Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе Крылова Нелли Геннадьевна

Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе
<
Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе
>




Крылова Нелли Геннадьевна. Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чебоксары, 2006 262 с. РГБ ОД, 61:06-13/1675

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в сельской школе 15

1.1. Роль и место классного руководителя в воспитательной системе современной сельской школы 15

1.2. Готовность выпускников педвуза к деятельности классного руководителя в условиях сельской школы 63

1.3. Педагогические условия формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе 85

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе 110

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы ПО

2.2. Ход опытно-экспериментальной работы 118

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 174

Заключение 180

Библиография 188

Приложения 214

Введение к работе

В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.), «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) предусмотрены обновление общеобразовательной школы, гуманизация воспитательных отношений, всесторонняя педагогизация социальной среды и подготовка учителя нового поколения. По отношению к сельской школе актуальность данного вопроса значительно возрастает. В Российской Федерации 69,8 % школ расположены в сельской местности. В них обучается 30,6% учащихся страны и работает 40,7% учителей. Около 50% сельских школ являются малокомплектными, часть из них функционирует в малопригодных для учебы помещениях. В Чувашской Республике действует 588 общеобразовательных школ, из них 445 - в сельской местности. Их количество и наполняемость классов детьми из года в год сокращается. В целях развития образования на селе создаются базовые школы, открываются гимназии, лицеи, профильные классы, вводятся новые учебные и воспитательные программы с учетом национально-регионального компонента образования, осуществляется компьютеризация образовательных учреждений.

Специфика функционирования сельской школы складывается из особенностей ее географического расположения, уровня развития аграрного производства, социальной инфраструктуры села, духовно-нравственной культуры населения, национально-исторических традиций. Эти и другие особенности определяют организационно-педагогическую специфику деятельности сельской школы, влияют на режим ее работы.

Одной из важных проблем, стоящих перед сельской школой, является организация воспитательной работы с учащимися. В настоящее время существует ряд факторов, негативно влияющих на качество воспитательного процесса: малая укомплектованность и малая наполняемость классов; проведение учебного процесса одним учителем в разновозрастной группе учащихся; экономические условия жизни сельских учащихся и учителей; более ограниченные по сравнению с городской школой, возможности проведения внеклассной воспитательной работы; слабое кадровое и материально-финансовое обеспечение, сокращенный, не отвечающий современным требованиям фонд библиотек сельских школ; ограниченное снабжение учебной литературой; отсутствие большого педагогического коллектива и, как следствие, невозможность для молодого специалиста получить квалифицированную помощь со стороны наставника; более узкие по сравнению с городским учителем профессиональные контакты сельского учителя; многопрофильность учительской деятельности; удаленность школ от научно-методических и культурных центров; ограниченные возможности педагогов в получении информации и т.д.

Модернизация сельской школы требует совершенствования учебно-воспитательного процесса и наличия квалифицированных педагогов-воспитателей, классных руководителей, которые должны быть духовными посредниками между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организаторами системы отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива, защитниками интересов детства.

В отечественной педагогике проблема организации воспитательной работы в сельской школе всегда привлекала внимание ученых.

Положительный опыт работы сельских школ получил отражение в исследованиях К.Ш. Ахиярова, A.M. Амирова, И.И. Августевич, Л.В. Байбородовой, М.П. Гурьяновой, Г.Н. Волкова, Г.И. Воробьевой, А.Ф. Иванова, А.И. Кондратенкова, В.Н. Николаева, И.В. Павлова, В.Г. Разумовского, И.С. Решетникова, Ю.П. Сокольникова, И.С. Соловецкого, Е.В. Тонкова, К.П. Ушакова, Д.С. Ягафаровой и др.

Проблемам организации деятельности классного руководителя посвящены труды Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, О.В. Михайловой, В.П. Сергеевой, А.Ф. Скворцовой, З.В. Соловьевой, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. Различные аспекты подготовки учителей для сельских школ в педвузе и педколледже посвящены исследования А.И. Архиповой, Е.В. Бондаревской, В.Е. Турина, Н.С. Жбановой, О.А. Красновой, А.Е. Кравцова, В.П. Ковалева, Л.В. Левчук, З.Г. Найденовой, Н.Д. НеуСтроева, В.А. Полякова, Т.Т. Савинова, A.M. Цирюльникова, О.М. Шерайзиной и др.

Систему работы педагогического вуза с будущими учителями сельских школ изучали У.Г. Агибова, М.А. Архипов, Л.Т. Борисова, Л.Г. Бердиев, Л.С. Дровалева, П.А. Жильцов, Л.А. Завацкая, Л.А. Легостаева, Е.А. Матвиенко, И.Г. Металова, В.Н. Пивненко, В.К. Федулов, А.Н. Чалов, А.Г. Щекалина и др.

