Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности Азизова, Лилия Насруллаховна



Азизова, Лилия Насруллаховна. Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Азизова Лилия Насруллаховна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/807

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа 13

1.1. Специфика образовательного процесса в политехническом колледже в условиях информатизации образования 13

1.2. Технологии мультимедиа в теории и практике профессионального образования 29

1.3. Анализ готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности 61

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности 69

2.1. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа ...69

2.2. Модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа 85

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы 103

Выводы по второй главе 112

Заключение 115

Список использованной литературы 121

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов, и, в первую очередь, системы образования, которая напрямую связана с социально-экономическими процессами через подготовку производительных сил. От системы среднего профессионального образования (СПО) требуется подготовка компетентных специалистов среднего звена, способных эффективно функционировать в условиях возрастания динамизма протекания производственных процессов, существенного роста неопределенности окружающей среды, многократного увеличения информационного потока и т.д.

Проведенный в рамках исследования теоретический анализ проблемы показал, что в педагогической литературе подробно раскрывается сущность понятия «профессиональная деятельность» как сложного многоуровневого объекта, представляющего собой систему (Е.А. Климов), раскрываются различные подходы к определению понятий «профессия» и «специальность» (А.К. Маркова, Е.А. Климов, Е.Э. Смирнова, К.М. Гуревич и др.).

Формирование готовности к профессиональной деятельности рассматривается как цель и результат длительного процесса подготовки специалиста, как формирование готовности к выполнению профессиональных функций (Г.А. Караханова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Д.М. Маллаев, Г.И. Хозяинов), как овладение компетенциями, позволяющими решать профессиональные задачи (О.В. Акулова, Л.Н. Давыдова, Н.Ф. Ефремова, А.П. Тряпицына, А.В. Хутор-ский и др.).

Система среднего профессионального образования претерпевает в настоящее время качественные изменения, направленные на модернизацию всех ее элементов.

Современное общество требует от системы СПО конкурентоспособных специалистов, умеющих оперативно прогрессировать в области своей профессиональной деятельности, владеющих технологиями самостоятельного приобретения новых профессиональных знаний, мобильно адаптирующихся к изменяющимся технологическим и прочим условиям в рамках своей профессии. Одной из важнейших задач в достижении поставленных целей является информатизация СПО.

Развитие информационных и коммуникационных технологий ведет к формированию новой модели образования, меняются цели и задачи, стоящие перед образованием.

В настоящее время в российский образовательный процесс внедряются технологии мультимедиа, представляющие собой вид компьютерных технологий, которые объединяют в себе как традиционную статическую визуальную информацию (текст, графику), так и динамическую (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию), обусловливая возможность одновременного воз-

действия на'зрйтельные и слуховые органы чувств обучающихся, что позволяет создавать динамически развивающиеся образы в различных информационных представлениях (аудиальном, визуальном).

Анализ отечественных и зарубежных научных источников показал, что отличительной особенностью технологий мультимедиа по сравнению с традиционными в учебном процессе является представление Информации не только в виде текста, но и в виде образов (Л.Х. Зайнутдинова, В.А. Кастор-нова, С.Н. Поздняков, И.В. Роберт и др.), которые позволяют максимально сконцентрировать внимание обучающихся, способствуют лучшему пониманию, осмыслению и запоминанию информации.

Технологии мультимедиа в системе образования - явление достаточно новое и до конца не изученное. До настоящего времени отдельные аспекты проблемы изучения и использования мультимедийных технологий в учебном процессе были отражены в работах И.И. Косенко, О.Г. Смолянинова, А.В. Тумалев, В.А. Касторнова, С.С. Кравцов, О.В. Лобач, А.В. Осин, Н.С. Ани-симова, Д.П. Муравлев, Н.Г. Семенова, О.В. Шлыкова и др.

Наименее исследованными являются методические аспекты, учитывающие специфику преподавания учебных дисциплин или блоков дисциплин. На наш взгляд, именно в учете специфики их преподавания заложен существенный резерв повышения психолого-педагогического уровня мультимедийных технологий, служащий повышению эффективности обучения.

В настоящее время имеется ряд исследований (С.С. Великанова, Т.Г. Ве-зиров, Л.Х. Зайнутдинова, В.Ю. Лыскова, И.Р. Сташкевич и др.), подтверждающих активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся на практических и лабораторных занятиях программными и психолого-педагогическими возможностями электронных средств учебного назначения, включающие элементы технологий мультимедиа.

