Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами Ахмерова Айслу Фаридовна

Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами
<
Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами
>



Ахмерова Айслу Фаридовна. Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:05-13/1079

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КОММУНИКАТИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ

1.1. Развитие профессиональной компетентности студентов вузов -педагогическая проблема 13

1.2. Основные тенденции подготовки современного специалиста 31

1.3. Понятие, необходимость и возможности коммуникативных средств обучения для развития профессиональной компетентности студентов 51

Выводы по первой главе 68

Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КОММУНИКАТИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ

2.1. Содержание технологии развития профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами 70

2.2. Реализация технологии развития профессиональной компетентности в курсе делового английского языка 84

2.3. Организация совместной творческой деятельности студентов на практических занятиях по английскому языку 99

Выводы по второй главе 112

Заключение 115

Список литературы 117

Приложения 132

Введение к работе

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» обозначена задача коренного улучшения системы профессионального образования и качества подготовки специалистов в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки. Основной целью профессионального образования сегодня является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В отличие от западных образовательных стандартов, предусматривающих
овладение знаниями по специальности и развитие профессионально значимых
качеств в течение всего курса обучения в высшей школе, в российских вузах
традиционно первые два года обучения охватывают изучение предметов
общеобразовательного цикла, направленное на развитие кругозора и морально-
этических качеств студентов и «отодвигающее» формирование
профессиональной компетентности на более поздний период. Однако сегодня, в
связи с тем, что многие студенты совмещают обучение в вузе с работой по
специальности, социальный заказ ориентирован на ускоренное

приобретение ими профессиональной компетентности.

Профессиональная компетентность предполагает полное соответствие специалиста требованиям избранной профессии. Помимо требований, предъявляемых выпускникам учебных заведений конкретными специальностями, существуют универсальные требования, без соответствия которым ни один специалист не может быть признан компетентным.

Так, коммуникативность (культура общения) в условиях рыночной экономики становится профессионально значимым качеством. Это обусловлено следующими факторами:

важное значение для продуктивности труда имеет общение внутри коллектива, в котором работает специалист;

коммуникативность проявляется в отношениях работника с клиентами, с представителями других фирм или организаций, в том числе с конкурентами;

при существующей несформированности культуры

межнационального общения возрастает значение контактов с представителями других стран, разных национальностей. При этом одним из главных условий коммуникативности становится владение хотя бы одним иностранным языком.

Необходимость построения учебного процесса в вузе на основе коммуникативных средств обусловлена тем, что ведущей деятельностью современного специалиста является деловое общение. В процессе профессиональной подготовки прививается необходимость коммуникативных действий (грамотно задавать вопросы, информировать, презентовать свою позицию, дать рекомендацию, принять участие в обсуждении); закрепляется система знаний и навыков, которые обеспечивают социализацию студента, владение основами социальных компетентностей в профессиональной среде, способность к адаптации своего поведения к конкретным ситуациям и проблемам, к самостоятельной защите своих интересов; возникает осознанное стремление формировать и выражать свою позицию, делать эту позицию активной в роли избирателя, экономического агента, участника обсуждений и дискуссий.

Таким образом, поскольку важным видом деятельности современного специалиста является деловое общение, приоритетное значение в профессиональном образовании приобретает развитие коммуникативности студентов, успешному осуществлению которо способствует гуманитаризация (в противовес технократизации) высшего образования. Гуманитарные

дисциплины, например, иностранный язык, обладают самым широким спектром возможностей для всестороннего развития личности. Коммуникативная функция языка создает предпосылки для активизации творческой деятельности и максимального раскрытия позитивных личностных свойств каждого студента в процессе педагогического общения. Таким образом, параллельно с развитием творческих способностей происходит развитие коллективистских свойств личности, а также - навыков самостоятельной работы, что является показателем профессиональной компетентности будущего специалиста.

Расширение и качественные изменения характера международных связей государства, интернационализация всех сфер общественной жизни делают иностранные языки востребованными и реально необходимыми в практической и интеллектуальной деятельности человека. В государственных образовательных стандартах в системе общего образования говорится о том, что иностранный язык является важнейшим средством межличностного и межкультурного общения, без которого невозможно развитие международных связей нашего государства,

Основное назначение иностранного языка как учебного предмета состоит в овладении студентами умением общаться на изучаемом иностранном языке, адекватно применять коммуникативные средства.

