Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки Алехина Ирина Владимировна

Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки
<
Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки
>



Алехина Ирина Владимировна. Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки : На примере изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Самара, 2006. - 200 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки

1.1 « Анализ проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза и использования компьютерных технологий в образовательном процессе 18

1.2. Дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки 51

1.3. Процесс проектирования технологии компетентностно ориентированной языковой подготовки студентов инженерного вуза с использованием средств компьютерной поддержки 79

Глава 2. Анализ применения специализированных средств компьютерной поддержки и опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза 105

2.1 Анализ содержания, опыта и возможностей применения специализированных средств компьютерной поддержки в формировании коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза 105

2.2. Опыт реализации и проверка эффективности влияния дидактических условий на успешность формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вузасредствами компьютерной поддержки 126

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 156

Приложения '72

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. Происходящие в
последние десятилетия в системе общего и высшего профессионального
образования фундаментальные изменения, связанные с гуманизацией,
демократизацией и активным внедрением компьютерных технологий в
учебный процесс, оказывают все большее влияние на качество владения
студентами технических вузов иностранными языками. В системе
изменившихся социально-экономических отношений на первый план
выдвигаются индивидуальность, самостоятельность, неординарность и
инициатива личности, ее способности к саморазвитию,

самосовершенствованию, и в связи с этим в последнее время возникла концепция компетентно стно ориентированной подготовки специалиста. Присоединение России к Болонскому процессу актуализировало проблему формирования компетентности и компетенций в профессиональном образовании и освоения педагогической практикой компетентносте го подхода при проектировании образовательных систем (стандартов, программ, учебных планов) и обновлении образовательной политики, В соответствии с Болонским процессом предполагается формирование системы «сравнительных и сопоставимых квалификаций высшего образования, в которой квалификации описывались бы в терминах учебной нагрузки, уровня, результатов обучения, компетенций и профиля»[6].

Иными словами, происходит сдвиг от квалификационного подхода в профессиональном образовании к компетентностному. В настоящее время компетентностно ориентированное образование находится в стадии становления. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли В.И.Байдепко, Е.В.Бопдаревская, И.В.Гервальд, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур и др. Компетентностный подход в образовании рассматривается исследователями как приведение образования в соответствие с новыми условиями и

перспективами, то есть возникновение стратегической установки высшего образования на адекватность [29].

Расширение международного и межгосударственного экономического и культурного сотрудничества вызывает необходимость в быстром и эффективном овладении иностранным языком, которая, в свою очередь, предъявляет новые требования к преподаванию языков. Изучение иностранных языков является в настоящий момент одним из ведущих компонентов системы профессионального образования. Новые требования к языковой подготовке отражаются в разработке новых концепций уровней владения языками, создании государственных образовательных стандартов по иностранным языкам, во введении государственной системы сертификационного тестирования, в концепциях новых типов учебников. Необходимость повысить качество формируемой коммуникативной компетентности требует применения новых методологических приемов, совершенствования технологии и методики преподавания иностранных языков. Современная практика поставила и новую цель образования, актуальную для массового потребителя, - обучение письменному общению в телекоммуникационной сети, которое обеспечивается компьютерными средствами. Таким образом, открываются новые направления использования компьютерных технологий в образовательном процессе по иностранному языку, которые обеспечивают вариативность обучения, дают возможность учитывать индивидуальные особенности обучаемых и тем самым создают новые стимулы для изучения иностранного языка.

Опыт внедрения средств вычислительной техники в различные сферы производственной деятельности людей, оснащение учебных заведений современными техническими средствами обучения, владение подавляющим большинством студентов и преподавателей навыками работы на персональном компьютере создают реальные предпосылки для эффективного использования компьютерных технологий в учебном процессе по иностранным языкам.

