Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе Баландина Елена Васильевна

Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе
<
Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе
>




Баландина Елена Васильевна. Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-13/363-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты процесса формирования готовности студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе 14

1.1. Становление эколого-краеведческих идей в педагогической теории и практике 14

1.2. Психолого-педагогическое содержание понятия «готовность» 49

1.3.Эколого-краеведческая деятельность как необходимый компонент экологического образования студентов-биологов 66

Глава II. Модель подготовки студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе 83

2.1. Изучение состояния готовности студентов-биологов к осуществлению экологического образования школьников посредством краеведения 83

2.2.Содержание и структура модели подготовки студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе 108

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к эколого-краеведческой деятельности 122

Заключение 146

Список литературы 150

Приложение 166

Введение к работе

Современная ситуация в образовании характеризуется усилением роли экологического аспекта. Экологическая грамотность населения в настоящее время определяется на качественном уровне пониманием тесной связи между деятельностью человека и окружающей средой. Значение экологического образования сегодня не подвергается сомнению, оно должно охватывать все возрасты, социальные группы.

Экологизация образования на всех уровнях обусловлена обострением целого ряда экологических проблем, назревшей необходимостью не только менять технологии в производстве с целью охраны и защиты окружающей среды, но и формировать новое, природосообразное мышление. Именно это мышление позволит человеку справляться со своими все возрастающими потребностями и сохранять природу в том виде, который необходим для ее дальнейшего существования, а значит и существования человека в том числе.

Таким образом, общество нуждается в экологически образованных гражданах вообще, способных вести себя сообразно с природными законами, а также в специально подготовленных специалистах экологического профиля. Именно такие специалисты будут точно знать, каким образом можно преодолеть назревший кризис и выйти из него с наименьшими потерями. Образовательные учреждения на настоящий момент не удовлетворяют потребностям общества в подготовке специалистов - экологов. В школьном базисном учебном плане предмет «Экология» отсутствует, его реализация осуществляется за счет регионального компонента. Экологическое образование осуществляется преимущественно по инициативе отдельных педагогов, школьных администраторов, иногда при поддержке городских или региональных департаментов образования и комитетов Госкомэкологии России.

Стоит отметить, что во многих вузах любой направленности, в том числе и технической, есть курсы экологического содержания, но они не всегда полностью используют возможности экологизации образования. Особенно насыщены

подобными дисциплинами учебные планы естественно - научных факультетов вузов, в ряде случаев открываются специализированные отделения по подготовке специалистов - экологов, экологов-педагогов (РГПУ им.А.И.Герцена, Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого, Московский городской педагогический университет, КГПУ им.К.Э.Циолковского). Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» указывает на необходимость преподавания основ экологических знаний во всех учебных заведениях. [50]

При этом экологическое образование в высшей школе требует не отдельных занятий и экологических мероприятий, но целостной системы преподавания, предполагающей более полное и конкретное изучение экологии в первую очередь своего края. Краеведческий подход в изучении экологии позволяет не только получить конкретные сведения о природе своего края, но и сформировать личностно-значимое отношение к его природе и к природе в целом, а также умения вести научно-исследовательскую работу.

В настоящее время явно выявляется противоречие между потребностями общества в развитии экологического образования и существующей практикой подготовки учителей биологии, географии, химии и др. Серьезное внимание сегодня должно быть уделено экологической подготовке и переподготовке педагогических кадров для всех уровней образования; созданию целостной междисциплинарной системы образования в области экологии, природопользования, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности.

По решению ЮНЕСКО последние 20 лет прошедшего столетия объявлены годами экологического образования. Интенсивное развитие экологического образования становится актуальной задачей всех стран и рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса.

Центральное место в системе экологического образования широких слоев населения занимает школа. Однако качество и результативность работы в области экологического образования нельзя считать удовлетворительными. Состояние экологического образования школьников определяется рядом объек тивных и субъективных причин, среди которых доминирующей является острая нехватка квалифицированных педагогических кадров.