Вместе с тем, недостаточно проработаны методико-технологические вопросы применения технологий мультимедиа в профессиональной подготовке студентов политехнического колледжа.

Проведенный анализ научно-педагогических материалов по вопросам применения технологий мультимедиа на лекционных занятиях показал, что в настоящее время основная дидактическая цель применения технологий мультимедиа, как правило, сводится лишь к визуализации учебного материала и организации учебно-познавательной деятельности обучающихся на репродуктивном уровне.

Практически не исследованы вопросы использования технологий мультимедиа в лекционных курсах спецдисциплин в сочетании с активными методами обучения. Такое сочетание могло бы активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся и перевести ее на продуктивный уровень.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно сформулировать противоречия между:

существующими потребностями процесса обучения в лекционных курсах по спецдисциплинам в использовании технологий мультимедиа и недостаточной разработанностью дидактических, методических, психологических требований к реализации их в лекционных курсах;

направленностью современной образовательной системы на активизацию учебно-воспитательной деятельности обучающихся и недостаточной разработанностью методов активизации учебно-познавательной деятельности посредством психолого-педагогических возможностей технологий мультимедиа;

достижениями современных теоретических и экспериментальных исследований в области создания и применения электронных образовательных изданий и ресурсов для лабораторно-практических занятий и недостаточной проработанностью методического и технологического обеспечений лекционных занятий с использованием технологий мультимедиа.

Обобщая сказанное, необходимо отметить, что проблема исследования отражает противоречие между объективными потребностями образовательного процесса политехнического колледжа в расширении использования средств ИКТ и отсутствием теоретических основ и методических подходов к применению технологий мультимедиа, способных обеспечить активизацию учебно-познавательной деятельности на лекционных занятиях.

Тема исследования: «Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности».

Объектом исследования - подготовка студентов политехнического колледжа в условиях информатизации образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Цель исследования - реализация технологий мультимедиа в учебном процессе политехнического колледжа.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа будет эффективным, если:

выявить и конкретизировать специфические особенности организации образовательного процесса политехнического колледжа, а также источники его развития;

обеспечить комплекс педагогических условий (мотивация к учебной деятельности в условиях информационно-образовательной среды; развитие творческого потенциала студентов; развитие рефлексивного потенциала студентов; качественная организация учебного процесса с использованием со-

временных средств технологий мультимедиа), определяющих формирование готовности студентов к использованию мультимедиа;

- разработать модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа, включающую в себя следующие компоненты: цель; содержание мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов; уровни овладения действиями для каждого из компонентов в контексте использования технологий мультимедиа.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ научно-педагогической литературы по состоянию и перспективам использования технологий мультимедиа в учреждениях среднего профессионального образования.

  2. Выявить особенности образовательного процесса политехнического колледжа.

  3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа.

  4. Разработать и апробировать модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

  5. Определить критерии и показатели сформированное готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа.

Методологической основой исследования выступают: фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); в области теории и практики информатизации образования (Н.В. Апатова, С.А. Бешенков, И.Г. Захарова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.А. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); в области применения электронных средств учебного назначения в техническом образовании (А.И. Башмаков, Л.Х. Зайнутдинова, С.А. Маслов и др.); в области использования мультимедийных технологий в учебном процессе (Н.С. Анисимова, А.В. Осипов, Н.Г. Семенова, О.Г. Смолянинова, О.В. Шлыкова и др.).

Теоретическую основу исследования составили теории личности как субъекта деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); профессиональной деятельности (М.С. Каган, Т.В. Кудрявцев, В.А. Сластенин и др.); учебной деятельности (СИ. Архангельский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер и др.); развивающего обучения (Л.С. Выготский, М.А. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ положений психолого-педагогической науки по вопросам познания и управления процессом усвоения знаний, реф-

лексия собственной учебной и педагогической деятельности; теоретический анализ научной педагогической литературы по вопросам разработки и применения информационных и коммуникационных технологий в техническом образовании; наблюдение, беседа, анкетирование, проведение лекций в специализированной мультимедийной аудитории, педагогический эксперимент, обработка и теоретический анализ результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Дагестанского политехнического колледжа в отделениях по специальностям «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и «Сети связи и системы коммуникации».

