Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников Осолодкова Елена Владимировна

Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников
<
Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников
>




Осолодкова Елена Владимировна. Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-13/643

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование готовности к осуществлению здоровье сберегающего обучения младших школьников у будущих учителей начальных классов 15

1.1. Здоровье сберегающее обучение учащихся начальной школы как педагогическая проблема 15

1.2. Профессиональная готовность педагога к осуществлению здоровьесберегающего обучения 36

1.3. Системно-антропологический подход к формированию готовности студентов педагогических вузов к осуществлению здоровье сберегающего обучения 64

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 80

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и апробации педагогических условий формирования готовности к осуществлению здоровье сберегающего обучения младших школьников у будущих учителей начальных классов 82

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 82

2.2. Подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению здоровье сберегающего обучения в учебном процессе педагогического вуза 92

2.3. Спецкурс «Здоровье сберегающее обучение младших школьников» как педагогическое условие подготовки будущих учителей начальных классов 103

2.4. Подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению здоровье сберегающего обучения младших школьников на педагогической практике 124

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Общая тенденция гуманизации науки и общества в современных социально-экономических условиях находит свое отражение в том, что проблема сохранения и укрепления здоровья человека становится приоритетной. Установка на здоровье не появляется само собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия.

Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности ребенка. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе обучения, определяющая в дальнейшем полноту реализации его жизненных целей и смыслов.

Проблемы здорового ребенка были и остаются наиболее актуальными в практике общественного и семейного воспитания. Россия в лице своих представителей подписала такие значимые документы ООН как «Конвенцию о правах ребенка» и «Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей», взяв на себя обязательства по их выполнению. В законе «Об образовании» так же говорится о необходимости укрепления здоровья детей. Однако, по данным Минздрава России в начальной школе здоровых лишь 11-12% детей. По данным А.З. Михтштангоф, В.К.Юрьева, А.С. Симоходского, заболеваемость хроническими заболеваниями у детей начальной школы составляет 2235 на 1000.

В современной педагогической науке и практике происходит необоснованное абстрагирование как от факта ухудшения здоровья школьников, так и в связи с самим процессом обучения. Здоровьесбережение детей в процессе обучения рассматривается как сопутствующая, дополнительная функция педагогической деятельности; для учителей начальной школы характерен низкий уровень валеолого-педагогической компетентности; внешний гигиенический контроль формален и низкоэффективен; имеющиеся системы оздоровления детей в условиях t общеобразовательной школы рассчитаны на значительные материальные трудовые затраты, что является препятствием для их широкого внедрения в практику.

В педагогической практике предпринимаются попытки организации в образовательных учреждениях оздоровительных служб и построения учебно-воспитательного процесса здоровьесберегающей направленности. Наиболее интересно здоровье сберегающая работа в г. Челябинске представлена коллективами школ №55, №73, №77, №118 и др., всего в городе действует 28 центров здоровья.

Вместе с тем, анализ педагогических инноваций в этом направлении позволил выделить некоторые негативные тенденции:

Как показывают литературные данные, лишь небольшой процент к респондентов (от 1,2% до 13,7%) может назвать 1-3 фактора педагогического процесса, отрицательно влияющих на состояние здоровья детей начальной школы (слишком быстрый или медленный темп урока, не приятная манера общения учителя, не умение учителя установить элементарный порядок, не предсказуемость действий учителя, вызывающее состоянии тревожности и т.д.). Большинство учителей не может назвать причины снижения здоровья учеников, связанные с педагогическим процессом.

Учителя начальной школы не располагают достаточными знаниями по здоровьесбережению для его введения в содержание обучения и внесения необходимых корректив в технологию педагогического процесса с тем, чтобы перевести его со здоровьезатратного на здоровьесберегающий и не испытывают потребности в такого рода информации.

Проблема подготовки будущего учителя широко освещена в психолого-педагогической литературе и нашла свое отражение в трудах известных отечественных ученых: О.А. Абдуллиной, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, А.К. Дусавицкого, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева, Л.В. Моисеевой, В.П Симонова, В.А. Сластенина, Н.А. Томина, и др.

