Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Аверьянова Татьяна Александровна

Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
<
Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
>



Аверьянова Татьяна Александровна. Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Магнитогорск, 2006.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2813

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 16

1.1. Информационная деятельность как предмет теоретического анализа 16

1.2. Моделирование процесса развития информационной деятельности студентов в ходе профессиональной подготовки 44

1.3. Разработка методики поэтапного развития информационной

Деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки ..68

Выводы по первой главе 117

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 120

2.1. Цели, задачи и оценочно-критериальный аппарат педагогического Эксперимента 120

2.2. Реализация методики поэтапного развития информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки 138

2.3. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента .... 177

Выводы по второй главе 193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195

ЛИТЕРАТУРА 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировое сообщество вступило в эпоху экспоненциально нарастающих изменений во всех сферах, жизнедеятельности человека.

Предъявляются новые требования к специалисту: профессионализм, мобильность, способность к творческой переработке все возрастающего потока информации и ее компетентного использования в практике, способность самостоятельно пополнять и совершенствовать профессиональные знания и умения. Особую ценность приобретает так называемый «работник знания» - специалист, способный эффективно функционировать в информационном пространстве, для которого информация и знания являются новым продуктом его профессиональной деятельности.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной постановлением Правительства РФ от 21.12.2001 г., подчеркивается, что должна быть создана система постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка в среде специалистов различной квалификации, в том числе, с учетом международных тенденций.

Составляющий основу современного этапа научно-технической революции процесс информатизации общества обновляет социальный мир, в котором приоритетными становятся производство, преобразование, хранение, распространение и восприятие информации.

Сегодня мир переживает информационную революцию, которая
фундаментальным образом модифицирует все сферы жизнедеятельности
человека и сопровождается быстрым количественным и качественным,
ростом информационно-технологического пространства, развитием сети
Интернет, многократно увеличивающей возможности и скорость
осуществления коммуникации, что объективно приводит к переходу от
v индустриального общества к информационному.

В информационном обществе профессиональная подготовка и деятельность специалиста имеет ярко выраженный информационный характер, а ее успех во многом определяется готовностью и способностью специалиста воспринимать, критически оценивать и включать в свою профессиональную деятельность непрерывно нарастающий поток информации, управлять информационными потоками и продуцировать новую информацию, используя современные информационные и коммуникационные технологии, Другими словами - современный специалист должен обладать сформированными способностями к осуществлению информационной деятельности.

Информационные технологии становятся сегодня неотъемлемой частью образовательного пространства, кроме этого в педагогике активизируется исследование важного научного направления - единство и преемственность современных информационных технологий обучения. Новые информационные технологии обучения исследуются в работах Е.И.Африной, Д.А. Богдановой, Е.С. Полат, И.В. Роберт и других.

В этой связи в педагогической теории и практике возникает потребность в исследовании структуры информационной деятельности и ее взаимосвязи с учебно-познавательной деятельностью студентов.

Информационная деятельность оказывает возрастающее воздействие на общество. Но ее развитие и производимые ею глубокие изменения в сфере труда, быта, политики, морали, культуры в целом ставят ряд мировоззренческих, методологических и социальных проблем. К числу таких проблем относятся информационный кризис, приобретающий глобальный характер; перспективы развития общества в условиях информатизации; жизнь человека в информатизируемых социальных системах и другие.

Об актуальности проблемы развития информационной деятельности свидетельствует и тот факт, что она ставится и решается как чрезвычайно важная теоретическая и практическая задача. Большое значение для организации у нас в стране системы взаимообмена информацией имеет

принятый в феврале 1995 года Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации». Закон определяет правовую основу для информационно-коммуникативных изменений, происходящих в России в последнее время.

Важнейшими нормативными документами являются «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», федеральные программы «Развитие единой образовательной среды (2000-2005 гг.)», «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» и другие.

В настоящее время количество исследований, объектом которых является производимая и потребляемая в обществе информация, увеличивается все более ускоряющимися темпами.

Учет названных обстоятельств обуславливает необходимость совершенствования профессиональной подготовки студентов в аспекте развития у них информационной деятельности.