В ряде педагогических вузов (Арзамасском, Белгородском, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом, Костромском, Орловском, Рязанском, Тульском, Шуйском, Ярославском и др.) накоплен ценный опыт подготовки студентов для работы в сельских школах. Вместе с тем вопросы специальной подготовки будущих учителей к деятельности классного руководителя не получили должного отражения в научных исследованиях. Современная сельская школа предъявляет повышенные требования к деятельности классного руководителя, который является духовным посредником между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организатором системы отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива. Он создает условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития его потенциальных способностей, защиты интересов детства.

За последние годы в силу известных причин воспитательная работа в сельских школах, как и в городских, оказалась ослабленной. Внеурочная работа с детьми стала проводится от случая к случаю. В педагогических вузах сократились часы на изучение педагогических дисциплин. Во многих вузах отменена педагогическая практика в сельских школах, детских оздоровительных лагерях, ученических производственных бригадах, школьных лесничествах, лагерях труда и отдыха. Перестали функционировать факультеты дополнительных профессий, где студенты ранее овладевали прикладными умениями. Проведенное нами изучение показало: молодые педагоги испытывают трудности в организации воспитательной работы с учащимися разного возраста в школе и по месту жительства, не владеют достаточными теоретическими, методическими знаниями, практическими умениями и навыками.

Таким образом, существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к школе в решении современных задач воспитания, и недостаточной теоретической и практической готовностью будущих учителей к деятельности классного руководителя в сельской школе.

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.

Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой совершенствование процесса формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в сельской школе возможно, если: - построить учебно-воспитательный процесс в вузе на основе выявления уровня готовности студентов к воспитательной работе и планирования педагогического процесса с учетом социально экономического, политического, культурного изменения общества, современных требований к учителю сельской школы;

- обеспечить адресную мотивационно-потребностную, теоретическую, методическую, практическую подготовку будущих учителей-воспитателей в системе «сельская школа-педвуз-сельская школа»;

- внедрить в учебный процесс вуза разработанную автором программу спецкурса «Теория и практика деятельности классного руководителя в сельской школе»;

- включить студентов в разнообразные творческие объединения по интересам, активно использовать все виды учебно-воспитательной практики для формирования аналитических, организаторских, коммуникативных, проектировочных, информационных, коррекционных, прикладных, прогностических, рефлексивных умений классного руководителя;

- осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к будущим учителям в процессе поэтапного формирования у них готовности к деятельности классного руководителя в сельской школе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить функции и содержание деятельности классного руководителя в воспитательной системе современной сельской школы.

2. Выявить типичные трудности классных руководителей сельских школ в организации воспитательного процесса.

3. Раскрыть сущность понятия «готовность студентов педвуза к деятельности классного руководителя в сельской школе».

4. Разработать и апробировать модель процесса формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.

5. Определить показатели готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя современной сельской школы.

6. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.

Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки и связанные с ним личностный, деятельностный, культурологический подходы к формированию профессионально-педагогических умений; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; единство общего, особенного, единичного в педагогическом процессе.

Теоретическую базу исследования составили: идеи личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); 

- концептуальные идеи о специфике и особенностях профессиональной деятельности педагогов сельских школ (К.Ш. Ахияров, М.П. Гурьянова, И.В. Павлов, И.С. Решетников, Ю.П. Сокольников, И.С. Соловецкий, К.П. Ушаков, П.Т. Фролов и др.);

- теория профессионального образования и подготовки педагогов (В .И. Андреев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.Г. Габдуллин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.И. Сухова, Е.И. Шиянов и др.);

- концепции формирования у студентов ценностно-мотивационного отношения к педагогической профессии, профессионально значимых знаний, умений и навыков (О.А. Абдуллина, А.А. Деркач, В.Г. Каташев, В.Г. Максимов, А.И. Мищенко, Л.Ю. Сироткин, А.И. Щербаков и др.); - социально-психологические аспекты подготовки учителей сельских школ (Л.С. Дровалева, П.А. Жильцов, И.А. Колесникова, А.Е. Кондратенков, О.А. Краснова, П.П. Пивненко, И.Г. Харисова, Д.С. Ягафарова и др.);

- концептуальные подходы к организации воспитательной работы в сельской школе и управлению учреждениями данного типа (Л.В. Байбородова, Н.А. Морозова, М.И. Рожков, С.А. Рогачев, Е.Н. Степанов, Н.Л. Селиванова и др.);

