Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Андриенко Анжела Сергеевна

Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза
<
Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза
>



Андриенко Анжела Сергеевна. Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза : 13.00.08 Андриенко, Анжела Сергеевна Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза (на основе кредитно-модульной технологии обучения) : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.08 Ростов н/Д, 2007 282 с. РГБ ОД, 61:07-13/1857

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 21

1.1. Развитие профессиональной компетентностности студентов технического вуза как обязательный компонент становления профессионализма личности будущих специалистов 21

1.2. Теоретический анализ проблемы развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов технического вуза в условиях международной мобильности 55

1.3. Понятие, структура и содержание развития иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза 82

Выводы по первой главе 106

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 109

2.1. Дидактические основы развития иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза на основе кредитно-модульной технологии обучения 109

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по оптимизации условий развития иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза 145

Выводы по второй главе 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс модернизации системы российского образования в условиях социально-экономических изменений в обществе включает в себя актуализацию проблемы повышения качества высшего образования (В.И.Байденко, А.Г.Бермус, В.А.Болотов, В.Г.Захаревич, С.В.Кульневич, С.А.Сафонцев, и др.). В эпоху интеграции отечественного образования в международное образовательное пространство, мобильности специалистов, глобализации инженерной деятельности (М.Вебер, Э.С.Демиденко, Н.П.Заграй, Р.Инглегарт, В.Н.Турченко и др.) возрастает потребность России в конкурентоспособных специалистах (С.А. Дружилов, А.К. Маркова, Л.И. Романкова, В.Е.Шукшунов и др.). В связи с этим качество высшего образования характеризуется не только объемом знаний по специальности, но и способностью будущих выпускников к иноязычному общению со специалистами других стран (А.А. Воротникова, М.Г. Евдокимова, Г.В.Елизарова, И.А. Зимняя, В.В.Сафонова, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Таким образом, значимой составляющей профессионального образования является становление, развитие и совершенствование вторичной языковой личности студента (Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева и др.), обладающей высоким уровнем профессиональной компетентности. Актуальность компетентностного подхода в проектировании деятельностных результатов языкового образования в неязыковом вузе определяется как необходимость преодоления дегуманизации технического образования путем конвергенции социально-гуманитарной и технической подготовки студентов (М.Г. Евдокимова, Г.А. Краснощекова, Т.Ю.Полякова, И.А.Цатурова и др.).

В процессе вовлечения российских вузов в Болонские преобразования, предполагающие академическое и профессиональное признание 1 Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ № 05-06-06161а.

отечественных дипломов на европейском пространстве, высокий уровень компетентности по иностранному языку необходим не только студентам-филологам, но и специалистам технического профиля. Значимость данного положения отмечена в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года и в требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к подготовке квалифицированного специалиста, способного продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде. Поэтому в условиях поликультурного образовательного пространства (Н.В. Барышников, А.А.Миролюбов, П.В.Сысоев, В.А. Власов) проблема развития иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности приобретает особое значение.

Анализ научных исследований, в которых представлены различные аспекты проблемы компетентностного подхода как условия успешной иноязычной межкультурной коммуникации (Г.В. Елизарова, Ю.Н. Емельянов, М.В.Китайгородская, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.), приводит к выводу о необходимости дальнейшей перестройки работы высшей школы на основе концепции диалога культур (М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, Е.И.Пассов), трансформации высшего профессионально ориентированного языкового образования в направлении иноязычного межкультурного общения (Д.Б. Гудков, Н.К. Иконникова, М.Г. Корочкина, Т.Н. Персикова и ДР-) Данные преобразования представляются особо значимыми в целях развития личностных и творческих качеств будущих специалистов технического вуза, их ключевых (базовых) общих и специальных компетентностей, обеспечивающих готовность выпускников к адаптации и самоопределению в условиях новых информационных технологий, к непрерывному образованию и саморазвитию (И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.).

Болонские соглашения акцентируют необходимость внедрения в образовательный процесс личностно ориентированной кредитно-модульной технологии обучения как необходимого условия повышения качества высшего образования и создания системы контроля на основе зачетных единиц ECTS (European Credits Transfer System), позволяющей определять критериальный уровень сформированности базовых компетенций студентов по изучаемой дисциплине с учетом международных образовательных стандартов (Н.П.Заграй, Е.А.Иванов, В.П.Попов). Весомый вклад в разработку содержания понятий «педагогическая технология» и «технология модульного обучения» внесли исследователи А.Артемьев, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, Р.Я. Касимов, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, Н. Павлов, П.И.Пидкасистый, Е.С.Полат, А.В.Сафонов, И.Б.Сенновский, Т.Сидорова, Ю. Сумеркин, Ю.П. Татур, Д.В.Чернилевский, И.А.Чошанов, П. Юцявичене и др.