На основе анализа литературы, а также теории и практики языковой подготовки в инженерном вузе было установлено, что связь изучения

5 иностранного языка с профессиональной подготовкой студентов инженерных вузов исследована и освещена достаточно широко. В то же время недостаточно разработана тема использования компьютерного компонента в образовательном процессе по иностранному языку в инженерном вузе на основе компетентностиого подхода. Таким образом, выявлены противоречия:

между, с одной стороны, возникновением новых подходов к изучению иностранного языка с ориентацией на адаптацию специалиста к изменяющимся требованиям современного рынка труда и формирование ключевых п профессиональных компетентностей (вооружение личности готовностью и способностью к эффективной жизнедеятельности) и, с другой стороны, существованием традиционных подходов с ориентацией на получение профессиональной квалификации (содержательно-знаниево-предметной парадигмы);

между возросшими требованиями к уровню владения иностранным языком в сфере профессиональной коммуникации с использованием современных носителей информации и средств связи, в том числе телекоммуникационных сетей, выпускниками инженерных вузов, с одной стороны, и отсутствием целостной системы языковой подготовки в инженерных вузах с использованием средств компьютерной поддержки, базирующейся на компетентностном подходе, с другой стороны;

между полифункциональными возможностями новых информационных образовательных технологий, обеспечивающих более высокую интенсивность изучения иностранного языка студентами инженерных вузов, с одной стороны, и ограниченными возможностями традиционных методов обучения иностранному языку для формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов в условиях недостаточного количества учебных часов, с другой стороны;

между постоянно увеличивающимся количеством различных программных продуктов для изучения иностранного языка, с одной стороны, и отсутствием специализированных компьютерных учебно-методических

комплексов, обеспечивающих компетентпостно ориентированную подготовку студентов технических специальностей иностранному языку с использованием средств компьютерной поддержки, с другой стороны.

Основным противоречием является противоречие между, с одной стороны, возросшими требованиями к уровню владения иностранным языком выпускниками инженерных вузов в связи с интеграцией России в образовательное и экономическое мировое пространство, иэ с другой стороны, объективными трудностями в формировании коммуникативной компетентности студентов технических специальностей при использовании традиционных педагогических технологий и ограниченности учебного времени. Данное основное противоречие определяет проблему исследовании: каковы дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки. Поиски путей решения этой проблемы обусловили цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза в процессе языковой подготовки средствами компьютерной поддержки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов инженерного вуза с использованием средств компьютерной поддержки, направленный на формирование коммуникативной компетентности.

Предмет исследования — дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки (на примере изучения иностранного языка).

Гипотеза исследования: коммуникативная компетентность студентов инженерного вуза будет сформирована, если:

1) содержание образования н инженерном вузе в сфере иностранных языков будет ориентировано на компетентностную модель специалиста, а его отбор будет производиться с учетом реализации в технологии компетентности о ориентированной языковой подготовки;

  1. будет разработана технология компетентностно ориентированной языковой подготовки, базирующаяся на принципах коммуникативной направленности, разноуровневое, аутентичности, полисенсорности, интерактивности, творческой самостоятельности, индивидуализации, коллективного взаимодействия, незамедлительной обратной связи и др.;

  2. процесс обучения иностранному языку студентов инженерного вуза будет обеспечен специализированным учебно-методическим комплексом средств компьютерной поддержки, основным компонентом которого является коммуникативно и профессионально направленный разноуровневый электронный учебник;

  3. оценка освоения содержания образования будет производиться па основе результатов разноуровневого компьютерного тестирования.

Задачи исследования:

  1. провести психолого-педагогический анализ проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза в процессе языковой подготовки;

  2. по материалам зарубежной и отечественной печати на основе сопоставительного анализа определить место коммуникативной компетентности и выделить это понятие как самостоятельную категорию; определить ее покомпонентный состав и сформулировать совокупности общих и профессиональных компетенций выпускников инженерного вуза в сфере иностранного языка, выявить специфические особенности их формирования и обосновать компетентпостный подход к отбору содержания языковой подготовки;

3) спроектировать на основе принципов коммуникативной

направленности, разноуровневое, аутентичности, полисенсорности,

интерактивности, творческой самостоятельности, индивидуализации,

> коллективного взаимодействия, незамедлительной обратной связи, и др.