Исследование выполнялось в несколько этапов:

подготовительно-поисковый (2007-2008 гг.) - осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задачи исследования; формирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования.

опытно-экспериментальный (2008-2010 гг.) - моделирование учебного процесса на основе гипотезы исследования; апробация исходных теоретических положений; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

обобщающий (2010-2012 гг.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение работы над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделены и конкретизированы специфические особенности образова
тельного процесса в политехническом колледже, установлены источники его
развития;

обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа;

предложена модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа, включающая в себя содержание мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов; уровни овладения действиями для каждого из компонентов в контексте использования технологий мультимедиа;

определены критерии и показатели сформированное готовности студентов политехнического колледжа к использованию содержания мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов; уровни овладения действиями для каждого из компонентов в контексте использования технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

систематизированы основные подходы, современных исследователей, к сущности понятий «мультимедиа», «технологии мультимедиа», «гипермедиа»;

теоретически обоснована модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технолошй мультимедиа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа применяется в учебном процессе Дагестанского политехнического колледжа и позволяет решить необходимые задачи по совершенствованию подготовки специалистов по специальностям «Программное обеспечение вычислительной техники к автоматизированных систем» и «Сети связи и системы коммутации». Для реализации модели разработаны программы учебных дисциплин, мультимедийные проекты для самостоятельной творческой работы, электронные учебю-методические материалы, включение которых в процесс обучения обеспечивает повышение уровня подготовки, овладение соответствующими знаниями, умениями, навыками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Комплекс педагогических условий, обеспечиваощих формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа: мотивация к учебной и профессиональной деятельности; развитие творческого потенциала студентов; развитие рефлексивного потенциала студентов; качественная организация учебного процесса с использованием современных средств технологий мультимедиа.

  2. Модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа, включающая в себя цель; педагогические условия; компоненты (мотивационный, когнитивный и дея-тельностный); электронное мультимедийное пособие по дисциплине «Информатика»; мультимедийный учебно-методический комплекс по дисциплине «Компьютерные сети»; программные продукты фирм «1С» и «Кирилл и Мефодий»; «ФИЗИКОН», образовательные ресурсы Интернет; уровни сформированности готовности студентов к использованию технологий мультимедиа (низкий, средний и высокий); результат.

  3. Критерии готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа, включающие в себя мотивационные, когнитивные и деятельностные компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования» (Шад-ринск, 2010); V-ая Международная научно-практическая Интернет- конференция «Новые технологии в образовании» (Москва, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2011); журнал «ИКТ в образовании» (Баку, 2011)»; журнал «Экономические и гуманитарные исследования регионов» (Ростов, 2011).

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр методики преподавания математики и информатики, теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета; учебно-методическом совете Дагестанского политехнического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.

Специфика образовательного процесса в политехническом колледже в условиях информатизации образования

Обращение к педагогической литературе показывает, что подавляющее большинство современных исследователей под образованием понимают систему, процесс и результат [19, 46, 70, 142, 143 и др.].

Образовательная система функционирует и развивается в образовательном процессе, который отражает этапы и специфику ее развития. Эта динамическая характеристика образования связана с процессом достижения цели, способами получения результата, затраченными при этом усилиями и формами организации обучения и воспитания, их результативностью как степенью соответствия требуемого и желаемого в человеке. В этом процессе взаимодействуют обучение и воспитание, деятельность педагога и деятельность обучаемого.

Однако не всякая деятельность (и с точки зрения содержания, и с точки зрения технологии) обеспечивает достижение положительных результатов в образовании. Оптимальных результатов можно достичь только в том случае, если для этого созданы необходимые условия:

- двусторонний характер взаимодействия педагога и обучающегося;

- направленность всего образовательного процесса на всестороннее и гармоничное развитие личности;

- единство содержательной и процессуальной (технологической) сторон;

- взаимосвязь всех структурных элементов: цели, содержания образования, средств достижения образовательных задач, результата образования;

- реализацию трех функций: развития, обучения и воспитания человека.

В XXI в. перед средним профессиональным образованием открываются широкие горизонты. Развитие наукоемких и высокотехнологических производств требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов, обладающих профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями. В этих условиях именно среднее профессиональное образование является образовательным уровнем, способным обеспечить подъем национальной экономики России.

