Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа Арефьева Оксана Васильевна

Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа
<
Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа
>



Арефьева Оксана Васильевна. Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2006 221 с. РГБ ОД, 61:07-13/505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория вопроса развития социальной активности студентов средних профессиональных учебных заведений в современных условиях 16

1.1 Анализ состояния проблемы развития социальной активности студентов СПО в современных условиях 16

1.2 Сущность понятия «социальная активность» 30

1.3 Компоненты, критерии и показатели, составляющие основу социальной активности студентов 60

1.4 Педагогические возможности технологий обучения как средства развития социальной активности студентов колледжа 67

Выводы по 1 главе 82

Глава 2. Теория и практика использования технологий обучения как средства развития социальной активности студентов колледжа 84

2.1 Технологии обучения как компонент педагогической системы, направленной на развитие социальной активности студентов 84

2.2 Практика организации педагогического процесса, с использованием технологий обучения, направленного на развитие социальной активности студентов колледжа 92

2.3 Анализ результатов деятельности, направленной на развитие социальной активности студентов колледжа, в аспекте использования технологий обучения 125

Выводы по 2 главе 148

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современного развития социально-экономических процессов российского общества, происходит смена образовательных парадигм, переход к новым образовательным технологиям, ориентированным на вариативность, субъектность, творческую, социальную активность, личностный потенциал максимально готовых к практической деятельности специалистов, способных быстро включаться в инновационные процессы и корректировать свою профессиональную деятельность. Потребность в реформах осознаётся как актуальное реагирование на более высокий уровень качества подготовки специалистов, увеличение требований, предъявляемых к ним. В современных условиях обществу нужны нравственные, инициативные, ответственные, внутренне гибкие и социально компетентные личности, открытые к сотрудничеству, поиску, обладающие высоким уровнем социальной активности и готовности к деятельному преобразованию действительности. В этой связи актуализируются проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, включая и специалистов СПО.

Основная цель профессионального образования полно и чётко определена в Концепции модернизации образования до 2010 года: «Подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».

Модернизация системы образования стала характерной

особенностью социального прогресса начала XXI века. Иные требования, предъявляемые к обучающимся в новых условиях, ориентируют педагогический процесс на применение технологий, методов, направленных на отработку исследовательских, деловых, коммуникативных умений и навыков, способностей самообучения, саморазвития, составляющих основу качественной подготовки будущих специалистов. В этом контексте возникает необходимость рассмотрения различных вариантов преобразования педагогического процесса колледжа, в том числе средствами технологий обучения.

Меняющемуся обществу требуются квалифицированные специалисты, способные оперативно реагировать на происходящие изменения, модифицировать собственную профессиональную деятельность в направлении соответствия современному социуму, преодолевая профессиональные затруднения за счет активизации внутренних резервов социальной активности. В настоящее время, в учреждения СПО зачастую поступают студенты, которые, как правило, в школе были не очень успешными, с низким уровнем социальной активности, с нарушением социальных норм поведения. В связи с этим, возникает противоречие между тем, что с одной стороны увеличиваются требования к специалистам, приводящие к необходимости усиления активной составляющей личности, а с другой стороны, уровень обучаемых не всегда соответствует этим требованиям, затрудняя процесс качественной подготовки специалиста, предполагающей развитие социальной активности, способности решать проблемы различного уровня (профессионального, социального, личностного), переходя от простых к более сложным жизненным задачам. Необходимость разрешения этого противоречия, для качественной подготовки специалиста, отвечающего современным требованиям и

стандартам, подчёркивает актуальность нашего исследования.