Анализ исследований упомянутых авторов позволяет утверждать, что внедрение модульной технологии в учебный процесс ориентирует студентов на интенсивное приобретение опыта самостоятельной работы, обуславливающего самопрограммирование профессиональной деятельности, в том числе и в области изучения иностранных языков.

В то же время результатом сложившейся практики преподавания дисциплины «Иностранный язык» в технических вузах является тот факт, что отсутствуют вариативные программы обучения студентов по направлению профильных специальностей факультетов; не определены структура, содержание и условия развития иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности; не рассмотрен комплекс коммуникативных профессионально ориентированных задач с учетом специфики конкретного образовательного уровня в непрерывной многоуровневой структуре курса; не переведены количественные и качественные показатели интегрального рейтинга студентов в кредиты Европейской системы перевода зачетных единиц - ECTS в целях обеспечения академической мобильности, социальной консолидации и стабилизации деятельности студентов и выпускников вузов.

Следствием перечисленных проблем является ситуация, когда выпускники технического вуза, имеющие достаточно высокий уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, испытывают затруднения в процессе профессионального общения со специалистами других стран по причине несформированности языка для специальных целей, поликультурного мировоззрения, личностных поведенческих качеств.

Таким образом, сложился ряд противоречий в решении данной проблемы:

в социальном плане: между потребностью в специалистах, способных осуществлять иноязычную профессионально ориентированную деятельность на международном уровне, и фактическим отсутствием целостной системы языковой профессиональной подготовки студентов в технических вузах;

в социально-педагогическом плане: между социальным заказом на становление иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров и недостаточной ориентированностью технических вузов на международные стандарты качества в данной области;

в организационно-педагогическом плане: между необходимостью интегрированной профессиональной и языковой подготовки студентов технического вуза и отсутствием комплекса условий для ее формирования с учетом специфики всех образовательных уровней, недостаточной разработанностью методик личностного и компетентностного развития в сфере иноязычного профессионально ориентированного общения, несформированностью таких значимых качеств, как толерантность, эмпатия, трансперсональность, аттрактивность, ассертивность, доброжелательность.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в теоретический анализ понятия «компетентность», применительно к человеческой деятельности в целом, учитывающий сущность компетентности современного человека в условиях рыночной конкуренции, внесли исследователи В.А. Болотов, М.Г. Евдокимова, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, О.В. Федорова, И.И. Халеева, Б.Д. Эльконин и др. Ряд авторов считает, что в системе отечественной высшей школы компетентностный подход к обучению в деятельности не является таким новаторским, как для европейских партнеров (Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова).

Но, несмотря на широкое использование понятий «компетентность/компетенция» в научной литературе, специфика данных понятий, по мнению И.А. Зимней, Л.А. Петровской, В. Хутмахера, А.Н.Щукина, содержательно точно не определена, поэтому вопрос о разграничении названных терминов все еще остается актуальным. В работах некоторых исследователей приведенные термины используются как взаимозаменяемые, тождественные, различия между ними не акцентируются (Н.Д. Гальскова, З.И.Клычникова, Н.Ф. Корячковцева, Е.Н. Соловова).

В ряде других работ понятие «компетентность» определяется как интеллектуально и личностно обусловленная способность человека к практической деятельности, а «компетенция» как содержательный компонент данной способности в виде знаний, умений, навыков (И.А.Зимняя, М.Г.Евдокимова и др.). По мнению И.А. Зимней, компетентность всегда является актуальным проявлением компетенции. Особенность теоретической неопределенности рассматриваемых понятий заключается в том, что английские термины «competence» и «competency» часто переводятся синонимично, в двойном значении, как «компетентность» и «компетенция». Разночтения в употреблении данных понятий обусловлены также неоднозначной спецификой их трактовки в социальном, психологическом, педагогическом, профессиональном и языковом планах.

