуществлять эф" фективное развитие познавательной деятельности студентов при обучении.

Поскольку деятельность людей в процессе обучения носит учебно-познавательный характер, то эффективность обучения в це" лом во многом определяется умением педагогов организовать учеб" ный процесс в соответствии с основными закономерностями учебно-познавательной деятельности обучаемых. С их учетом разрабатыва" ются также разнообразные педагогические (дидактические) концеп" ции обучения.

Под теорией или концепцией обучения понимается совокуп" ность обобщенных положений или система взглядов на понимание сущности, содержания, методики и организации учебного процесса, а также особенностей деятельности обучающих и обучаемых в ходе его осуществления. В практике активно применяются ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория проблемного обучения, концепция проблемно-деятельностного обучения, концепция программирован" ного обучения и другие.

Все педагогические концепции, независимо от их содержания и направленности, конечную цель обучения трактуют как овладение обучаемыми системой знаний и практической подготовленности, не" обходимых для успешной практической деятельности. Организаци" онную сторону этого процесса обеспечивает руководитель занятия. Поэтому ему очень важно знать сущность, содержание и особенно" сти основных концепций обучения, видеть их сильные и слабые сто" роны и с учетом этого организовывать процесс обучения. Руково" дствуясь основными положениями той или иной концепции обуче" ния, преподаватель планирует свою деятельность и деятельность обучаемых по овладению ими учебным материалом. При этом он ис" пользует наиболее эффективные формы, средства и методы обуче" ния. Регулярный контроль и анализ результатов учения позволяют оперативно вносить необходимые коррективы как в деятельность обучающего, так и в деятельность обучаемых.

Понятийный аппарат развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий

Как уже отмечалось, познавательную деятельность можно представить в виде совершения ряда познавательных действий. Действие имеет ту же структуру, что и деятельность: цель, мотив, объект на который оно направлено, определенный набор операций, pea" лизующих действие; образец, по которому оно совершается субъек" том. Действие, как и деятельность, субъектно, т.е. принадлежит субъекту, всегда выступает как активность конкретной личности (101).

Одним из важных качеств личности, которые необходимо фор" мировать у студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий является познавательная самостоятельность. Вопросы данной проблемы, рассмотренные в работах Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, позволили определить познавательную самостоятельность как свойство личности, характеризующееся стремлением и умением обучаемых без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, решать познавательные задач?/ с целью дальнейшего преобразования и совершенствования окружающей действительности (119).

Долгое время российская профессиональная школа находилась на позиции так называемого «знаниевого» подхода, при котором основной задачей высшего образования считалось формирование у обучаемых прочных систематизированных знаний, умения и навыки всегда выступали второстепенными компонентами. Сейчас акцент меняется от знаниевого к деятельностному подходу (парадигме). При таком подходе основная цель образования рассматривается как формирование способностей к активной деятельности, в том числе к творческому профессиональному труду.

Это не значит, что сегодня роль знаний в высшей школе при" нижается. Знания не должны противопоставляться умениям, а рас" сматриваться как их составная часть. Знания не могут быть ни усвоены, ни сохранены вне действий обучаемого.

Развитие познавательной деятельности студентов гуманитарно" го ВУЗа особенно актуально сегодня, когда общество переходит к эпохе информатизации, немыслимой без постоянно меняющихся ин формационных технологий. Согласно принятому в работе (49) опре" делению информационная технология - это представленное в про" ектной форме (т.е. в формализованном виде, пригодном для практи" ческого использования) концентрированное выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто повторяющийся инфор" мационный процесс. При этом достигается экономия затрат труда, энергии или материальных ресурсов, необходимых для реализации данного процесса. Цель информационных технологий - производство информации для ее анализа человеком и принятия на ее основе ре шения по выполнению какого-либо действия.

Информационные технологии широко используются в самых различных сферах современного общества и, конечно, в первую оче редь - в информационной сфере. Анализируя роль и значение ин" формационных технологий для современного этапа развития сферы туризма, можно сделать вывод о том, что эта роль является безус" ловно важной, а значение этих технологий в ближайшем будущем будет возрастать. В числе отличительных свойств информационных технологий в туристской сфере можно выделить: 1. Информационные технологии позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы в сфере туризма.

2. Информационные технологии позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, ко" торые в последние годы занимают все большее место в работе тури" стских фирм различных уровней.

3. Информационные технологии играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людь" ми, а также в системах подготовки и распространения информации, касающейся услуг в туристской сфере.

4. Информационные технологии занимают сегодня главное ме сто в подготовке и интеллектуализации кадров в сфере туризма, в развитии системы туристского образования.

Таким образом, современный специалист в сфере туризма не" мыслим без глубоких знаний в области информационных техноло" гий. Усвоение знаний происходит в единстве с усвоением способов действия с ними. Всякое обучение основам наук одновременно есть обучение соответствующим умственным действиям, а формирование умственного действия невозможно без усвоения определенных зна" ний (59).

При изучении информационных технологий в гуманитарном ВУЗе необходимо не только глубоко раскрыть научно-теоретическое содержание курса, но и эффективнее использовать широкие связи курса информационных технологий с другими учебными дисципли" нами. При этом отбор изучаемого материала должен быть связан с фундаментальными понятиями и теоретическими основами инфор" мационных технологий, с более полным раскрытием сущности науч-ного познания. Все это позволит обеспечить развитие у студентов гуманитарного ВУЗа навыков использования информационных тех" нологий как инструмента познавательной деятельности.

Современное состояние исследования проблемы познаватель-! ной деятельности позволяет говорить о трех, наиболее существенных компонентах: мотивационном, содержательно-операционном и волевом.