Различные аспекты педагогического процесса в СПО рассматривали К.А. Абульханова [1], Л.В. Загрекова [41], Е.И. Заринова [42], КМ. Кандалина [56], А.Г. Лидере [81], СВ. Никитина [99], Н.Н. Суртаева [139], Т.Е. Шпак [162], С.Ф. Щербак [165], Н.Г. Ярошенко [170] и др., но, к сожалению, вопросы преобразования образовательного процесса колледжа средствами технологий обучения с целью актуализации проблемы развития социальной активности рассматривались недостаточно. Развитие социальной составляющей личности наряду с профессионализмом требует пересмотра многих аспектов в профессиональной подготовке, учитывая положения Болонского соглашения.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме использования технологий в процессе обучения и влияние на процесс развития социальной активности личности студента позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:

- необходимостью и возможностью решения задачи развития
социальной активности студента средствами технологий обучения;

- недостаточно эффективным использованием этих возможностей
в системе обучения и воспитания студентов;

педагогическим потенциалом технологий обучения и
недостаточной научно-теоретической и практической

разработанностью использования в процессе развития социально активной личности.

В этой связи возникает проблема: «Каковы возможности технологии организации процесса обучения в развитии социальной активности студента?» Указанная проблема обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить технологии обучения, адекватные поставленным задачам и на их основе разработать педагогическую систему, направленную на развитие социальной активности студентов колледжа.

Объектом исследования является образовательный процесс в колледже, направленный на развитие социальной активности студентов.

Предмет исследования - технологии обучения в образовательном процессе колледжа в основе развития социальной активности студентов.

Проблема исследования состоит в преобразовании образовательного процесса колледжа, основанного на включении технологий обучения с целью системного и целенаправленного развития социальной активности студента.

Идея исследования - преобразование образовательного процесса в колледже, основанное на включении технологий обучения, в которых актуализируется воспитательная составляющая, может способствовать развитию социальной активности студентов.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: развитие социальной активности студентов будет успешным, если:

в основе преобразования педагогического процесса использовать технологии обучения, направленные на решение обозначенной проблемы;

если педагогическая система описывает пути рационального включения технологий обучения, актуализирующих их воспитательный потенциал;

если разработать диагностический инструментарий, позволяющий выявлять динамику развития социальной активности, и системно его реализовать в педагогическом процессе как средство и как результат.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в практике учреждений СПО, в ходе анализа их деятельности.

  2. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы изучить понятийный аппарат исследования, уточнить понятие социальной активности студента, выявить основные компоненты, критерии и показатели социальной активности студентов, требования, предъявляемые к студенту среднего профессионального образования

  1. Выявить дидактические возможности технологий обучения как средства развития социальной активности студентов СПО.

  2. Разработать педагогическую систему, направленную на развитие социальной активности студентов колледжа, открывающую пути включения технологий обучения.

  3. Апробировать педагогическую систему в образовательном процессе колледжа с целью проверки эффективности. Методологической основой исследования явились: личностно -

деятельностный, компетентностный, гуманистический подходы применительно к организации образовательного процесса в условиях среднего профессионального образования (Н.А. Алексеев [2], В.В. Горшкова [36], В.В. Сериков [131], А.П. Тряпицына [141], И.С. Якиманская [169] и др.); методологическое обоснование педагогических исследований (Н.В. Бордовская [27], В.И. Загвязинский [41], A.M. Новиков [100], А.П. Тряпицына [141], Д.И. Фельдштейн [149] и др.). Теоретическую основу исследования составили: - работы, раскрывающие проблемы технологий обучения М.В. Булановой-Топорковой [107], АВ. Духавневой [107], А.К. Колеченко

[62], Г.К. Селевко [128], Н.Н. Суртаевой [139], Т.И. Шамовой [159], Н.Е. Щурковой [165] и др.;

современные теории личности и деятельности Б.Г.Ананьева [3], А.Г. Асмолова [14], А.В. Батаршева [18], Л.С. Выготского [31], А.Н. Леонтьева [78] и др.;

теоретические положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий, которые описаны в работах В.П. Беспалько [22], А.К. Колеченко [62], Лернера [80], В.И. Подобеда [112], Т.И. Шамовой [159] и др.;

идеи моделирования и проектирования, личностно-ориентированного обучения, гуманизации образования Б.Г. Ананьева [3], В.В. Давыдова [37], ПИ. Пидкасистого [109], Н.Н. Суртаевой [139], Д.Б. Эльконина [167], И.С. Якиманской [169] и др.;