Теоретический анализ работ по проблеме компетентностного подхода к обучению иностранному языку позволяет сделать вывод о том, что данный подход является достаточно исследованным в области формирования межкультурной коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки в основном студентов гуманитарного профиля (Н.Д. Гальскова, Г.В.Елизарова, О.А. Леонтович, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И.Халеева и др.). В ряде фундаментальных исследований выявлено влияние межкультурной коммуникации на развитие языковой личности (Г.В. Елизарова, Ю.Н. Караулов, В.В. Сафонова, И.И. Халеева и др.). В неязыковых вузах по рассматриваемой проблеме проведены исследования Е.Ю.Богатской, М.Г.Евдокимовой, Н.Г.Корочкиной, И.М.Поливодой, О.В.Федоровой, И.А.Цатуровой, Е.Н.Щавелевой, Е.К.Юсеф и др.

Однако в системе подготовки студентов технических вузов по дисциплине «Иностранный язык для специальных целей» на образовательном уровне бакалавриата фактически отсутствуют целостные педагогические исследования, характеризующие содержание и условия развития иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности будущих специалистов в единстве профессионально ориентированного, информационного, лингвистического, коммуникативного, социально-поведенческого, социокультурного, этического, стратегического, мировоззренческого и индивидуально-личностного компонентов.

В связи с этим не определен набор ключевых компетенций в содержательной структуре иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности, не в полной мере выявлены и рассмотрены средства и условия интенсификации аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, не разработан блок профессионально ориентированных проблемных задач по направлению узкопрофильных специальностей в процессе изучения языка для специальных целей (English for Special Purposes - ESP), не представлены в базовом учебно-методическом комплексе дисциплины (УМК) критерии и параметры оценивания с учетом международных стандартов.

Поэтому социально-экономическая потребность в специалистах, способных эффективно осуществлять иноязычную профессионально ориентированную деятельность на международном уровне, а также недостаточная научная разработанность проблемы качественной иноязычной профессионально ориентированной подготовки студентов технического вуза на основе кредитно-модульной технологии обучения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза (на основе кредитно-модульной технологии обучения)».

Цель исследования состоит в выявлении, обосновании и реализации содержания и условий развития у студентов технического вуза иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности в процессе их профессионально ориентированной подготовки на основе кредитно-модульной технологии обучения.

Объект исследования: процесс иноязычной профессионально ориентированной подготовки студентов технического вуза, обеспечивающий способность будущих специалистов к межкультурному профессиональному общению.

Предмет исследования: развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза на основе кредитно-модульной технологии обучения (на материале английского языка).

Задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание понятий «компетенция/компетентность» в системе иноязычной профессионально ориентированной подготовки студентов технического вуза.

2. Обосновать условия, способствующие развитию иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности на основе кредитно-модульной технологии обучения.

3. Разработать и внедрить в учебный процесс критерии и параметры оценивания уровня сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза в совокупности составляющих её компонентов на основе кредитно-модульной технологии обучения с применением системы зачетных единиц.

4. Разработать, апробировать и внедрить в учебный процесс на образовательном уровне бакалавриата интегративный спецкурс «Иностранный язык для специальных целей» по направлению профильных специальностей студентов технических факультетов.

5. Разработать и внедрить в учебный процесс базовый УМК дисциплины с учетом специфики образовательного уровня бакалавриата в непрерывной многоуровневой структуре курса.

Гипотеза исследования: развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза на основе кредитно-модульной технологии будет эффективным при наличии следующих условий, если:

— содержание и организация процесса обучения будет строиться на компетентностной основе с применением личностной ориентации;

— ведущей в общей структуре языковой профессионально ориентированной подготовки будущих специалистов технического вуза на образовательном уровне бакалавриата будет определена иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность;

— оценивание уровня сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов будет определяться с учетом перевода количественных баллов и качественных показателей интегрального рейтинга в систему зачетных единиц ECTS;

— иноязычная профессиональная подготовка студентов технического вуза будет осуществляться на основе деятельностной модели будущего специалиста, включающей в себя систему профессионально значимых мотивационных, волевых, эмоциональных и когнитивных качеств языковой личности: толерантность, эмпатию, уважение к национальной культуре и традициям как условие обеспечения успешного международного общения;

— процесс обучения иностранному языку студентов технического вуза будет основываться на требованиях к языковой компетентности с учетом международных стандартов качества и национальной специфики языкового профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.СЯкиманская);

— концепция диалога в познании (М.М. Бахтин), образовании (B.C. Библер), в обучении иностранным языкам (А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов);

