Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза Матросова Юлия Сергеевна

Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза
<
Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза
>



Матросова Юлия Сергеевна. Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Матросова Юлия Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 209 с.: ил.

Введение к работе

Современные условия жизни в постиндустриальном обществе требуют от человека самоопределения, умения решать жизненно важные задачи, мотивации к обучению в течение всей жизни. Образование сегодня рассматривается как движущая сила прогрессивного и стабильного развития общества. В связи с этим выдвигаются и новые цели образования, ориентированные на подготовку выпускника любой ступени к успешной самостоятельной жизнедеятельности в условиях неопределенности современного общества.

Эти особенности обусловливают новые требования к системе высшего профессионального педагогического образования. Современный учитель должен обладать сложными умениями, связанными с пониманием индивидуальных особенностей ученика, различных контекстов (социальных, культурных, национальных и т.д.), в которых проходит обучение, с проектированием индивидуальных образовательных маршрутов, которые строятся учителем и учеником с учётом как интересов обучающегося, так и требований образовательных стандартов.

Одной из ведущих позиций педагога сегодня становится осуществление педагогической поддержки школьника, успешная реализация которой возможна только в том случае, если учитель понимает учеников, знает, каковы интересы и потребности современных подростков. При этом важно понимать, что происходящие в России и мире в целом изменения повлекли за собой существенные изменения пространства жизни, в котором растут и развиваются современные дети. Глобализация, модернизационные процессы в социальной и культурной сферах - все это оказывает непосредственное влияние на подрастающее поколение. Современные дети - дети XXI века, не мыслят своей жизни без информационных технологий, Интернета, предъявляют к себе и к окружающим новые требования, отражающие особенности мировоззрения современного человека, подчас негативные. В то же время быстрый темп развития общества, смена ценностных ориентиров привели к тому, что сегодня дети оказались в довольно сложной социокультурной ситуации. В мире, где «поколеблена незыблемость традиций», дети столкнулись с проблемой вседозволенности, «и каждый индивидуум, которому удастся выразить новый образ жизни, новый стиль, становится образцом для других представителей своего поколения» (М. Мид).

Эти изменения обусловливают необходимость поиска новых подходов к построению содержания педагогического образования, способствующих пониманию студентами личностно-ориентированного взаимодействия с учеником. Особую роль в профессиональной подготовке будущих учителей играют педагогические дисциплины. Педагогика как учебный предмет квалифицируется как адаптированная и ценностно (мировоззренчески) ориентированная система знаний педагогической науки (В.В. Краевский). Однако в содержании педагогической подготовки, в учебных материалах, предлагаемых сегодня студенту, нет достаточной информации о ребенке; как

правило, речь идет о некоем «абстрактном» ученике, тогда как современные дети очень разные. В результате, в педагогическом профессиональном образовании наблюдается такое явление, которое называют «гуманитарным голоданием», «дефицитом культуры», «бездетной педагогикой». «Парадокс заключается в том, что педагогика, являясь полноправной составляющей наук о человеке, практически не изучает самого человека, а разрабатывает содержание обстоятельств его жизни» (В.А.Сластёнин). Для того чтобы педагог мог успешно взаимодействовать с детьми, необходимо найти такие средства профессиональной подготовки учителя, которые способствовали бы пониманию детства.

Многие исследователи (М.А.Верб, Е.О.Галицких, В.П.Зинченко, И.А.Зязюн) отмечают, что изучение педагогических дисциплин необходимо строить, учитывая связи образования, науки и искусства; в этом случае достигается единство теории и практических умений, что является основанием для развития компетенции человека.

Одним их источников, способствующих пониманию будущими учителями детства, может быть художественная литература как форма познания мира, оказывающая влияние на личностные качества студентов, систему их ценностей, создающая возможности для развития их творческих способностей и становления профессиональной компетентности.

Исследователями изучены познавательные возможности художественной литературы по отношению к педагогическим явлениям (Р.Р.Москвина и Г.В. Мокроносов, В.П. Зинченко, А.С. Роботова), выделены функции художественных произведений при изучении педагогической реальности (А.С. Роботова). В то же время художественная литература как средство становления профессиональной компетентности учителя до настоящего момента не попадала в поле зрения исследователей педагогического образования, тогда как сегодня весьма актуальным является вопрос о новых средствах и возможностях достижения учителем профессиональной компетентности.

Анализ современного социокультурного контекста, изучение исследований профессиональной деятельности учителя позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске средств профессиональной подготовки будущего учителя, способствующих пониманию мира современного ученика и, следовательно, оказывающих влияние на развитие профессиональной компетентности.

