Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов Трофимов Владимир Николаевич

Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов
<
Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов
>



Трофимов Владимир Николаевич. Педагогическая технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов технических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Самара, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-13/1553

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы формирования здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи 17

1.1. Культура здоровой жизнедеятельности как междисциплинарный феномен науки 17

1.2. Формирование здоровьесберегающих профессионально-значимых компетенций у студентов технического вуза 36

1.3. Культурологический подход к выбору исследования технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи 61

1.4. Факторы, определяющие интерес студентов в реализации потребностей в физкультурно-спортивной деятельности 83

Выводы по первой главе 100

ГЛАВА II Проектирование и реализация технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи технических вузов 103

2.1. Педагогические условия и средства реализации здоровьесберегающих технологий подготовки технических специалистов 103

2.2. Концептуальные проектирования педагогической технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи 127

2.3. Реализация и экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи 152

Выводы по второй главе 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разрабатываемая в данной диссертационной работе проблема создания и реализации педагогической технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи технических вузов оказалась в русле и на стыке двух национальных программ - «Здоровье» и «Образование», реализуемых ныне Правительством Российской Федерации. Известно, что и здоровье нации и отечественное образование, в том числе и высшее профессиональное, находятся в глубоком кризисе и нуждаются в серьезном обновлении и модернизации. Проблема качества и уровня здоровья населения нашей страны вышла на уровень национально-значимых проблем. Демографический прогноз неутешителен: современные темпы смертности в нашей стране заметно опережают темпы рождаемости, что может привести к существенному сокращению численности населения России. Такая тревожная ситуация требует незамедлительных радикальных и согласованных действий социальных работников, медиков, педагогов, психологов, работников физической культуры и всех граждан страны. Оздоровительная функция образования была во все времена одной из главных, ныне же ее роль и ценность существенно возрастают в силу развития и возрастания соматического, физиологического и психологического статуса учащегося, в том числе, и студенческой молодежи. Особую тревогу вызывает отношение к своему здоровью подрастающего поколения, образ жизни которого будет определять качество трудовых и социальных ресурсов общества, а значит и его социально-экономический и политический потенциал, научно-технический прогресс.

Современный социальный заказ усложняет требования к качеству подготовки специалистов всех профилей, но в особенности технических специалистов. Требования качества базируются на критериях объема и полноты предметного знания, а основополагающими характеристиками субъекта трудовой деятельности становятся стремление к постоянному пополнению и обновлению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них. Вместе с тем понятие «качество специалиста» включает не только знания и способы деятельности в профессиональной сфере, но и психофизиологическую пригодность субъекта трудовой деятельности, которая определяется уровнем его физической подготовленности.

Профессиональная пригодность специалиста характеризуется совокупностью его интеллектуальных, психологических, физиологических и физических свойств и особенностей, необходимых и достаточных; наличием специальных знаний, умений и навыков для достижения нормативно установленной эффективности труда. Психофизиологическая готовность технических специалистов к трудовой деятельности обусловлена все возрастающей сложностью техники, уровнем ее автоматизации, ответственностью за ее надежное и устойчивое функционирование и безопасную эксплуатацию, связанными с человеческим фактором. Одной из мер по повышению эффективности и безопасности производства, снижению производственной заболеваемости и травматизма является профессионально-прикладная физическая подготовка, реализуемая в образовательной системе технического вуза в процессе физического воспитания студенческой молодежи. Развитие у студентов здоровьесберегающих профессионально значимых качеств и формирование навыков конструктивного поведения дает возможность будущему специалисту действовать эффективно в процессе решения профессиональных задач и сохранять работоспособность. Ограниченно годные по психофизиологическим показателям специалисты, компенсируя свои недостаточно развитые профессионально-значимые качества, перегружают другие функциональные системы организма, что приводит к их повышенному износу и порождает хронические заболевания, снижает эффективность профессиональной деятельности. Кроме того, данная категория молодых специалистов - выпускников вуза, испытывает серьезные трудности адаптации в период освоения своей трудовой деятельности. Преимущественно репродуктивный характер физического воспитания в технических вузах, недостаточный учет мотивационно-ценностного, интеллектуального, творческого аспектов физкультурной деятельности, недостаточное внимание формированию культуры здоровой жизнедеятельности, не способствуют оптимальной сформированности у студентов психофизических и личностных качеств, необходимых для адаптации к условиям быстро меняющегося социума и рынка профессионального труда.

