Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Репетуева Галина Николаевна

Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
<
Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
>



Репетуева Галина Николаевна. Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Репетуева Галина Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Троицк, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2149

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов как педагогическая проблема 14

1.1. Развитие проблемы формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в истории высшего образования 14

1.2. Сущность, содержание и структура готовности студентов к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности 43

1.3. Педагогические условия формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов 65

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин 116

2.1. Организация экспериментальной работы 116

2.2. Особенности реализации педагогических условий 134

2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы 167

Заключение 194

Список литературных источников 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года предусматривает принципиальное обновление содержания профессионально-педагогического образования: в новых условиях развития экономики России профессионально-педагогическое образование должно быть направлено на подготовку специалистов, способных самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия, проявлять гибкость мышления, способных к профессиональному саморазвитию и самореализации. В связи с этим задача развития у студентов вуза способности к самоорганизации, самосовершенствованию, самоконтролю учебно-профессиональной деятельности стоит особенно остро.

Вместе с тем, проведенные нами исследования и анализ подготовки будущих педагогов профессионального обучения в сельскохозяйственном вузе за последние семь лет свидетельствуют о том, что более 67 % первокурсников испытывают затруднения при планировании и анализе своей учебно-профессиональной деятельность; 78 % студентов не способны дать объективную оценку выполненному заданию, скорректировать процесс и результат выполнения деятельности.

Проблема исследования. Следует признать, что проблема самоконтроля учебной деятельности не является новой для педагогики:

- теоретическим аспектам формирования самоконтроля у учащихся посвя
щены труды как зарубежных (Ж.-Ж. Руссо, Я.А. Коменский, И.Г. Пестолоцци и
др.), так и отечественных классиков (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, А.С. Мака
ренко, СТ. Щацкий, В.А. Сухомлинский и др.);

проблема самоконтроля учебной деятельности в связи с исследованием познавательных способностей отражена в работах Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.А. Курносовой, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридман и др.;

изучению роли контролирующих действий обучающихся при организации самостоятельной работы посвящены труды Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина, П.И. Пидкасистого, С.А. Караваевой и др.;

особенности формирования самоконтроля в производственном обучении описаны в работах Л.Б. Ительсона, Н.И. Кувшинова, Г.С. Никифорова, В.В. Че-бышевой и др.;

вопросы формирования умений контролировать процесс и результаты своего труда у учащихся профессионально-технических училищ нашли отражение в трудах Б.И. Адаскина, М.Я. Дунаевского, Ю.А. Якубы и др.;

проблема развития самоконтроля у студентов вузов раскрыта в исследованиях Е.П. Бочаровой, Н.И. Олейник, Я.О. Устиновой и др.

В аспекте данного исследования также важны труды, посвященные:

- исследованию учебно-профессиональной деятельности студентов вуза
(B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Н.П. Рябинина, А.В. Усова, Н.Г. Ярошенко и
др.);

\

Vr-

- особенностям подготовки педагогов профессионального обучения
(Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.А. Фёдоров и др.);

проблемам поэтапного формирования деятельности (М.И. Махмутов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

вопросам реализации в образовательном процессе учебных задач (Г.А. Балл, М.Я. Басов, В.И. Гинецинский, Е.И. Машбиц, А.В. Усова, Л.М. Фридман, Н.М. Яковлева и др.);

теоретическим аспектам профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.Е. Зборовский, А.А. Жученко, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.).

Однако анализ указанных выше работ показывает, что до настоящего времени формированию готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по бинарным специальностям, не уделялось достаточного внимания, как в теоретическом, так и в практическом аспектах: не определена структура готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов; не выявлены уровневое содержание её компонентов и критерии сформированности; не в полной мере используется потенциал психолого-педагогических дисциплин для формирования рассматриваемого конструкта; не разработаны педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности студентов рассматриваемых специальностей к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности.