Рост востребованности среднего профессионального образования является общемировой тенденцией. Высоко оценивают перспективы образования данного уровня американские специалисты: «В следующем десятилетии от 50 до 60 процентов всех рабочих мест будут требовать такого образования, которое обычно дается в колледжах».

Значительное повышение требований к среднему профессиональному образованию определило необходимость согласованного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства России. Основой такого взаимодействия стала комплексная программа развития среднего профессионального образования, направленная на формирование стратегии его качественного обновления.

В последние годы среднее профессиональное образование занимает все более значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности, общества и государства: его имеют 22 % населения России, что в 1,5 раза больше, чем доля населения, имеющего высшее профессиональное образование. Динамика изменения образовательного уровня населения характеризуется увеличением доли граждан страны, имеющих среднее профессиональное образование (на 14 % по сравнению с уровнем 1989 г.). Наиболее велика доля лиц, имеющих среднее профессиональное образование, среди населения в возрасте 25-29 лет (31 %), 30-34 года (30 %), 35-44 года (29 %), 20-24 и 45-49 лет (28 %). Охват средним профессиональным образованием населения трудоспособного возраста составляет 26 % (для сравнения: охват высшим профессиональным образованием- 17%).[215]

Среднее профессиональное образование складывалось в Российской Федерации как централизованная система, ориентированная прежде всего на удовлетворение кадровых запросов министерств и ведомств. В 1990-е гг. произошла значительная демократизация и децентрализация управления сферой среднего профессионального образования, решение ряда вопросов было передано с федерального уровня на региональный, существенное развитие получила автономность средних специальных учебных заведений по многим направлениям их деятельности, в том числе связанным с определением содержания и форм организации образовательного процесса. [171]

В положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001 г. №160, п. 8, выделяются два вида средних специальных учебных заведений: техникум (училище) и колледж.

Рассмотрим более подробно заведения среднего звена. Колледж - это самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), в котором реализуются углубленные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам и которое обеспечивает будущим специалистам повышенный уровень квалификации.

Колледжи осуществляют многоуровневую подготовку специалистов со средним профессиональным образованием, являются, как правило, многофункциональными и многопрофильными образовательными учреждениями.

Как отмечает И.Г. Валиева [32], многофункциональность колледжей характеризуется более широким спектром их деятельности по сравнению с техникумами, как по реализации образовательных программ, так и по выполнению других функций. Колледжи реализуют программы не только среднего профессионального образования, но и начального, а также дополнительного профессионального образования.

Колледж - это инновационное учебное заведение, обеспечивающее соответствующий современным требованиям уровень подготовки кадров, обладающее широкими возможностями становления непрерывного образования, создающее необходимые условия для применения передовых педагогических технологий и решения проблемы гуманизации и гуманитаризации образования. Особенностью профессиональной подготовки в российском колледже выступает его инновационный характер, позволяющий педагогам гармонично сочетать учебно-воспитательную работу с научно- исследовательской; давать более высокое, чем другие специальные средние учебные заведения, образование; по структуре учебного процесса, формам и методам преподавания колледж приближается к вузу. В организации образовательного процесса колледж решает главную задачу - удовлетворение потребностей личности в получении широкой культурологической и качественной профессиональной подготовки. Это учебное заведение обеспечивает качественно новый, соответствующий современным требованиям уровень подготовки специалистов среднего звена практически всех отраслей производства.

В своей работе [171] Л.Г. Сему шина и Н.Г. Ярошенко рассматривают основные направления развития содержания среднего профессионального образования. Главное содержание деятельности специалиста среднего звена заключается в оценке, выборе и реализации наиболее эффективного и качественного из возможных решений профессиональных задач, разработке их нестандартных вариантов. Этой деятельности во многом присущи черты конструирования решений, поиска и технического творчества. Поэтому специалисты со средним специальным, равно как и с высшим, образованием входят в категорию работников, профессионально занятых преимущественно умственным трудом.

Основными функциями специалистов со средним специальным образованием в сфере материального производства являются: подготовка и обработка технической, технологической и других видов информации для обеспечения инженерно-технических и управленческих решений; управление деятельностыо первичных звеньев производства; инженерно- вспомогательная и научно-вспомогательная сферы работ; обеспечение эффективности наиболее сложных, современных технических и технологических систем и управление ими. В рамках указанных функций развиваются принципиально новые направления деятельности специалистов среднего звена, связанные с элементами менеджмента (управления), маркетинга и одновременно непосредственным исполнением технологических процессов.