Одним из основных направлений в решении проблемы сохранения и развития здоровья, будущих специалистов является воспитание у них определенных ценностных технологий учебной и профессиональной деятельности, формирование у студентов культуры здоровой жизнедеятельности.

За последние годы педагогической, медицинской, психологической науками, а также наукой о культуре здоровья накоплен значительный опыт в моделировании и реализации здорового образа жизни (Амосов Н.М., Жолдак В.И., Колбанов В.В., Иванова Н.К., Минияров В.М., Петленко В.П., Добровольская Т.А., Татарникова Л.Г.), сохранения и укрепления здоровья (Аршавский И.А., Агаджанян Н.А., Брехман И.И., Барышева Н.В., Бердников И.Г., Бурханов А.И., Виленский М.Я. и др.), раскрыты психолого-педагогические условия, способствующие формированию культуры здоровья (Ананьев Б.Т., Анурев В.М., Бусыгина А.Л., Колбанов В.В., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Щербаков А.И., Мясищев В.Н., Якунин В.Е. и др.).

6 Вместе с тем исследования автора и проведенные социологические опросы показали, что: в опубликованной литературе глубоко не раскрыты содержание понятий «здоровая жизнедеятельность», «здоровьесберегающие технологии», методические приемы и этапы их формирования у студентов технических специальностей; у студентов не сложилось целостного понимания, как следовать здоровому образу жизни, какие и как использовать здоровьесохраняющие технологии, более того, у многих не сформировалось понимание первостепенной важности здоровьесбережения; педагогической наукой пока не обобщены оздоровительные технологии в учебной и профессиональной деятельности, не определены алгоритмы следования здоровому образу жизни; в учебном процессе образовательных учреждений культура здоровья не занимает должного места в иерархии ценностей, обеспечивающих здоровую жизнедеятельность будущего специалиста.

В то же время проблемы сохранения здоровья отдельного человека и нации в целом все более актуализируются. Здоровье занимает одно из первых мест в системе параметров оценки современной цивилизации (Бердников И.Г., Виленский М.Я., Семке В.А. и др.). Меняются концептуально-методические основания наук, занимающихся изучением проблемы здоровьесбережения. Исследователи обращают внимание на необходимость парадигмальной переориентации медицины на здоровьецентрические научные методы, теории, стандарты (Астраханцев Е.А., Пискунов В.А. и др.). В психологии здоровья, социальной медицине, персонологии, педагогике и других областях человекознания обосновывается необходимость комплексного, системного подхода в решении задач, превентивной политики в сфере здоровьесбережения. В структуре последней важная роль отводится системе образования.

Педагогический процесс играет огромную и, к сожалению, не всегда положительную роль в формировании культуры здоровой жизнедеятельности студентов. В исследованиях многих ученых показано (с каждым годом обучения) хронические патологии у учащейся и студенческой молодежи возрастают от 32% до 73,8%. Учитывая тот факт, что хронические заболевания прослеживаются и предупреждаются на более ранних стадиях развития, перед учреждениями профессионального образования становится актуальнейшая задача - забота о сохранении и улучшении здоровья студенческой молодежи.

