Повышение эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода Кремлёва, Юлия Владимировна

Повышение эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода
<
Повышение эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода Повышение эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода Повышение эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода Повышение эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода Повышение эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода
>



Кремлёва, Юлия Владимировна. Повышение эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кремлёва Юлия Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/93

Введение к работе

В современных социально-экономических условиях, характеризующихся расширением международных связей и профессионального сотрудничества, активизацией международных контактов, перед системой высшего профессионального образования выдвигаются новые требования. Знание одного иностранного языка стало условием успешной социализации личности и рассматривается как неотъемлемый компонент профессиональной подготовки студентов любой специальности в техническом вузе. Уровень владения иностранным языком влияет на успешность профессиональной деятельности и на возможности карьерного роста будущего инженера. Иностранный язык стал осознаваться как средство общения, взаимопонимания и взаимодействия людей разных национальностей. С ростом потребности во владении иностранным языком возрос и уровень стремления к его изучению. Будущие инженеры испытывают потребность в свободном владении иностранным языком, а умение свободного иноязычного общения становится профессионально значимым качеством личности. Таким образом, актуализируется необходимость поиска эффективных путей развития иноязычной речевой деятельности студентов посредством перехода на качественно новый уровень обучения.

В настоящее время в педагогике доминирует положение о том, что цели и содержание современного образования должны рассматриваться с позиции концепции человека. Исходя из требований, предъявляемых к современному образовательному процессу, возникла необходимость изменения технологии изучения иностранного языка. Современная методика преподавания иностранного языка ориентирована в большей степени на когнитивные, гностические модели. Сегодня объективно требуется создание личностно-ориентированной среды в процессе изучения иностранного языка, разработка инновационных моделей образовательного процесса и соответствующих педагогических технологий.

Переориентации системы обучения иностранному языку на личность студента как субъекта учебной деятельности способствует личностно-ориентированный подход, предполагающий многообразие и взаимосвязь всех сторон деятельности и индивидуальных особенностей обучаемых. Личностно-ориентированный подход основывается на принципах гуманизма и ориентирует на формирование ценностного отношения к человеку как к личности, актуализацию механизмов саморазвития, самореализации. В основе данного подхода лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого обучаемого, его развитие не как «коллективного субъекта», а как индивида, наделенного своим субъектным опытом. Главной целью обучения при данном подходе является создание максимально благоприятных условий для развития и саморазвития личности обучаемого, выявление его индивидуальных способностей и активное использование их в учебной деятельности.

Теоретической предпосылкой личностно-ориентированного подхода к обучению явилось развитие гуманистического направления в педагогике. Отечественные ученые (В.Г. Белинский, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Н.Г. Чернышевский) предварили разработку теоретико-педагогических положений о личностно-ориентированном подходе к детям, развития индивидуальности, задатков, внесли важный вклад в разработку вопросов развития личности. Проблема личности и ее индивидуальных особенностей рассматривалась в работах П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского. Гуманистическое направление теории личности получило широкое развитие в трудах западных ученых XX столетия (Д. Келли, А. Маслоу, К. Роджерс).

Существенный вклад в становление личностной компоненты в обучении внесли педагоги-новаторы (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов). Их идеи и опыт содействовали возвышению личности ученика, превращению ее в главную ценность педагогического процесса. Современные ученые (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин) разработали модели гуманизации образования, опираясь на реалии "личностного существования" человека.

Теоретические проблемы личностно-ориентированного подхода к обучению раскрыты в работах Н.А. Алексеева, Д.А. Белухина, И.А. Зимней, В.В. Серикова. В трудах Е.В. Бондаревской, И.С. Якиманской особое внимание уделяется психологическим основам личностно-ориентированного обучения. Механизмы развития личностных функций обучаемого рассмотрены в исследованиях Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева.

Роль развивающего характера образования, зависимость развития творческих возможностей личности от способа организации педагогического процесса раскрыты П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, И.Я. Лернером, Д.Б. Элькониным.