теории развития социальной активности Н.Ф. Басова [17], А.В. Батаршева [18], В.Б. Волкова [29], Н.Ф. Головановой [35], И.Н. Дергачёвой [39], Е.М. Кандалиной [56], Т.Н. Мальковской [88], А.М. Матюшкина [92], и др.;

работы, освещающие проблемы педагогики творчества Л.С. Выготского [31], И.П. Калошиной [55], А.Ю. Козаревой [61], И.Я. Лернера [80], АЛ. Тряпициной [141] и др.;

- теории образования взрослых А.И. Жилиной [40], И.А.
Колесниковой [104], СВ. Кривых [73], А.А Макарени [87], А.Е. Марона
[104], В.Н. Максимовой [90], В.й. Подобеда [112], Е.П. Тонконогой
[104], П.И. Юнацкевича [167] и др.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ по дисциплинам СПО; педагогическое наблюдение, изучение опыта передовых преподавателей системы СПО,

сбор массового материала (анкетирование преподавателей, студентов), моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.

Научная новизна исследования состоит в:

выдвижении идеи использования и включения в образовательный процесс колледжа технологий обучения как средства развития социальной активности студентов;

выявлении дидактических возможностей технологий обучения как средства развития социальной активности студентов СПО;

выделении этапов развития социальной активности студентов колледжа (диагностический, организационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий);

выделении оптимальных для соответствующих групп обучаемых способов использования технологий обучения и их видов, направленных на развитие социальной активности;

разработке педагогической системы, отражающей пути включения технологий обучения, направленной на развитие социальной активности студентов в условиях колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

обогащении теории профессиональной педагогики, за счёт расширения представлений о понятии «социальной активности студентов», посредством рассмотрения его, как интегративного качества личности, включающего компоненты: личностный, содержательно-творческий, социально-адаптационный, жизненно-проектируемый;

обосновании возможностей использования технологий обучения в образовательном процессе колледжа (тренинговых, игровых, личностно-

ориентированных, технологий активного обучения) для развития социальной активности студентов;

разработке диагностического инструментария критериев, показателей уровня сформированности социальной активности, учитывающего специфику СПО;

актуализации функций технология обучения (регулятивной, интерактивной, инициирующей, социально-консолидирующей), обуславливающих развитие социальной активности студентов колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

предложена педагогическая система, в которой отражены пути использования технологий обучения способствующих развитию социальной активности;

выявлены этапы развития социальной активности в условиях СПО, разработаны дидактические материалы по развитию социальной активности для использования в процессе обучения математике, информатике, информационным технологиям в профессиональной деятельности, анализу расходов на продажу;

методические рекомендации в форме фрагментов урока по дисциплинам «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Математика», «Информатика», содержание деловых игр «Анализ расходов на продажу», предложена программа тренинга по развитию социальной активности студента, отобраны и систематизированы методики диагностики уровня развития социальной активности студентов.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений СПО, в

системе средней школы, а также в системе повышения квалификации педагогов, работающих в системе СПО.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. «Социальная активность студента» - интегративное качество личности, соединяющее в себе: знания, умения, способности (адаптироваться в социуме, решать социально значимые задачи, совместно вырабатывать решения, участвовать в их реализации, брать на себя ответственность, принимать законы и нормы социальной жизни), ценностное понимание социальной действительности, а также совокупность социально значимых действий, направленных на преобразование различных областей человеческой деятельности (осознанное взаимодействие с социальной средой, применение социальных навыков в образовательном процессе и др.).

  2. Компоненты социальной активности студента; личностный (выбор иерархии собственных ценностей, толерантное отношение к окружающим, рефлексивность, социальная направленность личности и др.), содержательно-творческий (умение находить, видеть нестандартные пути и способы решения задач, актуализировать социальный опыт в значимой деятельности и др.), социально-адаптационный (приспособление личности к изменившейся социальной среде, приобретение и реализация социального опыта, готовность к действиям и социальным отношениям в тупиковых ситуациях

современной действительности и др.), жизненно-проектируемый (успешная социализация личности, готовность к социальному самоопределению, социокультурная компетентность, социальная зрелость и ответственность).