технологию компетентностно ориентированной языковой подготовки

8 студентов инженерного вуза, направленную на формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза;

4) разработать специализированный учебно-методический комплекс средств компьютерной поддержки для обеспечения компетентностно ориентированной языковой подготовки студентов инженерного вуза, включающий методические рекомендации по комплексному использованию средств компьютерной поддержки в образовательном процессе;

5) провести экспериментальную проверку эффективности влияния дидактических условий на уровень сформированности коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки (на примере изучения иностранного языка).

Методологическую базу исследовании составили: теория
компьютеризации обучения (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, Е.СПолат,
И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкий и др.); теория коммуникативного подхода в
овладении иностранным языком (И.Л.Бим, Е.И.Пассов, Г.А.Китайгородская и
др.); теория программированного обучения (Б.Скиннер, Н.Краудер,
В.П.Беспалько и др.); теория личностно-деятельностного подхода
(Е.В.Бондаревская, Л.СВыготский, ПЯХальперин, А.НЛеонтьев,

Р.Г.Пиотровский, Н.Ф-Талызииа и др.); идея компетентностного подхода
(В.ИБайденко, ИА.Зимняя,, О.МКарпенко, Ю.ПТатур, А.Н-Хомский и др.);
теория индивидуализации и дифференциации обучения (Р.Бауэр,

Ю.А.Комарова, И.ЕЛСудряшова, А.С.Минцов и др.); идеи отечественных психологов о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи компетентности как системообразующего фактора в построении модели специалиста и как нового качества результата образования (Ж.Делор, И.А.Зимняя, Д.А.Махотин, Дж.Равен Ю.В.Фролов, В.Д.Шадриков и др.). Исследование опирается на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (В.П.Беспалько и др.), на идеи педагогического проектирования

9 (В.А.Якунин и др.), на сущность психолого-педагогических особенностей обучения в новой информационной среде (И.А.Васильева, Е.И.Машбиц, А.Е.Сережкина, В.А.Садыкова), на результаты исследований по вопросам:

- теории и методики обучения иностранному языку в профессиональных учебных заведениях (И.Е.Кудряшова, С.А.Фоломкина и др.),

целей обучения иностранному языку (работы Н.Д.Гальсковой, М.Я.Демьяненко, К.А.Лазаренко, С.В.Мельник и др.);

создания электронных учебных пособий и учебников (Э.Азимов, Е-Аленичесва, Е.Н.Балыкина, Е.Гаевская, Л.Х.Зайнутдинова., А.О.Кривошеев, МР.Меламуд, ЭХ.Скибицкий идр,);

использования компьютерных технологий в обучении иностранному языку (О.П.Крюкова, Т.В.Карамышева, Р.Г.Пиотровский, И.СПанова-Яблошникова, Е.А.Феоктистова, Е.Н.Балыкина и др.);

тестирования и контроля знаний и умений студентов (И.Е.Кудряшова, В.А.Кричмар, Н.Н.Пронина, Р.АХотлиб и др.).

За последние годы в контексте разрабатываемой проблемы выполнены диссертационные исследования по следующим направлениям:

связь обучения иностранному языку в неязыковом вузе с профессиональной подготовкой специалистов (Н.. А.Шишкин а, Ю.Д.Ермакова);

профессионально направленное обучение чтению и говорению па иностранном языке в неязыковом вузе (И.Я.Колесникова, Е.В.Тарасова, Т.ЮЛолякова, Л.В.Юхненко);

формирование профессионально важных качеств и компетенций специалиста в процессе обучения иноязычной речевой деятельности в неязыковом вузе (Т.В.Громова, Н.А.Шишкина).

Методы исследования: изучение научной и методической литературы, документов, фактических материалов; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный, критический), описательное и графическое моделирование; диагностические процедуры (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, качественный анализ текстов); различные виды наблюдений

10 (лонгитюдное, интроспекция), педагогический эксперимент, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, а также интерпретационные методы (описание и фиксация исследовательских материалов и полученных результатов).

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа выполнена в Самарском государственном техническом университете и Самарской государственной академии путей сообщения.

Первый - констатирующий - этап (1999-2000) - изучение и анализ научной и методической литературы по проблемам коммуникативно и профессионально направленного и компьютерного обучения иностранном;' языку студентов технических вузов, составление программы и методики исследования, проведение анализа соответствия качества подготовки специалистов требованиям современного рынка труда, определение цели и задач научного поиска, разработка гипотезы исследования.