Таким образом, возникают противоречия между:

потребностью общества в специалистах, обладающих способностью к профессиональному самообразованию и недостаточной сформированностью у современных выпускников вузов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности как основы этого процесса;

необходимостью формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики;

целесообразностью использования потенциала психолого-педагогических дисциплин при формировании готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием достаточного количества исследований в этой области.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в определении и научном обосновании путей, обеспечивающих формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к самоконтролю учебно-профес-сионалъной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в прогрессе изучения психолого-педагогических дисциплин».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов по специальности «Профессиональное обучение».

Предмет исследования: формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза.

В работе введено следующие ограничение - формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности рассматривается на примере специальности 030500.05 - «Профессиональное обучение (зоотехния)».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет эффективным, если:

содержание формирования готовности к самоконтролю отражает специфику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению (необходимость самостоятельного освоения большого объема материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки);

создан и реализован комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, позволяющий организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза;

организовано сотрудничество студентов в микрогруппах, построенное на принципах интерактивности, диалогичности и корпоративности, создающее наиболее оптимальные условия формирования готовности к самоконтролю при совместной учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности к само
контролю учебно-профессиональной деятельности в истории высшего образова
ния.

2. Выявить сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-
профессиональной деятельности», применительно к области исследования и вы
явить его структурные компоненты.

  1. Разработать и реализовать на практике комплекс педагогических условий, отражающих содержание процесса формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов применительно к объекту исследования и методику его реализации.

  2. Проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» в ходе эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики:

философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющих рассматривать формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;

общенаучный уровень составили: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и гуманистический (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, В.И. Загвязинский и др.) подходы, теории личности (Л.И. Божович, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.), теории личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Е.В. Бонда-ревская, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), теория содержания профессионально-педагогического образования (В.П. Косырев, П.Ф. Куб-рушко, B.C. Леднев, В.А. Фёдоров и др.);

специальный уровень представлен теорией поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); концепциями профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, А.А. Вербицкий, Е.А. Климов, Л.Г. Семушина, Н.И. Крылов, Н.С. Пряжников и др.); научно-методическими основами задачного метода обучения (Г.А. Балл, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Е.И. Машбиц, В.А. Сластёнин, А.В. Усова, Л.М. Фридман, Н.М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования - анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика развития готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза и, в частности, при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)». Конкретизирована тема исследования, определена репрезентативность выборки. Проведен констатирующий эксперимент. Разработаны критерии оценки формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов. Ведущими методами исследова-

ния на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование.

На втором этапе (2002-2006 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, выявлены педагогические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, разработана система задач для формирования готовности к самоконтролю студентов, методические указания по их выполнению, осуществлялся формирующий этап эксперимента. Систематизирован эмпирический и теоретический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) был завершен формирующий этап эксперимента, уточнены теоретические и практические выводы, осуществлены анализ и оформление полученных результатов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выявленные особенности подготовки студентов по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» (необходимость самостоятельного освоения большого объема материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки) позволяют определить содержание формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности на основе принципов самостоятельности, учёта бинарности профессиональной деятельности, рефлексивности, поэтапности, дозированной педагогической помощи;

разработанный и реализованный комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, ориентированный на актуализацию субъектного опыта студентов, позволяет организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования компонентов готовности к самоконтролю и их интеграцию;

созданная и обоснованная методика организации сотрудничества студентов в микрогруппах на основе интерактивности, диалогичности и корпоративности обеспечивает оптимальные условия формирования готовности к самоконтролю при совместной учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты исследования расширяют научные представления
о процессе формирования готовности к самоконтролю учебно-
профессиональной деятельности у студентов бинарных специальностей в рам
ках психолого-педагогических дисциплин с учетом специфики их подготовки;

- раскрыта сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-
профессиональной деятельности» как интегрального личностного качества, про
являющегося в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и
самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эф-

фективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения и выявлены его структурные компоненты (мотивационный, когнитивный и организационно-деятельностный);

- теоретически обоснованы критерии оценки сформированности готовности
к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности педагогов профессио
нального обучения, позволяющие оценивать успешность его формирования на
всех этапах рассматриваемого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов в образовательном процессе позволяет повысить уровень готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», за счет созданного комплекса задач зоотехнической и педагогической направленности; разработанных критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза; подготовленных методических материалов: «Методическое пособие по формированию самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студентов при изучении дисциплины «Общая психология», «Методические рекомендации по изучению дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность».