Анализ готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности

Ведущие ученые полагают, что смешанное обучение стимулирует: выработку навыков самообучения и поиска информации, необходимость самостоятельного изучения материала способствует развитию ответственного отношения к обучению, самомотивации, планированию времени, личной активности в поиске интересующей информации и т.д.

Данный вопрос на сегодняшний день стал актуальным и злободневным. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что сочетание традиционного с дистанционным обучением отвечает требованиям современного образовательного процесса и дает возможность обучающимся в полной мере получить курс обучения. Но насколько готово современное поколение обучаться в условиях применения технологий мультимедиа, являющиеся основой дистанционного обучения, остается нерешенным по сей день для многих ученых.

В работе [195] К.Н. Фадеева рассматривает содержание компонентов готовности студентов сервисных специальностей к использованию информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Охарактеризованы показатели и уровни готовности студентов сервисных специальностей к использованию информационных и коммуникационных технологий.

Прежде чем рассмотреть механизм формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности целесообразно выделить исходные основы и основные моменты, характеризующие современное состояние и перспективы становления личности - специалиста.

В исследовании участвовало 254 респондента, представляющие студентов специальностей: 210406 - «Сети связи и системы коммутации» и 230105 - «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Дагестанского политехнического колледжа, в рамках которого устанавливался первоначальный уровень готовности их к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности через выявление:

1. Мотивов и интересов студентов.

2.Механизама и затруднений в использовании технологий мультимедиа в профессиональной деятельности студента.

3. Первоначального уровня знаний, умений и навыков, характеризующих готовность к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

4. Факторов, влияющих на уровень готовности студентов к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Поставленные задачи обусловили выбор методов исследования и включающих: анкетный опрос; тестирование; беседы; моделирование и т.д., которые способствовали диагностике уровня готовности студентов к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности, отраженных в оценочных картах, которые заполнялись до начала эксперимента. Проведенное исследование позволило выделить аспекты, среди которых:

1. Наличие знаний, касающихся использования технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

2. Качественная характеристика самой личности в приложении к ее профессиональной деятельности.

3.Характеристика умений и навыков, касающиеся использования технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

4. Общечеловеческие составляющие готовности (общеучебные знания и умения, умение общаться, стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества).

Важнейшим фактором, определяющим успешность формирования готовности студентов к использованию технологий мультимедиа, является наличие у них мотивационно - ценностной установки к учебно-профессиональной деятельности. Для выявления имеющийся у студентов мотивационно - ценностной установки к учебно-профессиональной деятельности, нами проведено анкетирование и тестирование студентов.

По результатам проведенного анкетирования, 54% респондентов, отвечая на вопрос: «Каковы мотивы твоей учебы?» отметили, что заставляет их учиться осознание необходимости самой учебы, 17 % выразили желание работать по выбранной специальности, 23 % - заставляют учиться родители, у 6 % студентов мотивы учебы не определены. На вопрос: «Почему ты выбрал именно эту профессию?», 27 % ответили, что она перспективна и интересна, у 31 % не оказалось другого выбора, у 4 % - семейная традиция, 13 % отметили необходимость получения профессионального образования, и легче было поступить именно в этот колледж, 11 % - посоветовали родители и друзья, 14 % затруднялись ответить. Отвечая на вопрос: «Что ты считаешь главным в жизни, что ценно для тебя?» 64 % студента назвали материальную независимость; 73 % - здоровье; 47 % - крепкую семью; 36 % - материальное благополучие; 17 % назвали карьеру, свободу, интересную работу; 21 % - образованность и духовность; 3 % - ум, удача, покой. На вопрос: «Есть ли у тебя учебные дисциплины, которым ты уделяешь повышенное внимание?» 77 % ответили, что у них есть учебные дисциплины, которым они уделяют повышенное внимание, у 8 % таких дисциплин нет, и 15 % затруднились с ответом. Среди учебных дисциплин чаще всего назывались дисциплины специального цикла (82 %). На вопрос: «Почему именно этим дисциплинам ты уделяешь повышенное внимание?» 54 % студентов отметили, что они нужны для будущей работы и интересны; 23 %, что более требовательны преподаватели; 18 % - трудно даются; 5 % - заставляют родители. Среди качеств личности, необходимых для успешного применения полученных знаний, умений и навыков в будущей профессиональной деятельности, были названы: профессиональное мастерство - 37 %; ответственность - 13 %; трудолюбие - 11 %; сообразительность - 7 %; порядочность, внимательность, терпение, сила воли - 9 %; активность, общительность, самокритичность, коммуникабельность -4 %; творческие способности, предприимчивость - 6 %;. Кроме того, были названы: воображение, смекалка, аккуратность, эрудиция, смелость, выносливость, ум, пунктуальность, упорство, наглость, хитрость - 13 %.