Второй - прогностический - этап (2001-2004) - изучение психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, выявление дидактических условий формирования коммуникативной компетентности у студентов инженерного вуза, проектирование технологии компетентности о ориентированной языковой подготовки студентов инженерного вуза с использованием средств компьютерной поддержки, разработка специализированного учебно-методического комплекса, в том числе компьютерной тестирующей программы и разноуровневого коммуникативно и профессионально направленного электронного учебника, по иностранному языку; проведение экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, обсуждение ее отдельных положений в выступлениях, публикациях, на семинарах и научно-практических конференциях.

Третий - формирующий - этап (2004-2005) — проведение корректировки исследования, апробация и оценка эффективности разработанной нами модели

формирования коммуникативной компетентности и технологии

компетентностно ориентированной языковой подготовки студентов инженерного вуза; обработка результатов педагогического эксперимента, публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы. Качество и эффективность исследуемых процессов отслеживались на основе динамики изменений в уровнях сформированности коммуникативной компетентности, доступных внешнему наблюдению.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: - на уровне дополнения: авторская интерпретация понятия коммуникативной компетентности студентов инженерных вузов дополняет и конкретизирует существующее определение понятия коммуникативной компетентности как образовательного результата, формируемой в процессе языковой подготовки с использованием средств компьютерной поддержки; раскрыта структура коммуникативной компетентности^ выделены составляющие ее компоненты (языковая и информационно-коммуникативная компетенции); дополнено и конкретизировано на основе компетентностного подхода к селекции и структурированию по уровням сложности учебной информации понятие ее значимости для проектирования содержания языковой подготовки студентов инженерного вуза; разработанная методика комплексного использования средств компьютерной поддержки (в том числе программы электронного переводчика) обеспечивает благодаря рациональному сочетанию инновационных и традиционных подходов минимизацию затрат учебного времени и повышение мотивации и качества обученности студентов инженерного вуза;

- на уровне преобразования: на основе дидактических принципов коммуникативной направленности, разноуровневое, аутентичности, полисепсорности, интерактивности, творческой самостоятельности, индивидуализации, коллективного взаимодействия, незамедлительной обратной связи, комплексности компьютерной поддержки разработана и обоснована технология компетентностно ориентированной языковой

12 подготовки, реализующая компетентностный подход в подготовке студентов инженерного вуза, включающая структурные компоненты: цели, содержание, методы и средства организации языковой подготовки, и позволяющая по-новому организовать образовательный процесс в инженерном вузе, способствуя успешному формированию коммуникативной компетентности будущих специалистов;

- на уровне уточнения: разработанный диагностический инструментарий, включающий когнитивные и креативные критерии, коэффициентные и процентные показатели оценки уровней сформированное языковой и информационно-коммуникативной компетенций, а также разноуровневую систему компьютерных тестов, и практические рекомендации по его использованию позволяют организовать на новом и более эффективном методическом уровне тренинг, контроль и самоконтроль за освоением языковой и информационно-коммуникативной компетенций.

Теоретическое значение результатов исследования:

Раскрыты новые перспективы в исследовании общепрофессиональных компетентностей будущих инженеров, смоделированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования выделенной в нашем исследовании коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза, что является значимым для теории и методики профессионального образования.

Проведен концептуальный анализ содержания, структуры, определений близких по семантическому значению категорий и понятий «компетентность» и «компетенция», выстроена иерархия взаимосвязанных понятий в терминологическом поле «компетснтностно ориентированная языковая подготовка», в контексте теории деятельности проанализированы понятия «педагогическая технология» и «информационная образовательная технология», «технология компетентностно-ориентированной языковой подготовки», дополнено педагогическое знание посредством введения понятия «компетентностпо-ориентированная значимость» для селекции и

ІЗ структурирования учебной информации в сфере языковой подготовки студентов инженерного вуза, что можно рассматривать как определенный вклад в систематизацию понятийно-категориального аппарата педагогики высшей школы.