Недостаточный уровень подготовленности учителей к осуществлению экологического образования в школе отмечается как у нас, так и в других странах. [158] Таким образом, проблема повышения профессиональной пригодности учителя к осуществлению экологического образования школьников является проблемой глобальной, одинаково актуальной для всех стран.

Основная причина недостаточно эффективного решения этой задачи, на наш взгляд, состоит в слабой разработанности теории и практики вузовского экологического образования. В настоящее время налицо несоответствие в решении вопросов этого образования в школьной и вузовской педагогике.

Экологическая подготовка учителя биологии является необходимостью, социальным заказом общества, обусловленного экологизацией всей образовательной области знания, науки и производства.

Большая роль в профессионально-экологической подготовке будущих учителей биологии принадлежит краеведению и всей системе краеведческой подготовки. В рамках краеведческой подготовки и краеведения с позиций экологического императива оформилось особое эколого-краеведческое направление, сущность которого состоит в том, чтобы способствовать формированию экологической культуры и личной ответственности за сохранение качества окружающей среды.

Суть краеведческого принципа сейчас видится в осознанном усвоении эколого-краеведческих знаний о своем крае, на основе которого вырабатывается потребность в творческой и эмоционально-ценностной деятельности по сохранению и оптимизации экологической обстановки в своей местности.

Экологизация учебного процесса в педвузе открывает широкие возможности использования краеведения не только как методического, но и как научно-практического экологического краеведения в их тесной взаимосвязи. В свою очередь, в решении задач экологического образования имеет большое значение реализация краеведческого принципа, так как глубокое осмысление причин и

сущности современного экологического кризиса возможно лишь при знакомстве и изучении экологического состояния ближайшего окружения.

В научной литературе достаточно полно освещены аспекты экологического образования с одной стороны и краеведческого принципа (подхода) с другой, но на наш взгляд остается недостаточно раскрытым содержание эколого-краеведческой деятельности, объединяющей вопросы экологического образования с краеведческим материалом. Для полноценной реализации эколого-краеведческой деятельности в школе студентам - биологам необходимо усиление экологических и краеведческих аспектов в теоретической и практической подготовке, которое обеспечит формирование ценностного отношения к природе, развитие умений ведения научно-исследовательской работы в природе конкретно своего края, а также умений ведения эколого-краеведческой работы со школьниками, то есть умений организации педагогического процесса. Эта необходимость обусловила актуальность нашего исследования и определила выбор темы: «Формирование готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе».

На сегодняшний день в педагогической науке имеется много исследований, результаты которых могут быть использованы в качестве научно-теоретической базы для решения проблемы подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности, в частности, к эколого-краеведческой деятельности. Это - общетеоретические труды по профессиональной подготовке учителей, в которых обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Е.Н.Богданов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); разработка научно-методических основ экологического образования в высшей школе (С Н Глазачев, А.Н.Захлебный, Б Т.Иогансен, И.Н.Пономарева, Е.С.Сластенина, Н.М Чернова и др.).

Констатирующий эксперимент, проведенный на основе биолого-химического факультета КГПУ им.К.Э.Циолковского и ряда школ г.Калуги и

Калужской области, выявил достаточно низкий уровень знаний эколого-краеведческой направленности (знания об экологических особенностях природы своего края, о его экологических проблемах, способах реализации эколого-краеведческой деятельности в школе) у студентов педвуза и редкие случаи реализации эколого-краеведческой деятельности учителями - биологами. К сожалению, и студенты, и учителя воспринимают понятия «экология» и «краеведение» как два совершенно разных, независимых предмета изучения, выявлены сложности при определении их взаимосвязей, возможностей краеведческого материала при изучении экологии и наоборот, возможностей решения местных экологических проблем на основе знания общих положений науки экологии.

Существующее противоречие между необходимостью овладения будущими учителями биологии знаниями о-состоянии окружающей среды своей местности с целью их дальнейшего применения в учебно-воспитательном процессе в школе, с одной стороны, и недостаточным отражением необходимых экологических и краеведческих составляющих в современной подготовке будущих учителей биологии, которые обуславливают возможность осуществления эколого-краеведческой деятельности в школе, с другой стороны, выявило проблему исследования.

