Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения Бондарева Анна Витальевна

Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения
<
Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения
>



Бондарева Анна Витальевна. Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения : 13.00.08 Бондарева, Анна Витальевна Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения (В процессе преподавания педагогических дисциплин в физкультурном вузе) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2005 158 с. РГБ ОД, 61:05-13/2022

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 12

1.1. Сущность и содержание педагогического потенциала 12

1.2. Пути развития педагогического потенциала в общепедагогическом плане 22

1.3. Особенности формирования педагогического потенциала специалистов в области физической культуры и спорта 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 36

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1. Цель, задачи и методы исследования 38

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 39

2.1.2. Опрос в виде анкетирования 39

2.1.3. Педагогические наблюдения 40

2.1.4. Тестирование 41

2.1.5. Педагогический эксперимент 41

2.1.6. Методы математической статистики 45

2.2. Организация исследования 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 48

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 49

3.1. Анализ данных изучения сформированности педагогических умений студентов СП6ТАФК им. П.Ф. Лесгафта 49

3.2. Анализ изучение причин недостаточной сформированности педагогических умений у студентов ГАФК в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО III ГЛАВЕ 62

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 63

4.1. Теоретическое обоснование структуры педагогического потенциала будущего специалиста в области физической культуры и спорта 63

4.2 Анализ проведения предварительной экспериментальной работы с целью развития педагогического потенциала студентов 73

4.3. Анализ проведения экспериментальной работы с целью развития педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения 84

4.3.1. Характеристика содержания экспериментальной работы 84

4.3.2. Результаты экспериментальной работы 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО IV ГЛАВЕ 107

ВЫВОДЫ 108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112

ПРИЛОЖЕНИЕ 133

Введение к работе

Наиболее многочисленную группу интеллигенции, более чем в два раза превышающую число инженеров и врачей, составляют педагоги, учителя, тренеры. Совершенствование качества их подготовки предусматривает, прежде всего, использование теоретически обоснованных технологий обучения студентов с учетом тенденции развития высшей школы, современного педагогического образования и требований конкретного вида будущей педагогической деятельности.

В современных условиях качество подготовки специалиста определяется не только объемом полученных им знаний, но и такими личностными свойствами специалиста, как уровень образованности и профессиональной культуры, уровень развития познавательных способностей и необходимых профессионально-значимых личностных качеств.

Интерес к личности педагога, его профессиональной деятельности был всегда достаточно высок и немало исследований посвящено данной проблеме (Гоноболин Н.Ф., 1965; Щербаков А.Н., 1967; Крутецкий В.А., 1972; Азаров Ю.П., 1973, 1979; Рубинштейн С.Л., 1976; Блонский П.П.; Спирин Л.Ф., 1981; Вершловский С.Г., 1982; Загвязинский В.И., 1987; Зязюн ИЛ., 1989; Кан-Калик В.А., 1990; Кузьмина Н.В., 1985, 1989, 1990; Сластенин В.А., 1991, 1993; Мищенко А.И., 1991; Пискунов А.И., 1995; Калдерхед Дж., 1997; Подласый И.П., 2003, и др.). Много внимания уделено личности педагога, его творческой активности, ориентации на творчество как продуктивному способу профессиональной деятельности.

В настоящее время все большее значение приобретает процесс формирования у будущих специалистов, и в частности специалистов по физической культуре и спорту, готовности к педагогической деятельности, проявляющейся в заинтересованности своим трудом, что побуждает их к самосовершенствова-

нию, к осознанию своих потенциальных возможностей в преодолении возникающих в педагогической деятельности трудностей. Необходимость их преодолевать побуждает к самопознанию своих биосоциальных свойств и качеств, к их реализации в разнообразных ситуациях педагогической работы, к их развитию и самосовершенствованию. В период обучения в вузе необходимо создавать условия для стимулирования этого процесса, используя специально разработанные методики и технологии для развития педагогического потенциала будущих педагогов.

Вопрос развития педагогического потенциала возникает всякий раз, когда затрагивается проблема развития профессионального мастерства и педагогической компетентности будущего педагога, что определяет поиск новых образовательных технологий, направленных на развитие одного из компонентов профессионального мастерства—педагогического потенциала.

Анализ научно-методической литературы показал, что проблема развития педагогического потенциала разработана недостаточно полно, большинство исследований посвящены, главным образом развитию отдельных его проявлений. При этом в большинстве исследований не учитывается специфика подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, проявляющаяся в ориентации на осмысление соотношения и взаимосвязи биологических, физических и духовных возможностей человека.

Следствием слабой разработанности технологий и методик развития педагогического потенциала является недостаточная сформированность у будущих учителей физической культуры и тренеров педагогических умений. Потребность в совершенствовании подготовки физкультурных кадров ориентирует на поиск новых методик и технологий развития педагогического потенциала, что и обуславливает актуальность исследования.