Теоретически обоснована целесообразность использования

специализированного учебно-методического комплекса средств компьютерной поддержки как средства формирования коммуникативной компетентности, разработаны оптимальные для процесса формирования коммуникативной компетентности организационные формы с учетом специфики дисциплины «Иностранный язык», что создает теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки студентов инженерного вуза.

Предложенные в диссертации теоретические и графические модели создают теоретическую базу для реальной организации процесса формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддерлски с акцентом на выделенные компоненты (языковая и информационно-коммуникативная компетенции).

Доказательно раскрыты критерии (когнитивный и креативный), показатели (процентное соотношение и коэффициенты) и уровни (низкий, средний и высокий) сформированное коммуникативной компетентности, теоретическая значимость которых подтверждается возможностями прогнозирования и оценки динамики изменений в процессе формирования языковой и информационно-коммуникативной компетенций студентов.

Практическое значение результатов исследования:

Практически апробирована и внедрена в учебный процесс технология компетентностно ориентированной подготовки, направленная на формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза, которая позволяет получить гарантированный результат и может быть использована в профессиональной подготовке в инженерном вузе в рамках Государственного образовательного стандарта.

Прикладное значение имеет созданный специализированный учебно-
методический комплекс средств компьютерной поддержки, включающий
коммуникативно и профессионально направленный разноуровневый
электронный учебник, электронную тестирующую программу, электронную
обучающе-контролирующую систему и использующийся для обеспечения
компетентиостно ориентированной подготовки студентов инженерного вуза в
сфере иностранных языков. Практические рекомендации по его использованию
в процессе формировании коммуникативной компетентности студентов
инженерного вуза позволяют осуществлять непрерывный и эффективный
контроль и самоконтроль за процессом формирования и уровнем
сформированное языковой и информационно-коммуникативной

компетенций,

Разноуровневая компьютерная тестирующая программа-оболочка с наполнением на немецком и английском языках, а также методика диагностики знаний студентов посредством тестовых заданий разного уровня, методика обучения, организации и проведения тренинга и контроля знаний и умений по иностранному языку на базе специализированного компьютерного учебно-методического комплекса внедрены в высших и средних специальных учебных заведениях технического профиля (СамГТУ, СамГАПС, Самарский авиационный техникум), а также использованы применительно к другим дисциплинам образовательного цикла («Русский язык и культура речи»).

В процессе опытно-экспериментальной деятельности доказан факт устойчивого интереса студентов инженерного вуза к разработанным нами формам и средствам языковой подготовки, направленным на формирование коммуникативной компетентности.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечиваются: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме; проработкой методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного проектирования; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; тесной связью

15 теоретических исследований с практикой обучения иностранному языку студентов инженерных вузов; реализацией системного подхода; своевременным внесением корректив в гипотезу, организацию опытной и экспериментальной работы; положительным опытом внедрения результатов исследования в практику профессиональной подготовки специалистов технического профиля в инженерном пузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарском государственном техническом университете (2001 год), а затем в Самарской государственной академии путей сообщения (2002-2005), Результаты исследования были отражены в статьях» опубликованных; в межвузовском сборнике научных трудов «Филологическая проблематика в системе высшего образования» (выпуск 1, Самарская государственная академия путей сообщения, кафедра иностранных языков, 2002); в межвузовском сборнике научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых (выпуск 5, СамГАПС, 2004); в межвузовском сборнике научных трудов «Филологическая проблематика в системе высшего образования» (выпуск 2, Самарская государственная академия путей сообщения, кафедра иностранных языков, 2005). Они докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских научно-методических, научно-практических и межвузовских конференциях в гг. Тольятти (2002, 2003), Самара (2000, 2002, 2003, 2004, 2005), Оренбург (2004). Материалы работы внедрялись в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) и в Самарской государственной академии путей сообщения (СамГЛПС). Практически значимые материалы опубликованы в виде методических рекомендаций, которые нашли применение на кафедрах «Иностранные языки» и «Инженерная педагогика и культура делового общения» СамГАПС Всего по теме исследования опубликовано 12 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «коммуникативная компетентность студентов инженерного вуза» в качестве образовательного результата трактуется как

владение компетенциями, отражающими способности будущего специалиста адекватно организовать и участвовать в устной и письменной профессиональной и межкультурной коммуникации, используя средства современных информационных и телекоммуникационных технологий. Покомпонентный состав коммуникативной компетентности включает языковую и информационно-коммуникативную компетенции, формируемые в процессе языковой подготовки с использованием средств компьютерной поддержки.