— теория межкультурной коммуникации (СР. Балуян, А.А. Воротникова, Г.В.Елизарова, Ю.Н. Емельянов, М.Г. Корочкина, В.В. Сафонова, Е.Н.Соловова, С.Г. Тер - Минасова, И.И. Халеева);

— исследования в области компетентности, развития компетенций, специфики профессионального становления личности (А.А. Вербицкий, Н.И. Гез, С.А.Дружилов, М.Г. Евдокимова, И.А. Зимняя, Г.А.Китайгородская, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Л.А.Петровская, В.В.Сафонова, П.В. Сысоев, О.В. Федорова, В.Л.Фурманова, Д. Хаймс, А.Н. Щукин, Б.Д. Эльконин);

— теория и методика обучения иностранным языкам, концепция языковой личности и вторичной языковой личности (И.Л. Бим, В.В. Виноградов, Н.Д.Гальскова, Ю.Н. Караулов, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И.Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, И.А. Цатурова);

— теория образования и обучения, оптимизации учебного процесса и педагогических технологий, проблемы инновационного образования (А.Г.Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А.Болотов, А.А. Вербицкий, В.Ф. Взятышев, Л.И. Романкова В.А. Сластенин, В.Е.Шукшунов);

— теория технологии модульного обучения, системы кредитов (зачетных единиц), интегрального рейтинга (В.П. Беспалько, В.В. Василовский, Н.П.Заграй, Е.А. Иванов, И.Б. Сенновский, Ю.П. Татур, Л.И. Третьяков, И.А. Чошанов);

— теория оценивания, тестового контроля, диагностики уровней обученности, методологии образовательной квалиметрии (СР. Балуян, В.П. Беспалько, Е.А. Михайлычев, С.А. Сафонцев, И.А. Цатурова).

В ходе исследования использовались следующие методы:

— теоретические - изучение и анализ литературы, нормативно-правовых документов, пакетов программ, исследований по данной проблеме;

— эмпирические - включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, опрос, интервью;

— экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент, проектирование, анализ и обобщение результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Технологического института федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге (ТТИ ЮФУ) на радиотехническом факультете, факультете автоматики и вычислительной техники, факультете электроники и приборостроения, а также в группах студентов неязыковых специальностей Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ).

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2002-2005 гг.).

Первый этап (2002-2003 гг.) - проблемно-поисковый. Были обоснованы проблема исследования, изучена степень её разработанности на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых и программных документов, международных стандартов качества по высшему непрерывному профессионально ориентированному языковому образованию, эмпирического материала в условиях вузовского обучения.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Был проведен формирующий эксперимент, конкретизирована гипотеза исследования. Результатом данного этапа исследования явилась разработка личностно-ориентированной программы обучения иностранному языку в структуре интегративного УМК, была апробирована экспериментальная методика становления иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный. Были подведены итоги, обобщены результаты, систематизированы и уточнены научно-теоретические и практические положения исследования, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1) уточнены структура и содержание понятия «иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность студентов технического вуза» с учетом отечественных и международных требований к процессу профессиональной подготовки специалистов;

2) разработано содержание иноязычной профессионально ориентированной подготовки студентов технического вуза с учетом специфики образовательного уровня бакалавриата в непрерывной многоуровневой структуре базового УМК дисциплины «Иностранный язык» на основе кредитно-модульной технологии обучения;

3) обоснован комплекс необходимых условий развития иноязычной коммуникативной профессиональной компетентности студентов технического вуза;

4) разработана структурно-содержательная модель иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности и представлены этапы ее развития в непрерывной многоуровневой структуре курса дисциплины «Иностранный язык»;

5) определены уровни сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза и разработаны критерии и параметры оценивания уровней сформированности данной компетентности в совокупности ее базовых (ключевых) составляющих в структуре компетентностной модели вторичной языковой личности студентов технического вуза на основе международных стандартов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность» рассматривается как способность будущего специалиста технического вуза

— осуществлять межкультурное профессионально ориентированное общение в качестве вторичной языковой личности;

— взаимодействовать с носителями другой культуры с учетом национальных ценностей, норм и представлений;

— создавать позитивный для коммуникантов настрой в общении;

— выбирать коммуникативно целесообразные способы вербального и невербального поведения на основе знаний о науке и культуре других народов в рамках полилога культур;

— сохранять национальную самоидентификацию в условиях международной интеграции и мобильности.

2. Структурно-содержательная модель иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности состоит из совокупности следующих ключевых (базовых) компетенций: лингвистической, дискурсивной, стратегической; социокультурной, прагматической (социальной), лингвопрофессиональной, социально-информационной, социально- политической, персональной (личностной, индивидуальной).