Объект исследования -эколого-краеведческая подготовка будущих учителей биологии.

Предмет исследования - содержание и методика процесса подготовки будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе.

Цель исследования - определение педагогических условий формирования готовности будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс формирования готовности студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе будет осуществляться более эффективно при соблюдении следующих условий:

- подготовка студентов-биологов должна представлять собой целостный процесс, реализующийся через систему мотивационного, содержательного и процессуального компонентов;

- подготовка студентов-биологов на основе государственного стандарта и учебного плана должна осуществляться с учетом интегративного, междисциплинарного подхода, позволяющего отойти от узкоспециальной подготовки и учесть специфику региональной системы эколого-краеведческого образования;

-введение спецкурса «Краеведение», дающего представление об экологических особенностях своего края, раскрывающего возможности эколого-краеведческой деятельности и способы ее реализации, обеспечит формирование мотивационного и содержательного компонентов готовности к эколого-краеведческой деятельности, осознания ее личной значимости;

- практическая подготовка студентов (полевая и педагогическая) обеспечит взаимосвязь теоретических основ процесса формирования готовности с практическими региональными и локальными аспектами профессионального эколого-краеведческого образования, а также будет способствовать формированию процессуального компонента готовности к эколого-краеведческой деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1) проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме подготовки студентов - биологов педагогического вуза к эколого-краеведческой деятельности;

2) определить уровни готовности студентов педагогического вуза к эколого-краеведческой деятельности и состояние эколого-краеведческой деятельности в школах г.Калуги и области;

3) разработать модель подготовки студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе и выявить педагогические условия формирования готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности в школе;

4) обосновать и экспериментально проверить эффективность модели подготовки будущих учителей биологии к осуществлению эколого-краеведческой деятельности в школе, в структуру которой входят: спецкурс «Краеведение», полевая и педагогическая практики.

Методологическую основу исследования составили: положение о целостности научного, а в частности биологического знания; концепция целостного процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности; личностно - деятельностныи подход, а также ряд педагогических принципов: оптимизации, интеграции, прогностичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования; концептуальные основы непрерывного экологического образования.

Теоретическую основу исследования составили идеи о формировании готовности учителя к учебно-воспитательному процессу (Л.М.Митина, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, К.М.Дурай-Новакова, Е.А.Леванова, В.А.Сластенин), о развитии профессионально-нравственной культуры учителя, учения о личности и ее профессиональном становлении в процессе деятельности (Е.Н.Богданов, Л.М.Митина, Н.С.Глуханюк, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин), о принципах деятельности (Е.Н.Богданов, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев). Существенными явились для нас теоретические представления педагогов и методистов об особенностях подготовки экологически грамотных специалистов (И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев).

Методы исследования:

-теоретические — анализ психолого-педагогической, методической, исторической, краеведческой литературы, изучение документов по проблемам экологического образования, краеведческих документов, метод аналогии, метод моделирования;

-эмпирические - обобщение опыта учителей по реализации эколого-краеведческой деятельности в школе; включенное наблюдение, тестирование, метод ситуаций, педагогический эксперимент - констатирующий, поисковый и обучающий, личное преподавание; -социологические - анкетирование учителей и студентов;

-методы математической статистики.

Организация исследования проводилась поэтапно в течение четырех лет (1999-2003).

На первом этапе (1999-2000) была изучена психолого-педагогическая, философская, историческая, методическая литература по проблеме исследования; проведен анализ учебных планов специальности «Биология» педагогического вуза; определено содержание основных компонентов готовности учителя биологии к реализации эколого-краеведческой деятельности в школе. Для выяснения состояния изучаемой проблемы был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого позволили определить программу формирующего эксперимента.

На втором этапе исследования (2000-2001) была проведена разработка формирующего эксперимента, в процессе которого была разработана и реализована на биолого-химическом факультете модель эколого-краеведческой подготовки студентов - биологов; был разработан и апробирован спецкурс «Краеведение». Проводился эксперимент по формированию у студентов- биологов всех компонентов готовности к эколого-краеведческой деятельности в школе.