2. Технология компетентности о ориентированной языковой подготовки,
разработанная на основе дидактических принципов коммуникативной
направленности, разноуровневое, аутентичности, полисенсорности,
интерактивности, творческой самостоятельности, индивидуализации,
коллективного взаимодействия, незамедлительной обратной связи и др.,
включает структурные компоненты процесса обучения: целевой,
содержательный, организационный, операционный; функциональные
компоненты: подсистему организации формирования (освоения)
коммуникативной компетентности (языковой и информационно-
коммуникативной компетенций), компетентностиый подход к селекции и
структурированию учебной информации по ее значимости и уровням
сложности. Подсистема организации формирования коммуникативной
компетентности состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем
(целеполагание, нормирование, планирование, организационно-методическое
обеспечение, контроль знании н умений студентов. Разработанная технология
способствует успешному формированию коммуникативной компетентности
будущих специалистов - выпускников инженерного вуза.

3, Методика комплексного использования средств компьютерной
поддержки, включающая методы, способы и приемы диагностики знаний
студентов посредством тестовых заданий разного уровня, а также обучения,
организации и проведения тренинга и контроля знаний и умении по
иностранному языку на базе специализированного компьютерного учебно-

17 методического комплекса, обеспечивает благодаря рациональному сочетанию инновационных и традиционных подходов минимизацию затрат учебного времени и повышение мотивации и качества обученности студентов инженерного вуза. Основным компонентом СУМК СКП является коммуникативно и профессионально направленный электронный учебник, содержание которого структурировано по уровням и разделам; особое значение для формирования коммуникативной - компетентности имеют уровень обобщения и систематизации языкового и речевого материала, разделы для изучения терминологии и работы с текстами по специальности, а также раздел устной и письменной коммуникативной практики. Система заданий и упражнений, содержащаяся в тренировочном блоке ЭУ, способствует развитию языковой и информационно-коммуникативной компетенций. Выявленные лингвометодические возможности существующих программ электронного перевода позволяют использовать эти программы в процессе языковой подготовки студентов инженерного вуза для формирования и совершенствования как языковой, так и информационно-коммуникативной компетенций.

Диагностический инструментарий, включающий когнитивные и креативные критерии, коэффициентные и процентные показатели оценки уровней сформированности языковой и информационно-коммуникативной компетенций, а также разноуровневые тестовые задания, и практические рекомендации по его использованию позволяют организовать на новом и более эффективном методическом уроине тренинг, контроль и самоконтроль за освоением языковой и информационно-коммуникативной компетенций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений; содержит 11 рисунков и 7 таблиц-

« Анализ проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза и использования компьютерных технологий в образовательном процессе

Происходящие в последние годы в нашей стране коренные изменения затрагивают все сферы общественной жизни, в том числе и сферу образования, необходимость модернизации которого естественным образом вытекает из современных требований, предъявляемых ситуацией на рынке труда к специалистам, выпускаемым высшими учебными заведениями.

Одним из важных аспектов модернизации высшего профессионального образования, по мнению многих исследователей, является его фундаментализация, гуманизация, гуманитаризация и дифференциация [57, 63, 73, 75]. В последних программных документах, таких как «Федеральная программа развития российского образования», «Национальная доктрина образования до 2005 года», воспитательно-образовательная сфера определяется как национальное достояние, «генетическая матрица» современного российского общества. На рубеже XX и XXI веков гуманизация и гуманитаризация процесса обучения является приоритетным направлением развития мировой системы образования, и подразумевает разноуровневое использование в учебном процессе личностно-ориентированных технологий. Особенную актуальность это направление приобретает в общем и профессиональном образовании, целью которого является формирование личности специалиста, обладающего не только глубокими предметными знаниями, но и пол и культурным кругозором и гуманитарной грамотностью [73,97,98].