3. Условия, способствующие развитию иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов:

— личностно ориентированное обучение, актуализирующее развитие профессионально значимых мотивационных, волевых, эмоциональных и когнитивных качеств языковой личности;

— компетентностный подход, усиливающий мотивацию, повышающий уровень сформированности компетенций по дисциплине «Иностранный язык» и успешность межкультурной коммуникации;

— учет международных и отечественных стандартов качества профессионально ориентированного образования в условиях единого образовательного пространства;

— единство личностно-ориентированного, коммуникативно-направленного и профессионально-деятельностного подходов в системе языковой профессионально ориентированной подготовки студентов технического вуза;

— организации процесса обучения на основе внедрения системы кредитов (зачетных единиц);

— учет специфики конкретного образовательного уровня в непрерывной многоуровневой структуре курса дисциплины;

— диагностика и мониторинг уровня сформированности компетенций и динамики развития профессиональных интересов и притязаний студентов на разных образовательных уровнях;

— учет междисциплинарной интеграции технических и гуманитарных дисциплин;

— определение личностно-ориентированных траекторий обучения и развития студентов с учетом специфики изучения дисциплины на разных образовательных уровнях;

— поэтапное формирование и развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности в совокупности составляющих ее компонентов на основе базового уровня сформированности лингвистических и социокультурных компетенций студентов на I и II курсах;

— подбор различных форм, методов и приемов обучения, учитывающих специфику конкретного образовательного уровня;

— создание УМК дисциплины «Иностранный язык для специальных целей»;

— индивидуализация и дифференциация обучения.

4. Критерии и параметры оценивания иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов:

— профессионально значимые мотивационные, волевые, эмоциональные и когнитивные качества языковой личности: толерантность, эмпатия, уважение к национальной культуре и традициям народов;

— наличие критериев и параметров оценивания уровня сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности в единстве отечественных и международных требований с учетом количественных и качественных показателей интегрального рейтинга дисциплины;

— перевод количественных баллов и качественного обоснования интегрального рейтинга в международную систему ECTS - кредитов (зачетных единиц);

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— определено и включено в структуру УМК дисциплины содержание иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза с учетом специфики III и IV курсов образовательного уровня бакалавриата;

— разработана система методического обеспечения иноязычной подготовки студентов технического вуза в единстве лингвистической (языковой, речевой), коммуникативной, социокультурной, профессиональной и индивидуально-личностной составляющих;

— предложены методики диагностики профессионально значимых качеств студентов технического вуза, их профессиональных затруднений, отношения к вузовским педагогическим технологиям, проекты совершенствования методики преподавания дисциплины «Иностранный язык для специальных целей» на образовательном уровне бакалавриата;

— разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое пособие по английскому языку «Computer Engineering», основной целью которого является развитие иноязычной коммуникативной компетентности студентов с учетом междисциплинарных связей на основе совершенствования навыков профессионального общения с опорой на предложенный аутентичный текстовый материал научно-технической тематики; — разработан УМК по дисциплине «Иностранный язык для специальных целей» на основе кредитно-модульной технологии обучения. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью изучения процесса развития иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза, применением комплекса апробированных теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Технологического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Таганроге (ТТИ ЮФУ), в Таганрогском государственном педагогическом институте (ТГПИ), на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Таганроге, Краснодаре, Донецке, Екатеринбурге, Пензе и др. Основные положения и результаты исследования изложены в опубликованных работах и тезисах докладов автора и обсуждены на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков ТТИ ЮФУ, кафедры педагогики Ростовского педагогического института ЮФУ и ТГПИ. Материалы исследования представлены в 15 публикациях и учебно-методическом пособии общим объемом 11,5 печатных листов.

Результаты исследования использовались при составлении УМК дисциплины «Иностранный язык для специальных целей» на образовательном уровне бакалавриата с учетом положений Международной Аккредитационной Комиссии (ABET), разработке интегративного спецкурса, создания пособия «Computer Engineering».

системы образования: Сб. научных трудов. - Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2005. - 0,2 п. л.

12. Андриенко, А.С. Computer Engineering (English for Special Purposes): учебно-методическое пособие [Текст] I Андриенко А.С. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - 112 с. - 7 п. л.