Третий этап (2001-2003) включал в себя систематизацию, обработку и анализ результатов формирующего эксперимента, проверку отдельных положений, оформление результатов исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

-в контексте современных социально-педагогических условий определена и обоснована необходимость формирования основных компонентов готовности студентов - биологов к эколого-краеведческой деятельности в школе: мотива-ционного, содержательного, процессуального;

-раскрыта взаимосвязь экологических и краеведческих компонентов в содержании процесса формирования готовности студентов-биологов к эколого-краеведческой деятельности;

-определены и апробированы условия эффективной организации педагогического процесса вуза по формированию готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности в школе, основанные на экологизации учебного процесса, раскрытии потенциала полевой и педагогической практик, спецкурса «Краеведение»;

-разработана модель подготовки будущих учителей биологии к реализации эколого-краеведческой деятельности в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что развитие системы подготовки педагогов профессионального обучения рассматривалось как методологическая, теоретическая и практическая проблема, и состоит в разработке критериев готовности будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе, в обосновании требований к эколого-краеведческой подготовке студентов - биологов, в совместном рассмотрении экологических и краеведческих компонентов, позволяющем учитывать региональную составляющую образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения преподавателями педагогических вузов разработанной системы эколого-краеведческой подготовки студентов - биологов. Материалы исследования могут найти практическое применение при чтении спецкурса «Краеведение», при изучении нормативных биологических и методических курсов, при проведении педагогических практик, а также в практике средней школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу путем применения разнообразных, адекватных целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанной системы подготовки студентов. Аргументированность и достоверность научных результатов обеспечиваются анализом сложившейся к настоящему моменту практики подготовки студентов биологов, изучением достаточного количества литературных источников, одобрением методических рекомендаций преподавателями факультета.

Положения, выносимые на защиту:

-эколого-краеведческая деятельность является важным и необходимым компонентом в структуре профессиональной подготовки учителя - биолога;

-педагогические условия формирования готовности студентов к эколого-краеведческой деятельности, позволяющие повысить уровень профессиональной готовности, основаны на взаимосвязи ее компонентов: мотивационного, содержательного и процессуального;

-структура и содержание модели подготовки будущих учителей биологии к эколого-краеведческой деятельности в школе включают в себя экологизацию учебного процесса, раскрытие потенциала полевой и педагогической практик, спецкурса «Краеведение»;

-эффективность разработанной модели подготовки обеспечивает формирование всех компонентов готовности в соответствии с определяющими ее критериями.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования, результаты эксперимента и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, ботаники и экологии КГПУ им.К.Э.Циолковского, Межрегиональной научно-практической конференций «Река Ока - третье тысячелетие» (Калуга, 2001), VII Международной конференции по экологическому образованию «Развитие детского и молодежного экологического движения» (С.-Петербург, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Учитель 21 века: эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» (Москва, 2001), Научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М.Гришина «Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях» (Калуга, 2002), VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико - психологический аспект» (Калуга, 2002), VIII

Международной конференции по экологическому образованию «Экологическое образование: на пороге РИО + 10» (Москва, 2002).

Результаты исследования внедрены в практику биолого-химического факультета Калужского государственного педагогического университета им.К.Э.Циолковского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 188 источников, приложений.

Становление эколого-краеведческих идей в педагогической теории и практике

Экологические и краеведческие понятия в естествознании исторически развивались параллельно, хотя краеведение как область научных изысканий сформировалось несколько раньше экологии.

