Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения Петрова Марина Анатольевна

Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения
<
Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения
>



Петрова Марина Анатольевна. Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Петрова Марина Анатольевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2007.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3186

Введение к работе

Актуальность исследования продиктована изменениями в структуре и содержании профессионального образования, происходящими в соответствии с Концепцией модернизации российского образования. Вводимая многоуровневая система подготовки специалистов осмысливается сегодня и с позиции подготовки будущего специалиста (бакалавра, магистра) к непрерывному самообразованию. В процессе подготовки специалиста XXI века акцент делается на развитие качеств личности, необходимых ему для конкурентоспособности на рынке труда, развитие умений самообразовательной деятельности, способности к самостоятельной аналитической оценке ситуации, к самоанализу и самоконтролю в профессиональной деятельности.

Следовательно, на сегодняшний день одной из главных задач преподавателя вуза встает проблема организации работы по развитию различных видов деятельности, значительное место среди которых занимает самообразовательная, необходимая для качественной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, что в свою очередь предполагает использование современных технологий обучения.

Необходимой, по признанию многих теоретиков и практиков профессионального образования, является такая технология обучения, которая позволяет адаптировать содержание к запросам потребителей, реализовывать индивидуальные «образовательные маршруты» студентов, экономить временные ресурсы участников образовательного процесса.

Переориентация образовательного процесса на качественные изменения форм и методов обучения требует: разработки методологического осмысления понятия «самообразовательная деятельность студента высшей школы»; определения технологии подготовки для развития самообразовательной деятельности студентов на базе тех или иных дисциплин; разработки методического обеспечения процесса развития самообразовательной деятельности.

Значимость математических дисциплин для развития самообразовательной деятельности студентов определяется тем, что уровень и качество математического образования являются одним из основных показателей общепрофессиональной и специальной подготовки будущего специалиста. Математическая подготовка как компонент высшего профессионального образования выполняет общеобразовательные, общетехнические, специальные функции. Специфические цели математической подготовки заключаются в том, что она является основой для профессиональной подготовки будущего специалиста. Так, в образовательных стандартах России отмечены две стороны назначения математического образования: практическая, связанная с содержанием и применением инструментария, и интеллектуальная, связанная с мышлением человека, с овладением определенным методом познания и преобразования мира.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ диссертационных исследований и научной литературы по проблеме развития самообразовательной деятельности студентов вуза (А.Я. Айзенберг, Г.Е. Зборовский и др.) позволяет говорить, что деятельность – это широко изученное явление с точки зрения разных наук. Самообразовательная деятельность рассматривается как основа жизнедеятельности и эффективного функционирования человека на разных этапах социализации (А.А. Бодалев, А.В. Даринский, В.Н. Турченко и др.). Самообразование признано одной из наиболее динамичных форм повышения уровня профессиональной готовности специалиста (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.). В социологических исследованиях самообразование изучается в рамках категории свободного времени как один из элементов его структуры (Г.П. Астапенко, Л.Ф. Колесников, М.Н. Скаткин, Е.А. Шуклина и др.). В педагогике самообразование рассматривается как составная часть самовоспитания и самосовершенствования личности (С.И. Архангельский, Г.И. Гусев, Л.С. Колесник, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков и др.). В частности, сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности определены исследованиями А.К. Громцевой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской и др.; пути и средства формирования потребности к самообразованию исследованы Т.Е. Климовой, И.А. Редковец, Б.Ф. Райским и др.; организация самообразования и руководство этим видом деятельности проанализирована В.А. Беликовым, В.Г. Рындак, А.В. Усовой и др. Математические основы самообразования рассматриваются в работах О.Б. Епишевой, В.М. Монахова, Л.Д. Кудрявцева, М.Э. Унт и др. как особый вид профессионального саморазвития будущего специалиста, направленного на пополнение специальных, необходимых для выполнения профессиональных задач, математических знаний и умений. Исследования, связанные с совершенствованием преподавания математики, представлены в работах М.И. Башмакова, В.А. Далингера, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Н.Л. Стефановой, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, Г.И. Саранцева, А.А. Столяра, Р.А. Утеевой и др.

Проблема развития самообразовательной деятельности студентов вуза за последние три года исследуется в диссертационных работах по педагогике (И.Н. Калошина, В.А. Корвяков, И.А. Луконина, В.В. Надеин, Л.В. Теплых, Н.В. Терских, Я.Э. Шахбазова и др.). При всём многообразии исследований, проблема развития самообразовательной деятельности студентов в вузе (как будущих специалистов) не являлась предметом конкретного педагогического исследования с точки зрения организации процесса обучения на основе модульной технологии обучения в процессе изучения математических дисциплин.

Стратегические ориентиры развития высшего образования, которые актуализируют ценность самообразования, обусловили необходимость поиска в практике подготовки будущего специалиста таких подходов, которые направлены на развитие самоорганизации, инициативности, самостоятельности в решениях и действиях, в связи с этим актуализируется проблема развития самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения.

