Формирование экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла Ладнич, Наталья Алексеевна

Формирование экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла
<
Формирование экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла Формирование экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла Формирование экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла Формирование экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла Формирование экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла
>



Ладнич, Наталья Алексеевна. Формирование экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ладнич Наталья Алексеевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/385

Введение к работе

Актуальность исследования.

Новые ориентиры и условия формирования основ для дальнейшего развития профессионального образования, значительные институциональные изменения в отечественном образовании коренным образом изменили систему отношений личности, социума и государства.

Диалог образования, сферы труда и общества сегодня закладывают основу для создания конкурентоспособности образовательной среды. В настоящее время стали другими требования к профессионалу, изменилось понятие «квалификация». Разработка систем квалификации, основанных на компетенциях, предопределяет смену парадигм в системах образования. В федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) заложена идеология интерпретации содержания образования формируемая «от результата»: от характеристик профессиональной деятельности к целям, далее - к выбору соответствующих форм, методов, содержания обучения.

Итоговые результаты профессиональной подготовки студентов медицинских вузов предполагают, что врач при постановке диагноза, при выборе тактики лечения и проведении профилактических и реабилитационных мероприятий должен уметь устанавливать связь между здоровьем людей и состоянием окружающей среды, уметь прогнозировать влияние среды на здоровье человека. Эти требования подтверждены в ФГОС ВПО по специальностям группы «Здравоохранение». Учитывая тенденцию к ухудшению качества окружающей среды, экологический компонент в профессиональной подготовке студентов медвузов будет значимым для будущей профессиональной деятельности. В связи с этим модернизация системы высшего медицинского образования требует особого внимания к организации образовательного процесса вуза уже на первых этапах обучения, ориентируя его на подготовку будущих специалистов в сфере соблюдения и контроля обеспечения экологической безопасности населения.

Поиск ответов на поставленные вопросы потребовал теоретического анализа ряда аспектов теории и практики профессионального образования (В. П. Беспалько, А.А.Вербицкий, Б. С. Гершунский, Н.Б.Крылова,

A. Я. Савельев, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин и другие), компетентностного
подхода в системе высшего образования (В. И. Байденко, В. А. Болотов,
И. А. Зимняя, Ю.Г. Татур, В. Д. Шадриков и другие), исследования проблем
технологизации образовательного процесса (Н.В. Бордовская, В. М. Монахов,
Н. Ф. Талызина и другие), а также проблем экологического образования
будущих специалистов (Н.Д.Андреева, В.И.Блинников, С. С. Кашлев,
Л. И. Пономарёва, О. Г. Роговая - в педагогических вузах; Н. Н. Наумова - в
туристском вузе; Н. А. Кужанова, О. А. Линенко, Е.В.Муравьёва,

B. И. Томаков - в технических вузах; Н. С. Орлова - в военном вузе и другие).

Непосредственно проблема экологизации медицинского

профессионального образования была рассмотрена в диссертационных

исследованиях Т.В.Бурцевой (2009), Н.А.Бирюковой (2006), Л. Г. Скоробогатовой (2005), И. В. Федосейкиной (2002), В. А. Гречушкина (2002) и Н. А. Чуйковой (1999). Вместе с тем приходится констатировать, что, несмотря на накопленный теоретический и фактический материал психолого-педагогических исследований по экологической направленности профессиональной подготовки будущих врачей, вопрос о формировании экологического компонента профессиональной компетентности будущего врача при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в педагогических исследованиях не ставился.

Анализ научно-педагогической литературы, результатов современных
психолого-педагогических исследований проблем экологической

направленности медицинского образования, условий профессиональной деятельности врачей, изучение образовательной практики в медицинском вузе позволяют сформулировать следующие противоречия:

между требованием ФГОС по специальностям группы «Здравоохранение» к способности будущих врачей выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий физико-химический и математический аппарат и недостаточным организационно-методическим обеспечением формирования данной компетентности;

- между объективной потребностью включения в процесс изучения студентами-медиками дисциплин естественнонаучного цикла рефлексии как фактора, обеспечивающего профессионально-личностный рост будущего врача, и недостаточной разработкой средств и методов для её освоения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение педагогических условий, обеспечивающих формирование экологического компонента профессиональной компетентности будущего врача при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

Актуальность проблемы, её социальная значимость, а также недостаточная научно-методическая разработанность данного вопроса, определили тему исследования - «Формирование экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла».