Гуманитаризация трактуется как разумное и продуманное сочетание глубокой общенаучной подготовки будущих специалистов с гуманитарной подготовкой, которая предполагает отход от одномерной оценки студента как будущего узкого специалиста, В новых социально-экономических условиях такое сочетание особенно важно для расширения ноля деятельности человека, усиления адаптации личности в условиях многообразия информации.

Другим важным направлением развития отечественной высшей школы в условиях содержательно-структурного реформирования современного образования является совершенствование технологий обучения.

Развитие образовательных программ высшего профессионального образования должно обеспечиваться инновациями в содержании и методике обучения, а также в их структурах [75]. Данное направление предполагает использование таких научных знаний, средств обучения, образовательных технологий, дисциплин и курсов, которые отражали бы фундаментальные аспекты двуединого процесса интеграции и дифференциации в науке [8, 67, 79, 80], использовали бы достижения кибернетики, синергетики [26] и других областей знания. Это такие знания, которые возникают на стыке наук и позволяют выходить на системный уровень познания действительности, видеть и использовать механизмы самоорганизации и саморазвития явлений и процессов. В результате анализа стоящих перед высшим профессиональным образованием задач и путей их решения в учебно-воспитательной деятельности исследователями были выявлены основные направления инновационных поисков в высшей школе [57]:

- исследование подходов к всесторонней фундаментализации образования, сопряженной с приобщением обучающихся к научным исследованиям;

- обоснование примата фундаментального творческого знания конкретной профессиональной направленности над эмпирическим;

- выделение гуманитарной компоненты в качестве ведущей составляющей образовательного процесса в развитии творческой личности;

- интеграция гуманитарного и естественнонаучного знаний;

- индивидуализация обучения и дифференцированный подход к обучающимся;

- информатизация и компьютеризация образовательного процесса;

- возрастание роли дистанционных образовательных технологий.

Дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки

Начиная с 90-х годов XX века в нашем обществе происходя]-кардинальные социально-экономические изменения, в результате которых резко возрастает потребность в массовом владении иностранными языками, Россия интегрируется в мировое сообщество, в котором формы и способы практической деятельности людей во многом определяются факторами компьютеризации и информатизации образования, науки, профессиональной деятельности, быта. В связи с этим становятся очевидными требуемый высокий уровень владения техническими специалистами-инженерами иностранным языком, формы и способы его применения в новых условиях, например, в телекоммуникационных сетях, где необходимо умение спонтанно обмениваться письменными и устными сообщениями в реальном времени без посредника. Деятельность специалистов, применяющих иностранный язык на международном уровне, связана с принятием ими ответственных решений в условиях конкуренции как неотъемлемой части рыночной экономики, риском профессиональной деятельности в условиях чужой культуры.

На основе анализа литературы, а также теории и практики языковой подготовки в инженерном вузе было установлено, что связь изучения иностранного языка с профессиональной подготовкой студентов инженерных вузов исследована и освещена достаточно широко. В то же время недостаточно разработана тема использования компьютерного компонента в образовательном процессе по иностранному языку в инженерном вузе на основе компетентностного подхода. Нам удалось выявить ряд противоречий, основным из которых является противоречие между, с одной стороны, возросшими требованиями к уровню владения иностранным языком выпускниками инженерных вузов в связи с интеграцией России в образовательное и экономическое мировое пространство, и, с другой стороны, объективными трудностями в формировании коммуникативной компетентности студентов технических специальностей при использовании традиционных педагогических технологий и ограниченности учебного времени. Данное основное противоречие определило проблему исследования; каковы дидактические условия формирования коммуникативной иноязычной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки. Поиски путей решения . этой проблемы обусловили цель исследования: разработать и обосновать дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза в процессе языковой подготовки средствами компьютерной поддержки.

Обоснования этих дидактических условий мы приводим ниже.

Первое дидактическое условие касается содержания образования в сфере языковой подготовки студентов инженерного вуза и критериев его отбора.