Таким образом, большинство студентов внутренне мотивированы на повышение уровня деятельности через использование технологий мультимедиа. Анализ ответов респондентов на вопрос «Какую помощь Вы намереваетесь получить от технологий мультимедиа?», показывает, что в большей степени студенты хотели бы получить знания по специальным предметам (68%). Отвечая на вопрос «Часто ли у Вас возникают проблемы с использованием технологий мультимедиа?», подавляющее большинство студентов (69%) испытывают проблемы. Более того, 23% опрошенных подобные проблемы испытывают довольно часто. И только 8% с указанными проблемами практически никогда не сталкиваются.

Данная ситуация подтверждается и достаточно высоким процентом (24%) желающих получить знания по своему предмету.

Ответы на вопрос: «Какими источниками информации Вы чаще всего пользуетесь при подготовке к занятиям?» показывает, что наибольшее количество респондентов (29%) при подготовке к занятиям пользуются литературой из библиотеки колледжа, 26% конспектами лекций. При этом, всего 7% студентов пользуются технологиями мультимедиа, что связано с недостаточной материально технической базой образовательных учреждений, не владением знаниями, умениями по использованию технологий мультимедиа.

Анкетный опрос по выявлению потребностей студентов колледжа в использовании технологий мультимедиа показывает, что, несмотря на субъективность оценок, компьютер часто рассматривается как предмет оргтехники. При этом лучше всего студенты владеют умениями и навыками работы с текстовыми процессорам (24% - в совершенстве, 63% - частично), используют табличные процессоры 12%.

Педагогические условия совершенствования подготовки студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа

В педагогике условия, не являясь сами по себе причинами событий, в то же время усиливают или ослабляют действие причины. Поэтому в своем исследовании мы рассматриваем условия как обстоятельства, оказывающие существенное влияние на эффективность подготовки студентов к использованию технологии мультимедиа в профессиональной деятельности.

Под педагогическими условиями нами понимаются совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач.

К педагогическим можно отнести те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и которым должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса.

Педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности подростка представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления.

Поэтому педагогические условия повышения эффективности профессионального обучения студентов определены как совокупность внешних обстоятельств образовательного процесса и внутренних особенностей личности студента, от наличия которых зависит формирование профессионально значимых качеств личности.

При определении комплекса педагогических условий учтены основные компоненты процесса среднего профессионального обучения. Выделение комплекса условий осуществлено, в первую очередь, на основе закономерностей и принципов формирования и развития личности студентов в учебной и профессиональной деятельности.

Общепризнанными условиями, имеющими место в педагогической теории и практике и влияющими на формирование характеристик личности, входящих в наше определение базовой готовности являются:

деятельностью модели специалистов - функциональная основа построения методической системы информационно-компыотерной подготовки студентов (Н.В. Макарова, О.А. Козлов);

построение обучения информатике и ИКТ на принципах поэтапности и модульности (О.А. Козлов, Я.А. Рудик, А.Г. Толоконников);

опора процесса обучения информационным и коммуникационным технологиям на принципы непрерывности, комплексности, системности, преемственности (К.Р. Овчинникова, А.Г. Толоконников, СВ. Дейненко);

организация процесса обучения студентов технологиям мультимедиа на лабораторных работах при помощи электронных учебно-методических материалов, обеспечивающего активную познавательную деятельность студентов в результате самообразования, развитие творческого потенциала, индивидуальность обучения (Н.В. Семенова);

использование принципа индивидуального подхода через разработку заданий разного уровня сложности, в зависимости от уровня подготовки студента, проведение занятий с использованием метода проекта (Н.В. Макарова);

проблемное обучение, обязательное обеспечение профессиональной направленности при формировании дидактических материалов по технологиям мультимедиа в СПО.