Объект исследования - процесс развития педагогического потенциала студентов физкультурного вуза.

Предмет исследования - комплекс элементов технологий развивающего обучения и условий повышающих их эффективность, способствующих развитию педагогического потенциала студентов физкультурного вуза.

Цель исследования - теоретически разработать, экспериментально проверить и обосновать возможные пути развития педагогического потенциала студентов физкультурных вузов в процессе преподавания педагогических дисциплин на основе применения элементов технологий развивающего обучения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что педагогический потенциал студентов физкультурного вуза в процессе преподавания педагогических дисциплин развивается более эффективно при использовании поэтапного развития таких его структурных компонентов, как: предрасположенность к педагогической деятельности, готовность к поиску способов решения педагогических задач, умения реализовывать свои возможности в педагогической деятельности. Развитие структурных компонентов педагогического потенциала обусловлено применением элементов технологий развивающего обучения, способствующих: формированию у студентов потребностей и мотивов педагогической деятельности, развитию умений самостоятельно вести поиск и осваивать теоретические знания и творчески реализовывать их при выполнении практических заданий, объективному оцениванию возможности саморазвития и самореализации в педагогической деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить сущность, содержание и возможные пути развития педагогического потенциала.

  2. Разработать и теоретически обосновать методику развития педагогического потенциала студентов физкультурного вуза в процессе преподавания педагогических дисциплин, используя элементы технологий развивающего обучения.

3. Экспериментально проверить методику развития педагогического потенциала студентов физкультурного вуза в процессе преподавания педагогических дисциплин.

Теоретической основой исследования явились концептуальные положения: деятельностного подхода в обучении (Мясищев В.Н., 1957; Гальперин П.Я., 1966; Рубинштейн С.Л., 1976; Леонтьев А.Н., 1977; Ананьев Б.Г., 1977; Подласый И.П., 2003 и др.); теории становления личности (Ковалев А.Г. 1965; Макаренко А.С., 1977; Ильин ЕЛ., 1987; Маслоу А., 1982; Кузьмина Н.В., 1985, 1990; Бодалев А.А., 1988; Столяренко Л.Д., 2000 и др.); теории развивающего обучения (Выготский Л.С.; Якиманская И.С., 1976; Давыдов В.В., 1986; Занков Л.В., 1975, 1990; Селевко Г.К., 1998): профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта (Пономарев Н.И., 1978; Выдрин В.М., 1980; Петунии О.В., 1980; Деркач А.А., Исаев А.А., 1981; Марищук В.Л., 1982; Зязюн И.А.,1989; Прохорова М.В., 1993, 1996; Агеевец В.У., 1996; Евсеев СП., 1996,1998; Курамшин Ю.Ф.; Костюченко В.Ф., 1997; Таймазов В.А., 1997; Лосин Б.Е., 2001; Горелов А.А., 2002 и др.)

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна. Впервые раскрыта сущность и структура педагогического потенциала студентов физкультурного вуза с учетом специфики контингента обучающихся. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика развития педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения. Определены условия, способствующие развитию педагогического потенциала студентов физкультурного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованы сущность, структура и пути развития педагогического потен-

циала студентов физкультурного вуза, что вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, психологию развития, в педагогику высшей школы.

Практическая значимость. В результате исследования были:

разработаны методические материалы по развитию педагогического потенциала студентов физкультурного вуза;

составлен перечень тематических занятий по курсу «Педагогика» в соответствии с этапами развития структурных компонентов педагогического потенциала;

составлен комплекс самостоятельных работ по курсу «Педагогика» для студентов 2 курса СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта;

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, могут быть включены в программу курсов повышения квалификации преподавательских кадров и использованы в их практической деятельности.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась: на научных конференциях молодежи СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (1999 - 2004 г.); на научно-практической конференции «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании» СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000г., а также на основе публикаций.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ПС ФТ России на 2001-2005 г направление 04, тема 04.15.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики и интерпретацией результатов эксперимента.

Организация исследования. Программа опытно-экспериментальной работы представлена в таблице 1.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогический потенциал студентов - это единая динамическая развивающаяся система биологических и социальных свойств, качеств и способностей, проявляющихся в потребности к самопознанию своих возможностей в сфере педагогического труда, к их самореализации, регулируемой преимущественно внутренними мотивами, интересом к педагогической деятельности, мировоззренческими понятиями о сущности и характере деятельности педагога, соответствующим уровнем сформированности педагогических умений.

  2. В основе методики развития педагогического потенциала студентов лежит поэтапная деятельность педагога, направленная на: выявление предрасположенности студентов к педагогической деятельности; формирование готовности к выполнению педагогической деятельности, включающей вооружение студентов знаниями педагогической теории; помощь в становлении саморегулирующих механизмов развития профессионально значимых личностных свойств и качеств; включение в решение педагогических задач и формирование необходимых для этого профессиональных умений.