Замысел исследования сформулирован следующим образом: одной из важнейших задач педагогического образования является формирование профессиональной компетентности будущего учителя, которая позволяет педагогу решать задачу содействия развитию и поддержки ребенка в образовательном процессе. Для того чтобы решить эту задачу, необходимо знание особенностей современного детства. В достижении этой цели профессиональной подготовки художественная литература о детстве может оказать существенную помощь. Логика исследования путей использования возможностей художественной литературы в становлении профессиональной компетентности студента в процессе изучения педагогических дисциплин

предполагает выявление художественных произведений, раскрывающих
различные аспекты детства, определение условий её использования,
определение влияния художественной литературы на развитие

профессиональной компетентности будущих учителей.

Определение проблемы исследования обосновывает актуальность темы исследования - «Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза».

Цель исследования сформулирована следующим образом: выявить и обосновать пути использования произведений художественной литературы о детстве, способствующие становлению профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин.

Объект исследования: процесс становления профессиональной компетентности учителя.

Предмет исследования: произведения художественной литературы о детстве как средство становления профессиональной компетентности учителя.

Гипотезу исследования составили следующие предположения: использование произведений художественной литературы при изучении педагогических дисциплин способствует становлению профессиональной компетентности будущего учителя в том случае, если:

конкретизированы цели использования произведений художественной литературы в контексте основных задач профессиональной подготовки студентов;

разработана совокупность заданий с применением художественных текстов и технологии их выполнения;

определены методические основы использования художественной литературы на занятиях по педагогике в логике этапов становления базовой профессиональной компетентности будущего учителя.

Исходя из цели и предмета исследования, для доказательства положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ имеющихся подходов к определению понятия «профессиональная компетентность учителя».

  2. Обосновать возможности художественной литературы о детстве для развития профессиональной компетентности учителя.

  3. Определить особенности изображения ребенка в современной художественной литературе.

  4. Обосновать критерии отбора произведений художественной литературы для использования при изучении педагогических дисциплин.

  5. Разработать методику работы с художественными текстами в процессе развития профессиональной компетентности учителя.

  6. Определить критерии оценки выполненных заданий и критерии развития профессиональной компетентности будущих учителей.

  7. Провести экспериментальную проверку разработанной методики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы деятелъностного подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская; А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Данный подход позволяет обосновать, каким образом в процессе образовательной деятельности, предполагающей решение профессиональных задач, может быть использована художественная литература, способствующая развитию профессиональной компетентности будущего учителя.

Социокультурный подход (П.Н. Сорокин, Л.С. Выготский, Н.Д. Кондратьев, М. Оссовская, Е.В. Пискунова) позволяет выявить проблемы, интересы, ценности современных учеников, что в свою очередь позволило сформулировать задания, решение которых способствует пониманию студентами особенностей современного детства как самоценного периода жизни человека.

Теоретические предпосылки исследования составляют философские, искусствоведческие, психологические и педагогические работы:

исследования, раскрывающие вопросы профессиональной подготовки учителя (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноблин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин);

концепция компетентностного подхода к построению и исследованию образовательных процессов (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, В.А.Козырев, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И. Д. Фру мин);

работы, раскрывающие ценностные составляющие профессиональной деятельности учителя (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов);

работы по семиотике, герменевтике, искусствознанию, эстетике и др., раскрывающие специфику искусства, особенности гуманитарного знания, проблемы художественной деятельности (Л.М. Баткин, М.М.Бахтин, В. Библер, А.В. Гулыга, А.Я.Гуревич, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Б.С.Мейлах; М.Бубер, М.Вебер, Х-Г.Гадамер, Э.Гуссерль, В.Дильтей, М.Хайдеггер);

исследования, раскрывающие познавательные возможности художественной литературы (М.И.Анисов, В.П.Зинченко, К.П.Королева, Р.Р.Москвина и Г.В. Мокроносов, А.С. Роботова);

- работы, посвященные исследованию сущности феномена детства
(детство как определенная культурно-историческая ценность рассматривается
в работах Б.Малиновского, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, Л.Г.Кураевой, Д.И.
Фельдштейна, С.Н.Щегловой, Ф.Ариеса, Л.Демоза, М.Мид, X. Попитца, Н.
Постмана, Д.Рихтера, Э.Эриксона; детство как самоценный период в жизни
человека представлен в работах А.Ш. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, А.Г.
Запорожца, В.В. Зеньковского, Э.А. Куруленко).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006) определялись замысел исследования, формулировалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы

исследования и логика проведения эксперимента; был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2006-2007) уточнялись теоретические позиции исследования; разрабатывалась методика включения произведений художественной литературы в процесс профессиональной подготовки студентов; уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2007-2008) проводился преобразующий эксперимент на основе разработанной автором методики; обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие
методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение);
эмпирические (опросно-диагностические методы: анкетирование,

интервьюирование, анализ продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент).