На наш взгляд, современное состояние культуры здоровья в России и, в частности, культуры здоровья технических специалистов характеризуется наличием острого дисбаланса между провозглашенной государством политикой сохранения и укрепления здоровья, с одной стороны, и отсутствием современных педагогических технологий по формированию культуры здоровья студенческой молодежи в системе высшего образования, с другой. Отмеченные недостатки усугубляются рядом противоречий между: наличием острой проблемы со здоровьем у современной студенческой молодежи и крайне малым временем недельного компонента, выделяемого на физическую культуру действующими учебными планами; переходом от «знаниевой» подготовки специалистов к компетентностно-ориентированному профессиональному образованию, опирающемуся на здоровую жизнедеятельность студентов, и недостаточностью материальных и педагогических ресурсов технических вузов для реализации здоровьесберегающих технологий; возросшими требованиями работодателей к творческому потенциалу выпускников технических вузов и отсутствием методологии творческого саморазвития личности студенческой молодежи на основе реализации здоровьесберегающих технологий их подготовки к творческой профессиональной деятельности; между высокими требованиями к личностным характеристикам и качествам будущих технических специалистов из-за все возрастающей сложности техники и ответственности за ее надежное и безопасное функционирование и отсутствием в образовательных программах подготовки специалистов, в том числе и в курсе физической культуры, компонентов, отражающих антропологические и психофизиологические условия их последующей профессиональной деятельности.

Данные противоречия определили проблему диссертационного исследования: теоретико-методологические основы построения педагогической технологии, обеспечивающей сохранение, укрепление и повышение качества здоровья студенческой молодежи, формирование у нее культуры здоровой жизнедеятельности. Социально-практическая значимость существующей проблемы побудила нас определить тему исследования: «Педагогическая технология формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи технических вузов».

Цель исследования - сформировать у студенческой молодежи технических вузов основы культуры здоровой жизнедеятельности и ключевые компетенции здоровьесбережения как эффективного ресурса социальной адаптации.

Объект исследования - содержание и организация учебно-воспитательного процесса по психофизической подготовке студентов технических вузов и профессиональной деятельности.

Предметом исследования является технология формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи как действенного средства укрепления ее учебного и здоровьесберегающего жизненного потенциала, подготовки к здоровьесокращающей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: воспитательно-образовательный процесс формирования культуры здоровой жизнедеятельности будущих технических специалистов будет эффективен, если он станет органичной частью всего педагогического процесса, и если в нем будут взаимосвязаны и соблюдены следующие педагогические условия: осуществлено создание образовательной среды по воспитанию у студентов основ культуры здоровой жизнедеятельности на основе использования здоровьесберегающих технологий обучения; определены индивидуальные образовательные траектории с учетом индивидуальных потребностей, способностей и возможностей, будущих специалистов, с учетом антропологических и психофизиологических особенностей их будущей профессиональной деятельности; реализованы средства, методы и организационные формы физической культуры оздоровительной направленности студенческой молодежи в разных возрастных и антропо-физиологических группах; использован интегрированный подход в психолого-педагогическом, медико-биологическом и оздоровительно-спортивном сопровождении образовательного процесса студенческой молодежи технического вуза.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования.

Изучить и провести аналитический обзор существующих опорных концепций и методологии проектирования и реализации здоровьесберегающих технологий обучения и профессиональной подготовки специалистов.

Обосновать содержание и определить структуру физического воспитания, направленного на формирование основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов в образовательной среде технического вуза.

3. Разработать концептуальные основы проектирования педагогической технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи технических вузов.

4.Обосновать педагогические условия и средства реализации здоровьесберегающих технологий подготовки технических специалистов.

5. Провести апробацию и опытно - экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студентов.