  3. Методика развития педагогического потенциала студентов физкультурных вузов на основе применения элементов технологий развивающего обучения, включает:

создание постоянной установки на изучение закономерностей педагогической деятельности и своих возможностей;

специально разработанные задания, способствующие освоению студентами приемов самостоятельной учебной деятельности;

создание благоприятного микроклимата на занятиях для реализации возможностей студентов;

учет индивидуальных особенностей, интересов и потребностей студентов;

Таблица 1. Программа опытно - экспериментальной работы

- формирование внутренней положительной мотивации к педагогической деятельности.

Данная методика способствует выявлению потенциальных возможностей студентов к педагогической деятельности, эффективному развитию педагогических способностей, профессионально-значимых личностных качеств, ориентируя на дальнейшее их саморазвитие.

Сущность и содержание педагогического потенциала

Исследования, посвященные проблеме повышения уровня подготовки педагогических кадров, показывают, что в процессе формирования педагогических умений односторонне или не полностью рассмотрен один из важных компонентов подготовки будущих специалистов - развитие их педагогического потенциала.

В основе большинства работ посвященных потенциалу (Абаев А.Л., 1994; Прасолова Е., 2000; Махмутов МИ., 2001; Пузиков В., 2001; Кохберг Л., 2002; Воронин Ю.М., 2003; Малахова В.Г., 2003 и др.) руководствуются его определением, данным в Большом Энциклопедическом словаре (1991), где потенциал (от лат. potentia - сила) - рассматривается как источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения поставленных задач, достижения определенной цели. Мы руководствуемся тем же определением, но считаем необходимым, уточнить его составляющие, отражающие специфику педагогического труда.

Изучение и анализ научно-методической литературы по данной проблеме, позволили выделить несколько направлений в исследовании такой категории, как потенциал.

Первое направление характеризуется изучением потенциала с позиции внутренних сил, способностей, задатков личности, реализуемых в процессе жизнедеятельности. Работы таких авторов как Б.Г. Ананьев (1968), В.Г. Нестеров, Л.И. Иванько (1987), И.П. Маноха (1995) и др., посвящены исследованию потенциала личности. Понятие «личностный потенциал» рассматривается как своеобразный интеграл задатков, возможностей реализуемых в процессе проявления своей индивидуальности на протяжении всей жизни. Эти исследования позволяют утверждать, что потенциальными возможностями человека являются способность к осознанию и развитию своего «Я» и проявлению своего «Я» в процессе деятельности. В работе И.П. Маноха (1995) личностный потенциал рассматривается с позиции проявления личностных качеств в профессиональной деятельности.

Второе направление, связано с определением потенциала в различных сферах деятельности, где основной характеристикой потенциала выступает такой критерий, как «ресурс». «Ресурсы - средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов» (Советский энциклопедический словарь . 1986. - с. 1122). С нашей точки зрения этот термин не раскрывает все проявления потенциала. К данной группе относятся работы, посвященные изучению: научного потенциала (Зубова Л.Г., Ковалева Н.В., Шувалова О.Р., 1996), научно-технического потенциала (Марков Н.В., 1973; Клименюк В.Н., 1974; Омаров М.О., 1983). Информационный потенциал более полно рассмотрен в работе СИ. Вовканыч (1990).

Особого внимания заслуживают работы, посвященные исследованию интеллектуального и творческого потенциала личности. Это объясняется тем, что данные понятия являются структурными компонентами педагогического потенциала или же оказывают влияние на его развитие. Под интеллектуальным потенциалом понимают общие умственные способности людей, позволяющие успешно и своевременно решать жизненные задачи (Баранова Л.А., 1977; Сохань Л.В., 1983; Лармин О., 1989; Рогинский В.М., 1990; Суходольский Г.Е., 1995). Для нас это представляет интерес в связи с направленностью нашего исследования на развитие познавательных способностей, характеризующих уровень профессионального мастерства будущего специалиста. Интеллектуальное развитие будущих специалистов будет стимулом для дальнейшего совершенствования своих профессиональных знаний и умений.

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы

На предварительном этапе исследования изучалась степень сформированности компонентов педагогического потенциала у студентов 4 курса очного отделения и 5 курса заочного отделения, заканчивающих СП6ТАФК им. П.Ф. Лес-гафта в 2000 году, в количестве 110 человек.

С этой целью использовалась анкета, разработанная В.Л. Лебедевым, В.В. Демчук, Л.В. Чернышовой (приложение № 1), изучающая самооценку студентами уровня сформированности педагогических умений. Анкета представляла комплекс закрытых вопросов. При ответе студентам предлагалось выбрать один из вариантов ответа, характеризующий уровень сформированности способностей необходимых в педагогической деятельности.