Важно подчеркнуть, что отдельные аспекты информационно-деятельностной проблематики, в частности вопросы, связанные с информационной ролью языка в жизни людей, рассматривались в хронологической последовательности Аристотелем, Фомой Аквинским, Ф.Бэконом, Т. Гоббсом, Д. Локком, Г.Лейбницем, Э. Кондильяком, И.Гердером, Ж.-Ж. Руссо, Ю. Бросом, И. Кантом, Г. Гегелем, К. Марксом и другими.

С середины 60-х годов появляется ряд работ, связанных с философским анализом понятия информации (Б.В. Бирюков, Й.Б. Новик, Л.А. Петрушенко, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, А.Д. Урсул и др.). Большое внимание уделяется учеными движению информации в сфере науки (Э.С. Бернштейн, Д.И. Блюмеиау, Р.С. Гиляровский, Г.Р. Громов, Г.И. Добров, С.Д. Коготков, А.И. Михайлов, В.В. Налимов, А.И. Черный, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурин и др.).

Ценные результаты получены в кибернетике и информатике, в рамках
которых введены в научный мир понятия «научно-информационная
деятельность», «информационная культура», «информационная

потребность» и т.д. Для нашего исследования важное значение имеют
работы, в которых рассматриваются вопросы компьютерной грамотности,
информационной компетентности, информационной культуры,

информационного мышления, информационной вооруженности студентов (В.Н. Велих, АЛ. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Т.Н.Сахнова и др.). Отметим, что предпринимаемые в рамках специальных наук исследования информационной деятельности носят частный, «узкий» характер. Внимание ученых сосредоточено на отдельных информационно-деятельностных и структурных элементах и операциях, или на отдельных видах информационной деятельности.

Что же касается информационной деятельности как сложно организованной целостности, ее анализ начался лишь в конце прошлого века. Российские философы, социологи, социальные психологи и представители других наук интенсивно исследуют информационные процессы, связанные с управлением, образованием, воспитанием, деятельностью средств массовой информации, разрабатывают мировоззренческие, методологические, социальные, социально-психологические и другие аспекты проблемы информационной деятельности (Ю.Ф. Абрамов, А.Н. Алексеев, В.Г.Афанасьев, Ю.П. Буданцев, Л.П. Буева, Н.П. Ващекин, Б.А. Грушин, Б.В.Евладов, В.Б. Житенев, Г.Т. Журавлев, В.З. Коган, B.C. Коробейников, Г.Мандреева, И.Б. Новик, Д.В. Пивоваров, Б.А. Родионов, М.Г. Смирнов, В.М. Соковнин, А.К. Уледов, В.А. Уханов, Г.А. Чупина, Ю.А. Шерковин, В.Б. Шнейдер, В.Н. Цырдя и др.).

За рубежом в рамках теории массовой коммуникации исследуются процессы циркуляции социальной информации по каналам средств индивидуальной и массовой связи, а в многочисленных футурологических работах внимание ученых сосредоточивается на проблемах создания и

использования в различных видах человеческой деятельности новейшей компьютерной техники и технологии, на выявлении характера и направленности воздействия на общество нового этапа технологического развития, ведущего, по мнению этих ученых, к информационной цивилизации (Д. Андрела, Д. Белл, 3. Бжезинский, Б. Брукс, Р. Биерд, К.Дзюнносукэ, К. Койяма, И. Масуда, Ф. Махлуп, В. Нейнус, Т. Нода, Ж.Ж.Серван-ШраЙбер, О. Тоффлер, В. Этель и др.).

Можно заметить, что философы и представители других наук изучают многие аспекты социального информационного процесса. Однако до сих пор отсутствуют работы, где системно рассматривались бы структура, содержание и процесс развития информационной деятельности студентов.

Необходимо отметить, что в научных работах последнего времени представлены отдельные аспекты данной проблемы: сущность понятия информационно-аналитической деятельности (Ю.С. Брановский, Н.И.Гендина, Ю.С. Зубов, В.А. Минкина, Н.А. Сляднева и др.).