Результаты исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогического образования при подготовке педагогов профессионального обучения других отраслевых разновидностей, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях современных отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области профессиональной психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогических специальностей может быть рассмотрена как интегральное личностное качество, проявляющееся в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эффективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения.

  2. Успешному формированию готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности способствует разработанный и внедренный комплекс педагогических условий:

- содержание формирования готовности к самоконтролю отражает специфи
ку подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому на
правлению (необходимость самостоятельного освоения большого объема мате
риала зоотехнического и педагогического профиля; интефация биологических и

педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки);

созданный комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, позволяет организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, ориентированный на актуализацию их субъектного опыта;

организация сотрудничества студентов в микрогруппах, основанного на принципах интерактивности, диалогичности и корпоративности, способствует созданию оптимальных условий для формирования компонентов самоконтроля (мотивационного, когнитивного, организационно-деятельностного компонентов) и их интеграцию.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы, на научных и научно-практических семинарах и конференциях в г. Москве «Образование и наука: вызовы глобализации» (2009 г.); г. Екатеринбурге: «Личностно ориентированное профессиональное образование» (2005г.); г. Челябинске: «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования» (2006, 2009 гг.); г. Троицке: «Инновационные процессы обновления содержания образования в учреждениях города Троицка» (2001 г.), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (1998-2009 гг.), «Перспективные направления исследований молодых ученых Урала и Сибири» (2004-2007 гг.); г. Одессе «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (2008 г.); г. Барнауле «Качество образования и совершенствование подготовки кадров для АПК» (2008 г.).

Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и Троицкого филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

База исследования. Эксперимент по проверке эффективности системы педагогических условий проводился в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Всего в эксперименте приняли участие 287 человек, из них 12 преподавателей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 19 рисунков, 34 таблицы, список литературы, включающий 207 наименований.

Сущность, содержание и структура готовности студентов к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности

Анализ исследования проблемы формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности [1; 63; 106; 111; 134; 135; 138; 139; 166; 180 и др.] позволил сделать вывод о том, что в последние годы решению данной проблемы придается большое значение в связи с новыми требованиями, предъявляемыми к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов. В современной системе профессиональной подготовки важно не только дать знания, но и научить студентов самостоятельно добывать их, анализировать, сопоставлять, контролировать, корректировать, применять, оперативно обновлять и пополнять постоянно запас знаний. Самоконтроль становится важной характеристикой современного специалиста, а формирование готовности к самоконтролю - одной из актуальных задач профессиональной школы.

Несмотря на то, что вопросы, связанные с формированием готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности, достаточно разработаны, однако отсутствует подробное описание его структуры, условий (внутренних и внешних), обеспечивающих успешное его усвоение; технологических и психологических основ реализации самоконтроля студентами, обучающимися по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», учёта специфики подготовки в ветеринарном вузе при формировании у них готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности. Рассмотрим основные понятия исследования.

Следуя логике нашего исследования, уточним понятие «формирование». В толковом словаре СИ. Ожегова «формирование» трактуется как «придание определенной формы, законченности чему-либо; создание, составление, организация чего-либо» [137, С. 743].

По мнению К.К. Платонова, формирование связано в первую очередь с «изменением личности под влиянием внешних воздействий» [146, С. 161]. Расширяя формулировку данного понятия, B.C. Безрукова полагает, что формирование связано с такими изменениями в человеке, которые идут целенаправленно, достигая определённых уровней, пределов через воспитание, обучение и образование. Порой «формирование», по мнению автора, употребляется и как понятие, идентичное «воспитанию» [23, С. 11].