Методологической основой исследования являются: философские, педагогические, психологические аспекты культуры здоровья (Амосов Н.М., Брехман И.И., Бусыгин А.Г., Бердников И.Г., Вернадский В.И., Гумилев Л.Н., Сластенин В.А.); теория построения и анализа систем (Афанасьев В.Г., Кустов Ю.А., Платонов К.К., Субетто А.И., Шадриков В.Д. и др.); теория и методика личностно-ориентированного обучения (Амонашвили Ш.А., Корнев Г.П., Сухомлинский B.C., Якиманский И.С. и др.); теория деятельностного подхода к организации процесса обучения, мотивации и самоактуализации личности (Виленский М.Я., Роджерс К., Маслоу А., Сластенин В.А.); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (Асмолов А.С, Бусыгина А.Л., Зверев И.Д., Махмутов М.И. и др.); концепция моделирования, конструирования и содержания педагогического процесса (Беспалько В.П., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К. и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (Андреев В.И., Сластенин В.А., Кузьмина Н.В., Нестеренко В.М., Михелькевич В.Н., Щеголь В.И. и др.); теория и методика профессионального образования (Батышев С.Я., Вербицкий А.А., Безрукова B.C. и др.);

11 теория отбора содержания образования (Бабанский Ю.К., Давыдов В.В., Ильин Г.А., Ильмушкин Г.М., Скаткин М.Н.).

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и 3 практических методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научной и методологической литературы, нормативно-программной документации, методических и научных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез, экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения (мониторинг хода образовательного процесса, метод экспериментальных оценок, ' анализ результатов продуктов деятельности, анкетирование, психологический мониторинг, мониторинг состояния здоровья студентов, наблюдение, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов эксперимента).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Самарский государственный технический университет и его филиал в г. Сызрани. В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования принимали участие 37 педагогов и более 1300 студентов машиностроительного, электротехнического, нефтетехнологического, инженерно-технологического факультетов, а также факультета автоматики и информационных технологии.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2005 г.г.

1 этап - рекогносцировочный (1999-2001 г.г.). Осуществлялось определение и формирование проблемы и темы исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Изучались теоретико-методологические предпосылки создания педагогической технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи. Проводился анализ состояния учебно-воспитательного и образовательного пространства и его воздействия на формирование культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи. этап - констатирующе-поисковый (2002-2003 г.г.). Проводилось социально-педагогическое обоснование влияния содержательных характеристик здорового образа жизни на культуру здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи в образовательной среде. Были сформулированы гипотеза исследования и условия ее реализации, задачи и теоретико-методологические основы. Изучались сущность, содержание и структура педагогического воздействия на формирование культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи, обосновывались критерии и уровни ее сформированное. Проводилось моделирование педагогической технологии формирования здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи в воспитательно-образовательном пространстве университета, социума и семьи. этап - опытно-экспериментальный и заключительный (2004-2005 г.г.). Исследовалось влияние здорового образа жизни на успешность обучения и состояние здоровья студенческой молодежи как социально-психолого-педагогический процесс. Осуществлялась проверка гипотезы исследования и эффективности созданной педагогической технологии, на экспериментальной базе исследования проводилась апробация ее основных этапов и внедрение результатов. Изучалось сотворчество педагога и студентов в достижении единства цели деятельности. Проводились обработка результатов исследования, их обобщение и систематизация, оформление результатов исследования в научных публикациях, методических рекомендациях и рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые воспитание основ культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи выступает как фактор ее адаптации с индивидуальными проблемами в физическом развитии; определены условия применения индивидуальных образовательных траекторий студентов при формировании культуры здоровья, учитывающие исходное состояние физической подготовки, а также антропологические и психофизиологические особенности будущей профессиональной деятельности; разработаны концептуальные основы проектирования и эффективного использования педагогической технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи; разработаны критерии и диагностический инструментарий выявления готовности студенческой молодежи к здоровой жизнедеятельности; разработаны и внедрены в практику образовательных учреждений оздоровительные технологии, основанные на интеграции совокупности направлений учебно-воспитательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: разработаны теоретические подходы к воспитанию основ культуры здоровой жизнедеятельности у студенческой молодежи, имеющей проблемы в своем физическом развитии; определены и научно обоснованы подходы к содержательным характеристикам культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи, к проектированию и эффективному использованию воспитательно-образовательного процесса. обоснованы и смоделированы алгоритмы содержания и развития педагогической ориентации студенческой молодежи на здоровую жизнедеятельность; теоретически разработаны принципы и дидактические приемы, позволяющие на основе здоровьесберегающих технологий более успешно социализировать студенческую молодежь.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработан и внедрен в учебный процесс алгоритм сохранения, укрепления и развития здоровья, который позволяет студенческой молодежи значительно успешнее интегрироваться в социуме; разработанный комплекс методик и диагностических инструментов по контролю за состоянием здоровья, физического развития и физической подготовленности к профессиональной деятельности внедрен в практику организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивая его психолого-медико-профилактическое и оздоровительно-спортивное сопровождение; разработанные автором программы спецкурса «Основы культуры здоровой жизнедеятельности», учитывающие возрастные, половые и индивидуальные особенности студентов, а также антропологические и психофизиологические особенности их будущей профессиональной деятельности позволяют вооружить их профессионально значимыми и здоровьесберегающими компетенциями; благодаря внедрению разработанной педагогической здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательный процесс технического университета студенческой молодежи, имеющей отклонения в здоровье, общая заболеваемость в репрезентативной выборке снизилась на 27-30%.