В качестве педагогических условий нами были выделены:

1) мотивация студентов к учебной и профессиональной деятельности;

2) развитие творческого потенциала студентов в процессе использования технологий мультимедиа в учебном процессе;

3) развитие рефлексивного потенциала студентов;

4) качественная организация учебного процесса с использованием современных средств технологий мультимедиа.

Одним из основополагающих признаков профессиональной деятельности является ее социальный характер, обусловленный, с одной стороны, развитием производственных отношений в обществе, а с другой - субъективным отражением этих отношений личностью.

Первым условием готовности студентов к использованию технологий мультимедиа является их мотивация к учебной и профессиональной деятельности.

Мотивация - общее название для процессов, методов, средств побуждения студентов к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования.

Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки. Мотивы можно определить как отношение обучаемых к предмету его деятельности, направленность на эту деятельность.

Анализ педагогической литературы позволил нам мотивы учебной и профессиональной деятельности студентов разделить на две большие группы:

1) непосредственные мотивы - включенные в сам процесс деятельности и соответствующие ее социально заданным целям и ценностям. Они включают в себя познавательные мотивы и мотивы развития личности, расширение возможностей ее самореализации и самосовершенствования;

2) опосредованные мотивы - связанные с целями и ценностями, лежащими вне самой деятельности, но хотя бы частично в ней удовлетворяющиеся. В эту группу мотивов вошли социальные мотивы, мотивы достижения успеха и стимульные мотивы.

Поскольку мотивация - явление многогранное, то содержание обучения включает целый комплекс средств для ее поддержания. В первую очередь важны средства поддержания мотивации к познавательной, развивающей и воспитательной деятельности.

Изучение мотивов принадлежит к наиболее трудным практическим задачам, решать которые тем не менее необходимо, если ставить цели повышения качества обучения.

Вторым условием готовности студентов к использованию технологий мультимедиа является развитие их творческого потенциала.

Творчество возможно и необходимо практически в любом виде профессиональной деятельности. Многие исследования отечественных ученых базируются на понимании сущностных характеристик потенциала личности как системы возобновляемых ресурсов, которые способствуют не только повышению эффективности деятельности, направленной на получение социально значимых результатов, но и прогрессивному развитию самой личности. В таком понимании потенциал рассматривается не только как природно-обусловленные, а, прежде всего, как восполняемые ресурсы, но выполняемые не «автоматически», а направляемые самой личностью в соответствии с поставленными целями, в том числе ориентированными на ее прогрессивное развитие.

Известно, что потенциал личности обладает свойствами системного качества (К.К. Платонов). Это позволяет утверждать, что в образовательном процессе необходимо ориентироваться на иерархию потенциалов обучающихся - биологический потенциал, психический потенциал, характерологический потенциал, потенциал опыта, потенциал направленности личности.

Рассмотрение целостного потенциала личности с системных позиций как состоящего из отдельных взаимосвязанных подструктур позволяет решать прикладные задачи, в том числе связанные с развитием творческого потенциала субъектов образовательного процесса.

Творческий потенциал - это системное качество личности. В числе его основных характеристик исследователи (Н.В. Васина, Е.В. Козиевская, В.Н. Толмачев и др.) указывают:

- созидательная направленность профессиональных интересов;

- потребность в новаторской деятельности;

- склонность к инновациям;

- высокий уровень общего и некоторых специальных видов интеллекта;

- склонность к формированию ассоциативных связей;

- развитое воображение;

- сильная волевая регуляция поведения и деятельности;

- самостоятельность;

- умение управлять своим состоянием, в том числе саморегулировать свою творческую активность.

Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

Проведенный теоретический анализ проблемы формирования у студентов готовности к применению технологий мультимедиа в профессиональной деятельности подтвердил необходимость педагогического эксперимента как в связи с тем, что в профессиональной педагогике формирование у студентов политехнического колледжа готовности к применению технологий мультимедиа в практической деятельности мало изучено, так и в связи с необходимостью обоснования эффективности разработанной нами модели и внедрение ее в практику профессиональной подготовки специалистов.