Постановка вопроса об информационных процессах в обществе как особой, специализированной человеческой деятельности, имеющей свою специфику, сложную многоуровневую структуру и выполняющей в социальной системе ряд чрезвычайно важных жизнеобеспечивающих функций, определяет концептуальную значимость исследования.

Несмотря на то, что имеются теоретические исследования, мы вынуждены констатировать, что структура информационной деятельности студентов, содержательно-технологическое и организационно-методическое обеспечение процесса развития информационной деятельности студентов недостаточно исследованы.

С учетом сказанного актуальность находящейся в центре нашего внимания проблемы повышения эффективности процесса развития информационной деятельности студентов обусловливается необходимостью решения противоречий между:

постоянно возрастающими требованиями общества к качеству информационной деятельности будущих специалистов и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность из-за сложившейся традиционной системы их профессиональной подготовки;

быстрым обновлением новых информационных технологий, появлением новейших информационных технологий, существенными изменениями в техническом оснащении, программных средствах, и необходимостью обеспечить такую профессиональную подготовку студентов вуза в аспекте информационной деятельности для адаптации будущих специалистов в изменяющихся условиях;

необходимостью овладения студентами информационной деятельностью на достаточно высоком уровне и отсутствием системы методик, обеспечивающих эти образовательные задачи.

Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: информационная деятельность студентов педагогических специальностей вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования - спроектировать модель развития информационной деятельности студентов и разработать методику поэтапного развития информационной деятельности студентов, являющуюся системообразующим компонентом данной модели.

Гипотеза исследования: высокий уровень развития информационной деятельности студентов педагогических специальностей будет достигнут, если:

разработана модель развития информационной деятельности студентов, включающая целевой, содержательно-технологический, организационный и оценочно-результативный компоненты;

применяется методика поэтапного развития информационной деятельности студентов, реализуемая в профессиональной подготовке студентов по следующим этапам - мотивационно-целевой, коммуникационный, операционный и саморазвивающий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

  1. Выявить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Уточнить содержание базовых понятий исследования: информационная деятельность человека, информационная деятельность студента.

  3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и методику поэтапного развития информационной деятельности студентов, являющуюся системообразующим компонентом данной модели.

  4. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки студентов методическое пособие для преподавателей «Развитие информационной деятельности студентов» и методические рекомендации для студентов «Саморазвитие информационной деятельности студентов».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г.Гостев, М.Е. Дуранов, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, О.В. Лешер, А.Я. Наин, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев и др.);

психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я.Басов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теория моделирования (В.Д. Могилевский, Ю.М Плотинский, А.И.Уемов, В.А. Штофф и др.) и моделирование в ходе педагогических исследований (СИ. Архангельский, В.П.Беспалько, Т.Б. Захарова и др.);

теории, изучающие влияние компьютерных информационных технологий на содержание профессиональной подготовки (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, И.Г.Захарова, А.А. Кузнецов, B.C. Ледвев, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, Е.М.Разинкина, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев, В.А. Трайнёв и др.);

технологии проектирования технических систем, разработанные в исследованиях Г.С. Альтшуллера, Б.Л. Злотина, А.В. Зусмана и других ученых, и адаптированную к условиям педагогического проектирования В.А.Бухваловым, Т.Е. Климовой, Ю.Ф. Тимофеевой;

концепции образования в условиях информационного общества (С.А.Вешенков, Ю.Б. Власова, Г.Л. Ильин, В.А. Кутырев, В.Ю. Лыскова, Е.А.Ракитина, Е.Ю. Семыкина и др.);

работы социологов, философов, психологов, занимающихся проблемой современного информационного общества (В.А. Извозчиков, В.З. Коган, К.К.Колин, И.С. Мелюхин, Л.Д. Рейман, А.П. Суханов, А.Д. Урсул, В.А.Уханов, Ю.А. Шрейдер и др.);

исследования, посвященные повышению качества профессиональной подготовки студентов (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, Л.М. Кустов, Р.А. Низамов, Л.И. Савва, В.П. Ушачев и др.).