Есть определения понятия «формирование» у Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, Т.А. Ильиной, И.Ф. Харламова и др.

Для нас важна педагогическая трактовка данного понятия Н.Ф. Талызиной. По мнению учёной, термин «формирование» употребляется тогда, когда речь идёт о том, что приобретает ученик: понятие, навык, новый вид деятельности. На каждом возрастном этапе развитие личности, её свойств, умений, навыков получает свою определенную степень сформированности. В этом случае «формирование» понимается как результат развития человека, т.е. количественных и качественных изменений, происходящих в свойствах человека [173].

Придерживаясь точки зрения Н.Ф. Талызиной, «формирование» нами будет рассматриваться как целенаправленный процесс количественных и качественных изменений, происходящих в интеллектуальных, деятельност-ных и личностных свойствах студентов в процессе их обучения в вузе.

Обучение студента в вузе начинается с включения его в новую для него деятельность - учебно-профессиональную. Для выяснения своеобразия учебно-профессиональной деятельности необходимо определить её отличие от учебной деятельности учащихся школ. Анализ психолого-педагогической литературы [48; 88; 118; 126; 144; 166; 173; 198 и др.] указывает на отсутствие единого понятия «учебная деятельность», что и предполагает различные трактовки и многоаспектность раскрытия данной категории:

- А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.В. Габай, выделяя учебную деятельность как ведущий вид деятельности учащихся, подчеркивают её связь с интеллектуальным развитием обучающихся, обеспечивающим целостное становление личности учащихся, созданием условий для их интеллектуального, умственного, нравственного, эстетического развития. Авторы отмечают, что в ходе её происходит усвоение теоретического и эмпирического знания (опыта), способствующего изменению субъективного опыта обучающихся, формированию у них разнообразных видов умственных действий, типов учения [48; 118; 173];

Педагогические условия формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов

Готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов будет формироваться эффективнее при выявлении определённого комплекса педагогических условий.

В теории и практике педагогической деятельности существует множество трактовок и определений понятия «условие» вообще и «педагогические условия», в частности.

В философском словаре под условием понимается «отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может существовать» [184, С. 421]. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются.

Словарь русского языка СИ. Ожегова трактует «условие» следующим образом: это - «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит» [137, С. 729].

В Большой Советской энциклопедии даётся более обобщенное понимание данного термина. Условие — это существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояния, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления. Весь комплекс называется «достаточным» [32]. В данном определении условие рассматривается не как отдельное обстоятельство, отношения предметов, а как целый комплекс объектов, влияющих на исследуемое явление.

Следует отметить, что условия должны быть необходимыми и достаточными для существования (или изменения) изучаемого предмета или явления.

В логике к необходимым относят те условия, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие, а к достаточным — только те, которые непременно вызывают данное действие [35].

Мы придерживаемся точки зрения Ю.К. Бабанского, который отмечает, что «эффективность педагогического процесса закономерно зависит от условий, в которых он протекает» [12, С. 23].

Под педагогическими условиями Н.М. Яковлева понимает совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение студентами высшего уровня деятельности [202, С. 24].

СВ. Боровская дает несколько иное определение: педагогические условия - это комплекс взаимосвязанных мер учебного процесса, которые способствуют переходу студентов на более высокий уровень профессиональной деятельности [35, С. 14].

На основе работ СВ. Боровской, Н.М. Яковлевой понятие «педагогические условия» мы рассматриваем как совокупность мер учебного процесса, которые обеспечивают переход студентов на более высокий уровень сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности. При этом под «совокупностью мер» учёные (В.И. Андреев, В.А. Беликов, А.Я. Наин, Н.М. Яковлева и др.) понимают внешние характеристики педагогического процесса: содержание, формы, методы, педагогические приёмы и средства материально-пространственной среды, ориентированные на определённые взаимоотношения с внутренним миром студента: потребностями, интересами, ценностными ориентациями и т.д.