- теория ценностей (В.П. Безруков, В.А. Василенко, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, М.С. Яницкий и др.); идеи этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта и нормативно-правовых документов; анализ государственных стандартов высшего профессионального образования по всем специальностям, национально-регионального компонента образования, учебных планов и программ; педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы, тестирование; обобщение опыта работы классных руководителей, метод моделирования, педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных исследования.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Исследованием были охвачены 119 студентов, 78 классных руководителей сельских школ Чувашской Республики, а также 28 преподавателей кафедр педагогики, психологии, методических кафедр ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. Первый этап (1999-2000 гг.) исследования состоял в изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки студентов педвуза к организации учебно-воспитательной работы, обобщался опыт работы классных руководителей сельских школ, разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап (2001-2005 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента, внедрение в учебный процесс разработанной нами модели процесса формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги и обобщались результаты проведенного исследования, формулировались научные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены функции и содержание деятельности классного руководителя современной сельской школы;

- выявлены типичные трудности классных руководителей сельских школ в организации воспитательной работы;

- определены структурные компоненты готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе, раскрыты их содержание и взаимозависимость;

- разработана модель процесса формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе. В работе уточнена сущность понятия «готовность студентов к деятельности классного руководителя сельской школы»; раскрыты принципы построения учебно-воспитательного процесса в педвузе; обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя сельской школы, необходимость адресной подготовки студентов к воспитательной работе в условиях села.

Практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность теоретических положений и практических результатов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно усовершенствовать систему работы педагогического вуза по формированию готовности студентов к деятельности классного руководителя в сельской школе. Материалы исследования, в том числе программа спецкурса «Теория и практика деятельности классного руководителя сельской школы» и учебно-методическое пособие «Педагогическая практика студентов» позволяют повысить уровень готовности студентов к организации воспитательной работы в сельской школе. Названные пособия могут быть успешно использованы классными руководителями, заместителями директоров школ по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса в школе, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; продолжительным характером и возможностью воспроизведения формирующего эксперимента, количественным и качественным анализом его результатов; опытом работы автора в сельской школе в качестве учителя, классного руководителя, заместителя директора по воспитательной работе, преподавателя кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- в выступлениях автора с докладами на 14 всероссийских научно-практических конференциях (1999-2006 гг., гг. Чебоксары, Москва, Челябинск, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск), посвященных актуальным проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса в педвузах и сельской школе; на ежегодных научных сессиях аспирантов.

- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и опытно-экспериментальных школ.

Результаты исследования нашли отражение в 4 учебно-методических пособиях, 25 статьях автора.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Готовность будущего учителя к деятельности классного руководителя сельской школы - это сложное индивидуально-личностное новообразование, отражающее осознанное стремление будущего учителя к работе в сельской школе, направленность на достижение личностно-профессионального роста и способность к накоплению нового опыта учебно-воспитательной деятельности, где реализуются его гуманность, нравственная и правовая зрелость, ответственность, оптимизм, толерантность, настойчивость в достижении цели воспитания, педагогическая культура, индивидуальный стиль профессионально-педагогической деятельности.

2. Критерии уровня готовности будущего учителя к деятельности классного руководителя характеризуются следующими показателями: наличием положительной мотивации к работе в сельской школе; сформированностью теоретических и методических знаний организации воспитательного процесса и практических умений и навыков их использования в педагогическом процессе. 3. Модель системы формирования готовности будущих учителей к воспитательной деятельности классного руководителя, включает в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.

4. Эффективность формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- построением учебно-воспитательного процесса в вузе на основе выявления уровня готовности студентов к воспитательной работе и планирования педагогического процесса с учетом социально-экономического, политического, культурного изменения общества, современных требований к учителю сельской школы;

- обеспечением адресной мотивационно-потребностной, теоретической, методической, практической подготовки будущих учителей-воспитателей в системе «сельская школа-педвуз-сельская школа»;

- внедрением в учебный процесс вуза разработанной автором программу спецкурса «Теория и практика работы классного руководителя сельской школы»;

- включением студентов в разнообразные творческие объединения по интересам, активным использованием всех видов учебно-воспитательной практики для формирования аналитических, организаторских, коммуникативных, проектировочных, информационных, коррекционные, прикладных, прогностических, рефлексивных умений классного руководителя;

- осуществлением индивидуального и дифференцированного подхода к будущим учителям в процессе поэтапного формирования у них готовности к деятельности классного руководителя в сельской школе.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении даётся обоснование актуальности, научной и практической значимости проблемы, выбранной в качестве исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, формулируется гипотеза, освещающая методологические основы и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и теоретическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в сельской школе» - раскрываются сущность понятий «воспитание», «готовность студентов к деятельности классного руководителя в сельской школе»; роль, место классного руководителя в воспитательной системе современной сельской школы, его права, уточняются функциональные обязанности; выявляются типичные трудности классных руководителей в организации воспитательной работы, обосновывается важность адресной подготовки учителя сельской школы, описывается модель процесса формирования готовности студентов к деятельности классного руководителя сельской школы. 

