Развитие иноязычной компетентности студентов вуза средствами модульного обучения : на примере экономических специальностей Никитина Екатерина Георгиевна

Развитие иноязычной компетентности студентов вуза средствами модульного обучения : на примере экономических специальностей
<
Развитие иноязычной компетентности студентов вуза средствами модульного обучения : на примере экономических специальностей Развитие иноязычной компетентности студентов вуза средствами модульного обучения : на примере экономических специальностей Развитие иноязычной компетентности студентов вуза средствами модульного обучения : на примере экономических специальностей Развитие иноязычной компетентности студентов вуза средствами модульного обучения : на примере экономических специальностей Развитие иноязычной компетентности студентов вуза средствами модульного обучения : на примере экономических специальностей
>



Никитина Екатерина Георгиевна. Развитие иноязычной компетентности студентов вуза средствами модульного обучения : на примере экономических специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Никитина Екатерина Георгиевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1164

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы интеграции России в мировое социокультурное пространство, расширение международного сотрудничества в сфере науки, экономики, культуры оказывают существенное влияние на развитие отечественной системы образования и обусловливают значимость владения будущими специалистами иностранным языком. Особенно актуально это требование для профессиональной деятельности экономистов, т.к. в условиях сближения национальных экономик, продвижения отечественных товаров на мировой рынок, расширения взаимодействия с иностранными коллегами и деловыми партнерами появились реальные возможности для обучения, работы и повышения квалификации за рубежом.

В требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности 080105 «Финансы и кредит» указано, что дипломированный специалист должен быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу. Согласно квалификационной характеристике выпускника по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» специалист должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, включающей внешнеэкономическую, обеспечивающую рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий с учетом отраслевой специфики. Это предполагает работу по расширению связей предприятия, налаживанию и поддержанию контактов с деловыми партнерами и клиентами, обмен профессиональным опытом, что связано с непосредственным общением на иностранном языке на личностном и профессиональном уровнях с носителями языка.

Существует большое количество исследований, посвященных проблемам изучения иностранного языка в высшей школе. Работы И.Л. Бим, И.А. Зимней, Н.В. Елухиной, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, С.К. Фоломкиной, И.И. Халеевой, С.Ф. Шатилова посвящены проблеме повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов. Различные аспекты совершенствования иноязычной подготовки в высшей школе изучали А.П. Васильев, ТЛ. Долгушина, С.Л. Клементьев, И.В. Леушина, Р.П. Мильруд, Н.В. Пустовой, А.А. Слемзин, CJ3. Сырескина и многие др.

Согласно компетентностному подходу, зафиксированному в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в основу содержания образования положена ориентация на формирование системы компе-тентностей у будущих специалистов. Теоретические основы компетентностного подхода представлены в исследованиях отечественных авторов В.И. Байденко, В.А. Болотова, Е.А. Боярского, А.А. Вербицкого, В.Н. Грищенко, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, СМ. Коломиец, А.М. Новикова, М.В. Пожарской, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторского, А.И. Чучалина, СЕ. Шишова и др.

Непосредственное значение для данной работы имеют материалы исследований по проблемам формирования иноязычной компетенции и компетентности, чему посвятили свои работы Г.С. Архипова, С Л. Барышникова, О.В. Герасименко, Ж.В. Глотова, Л.В. Голикова, Н.Л. Гончарова, Е.В. Грош, Н.Ю. Гу- \

тарева, А.Г. Измайлова, Е.В. Клименко, З.И. Коннова, Т.Н. Крепкая, А.П. Петрова, И.И. Опешанская, Н.Н. Прудникова, Н.В. Патяева, Н.С. Сахарова, М.В. Трегубенкова и др.

