Формирование политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода Чернов, Семен Николаевич

Формирование политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода
<
Формирование политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода Формирование политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода Формирование политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода Формирование политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода Формирование политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода
>



Чернов, Семен Николаевич. Формирование политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чернов Семен Николаевич; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/846

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуется демократическими изменениями в государственном устройстве, усилением роли граждан в политической и социальной системе. Важнейшим признаком и условием устойчивого развития демократического государства является гражданское общество, формирование которого выступает актуальной задачей современной жизни и определяет заказ системе высшего профессионального образования на формирование социально ориентированного и политически активного поколения россиян. От гражданской позиции студенческой молодёжи, её социально-политической активности, духовно-нравственных ориентаций и политической культуры во многом зависит судьба обновления российского общества.

Политическое образование – один из способов формирования гражданственности, политической культуры студенческой молодежи, их современной политической социализации. Политические знания и культура необходимы сегодня любому молодому человеку независимо от его профессиональной подготовки, ибо они помогают ему ориентироваться в сложных политических проблемах, грамотно выстраивать отношения с властью, осуществлять контроль за её деятельностью. Политическое образование студентов, осуществляемое в процессе изучения политологии, определено в новых Государственных образовательных стандартах в качестве федерального компонента в системе высшего профессионального образования и направлено на формирование у студентов нового политического мышления, их готовности к активному участию в становлении и развитии российской государственности и гражданского общества. Иными словами, вузовское политическое образование должно создавать условия для формирования личности, свободной в своем политическом выборе, в определении собственных политических позиций, взглядов и убеждений, способной к самоопределению в мире политики, имеющей опыт общественно-политического поведения.

Однако, несмотря на наметившиеся в последнее время сдвиги в системе политического образования, студенты в своем большинстве имеют низкий уровень политической культуры. Среди основных причин, обусловливающих такое положение дел в системе политического образования студентов, ученые выделяют обострение кризиса политической социализации молодежи, усиление в студенческой среде политического нигилизма и абсентеизма, явное пренебрежение задачами формирования политической культуры, возникшее вследствие политики «деидеологизации» и «деполитизации». Безусловно, это свидетельство того, что политическое образование студентов остается пока слабым звеном в системе высшего профессионального образования, необходим новый подход к его организации в вузе, актуализирующий личностное отношение студентов к формируемой культуре.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в литературе накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования политической культуры студентов. Так, в науке достаточно широко представлено описание политической культуры как основы процесса политической социализации (Э.Я. Баталов, Е.М. Бабосов, К.С. Гаджиев, Л.Н. Коган, Ю.С. Пивоваров и др.). В последнее время опубликовано немало работ, написанных политологами и социологами, анализирующими различные аспекты проблемы формирования политической культуры молодёжи (В.И. Бегин, Т.В. Бутковская, Л.Н. Гуляев, А.М. Карабухин, К.Г. Колтаков, М.Ю. Несмелова, И.Ю. Сафаров, С.Р. Шаврин и др.). Проблеме вузовского политического образования посвящены исследования А.А. Волковой, И.А. Милюковой, А.Л. Мифтахова, О.Ю. Рыбакова, Л.А. Сидоренко, В.М. Хомякова, А.А. Шарипова, Ю.М. Шелюк и др.

Несмотря на то, что в целом проблеме политического образования посвящено достаточно большое количество научных работ, подавляющая их часть была опубликована в советский период. Исследователи обобщили в них опыт организации идейно-политического воспитания молодёжи, роль и значение кафедр общественных наук в политическом образовании и воспитании студентов. В современной педагогической литературе проблема формирования политической культуры молодежи остается пока слабо разработанной, данной проблеме посвящены немногочисленные диссертационные исследования (И.Г. Долинина, А.В. Драгунов, Л.А. Липская, О.Н. Монахов, О.В. Сорокин, С.Ю. Трофимов, И.А. Тютькова, Е.М. Усанова, Н.Н. Филимонова).