Сейчас подготовка студентов инженерных вузов по иностранному языку приобретает большое стратегическое значение - она должна обеспечить им не только базовые лингвистические знания, но и способствовать их вхождению в чужую культуру и ин формата зиро ванную практическую деятельность. Специалист технического профиля в своей профессиональной деятельности (проектно-конструкторской, производственно-технологической, научно-исследовательской, эксплуатационной, организационно-управленческой) в условиях выхода России на международный рынок труда не может обойтись беч знания иностранного языка на определенном уровне.

Анализ содержания, опыта и возможностей применения специализированных средств компьютерной поддержки в формировании коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза

В ходе исследования мы выделили следующие этапы.

Первый — констатирующий этап (1999-2000) - изучение и анализ научной и методической литературы по проблемам профессионально-направленного и компьютерного обучения иностранному языку студентов технических вузов, составление программы и методики исследования, проведение анализа соответствия качества подготовки специалистов требованиям современного рынка труда, определение цели и задач научного поиска, разработка гипотезы исследования.

Второй - прогностический этап (2001-2004) - формулирование концептуальных положений исследования, проектирование технологии ком петентностно-ориентирован ного обучения иностранному языку студентов инженерных вузов с использованием средств компьютерной поддержки, разработка специализированного учебно-методического комплекса, в том числе-компьютерной тестирующей программы и разноуровневого электронного учебника, по иностранному языку для студентов инженерных вузов; проведение экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, обсуждение ее отдельных положений в выступлениях, публикациях, па семинарах и научно-практических конференциях.

Третий - формирующий этап (2004-2005) - проведение корректировки исследования, обработка результатов педагогического эксперимента, публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.

В процессе диссертационного исследования мы использовали следующие методы: изучение научной и методической литературы, документов, фактических материалов; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный, критический), описательное и графическое моделирование; диагностические процедуры (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, качественный анализ текстов); различные виды наблюдений (лонгитюдное, интроспекция), педагогический эксперимент, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, а также интерпретационные методы (описание и фиксация исследовательских материалов и полученных результатов).

Происходит динамичный процесс интеграции компьютерных технологий в образование, и современные информационные и телекоммуникационные технологии все более широко используются в качестве средства интенсификации учебного процесса при обучении иностранному языку для повышения эффективности подготовки специалистов В ВЫСШИХ учебных заведениях. Нами были рассмотрены некоторые примеры из современного отечественного и зарубежного опыта использования компьютерных технологий в профессиональном образовании в сфере языковой подготовки студентов инженерных вузов.

Особый интерес представляет использование современных телекоммуникационных технологий, потенциал которых в обучении иностранному языку еще недостаточно изучен. Однако уже сейчас очевидно, что применение таких технологий дает возможность не только отрабатывать основные языковые навыки, но и изучать культуру и традиции страны изучаемого языка, завязывать дружеские контакты с носителями языка, работать над совместными проектами, принимать участие в дискуссиях со студентами вузов других стран. Компьютерные сети используются не только для организации общения различных лиц начиная с 1969 года, но и активно применяются в сфере образования во многих странах мира.

Актуальными способами применения ЭВМ в мировой практике являются следующие современные информационные технологии обучения иностранным языкам:

обучение с компьютерной поддержкой, при котором ЭВМ выступает как тренажер для индивидуальной работы обучаемых под руководствам преподавателя;

«мозговой штурм», когда компьютер является средством демонстрации информации для групповой работы под руководством преподавателя;

«электронная почта», в которой ЭВМ является средством доставки сообщений для межгруппового общения под руководством преподавателя с помощью локальной или глобальной телекоммуникационной сети;

компьютерное информирование: ЭВМ как средство доставки учебной информации пользователю в режиме самостоятельного доступа к телекоммуникационным сетям;

компьютерное накопление учебного материала, когда ЭВМ используется как средство обработки информации и ее хранения (в частности, создание словарей или справочников силами студентов под руководством преподавателя);

экспертное консультирование: ЭВМ консультирует обучаемого без преподавателя или на занятиях под руководством преподавателя с помощью программ, имеющих поисковые функции;