Большое значение для нашей работы имеют идеи организации педагогического процесса с позиций следующих подходов: системного (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А.Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, А.Н. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-профессионального (О.А. Абдуллина, И.Д. Багаева, В.А.Беликов, Н.В. Борисова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, И.Д. Хмель, А.И. Щербаков и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М.Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев, Г.С. Сухобская и др.).

Определенная нами теоретико-методологическая основа исследования и поставленные задачи позволили спланировать педагогический эксперимент, который проводился в три этапа с 2003 по 2006 год. На каждым этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие им методы научного исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу, спроектировать модель исследуемого процесса и определить шаги методики развития информационной деятельности студентов. На данном этапе использовались следующие основные методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялось содержание компонентов модели развития информационной деятельности студента, экспериментально проверялась разработанная нами методика развития информационной деятельности студентов, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов эксперимента в образовательный процесс Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и Магнитогорского государственного университета. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент), методы математической статистики.

На третьем этапе исследования (2006 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования,

определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования подготовлены и внедрены в практику методическое пособие для преподавателей и методические рекомендации для студентов. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и Магнитогорского государственного университета (МаГУ). Всего в эксперимент были вовлечены 455 студентов и 10 преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что

разработана модель развития информационной деятельности студентов, включающая целевой, содержательно-технологический, организационный и оценочно-результативный компоненты, повышающая качество профессиональной подготовки студентов;

теоретически разработана и экспериментально проверена методика, являющаяся системообразующим компонентом модели и обеспечивающая эффективность поэтапного развития информационной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятий «информационная деятельность человека» и «информационная деятельность студентов» - деятельность, организованная на основополагающих закономерностях и процессах информационных и коммуникационных технологий, и направленная на качественное достижение учебно-профессиональных целей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса развития

информационной деятельности студентов: методическое пособие для преподавателей «Развитие информационной деятельности студентов» и методические рекомендации для студентов «Саморазвитие информационной деятельности студентов» высшего профессионального образования. Выводы и рекомендации по развитию у студентов данной деятельности служат повышению качества и совершенствованию процесса их профессиональной подготовки. Материалы исследования могут использоваться в практике работы учреждений профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения:

1) уточненное содержание понятия «информационная деятельность
студентов» - деятельность, организованная на основополагающих
закономерностях и процессах информационных и коммуникационных
технологий, и направленная на качественное достижение учебно-
профессиональных целей;

2) модель развития информационной деятельности студентов,
представленная следующими взаимосвязанными компонентами: целевой,
содержательно-технологический, организационный и оценочно-
результативный;

3) методика поэтапного развития информационной деятельности студентов,
включающая в себя мотивационно-целевой, коммуникационный,
операционный и саморазвивающий этапы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечивается анализом современных достижений
философской, психологической и педагогической наук; применением
совокупности научных методов, адекватных предмету и задачам
исследования; репрезентативностью выборки студентов; повторяемостью
результатов исследования на разных его этапах и подтверждением гипотезы
исследования; количественным и качественным анализом

экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику работы со студентами Магнитогорского государственного

технического университета им. Г.И. Носова и Магнитогорского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась
посредством публикаций в печати, отчетов на заседаниях кафедры
педагогики Магнитогорского государственного университета,

методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ; межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2004-2005 гг.; Сыктывкар, 2005 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2005 г.; Магнитогорск, 2005г.), Международных научно-практических конференциях - «Наука и образование - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2005 г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; содержит список литературы (149 источников); иллюстрирована 41 рисунком и 38 таблицами.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе - «Теоретические основания развития информационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки» - анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется содержание основополагающих понятий: информационная деятельность человека и информационная деятельность студентов; проектируется модель

развития информационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки, теоретически обоснована и представлена методика, обеспечивающая эффективность поэтапного развития информационной деятельности студентов.