І Значительное внимание в работах В.И. Масловой, О.И. Плохих, Л.А.

. Сачек, Т.Д. Сусловой, Н.И. Фатеевой, Д.И. Шевченко и др. уделялось специфике деятельности при подготовке будущего учителя начальной школы, которая обусловлена возрастными особенностями учеников, где большую часть предметов ведет один учитель.

Поскольку образование является всеобщей формой духовного и физического развития человека и более четверти жизни он находится в системно-организованной его сфере, то оттого как используются достижения здоровьесбережения в учебно-воспитательном процессе, будет в значительной мере зависеть здоровье будущего населения страны. Здоровьесберегающее образование стало необходимым условием подготовки современного специалиста, и в первую очередь - студента педагогического вуза, потому что учитель является реальной личностью, способной сохранить здоровье детей в и процессе обучения. Между уровнем здоровья школьников и уровнем подготовленности учителей по проблемам сохранения и укрепления здоровья существует довольно четкая зависимость, детерминируемая качеством профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к здоровьесберегающему обучению, формируемым в период обучения в педагогическом вузе.

Для ряда факультетов (учителей начальных классов (УНК), биологических, факультета физической культуры) здоровьесбережение выступает частью специальной профессиональной подготовки, которая должна обеспечить формирование умений решать практические задачи, связанные с сохранением здоровья.

Состояние подготовки будущего учителя к здоровьесберегающему обучению учащихся начальных классов не полностью соответствует современным требованиям и к настоящему времени в вузе не сложилась определенная система эффективной, профессиональной подготовки учителей начальной школы к здоровьесбергающему обучению учащихся младших классов. Не проанализирована система педагогических средств, форм, методов # обучения, способствующих формированию готовности осуществлять здоровьесберегающее обучение.

Таким образом, на современном этапе наблюдается несоответствие между уровнем подготовки студентов факультета учителей начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения и теми требованиями, которые предъявляются к учителям начальных классов. Именно неподготовленность учителя к активной здоровьесберегающей деятельности создает трудности для процесса здоровьесберегающего обучения младших школьников.

На основании анализа научной психолого-педагогической, биологической, медицинской и валеологической литературы, изучения опыта работы высшей и средней школы и собственного опыта работы в высшей школе была сформулирована проблема исследования. Проблема определяется противоречием между, с одной стороны, объективно существующей потребностью школы и общества в целом в валеологически грамотном и умелом учителе, с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью эффективного формирования готовности осуществлять здоровьесберегающее обучение.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием:

между все более осознаваемой в обществе необходимостью .сохранения здоровья детей начальной школы в процессе обучения и отсутствием внимания к этой проблеме при разработке теории и практики педагогического процесса;

между наличием в различных областях медицинского знания разнообразной информации, позволяющей считать, что педагогический процесс в школе строится как здоровьезатратный по отношению к учащимся и невостребованностью этой информации педагогической наукой;

между наличием большого количества фактов, говорящих о снижении качества здоровья учеников начальной школы в период обучения и отсутствия научного комплексного анализа внешних и внутренних факторов по отношению к педагогическому процессу, активно влияющих на здоровье детей;

между необходимостью введения в состав профессиональной подготовки учителя начальных классов информации о здоровьесберегающем обучении и неразработанности данного направления.

В научной и методической литературе не получили отражения такие вопросы, как содержание, уровни и критерии готовности, структура и организация подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, мы избрали тему исследования: «Формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников».

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать в образовательной практике педагогические условия, обеспечивающие готовность будущего учителя начальной школы к осуществлению здоровьесберегающего обучения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в педвузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников у студентов - будущих учителей начальных классов.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: формирование у будущих учителей начальных классов готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения будет проходить эффективно, если:

- образовательный процесс в вузе будет строиться в соответствии с моделью процесса формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников;

- будет реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели процесса формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения у будущих учителей начальных классов:

1) подготовка строится на основе использования пропедевтической программы актуализации содержания обучения студентов в рамках психолого- педагогических и медико-биологических дисциплин;

2) разработана и реализована интегративная программа спецкурса: «Здоровьесберегающее обучение младших школьников»;

3) осуществлена преемственность видов педагогической практики на основе связи теории практики.

Цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих и задач:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы.

2. Уточнить базовый понятийный аппарат исследования: «здоровьесберегающее обучение», «готовность к осуществлению здоровьесберегающего обучения».

3. Разработать функционально-структурную модель готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников в современных условиях.

4. Выделить, обосновать и апробировать педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников.

5. Разработать методическое пособие по формированию готовности студентов осуществлять здоровьесберегающее обучение младших школьников.

Теоретико-методологическим обеспечением исследования являются ф философские исследования идей системного подхода отечественными (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Кремлянский, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский и др.) и зарубежными учеными (Л.фон Берталанфи, К. Боулдинг, Р. Шеннон и др.); идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); о диалогическом подходе в познании и самопознании (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков и др.); о ценностях образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); труды отечественных ученых по проблемам методологии педагогики (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов и др.); теория формирования профессиональных педагогических умений (О.А. Абдуллина, Л.Ф. Спирин, Н.М. Яковлева и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.М. Полонскийи др.).

Исследования базируются на теоретико-методологических положениях о теории формирования здоровья (Н.А.Амосов, В.М.Бехтерев, М.Я.Виленский, В.В.Коган, И.И.Мильман, А.Г.Сухарев, Л.Г.Татарникова); на теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими и ноосферными факторами (В.П. Беспалько, Б.П.Битинас, В.А.Сластенин, П.А.Флоренский, А.Д.Чижевский и др.); на исследованиях в области педагогической валеологии (И.А.Аршавский, М.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Ю.В.Глинянова).

Организация и база исследования. Исследование проводилось нами в течении 5 лет (1997-2003 гг) по этапам, на каждом из которых выполнялись конкретные задачи. Экспериментальной базой научного исследования проблемы формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения были Челябинский государственный педагогический университет, общеобразовательные школы № 46, 121, 153 г. Челябинска.

Основные этапы и методы исследования. Исследование велось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998) - поисково-диагностическом проводилось изучение состояния проблемы в теории и практики высшей и средней школы, изучалась философская, психолого-педагогическая, медико-биологическая, валеологическая литература, диссертационные исследования, опыт учителей школ Челябинской области и преподавателей ЧГПУ по исследуемой проблеме. Была определена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, валеологической литературы по изучаемой проблеме, анализ стандартов и учебных программ высшей школы, наблюдение, анкетирование, собеседование.

На втором этапе (1998-2001 гг.) - теоретико-экспериментальном осуществлялся поиск новых подходов к исследованию проблемы в профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов, что привело нас к необходимости применения системно-антропологического подхода. Обобщены полученные в ходе первой части эксперимента данные, сформулирована научная гипотеза на основе результатов апробирования рабочей гипотезы.

Разрабатывались содержание и структура, особенности модели процесса формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников у будущих учителей начальных классов, проходили апробацию экспериментальные курсы по здоровьесберегающему обучению. Строилась модель процесса формирования исследуемой готовности, выделялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Проведена экспериментальная работа: конструирование процесса формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников, дана оценка итогов эксперимента.

Ведущими методами исследования стали: тестирование и интервьюирование учителей, преподавателей вуза, студентов; педагогический эксперимент; экспертный опрос; методы математической статистики.

На третьем этапе (2001-2003гг.) — обобщающем - осуществлена проверка и обработка результатов проведенной работы. Были апробированы условия формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников в условиях педагогического вуза. Осуществлено обобщение, систематизация, математическая обработка и описание полученных результатов формирующего эксперимента.

Ведущими методами исследования стали: анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

4. Модель процесса формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников, включающая целевой, субъектный, содержательный, функциональный, организационный и оценочный компоненты.

