Теоретико-экспериментальное исследование формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности Галустов, Амбарцум Робертович



Галустов, Амбарцум Робертович. Теоретико-экспериментальное исследование формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Галустов Амбарцум Робертович; [Место защиты: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образовани Университет Российской академии образования].- Москва, 2013.- 361 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Реформирование российского высшего образования в рамках Болонского процесса требует обращения к проблеме подготовки подрастающего поколения к организации непрерывного самообразования на протяжении всей жизни. Образовательная политика России определяется принципами, которые отражены в Законе «Об образовании» (п.1 ст. 2), Национальной доктрине образования в РФ, Стратегии развития российского образования до 2020 года, Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и пр. нормативно-правовых документах.

Как утверждает С.С. Аверинцев, сегодня приходится размышлять не о тяжести времени, а о тяжести ответственности каждого, о том, что необходима совершенно новая требовательность к себе. Педагог должен осознавать данный постулат как необходимость личностного саморазвития и самосовершенствования, как готовность формировать у своих учеников потребность в систематическом самосовершенствовании и самообразовании. В этой связи направленность профессиональной подготовки педагогов на формирование у них готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности придает этому процессу новое эмерджентное качество, выражающееся в способности образовательной системы обеспечить всем субъектам учебно-воспитательного процесса систему возможностей для эффективного личностного саморазвития.

Конструктивное решение проблемы формирования у школьников готовности к самообразовательной деятельности позволит также оптимизировать переход учащегося из средней школы в профессиональную, который связан с коренной перестройкой основного вида деятельности – учебной: вуз предлагает студенту новую, отличную от школьной, систему обучения, которая характеризуется бльшим объемом изучаемого материала, повышенным уровнем самостоятельности и ответственности. Как следствие, студент вынужден преодолевать противоречие между требованием самостоятельного овладения знаниями и отсутствием опыта его организации.

Поэтому общеобразовательная школа должна выстроить у ученика своеобразный перспективный фрейм познавательной активности, запускающий механизм самостоятельного решения поставленных задач, освоения учебного и профессионального опыта. Такая компетентность ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных, может быть сформирована только педагогом, осознающим значимость самообразовательной деятельности как для собственного саморазвития и профессионального самостановления, так и для обучения школьников самообразовательной деятельности.

Однако существующая практика подготовки будущих учителей свидетельствует о существенном ослаблении внимания высшей школы к проблеме формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности. Анализ литературы показывает, что на сегодняшний день отсутствует целостное теоретическое обоснование потенциальных возможностей самообразовательной деятельности студентов; их стремления к развитию собственной индивидуальности, самореализации, удовлетворению потребностей, интересов, инициатив.

В силу этого становится очевидной необходимость поиска теоретико-методологических подходов к формированию образовательной среды вуза в контексте подготовки студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности. Формулирование данных теоретико-методологических оснований позволит построить комплексную технологию формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности и разработать соответствующее методическое обеспечение.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В отечественной и зарубежной педагогической теории созданы фундаментальные предпосылки для решения поставленной проблемы.

Само понятие «самообразование» широко изучается самыми разными научными отраслями. «Самообразование», как подчеркивает М.Л. Князева, рассматривается не только как самостоятельное овладение знаниями, но и как строительство, созидание собственной личности, при этом личность «впитывает не столько узко понимаемое конкретное знание, информацию, сколько приобретает и впитывает всю человеческую культуру, вступает с нею в разнообразные взаимоотношения, вырабатывая и обретая творческие и этические качества» (1990). А.А. Бодалев рассматривает самообразование как основу эффективной социализации (1983). Э.А. Мирошниченко самообразование признается одной из наиболее динамичных форм повышения уровня профессиональной готовности специалиста (1998).

В педагогической литературе проблема самообразования изучается в различных аспектах: как направление самовоспитания (А.Г. Ковалев, Б.Ф. Райский и др.); как целенаправленная познавательная деятельность (А.К. Громцева, Н.Д. Иванова, Л.Г. Ковтун, И.И. Колбаско и др.); как средство усвоения социального опыта (Т.А. Ильина, Ю.А. Подповетная, Г.Н. Сериков и др.). Целевая функция самообразования, по мнению С.И. Гессена, заключается в том, что оно является средством профессионального роста: «В этом постепенном углублении профессии человека, вырастающей до призвания, и связанном с ним расширении окружающей среды как места приложения труда и состоит задача нравственного образования по ступени автономии» (1995). С.И. Архангельский, Г.Н. Сериков и другие рассматривают самообразование как составную часть самовоспитания и самосовершенствования личности.

Cущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности определены исследованиями А.К. Громцевой, В.А. Сластенина и др.; пути и средства формирования потребности к самообразованию исследованы И.А. Редковец, Б.Ф. Райским и др. В работах данных авторов самообразование рассматривается как особый вид профессионального саморазвития будущего специалиста.

Многообразные аспекты самообразования раскрыты А.Я. Айзенбергом, В.П. Бондаренко, А.К. Громцевой, Г.С. Закировым, Н.Д. Ивановой, Г.М. Коджаспировой, В.Н. Котляром, М.Г. Кузьминой, К.М. Левитаном, И.Л. Наумченко, Б.Ф. Райским и др. Ими исследована сущность профессионального педагогического самообразования; раскрыта творческая активность и самостоятельность личности в приобретении знаний; выявлена взаимосвязь самостоятельной и самообразовательной деятельности; изучены социальные корни самообразования; показана роль самообразования в воспитании школьников.

В рамках теории непрерывного образования самообразование рассматривается как стержень целостной системы, пронизывающий эффективность ее функционирования на разных этапах жизнедеятельности человека (А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.). В педагогических трудах по повышению квалификации профессиональных деятелей самообразование признано одной из наиболее динамичных форм повышения уровня специалиста (Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Котляр, А.О. Кошелева и др.). Самостоятельная работа с книгой – источником, возбуждающим жажду знаний, представлена в исследованиях А.Я. Айзенберга, Г.Г. Гецова, В.П. Кузовлева, А. Курбанова, И.Л. Редковец и др. Управление самообразовательной деятельностью в рамках системы «урок – домашняя работа – внеклассные формы работы» изучаются А.К. Громцевой, М.Г. Кузьминой и др. Роль межпредметных связей в стимулировании самообразования отражена в работах В.П. Бондаренко, Г.И. Гавриной и др. Стимулирующее воздействие педагогической практики в самообразовательной деятельности студентов показано В.Н. Котляром, К.М. Левитаном, Т.В. Лавриковой и др.

Имеются программы по теории воспитания и основам педагогического мастерства, ориентирующие на профессионально-педагогическое самосовершенствование. Они составлены Е.В. Головневой, Г.М. Коджаспировой, К.М. Дурай-Новаковой, Б.Ф. Райским и др. Педагогическая и социальная психология, исследуя внутренние механизмы саморегуляции, рассматривает самообразование как составную часть самовоспитания, самосовершенствования и саморазвития личности (Е.И. Исаев, И.Б. Котова, А.Г. Ковалев, Р.А. Синицина и др.). В социологических исследованиях самообразование изучается в контексте категории свободного времени как один из элементов его структурирования (В.Г. Афанасьев, А.Б. Добрович, Л.Ф. Колесников и др.).

Предпринятый анализ исследований свидетельствует о большом разнообразии вариантов, предлагаемых учеными в целях решения проблемы самообразования, изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования: социальные аспекты самообразования (Л.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.С. Закиров и др.); сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (В.С. Агеев, В.А. Воронов, Н.К. Голуб, М.И. Еременко др.); пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (В.И. Андреев, Г.С. Закиров, Э.Ф. Зеер и др.); проблемы самообразования учителя (Е.В. Головнева, Г.М. Коджаспирова, К.М. Дурай-Новакова, Б.Ф. Райский и др.).

Можно констатировать, что разработаны теоретические основы педагогического самообразования, обоснована взаимосвязь между самообразованием и эффективностью профессиональной деятельности учителя. Вместе с тем, комплексное решение проблемы формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности не являлось предметом конкретного педагогического исследования. Приходится констатировать факт отсутствия концептуальных исследований, ориентированных на оказание помощи студентам в формировании у них готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, отсутствие работ, анализирующих роль педагогических дисциплин в процессе формирования у будущих педагогов данного вида готовности.