Тем не менее анализ педагогической практики показывает недостаточную содержательно-методическую базу для развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза. Данные проведенного нами тестирования и анкетирования свидетельствуют о невысоком уровне развития иноязычной компетентности будущих экономистов. Данный факт обусловлен рядом недостатков, такими как: общий низкий уровень школьной подготовки по иностранному языку студентов-первокурсников; нарушение принципа непрерывности в обучении иностранному языку из-за отсутствия закрепленной в образовательном стандарте обязательной иноязычной подготовки студентов неязыкового вуза на старших курсах учебы в высшей школе и как следствие -большой временной разрыв между изучением иностранного языка и его использованием в профессиональной деятельности; дефицит дифференциации обучения по уровню владения иноязычной компетентностью и вследствие этого - определенная усредненность знаний, получаемых в высшей школе; эпизодический характер контроля знаний студентов; отсутствие четкости в постановке целей изучения языка и предъявлении требований со стороны преподавателя; недостаток коммуникативно ориентированных заданий; отсутствие паритетности в системе отношений «студент - преподаватель»; дефицит профессиональной направленности преподавания иностранного языка в вузе; постоянное устаревание учебной информации и др.

Значительным потенциалом в устранении указанных недостатков обладает технология модульного обучения. Различные аспекты модульного обучения изучали Н.В. Балавина, К.Я. Вазина, Б. Голдшмидт, М. Голдшмидт, A.M. Зобов, Е.Н. Ковтун, К. Курх, Г. Оуэне, С. Постлетвейт, О.Г. Проворова, И. Прокопенко, Дж. Рассел, СЕ. Родионова, Б.Ф. Скиннер, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и многие др. В.Н. Афонасова, Д.М. Власкин, Р.И. Горохова, O.K. Клопова, А.П. Комаров М.В. Кошкарова, И.В. Наливайко, М.Ю. Романюк, С.Д. Сыротюк, О.А. Храмочкина посвятили свои диссертационные работы различным аспектам модульного и модульно-рейтингового обучения.

Несмотря на то, что имеются исследования, посвященные рассмотрению различных аспектов модульного обучения, следует отметить недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между нормативными требованиями к уровню иноязычной компетентности современного экономиста и несоответствием этим требованиям реального уровня иноязычной компетентности студентов экономических специальностей; между значительным педагогическим потенциалом модульного обучения и неразработанностью педагогических условий его реализации для развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей.

Выявленные противоречия определили проблему данного исследования: каковы педагогические условия развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза средствами модульного обучения?

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагопиеских условий развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вуза.

Предмет исследования — развитие иноязычной компетентности студентов экономических специальностей средствами модульного обучения.

Гипотеза исследования: развитие иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

внедрении разработанной на основе системного, компетентностного и коммуникативно ориентированного подходов модели развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей, определяющей цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности;

обеспечении преемственности учебных модулей и модульных программ по иностранному языку и их комплементарности относительно специальных дисциплин;

активизации самостоятельной работы студентов путем проектной деятельности, соответствующей содержанию изучаемого модуля;

осуществлении дифференцированного подхода к развитию иноязычной компетентности будущих экономистов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структурно-содержательные характеристики иноязычной
компетентности студентов экономических специальностей вуза, выявить пока
затели ее развития.

  1. Выявить потенциал модульного обучения в развитии иноязычной компетентности будущих специалистов в сфере экономики.

  2. Теоретически выявить педагогические условия развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения.

  3. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о единстве теории и практики; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.

Теоретическую основу составляют:

- исследования по проблемам высшей школы (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Коржуев, А.В. Морозов, В.А. Попков, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский, А.И. Чуча-лин и др.);

- компетентностный подход к обучению (А.А. Вербицкий, В.И. Байденко,
В.А. Болотов, Е.А. Боярский, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, СМ. Коломиец,
В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, СЕ. Шишов, А.И. Чучалин и др.);

- исследования в области современных образовательных технологий
(М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, А.В. Морозов, И.В. Никишина, Г.К.
Селевко, Д.В. Чернилевский и т.д.);

подходы к модернизации процесса обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.);

труды, посвященные проблеме формирования иноязычной компетентности студентов неязыкового вуза (Г.С. Архипова, О.В. Герасименко, Л.В. Голикова, Е.В. Грош, Е.В. Клименко, Т.Н. Крепкая, Н.В. Патяева, М.В. Трегубен-кова и т.д.);