Достоверность и обоснованность результатов исследования,теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного профессионального образования; адекватностью педагогических, психологических и культурологических предпосылок; проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; позитивными результатами исследования, подтверждающими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой, личным участием автора в организации экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательный процесс Самарского государственного технического университета в целях системного формирования основ культуры здоровой жизнедеятельности студентов при использовании индивидуальных образовательных траекторий.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались на VIII международной научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса и физкультурно-оздоровительной работы» (Москва, МГУ, 2004 г.); V международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, СИПКРО, 2005 г.); II международной конференции университетов «Университеты и общество» (Москва, МГУ, 2003 г.); всероссийской научно- практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» (Самара, СГТУ, 2004 г.); II всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в вузах» (Самара, СГТУ, 2003 г.); Поволжской межрегиональной научно-практической конференции «Человек и здоровье» (Самара, СМК им Н. Ляпиной, 2005 г.); I Московском международном форуме «Спортивно-медицинская наука и практика на пороге XXI века» (Москва, МФСМ, 2000 г.); на ежегодных научно-методических конференциях Самарского государственного технического университета «Актуальные проблемы университетского образования» (Самара, СГТУ, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания, кафедры психологии и педагогики СГТУ, где получили одобрение и поддержку.

16 На защиту выносятся:

1. Использование культурологического подхода как методологического базиса разработки теории и методики формирования у студенческой молодежи здорового образа жизни, культуры, здоровой жизнедеятельности, профессионально значимых здоровьесберегающих компетенций.

Концептуальные основы проектирования и эффективной реализации педагогической технологии формирования здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи, базирующейся на совокупности взаимосвязанных фундаментальных принципов: профессиональной направленности, непрерывности и преемственности, единства здоровьесберегающих и предметно-ориентированных технологий, системной взаимосвязи общей культуры здоровья, единства индивидуализации и дифференциации, личностно-деятельностной и творческой самореализации личности.

Педагогические условия формирования основ здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи, представляющие собой совокупность методик и процедур по психолого-педагогическому, медико-профилактическому, оздоровительно-спортивному сопровождению студентов в процессе их здоровьеформирующей деятельности на индивидуальных образовательных маршрутах.

Принципы и методические приемы формирования у студентов профессионально-значимых здоровьесберегающих компетенций, основанные на учете индивидуальных возможностей, способностей, наклонностей и интересов студентов (исходный уровень здоровья и физической подготовки, возраст, пол), а также на учете антропологических и психофизиологических характеристик их будущей профессиональной деятельности.