Проведённый анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике позволил выявить объективно существующие противоречия:

между реализацией цели высшего образования, предполагающей сформированность у студентов умений самостоятельно ставить и решать производственные задачи, возрастания актуальности личностно-деятельностных и практико-ориентированных образовательных технологий, и сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний» (А.В. Вербицкий);

между необходимостью развития самообразовательной деятельности студентов вуза с одной стороны, и отсутствием технологий, обусловливающих результативность развития самообразовательной деятельности студентов с другой стороны;

между возможностью, заложенной в требованиях к учебно-методическому комплексу и методической необеспеченностью процесса развития самообразовательной деятельности студентов в вузе при изучении математических дисциплин.

Исходя из актуальности и противоречий, проблема исследования состоит в необходимости разработки и обоснования модели развития самообразовательной деятельности студентов на основе модульной технологии обучения.

В исследование введено ограничение – развитие самообразовательной деятельности студентов вуза, рассматривается в процессе изучения математических дисциплин.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающее её практическое значение, а так же необходимость разрешения перечисленных выше противоречий позволили определить тему исследования: «Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения».

Объект исследования: процесс обучения в вузе.

Предмет исследования: самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе изучения математических дисциплин.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения.

Гипотеза исследования: развитие самообразовательной деятельности студентов будет успешным, если:

уточнена и обоснована сущность самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения в процессе изучения математических дисциплин;

на основе модульной технологии обучения построена модель развития самообразовательной деятельности студентов, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный, которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, мониторинговую и корригирующую функции;

разработан и внедрён в процесс обучения учебно-методический комплекс на основе модульной технологии, на примере математических дисциплин.

Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:

1. Определить сущность самообразовательной деятельности студентов вуза, на основе анализа разработанности проблемы в теории и практике.

2. Определить возможности модульной технологии обучения для развития самообразовательной деятельности студентов.

3. Разработать модель развития самообразовательной деятельности студентов в аспекте модульной технологии обучения.

4. Разработать учебно-методический комплекс на основе модульной технологии обучения в процессе изучения математических дисциплин с целью развития самообразовательной деятельности студентов вуза.

5. Обосновать и экспериментально проверить результативность предложенной модели развития самообразовательной деятельности.

Методологическую основу исследования составили идеи:

системного подхода, позволяющии исследовать самообразовательную деятельность студентов как систему (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Т.И. Шамова, Ю.А. Конаржевский и др.);

личностно-деятельностного подхода, обеспечивающии развитие возможностей личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

положений теории учебной деятельности, разработанные психологами В.В. Давыдовым, А.К. Марковой, Е.И. Машбицем, Д.Б. Элькониным и др.

Взаимосвязь методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет определять теоретические и практические результаты исследования.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные теории: касающиеся сущности природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), деятельности, как основание процесса становления личности (И.Я. Зимина, Э.Ф. Зеер, Г.И. Щукина и др.), самообразования и самообучения (А.К. Громцева, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.А. Маврина, Г.К. Селевко и др.); модульной технологии (S.N. Posilethwait, B. Goldshmid, M.L. Goldshmid, J. Russel, Л.П. Голощекина, B.C. Збаровский П. Юцявичене, И.А. Чошанов и др.); педагогики и дидактики высшей школы (В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, С.А. Маврин, Н.В. Силкина, Н.Н. Суртаева, Н.В. Чекалёва и др.), а также психологические механизмы внутренней мотивации и развития личности (Б.А. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.С. Шаров и др.).

Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические – анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных работ по теме исследования; классификация; моделирование; эмпирические – опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1996-2000) – теоретико-поисковый: изучение в теории и практике проблем самообразовательной деятельности студентов в вузе и педагогических технологий, влияющих на эту деятельность; разработка темы и концепции исследования, определение этапов, участие в научно-практических семинарах и совещаниях. Проведение и анализ констатирующего эксперимента.

Второй этап (2001-2003) – опытно-экспериментальный. Разработка научно-методического обеспечения экспериментальной работы. Проведение формирующего эксперимента. Анализ полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение основных положений гипотезы.

Третий этап (2004-2007) – заключительный. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику вузов. Обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

В качестве основной опытно-поисковой базы исследования были Сибирский государственный университет путей сообщения и филиал Новосибирского государственного педагогического университета в г. Куйбышеве.

На защиту выносятся следующие положения:

        1. Самообразовательная деятельность студентов – это процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи; реализации учебных действий и операций по решению задачи; контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата, построенный на основе применения модульной технологии обучения и использования учебно-методического комплекса.

        Самообразовательная деятельность включает следующие структурные компоненты: мотивационный, концептуальный, деятельностно-рефлексивный, организационно-деятельностный и оценочный.