3) Критерии социальной активности студента: субъективный
(личностные качества, рефлексивность, социальная направленность,
толерантность, адекватность самооценки, потребность в оценке своих
действий и поступков), деятелъностный (актуализация социального
опыта в значимой деятельности, коммуникативность, творчество,
профессиональная компетентность), социальный (социальная зрелость,
социокультурная компетентность, готовность к социальному
самоопределению, социальная адаптация), которые отражают
интегративное качество личности.

4) Дидактические возможности технологий обучения
проявляются:

при актуализации воспитательной составляющей, направленной на развитие социальной активности через включение студентов в совместную деятельность;

при актуализации самостоятельности через предоставление возможностей выбора информационного источника, способа познавательной деятельности, этапов деятельности и др.;

при стимулировании деятельности студентов в построении индивидуальной образовательной траектории;

при определении характера социального взаимодействия в образовательном процессе колледжа, позволяющем студенту самопроявляться;

при выполнении образовательных задач через интеграцию с социумом в процессе участия в мероприятиях, десантах, акциях и др.;

через реализацию ряда функций: регулятивную (способствующую усвоению социальных норм, законов взаимоотношения с социальной средой), интерактивную (организующую совместную деятельность субъектов образовательного процесса в системах «студент-студент», «студент-студенты», «студент-студенты-преподаватель» и др.), инициирующую (способствующую усвоению тех видов деятельности, которые помогают успешному самоопределению и социализации), социально-консолидирующую (устанавливающую соответствие содержания образовательной деятельности проблемному аспекту социальной действительности).

5) Педагогическая система развития социальной активности
студентов раскрывает сущность организации образовательного процесса
на основе включения технологий обучения и актуализации их
дидактических возможностей в аспекте развития социальной
активности, учитывающих индивидуально-личностные характеристики
студентов, позволяющих студенту самопроявляться в учебном процессе.
Педагогическая система, отражает этапы развития социальной
активности (диагностический, организационно-проектировочный,
организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий),

специфику построения предметного содержания, является открытой, вариативной, динамичной, развивающейся.

База исследования: эксперимент проводился на базе Московского торгово-экономического техникума, Московского технологического колледжа питания Российского Государственного торгово-экономического университета, частично фрагменты педагогического эксперимента (констатирующей части) проводились в педагогическом колледже г. Тобольска, Западно-Сибирском государственном колледже г. Тюмени, ВПУ №8 г. Санкт-Петербурга,

Межшкольном учебном комбинате г. Ханты-Мансийска.

Исследование осуществлялось поэтапно (2001 -2006гг.)

Первый этап (2001-2003гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта работы учебных заведений и преподавателей системы СПО по развитию социальной активности на основе использования педагогических технологий; осуществлялся сбор эмпирических данных по теме исследования. На первом этапе опытно-экспериментальной деятельности проводился отбор экспериментальных групп на основании диагностических срезов, определялся уровень сформированности социальной активности студентов.

На втором этапе (2003-2004 гг.) велась опытно-экспериментальная работа по изучению возможностей образовательного процесса СПО в плане использования технологий обучения для развития социальной активности студентов; осуществлялась процедура отслеживания показателей сформированности социальной активности; выявлялись способы использования технологий обучения для развития социальной активности при изучении ряда дисциплин СПО; выявлялись дидактические возможности технологий обучения; проектировалась педагогическая система развития социальной активности в условиях средних профессиональных учебных заведений с использованием технологий обучения.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось внедрение в практику педагогической системы, включающей использование технологий обучения в образовательном процессе СПО с целью развития социальной активности; осуществлялись диагностические срезы, обработка материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; были сформулированы и

систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации и представлен текст диссертации и автореферата.

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялась в Московском торгово-экономическом техникуме, Московском технологическом колледже питания Российского Государственного торгово-экономического университета с общим охватом 510 студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора, кроме того, по нашим материалам работали 12 преподавателей. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня; 3-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт - Петербург, 2004г., 2005г., 2006г.); на второй всероссийской научно-практической конференции «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермь, 2006г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (Тюмень, 2003г.); на аспирантских занятиях, проводимых в ГНУ ИОВ РАО; городских семинарах, для преподавателей СПО г. Москвы (2002-2006 гг.).