13. Андриенко, А.С, Зорина, Д.А. Эффективность использования модульно-рейтинговой системы в образовательном пространстве технического вуза [Текст] / Андриенко А.С, Зорина, Д.А. // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны: Сб. статей 2-й Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - 0,9 п. л. (авторский вклад 0,45 п.л.).

14. Андриенко, А.С. Совершенствование уровня иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов-бакалавров в образовательном пространстве технического вуза [Текст] / Андриенко А.С. // Материалы 3-го Методического семинара преподавателей и руководителей школ, довузовских подразделений филиалов и Региональных профориентационных центров ТРТУ / под ред. В.М. Ивановой. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - 0,2 п. л.

15. Андриенко, А.С. Особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в образовательном пространстве технического вуза [Текст] / Андриенко А.С. // Известия ТРТУ. Специальный выпуск: Материалы 51 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. № 9(53). - 0,16 п. л. (рецензируемое научное издание).

16. Андриенко, А.С. Компетентностный подход в системе иноязычной профессионально ориентированной подготовки специалистов технического университета [Текст] / Андриенко А.С. // Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы: Материалы 8-го международного практического семинара. - Донецк, 2006. - 0,7 п. л. системы образования: Сб. научных трудов. - Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2005. - 0,2 п. л.

12. Андриенко, А.С. Computer Engineering (English for Special Purposes): учебно-методическое пособие [Текст] I Андриенко А.С. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - 112 с. - 7 п. л.

13. Андриенко, А.С, Зорина, Д.А. Эффективность использования модульно-рейтинговой системы в образовательном пространстве технического вуза [Текст] / Андриенко А.С, Зорина, Д.А. // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны: Сб. статей 2-й Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - 0,9 п. л. (авторский вклад 0,45 п.л.).

14. Андриенко, А.С. Совершенствование уровня иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов-бакалавров в образовательном пространстве технического вуза [Текст] / Андриенко А.С. // Материалы 3-го Методического семинара преподавателей и руководителей школ, довузовских подразделений филиалов и Региональных профориентационных центров ТРТУ / под ред. В.М. Ивановой. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - 0,2 п. л.

15. Андриенко, А.С. Особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в образовательном пространстве технического вуза [Текст] / Андриенко А.С. // Известия ТРТУ. Специальный выпуск: Материалы 51 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. № 9(53). - 0,16 п. л. (рецензируемое научное издание).

16. Андриенко, А.С. Компетентностный подход в системе иноязычной профессионально ориентированной подготовки специалистов технического университета [Текст] / Андриенко А.С. // Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы: Материалы 8-го международного практического семинара. - Донецк, 2006. - 0,7 п. л.

Развитие профессиональной компетентностности студентов технического вуза как обязательный компонент становления профессионализма личности будущих специалистов

Процесс модернизации системы высшего профессионального образования в условиях мировых тенденций, включающих информационную коммуникацию, интеграцию и глобализацию актуализируют рассмотрение компетентностного подхода в системе профессионально ориентированной подготовки будущих специалистов вуза. В связи с этим требования к качеству современного отечественного образования должны быть приведены в соответствие с международными стандартами в целях обеспечения конкурентоспособности специалистов на международном рынке труда. Данной проблемой в отечественной педагогике занимаются такие ученые, как В.А. Болотов, СВ. Кульневич, В.И. Байденко, А.Г. Бермус [8, 17, 18, 25] и другие, что не умаляет проблемы, а ставит перед исследователями новые задачи по совершенствованию системы образования.

Под профессиональной конкурентоспособностью будущего выпускника технического вуза мы понимаем способность к успешной и гарантированной профессиональной и личностной адаптации с учетом специфики конкретной профессиональной сферы деятельности, культурно социальных и национальных норм и традиций общества, готовность к эффективной творческой реализации и непрерывному саморазвитию, к творческой проективности, преодолению трудностей, противостоянию профессиональной детерминации и самосохранению личности как субъекта профессиональной деятельности.

Принцип конкурентно способности предполагает реализацию стратегии совершенствования качества профессиональной подготовки студентов в вузе как конкурентоспособных личностей в условиях международной мобильности и интеграции.

В данной связи необходимо создать такую систему обучения, которая отвечала бы требованиям, предъявляемым к процессу модернизации высшего профессионального образования. Под системой в данном контексте мы понимаем определенную взаимосвязь структурных и функциональных элементов педагогической действительности, взаимодействие которых направлено на развитие и совершенствование личности студентов в процессе учебной деятельности по дисциплине с целью дальнейшего самостоятельного, творческого и результативного решения ими перспективных задач.