Коммуникативные средства представляют знаковые системы передачи информации. К вербальным коммуникативным средствам относится речевое общение (устное и письменное), к невербальным - жестикуляция, мимика, паралингвистические (голосовые модуляции), экстралингвистические (звуковые дополнения речи) и проксемические (пространственная и временная организация общения) средства. Приоритетное значение педагогического общения, коммуникативных средств в учебно-воспитательном процессе подчеркивали Ш.Амонашвили, Р. Вив, И. Зимняя, В. Кан-Калик, Г. Китай городская, А. Леонтьев, В. Сухомлинский, Ж, Шаротт и др. Изучением законов творчества занимались М. Вертгеймер, Б. Кедров, А. Лук, А. Налчаджан,

М. Панов, Я. Пономарев, А. Рахимов, Г.Селье, С.Семенов и др. Проблемы современного образования, становления профессиональной компетентности будущих специалистов освещены в работах И. Арановской, Б. Гершунского, Д. Иванова, Б. Коссова, А.Крупнова, Н. Крыловой, Б. Лихачева, Ф. Терегулова, М. Терентия, С.Шишова, В. Штейнберга и др.

Ряд исследователей (С. Бородай, С. Знаменская, Н. Комиссаров, А. Цагараева, О. Чусовитина и др.) обращаются к таким аспектам подготовки специалиста как формирование коммуникативных умений и навыков, профессионально-коммуникативной компетентности студентов. Однако проблема развития профессиональной компетентности студентов на начальном этапе обучения в вузе еще не решена и представляет актуальную педагогическую проблему.

Развитие профессиональной компетентности - длительный, комплексный процесс, который должен охватывать все время обучения в вузе, с первого курса до защиты диплома, а элементы технологии развития профессиональной компетентности должны присутствовать в преподавании всех учебных дисциплин. Однако в существующей педагогической практике целенаправленное формирование профессиональной компетентности реализуется только на старших курсах. В частности, курс иностранного языка предшествует изучению специальных дисциплин и носит, в основном, общеобразовательный характер. Возникает противоречие между социальным заказом на ускоренное приобретение студентами профессиональной компетентности и отсутствием научно-педагогического знания о закономерностях и средствах развития данной характеристики.

Сложившееся противоречие может быть преодолено путем разработки и внедрения в педагогическую практику как общей технологии развития профессиональной компетентности, так и частных методик, содержащих элементы развития профессиональной компетентности в процессе преподавания всех учебных дисциплин, начиная с первого курса.

Попыткой преодоления данного противоречия объясняется выбор темы нашего исследования: «Развитие профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами».

Цель исследования - разработать и научно обосновать организационные формы и методы применения коммуникативных средств в процессе развития профессиональной компетентности студентов.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования - коммуникативные средства как основной фактор развития профессиональной компетентности будущего специалиста.

Исходя из объекта, предмета и цели исследования, построена следующая гипотеза: применение коммуникативных средств способствует развитию профессиональной компетентности студентов вузов, если:

реализуется модель интенсивной подготовки специалиста, отражающая связь между развитием профессиональной компетентности и применением коммуникативных средств;

учебный процесс выстраивается в рамках личностно-ориентиро ванной технологии, основанной на применении коммуникативных средств;

учебная дисциплина «иностранный язык» является основой для развития профессиональной компетентности студентов начиная с первого курса в силу своей коммуникативной функции и отсутствия собственного предметного содержания, что позволяет вводить в данный учебный курс элементы профессиональных знаний;

вся учебная деятельность студентов рассматривается в контексте будущей профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза исследования позволяют поставить ряд конкретных задач:

1. Сконструировать модель интенсивной подготовки специалиста, определяющую развитие профессиональной компетентности студентов с помощью коммуникативных средств.

  1. На основе модели интенсивной подготовки специалиста разработать личностно-ориентированную технологию развития профессиональной компетентности студентов, включающую организационные формы и методы применения коммуникативных средств в учебном процессе.

  2. Определить значение учебной дисциплины «иностранный язык» в процессе развития профессиональной компетентности студентов неязыковых вузов.