По теме исследования опубликовано 13 работ (3 из них в рекомендованных изданиях ВАК РФ), в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные результаты.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений; содержит в тексте 21 рисунок, 25 таблиц. В библиографии приведено 181 наименование, из которых 9 на иностранных языках.

Анализ состояния проблемы развития социальной активности студентов СПО в современных условиях

В данном параграфе мы ставим цель рассмотреть, каким образом актуализируется проблема развития социальной активности студентов в средних профессиональных учебных заведениях в современных условиях. Для решения этой цели нами проанализирована нормативная литература (стандарты, учебные программы, планы), что позволило получить ответы на поставленные вопросы.

Вопрос о роли социальной активности рассматривали педагоги и методисты в своих исследованиях [3, 28, 29, 44, 56, 88, 98, 115], но представлений о функциональном значении социальной активности в системном виде в условиях среднего профессионального образования, к сожалению, не представлено, попытаемся остановиться на этом.

Реалии жизни постоянно ставят человека в крайне неопределённые ситуации, когда нет и не может быть готовых решений, принятых на основе прочно усвоенного багажа готовых знаний, умений и навыков. «Современному человеку требуется разрешать каждую жизненную ситуацию как творческую, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность» [35, С.12].

Обучение специальным навыкам и знаниям постепенно переходит в сферу непрерывного образования и подготовки, в то время как перед профессиональным образованием и обучением, в том числе и студентов СПО, выдвигаются образовательные задачи, которые ранее решались в системе общего образования, особенно это актуально в условиях вступления Болонского соглашения.

Поэтому одним из важнейших компонентов образования является раскрытие и развитие природных потенциальных способностей (и возможностей) человека, создание условий для развития социальной активности.

Установлено, что одной из основных причин несоответствия уровня профессиональной подготовки требованиям, предъявляемым к специалистам в процессе их практической деятельности, является то, что традиционные формы и методы обучения не всегда в достаточной степени активизируют творческое мышление студентов, не способствуют овладению методикой подготовки принятия и реализации самостоятельных решений, не содействуют развитию социальной активности студента.

Для конкретизации требований, предъявляемых к специалисту СПО в современных условиях, нами был изучен Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальностям: 080402.51 - Товароведение (по группам однородных товаров), 080302.51 - Коммерция (по отраслям), 080501.51 -Менеджмент (по отраслям), 080110.51 - Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 030504.51 - Право и организация социального обеспечения.

В результате проведенного анализа можно отметить, что в квалификационной характеристике выпускника по всем изученным специальностям требуется развитие социальной активности студентов.

Сущность понятия «социальная активность»

Целью данного параграфа является изучение позиций ученых педагогов, социальных педагогов, психологов, социологов, философов по вопросу содержания понятия «социальной активности» с целью выявления условий для успешного её развития.

Проблеме развития социальной активности уделяли внимание ряд авторов: Н.Ф. Басов [17], А.В. Батаршев [18], В.Б. Волков [29], Н.Ф. Голованова [35], И.Н. Дергачёва [39], Е.И. Зарипова [43], Е.М. Кандалина [56], АН. Леонтьев [78], СВ. Никитина [99], Т.И. Шамова [159] и др.

В новых социально-экономических условиях актуальной становится проблема формирования и развития социально активной личности, способной самостоятельно делать свой выбор, ставить и реализовывать цели, выходящие за пределы стандартных требований, осознанно оценивать свою деятельность. Конкурентоспособность, целеустремленность личности приобретают сегодня особую актуальность и значимость. На одно из приоритетных мест среди них выходит такая интегрированная характеристика, как социальная активность личности, обеспечивающая в конечном итоге ее способность к самореализации и социальную успешность.

Учитывая такую роль данной личностной характеристики, становится понятным, насколько важно обеспечить ее эффективное развитие с использованием комплекса педагогических средств в студенческом возрасте. Это предполагает, прежде всего, целенаправленную деятельность профессионального учреждения, адекватные цели развития социальной активности и реализуемые в нем содержание обучения и воспитания, образовательные технологии и т. д.