              1. В основе процесса развития самообразовательной деятельности студентов лежит структурно-функциональная модель развития самообразовательной деятельности, включающая целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный компоненты, которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, мониторинговую и корригирующую функции, отражающая специфику модульной технологии в процессе обучения в вузе, что влияет на динамику педагогического процесса в целом.

              2. Реализация модульной технологии в процессе развития самообразовательной деятельности студентов в вузе позволяет формировать у студентов четкое представление о каждом элементе самообразовательной деятельности, учит вычленять обобщенную последовательность ситуаций, вводящих студента в среду самостоятельно организуемой учебной деятельности; способствует поэтапному развитию взаимосвязанных, согласованных действий субъекта от умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, до контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата, в процессе изучения математических дисциплин. Интеграция и синтез средств изучения математических дисциплин обеспечивает большую прочность, осмысленность уровней развития самообразовательной деятельности студентов.

              3. Условием успешности развития самообразовательной деятельности студентов является учебно-методический комплекс, построенный на основе модульной технологии обучения, содержащий компоненты: нормативный, учебно-методический.

              Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна. Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научной проблемы – анализа, систематизации и обобщения теории и практики самообразовательной деятельности студентов вуза, а также отбора и структурирования содержания учебного материала по математике при проектировании и конструировании учебно-методического комплекса, что оказывает существенное влияние на профессиональную подготовку будущих специалистов при развитии самообразовательной деятельности.

              Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что:

              В отличие от ранее выполненных работ, педагогических исследований по проблеме самообразовательной деятельности, в частности, диссертационных работ (И.Н. Калошина, В.А. Корвяков, И.А. Луконина, В.В. Надеин, Е.В. Оспенникова, Л.В. Теплых, Н.В. Терских, А.М. Шабалин, Я.Э. Шахбазова и др.), в которых исследуются педагогические условия, способствующие развитию мотивационного компонента познавательной самостоятельности студентов и обосновано развитие самообразовательной деятельности в контексте персонализированного обучения, в настоящем исследовании:

              уточнено понятие «самообразовательная деятельность студентов», которое определяется как процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи; реализации учебных действий и операций по решению задачи; контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата, построенный на основе применения модульной технологии обучения и использования учебно-методического комплекса;

              поставлена и решена задача создания модели развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин на основе модульной технологии обучения, которая включает взаимосвязанные компоненты: целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный.

              Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованы теоретико-методические основы самообразовательной деятельности студентов, построенной на базе модульной технологии, концептуально значимые для решения актуальных проблем высшего профессионального образования.

              Конкретные аспекты теоретической значимости выражаются в следующем:

              уточнено содержание понятия «самообразовательная деятельность студентов» как процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи; реализации учебных действий и операций по решению задачи; контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата, построенный на основе применения модульной технологии обучения и использования учебно-методического комплекса в процессе изучения математических дисциплин;

              обоснованы условия построения модели развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин: модульности, открытости, инвариантности и вариативности;

              на основе модульной технологии построена модель развития самообразовательной деятельности студентов.

              Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в следующем:

              разработан и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс по математическим дисциплинам, который используется при подготовке специалистов в вузах, в частности, инженерно-технического профиля в Сибирском государственном университете путей сообщения, в Новосибирском авиационном техническом колледже, педагогического профиля в Новосибирском государственном педагогическом университете, экономико-управленческого – в Новосибирском государственном университете экономики и управления, а также в Сибирской государственной геодезической академии;

              материалы учебно-методического комплекса явились основой для разработки программ повышения квалификации преподавателей Института перспективных технологий Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск). Учебно-методический комплекс по развитию самообразовательной деятельности включен в систему переподготовки и повышения квалификации специалистов в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования.

              Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается опорой на методологическую основу исследования педагогических явлений; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования, длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, внедрением основных положений исследования в практику ВПО и систем повышения квалификации. Разработано комплексное научно-методическое обеспечение процесса развития самообразовательной деятельности, в том числе: монография «Самообразовательная деятельность: развитие умений», учебные пособия: «Ряды», «Дифференциальные уравнения», «Элементы математической статистики», «Многочлены с одной переменной. Тождественные преобразования» и др.

              Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования нашли отражение в 32 публикациях автора, в том числе одной монографии, восьми учебных, учебно-методических пособиях.

              Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международных (Новосибирск, 1997, 2005); региональных (Куйбышев, 2000, 2001, Красноярск, 2000); межвузовских (Екатеринбург, Челябинск, 2005, Омск, Томск, 2006); городских (Новосибирск, 2000 – 2007) научных конференциях, методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного университета путей сообщения.

              Основные материалы исследования внедрены в практику работы: Сибирского государственного университета путей сообщения, Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

              Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (объём 169 стр.), библиографии, содержащей 215 наименований, в т.ч. 7 на иностранном языке, 13 приложений. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 10 рисунками.