5. Комплекс педагогических условий, способствующий успешному функционированию модели процесса формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников, предусматривающий следующее: а) использование пропедевтической программы актуализации содержания обучения студентов в рамках психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин; б) применение интегративной программы спецкурса; в) осуществление преемственности видов педагогической практики на основе связи теории и практики.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем: разработана функционально-структурная модель, выявлено содержание и структура готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников у будущих учителей;

выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность модели процесса формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения у будущих учителей начальных классов: а) использована пропедевтическая программа актуализации содержания обучения студентов в рамках психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин; б) применена интегративная программа спецкурса; в) осуществлена преемственность видов педагогической практики, на основе связи теории и практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан содержательный компонент готовности студентов педвуза к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников; уточнены признаки следующих педагогических понятий: «здоровьесберегающее обучение младших школьников», «готовность к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников».

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано дидактико-методическое обеспечение по осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников для студентов факультетов подготовки учителей начальных классов и учителей начальной школы; примененная интефативная профамма спецкурса может быть использована в массовой практике подготовки будущих учителей начальных классов к работе в здоровьесберегающем обучении, при создании спецкурсов, а так же в цикле психолого-педагогических дисциплин. Разработанные критерии и уровни формирования названной готовности являются педагогическим инструментом для преподавания в высшей профессиональной школе.

Обоснованность и достоверность результатов настоящей работы обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; длительностью опытно-экспериментальной работы; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования ее результатами, методами математической статистики, примененных при обработке результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

в процессе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (1997-2003гг.);

участия в научно-практических конференциях и семинарах по проблемам здоровьесберегающего обучения (г. Челябинск, 1999-2003гг.);

посредством публикаций результатов исследования;

путем экспериментальных исследований в школах № 46, 121, 153 г.Челябинска;

в учебном процессе профессионально-педагогической подготовки бубущих учителей начальных классов ЧГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, объект, предмет и методы исследования; формулируются гипотеза и основные задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе дается анализ состояния здоровья младших школьников, выявляются причины его ухудшения в процессе обучения; выявлены проблемы и обозначены пути формирования исследуемой готовности в профессионально педагогической подготовки будущего учителя начальных классов. Определяются основополагающие понятия.

Разрабатывается и обосновывается модель готовности и системный подход к профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов.

Представлены пути формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Во второй главе определяются цели и задачи экспериментальной работы, проверяется эффективность выделенных педагогических условий формирования исследуемой нами готовности; определяются критерии уровней сформированности готовности; предлагается методика формирования данной готовности у студентов факультета подготовки учителей начальных классов. Проводится математическая обработка полученных результатов исследования.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены возможные пути дальнейшей работы по исследуемой проблеме. 

Здоровье сберегающее обучение учащихся начальной школы как педагогическая проблема

Обращение к проблеме здоровья ребенка не является новым в отечественной педагогической науке. Однако, состояние здоровья подрастающего поколения вызывает большую тревогу. По данным медицинских исследований, 93 -95% детей школьного возраста имеют слабое здоровье или просто больны (99). Заметно ухудшается здоровье детей во время обучения в школе, причем проблемы в состоянии здоровья начинают появляться уже в младшем школьном возрасте. По данным Д.И. Зелинской, 30 - 40% детей младшего школьного возраста имеют невротические проявления, 30 - 40% - нарушения опорно-двигательного аппарата, 20 - 25% - заболевания носоглотки, 10 - 23% - аллергические реакции, 10 - 25% - нарушения сердечнососудистой системы (70). Нарушения здоровья в данном возрасте опасны не только сами по себе, но и потому, что приводят к задержке развития детей (32).

Анализируя факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье учащихся начальных классов, обращает на себя внимание высокий процент патологий при рождении и в дошкольном возрасте, вследствие чего до поступления в школу дети имеют ряд врожденных и приобретенных заболеваний. Уровень «школьной зрелости» считают одним из ведущих факторов, влияющих на состояние здоровья ребенка в школьные годы (21, 82).