Проведенное нами изучение студентов Армавирской государственной педагогической академии имело целью выявить их готовность к обучению школьников самообразовательной деятельности. Из общего числа респондентов (1200 человек) 85% опрошенных признались, что не готовы к обучению школьников самообразовательной деятельности. К тому же сами студенты не систематически занимаются самообразованием, преимущественно, в период подготовки к экзаменам, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Таким образом, теоретико-педагогический анализ и результаты диагностических срезов исследований процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности выявили объективно существующие противоречия:

– между необходимостью формирования у молодого поколения потребности в самостоятельном освоении все нарастающего потока информации, самостоятельном овладении совокупности ценностей, идей мировой культуры и недостаточной готовностью образовательных учреждений обеспечить учащимся требуемый уровень владения приемами самообразовательной деятельности;

– между требованием времени осуществлять в педагогических профессиональных учебных заведениях подготовку компетентных педагогов, способных формировать у учащихся интерес к самообразовательной деятельности, организовать их на постановку и решение самообразовательных задач, формировать потребность систематически обновлять и обогащать приемы самообразовательной деятельности и неготовностью вузов решать эту задачу в силу не разработанности концептуальных положений и технологии процесса формирования у студентов готовности обучать школьников самообразовательной деятельности.

Установленные противоречия и отсутствие инструментально-методического обеспечения подготовки будущих педагогов к обучению школьников самообразовательной деятельности, а также не в полной мере используемые инновационные функции в построении образовательной среды современного вуза позволяют утверждать, что в педагогической теории и практике существует проблема научного обоснования предпосылок, принципов, педагогических условий и технологий, обеспечивающих эффективное формирование системы подготовки студентов педагогических вузов к формированию у школьников самообразовательной деятельности.

Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему и цель предпринятого нами исследования.

Тема исследования: «Теоретико-экспериментальное исследование формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности».

Цель исследования: разработка концептуально-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ формирования готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов.

Предмет исследования: концептуально-методологическое, научно-педагогическое и организационно-системное обеспечение процесса формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработанные концептуальные положения построения процесса формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности будут реализованы и подтвердят свою эффективность, если:

- обоснованы их теоретические основания с учетом ряда подходов антропологической парадигмы научного знания, концепций и педагогических теорий;

- сформирован тезаурус, позволяющий конкретизировать абрис формирующей работы;

- построена модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, предусматривающая согласование требований к уровню подготовки современного педагога и конкретных технологий его обучения в вузе;

- разработан необходимый критериальный и методический аппарат для обработки результатов педагогического эксперимента по проектированию и реализации педагогических условий и технологии формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологические основания исследования образовательной среды современного педагогического вуза в контексте организации подготовки будущих педагогов к обучению школьников самообразовательной деятельности.

2. Разработать концепцию формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.

3. Создать и апробировать модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности. Разработать критерии, показатели уровни реализации модели в образовательном процессе вуза.

4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.

5. Обосновать и апробировать на практике систему педагогических технологий и методов работы, целенаправленно ориентированных на процесс формирования у студентов готовности к обучению школьников.

6. С опорой на разработанные критерии эффективности формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности оценить успешность формирующей работы.

Методологической основой исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов действительности; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, о роли личностной позиции в саморазвитии и самообразовании.

Теоретическую основу исследования составили:

– положения психологической и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.);

– идеи личностно-деятельностного подхода, представляющие развитие личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Н. Семенов, В.В. Сериков и др.);

– аксиологический подход к построению образовательного процесса (М.Н. Берулава, В.В. Краевский и др.);

– ценностные основы образования и воспитания (О.Г. Грохольская, Л.М. Кроль, И.Б. Котова, Н.И. Лазарев, Н.Д. Никандров, Д.С. Сомов и др.);

– общие теоретические проблемы образования (Ю.П. Ветров, В.К. Елисеев, К.К. Краевский, И.Я. Лернер, В.И. Лещинский и др.);

– концепция непрерывного образования (О.Ф. Аникина, Б.С. Гершунский, А.С. Кагосян, Ю.А. Лобейко, В.Г. Маралов, А.К. Маркова, А.Я. Никонова и др.);

– концепции педагогического образования, раскрывающие целостную структуру образования и построения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.);

– основные положения современной теории развития познавательной активности (Г.А. Берулава, Н.Д. Никандров, И.Э. Унт, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

– теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, Д.Б. Эльконин) и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);

– теории дидактики высшей школы (С.В. Колесов, Г.А. Кручинина, К.М. Левитан, А.В. Морозов, В.А. Сластенин, Т.А. Флоренская и др.);

– идеи системного подхода, позволяющие исследовать самообразовательную деятельность студентов как систему (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Т.И. Шамова, В.А. Сластенин и др.);

– труды по самообразованию и самообучению (А.Я. Айзенберг, В.П. Бондаренко, В.К. Буряк, Г.И. Гаврина, А.К. Громцева, К.М. Левитан и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

– методы теоретического анализа (анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнение, сопоставление, обобщение материалов изученных источников);

– педагогический эксперимент (в ходе эксперимента использовались тестирование, беседа, интервью, наблюдение, рейтинг, ранжирование, включение в практическую деятельность);

– методы опроса (анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями);

– самооценка и самоанализ;

– праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);

– методы качественной и количественной обработки данных.

База исследования: ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» (г. Армавир). В опытно-экспериментальной работе задействованы 3010 студентов, 290 преподавателей и 200 учащихся общеобразовательных школ г. Армавира (гимназия №1, СОШ №№ 2, 6, 7, 9, 11, 14, 17, 18, 23). Эксперимент проводился с 2005 по 2012 годы.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

I этап (2005-2007 гг.) – анализ философской, психологической и педагогической литературы, разработка концепции исследования, подготовка материалов для проведения констатирующего этапа эксперимента, направленного на выявление у студентов наличного уровня готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.

II этап (2007–2008 гг.) – проведение констатирующего этапа эксперимента, анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, систематизация полученных данных; разработка системы заданий для проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, ориентированной на формирование у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.

III этап (2008–2011 гг.) – проведение формирующего и контрольного этапов, обобщение полученных материалов.

IV этап (2011–2012 гг.) – формулирование выводов, внедрение результатов исследования в практику высших и средних профессиональных образовательных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- решена крупная научная проблема теоретико-методологического обоснования формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, что свидетельствует о становлении научного направления в области построения инновационной образовательной среды педагогического вуза на основе интеграции организационно-педагогических, информационно-рефлексивных и управленческих аспектов;

- разработаны концептуально-методологическое (стратегические ориентиры профессионально-педагогического образования, обеспечивающие организацию сотрансформации субъектов образовательного процесса: общенаучные подходы и организующие конкретное образовательное пространство принципы; научно-обоснованные системные преставления о динамической структурно-уровневой образовательной среде вуза), научно-педагогическое (понятие готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, представления о процессе ее формирования и компонентном составе) и организационно-системное (модель процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, педагогические условия и технология формирования, критерии эффективности формирующей работы) обеспечение формирования у будущих педагогов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;

- введены в понятийный аппарат педагогики трактовки понятий «готовность студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности», «формирование у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности», уточнены и дополнены такие термины как «самообразовательная деятельность учащихся» и «процесс обучения школьников самообразовательной деятельности»;

– представлена и научно обоснована модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный;

– обоснована значимость предложенной в исследовании совокупности педагогических условий формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, обеспечивающих последовательность и этапность формирующей работы;

– разработан технологический ресурс для формирования готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, обеспечивающий процесс создания социально-профессиональной среды за счет реализации комплекса творческих заданий, нетрадиционных методов и форм, педагогических ситуаций, направленного педагогического воздействия;

- доказана правомерность использования разработанной методики диагностики уровня готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности и методики формирующего эксперимента.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе обоснована в контексте формирования у них готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;

- разработаны теоретико-методологические основы организации образовательной среды вуза, которая опирается на систему общенаучных подходов и организующих конкретное образовательное пространство принципов;

- сформулировано концептуальное обоснование процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, конкретизирующееся в этапах реализации педагогической системы, педагогической технологии и технологии рефлексивного управления студентами своей деятельности;

- определены сущностные характеристики готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности, процесса ее формирования и компонентного состава;

- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, которая включает в себя: теоретический, содержательный, операционно-стимулирующий (технологический) и результативно-оценочный блоки;