  3. Разработать курс делового английского языка, интегрирующий основы профессиональных знаний.

Методологической основой исследования являются философские (В.Библер, Я.Голосовкер, Б.Григорьян, Н. Шулевский), психологические (М.Вертгаймер, Дж.Гилфорд, Я. Пономарев, Б. Теплое, 3. Фрейд,) и педагогические (В. Сухомлинский, А.Ухтомский) концепции творческого мышления, коммуникативно-деятельностный подход к процессу обучения (И. Зимняя, Г.Китайгородская) и концепции компетенций (Г. Вайлер, Я. Лефстед, А.Новиков, В. Чинапах, С. Шишов).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; наблюдение; анкетирование студентов; контент-анализ. Эмпирические: организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов, внедрение положительных результатов исследования в педагогическую практику.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, проводилось исследование современного состояния высшего образования в России, изучен и обобщен опыт профессиональной подготовки современного специалиста.

Была сфомулирована гипотеза, разрабатывалась теоретическая концепция работы, план работы и план экспериментальной проверки.

На втором этапе (1997-1999 гг.) в ходе теоретического анализа научного знания и в результате выводов на этой основе была описана сущность предмета исследования, определены цель, объект, задачи исследования. Была определена эмпирическая база исследования; осуществлен констатирующий эксперимент; разработаны модель интенсивной подготовки специалиста и определена технология развития профессиональной компетентности студентов с помощью коммуникативных средств.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, содержанием которого являлось внедрение в педагогическую практику технологии развития профессиональной компетентности студентов коммуникативными средствами. Подведены итоги, сформулированы выводы по теоретической и практической частям исследования. На данном этапе осуществлялось литературное оформление диссертации.

Базой исследования был избран Уфимский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Формирующий эксперимент проводился с первого по третий курс, в группах со специальностями «Менеджмент организации» и «Финансы и кредит». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 203 студента. Результаты проведенного эксперимента отражали учебную деятельность студентов на практических занятиях по английскому языку и внеаудиторные виды познавательной и творческой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

Организация учебного процесса на основе применения коммуникативных средств позволяет реализовать целенаправленное последовательное развитие профессиональной компетентности студентов, начиная с первого курса обучения в вузе.

Изучение иностранного языка приобретает приоритетное значение для развития профессиональной компетентности студентов в начале обучения

К)

в вузе благодаря коммуникативной функции языка и отсутствию собственного предметного содержания, что дает возможность интегрировать в курсе иностранного языка основы профессиональных знаний и эффективно применять коммуникативные средства. Научная новизна исследования:

разработана модель интенсивной подготовки специалиста, предусматривающая не только усвоение знаний, но и развитие показателей профессиональной компетентности, реализуемое при определенных педагогических условиях;

на основе модели интенсивной подготовки специалиста разработана личностно-ориентированная технология развития профессиональной компетентности студентов коммуникативными средствами, предполагающая организацию учебного процесса в рамках делового общения студентов и преподавателя на каждом этапе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и обосновании организационных форм и методов применения коммуникативных средств в процессе развития профессиональной компетентности студентов, в определении понятия «профессиональная компетентность», что позволяет дополнить содержание профессиональной подготовки в вузе и может служить научно-теоретической базой для разработки методик преподавания общеобразовательных и специальных учебных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в разработке интегрированного курса английского языка, включающего основы профессиональных знаний, в разработке и апробации учебно-методических пособий «Методические указания к текстам для дополнительного чтения по специальности «Менеджмент и маркетинг» и «Деловой французский язык», в которых реализована технология развития профессиональной компетентности с помощью коммуникативных средств. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов для разработки частных методик