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в сельской школе» - излагаются содержание, методика, ход опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования, осуществляется качественный анализ ее результатов.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие рабочую гипотезу и доказывающие правомерность положений, выносимых на защиту.

Список использованной литературы состоит из 290 источников.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы. 

Роль и место классного руководителя в воспитательной системе современной сельской школы

В соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 г.» общеобразовательные школы призваны обеспечивать: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

- воспитание патриотов России, граждан правого, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;

- формирование культуры мира и межличностных отношений;

- разностороннее развитие творческих способностей учащихся,

формирование навыков самообразования, самореализацию личности;

- формирование целостного миропонимания современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

- формирование трудовой мотивации, активной жизненной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

- организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий; многообразие и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно

ориентированное обучение и воспитание; - преемственность ступеней образования; - создание программ, реализующих информационные технологии в

образовании и развитие открытого образования;

- развитие отечественных традиций в работе с одаренными учащимися,

участие педагогических работников в научной деятельности;

подготовку высокообразованных людей, готовых к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий;

- воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского

спорта;

- противодействие негативным социальным процессам;

- экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе [171].

В решении этих задач немаловажное значение придается деятельности классного руководителя, организатора воспитательного процесса в первичном ученическом коллективе школы.

В связи с этим в нашем исследовании необходимо было решить главную задачу: рассмотреть роль и место, функции классного руководителя в современной воспитательной системе школы.

В то же время мы полагаем, что без четкого представления о цели и задачах современного воспитания, о функциональных обязанностях классного руководителя, о его правах, о содержании его деятельности невозможно организовать целенаправленный учебно-воспитательный процесс в педвузе по подготовке будущих учителей к деятельности классного руководителя современной сельской школы.

Как известно, воспитание, являясь вечной категорией, представляет собой часть общественной жизни и выступает своеобразным механизмом управления процессами социализации личности. В силу этого воспитанию присущи две основные функции: упорядочивание всего спектра влияний (физических, социальных, психологических и др.) на личность и создание условий для ускорения процессов социализации в целях развития человеческой личности. В соответствии с этими функциями воспитание позволяет преодолеть или ослабить отрицательные последствия социализации, придать ей гуманистическую ориентацию, востребовать научный потенциал для прогнозирования и конкретизации педагогической стратегии и тактики.

Понятие «воспитание» в научной литературе трактовалось и сегодня трактуется неоднозначно. Имеется значительное количество его определений и целей, а от исходного понимания сущности воспитания зависит оценка его результатов и эффективность.

Организация опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования проводилась нами в 2001-2005 годы на базе технолого-экономического и биолого-химического факультетов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В решении вопроса о сроке проведения эксперимента мы учитывали тот факт, что формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя сельской школы должно охватывать весь период их обучения в вузе, так как только длительное исследование способно представить наглядные и объективные доказательства устойчивости формируемой готовности будущих учителей.

В ходе эксперимента было необходимо пронаблюдать как изменится соотношение между контрольной и экспериментальной группами студентов по показателям готовности к деятельности классного руководителя сельской школы и какова динамика развития их готовности к деятельности классного руководителя сельской школы.

Проведение эксперимента включало следующие этапы: диагностический (констатирующий), формирующий, итоговый.

Диагностический этап предполагал выбор экспериментальной и контрольной групп; подготовку и координацию деятельности преподавателей, привлекаемых к проведению эксперимента; реализацию функций диагностики, планирования и организации.

Второй этап - непосредственно вузовский - связан с целенаправленным формированием готовности студентов к работе в сельской школе.

При выборе групп применяли метод случайного отбора и уравнивания условий эксперимента. Был предпринят отбор групп на основе таких признаков, как количество студентов в группе, соотношение студентов-выпускников сельских и городских школ. На основе указанных признаков нами были выбраны контрольные и экспериментальные группы. В соответствии с разработанной моделью формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя сельской школы требовалось участие в эксперименте не только преподавателей кафедры педагогики, но и психологии, методических кафедр, методистов по педпрактике, а также учителей-методистов базовых школ.