- выявлены наиболее значимые педагогические условия формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности: уровневый характер подготовки; интеграция образования и самообразования; создание в вузе социально-профессиональной среды с целью обеспечения студентам самопознания, самоформирования, самораскрытия, самовоспитания, самоактуализации, саморегулирования, самоуправления; использование студентами рефлексивного управления самообразовательной деятельностью; систематический комплексный анализ готовности студентов к обучению школьников умениям самообразовательной деятельности;

- обоснована необходимость внедрения педагогической технологии, включающей в себя комплекс методов работы по личностному развитию студентов в условиях социально-профессиональной среды вуза, основанных на методах активного социально-педагогического обучения;

- разработаны показатели и критерии сформированности у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, определены методы их оценки, позволяющие анализировать и определять уровень подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- изложено научное обоснование теории, способствующей созданию концепции формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, основная идея которой заключается в следующем: готовность студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности должна базироваться на наличии у них готовности самим заниматься этим видом деятельности, сформированности у них познавательной самостоятельности и умений организации процесса обучения школьников самообразовательной деятельности;

- доказаны положения, характеризующие процесс формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности как систему теоретико-методологических оснований и технологий (организационно-педагогические, информационно-рефлексивные, управленческие);

- структурно-функциональная модель, педагогические условия и технология формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности закладывают основу для комплексного теоретико-технологического проектирования подготовки современного педагога к непрерывной самообразовательной деятельности и обучению своих учеников данному виду деятельности;

- модернизирован процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза на основе разработанной и адаптированной авторской концепции, трансляция которой в образовательный процесс вуза возможна при реализации предлагаемых в исследовании структурно-функциональной модели, педагогических условий, педагогической технологии и критериально-диагностического аппарата;

- полученные в исследовании выводы существенно дополняют общепринятые научные представления о факторах и условиях социально-профессиональной среды, влияющих на развитие студентов педагогического вуза и учащихся школ, что составляет основу для новых научных представлений о проектировании и моделировании образовательного пространства современного педагогического вуза и школы;

- обоснованные направления формирующей работы и технологии развития студентов и школьников в образовательном пространстве вуза и школы существенно расширяют представления о педагогическом сопровождении в образовании, а созданные экспериментально-диагностическая и развивающие методики обогащают методический аппарат педагогической науки.

Практическая значимость результатов исследования.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для научно-технологического обеспечения процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности.

Разработанная в исследовании концепция создает реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки педагогических кадров к формированию образовательной среды школы, акцентированной на самообразовательной деятельности учащихся.

Апробированные методические материалы, программы профессиональной подготовки педагогов, отражающие материалы исследования, непосредственно используются в вузовской практике и деятельности ряда общеобразовательных школ.

Подобранная совокупность творческих заданий, нетрадиционных методов и форм, педагогических ситуаций, направленного педагогического воздействия по активизации самообразовательной деятельности студентов педагогического вуза, их подготовки к обучению школьников к самообразовательной деятельности, может быть использована в деятельности общеобразовательных учреждений, высших учебных заведений педагогического профиля, учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Предложенная автором модель, педагогические условия и технология формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности позволяют существенно повысить педагогическую эффективность деятельности вуза в контексте подготовки студентов к непрерывному самообразованию, достичь выхода на качественно новый уровень образовательных результатов.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии, учебные пособия, методические рекомендации вносят вклад в развитие теории и практики профессионального образования и могут быть использованы в практической работе педагогических кадров школ, профессорско-преподавательского состава вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением основных положений исследования в практику высшего профессионального образования и систем повышения квалификации.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (по педагогическим наукам): п. 1. Методология исследований по теории и методике профессионального образования; п. 4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; п. 11. Современные технологии профессионального образования; п. 13. Образовательная среда профессионального учебного заведения; п. 24. Понятийный аппарат профессионального образования; п.35. Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методология исследования образовательного пространства современного педагогического вуза в контексте подготовки будущих педагогов к обучению школьников самообразовательной деятельности обосновывает обеспечение в сложном процессе педагогического взаимодействия ценностно-смысловой сотрансформации субъектов образовательного процесса – студента и школьника – и предопределяет ориентацию на ряд общенаучных подходов (системный, личностно-ориентированный, дифференцированный, синергетический, антропологический, деятельностный, культурологический, аксиологический, гуманистический) и организующих конкретное образовательное пространство принципов (активность, сознательность, последовательность; демократичность в отношениях; опора на основы партнерства и сотрудничества; непрерывность и системность формирующего воздействия; коммуникативность; создание условий для освоения студентами разнообразных методов и приемов обучения школьников самообразовательной деятельности; оказание помощи студентам в раскрытии их внутренних потенциальных возможностей; опора на положительные элементы в деятельности студентов; своевременность педагогической поддержки; самостоятельность; индивидуальность; субъектность; вариативность способов организации работы; успешность).