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:

– потребностями общества в высокой политической культуре его граждан, в том числе молодежи, и низким уровнем ее сформированности у студентов, проявлением в студенческой среде политического нигилизма и инфантилизма;

– поставленными целями и задачами государства в области политического образования студенчества, закрепленными в новых государственных образовательных стандартах, и несистемным осуществлением этого процесса из-за существующего научно-педагогического «вакуума», возникшего вследствие прошедших в конце ХХ века кампаний «деполитизации» и «деидеологизации» вузовского политического образования;

– потребностью практики в педагогическом обеспечении процесса формирования политической культуры студентов вуза, возможностью решения данной проблемы на основе конструктивистского подхода и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании принципов, содержания, методов, средств и технологий формирования политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода.

Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Формирование политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода».

Объект исследования – политическое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования – процесс формирования политической культуры студентов вуза.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода.

Гипотеза исследования – формирование политической культуры студентов вуза может осуществляться более эффективно, если:

1) будет разработана и внедрена структурно-содержательная модель формирования политической культуры студентов вуза на принципах конструктивистского подхода;

2) в рамках модели реализуется комплекс педагогических условий, предусматривающий: интенсификацию процесса перехода информации на уровень «живого знания», обеспечивающую личностное отношение студентов к получаемой информации в ходе изучения политологии; обогащение индивидуальной базы политических знаний студентов в рамках спецкурса «Политическая культура общества и личности»; закрепление полученных студентами политических знаний и личностно-значимого опыта в деятельности дискуссионного клуба «Молодежь и политика».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

  2. уточнить принципы конструктивистского подхода к организации процесса формирования политической культуры студентов;

  3. выделить, определить взаимосвязь и содержание компонентов модели формирования политической культуры студентов вуза с учетом основных положений конструктивистского подхода;

  4. экспериментально проверить входящий в модель комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

  5. разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования политической культуры студентов вуза и внедрить его в практику.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков и др.), педагогического проектирования (В.С. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, Л.М. Кустов, Н.А. Норенкова, Н.О. Яковлева и др.) и педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А.Я. Найн, А.М. Новиков и др.).

В исследовании использовались следующие подходы, теории, концепции:

– системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг и др.); культурологический (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, А.А. Реан, Е.А. Шиянов и др.); конструктивистский (T.M. Duffy, D.H. Jonassen, В.О. Wilson, R.S. Grabinger, Р. Kommers, Т. Mayes, S. Hanly, М.В. Моисеева, М.В. Романова и др.) подходы;

– теория и методика профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Беликов, А.П. Беляева, Г.Г. Гранатов, Е.Ф. Зеер, О.В. Лешер, Е.В. Романов, Л.И. Савва, Н.Я. Сайгушев и др.);

– теория деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

– теории культуры и политической культуры (Г. Алмонд, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, К.С. Гаджиев, И.Б. Градинар, Л.Н. Коган, А.С. Крылов, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Ю.С. Пивоваров и др.);

– исследования, посвященные проблемам студенческой молодежи, ее политической социализации и политического образования (В.И. Бегинин, B.C. Боровик, Ю.Р. Вишневский, А.А. Волкова, А.С. Гаязов, Н.Б. Крылова, В.Т. Лисовский, Р.А. Литвак, А.В. Меренков, В.А. Сластенин, Дж. Адельсон, П. Блау, М. Вебер, Д. Истон, Дж. Денис и др.);

– концепции интерактивного (В.И. Андреев, Н.М. Гнатко, Т.Е. Климова, А.В. Морозов, В.Г. Рындак, Г.П. Щедровицкий и др.), интегративного (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин, А.В. Усова и др.), модульного (Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, Н.М. Яковлева и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.), личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, А.А. Бударный, Э. Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.) и проектного (Г.Л. Ильин, Н.Ю. Пахомова, У. Килпатрик, Э. Коллингс, Г.К. Селевко и др.) обучения.