11 развития профессиональной компетентности студентов коммуникативными средствами.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на современные данные фундаментальных психолого-педагогических и философских исследований, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам диссертационной работы, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на республиканской межвузовской научно-практической конференции «Лингвометодические проблемы обучения иностранным языкам в вузе» (Уфа, 1995г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы высшего образования на пороге XXI века» (Уфа, 1998г.), региональной научно-практической конференции «Образование, труд, предпринимательство и молодежь» (Уфа, 1999г.), VIII научно-практической конференции молодых ученых Гос. НИИ семьи и воспитания «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX - XXI веков: теория и практика» (Москва, 2000г.), IX научно-практической конференции молодых ученых Гос. НИИ семьи и воспитания «Социокультурные аспекты воспитания в современном мире» (Москва, 2001г.), на научно-методологических семинарах кафедры философии, истории и права Уфимского филиала ВЗФЭИ (2000-2001гг.). Интегрированный курс делового английского языка и учебно-методическое пособие «Методические указания к текстам для дополнительного чтения по специальности «Менеджмент и маркетинг» используются в Уфимском филиале ВЗФЭИ, а также в учебных заведениях г. Уфы: Американо-Башкирском Интерколледже, Финансово-экономическом колледже, Башкирском Государственном Университете, Уфимском Государственном Авиационном Техническом Университете, Уфимском Государственном Институте Сервиса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Развитие профессиональной компетентности студентов вузов -педагогическая проблема

Образование в современном мире является подсистемой глобальной общественной системы; оно должно учитывать все происходящие в обществе изменения, реагировать и активно влиять на другие подсистемы (экономику, внехозяйственные виды деятельности).

В утвержденной Министерством образования Российской Федерации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания от мировых тенденций экономического и общественного развития. Образование рассматривается в Концепции как важнейший фактор формирования нового качества экономики и общества, значение которого увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. «Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [67].

Анализируя исторический опыт, мы можем отметить, что ни одну реформу в образовании нельзя полностью реализовать, если она не является составной частью глубокой реформы общества [36,43,127,159]. С другой стороны, развитие образования может приобретать опережающий характер по отношению к темпам социально - экономического развития страны [1,7]. «.„ именно образование, по самой своей сути работающее на будущее, закладывает основы грядущих изменений в обществе, предопределяя, в конечном счете, его развитие в прогрессивном или, напротив, в регрессивном направлении...» [38].

Рассматривая образование и общество в качестве одной целостной системы, Б. Гершунский определяет образование 1) как единственную технологическую сферу формирования личности человека, не только приспосабливающегося к внешней среде, но и способного увидеть несовершенство этой среды и активно участвовать в ее преобразовании; 2) как сферу культурообразования социума; 3) как сферу воспроизводства и непрерывного обогащения жизненных ценностей и идеалов человека и общества.

В связи с возрастающим год от года престижем образования, высшие учебные заведения в нашей стране выполняют перманентный социальный заказ, увеличивая количество дипломированных специалистов. При существующем разнообразии в классификации наиболее распространен нь х моделей современного образования - как среднего, так и высшего - все исследователи отмечают серьезные проблемы и противоречия системы образования [57,124,153,169,172]. Так, В. Сериков рассматривает в качестве моделей образования «рафинирование» (подавление личностного начала в человеке для того, чтобы он отвечал определенным социокультурным требованиям), редукционистскую модель (воспитание с помощью правил и представлений о том, как следует себя вести), воспитание личности с заданными свойствами (программирование качеств, подлежащих формированию) и личностно ориентированную модель, в центре внимания которой находится личность, как таковая [153]. М. Берулава выделяет следующие модели образования: информационная - предполагающая, что содержание учебно-воспитательных воздействий изоморфно трансформируется в систему знаний и умений обучаемого и его личностные качества; формирующая - совпадающая со второй моделью В. Серикова, но затрагивающая прежде всего процесс обучения - управление умственной деятельностью, которое может гарантировать появление знаний и умений с заданными свойствами; развивающая - нацеленная в первую очередь на развитие теоретического мышления за счет специальной организации учебного материала; активизирующая - стимулирование познавательной деятельности с помощью проблем атизации обучения; свободная - ориентированная на спонтанность в самоактуализации личности, имманентное раскрытие внутренних резервов при понимании обучения как сопровождения естественного развития личности; обогащающая - направленная на приобретение социокультурного, познавательного, индивидуального опыта путем согласования образовательного норматива с этим опытом [17].

Отмечая, что гуманистическая парадигма не нашла полноценного воплощения во всех вышеназванных моделях, М. Берулава выдвигает интегральную модель образования. Данная модель исходит из того, что обучает не содержание образования, «озвученное» преподавателем, а прежде всего он сам. Индивидуальность педагога, обладающего ярко выраженным гуманистическим потенциалом, имеет приоритетное значение в интегральной модели [17].