Проследить становление и развитие экологических и краеведческих представлений в школьном и вузовском естествознании необходимо наряду с развитием экологической и краеведческой наук с одной стороны, и развитием школьного и вузовского естествознания с другой. Содержание последнего подвергалось значительным изменениям, следуя за развитием производственно-экономических и политических условий жизни общества, соответствующих им педагогических идей. В России в разные исторические эпохи цели изучения естествознания были различны: приобретение знаний, необходимых для использования природных богатств в период перехода общества от натурального хозяйства к торговому капитализму; усвоение учениками сухой системы растительного и животного мира вследствие появления работ К.Линнея; изучение жизни животных и растений на основе учения Дарвина; изучение материала, непосредственно связанного с производственной деятельностью в первые годы советской власти; обеспечение учащихся систематическими знаниями, помогавшими проведению коммунистического воспитания в процессе преподавания естествознания после постановления ЦК ВКП (б) о школе в 1931-32 гг; разъяснение учащимся мичуринского учения как нового, высшего этапа в развитии материалистической биологии в 40-50гг.; изучение биологического курса с усиленной экологической направленностью в 60-е гг; наконец, формирование не только знаний по биологии и экологии, но и воспитание экологически грамотной личности в последние годы.

В России вплоть до XVIII века натуралистическое просвещение осуществлялось на основе устаревших доисторических и средневековых источников. Изменить такое положение удалось только усилиями Петра I. Впервые на Руси он ввел светское образование, по его велению в 1725 году открывается Российская Академия Наук. Трудами ее академиков к концу XVIII века было сделано много крупных естественнонаучных открытий и собрано множество фактов эколого-краеведческого характера. Ученые - натуралисты СП. Крашенинников, И.Г.Гмелин, Г.В.Стеллер, М.В.Ломоносов, И.И.Лепехин, П.С.Паллас, В.Ф.Зуев своими экспериментальными исследованиями, путешествиями по России открывали для науки и практики животный, растительный мир, описывали почвы, рельефы, климат, богатство недр нашей страны. [139]

Естествознание как учебный предмет под названием «Естественная история» впервые было введено в школу в к. XVIII столетия, когда по уставу 1786 г были организованы общеобразовательные народные училища. Тогда же были подготовлены первые учителя естествознания, и была открыта учительская семинария. [182]

Впервые в педагогической литературе идея об использовании местного материала была высказана Я.А.Коменским в «Великой дидактике» в 1757г. Выдающийся чешский педагог призывал «учить так, чтобы люди, насколько это возможно, приобретали знания не из книг, но из неба и земли, из дубов и буков, т.е. знали и изучали самые вещи, а не чужие только наблюдения и свидетельства о вещах». [75] Н.И.Новиков, Ф.И.Янкович, В.Ф.Зуев первыми в русской педагогике высказали мысль об использовании местного материала в учебно-воспитательном процессе.

Первый русский учебник по естествознанию для народных училищ составил академик В.Ф.Зуев, профессор учительской семинарии. Учебник вышел под заглавием «Начертание естественной истории» и уже в нем прослеживалась связь между организмом и окружающими его природными условиями, между характерными особенностями животного и его образом жизни. В характеристиках растений и животных в учебнике непременно присутствовало указание на обычное местообитание данного вида. Зуев тем самым уже использовал экологический подход изучения живой природы, давал представление об ареале вида, не используя, однако, этого термина, устанавливал зависимость разнообразия растений и животных от экологических условий, от климата, почвы, местообитания.

Наряду с научным краеведением в конце XVIII века возникло в России и школьное краеведение. Как утверждает Б.Е.Райков, с выходом в 1786г учебника В.Ф.Зуева «Начертание естественной истории» было положено начало привлечению краеведческого материала в русских гимназиях. [144]

Характеризуя различных представителей животного мира, Зуев обращал внимание на приспособительные черты их строения. Например, в общей характеристике рыб им подчеркнуты приспособительные особенности, связанные с водным образом жизни; в характеристике земноводных - с существованием в воде и на суше; птиц - в воздушной среде обитания. [173]

В учебнике имели место новые для того времени и очень важные указания об охране природы. Зуев, например, писал о необходимости сохранения природных местообитаний пушных зверей, чтобы их промысел был всегда в цветущем состоянии.

Психолого-педагогическое содержание понятия «готовность»

Цель и конечный результат подготовки в большинстве исследований соотносят с категорией «готовность». Объяснение этому можно найти в том, что эффективность любой деятельности определяется психологической и педагогической готовностью к ней (А.Г.Асмолов, И.Г.Ежалава, Е.И.Бойко, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.Д.Левитов, А.Ц.Пуни и др.).