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия формирования экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов медицинского вуза в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Предмет исследования: процесс формирования экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования экологического компонента профессиональной

компетентности будущего врача при изучении дисциплин естественнонаучного цикла будет успешным, если будет разработана, обоснована и реализована структурно-динамическая модель формирования экологического компонента профессиональной компетентности будущего врача при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, построенная в содержательно-целевых, рефлексивно-процессуальных и методико-инструментальных условиях; если при подготовке студентов-медиков в качестве метода осмысления и определения предельной допустимости экологического риска здоровью человека и осуществления эколого-целесообразных профессиональных действий будет использован метод оценки экологических рисков в профессиональной деятельности будущего врача (метод экологической риск-рефлексии); если организационно-методическое обеспечение процесса формирования экологического компонента профессиональной компетентности будущего врача будет представлено компетентностно-ориентированными заданиями межпредметного характера, «погружением» в профессиональную деятельность экологического содержания, диагностическими материалами и методиками, ориентированными на экологические установки и способствующими осознанию современных экологических рисков. Задачи исследования:

  1. Проанализировать экологическую направленность высшего профессионального медицинского образования.

  2. Выяснить сущность и особенности процесса формирования экологического компонента профессиональной компетентности будущего врача при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

  3. Определить содержание экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в контексте нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

  4. Разработать структурно-динамическую модель формирования экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла.

  5. Определить комплекс педагогических условий формирования экологического компонента профессиональной компетентности будущего врача при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, обеспечивающий реализацию разработанной модели, и осуществить экспериментальную проверку результативности их внедрения.

Методологическую основу исследования составляет компетентностный подход к моделированию познавательного процесса при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, к определению основы для организации рефлексивного обучения в процессе профессиональной подготовки студентов медицинских вузов и к определению требований к результатам формирования экологического компонента профессиональной компетентности будущего врача.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

психолого-педагогические исследования профессиональной подготовки специалистов (М.Н. Ахметова, В.П. Бездухов, В.И.Блинов, С.А.Боровикова, Д.Ц. Дугарова, Т. К. Клименко, В. С. Леднев, А. Я. Савельев, В. А. Сластенин, В.Д.Шадриков и другие); исследования профессионального становления врача (В. А. Аверин, Л.А.Быкова, А.И.Воложин, Л. В. Островская и другие); психолого-педагогические концепции рефлексии в развитии личности специалиста (О.С. Анисимов, Ю.П. Зинченко, И.Г. Липатникова, И.Н. Семёнов, СЮ. Степанов и другие); научные труды о влиянии окружающей среды на здоровье человека (Н. А. Агаджанян, Ю.П. Гичев, Е.Н. Дзятковская, Ю.П. Пивоваров, К.Г. Эрдынеева и другие); общепедагогические и методические основы экологического образования (С.Н. Глазачев, В.П. Горлачёв, Н.Ж. Дагбаева, Д.С.Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, С.С. Кашлев и другие); исследования отечественных и зарубежных авторов в области рискологии (У.Бек, П.А.Ваганов, Э.Гидденс, М.Дуглас, Б.Л.Коэн, Н. Луман, А.И.Мечитов, О.Н.Яницкий и другие); исследования, посвященные особенностям экологизации естественнонаучных дисциплин (Н.Д.Андреева, Л.А. Бордонская, Л.П. Викторова, И.Т. Суравегина, М.А. Лигай, Н.Ф. Винокурова, АЛ. Рыженков, Л.В. Панфилова, В.М. Назаренко и другие).