На констатирующем этапе исследования нами были выявлены типичные трудности современных классных руководителей в организации воспитательной работы в сельской школе со стажем работы от 2 до 5 лет (глава 1, параграф 2).

Мы также провели анкетирование студентов первых и вторых курсов в целях выявления их уровня знаний об особенностях воспитательной работы в сельской школе:

1. Считает ли Вы, что у Вас достаточно знаний об образовательной системе сельской школы?

2. Владеете ли Вы достаточными знаниями для организации воспитательной работы в сельской школе?

3. Владеете ли вы достаточными теоретическими и методическими знаниями по организации работы классного руководителя сельской школы.

Ход опытно-экспериментальной работы

Первое условие - планирование и проектирование учебно-воспитательного процесса на основе педагогического мониторинга с учетом социально-экономических, политических, культурных изменений общества, современных требований к учителю сельской школы - осуществлялось в соответствии с концепцией развития вуза и факультетов в целях формирования готовности студентов к деятельности классного руководителя сельской школы, которое рассматривалось нами как часть целостного педагогического процесса.

Анализ педагогической литературы, опыта работы вузов по проблеме подготовки специалистов для сельской школы позволил нам выделить три основных составляющих системы работы по подготовке студентов к воспитательной работе: цель, содержание, формы.

Первый компонент - целевой. Мы исходили из того, что процесс подготовки должен носить целенаправленный характер, т.е. необходимо иметь четкое представление о том, к чему нужно готовить будущих учителей, какими знаниями, умениями, навыками они должны обладать для успешной работы на селе. Эта работа должна начинаться в сельской школе и должна носить адресный характер. Сельская школа сама должна направлять талантливых учеников в педвуз.

1. Целевой и содержательный компоненты процесса подготовки будущих учителей-воспитателей к работе в сельской школе успешно реализуются через систему организационных форм и методов. Региональная концепция непрерывного образования включает ряд этапов в подготовке будущего учителя-воспитателя для села.

Первый этап - это довузовская подготовка, которая с одной стороны, помогает решать задачи вовлечения учащихся, особенно из малочисленных сельских школ, в педагогическую профессию через ознакомление их с психолого-педагогическими дисциплинами, имеющимся опытом и проблемами в обучении и воспитании, спецификой педагогической деятельности. С другой - компенсации недостатков в общеобразовательной подготовке, развитием общей культуры будущего учителя через педагогические классы, педагогические курсы, выездные сессии, консилиумы, консультации, профориентации в системе «школа-вуз», довузовская подготовка учащихся сельских школ. В условиях ЧГПУ им. И.Я. Яковлева действуют 38 педагогических классов в сельских школах.

Для повышения квалификации учителей педагогических классов работает постоянно действующий семинар, который проводится преподавателями ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Обучение школьников в педагогическом классе ведется два часа в неделю. Преподавателями педвуза разработана базовая программа деятельности педклассов, на которую ориентируются все педагоги. Формами работы являются: лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, игры, написание творческих работ, а формами контроля - зачет, контрольная работа, итоговый квалификационный экзамен. Занятия проводятся в 10 классе четыре часа в неделю: два - лекционных и два - практических; в 11 классе - три часа в неделю.

Основное содержание курса условно можно разделить на три блока. Первый раздел предполагает ознакомление учащихся с основными профессиональными функциями классного руководителя. В ходе занятий выявляются важнейшие составляющие его личности, проводится их диагностика у школьников. В рамках данного блока осуществляется также и ориентация на учительскую профессию, значительное внимание уделяется развитию необходимых качеств, формированию потребности в самосовершенствовании и самообразовании.

Второй содержательный компонент предусматривает изучение учащимися истории педагогической науки, знакомство с выдающимися педагогами прошлого и современными учителями-новаторами, выявление и анализ тенденции развития современного школьного образования. Следует отметить, что немаловажное значение придается рассмотрению основ этнопедагогики, традиций народного воспитания.

Третий раздел включает обучение школьников первичным умениям и навыкам воспитательной работы, освоение основных форм организации внеучебной деятельности, овладение знаниями о коллективе и группе, о современных воспитательных технологиях.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в педагогическом классе сельские подростки получают основы знаний по истории педагогики, педагогическому мастерству, теории и методике воспитания. Кроме того, в содержании курса предусмотрены формы, позволяющие сформировать у учащихся навыки самостоятельной работы, анализа литературных источников, самопознания и самоанализа.