Негативным фактором можно назвать и первоначальный период обучения, который определяется как период адаптации первоклассников к школе. Адаптационная перестройка организма характеризуется эмоциональным напряжением регуляторных механизмов вегетативной и эндокринной систем, снижением активности защитных факторов, интенсификацией энергетического обмена (5).

Негативным фактором является и несоответствие учебной нагрузки возможностям занимающихся (в частности, неблагоприятным режимом занятий, учебными перегрузками детей). Особенно в неблагоприятной ситуации оказываются дети, обучающиеся в образовательных учреждениях повышенного уровня, т.е. в гимназиях (14,112).

Часто несоответствие учебной нагрузки возможностям учащихся возникает из-за недостаточного внимания к их индивидуальным психофизиологическим особенностям. Так, фронтальный характер обучения, не учитывающий функциональную межполушарную активность младших школьников, типологию высшей нервной деятельности, особенности сенсорного восприятия, нередко ведет к невротическим расстройствам (7, 21).

Вышеперечисленные негативные факторы обуславливают возникновение у школьников стрессовых перегрузок, которые приводят к поломке механизмов саморегуляции физиологических функций и способствуют развитию хронических заболеваний (70). В качестве других источников хронического стресса называются отчуждение органов чувств от необходимого сенсорно-стимульного разнообразия и закрепощения ориентировочно-поисковой активности детей (18), а так же авторитарный, антигуманный характер взаимоотношений в современной школе (61, 65, 110).

Проведенный анализ литературных данных позволил выявить некоторые факторы педагогического процесса, негативно влияющие на состояние здоровья учащихся:

Исследования, проведенные в различных регионах страны, показывают, что педагогический процесс является здоровьезатратным для учащихся начальной школы. Так, при лонгитюдном наблюдении за 115 школьниками установлено, что лишь 25% первоклассников не ухудшали показатели своего здоровья. При переходе к предметному обучению число таких детей уменьшается до 19% (59).

Образовательные технологии, используемые в разных типах школ, не входят в круг проблем, рассматриваемых физиологами, несмотря на обеспокоенность ряда авторов (107) возможностью отрицательных влияний на характер и здоровье учащихся тех или иных, ставших общепринятыми, педагогических воздействий (34).

Профессиональная готовность педагога к осуществлению здоровьесберегающего обучения

В связи с возникновением новой валеологической образовательной парадигмы назрела необходимость в подготовке педагогических кадров, способных осуществлять здоровьесберегающее обучение. Ключевая роль в подготовке таких специалистов должна принадлежать педагогическим университетам. Это диктуется всей логикой решения проблем образования, требующих не только практического воплощения, но и фундаментального научного подхода.

Проблема профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в вузе освещена в исследованиях О.А. Абдулиной, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева, П.И. Пидкасистого, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, Н.А. Томина, Н.М. Яковлевой и др. Значительное внимание уделялось подготовке будущего учителя начальных классов в работах И.И. Кождан, В.И. Масловой, О.И. Плохих, Л.А. Сачек, Т.Д. Сусловой, Н.И. Фатеевой и др. (2,9, 28, 96, 98, 151, 153, 172, 186).

Системный подход к изучению процесса подготовки педагога осуществлять здоровьесберегающее обучение позволяет обеспечить целостный характер анализа тех или иных педагогических фактов и явлений, выделить главные из них, определить критерии и показатели эффективности подготовки студентов.

Диалектический подход при исследовании процесса подготовки студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения требует вскрытия внутренних противоречий, накопившихся в системе подготовки учителя начальных классов. Главным из многих противоречий является необходимость в опережающей подготовке будущих педагогов начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения и фактического состояния подготовки будущего учителя, которая еще не отвечает современным требованиям.

С методической точки зрения содержание процесса подготовки студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения содержит общее, особенное и специфическое. Подготовка будущего педагога к осуществлению здоровьесберегающего обучения в начальной школе имеет общую для всех специальностей структуру. Профессиональная подготовка в данном случае -общее, а подготовка к осуществлению здоровьесберегающего обучения -отдельное. Методическим фундаментом проблемы подготовки будущего учителя начальных классов осуществлять здоровьесберегающее обучения является единство теории и практики, в соответствии с которыми в качестве критерия истины выступает практика.