Естественно сначала рассмотреть трактовку понятия «готовность» в различных педагогических и психологических словарях. В словаре русского языка С.И.Ожегова под «готовностью» понимается согласие сделать что-нибудь, состояние, при котором все сделано, все готово. [128] В психологическом словаре «готовность к действию» рассматривается в нескольких аспектах: как вооруженность человека необходимыми для успешного выполнения действия знаниями, умениями, навыками; согласие на решимость совершать какие-либо действия и т.д. [143], в «Кратком словаре психологических понятий» К.К.Платонова «готовность к труду» [135], в Педагогическом словаре - понятие «готовность к школе» [132] .

Имеет место трактовка понятия «готовность» как «состояние готового» [159], «согласие сделать что-нибудь, желание содействовать чему-нибудь» [167], «состояние или свойство человека, могущего и желающего что-либо исполнить» [169].

Сам термин, возникнув в экспериментальной психологии, был перенесен в психологические исследования. Готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность, как предпосылку и регулятор деятельности. [152]

А.А.Ухтомский, анализируя состояние готовности к деятельности, определяет его как «оперативный покой». «Механизм данного состояния опирается на подвижность «нервных приборов», которые обеспечивают переход от оперативного покоя к «срочному действию». [170]

Анализ научной литературы показывает, что ученые выделяют различные виды готовности человека к деятельности в зависимости от предмета исследования и специфики самой деятельности:

1.психологическая готовность (Парыгин Б.Д., Дьяченко М.И., Кандыбо-вич Л.А.);

2.нравственно-психологическая готовность (Ковалев А.Г.);

3.профессиональная готовность (Бездухов В.П., Маркова А.К., Митина Л.М.); Аморальная готовность (Зосимовский А.В.). А.Г.Ковалев рассматривает готовность как качество личности, включающее в себя сознание личностной и общественной значимости деятельности, положительное отношение к ней и способность к ее выполнению. [72]

Важность этой позиции, на наш взгляд, заключается в том, что готовность рассматривается как качество личности, содержащее в себе компоненты, необходимые для осуществления деятельности, в случае конкретного исследования, эколого-краеведческой деятельности.

В большинстве работ готовность рассматривают как определенную ценность, целостный механизм, в котором важнейшими являются две характеристики: психологическая готовность и практическая.

С.Л.Бакланова готовность определяет как форму установки, ее внешнее проявление, тенденцию перспективного действия, его направленность, характеристики последствий. Сущность готовности составляет установка, которая представляет определенное состояние субъекта, его основную изначальную реакцию на воздействие ситуации, в которой ему приходится ставить и решать задачи. [9]

Психологическая готовность исследуется в литературе начиная с 50-х гг XX века. Некоторые вопросы, связанные с феноменом готовности, рассматривались такими известными психологами как Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн,

А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Д.Н.Ундадзе, К.К.Платонов. При этом каждый из них по-своему подходил к определению понятия готовности, по своему опе-ределял ее место в структуре личности. Так, Б.Г.Ананьев и С.Л.Рубинштейн понимали психологическую готовность как наличие у человека способности к определенному виду деятельности [5,149]; Л.С.Выготский - как качественное новообразование, определяющее направленность на конкретную деятельность [30].

Считается, что первыми готовность как самостоятельный феномен исследовали психологи спорта (В.А.Алаторцев, А.Г.Ганюшкин, Л.С.Нарсесян). Они ввели его в научный оборот для характеристики психофизиологической активности, предшествующей деятельности и влияющей на качество ее исполнения. То есть, изначально готовность рассматривалась как определенное функциональное состояние, проявляющееся в мобилизации психических и физических сил человеческого организма. Так, например, с функциональной точки зрения феномен готовности рассматривал Н.Д.Левитов. Он определял психологическую готовность как предстартовую активизацию психологических функций в контексте временной работоспособности и готовности к деятельности. [94]

Психологическая готовность исследовалась в свете различных концепций [80,100,136,104] и рассматривалась в двух видах - как временная готовность и долговременная.