Основные методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогических исследований и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в области экологического образования и охраны окружающей среды. Экспериментальные методы исследования: педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы, моделирование образовательной деятельности, рефлексивное наблюдение, анкетирование, беседа, диагностическое тестирование. Статистическая и графическая обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов исследования.

База исследования: Читинская государственная медицинская академия. В исследовании принимали участие студенты первых курсов трёх факультетов - лечебного, педиатрического и стоматологического. Всего на разных этапах исследования приняли участие 34 студенческие группы (532 человека).

Основные этапы исследования:

1. Констатирующий этап (2006-2007 гг.): определение замысла
предстоящего исследования; анализ философской, психолого-педагогической и
специальной литературы; постановка цели и задач исследования; подбор и
адаптация диагностических методик; изучение педагогического опыта
экологической подготовки студентов-медиков.

2. Поисковый этап (2007-2008 гг.): выявление особенностей
формирования экологического компонента профессиональной компетентности
будущего врача средствами дисциплин естественнонаучного цикла;
планирование экспериментального исследования по проверке эффективности
выделенных педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования

экологического компонента профессиональной компетентности будущего

врача.

3. Формирующий этап (2008-2010 гг.): внедрение результатов
исследования в образовательный процесс медицинского вуза; проведение
опытно-экспериментальной работы с целью подтверждения выдвинутой
гипотезы; уточнение и корректировка положений исследования; первичная
обработка экспериментальных данных.

4. Аналитический этап (2010-2011 гг.): обобщение и систематизация
результатов выполненной работы по формированию экологического
компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза
средствами дисциплин естественнонаучного цикла; статистическая обработка
данных; интерпретация полученных результатов и формулировка выводов;
оформление исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от результатов других авторов проявляются:

- на уровне конкретизации: в диссертации определено содержание
экологического компонента профессиональной компетентности студентов
медицинского вуза, формируемого при изучении дисциплин
естественнонаучного цикла, как совокупности эколого-медицинских знаний,
умений, экологических установок и способностей, позволяющих выявлять
естественнонаучную сущность экологических проблем, возникающих в
профессиональной деятельности, использовать для их решения
соответствующий естественнонаучный аппарат; разработана структурно-
динамическая модель формирования экологического компонента
профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами
дисциплин естественнонаучного цикла;

- на уровне дополнения: в диссертации раскрыта сущность и особенности
процесса формирования экологического компонента профессиональной
компетентности будущего врача при изучении дисциплин естественнонаучного
цикла, состоящие в том, что этот процесс проектируется в двух
взаимосвязанных подсистемах профессионального образования
экологического и медицинского, и выстраивается в единую динамическую
педагогическую систему, способствующую выявлению и обоснованию
естественнонаучной сущности экологических проблем, возникающих в ходе
профессиональной деятельности, осмыслению и профессиональной
интерпретации экологических рисков; обоснованы и экспериментально
проверены педагогические условия формирования экологического компонента
профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами
дисциплин естественнонаучного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории формирования профессиональной компетентности будущего врача за счёт обогащения её содержания экологическим компонентом; в теоретическом обосновании и описании модели процесса формирования экологического компонента профессиональной врачебной компетентности, а также в раскрытии содержания понятия «экологический компонент профессиональной