Во второй главе - «Педагогический эксперимент по развитию информационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки» - описываются цели, задачи, логика и содержание педагогического эксперимента, оценочно-критериальный аппарат эксперимента, реализация методики поэтапного развития информационной деятельности, а также анализируются и обобщаются полученные результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Информационная деятельность как предмет теоретического анализа

В сложившихся экономических условиях социальным заказом общества и. требованием, предъявляемым как к педагогической науке в целом, так и к педагогическим технологиям в частности, является приведение в соответствие уровня подготовки студентов к уровню научно-технического прогресса. Соответственно повышаются требования к уровню квалификации специалиста. В основу концепции российского образования положен принцип получения студентами знаний, приобретения ими умений и навыков для успешного профессионального становления (81, с. 3). В условиях высшего учебного заведения процесс профессионального становления протекает как особо организованная профессиональная подготовка, цель которой заключается в формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности, саморазвитию и самосовершенствованию посредством диагностирования и выявления профессиональных установок.

Изучая требования рынка к подготовке специалиста, необходимо исследовать систему профессионализма личности.

СБ. Елканов (48) на основе концепции структуры личности К.К.Платонова разработал систему профессионализма личности. Эта система имеет 4 подструктуры:

1) социальная и профессиональная направленность (система, взглядов, идеалов);

2) профессиональная и специальная компетентность (содержание опыта индивида, знания, умения, способности, общая культура);

3) комплекс психических свойств, которые образуют педагогические способности (особенности познавательных, эмоциональных и волевых процессов личности);

4) наследственные индивидуальные особенности.

По мнению И.Д. Багаевой (17) профессионализм - это интегративное качество личности, которое формируется в деятельности и является процессом и результатом этой деятельности.

Н.В. Кузьмина (82) определяет профессионализм деятельности как качественную характеристику субъекта деятельности представителя данной профессии, который использует современные средства решения профессиональных задач, продуктивные способы ее осуществления.

В.А. Сластенин представляет профессионализм как "творческое овладение специальностью, умение добиваться наибольшего результата с наименьшими затратами и в кратчайшие сроки" (130, с. 101).

Н.С. Глуханюк и Э.Ф. Зеер отмечают, что профессионализм работника во многом определяется уровнем его компетентности.

Исследование понятия «информационная деятельность студентов» мы подчинили следующей логике: деятельность —- информация — информационная деятельность человека - информационная деятельность студентов.

Понятие «деятельность» является предметом исследований ученых с античных времен. Особенно значительный вклад в решение данной проблемы внесли Кант, Фихте, Гегель, Шеллинг.

В современной философии выполнены исследования, которые рассматривают различные аспекты деятельности.

Т.Г. Калугина в своих работах анализирует современные философские теории деятельности (65). Актуальными для нашего исследования проблем образования являются следующие концепции.

Моделирование процесса развития информационной деятельности студентов в ходе профессиональной подготовки

Целью данного параграфа является разработка модели процесса развития информационной деятельности студентов. Для этого необходимо проанализировать понятия «модель» и «моделирование».

Понятия «модель» и «моделирование» являются неразрывно связанными, поэтому целесообразно обсуждать их одновременно.

Латинское слово modelium означает мера, образ, способ и т.д. В логике и методологии науки «модель - это аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности» (99, с. 382). В философской литературе данное понятие используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности уровня знания и практики, и данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путем исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик.

А.И, Уемов (139) дает следующие обобщенные признаки модели: модель не может существовать изолированно, потому что она всегда связана с оригиналом, т.е. с той материальной или идеальной системой, которую она замещает в процессе познания; модель должна быть не только сходна с оригиналом, но и отлична от него, причем модель отражает те свойства и отношения оригинала, которые существенны для того, кто ее применяет; модель обязательно имеет целевое назначение.

В научных дискуссиях, посвященных гносеологической роли и методологическому значению моделирования, понятие «моделирование» употребляется как синоним познания, теории, гипотезы и т.д.

В педагогике моделирование - это метод исследования объектов на их моделях-аналогах определенного фрагмента природной и социальной реальности (98, с. 593); метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется вспомогательная естественная или искусственная система (квазиобъект).

Моделирование в психологии - это организация того или иного вида человеческой деятельности путем искусственного конструирования среды этой деятельности (97, с. 194).