Побудителем направленной деятельности является не сама по себе потребность, а предмет адекватный этой потребности. Такой предмет и называется мотивом деятельности. Таким образом, мотив выполняет функцию побудителя действия, он побуждает человека стремиться к цели, выполнять ту или иную деятельность. Мотивы деятельности делятся на внешние и внутренние. При внутренней мотивации мотивом служит познавательный интерес (98). Следует от" метить, что уровень мотивации в познавательной деятельности обучаемого может быть различным: от простого любопытства, любознательности (например, интерес к компьютерным играм), до устойчи" вого стремления к постоянной умственной деятельности (например, самостоятельное изучение новых информационных технологий).

Этапы развития познавательной деятельности студентов в гуманитарном ВУЗе при изучении информационных технологий

Особое внимание в исследовании уделялось этапам развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий. Выделено три основных эта-па во всем трехгодичном курсе обучения. Развитие познавательной деятельности предполагает активное включение самих студентов в процесс обучения на протяжении всего трехгодичного курса изуче" ния информационных технологий.

Традиционная модель обучения применяется нами на первом этапе изучения информационных технологий. На этом этапе (пер" вый - начало второго семестра обучения) развитие познавательной деятельности студентов осуществляется в процессе знакомства с компьютером, изучения основ его аппаратной и программной ком" поненты, что способствует приобретению системы ведущих знаний в области информационных технологий и устойчивых навыков и уме" ний работы с компьютером.

На этом этапе студенты приобретают знания об основных объ" ектах информационных технологий: информация, поток информа" ции, файлы, директории, программы. Студенты узнают, что все про" граммное обеспечение разделяется на системное и прикладное. На первом этапе происходит знакомство с функционированием аппара" туры компьютера и основными понятиями операционных систем. На этом этапе развитие познавательной деятельности студентов происходит при изучении команд операционной системы MS-DOS на примере программирования простейших пакетных (командных) файлов, работы с буфером обмена операционной системы Win 20ws и т д

На втором этапе развития познавательной деятельности, кото" рый соответствует второму-третьему семестрам обучения, студенты, изучая работу приложений офисных технологий, создают различные документы, презентации, производят первые вычисления с помощью электронных таблиц. На этом этапе познавательная деятельность осуществляется по двум направлениям: а) совершенствуются прак" тические навыки, необходимые для дальнейшей работы с компьюте" ром; б) углубляются теоретические знания, как в области программ" ного обеспечения, так и в области аппаратуры.

На этом студенты знакомятся с необходимой им уже в первое время работы в туристской фирме (или при прохождении практики) - программой-редактором Word, Студенты получают навыки и уме" ния работы с клавиатурой, а также приобретают необходимый опыт работы с различными документами (деловые письма, факсы, резю" ме). Осваивается интерфейс работы с прикладными программами: окна, кнопки, панели инструментов. Кроме программы-редактора изучаются и основы пакета подготовки презентаций, студенты ос" ваивают статический обмен информацией по технологии OLE Сту" денты получают первые практические навыки и умения работы в ло" кальной сети. На этом этапе системное мышление студентов в ос" новном развивается при изучении технологии обмена информации, когда обучаемые сталкиваются с проблемой переноса информации из одного приложения в другое, или при посылке и приеме информации из одного компьютера в другой при работе в локальной сети.

Познавательная деятельность второго этапа изучения информационных технологий должна привести к тому, чтобы все полученные знания у студентов сложились в единую систему, в которой операционные системы, прикладные программы, основные устройства компьютера, обмен информацией между ними - составляют не разрозненные структурные единицы, а целостную картину. Уровень подготовки соответствует тому, что у студентов сложилось систем" ное, комплексное представление о взаимодействии программного и аппаратного обеспечения компьютера, о взаимодействии системных и прикладных программ. Исследование показало, что на втором эта-пе заканчивается подготовка студентов на уровне пользователя, ко-гда они готовы к самостоятельной работе с компьютером, выполняя поручаемые им задания. Второй этап соответствует проблемному обучению.

Третий этап, который начинается в четвертом семестре и про" должается до окончания трехгодичного курса обучения, посвящен изучению туристского программирования. На этом этапе студенты решают задачи, связанные с туристской тематикой. Студенты понимают, как происходит передача информации в локальной сети, ос ваивают такие понятия, как файл-сервер, общее дисковое пространство. На этом этапе познавательная самостоятельность студентов развивается при решении задач, связанных со расчетами, построением диаграмм, составлением формул, созданием и отладке макросов. Студенты учатся применять ранее усвоенные знания и умения в новых ситуациях, видеть проблему в знакомой ситуации, видеть структуру (программного) объекта, искать альтернативные решения из из" вестных способов решения. На этом этапе студенты изучают СУБД Access на примерах туристской тематики. Студенты самостоятельно проектируют и отлаживают индивидуальные базы данных, которые представляют собой задачи возрастающего уровня сложности. Проектирование таких баз данных требует от студентов самостоятельной исследовательской работы, в которой они применяют уже приобретенные навыки системного мышления, и развивают познавательная деятельность, составляя алгоритмы творческого поиска, выдвигая предположения, делая соответствующие выводы и принимая решения в каждой конкретной ситуации. В конце этого этапа изучаются теоретические основы работы сетевых операционных систем. Поскольку развитию познавательной деятельности наиболее способствует решение проблемных задач, то весь третий этап отводится проблемно-деятельностному обучению. Как считает Е.И. Машбиц «решение задачи - это не цель, а средство достижения учебных целей» (69). Учитывая это, мы придерживаемся такого под" хода при изучении информационных технологий и туристского программирования, при котором конкретный изучаемый программный пакет является лишь компонентом как учебной, так и обучающей деятельности. Этот подход предполагает, что изучаемая программа (система программ) является лишь одним из звеньев в цепи формирования у студентов творческого мышления.