исследования иноязычной компетенции студентов (З.И. Коннова, Н.С. Сахарова, О.А. Артемьева, М.Н. Макеева, Р.П. Мильруд, С.Н. Барышникова, Н.Ю. Гутарева, Н.Л. Гончарова, Н.Н. Прудникова, И.И. Опешанская и др.);

разработки в области модульного обучения (В.Н. Афонасова, Н.В. Бала-вина, К.Я. Вазина, Б. Голдшмидт, М. Голдшмидт, О.Л. Егорова, A.M. Зобов, К. Курх, Г. Оуэне, С. Постлетвейт, О.Г. Проворова, И. Прокопенко, Дж. Рассел, Б.Ф. Скиннер, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене).

Для решения поставленных нами задач и проверки верности гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме, абстрагирование, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному и от частного к общему, анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация; эмпирические - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; математическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования

Первый этап (2005г.) был посвящен обоснованию актуальности проблемы исследования; выявлению уровня ее разработанности; определению объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; изучению и анализу нормативно-правовых документов.

На втором этапе (2005-2006 г.) была уточнена сущность понятий «компетенция» и «компетентность», определены структурно-содержательные характеристики иноязычной компетентности будущих экономистов; определены показатели развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей; выявлен потенциал модульного обучения в развитии иноязычной компетентности будущих специалистов в области экономики; проведен констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня иноязычной компетентности будущих экономистов; выявлены педагогические условия развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей средствами модульного обучения.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на реа-

лизацию педагогических условий развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза средствами модульного обучения.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) сформулированы выводы исследования, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

выявлен потенциал модульного обучения в развитии иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза, заключающийся в возможности глубокого изучения учебной информации по иностранному языку за счет концентрации языкового материала в модуле; диагностики достижения интегрированных и частных целей модуля с помощью заданий текущего, промежуточного и итогового контроля; обеспечения возможности самостоятельного освоения учебной информации с помощью специально разработанных учебных модулей и модульных программ по иностранному языку; алгоритмизации процесса развития иноязычной компетентности студентов; выбора каждым обучающимся способов освоения учебной информации модуля или модульной программы;

определены показатели развития иноязычной компетентности будущих специалистов в сфере экономики: знания о системе и структуре изучаемого языка; знания социокультурной специфики страны, включающие знание экономики стран изучаемого языка, умения и навыки осуществления речевого и неречевого поведения в соответствии с этой спецификой; умения понимать и порождать иноязычные высказывания в сфере личностного и профессионального общения, а также комбинировать их; умения выходить из положения при дефиците языковых средств в процессе личностного и профессионального иноязычного общения; умения средствами иностранного языка продолжать образование и самообразование в целях личностного и профессионального роста; навыки оперирования языковыми средствами;

обоснован комплекс педагогических условий развития иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения, включающий: внедрение разработанной на основе системного, компетентностного и коммуникативно ориентированного подходов модели развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей, определяющей цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; обеспечение преемственности учебных модулей и модульных программ по иностранному языку и их комплементарности относительно специальных дисциплин; активизацию самостоятельной работы студентов путем проектной деятельности, соответствующей содержанию изучаемого модуля; осуществление дифференцированного подхода к развитию иноязычной компетентности будущих экономистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику высшего профессионального образования. В работе уточнены структура и содержание иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза как интегративного личностно-профессионального образования, которое определяет способность будущего