2. Теория построения образовательного пространства современного педагогического вуза в контексте подготовки будущих педагогов к обучению школьников самообразовательной деятельности включает:

- базовое понятие готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности как интегрального качества личности, возникающего в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессионально-педагогической деятельности, позволяющего осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки самостоятельности школьников в познании окружающего мира; данное качество представлено как единство трех составляющих: готовности к самообразовательной деятельности, сформированности умений обучения школьников данному виду деятельности, сформированности познавательной самостоятельности студентов;

- представление о процессе формирования готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности как об изменении субъектов взаимодействия (студента и ученика) вследствие преобразования внешних воздействий (действий студента) на ученика в ценностно-смысловое взаимодействие, где внешнее действие является условием становления интереса к самообразовательной деятельности и средством формирования умений самообразовательной деятельности учащихся, приобретения ими качеств самоорганизуемой личности;

- компонентные характеристики готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности: мотивационный (интерес к знаниям, повышение эрудиции, подготовка к профессиональной деятельности); когнитивный (осведомленность о сущности самообразования, представления о значимости самообразования для человека); операционный (умения проектировать самообразование, определить систему методов работы, предвидеть результат деятельности); способностей (быстро вчитываться в содержание, долго задерживать информацию в памяти, способность переносить знания в новую ситуацию); личностный (самопознание, волевое напряжение, направленность на преодоление трудностей); самоуправления (самоанализ, самоконтроль, самооценка).

3. Концепция формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, базирующаяся на ведущих методологических подходах и конкретных педагогических принципах, а также сформированных теоретических представлениях о сущности данного формирующего процесса, представляет собой научно-обоснованную систему взглядов и идей, направленных на построение динамической структурно-уровневой образовательной среды вуза, включающей в себя:

этапы реализации: педагогическая диагностика готовности студента к самообразовательной деятельности; проектирование системы формирования у студентов готовности к самообразовательной деятельности; проектирование системы формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности; анализ результативности системы формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;

педагогическую технологию, обеспечивающую формирование у студентов социальных и личностных качеств, развитие творческих умений и последовательное овладение приемами обучения школьников самообразовательной деятельности;

технологию рефлексивного управления студентами своим опытом, самосознанием и самоорганизацией, реализующуюся через систему условий: позитивная установка на деятельность, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, динамика личностного самосознания.

4. Структурно-функциональная модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности включает в себя ряд блоков:

1) теоретический блок: методологические подходы построения процесса формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности; теоретические представления и концептуальные положения теории;

2) содержательный блок: цель и задачи, решаемые в ходе организации опытно-экспериментальной работы; организация и содержание опытно-экспериментальной работы;

3) операционно-стимулирующий (технологический) блок: система методов работы со студентами на этапе формирования у них готовности к самообразовательной деятельности, на этапе формирования осознания значимости обучения школьников самообразовательной деятельности и на этапе формирования готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;

4) результативно-оценочный блок: система критериев и показателей уровней готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности.

5. Педагогические условия формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности обеспечивают последовательность и этапность формирующей работы. Они включают:

уровневый характер подготовки к обучению школьников самообразовательной деятельности (первый уровень – разработка программы обучения (обозначаются конкретные дисциплины; определяется частотность выполнения заданий; осуществляется постепенное усложнение содержания заданий и методов их выполнения); второй уровень – стимулирование школьников на самообразовательную деятельность; третий уровень – организация взаимодействия с учащимися (при распределении заданий, в процессе контроля за ходом выполнения заданий, при анализе выполненных заданий и их оценке);

интеграцию образования и самообразования, что позволяет сблизить процессы получения готовых знаний и самостоятельного их добывания и выработать у студента индивидуальный стиль деятельности, совершенствовать знания, условия для достижения ими успеха;

создание в вузе социально-профессиональной среды с целью обеспечения студентам самопознания, самоформирования, самораскрытия, самовоспитания, самоактуализации, саморегулирования, самоуправления;

использование в качестве основного механизма формирования готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности рефлексивного управления их деятельностью;

систематический комплексный анализ готовности студентов к обучению школьников самообразовательной деятельности.