В нашем исследовании мы определяем моделирование как одну из основных категорий теоретического познания, метод опосредованного изучения процессов и явлений, при котором используются различного рода модели. Модель понимается как упрощенный (в том или ином смысле) образ оригинала, неразрывно с ним связанный, отражающий существенные свойства, связи и отношения оригинала; система, исследование которой служит инструментом, средством для получения новой информации о другой системе. Модель обладает лишь необходимой степенью подобия (96, с. 53) реальному объекту, т.к. отражает точку зрения исследователя, которая соотносится с ракурсом рассмотрения объекта и целями исследования. В нашем случае, модель - это и воплощение целей, и инструмент осуществления цели.

В научной литературе, посвященной аспектам классификации моделей, представлены различные классификационные признаки выделения типов и видов моделей. Нас интересуют, прежде всего, абстрактные модели, среди которых в зависимости от вида языка, на котором модель формулируется, выделяются содержательные и формальные модели.

В психолого-педагогических науках чаще используют содержательные модели, среди которых выделяют объяснительные, описательные, прогностические, концептуальные (113). Концептуальные модели делятся на три типа: логико-семантические, структурно-функциональные и причинно-следственные. В нашем исследовании представлена содержательная модель структурно-функционального типа.

Цели, задачи и оценочно-критериальный аппарат педагогического Эксперимента

Предложенные в первой главе данного исследования теоретические решения проблемы развития информационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки заключаются в практической реализации разработанных нами структурной модели эффективного развития данной деятельности студентов и входящей в её состав методики поэтапного развития.

Сущность педагогического эксперимента характеризуется целенаправленным внесением принципиально важных изменений в педагогический процесс в соответствии с задачей исследования и его гипотезой. Организация эксперимента позволяет вскрыть отношения между изучаемыми явлениями, провести глубокий качественный анализ и по возможности точную количественную оценку результатов исследования (М.А. Данилов, Н.И. Болдырев).

Для педагогического эксперимента характерно то, что исследователь активно включается в процесс возникновения и течения исследуемых явлений.

М.Н. Скаткин отмечает, что педагогический эксперимент чаще всего преследует цель проверки эффективности различных педагогических воздействий. При этом он понимает термин «педагогическое воздействие» в самом широком смысле слова - как содержание, методы, приемы, формы организации учебной или воспитательной работы. Это значит, что с помощью эксперимента может и должна быть установлена причинная связь между проверяемыми педагогическими воздействиями и их результатом, понимаемым как овладение определенными знаниями, умениями, развитие тех или иных способностей, развитие привычек поведения. Какие бы абстрактные идеальные объекты и модели ни были построены, их истинность всегда проявляется практикой (129).

Уточнение, обоснование и проверку указанных решений мы осуществляли в ходе экспериментального исследования, представляющего собой «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности».

Планирование экспериментальной работы, выдвижение гипотезы, организация формирующего эксперимента, анализ результатов экспериментальной работы, основываются на фундаментальных исследованиях и достижениях в области педагогики и психологии. Педагогический эксперимент проводился по общей методике, разработанной Ю.К. Бабанским, т,е. с преднамеренным внесением изменений в деятельность экспериментальной группы.

В эксперименте принимали участие студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова специальностей «Химия» и «География», а также студенты факультетов «Дошкольного воспитания» и «Педагогики и методики начального образования» Института педагогики Магнитогорского государственного университета. При этом было задействовано 45 5 студентов и 10 преподавателей. Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях образовательного процесса в ходе изучения студентами МГТУ им. Г.И. Носова дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности», а студентами МаГУ - дисциплины «Технические и аудиовизуальные средства обучения».

Достоверность получаемых в эксперименте результатов во многом зависит от условий и особенностей образовательной среды, в которых он проводился, поскольку они могут оказывать прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта и, тем самым, выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных.

Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: экспериментально проверить влияние разработанной методики на эффективность развития информационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Сформулированная цель и предложенная нами гипотеза, определили характер конкретных задач, решаемых в ходе педагогического эксперимента:

1. Определить критерии и показатели уровней развития информационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

2. Изучить существующий уровень развития информационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

3. Осуществить экспериментальную проверку влияния методики на эффективность развития информационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

4. Выполнить анализ и интерпретацию результатов экспериментального исследования.