Исходя из понимания формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» как сложного процесса, осмысление которого может и должно осуществляться с разных точек зрения, в своём исследовании качестве основополагающих мы опирались на системный, деятельностный и гуманистический подходы.

Понятие «подход» согласно Э.Г. Юдину, можно определить «как принципиальную методологическую ориентацию исследования, как точку зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования» [200, С. 74].

Системный подход выполняет в нашем исследовании роль общенаучной основы, позволяющей рассматривать формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности как целостную, относительно устойчивую систему составляющих его компонентов (целей, задач, принципов, содержания и методов процесса формирования самоконтроля), находящихся во взаимосвязи и развитии; установлении прямой и обратной связей для достижения поставленной цели; учитывать состав, структуру и связи между элементами специальной (зоотехнической) и психолого-педагогической составляющих будущей профессионально-педагогической деятельности.

Гуманистический подход позволяет не только создать в рамках вуза психологически комфортные условия образовательного пространства, когда каждый студент чувствует свою успешность в решении учебных задач, свою интеллектуальную самостоятельность в отстаивании личностно-мотивированных решений при взаимодействии с другими субъектами образовательного процесса, но и совершенствовать субъектный опыт в осуществлении самоконтроля учебно-профессиональной деятельности. Сотрудничество в образовательном процессе способствует установлению доверительных, гуманистических отношений, побуждающих к самостоятельности, стимулированию самоуправления, высокой адекватной самооценке, рефлексии, т.е. умению студентов оценивать себя не просто с точки зрения другого, а с разных точек зрения в зависимости от его места и функции в совместной деятельности.

Особенности реализации педагогических условий

В ходе эксперимента студенты контрольных групп обучались по традиционной методике. При этом формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности не было целенаправленным процессом и являлось «косвенным продуктом» при изучении психолого-педагогических дисциплин. В экспериментальной группе ЭГ—1 у студентов происходило целенаправленное формирование компонентов готовности студентов к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности, проверялась эффективность первого и второго педагогических условий (п.п. 1.3): - содержание формирования готовности к самоконтролю отражает спе цифику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехниче скому направлению (необходимость самостоятельного освоения большого объёма материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интел лектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки); - созданный комплекс задач зоотехнической и педагогической направ ленности позволяет организовать поэтапный (репродуктивный, проектиро вочный, творческий этапы) процесс формирования готовности к самокон тролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, ориентирован ный на актуализацию их субъектного опыта. Рассмотрим подробнее особенности их реализации, т.к. они органически взаимосвязаны и осуществление первого условия включает в себя PI реализацию второго. Формирование у студентов готовности студентов к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в этих группах осуществлялось поэтап но с учётом специфики подготовки педагога профессионального обучения (необходимость самостоятельного освоения большого объёма материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки). Мы определили три этапа. На каждом этапе были выделены критерии уровней сформированности готовности к самоконтролю: низкий, средний и высокий. Уровень сформированности самоконтроля учебно-профес-сиональной деятельности определялся способностью студента реализовывать самоконтроль при выполнении учебно-профессиональной деятельности, проектировать его алгоритм, органически сочетать алгоритмические и эвристические приемы осуществления само-донтроля при решении нестандартных задач. Готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности является сложным образованием. В её структуру входят мотивационный, когнитивный и организационно-деятельностный компоненты. Каждый компонент предполагает наличие определённых умений и личностных качеств, необходимых для реализации самоконтроля. Сформированность готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в экспериментальных группах осуществлялось на репродуктивном, проектировочном и творческом этапах. Так, на первом, репродуктивном этапе, основная цель заключалась в формировании у студентов ориентировочной основы действий самоконтроля в ходе выполнения ими учебных заданий. Обучение студентов самоконтролю начиналось с проектирования схемы ориентировочной основы действий самоконтроля, основное назначение которой в обучающем процессе заключалось в том, что она способствовало: - усвоению действий самоконтроля; - переводу внешних действий самоконтроля во внутренний план; - усвоению последовательности осуществляемых действий самоконтроля; - выделению предмета самоконтроля. При этом каждое действие самоконтроля мы наделяем следующими характеристиками: цель; форму действия (материальную, перцептивную, словесную, умственную); обобщенность (конкретную, обобщенную); полноту действия (полную, неполную); способ выполнения (самостоятельно, в готовом виде). Перечисленные характеристики действий самоконтроля давало основание оценить качество формируемых действий самоконтроля у студентов при самостоятельном освоении большого объёма материала зоотехнического и педагогического профиля. При формировании готовности к самоконтролю на данном этапе учитывался уровень овладения им студентами младших курсов. С этой целью в начале изучения курса, например, «Общая психология» проводилась стартовая диагностика студентов в умении реализовать различные виды самоконтроля. Определение наличного уровня овладения самоконтролем позволило преподавателю наметить дальнейшую траекторию развития самоконтроля индивидуально для каждого студента. Практика показала, что, получив установку на развитие того или иного умения, студенты добиваются значительных изменений в лучшую сторону через определённый период времени, причём для каждого студента этот период времени является чисто индивидуальным.