компетентности студентов медицинского вуза, сформированный средствами дисциплин естественнонаучного цикла».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные организационно-педагогические условия формирования экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла позволят будущим врачам приобрести опережающий опыт учебно-профессиональной деятельности - умение осуществлять профессиональную рефлексию экологических рисков здоровью человека и состоянию окружающей среды. Предложенное организационно-методическое обеспечение процесса формирования экологического компонента профессиональной компетентности будущего врача средствами дисциплин естественнонаучного цикла (пакет компетентностно-ориентированных заданий межпредметного характера с экологическим содержанием, составленных по технологии PISA; программа эколого-ориентированного курса лекций по медицинской физике; учебное и электронное пособие «Физические факторы загрязнения среды обитания человека»; методические рекомендации по применению математических моделей экологических рисков воздействия физических факторов на здоровье человека; задания к симуляционным «погружениям» в профессиональную деятельность при работе с измерительной медицинской аппаратурой; разработанные диагностические материалы, оценивающие профессионально-экологические знания и представления, приобретаемые в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла) может быть использовано как в высших, так и в средних медицинских учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования экологического компонента профессиональной
компетентности будущего врача средствами дисциплин естественнонаучного
цикла проектируется в двух взаимосвязанных подсистемах профессионального
образования - экологического (общекультурного) и медицинского
(профессионального), выстраиваясь в единую динамическую педагогическую
систему, способствующую выявлению и обоснованию естественнонаучной
сущности экологических проблем, возникающих в ходе профессиональной
деятельности, осмыслению и профессиональной интерпретации экологических

рисков.

2. Экологический компонент профессиональной компетентности
будущего врача, формируемый средствами дисциплин естественнонаучного
цикла, представляет собой совокупность экологических установок, эколого-
медицинских знаний, умений и способностей, позволяющих выявлять
естественнонаучную сущность экологических проблем, возникающих в
профессиональной деятельности, использовать для их решения
соответствующий естественнонаучный аппарат.

3. Специфика структурно-динамической модели формирования
экологического компонента профессиональной компетентности будущего врача
при изучении дисциплин естественнонаучного цикла заключена в её

содержательно-смысловом наполнении, реализуемом с учётом категорий рискологии и лежащей в её основании риск-рефлексии.

4. Результативность процесса формирования экологического компонента профессиональной компетентности студентов медицинского вуза средствами дисциплин естественнонаучного цикла определяется организационно-педагогическими условиями:

содержательно-целевыми (ориентация содержания дисциплин естественнонаучного цикла на экологические установки, транслируемые в профессиональную врачебную деятельность и способствующие осознанию современных экологических рисков; включение категорий рискологии в содержание естественнонаучного образования студентов-медиков для изучения пределов допустимого экологического риска здоровью человека);

рефлексивно-процессуальными (организация при изучении дисциплин естественнонаучного цикла обучения рефлексии экологических рисков для формирования способности выявлять естественнонаучную сущность экологических рисков здоровью людей и состоянию окружающей среды, осуществлять анализ предельной допустимости риска, для подготовки к осуществлению эколого-целесообразных действий, профилактике и минимизации последствий воздействия экологически неблагоприятных факторов на здоровье человека);

методико-инструментальными (привлечение в процесс изучения дисциплин естественнонаучного цикла метода математического моделирования экологических рисков для получения возможности оценки риска угрозы жизни и здоровью людей по типу «доза - отклик»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена теоретико-методологической основой исходных позиций исследования, данными анализа методической литературы, результатами экспериментальной части исследования, личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, позволившим зафиксировать и оценить ход эксперимента, а также соответствием полученных результатов гипотезе исследования, подтверждённым статистическими данными.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- результаты диссертационного исследования апробировались в
образовательном процессе лечебного факультета Читинской государственной
медицинской академии;

- внедрение электронного пособия «Физические факторы загрязнения
среды обитания человека» в учебный процесс Читинской государственной
медицинской академии и кафедры основ медицины Забайкальского
государственного университета подтверждено двумя актами о внедрении;

- основные положения работы докладывались: на III научно-практической
конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология,
управление» (Чита, 2003), на IV Всероссийской научно-практической
конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2006), на XV международной
научно-практической конференции «Экология и жизнь» и XII международной
научно-практической конференции «Проблемы образования в современной
России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008), на VIII
международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и

перспективы развития» (Москва, 2009), на международной научно-практической конференции «Университет в современном мире» (Чита, 21Ш), на учебно-методической конференции «Современные технологии в образовательном процессе» (Чита, 2010) и на международной научной конференции «Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы» (Ульяновск, 2010).

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения библиографического списка и семи приложений. В тексте имеется 11 рисунков и 12 таблиц.