6. Технология формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности представляет собой процесс создания социально-профессиональной среды, формирующей у студента субъектную позицию, которая оптимизирует его отношение к самообразованию в учебно-воспитательном процессе, обеспечивает самостоятельность и уверенность при участии в различных видах учебной и внеучебной деятельности; формирует осознание значимости самообразования, осознание надежности и предсказуемости результатов образования, уверенности в свои силы и возможности. Данная технология включает в себя комплекс: 1) творческих заданий, требующих свободной ориентировки в определении приемов самообразовательной деятельности, самостоятельного планирования деятельности, выбора способов ее выполнения, преодоления трудностей, осмысления причин возникших затруднений, рефлексии; 2) нетрадиционных методов и форм, направленных на формирование умений самообразования и повышающих мотивацию к самообразовательной деятельности; 3) педагогических ситуаций, при которых студент вынужден заниматься самообразованием; 4) направленного педагогического воздействия на студентов, опирающегося на широкое использование активных методов обучения, проектной деятельности, компьютерных технологий.

7. Основными критериями эффективности формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности выступают: наличие высокой работоспособности, основанной на сформированных интересах; наличие потребности в самопознании, саморазвитии, самосовершенствовании, самовоспитании; адекватность оценок и самооценок (умение анализировать свое поведение; умение изучать себя и других); согласованность в действиях, направленных на обучение школьников, мотивированность своего участия в разнообразных видах деятельности; умение понимать состояние ученика; умение перестраивать свои действия в зависимости от ситуации; умение находить выход из противоречивых ситуаций; умение не только выполнять действие, но и обосновать правильность этого выполнения; сформированность активной творческой позиции, высоких моральных качеств, чувства ответственности за порученное дело, самодисциплины; умение понять и поддержать собеседника, вызвать его на доверительный диалог.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- впервые профессиональная подготовка современного педагога рассмотрена в контексте комплексного решения проблемы формирования у него готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;

- выявлены и проанализированы сущностные характеристики готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, процесса ее формирования, компонентного состава;

- обоснована совокупность методологических подходов, общенаучных и организующих конкретное образовательное пространство принципов;

- построена концепция формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, описаны ее составляющие;

- выявлены, апробированы и охарактеризованы педагогические условия формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, способствующие развитию субъектов образовательного процесса;

- создана и апробирована структурно-функциональная модель формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности;

- приведена в систему совокупность творческих заданий, нетрадиционных методов и форм, педагогических ситуаций, активных методов обучения, проектной деятельности, компьютерных технологий, позволяющих технологически грамотно и последовательно выстроить процесс формирования у студентов готовности к обучения школьников к самообразовательной деятельности;

- выявлены и обоснованы критерии формирования у студентов готовности к обучению школьников самообразовательной деятельности, позволяющие оценить характер образовательной деятельности, особенности ее организации в образовательном учреждении и его эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на региональных (Армавир, 2004, 2005, 2008, 2010; Краснодар, 2005, 2007, 2008, 2010, 2012; Майкоп, 2006, 2009, 2010, 2012; Ростов-на-Дону, 2007, 2009, 2011); межвузовских (Москва, 2004, 2007, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2005, 2008, 2009, 2011; Воронеж, 2006, 2007, 2009, 2011, 2012); городских (2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2012) научных конференциях. Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, учебно-методических сборах Армавирской государственной педагогической академии, Межвузовского центра проблем развития личности студента и Института молодежной политики и социальных технологий Российского государственного технологического университета, Ростовского государственного университета, Таганрогского государственного педагогического института.

Материалы исследования внедрены в практику работы ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» (Армавир), филиалов Армавирской государственной педагогической академии (г. Усть-Лабинск, г. Краснодар и др.) и курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования городов Армавира, Краснодара и др.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 54 публикациях автора общим объёмом 68,36 п.л.: среди них 4 монографии и 2 учебных пособия (общим объемом 50 п.л.); 13 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 8,1 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.