Гуманистическая парадигма представлена также в трех взаимодополняющих моделях личностно ориентированного обучения, выделенных И. Якиманской (социально-педагогическая, предметно-дидактическая и психологическая) [125], а также в теоретической модели личностно ориентированного образования Е. Бондаревской, предполагающей соединение воспитания и обучения в единый процесс помощи, поддержки, социально-педагогической защиты, развития обучаемого [26].

Основные тенденции подготовки современного специалиста

Представленная нами модель интенсивной подготовки специалиста обусловлена современными образовательными тенденциями, которые наблюдаются в процессе подготовки специалиста любого профиля, но особенно ярко проявляются в экономическом образовании, т.е. при освоении наиболее массовых и востребованных специальностей. Говоря об основных тенденциях подготовки экономистов в настоящее время, рассмотрим общемировые тенденции высшего образования, анализом которых занимаются многие исследователи в области педагогики, психологии, социологии, менеджмента и других наук.

Прежде всего, речь идет о создании новой самостоятельной комплексной системы, динамизм которой основан на творческом потенциале современной личности. Одна из важнейших черт творческой личности - ее автономность, предполагающая высокую степень самостоятельности, внутреннее стремление человека к совершенствованию собственных способностей [84,193]. Поэтому главной тенденцией подготовки современного специалиста является развитие творческого мышления студентов, на базе которого в процессе учебной и профессиональной деятельности развиваются творческие способности.

Как соотносятся понятия «творчество», «творческое мышление», «творческие способности» в теории и практике современного образования?

В философском понимании сущности человека приоритетное значение имеет его особенность - объективная необходимость и способность преодолевать, превосходить в своем культурном развитии любые исторически ограниченные формы своего индивидуального и общественного бытия. Творческая деятельность человека, трансцендирующая отжившие формы жизни и создающая новые, остается важным постоянным элементом поступательного исторического процесса [42]. По мнению французского философа Тейяра де Шардена, развитие человеческого мозга не останавливается, даже если допустить, что мозг достиг своих органических пределов [168].

И. Павлов называл формирующиеся прижизненно мозговые системы конструкциями, не отделимыми от динамики, считая формирование этих систем примером перехода мыслительной деятельности в устройство мозга (не то устройство, которое предусмотрено генетически, а системы, подвижные органы). Так же, например, мускульная, физическая деятельность переходит в мышцу, т.е. функция - в морфу. Вообще инфраструктура психологического может быть понята только в ее связи с суперструктурой социального, потому что без этой суперструктуры инфраструктуры не существует [85].

Я. Пономарев считал творчество необходимым условием развития материи, образования ее новых форм, вместе с возникновением которых меняются и сами формы творчества [134]. К новым формам материи относится и материальный коррелят образования (в трактовке Ф. Терегулова образование понимается как средство и процесс разрешения противоречия биосоциальной природы человека) - прижизненно формируемое мозговое новообразование, которое служит символической моделью объективной действительности и орудием интеллектуальной деятельности [171].

Российские физиологи (В. Бехтерев и др.) считали творчество реакцией на раздражитель (проблему - творческую ситуацию). Данный раздражитель возбуждает рефлекс сосредоточения, который далее вызывает благоприятный для деятельности мимико-соматический рефлекс, в результате чего обеспечивается подъем энергии, возбуждающей мозговую деятельность. Два рефлекса (сосредоточение и мимико-соматический рефлекс) образуют в мозговой деятельности доминанту, которая привлекает к себе возбуждения из всех других областей мозга. Вокруг доминанты концентрируется путем воспроизведения прошлого опыта весь материал, относящийся к проблеме -раздражителю. В то же время все другие процессы, не имеющие отношения к проблеме, затормаживаются. Т.о., сама проблема на определенный период деятельности становится пунктом сосредоточения - доминантой. Воспроизводимый под влиянием доминанты материал подвергается соответствующему отбору, анализируется и синтезируется на основе выработанного ранее опыта [134].

Представители павловской школы (В. Савич и др.) определяли творчество как образование новых условных рефлексов с помощью ранее приобретенных связей [134].