Пути совершенствования принципов, подходов, средств, форм и методов обучения иностранным языкам разработаны И.Л. Бим, А.А. Деркачом, А.А. Леонтьевым, Н.В. Языковой, Л.З. Якушиной и др.

Различные аспекты обучения иностранным языкам представлены в диссертационных исследованиях С.П. Ивановой, Е.В. Корольковой, М.В. Мазо, С.В. Миловановой, Е.М. Рожнёвой, Н.В. Солотовой и др.

В последние годы повысился интерес ученых к разработке технологий личностно-ориентированного обучения иностранному языку (О.Г. Алюнина, И.И. Васильева, Н.Д. Гальскова, Л.А. Недосека, И.Ю. Чернобровкина и др.).

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме личностно-ориентированного подхода в образовании, все еще остается ряд нерешенных вопросов. В частности, недостаточно изучены особенности личностно-ориентированной технологии развития иноязычной речевой деятельности; не определены условия, способствующие успешной реализации личностно-ориентированной технологии развития иноязычной речевой деятельности в группах студентов технического вуза с разным уровнем подготовки; в дальнейшей разработке нуждается критериальная база, позволяющая судить о результативности технологии; недостаточно представлена система диагностики обучаемых. Обучение на основе личностно-ориентированного подхода требует своего технологического обеспечения в виде специально подготовленных программ; разработки дидактического материала.

Таким образом, в реальном педагогическом процессе вуза существует противоречие, обусловившее необходимость проведения данного исследования. Оно усматривается между необходимостью повышения качества развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза и отсутствием специальной личностно-ориентированной технологии, обеспечивающей повышение эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования «Повышение эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода», проблема которого заключалась в разработке целей, содержания, форм, выявлении условий повышения эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода.

Опираясь на научные подходы и учитывая актуальные потребности практики обучения иностранному языку, мы определили объект, предмет, сформулировали цель нашего исследования.

Цель исследования: разработка и реализация модели развития иноязычной речевой деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

Объект исследования: развитие иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза.

Предмет исследования: процесс повышения эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность процесса развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза повысится, если его теоретическую основу составит личностно-ориентированный подход и будет разработана структурно-функциональная модель, включающая концептуальный, целевой, субъектный, технологический, результативный компоненты, а средством ее реализации выступит программа.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы и современное состояние проблемы развития иноязычной речевой деятельности в техническом вузе.

2. Разработать модель развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода и программу её реализации.

3. Разработать критерии оценки, диагностический инструментарий и уровни развитости иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода.

5. Сформировать условия повышения эффективности обучения иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория развития личности как субъекта деятельности: (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические основы педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические основы моделирования как метода научного познания (Б.А. Глинский, С.Б. Голуб, Е.Э. Смирнова, В.А. Штофф и др.);

- дидактические концепции личностно-ориентированного обучения (И.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- исследования по индивидуализации и дифференциации учебного процесса (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.);

- аксеологический подход к образованию (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.);

- положения теории речевой деятельности (Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба и др.);

- научные подходы, раскрывающие методику изучения иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.Б. Царькова и др.).

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе строительно-технологического факультета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

В качестве респондентов выступали 86 студентов 1-2 курсов строительно-технологического факультета, изучающие английский язык.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 год и включало три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) – теоретико-методологический: изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников, диссертационных работ по избранной теме; разработка исходных методологических позиций, теоретическое обоснование проблемы исследования, конкретизация цели, объекта, предмета исследования, формирование рабочей гипотезы и задач исследования; выбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2009 гг.) – опытно-экспериментальный: конструирование модели развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода; разработка программы ее реализации; апробация модели развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода, в ходе которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

Третий этап (2009-2010 гг.) – обобщающий: обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности обучения иностранному языку в техническом вузе (использование структурно-семантического подхода; схематизация в подаче материала; целесообразность алгоритмизации процесса обучения иноязычной речевой деятельности студентов; использование визуальных опор), определяющие необходимость формирования индивидуальных образовательных траекторий обучения иноязычной речевой деятельности;

- сконструирована модель развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода, включающая концептуальный, целевой, субъектный, технологический, результативный компоненты;