специалиста решать проблемы и типичные задачи, возникающие в профессиональных и социально детерминированных ситуациях с использованием знаний иностранного языка. Компонентами иноязычной компетентности выступают языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная и учебно-познавательная компетенции. Обоснованы показатели и определены уровни иноязычной компетентности будущих экономистов. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в учебный процесс вуза разработанных автором учебных модулей и модульных программ по дисциплине «Английский язык» позволяет повысить уровень иноязычной компетентности студентов экономических специальностей. Теоретические выводы и практические разработки исследования могут быть использованы в процессе развития иноязычной компетентности будущих специалистов в неязыковом вузе, а также педагогами образовательных учреждений, практикующими модульную или блочно-модульную систему обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Иноязычная компетентность будущих экономистов представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование, которое определяет способность будущего специалиста решать проблемы и типичные задачи, возникающие в профессиональных и социально детерминированных ситуациях, с использованием знаний иностранного языка. Компонентами иноязычной компетентности являются языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная и учебно-познавательная компетенции.

  2. Показателями развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей являются: знания о системе и структуре изучаемого языка; знания социокультурной специфики, включающие знание экономики стран изучаемого языка, умения и навыки осуществления речевого и неречевого поведения в соответствии с этой спецификой; умения понимать и порождать иноязычные высказывания в сфере личностного и профессионального общения, а также комбинировать их; умения выходить из положения при дефиците языковых средств в процессе личностного и профессионального иноязычного общения; умения средствами иностранного языка продолжать образование и самообразование в целях личностного и профессионального роста; навыки оперирования языковыми средствами.

  3. Потенциал модульного обучения в развитии иноязычной компетентности будущих экономистов заключается в возможности глубокого изучения учебной информации по иностранному языку за счет концентрации языкового материала в модуле; диагностики достижения интегрированных и частных целей модуля с помощью заданий текущего, промежуточного и итогового контроля; обеспечения возможности самостоятельного освоения учебной информации с помощью специально разработанных учебных модулей и модульных программ по иностранному языку; алгоритмизации процесса развития иноязычной компетентности студентов; выбора каждым обучающимся способов освоения учебной информации модуля или модульной программы.

4. Развитие иноязычной компетентности студентов экономических специальностей средствами модульного обучения эффективно при реализации следующих педагогических условий: внедрении разработанной на основе системного, компетентностного и коммуникативно ориентированного подходов модели развития исследуемого явления, определяющей цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; обеспечении преемственности учебных модулей и модульных программ по иностранному языку и их комплементарное относительно специальных дисциплин; активизации самостоятельной работы студентов путем проектной деятельности, соответствующей содержанию изучаемого модуля; осуществлении дифференцированного подхода к развитию иноязычной компетентности будущих экономистов.

Экспериментальной базой исследования являлся факультет экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета» (ЧИЭМ СПбГПУ). В констатирующем эксперименте принимали участие 102 специалиста в области экономики и 90 будущих экономистов: 61 студент ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета», 29 студентов экономического факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова». В формирующем эксперименте участвовал 61 студент факультета экономики и менеджмента ЧИЭМ СПбГПУ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплексом методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и ее положительными результатами; многолетним опытом работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета». Результаты исследования излагались на научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», заседаниях и методологических семинарах кафедры иностранных языков ЧИЭМ СПбГПУ (2005 - 2010 г.), международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в 12 научных статьях и 3 учебно-методических пособиях общим объемом 21 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 220 наименований и 9

приложений. Она содержит 192 страницы текста, включая 44 таблицы и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость исследования; определены его цель, задачи, объект и предмет; сформулирована гипотеза; показаны методологические и теоретические основы, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза средствами модульного обучения» приведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, рассмотрены сложившиеся точки зрения на сущность понятий «компетенция» и «компетентность», уточнены структура и содержание понятия «иноязычная компетентность», выявлены недостатки в развитии иноязычной компетентности будущих экономистов, определен потенциал модульного обучения и выявлены его средства, обоснован комплекс педагогических условий развития иноязычной компетентности студентов экономических специальностей вуза средствами модульного обучения.

Во второй главе «Экспериментальное исследование по развитию иноязычной компетентности будущих экономистов средствами модульного обучения» дано описание процесса и анализ результатов экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий развития исследуемого явления.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении содержатся диагностические материалы и научно-практические разработки, использованные в ходе исследования.