Под профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения мы понимаем целенаправленный, организационный процесс, который характеризуется включением студентов в активную деятельность по здоровьесбережению в процессе обучения младших школьников, формированием у студентов положительного отношения к здоровьесберегающей деятельности, возникновением внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем профессионального становления, выступающих как движущая сила профессиональной готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения.

Анализ педагогической и психологической литературы показал, что понятие профессиональной готовности употребляется в нескольких значениях и часто схоже с понятием «профессиональная подготовка».

Подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению здоровье сберегающего обучения в учебном процессе педагогического вуза

Задача второго этапа экспериментальной работы заключалась в разработке и апробации процесса формирования готовности студентов педвуза к осуществлению здоровьесберегающего обучения в начальной школе.

С целью ее решения нами был проведен формирующий эксперимент, который осуществлялся с 1999 по 2001 годы.

Для организации формирующего эксперимента нами были сформированы две экспериментальные и две контрольные группы студентов. В контрольных группах (КГ-1, КГ-2) формирование готовности велось на традиционной основе, спецкурс не проводился.

В экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2) формирование готовности к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников велось целенаправленно и системно, на каждом этапе подготовки решались профессионально-педагогические задачи с повышением содержания сложности, ориентированные на соответствующие знания и умения.

Группы студентов выбирались по приблизительно равной успеваемости и начальному уровню сформированности готовности. Из 2-х экспериментальных групп, одна — это выпускники педагогических училищ (ЭГ-1), а вторая -студенты, поступившие в вуз после окончания общеобразовательной школы (ЭГ-2).

Процесс формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающего обучения был разделен на 3 этапа, в основу разделения положены исследования педагогов и психологов о развитии личности студентов (13, 86), в которых утверждается, что проявление самостоятельности у студентов, интерес к будущей профессии, стремление показать себя характерно для студентов 2-5-х курсов. На первом этапе эксперимента были поставлены следующие задачи:

1. Возбудить интерес и положительное отношение к осуществлению здоровьесберегающего обучения учителем начальных классов, добиться осознания его важности в образовательном процессе.

2. Сформировать первоначальные представления об осуществлении здоровьесберегающего обучения учителем начальных классов, показать необходимость знаний для его успешной реализации.

3. Сформировать первоначальные представления об основных умениях, необходимых для осуществления здоровьесберегающего обучения учителем начальных классов, стимулировать формирование у студентов этих умений в тесном единстве с овладением знаниями.

4.Стимулировать взаимодействие между компонентами готовности через возбуждение мотивации к осуществлению здоровьесберегающего обучения учителем начальных классов.

На основании «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» и поставленных нами задач данный этап включал решение вопросов, тесно связанных с профессией педагога начальных классов, педагогической деятельностью, личностью ребенка младшего школьного возраста, его здоровьем в процессе обучения; педагогической культурой; профессиональными знаниями и умениями; путями овладения профессией (51).

Осуществляя экспериментальную модель процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников, мы учитывали тот факт, что данную готовность нужно рассматривать «встроенной» в общую систему педагогической подготовки. В этом процессе формируются гуманные профессиональные установки личности педагога и на этой основе развиваются специфические профессиональные способности; происходит формирование профессиональных умений, которые не только обеспечивают эффективное осуществление здоровьесберегающего обучения, но и направлены на становление системы общих педагогических умений учителя начальных классов; формируется педагогическое мышление и рефлексия, что способствует становлению будущего учителя.

В то же время знания и умения, необходимые для осуществления здоровьесберегающего обучения, опираются на общие закономерности, общие теоретические концепции педагогики, психологии, физиологии, гигиены ребенка младшего школьного возраста и формируются в процессе всех дисциплин психолого-педагогического, медико-биологического и предметного циклов: каждый из предметов решает часть задач в реализации данной готовности.