Культура здоровой жизнедеятельности как междисциплинарный феномен науки

Человек становится все более активной и все более мощной силой не только планетарной, но и космической. Но, обратив главный свой интерес и свою деятельность на внешний мир как источник своих потребностей, и любознательности, человек упустил из виду самого себя, нередко не задумываясь над тем, каково ему будет в этом мире. Велик человек, но противоречив, как ни одно другое живое создание. Противоречивый феномен человека слагается из диалектического единства множества противоположностей, свойственных ему: между природным и человеческим началом, биологическим и социальным, материальным и духовным, личным и общественным.

Во всех ипостасях и противоречиях человек - очень трудный объект для науки. Многие науки обращались к человеку как объекту исследования, но пока он изучен меньше многих других живых существ. Еще на рубеже XX века Л.Н.Толстой с гениальной прозорливостью увидел всю опасность незнания сущности человека, когда стихия его эмпирического бытия начинает абсолютизироваться и выдаваться за последнее слово науки о человеке. Он поставил перед всем человечеством простой и одновременно очень сложный вопрос: "что же происходит с человеком в современном мире?" Что же такое "цивилизованность" самого человека, если благодаря ей он утрачивает целостность нравственного сознания и начинает стремиться к самым варварским формам саморазрушения? В современных условиях ухудшившейся экологической обстановки при очевидной недостаточности знания законов нормального и аномального развития биосферы в целом и законов развития человека сложилась ситуация "сжигания свечи с двух концов".

Проблема здоровья неотделима от проблемы человека, она возникает вместе с человеком и видоизменяется соответственно движению человеческой культуры. Проблема человека не может не включать в себя проблему здоровья, так как только здоровый человек может решить свою историческую миссию на Земле.

Человек — предмет изучения многих естественных (биология, антропология, медицина и др.) и общественных (социология, этнология, психология, история, философия и др.) наук. В значительно мере изучение человека в большей степени монополизировано одной наукой - медициной, которая практически представляет собой науку о болезнях человека. О необходимости интегративной науки о человеке говорят и пишут давно и довольно часто, но рождается она медленно.

Ученые согласны в том, что человек как предмет познания - ключ ко всей науке о природе и его здоровье. Много сказано о его практической (производственной, созидательной, творческой) деятельности. Это усиливает представление о том, что человек - природное благо. Однако нужно учитывать не только количество, но и "качество" человека. Известно, что больше половины практически здоровых людей находится в так называемом третьем состоянии, когда человек располагает только частью, нередко меньшей, здоровья и психологических возможностей, заложенных в нем природой. В силу этого веками люди создают меньше материальных и духовных ценностей, чем могли бы, располагая полной мерой здоровья.

Для того чтобы человек мог соответствовать роли венца природы и выполнить историческую миссию на Земле и в Космосе, он должен быть здоровым. Современному человеку в техногенно-измененной окружающей среде, насыщенной увеличивающемся множеством небезразличных для организма факторов физической, химической и биологической природы, огромным объемом психоэмоциогенных воздействий, сохранить здоровье непросто. Вот почему в настоящее время, ведущее значение приобретает наука о здоровье человека. Интегральным выражением всех воздействующих на человека факторов является триединая информация: сенсорная, вербальная и структурная (Ю.А.Андреев, И.И.Брехман, Ю.Г.Мазун и др.). Здоровье людей относится к числу глобальных проблем, т.е. тех, что имеют жизненно важное значение для всего человечества, где налицо наибольшее обострение противоречий, порождаемых текущими и ожидаемыми в будущем ситуациями, где диспропорциональные состояния достигли или могут достигнуть в обозримой перспективе катастрофических последствий (Н.М.Амосов). Наука, и в первую очередь философия, разрабатывает методологию и мировоззренческие аспекты глобальных проблем, но главное - она решает задачу их правильной постановки. Авторы (О.М.Айванхов, В.И.Белов) по разному формулируют глобальную проблему здоровья людей: от частной задачи ликвидации опасных инфекционных заболеваний до алармистских постановок, связанных с "выживанием" человечества на планете.