Социальная апатия, распад идеологических ценностей, националистические настроения, политическая и экономическая напряженность, кризис семьи - вот лишь некоторые черты неблагоприятной социальной среды, окружающей студента СПО. В связи с этим, необходимо рассмотрение феноменов личности, ее социальной активности через призму педагогического осмысления, необходимого для оптимизации процесса их развития в условиях воспитательно-образовательной системы средних специальных учебных заведениях.

Прежде чем дать определение социальной активности личности, возникает необходимость разобрать понятие «личность», выявить его сущностные характеристики и структурные компоненты.

Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы [18, 35, 36, 59, 79, 97, 110, 116, 150, 168, 175] показывает, что центральной фигурой образовательного процесса является человек, его личность. Поиск адекватных определений личности шел в мировой науке на всем протяжении последнего столетия. Выявлялись основные проявления личности в разнообразных видах деятельности, в общении, уточнялась природа личности, детерминанты ее развития, становления, сопоставлялась их содержательная ценность. Личность рассматривалась с разных позиций, и каждый новый исследователь вносил в определение свои специфические оттенки в зависимости от того, чему придавал особую значимость: активности или установкам, мировоззрению или нравственным позициям, сознанию или подсознанию, личностному смыслу или целеполаганию. Именно отсюда многообразие определений и подходов к личности.

По мнению ряда авторов В.М. Николаенко, Г.М. Залесова, Т.В. Андрюшиной [116] личность - это человек, взятый в системе таких характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Психологи Е.Н. Кишкель [59] и Р.С. Немов [97] определяют личность, как важнейший социальный признак человека, его основное свойство, в котором проявляется его общественная сущность; отнесенность к определённому обществу, определённой исторической эпохе, культуре, науке. Личность человека была и остаётся одной из самых интригующих тайн. Н.А. Бердяев писал; «Личность человеческая более таинственна, чем мир. Она и есть целый мир. Человек -микрокосмос и заключает в себе всё».

«Личность является не только объектом и продуктом общественных отношений, но и активным субъектом деятельности, общения, сознания, самосознания» [Е.Н. Кишкель, С.20].

В литературе по психологии часто употребляют понятие личности как самоорганизующейся системы. Объектом внимания и деятельности личности служит не только внешний мир, но и она сама. Это проявляется в её чувстве «Я», которое включает представление о себе и самооценку, самоанализ и саморегуляцию. В философской концепции личности делается акцент на ее самореализацию.

В современной науке существует два основных подхода к определению личности [58]:

1) формально-логический подход. Личность здесь определяется через родовое понятие «человек», к которому добавляются признаки, отличающие личность от человека вообще, например, к ним не относятся феральные люди («изолянты», дети, воспитанные животными); 2) диалектико-логический подход. Личность определяется через диалектику единичного и общего - как особенное, взятое в социальном аспекте. Если рассматривать общие характеристики человека, связанные с социальной сферой его жизнедеятельности, и соотнести их с его индивидуальными особенностями, это и будет особенное - личность.

Формированием теоретических и экспериментальных знаний о личности в контексте основных отраслей психологии занимались: в общей психологии - К.А. Абульханова-Славская []], А.Н. Леонтьев [79], К.К. Платонов [110], С.Л. Рубинштейн [125] и др.; в возрастной — Б.Г. Ананьев [3], Л.И. Божович [26], И.С. Кон [66], Д.Б. Эльконин [166] и др.; в педагогической - А.В. Петровский [108], А.С. Чернышев [157], СВ. Щербаков [164], Н.Е. Щуркова [166] и др.; в социальной - Г.М. Андреева [4], А.В. Батаршев [18], К.К. Платонов [ПО], В.А. Ядов [168] и др.

Обобщение различных психологических подходов к пониманию личности позволило выделить и обосновать те, которые представляют важность для нашего исследования в ходе проектирования и внедрения в практическую деятельность технологий обучения, как средства развития социальной активности личности студента колледжа.