Экспериментальной базой исследования являлись факультеты физики, иностранного языка, музыки, изобразительного искусства, институт детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Использование произведений художественной литературы о детстве в процессе изучения педагогических дисциплин оказывает влияние на осмысление будущим учителем ценностно-целевых ориентиров будущей профессиональной деятельности, что позволяет разрабатывать задания с применением художественных текстов, учитывая как функциональную (деятельностую), так и личностную модели профессиональной компетентности.

  2. Возможности использования художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин, влияющие на становление профессиональной компетентности студентов, заключаются:

S в расширении кругозора будущего учителя;

S в развитии интереса у будущих учителей к изучаемым педагогическим явлениям;

S в содействии осмыслению ценностных ориентации будущего учителя в сфере образования, что позволяет осуществлять осознанный выбор способа решения профессиональных задач;

S в развитии способностей осуществлять рефлексию и самооценку.

3. Критериями отбора художественных текстов при изучении
педагогических дисциплин являются:

S соответствие выбранного произведения актуальным проблемам современного детства и педагогической деятельности,

S соответствие задачам профессиональной подготовки студентов в процессе высшего педагогического образования,

S наличие неоднозначной трактовки проблем современного детства, позволяющей спрогнозировать и оценить дальнейшее развитие событий с учётом разнообразия суждений читателей.

4. Методика использования художественной литературы при изучении
педагогических дисциплин включает в себя:

S совокупность заданий разных типов с использованием произведений художественной литературы в логике развития профессиональной компетентности (задания направленные на знакомство с художественными произведениями об учителе и о детстве, на понимание педагогических проблем, представленных в художественных текстах, на анализ педагогических проблем, на оценку того или иного произведения, на применение фрагментов из художественных произведений в обосновании собственной педагогической позиции, на творческое выражение собственной педагогической позиции, задания смешанного типа);

S определение приемов работы с художественными текстами, к которым отнесены выделение главной информации, формулировка вопросов по содержанию текста, создание встречного текста, продолжение диалога с автором произведения, написание текста по ключевым словам, конструирование примеров;

S описание технологий выполнения заданий, предполагающих включение художественной литературы в процесс обучения, в числе которых технология решения профессиональных задач, технология анализа конкретных ситуаций, технология организации проектной деятельности, технология рефлексивного обучения;

S характеристика критериев выполнения заданий, основными из которых являются: полнота раскрытия рассматриваемой проблемы, убедительность аргументации своей позиции, научное обоснование выбора решения профессиональной задачи, корректность высказанного мнения, логичность построения высказывания, ясность и выразительность высказываний;

S рекомендации по выполнению заданий (для студентов и преподавателей).

5. Критериями становления профессиональной компетентности
студентов являются деятельностный (характеризует умение
студентов решать профессиональные задачи) и субъектный
(характеризует изменение ценностных ориентации, развитие
способностей студентов к самоанализу и самооценке) критерии.
Использование произведений художественной литературы
способствует развитию таких показателей критериев становления
профессиональной компетентности, как логически непротиворечивое
обоснование варианта решения профессиональной задачи; оценки
возможных последствий выбранного решения; осознание ценностных

ориентации, базирующихся на социальных и этических ценностях; развитие способностей к самоанализу и самооценке. Научная новизна исследования и его результатов заключается в следующем:

впервые выявлены и обоснованы возможности произведений художественной литературы в становлении профессиональной компетентности будущего учителя,

обоснованы критерии отбора произведений о детстве, способствующих развитию компетентности студентов,

разработана методика использования художественной литературы в контексте идей современной методики высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнены ценностные основания развития профессиональной компетентности педагога,

обоснованы возможности художественной литературы в развитии компетентности будущих учителей на занятиях по педагогике, исходя из функций литературы и с учетом профессиональных задач, которые необходимо уметь решать современному учителю,

уточнены пути использования произведений художественной литературы на основе гуманитарных технологий в изучении педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для преподавателей вуза и студентов по использованию художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», включающих в себя систему заданий к произведениям художественной литературы применительно к различным группам профессиональных задач, технологии работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин и критерии оценивания выполненных заданий. Данные рекомендации могут быть также использованы в системе повышения квалификации учителей при рассмотрении проблем современной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, апробацией полученных результатов, подтвердивших основные положения и выводы диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации результатов исследования в научных изданиях, участие в научных конференциях (С-Петербург, 2006, С-Петербург, 2007, Армавир, 2008, С-Петербург, 2008); выступления на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, на Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований (12 из них на иностранном языке), и приложений. Текст содержит 3 рисунка, 4 таблицы, иллюстрирующие основные результаты исследования. Общий объем диссертации 212 страниц, из которых основной текст составляет 161 страницу.