Конкретную форму готовности - установку к совершенно определенной деятельности, направленной на удовлетворение актуальной потребности, как психическое состояние исследует Д.Н.Узнадзе [150,168]. Этот уровень психологической готовности предшествует возникновению сознательных психологических процессов и может рассматриваться на функциональном уровне — временное состояние.

Изучение состояния готовности студентов-биологов к осуществлению экологического образования школьников посредством краеведения

Педагогические университеты сегодня ведут постоянный поиск путей обновления образования, одним из которых являются новые педагогические технологии. Как следствие, реальностью стало большое разнообразие общих образовательных программ (ООП), учебных планов, учебников, учебных пособий и методических материалов. В этих условиях единство образовательного пространства России, стабильность системы образования призваны обеспечить Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО), закрепившие требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста. Пришедшие на смену типовым учебным планам и типовым программа, обязательным к исполнению всеми вузами, Государственные образовательные стандарты дают возможность действовать более гибко -составлять учебные планы и формировать общие образовательные программы с учетом особенностей региона, научно-методического потенциала конкретного вуза. В каждом блоке ГОС ВПО помимо федерального компонента представлен региональный компонент, который призван решить эти задачи.

Ключевым звеном в организации и осуществлении экологического образования выступает личность учителя, что определяет необходимость и важность специального рассмотрения стратегических направлений развития эколо-го-педагогического образования.

Воплощая экогуманистические идеи, система эколого-педагогического образования направлена на подготовку творчески активной, компетентной личности учителя, способной к современной эколого-педагогической деятельности. Настоящая многозначность трактовки позволяет рассматривать профессио нально-экологическую подготовку учителя в контекстах: ценностном, системном, процессуальном, результативном.

Теоретические основы всех блоков проектирования системы эколого-педагогического образования в условиях модернизации высшей школы основываются на философо-методологических, психолого-педагогических, научно-теоретических положениях.

Философо-методологический аспект теории профессиональной подготовки педагогов-экологов раскрывается в общефилософской категории развития, которое применительно к образованию понимается как направление движения, ведущее к его более сложному и высокому качеству; в закономерной детерминации эколого-педагогического образования общественными запросами; в рассмотрении вариативности образования как социокультурной ценности и условия обеспечения его устойчивого развития.

Психолого-педагогический аспект рассматривается в рамках теории биолого-экологического образования, профессиональной педагогики и психологии основываясь на принципах системности, непрерывности, интегративности, дифференцированности, гуманизации, профориентации. Важное значение имеет принцип технологичности, определяющий реализацию в практике вуза современных педагогических технологий, что организует процессуальный компонент системы биолого-эколого-педагогического образования.

Теоретические проблемы раскрываются через анализ экологической науки, этапов ее становления, усложнения структуры, обогащения междисциплинарного содержания. Большая роль отводится интегрирующей функции экологии, влияющей на формирования целостной научной картины мира. Научно-теоретические основы экологии формируют содержательный компонент эколого-педагогического образования, созданный на основе Государственного образовательного стандарта по специальности 032400 - Биология для педагогический университетов и институтов. Формированию способности студентов разбираться в проблемах естествознания с научных позиций, расширять кругозор, квалифицированно судить о многих проблемах экологии призваны служить дисциплины естественнонаучного блока (физика, математика, информатика, химия). В содержании образования вычленяются инвариантный и вариативный компоненты; фундаментальный и прикладной характер; общекультурная и теоретико-методологическая значимость; общепрофессиональный и специально-профессиональный уровни.

Оценка результативности подготовки будущих учителей предполагает создание эффективной диагностики в вузе системы разноуровневых диагностических заданий для текущего, промежуточного и итогового контроля.

Результатом осмысления проблем биолого-экологического образования явилось создание системы эколого-педагогического образования, установление этапов и условий ее практической реализации.

Структурно-содержательно она проектируется как многоуровневая и вариативная, что отражает требования Государственного образовательного стандарта. Конкретное проявление вариативность находит в конструировании вузом собственного учебного плана, включающего федеральный, национально-региональный компоненты, цикл специальных дисциплин, дисциплин по выбору студентов, а также факультативных курсов.