Педагогические условия и средства реализации здоровьесберегающих технологий подготовки технических специалистов

Основой становления личности будущего профессионала является единство обучения, воспитания и развития у студентов комплекса профессионально важных личностных и двигательных способностей (Р. Т. Роль-ский). Концептуальные положения физического воспитания и образования, разработанные В. М. Выдриным, Ю. М. Николаевым, Л. И. Лубышевой, убедительно показывают необходимость целенаправленного формирования не только телесного, но и социокультурного компонентов в личности будущего специалиста.

Специалист - это прежде всего целостная личность, он не только владеет суммой профессиональных знаний, умений и компетенций реализует свои потребности, но и осознает значимость выполняемых функций в обществе. Связующим звеном между социальной средой и организмом человека является личность, характеризующаяся не биологическими, а социальными качествами. В сфере физической культуры целесообразно, видимо, говорить о деятельности, направленной на физическое совершенство человека. Особенность физкультурной деятельности человека заключается в сочетании свойств субъекта и объекта. В силовом же поле субъективно-объективных отношений (в том числе и применительно к сфере физической культуры) возможны три вида деятельности: преобразовательная, познавательная, цен-ностно-ориентационная, а также обслуживающая их коммуникативная деятельность (Б. В. Евстафьев). И не случайно в современных исследованиях сущности физического упражнения - основного элемента физкультурной деятельности - определяют как двигательное действие «с его моторной и неизменно духовной сторонами» (Д. Д. Донской, Б.Ф. Ломов), которые, «наряду с моторно-исполнительными (операционными механизмами), включают познавательные, проектно-смысловые и эмоционально-оценочные». Отмечается, что развитие физических возможностей человека неотделимо от функционирования его личностных характеристик, более того - определяется ими. Само же двигательное действие выступает лишь в качестве средства самосовершенствования человека. Эффективность физической деятельности студентов определяется потребностно-мотивационным звеном (связанным с формированием их потребностей, интересов, целей, закрепляемых в мотивах, ценностных ориентациях и т. п.), овладением ими определенным уровнем знаний (по Л. И. Лубышевой - социально-психологический и интеллектуальный компоненты). Эти характеристики способствуют социализации личности в процессе рассматриваемой деятельности и в то же время являются показателями уровня ее физического совершенства. Следовательно, содержание физкультурной деятельности (несомненно, носящей творческой характер) определяет и качество видов физической культуры человека, т.е. ее результативную, предметную сторону.

Конкретное содержание профессионально-прикладной физической подготовки, по мнению Б. А. Ашмарина, В. И. Виленского, Т. М. Мальков-ской, Л. П. Матвеева, Р. Т. Раевского и др., опирается на психофизиологическое тождество трудового процесса и физической культуры и спорта и определяет требования к личности специалиста, прежде всего к его физической и психической подготовленности, которые, в свою очередь, обусловливаются спецификой профессиональной деятельности. Научное обоснование специфического содержания и методов профессиональной подготовки (ГШ) может быть дано с позиций учения об адаптации организма человека и теории переноса тренированности. Воздействие труда на человека вызывает в его организме определенные приспособительные изменения, т.е. адаптационные процессы носят специализированный характер. Вследствие этого требуется строго адекватный подбор средств и методов, чтобы их влияние проходило в направлении естественного хода адаптации организма человека к конкретному виду труда. Результаты многочисленных исследований Ю. И. Евсеева, В. И. Ильинич, В. А. Кобачкова показали, что в основе механизма влияния занятий физическими упражнениями на успешность профессиональной деятельности лежит явление «переноса» навыков и умений, сформированных в одной области человеческой деятельности, на результаты овладения навыками и умениями в новых сферах.