Экспериментальной базой исследования являлись Сибайский институт (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г. Сибай) и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». На разных этапах исследования было охвачено 665 человек. Базовыми являлись группы студентов Сибайского института (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г. Сибай).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2006 по 2011 год в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, социологической, психологической, педагогической литературе и практике. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования, наметить его задачи, определить основные компоненты модели формирования политической культуры студентов вуза. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На втором этапе (2007-2010 гг.) уточнялось содержание компонентов структурно-содержательной модели формирования политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода, экспериментально определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, разрабатывалось методика данного процесса, анализировался ход и результаты обучающего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (методы наблюдения, диагностики и самодиагностики, экспертной оценки, обучающий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– разработана структурно-содержательная модель формирования политической культуры студентов вуза, включающая взаимосвязанные блоки управления, педагогических условий, процессуального и результативного;

– теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, отличительными особенностями которого являются его направленность на актуализацию личностного отношения студента к политическому образованию, расширение его индивидуальной базы политических знаний и обогащение личностно-значимого опыта политико-гражданского поведения, что обеспечивает эффективную реализацию разработанной структурно-содержательной модели;

– разработана, апробирована и внедрена методика формирования политической культуры студентов вуза в рамках изучения политологии, спецкурса и участия в деятельности дискуссионного клуба, способствующая не только развитию качеств целостного видения студентами общественно-политических проблем, осознанного их понимания, но и позволяющая формировать активную гражданскую позицию студентов, самореализующуюся и самоопределяющуюся личность в мире политике.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении:

– содержания понятия «политическая культура студента», определения ее структуры, уровней проявления и механизмов формирования;

– принципов конструктивистского подхода (междисциплинарности, маневренности управления, рефлексивной активности, модульности, запрета индоктринации, контраверзности, анализа собственных интересов, поиск консенсуса), способствующих раскрытию особенностей процесса формирования политической культуры студентов вуза.

Данные положения дополняют теоретические основы политического образования студентов вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:

1) методика формирования политической культуры студентов вуза, отражающая логику поэтапной реализации педагогических условий;

2) дидактический инструментарий, включающий: программу спецкурса «Политическая культура общества и личности», методическое пособие «Методика формирования политической культуры студентов вуза на основе конструктивистского подхода», методические рекомендации «Практикум по формированию политической культуры студентов вуза»; дидактические материалы (программы семинарских и практических занятий, задачи, задания, ситуации, упражнения);

3) оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования политической культуры студентов, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

Материалы исследования могут использоваться в практике политического образования студентов высших учебных заведений и в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов и спецсеминаров.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования политической культуры студентов вуза, структура которой интегрирует следующие блоки: управления (нормативный, целевой и научного обеспечения компоненты), педагогических условий, процессуальный (содержательный, технологический и организационный компоненты) и результативный (компоненты оценочно-критериального инструментария), а реализация осуществляется на принципах конструктивистского подхода (междисциплинарности, маневренности управления, рефлексивной активности, модульности, запрета индоктринации, контраверзности, анализа собственных интересов, поиск консенсуса).

2. Комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: интенсификация процесса перехода информации на уровень «живого знания», обеспечивающую личностное отношение студентов к получаемой информации в ходе изучения политологии; обогащение индивидуальной базы политических знаний студентов в рамках спецкурса «Политическая культура общества и личности»; закрепление полученных студентами политических знаний и личностно-значимого опыта в деятельности дискуссионного клуба «Молодежь и политика».

3. Научно-методическое обеспечение, включающее методику формирования политической культуры студентов вуза, поддерживающие ее дидактический и оценочно-диагностический инструментарий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: отчетов на заседаниях кафедр социально-гуманитарных дисциплин Сибайского института (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (СибБГУ) и педагогики Магнитогорского государственного университета (МаГУ); выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; участие в работе всероссийской («Проектирование и организация воспитательной работы в образовательных учреждениях», Уфа, 2010 г.), республиканской («Социально-экономические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан», Сибай, 2000 г.) и внутривузовских (Сибай, 2006-2010 гг.) научно-практических конференциях; публикаций научных и методических материалов в печати: методические рекомендации (Сибай, 2005 г., 2008 г., Магнитогорск, 2009 г.), методическое пособие (Сибай, 2011 г.); статьи в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (2010-2011 гг.); педагогической деятельности в качестве преподавателя политологии и заместителя директора по воспитательной работе СибБГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованной литературы.