Технологии обучения как компонент педагогической системы, направленной на развитие социальной активности студентов

Задачей данного параграфа является создание и характеристика педагогической системы, направленной на развитие социальной активности студентов СПО на основе использования технологий обучения.

При разработке педагогической системы мы исходили из понятия «система». «Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность, единство» [В.П. Беспалько, Ю. Г. Татур, С.7].

Для определения элементов, составляющих педагогическую систему, нами рассматривался образовательный процесс, состоящий из целеполагания, диагностики, предметного содержания, содеятелъности, форм и методов, и других структурных элементов предлагаемой нами системы. Элементы педагогической системы должны способствовать развитию социальной активности студентов СПО.

Для развития социальной активности нужно так организовать обучение, чтобы оно было направлено на решение следующих задач в СПО:

Подготовка выпускника в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Использование технологий обучения для развития социальной активности специалиста.

Выработка у студентов умений и навыков сознательного творческого применения полученных знаний, опыта социальной активности на практике.

Формирование навыков культуры труда.

Такая организация учебной деятельности осуществима в процессе использования технологий обучения. Существенно и то, что развитие социальной активности осуществляется в процессе усвоения программного материала дисциплин СПО. В практической деятельности положительно решить поставленные образовательные задачи возможно только с помощью оптимально организованного образовательного процесса.

Наша педагогическая система является открытой, развивающейся, социальной, динамичной и вариативной, что позволяет использовать ее в современном образовательном пространстве с учетом постоянно вводимых изменений при определенной ее модификации.

Педагогическая система опирается на структуру учебного процесса, предложенную В.П. Беспалько [22] (рис.8). Традиционные элементы педагогической системы, наполнены новой содержательной составляющей, в соответствии с обозначенной целью. Специфика элементов заключается в социальном, содержательном наполнении. Педагогическая система, является открытой, развивающейся, социальной, динамичной, вариативной, учитывает социально-личностную характеристику субъектов образования, при подготовке выпускника в соответствии с требованиями ГОСТов, социальную направленность социума.

В ходе построения педагогической системы нами модифицированы такие элементы, как: целеполагание, диагностика, предметное содержание, технологии обучения (виды содеятельности, методы, средства, формы), деятельность субъектов во взаимосвязи, при этом системообразующим выступала цель, ориентирующая образовательный процесс в колледже на развитие социальной активности студентов.

Для достижения цели, в педагогической системе, предлагается использование технологий обучения, при реализации дидактических и воспитательных возможностей которых, осуществляется влияние на выработку у студентов умений и навыков сознательного творческого применения полученных знаний, социального опыта на практике, развитие социальной компетентности, формирование навыков культуры труда и др., составляющих основу социальной активности.

Цель, выступающая системообразующим, определяет отбор принципов, характер социально-активной деятельности студентов, преподавателя при реализации принципа взаимосвязи профессионализма и эффективности социально-педагогической деятельности, показатели результатов обучения. Согласно предлагаемой педагогической системе учебная деятельность дифференцируется на социально-активную деятельность преподавателя и студента, которая ориентирована на творческое преобразование объекта изучения, на такое изучение материала, при котором выясняются происхождение, становление и развитие предмета или явления. В процессе учебной деятельности, организуемой на основе использования технологий обучения, в случае опирающихся на традиционные и специфические принципы, осуществляется позитивное влияние на развитие социальной активности студентов. В педагогической системе при использовании технологий обучения, при организации содеятельности субъектов колледжа, опорой выступают принципы (как совокупность установок и требований):

- гуманизации образования;

- принцип непрерывности образования;

- принцип самоорганизации;

- принцип направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания и развития личности;

- принцип интеграции содержания образования;

- принцип связи обучения с жизнью и практикой;

- принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов при организации их деятельности, принципы индивидуальной, средовой, личностной, социальной обусловленности.

С учетом этих принципов нами выделены технологии обучения адекватные решаемой задачи (тренинговые, игровые, личностно-ориентированные технологии, технологии активного обучения), реализация которых осуществлялась в образовательном процессе колледжа.