Цель педагогического эксперимента заключается в создании необходимых условий для формирования у студентов политехнического колледжа готовности к применению технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Проблема данного практического исследования состоит в экспериментальном доказательстве возможности формирования у будущих специалистов готовности к применению технологий мультимедиа в профессиональной деятельности в процессе преподавания дисциплин информационного блока и обеспечении непрерывной компьютерной подготовки.

В начале опытно-экспериментальной работы до разделения студентов на экспериментальные и контрольные группы, нами была проведена предварительная диагностика, определяющая уровни сформированности готовности студентов к использованию технологий мультимедиа в условиях традиционного обучения студентов выше перечисленных специальностей при изучении общепрофессиональных дисциплин в условиях традиционного, предметно-знаниевого обучения. Методы предварительной диагностики включали в себя: анкетирование, тестирование, наблюдение, метод диагностирующих контрольных работ, беседы с преподавателями.

Рассмотрим проведение тестирования по дисциплине «Компьютерные сети», входящая в блок ОПД «Общепрофессиональные дисциплины».

Содержание тестов соответствовало определенному уровню освоения учебного материала. Предлагались тесты трех уровней.

Предварительная диагностика уровней сформированности готовности студентов к использованию технологий мультимедиа позволила выявить: недостаточно высокий уровень качества знаний, умений и навыков (способности их применять для успешного решения учебных задач); невысокий уровень сформированности умений и навыков коллективной деятельности; низкий уровень развития мотивационного компонента (слабую мотивацию к учебно-познавательной и профессиональной деятельности, невысокий уровень проявления творческих и рефлексивных способностей).

По результатам предварительной диагностики были сделаны следующие выводы: в условиях традиционного обучения в колледже не представляется возможным сформировать процесса готовности студентов к использованию технологий мультимедиа.

Для решения этих проблем мы предлагаем использовать мультимедийные средства обучения, которые реализованы в авторском мультимедийном учебно-методическом комплексе.

Первая часть курса «Компьютерные сети» была прочитана традиционным способом, а вторая часть курса лекций была прочитана с использованием авторского мультимедийного учебно-методического комплекса.

По окончании курса был проведен опрос для определения положительных и отрицательных сторон мультимедийных лекций по сравнению с традиционными. Результаты опроса сведены в таблицу 2

Полученный опыт показал, что:

внедрять мультимедиа в учебный процесс, безусловно, необходимо;

применение технологий мультимедиа следует начинать с первого курса обучения в колледже;

использование технологий мультимедиа должно быть системно организовано;

внедрение технологий мультимедиа в процесс обучения должно быть осуществлено путем плавного перехода от традиционного способа обучения с учетом психолого-педагогических особенностей учебного процесса политехнического колледжа.

На констатирующем этапе для достоверности нами был проанализирован уровень информационной грамотности студентов 1 курса после изучения базового курса «Информатика».

Для проверки теоретических знаний нами был разработан тест на базе тестирующей программы KTS.

1. Теоретические знания студентов в технологиях мультимедиа с точки зрения полноты усвоения и прочности знаний.

2. Практические умения и навыки применения технологий мультимедиа в образовательной деятельности. Анализ степени удовлетворенности студентов качеством организации формирования у них готовности к применению технологий мультимедиа в профессиональной деятельности показывают, что они осознают свой недостаточный уровень подготовленности к исследуемой деятельности и одновременно испытывают потребность в профессиональном овладении опытом этой деятельности, но их потребность слабо удовлетворена существующей системой формирования готовности в колледже с применением технологий мультимедиа (рис.7).

Результаты анкетирования показывают, что не удовлетворены (36%), в основном удовлетворены (15%), удовлетворены полностью (12%), не знают (8%), в основном неудовлетворенны (29%).

Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что в рамках традиционного обучения у студентов политехнического колледжа недостаточно сформирован опыт применения технологий мультимедиа.

Повышение уровня готовности будущих специалистов технического профиля к применению технологий мультимедиа в профессиональной деятельности может быть достигнуто за счет разработки и внедрения специальной модели на основе реализации педагогических условий ее эффективного функционирования.

Формирующий эксперимент состоял в реализации программ курсов «Информатика» и «Компьютерные сети» с использованием мультимедийных средств обучения по тем же показателям, как и в констатирующем эксперименте (таблицы 7-10).