Для современных исследований творческого мышления [23,42,55,138,145] большое значение имеют произведения Платона, который изучал проблемы бессознательной психической жизни, интуитивного познания и творческого процесса. Как объективный идеалист, Платон считал истинно реальным мир идей. Платоновская «идея» является источником возникновения понятия «смыслообраз».

Содержание технологии развития профессиональной компетентности студентов вузов коммуникативными средствами

На основе модели интенсивной подготовки специалиста нами была разработана технология развития профессиональной компетентности студентов коммуникативными средствами, которая нашла практическое воплощение в интегрированном курсе делового английского языка с элементами профессиональных знаний.

Экспериментальной работе предшествовал анализ следующих направлений педагогического исследования;

1) эмпирическое описание, отражающее знание о фактах неэффективности действующей (традиционной) модели подготовки специалиста (рис. 1);

2) создание теоретического представления об избранном для исследования объекте (педагогических условиях профессиональной подготовки студентов

экономического вуза) - теоретическая модель I;

3) создание конкретного представления об объекте исследования -теоретическая модель

4) создание нормативной модели, воплощающей знания о том, какими должны быть преобразованные участки педагогической действительности - модель развития профессиональной компетентности студентов (рис.2);

5) составление проекта будущей педагогической деятельности, в который входят конкретные указания для практики, рассматриваемые в данном разделе [127].

Традиционную модель подготовки специалиста мы предлагаем называть в дальнейшем моделью экстенсивной подготовки специалиста, а новую, разработанную нами - соответственно, интенсивной. Данные названия отражают содержание процесса обучения; в первом случае предполагается постоянное возрастание объема материала и появление в учебном плане новых дисциплин, преподаваемых изолированно друг от друга, без установления взаимосвязи и взаимовлияния. Усвоение знаний, имеющих ограниченную сферу применения и быстро устаревающих, превалирует над развитием личностных качеств будущего специалиста - как интеллектуальных, так и нравственных, т.е. не обеспечивается целостность педагогического процесса как единства обучения, воспитания и развития.

В определении концепции модели интенсивной подготовки специалиста образования ключевым понятием является активизация обучения. Активизация представляет процесс, направленный на достижение активности личности и сохранение этого состояния.

При этом активность понимается как деятельное отношение человека к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества. Активность позволяет человеку вступать в определенные связи со средой и выйти за границу чувственного достигаемого отражения скрытых существенных (закономерных) связей вещей в сочетании различных чувственных образцов в вызове в памяти нужной информации, в качественно высшем предвидении, то есть, научном предвидении хода событий, процессов, сознательной постановке не только ближайших, но и отдаленных целей в выработке планов деятельности. Активность проявляется также в способности изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями.

Именно состояние активности преподавателя и студентов в деловом общении при решении познавательных и поисково-творческих задач обеспечивает высокий уровень интенсивности учебно-воспитательного процесса, который, в свою очередь, соответствует высокому уровню профессиональной компетентности [2].

Представленная в первой главе новая образовательная модель (рис.2) является, таким образом, моделью интенсивной подготовки специалиста: она объединяет усвоение знаний и развития личностных качеств и навыков, необходимых для становления профессиональной компетентности.

В процессе обучения английскому языку в экономическом вузе по предполагаемой модели мы реализовали следующие принципы организации учебного процесса (рис. 2):

1) изначально высокая мотивация учебной деятельности;

2) программирование личностных качеств, приобретаемых специалчс тами высокой профессиональной компетенции;

3) алгоритмизация действий преподавателя по организации учебно-воспитательного процесса;

1) проблематизация обучения;

2) адекватное соотношение фундаментальных, прикладных и практических знаний;

3) интеграция фундаментов общих и специальных знаний и компонентов творческого мышления;

4) полнота и целостность интегрированного учебно-воспитательного процесса.

Так как принципы высокой мотивации учебной деятельности, интеграции всех видов знаний и компонентов творческого мышления, полноты и целостности учебно-воспитательного процесса рассматриваются в других разделах нашей работы, остановимся здесь на принципах программирования, алгоритмизации и проблематизации обучения.

Программирование представляет собой установку на достижение конечного результата - сформированность заданных экспериментом личностных качеств современного специалиста: умение интегрировать фундаментальные, прикладные и практические знания; высокий уровень развития творческого мышления и творческой культуры; наличие позитивных нравственно-этических качеств и ценностных ориентации.