Задачами анкетирования на предварительном этапе исследования были: а) Определить уровень сформированности педагогических умений студентов СПбТАФК им. П.Ф. Лесгафта; б) Выявить необходимость развития педагогического потенциала студентов физкультурного вуза; в) Определить степень необходимости применения элементов технологий развивающего обучения в процессе преподавания педагогических дисциплин..

Анализ результатов опроса позволил выявить недостаточную степень сформированности отдельных педагогических умений и проявлений педагогического потенциала, которые определили направления педагогической работы по дальнейшему совершенствованию процесса развития педагогического потенциала студентов.

Педагогические наблюдения проводились с целью выявления причин недостаточной сформированности педагогических умений студентов СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта в процессе преподавания педагогических дисциплин.

Задача наблюдения: определить трудности, возникающие у студентов СПбГАФК в процессе изучения педагогических дисциплин.

Было проведено 30 наблюдений на учебных занятиях по дисциплинам педагогического цикла включающим: «Педагогику», «Педагогические основы воспитательной деятельности» (ПОВД) и курс «Технологии обучения». Из них 20 наблюдений проводилось на учебно-практических занятиях и 10 на лекциях. В процессе наблюдения мы выделили стороны педагогического процесса, которые являются объектами нашего исследования. Первый это - особенности организации учебно-практических занятий. Второй - содержание учебного материала излагаемого в процессе преподавания. Третий - деятельность преподавателя и студентов на учебно-практических занятиях.

class3 СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН class3

Анализ данных изучения сформированности педагогических умений студентов СП6ТАФК им. П.Ф. Лесгафта

Опрос в виде анкетирования проводился на предварительном (диагностическом) этапе исследования с целью изучения сформированности педагогических умений студентов СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта и трудностей возникающих в учебном процессе.

Для опроса использовалась анкета с вопросами закрытого типа, разработанная В.Л. Лебедевым, В.В. Демчуком, Л.В. Черньпповой (приложение 1), направленная на выявление уровня сформированности педагогических умений на основе самооценки студентов.

Задачи анкетирования:

- определить уровень сформированности педагогических умений студентов СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта;

- выявить необходимость развития педагогического потенциала студентов СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта;

- определить степень необходимости применения элементов технологий развивающего обучения.

Мы решили проанализировать уровни сформированности педагогических умений студентов, таких как: организаторские, гностические, коммуникативные, проектировочные, которые наиболее полно могут характеризовать подготовленность студентов к осуществлению педагогической деятельности.

Для каждой из групп умений, была выделена оцениваемая деятельность, которая характеризует степень сформированности данного умения, необходимого для ее успешного выполнения. Это было сделано для того, чтобы студенты могли получить более полную информацию о том, что им нужно оценить. Организаторские умения, проявляются в организации коллективной деятельности занимающихся. Коммуникативные умения проявляются в установлении правильных взаимоотношений с детьми. Гностические умения проявляются в анализе педагогических ситуаций и проектировании своих действий. Проектировочные умения проявляются в планировании воспитательной деятельности. При этом необходимо учитывать, что выделенные виды деятельности имеют много сторон, которые в данной анкете полностью не раскрываются.

Было опрошено ПО студентов 4 курса дневного обучения и 5 курса заочного отделения СПбТАФК им. П.Ф. Лесгафта, заканчивающих академию в 2000 году. Систематизация данных анализа анкетного опроса приведена в таблице 2.

Студентам предлагалось оценить уровень сформированности своих педагогических умений при осуществлении указанных видов деятельности. Необходимо было выбрать ответ, который отражал личный уровень сформированности педагогических умений (хорошо умею, умею, испытываю трудности, не умею).

В начале анкетирования перед студентами делалась установка на особенности процесса оценивания сформированности педагогических умений. При оценивании педагогических умений необходимо было опираться на опыт в практической деятельности. Так как большая часть студентов работает не по специальности, то есть не в области физической культуры и спорта, а некоторые не работают вообще, то в оценивании необходимо опираться на опыт прохождение педагогической практики, которую студенты проходили в процессе обучения в общеобразовательных школах г. Санкт-Петербурга. При этом нужно обратить внимание, что завышенный уровень самооценки все равно будет прослеживаться в процессе анкетирования, что можно объяснить отсутствием педагогического опыта у студентов.

Анализируя ответы студентов, выбранные по каждой группе, было подсчитано общее количество человек, которым присущ тот или иной уровень сформированности каждого умения. На основе полученных данных было определено процентное соотношение каждого уровня сформированности педагогических умений, а также количество студентов, которые считают, что они хорошо умеют, умеют, испытьшают трудности или не умеют в целом осуществлять эти виды деятельности.