В процессе модернизации образования компетентностный подход трактуется как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. В этой связи в качестве центрального понятия выдвигается определение «ключевых, базовых компетентностей» (А.А.Вербицкий, М.Г. Евдокимова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, A.M. Новиков, Т.А. Разуваева) - [7, 59, 72, 96,111].

Компетентностная модель, в отличие от знаниевой, предполагает не только получение определенного объема академических знаний, но и применение полученных знаний, а также реализацию качеств и способностей личности в профессионально ориентированной деятельности.

В связи с этим целью компетентностно ориентированного образования является преодоление разрыва между образованием и требованиями жизни. Это предполагает смещение образовательных приоритетов от необходимости достижения студентами определенного уровня сформированности ключевых (базовых) компетенций (объема знаний) в процессе обучения в вузе к готовности будущих специалистов реализовать приобретенный набор компетенций в окружающей действительности, профессиональной деятельности (то есть уровень компетентности), способности к взаимодействию в коллективе, умению кооперировать свои усилия в команде, конкурировать на рынке труда, так как «человек не ценится теперь только как носитель знаний, а важно, чтобы он был деятель» (из речи президента В.В. Путина). Актуальность компетентностного подхода в системе профессионально ориентированной подготовки студентов технического вуза также обусловлена вхождением отечественного образования в международное образовательное пространство.

Необходимо отметить, что в научно-педагогической литературе встречается ряд терминов, характеризующих сущность процесса становления и развития профессионализма, таких как: профессиональная компетентность, профессиональная компетенция, профессиональная культура, культура профессиональной деятельности будущего специалиста [4, 5, 25, 30, 38, 56, 59]. М.Г. Евдокимова отмечает, что в качестве элементов профессиональной культуры рассматриваются профессиональное самоопределение и саморазвитие будущего специалиста [59:17]. В зарубежной, и отечественной педагогической науке и практике широко представлена система интегративных категорий профессионального становления будущего специалиста, включающая в себя следующие составляющие: ключевая квалификация, профессионализм, профпригодность, профквалификация, профготовность, профмастерство, профкомпетентность, профобразованность [55,56,59,65,110].

Теоретический анализ проблемы развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов технического вуза в условиях международной мобильности

Обращение к компетентностному подходу и актуализация его коммуникативной составляющей в теории и практике профессионального образования вызвано рядом объективных и субъективных предпосылок в современном развитии российского государства, что нашло отражение в определении направлений реформирования образования Российской Федерации до 2010 г.:

а) поддержка вхождения новых поколений в мировое сообщество в условиях глобализации и интеграции поликультурного пространства в открытое информационное сообщество;

б) обеспечение социальной и академической мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей, независимо от их социального происхождения, через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей;

в) противодействие негативным социальным процессам

(распространение наркомании, рост криминогенности в молодежной среде и т.д.);

г) облегчение социализации в рыночной среде посредством развития таких личностных качеств как ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики, науки, техники и социальных отношений.

Таким образом, данные направления модернизации российского образования актуализируют формирование и развитие межкультурной коммуникативной компетентности как важного фактора повышения качества профессиональной подготовки студентов любой специальности в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык» в высшем учебном заведении, что является особенно востребованным на этапе развития новых информационных технологий и участия России в инновационных образовательных проектах, необходимостью выхода в Единое Европейское и международное образовательное пространство в рамках положений Болонской конвенции и Берлинской декларации.

В данной связи международная мобильность студентов и будущих выпускников выступает не только как индикатор их субъективной активности в освоении профессии, но и как один из существенных показателей международной аккредитации вузовских программ. То есть -существенным фактором роста престижа вуза, его рейтинга на мировом рынке образовательных услуг. Конкурентоспособность выпускников во многом определяет и конкурентоспособность самих вузов, предъявляя повышенные требования к организации процесса профессионально ориентированной подготовки студентов, в том числе и в сфере изучения иностранного языка.

Под международной мобильностью студентов и выпускников технического вуза мы понимаем нормативно-правовую, социальную и профессиональную возможность их успешного взаимодействия, свободного передвижения и повсеместного проживания в поликультурном пространстве, профессионально - личностную готовность к социокультурному и профессионально ориентированному общению со специалистами других стран, проявлению толерантности, эмпатии, способности реализовывать набор ключевых компетенций в деятельности, быть конкурентоспособными на рынке труда, успешно устанавливать контакт с носителями языка, не испытывая трудностей в процессе коммуникации с представителями иного социума, иметь доступ к многообразию мировой культуры и науки, к получению профессионального образования, действуя в режиме вторичной языковой личности.