Основными факторами, определяющими содержание профессиональной подготовки (1111) студентов технических вузов, являются: сфера деятельности, содержание и условия труда, психофизиологические особенности деятельности специалиста, динамика работоспособности и специфика профессионального утомления и заболеваемости. Средства физического воспитания (физические упражнения, виды спорта, естественные факторы природы, гигиенические факторы), но подобранные в полном соответствии с задачами ПП будущих специалистов. При отборе средств ПП руководствуются следующими принципами: максимальной реализации задач ПП; адекватности и наибольшего переноса качеств и навыков; обеспечения комплексности решения задач физического воспитания (В. И. Лях). Основное преимущество физических упражнений как фактора адаптации заключается не только в том, что с их помощью можно моделировать различные ситуации трудовой деятельности, а, главным образом, в том, что они являются наиболее адекватным средством формирования необходимых качеств.

Концептуальные проектирования педагогической технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи

Педагогическая технология формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи с учетом ее профессиональной направленности отражает внутреннюю и внешнюю согласованность личности цельность и соразмерность связей между ней и окружающей средой, а также связей между различными сторонами самой личности. При этом совершенствование и развитие одной из сторон вызывает совершенствование всех других. Гармоническое развитие предполагает уважение к целостности, как процесса воспитания, так и самой личности, характеризует возрастающий уровень ее социальной зрелости, внутренней организованности.

Культура сохранения и укрепления здоровья личности является важнейшей качественной характеристикой уровня ее развития, способом и мерой реализации сущностных сил, способностей; она предстает в процессе воспитания как преемственное освоение различных сфер жизнедеятельности, что возможно лишь при развитии ее социальной активности. При этом, формируется не только потребность в тех или иных видах активности, но и умение их реализовать, что является одним из основных направлений становления культуры личности.

Культура здоровья связана также с повышением роли человеческого фактора по отношению к практико-ориентированной направленности субъекта как носителя и преобразователя сознания, культуры и духовной жизни. Главной здесь является деятельная сущность индивида, для успеха в которой он должен быть сформирован с развитыми способностями, качествами, потребностями, интересами, культурным обликом.

Сущностные силы культуры здоровья отражают также фундаментальные качества и способности, которые позволяют личности наполнять жизнедеятельность полноценным содержанием, успешно развиваться, производить и воспроизводить культурные ценности. К наиболее существенным из них относятся готовность и способность к здоровому стилю жизни. Основным условием формирования и активизации человеческого фактора является здоровая жизнедеятельность образ жизни и здоровья, гуманизация его социума.

Целевой направленностью личности педагога в обучении и воспитании, в подготовке индивида к самостоятельной здоровой жизнедеятельности является формирование и развитие его здоровьесберегающей культуры, его личностных качеств, необходимых операциональных умений и навыков, совокупность которых обеспечивает достижение заданной цели. Однако цели только побуждают это взаимодействие, но не раскрывают свою психологическую структуру, которая определяет совместную деятельность. Совместная деятельность педагога и индивида - студента в учебно-воспитательном процессе представлена на рисунке 2

Совместная здоровьесберегающая деятельность преподавателя и обучаемых в учебном процессе осуществляется в выдвижении перед индивидами задачи (под термином "задачи" понимаем цели, отражающие содержание деятельности), которые он заранее отбирает, анализирует с точки зрения их обучающего и развивающего воспитательного потенциала. От понимания и осознания поставленной педагогом задачи зависит позиция обучаемого. Осознанные задачи и оценка их личностного смысла являются тем условием, которое определяет положительные отношения личности к поставленной задаче и стремление ее разрешить.

Для формирования культуры здоровьесохраняющей деятельности необходимы мотивы. "Мотивы - это то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается" (25). Мотивы деятельности в здоровьесберегаю-щем воспитании, как и во всякой другой деятельности, возникают, формируются, развиваются и перестраиваются под влиянием общего развития личности, а также в связи с накоплением знаний, умений, способностей и опыта в области культуры здоровой жизнедеятельности. Мотивация представляет собой совокупность различных мотивов, из которых одни могут быть ведущими, другие - сопутствующими. Мотивы выражают потребности, интересы личности.