- определены педагогические условия использования модели развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода (развитие внутренней мотивации; согласование целей, содержания, форм, методов и результатов обучения между субъектами учебной деятельности; обеспечение педагогической и тьюторской поддержки студентов; учёт особенностей обучения иностранному языку в техническом вузе; проведение диагностики индивидуально-типологических особенностей обучаемых; создание ситуации успеха студентов; опора на субъектный опыт студентов);

Теоретическая значимость исследования:

- определены критерии оценки развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза и соответствующие им показатели: сформированность профессионально-личностной значимости иностранного языка (видение перспектив реального применения знаний иностранного языка для личных и профессиональных целей; наличие профессионального интереса к иностранному языку); мотивационный (интерес студентов к учебным занятиям; стремление к овладению знаниями, умениями и навыками; осознание конечных целей своего обучения; развитие внутренней мотивации); сформированность уровня иноязычной речевой деятельности (наличие более высокого уровня видов речевой деятельности);

- разработана программа реализации модели развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода, включающая диагностический, организационный, формирующий, оценочно-корректирующий и завершающий этапы;

- сконструированы индивидуальные образовательные траектории уровневого обучения подгрупп, предусматривающие дифференциацию и вариативность заданий в соответствии с индивидуальными особенностями и профессионально-образовательными потребностями студентов;

- разработан диагностический инструментарий оценки развития иноязычной речевой деятельности студентов в процессе реализации личностно-ориентированной технологии (индивидуальная диагностическая карта; дневник индивидуального развития).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, реализованных в образовательной практике высшей технической школы. Разработанные технология развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза, методические рекомендации, а также предложенный комплекс диагностических процедур и дневник индивидуального развития применяются на профильных кафедрах АлтГТУ.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования. В ходе поискового эксперимента применялись следующие теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы; изучение нормативных и программных документов; анализ массового и инновационного опыта высшей школы. В ходе основных этапов эксперимента использовались эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, изучение результатов учебной деятельности студентов, метод самооценки, педагогическое моделирование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических понятий, применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на современные философские, психолого-педагогические исследования, целенаправленным анализом педагогической практики, имеющегося опыта по созданию педагогических технологий, постоянной воспроизводимостью результатов и достаточным объемом выборочной совокупности, сочетанием качественного и количественного анализа данных, математической обработкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями обучения иностранному языку студентов технического вуза являются: использование структурно-семантического подхода; схематизация в подаче материала; целесообразность алгоритмизации процесса развития иноязычной речевой деятельности студентов; применение визуальных опор.

2. Модель развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода содержит концептуальный, целевой, субъектный, технологический, результативный компоненты. Программа реализации модели включает диагностический, организационный, формирующий, оценочно-результативный, заключительный этапы.

3. Критериями оценки развития иноязычной речевой деятельности студентов являются: сформированность профессионально-личностной значимости иностранного языка, мотивационный, уровень развитости иноязычной речевой деятельности.

4. Эффективности реализации модели развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода способствуют следующие педагогические условия: диагностика индивидуально-типологических особенностей обучаемых; развитие внутренней мотивации; педагогическая и тьюторская поддержка; согласование целей, содержания, результатов, форм и средств между субъектами учебной деятельности; создание ситуации успеха студентов; опора на субъектный опыт студентов; учёт особенностей обучения иностранному языку студентов технического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2007, 2008, 2010; Иркутск, 2007; Кемерово, 2009), всероссийских (Саратов, 2007; Бийск, 2010; Рубцовск, 2010), региональных (Барнаул–Рубцовск, 2009), межвузовских (Барнаул, 2007; Кемерово, 2008) научно-практических конференциях. Разработана и внедрена в учебный процесс Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова программа реализации модели развития иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза на основе личностно-ориентированного подхода.

Содержание исследования отражено в 13 публикациях автора, в том числе три публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, общим объемом 3 п. л.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация составляет 187 страниц. Список литературы включает 230 литературных источников, в том числе 10 источников на иностранном языке.