Решение названных проблем в контексте глобализации и культурной динамики предполагает формирование у современного выпускника вуза способности ориентироваться в мировом профессиональном пространстве. Таким образом, межкультурная коммуникация является одним из средств, обеспечивающим достижение этой цели. Межкультурная коммуникация — это взаимодействие представителей различных культур. Развитие межкультурной коммуникативной компетенции позволит понимать взгляды, мнения, обычаи и традиции представителей другой культуры, корректировать свое поведение, преодолевать конфликты в процессе коммуникации, признавать право на существование различных ценностей и норм поведения.

В связи с этим развитие межкультурной коммуникативной компетенции студентов технического вуза создает основу для профессиональной мобильности, подготовки студентов и выпускников вуза к быстро меняющимся условиям жизни, приобщает будущих специалистов к стандартам мировых достижений, увеличивает возможности профессиональной самореализации на основе коммуникативности и толерантности, т.е. становится необходимым условием профессионального развития современного специалиста.

Дидактические основы развития иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза на основе кредитно-модульной технологии обучения

Уровень сформированности профессиональной компетентности студентов технического вуза определяется эффективностью образовательного процесса. В этой связи возрастает необходимость совершенствования учебной программы курса по изучаемой дисциплине на основе личностно-ориентированной технологии обучения модульного типа и системы рейтингового контроля как составляющих базового учебно-методического комплекса дисциплины (см. прил. 1). Применение кредитно-модульной технологии обучения отвечает современным требованиям, обеспечивающим вхождение российских вузов в единое международное образовательное пространство. Данная технология, внедряемая на основе модульно-рейтинговой организации учебного процесса, является одним из эффективных условий формирования, развития и совершенствования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов в непрерывной многоуровневой образовательной структуре технического вуза, позволяющих обеспечить академическую мобильность будущих специалистов в поликультурном образовательном пространстве.

Совершенствование технологий обучения занимает одно из первых мест среди многочисленных направлений развития отечественной и зарубежной высшей школы. Термин «технология» произошел от греческих «techne» -мастерство, искусство и «logos» - понятие, учение. Первые попытки раскрыть понятие «технология обучения», обосновать его педагогическое содержание были предприняты в США, где данное понятие и появилось в педагогическом лексиконе. В известном американском докладе «То Learning», опубликованном в 1970 г. В Нью-Йорке и в Лондоне, даются два определения этого понятия: в первом - технологии обучения характеризуются как совокупность способов и средств связи (общения) между людьми, возникших в результате информационной революции, используемых и в дидактике; во втором - технологии обучения рассматриваются как нечто более значительное, чем совокупность методов и средств обучения [196]. Ряд исследователей считает, что технология обучения связана с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом целей обучения, определяя технологию обучения как область знания, связанную с определением системы предписаний, обеспечивающих оптимизацию обучения и рассматривая ее в качестве своеобразного инструмента дидактической работы [2, 19, 30, 73, 74, 79, 100, 102, 198]. В документах ЮНЕСКО дается следующее определение педагогической технологии: «это систематический метод оценивания всего процесса обучения и усвоение знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования» [164,181,196].

Начиная с 60-х годов в разработку определения термина «педагогическая технология» большой вклад внесли ученые О.Л.Агапова, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.Ф.Башарин, В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, О.В.Железовская, И.А.Зимняя, И.И.Ильясов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Кларин, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур и др.

Анализ зарубежной и отечественной научно-педагогической литературы показал, что термин «педагогическая технология» трактовался и трактуется по-разному. Обобщая трактовки понятия технология, можно дать следующее определение: педагогическая технология - это комплексная интегративная система, включающее упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные, информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение систематизированных знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств, заданных целями обучения. Следовательно, современные технологии обучения характеризуются системным подходом проектированию, реализации, оценке, коррекции и последующему эффективному воспроизводству процесса обучения [164, 196].

Поэтому в качестве системной категории, технология обучения в вузе ориентирована на дидактическое применение научно-методических результативных подходов к организации учебного процесса с учетом социально-экономических изменений в обществе, обуславливающих модернизацию российского образования, и направлена на достижение высоких результатов в развитии профессиональной компетентности студентов.