Анализ и оценка экспериментальной работы

Реализация комплекса педагогических условий (подробно описанных в п.п. 2.2) позволила осуществить процесс формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов первых и вторых курсов целенаправленным и более продуктивным.

Представленные ниже результаты позволяют оценить эффективность выявленных педагогических условий и успешность их реализации. Исследования на моделирующем этапе эксперимента проводились по той же схеме, что и при начальной диагностике. Статистическая обработка данных проводилась по методикам, описанным выше (п. 2.1). Достовер ность данных оценивалась по критерию Стьюдента для уровня значимости 0,95. Степени свободы вычислялись по формуле: fd=n!+n2-2 (1), где Пі и п2 количество человек в группах. При сравнении результатов в контрольных и экспериментальных группах между собой, степени свободы превышали 100, поэтому, для всех случаев мы принимали значение t0.o5=l,98. Успешность формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов мы оценивали по уровню сформированное следующих критериев: -мотивационного; -когнитивного; -организационного-деятельностного. Мотивационный критерий включал мотивацию к осуществлению самоконтроля учебно-профессиональной деятельности, стремление к достижению успеха, установку на сотрудничество. Данные по мотивации к осуществлению самоконтроля учебно-профессиональной деятельности были определены на основе данных анкетирования, результаты которого позволили выделить 3 уровня мотивации осуществления студентами самоконтроля (п. 2.1.)- Изменения мотивации осуществления самоконтроля в учебно-профессиональной деятельности у студентов, выраженные в процентном отношении к максимально возможному балу, представлены в таблице 2.3.1. Для удобства интерпретации данных в таблице 2.3.1 и других таблицах п. 2.3. приняты следующие обозначения: 0 срез — результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента; 1 срез, 2 срез — соответственно, результаты, полученные в ходе моделирующего эксперимента, в конце 1 и 2 годов обучения студентов в вузе. При сравнении групп между собой по критерию Стьюдента получены следующие результаты (таблица 2.3.2). Как видно из таблиц (таблица 2.3.1 и таблица 2.3.2), мотивация осуществления самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студентов возрастает в первой и второй экспериментальных группах, тогда как в контрольной группе она практически остаётся неизменной. Динамика, наблюдаемая при исследовании мотивации осуществления самоконтроля, может быть оценена из анализа рисунок 2.3.1. Как видно из рисунка, во второй экспериментальной группе динамика мотивации осуществления самоконтроля составляет 26 %, в первой экспери 170 ментальной группе - 10 %, в то время как в контрольной группе повышение мотивации осуществления самоконтроля составило 5 %. Это можно объяснить тем, что в первой и второй экспериментальных группах формирование готовности к самоконтролю осуществлялось поэтапно, начиная от репродуктивного этапа, на котором под руководством педагога студенты усваивали действия самоконтроля по алгоритму, затем происходил переход к проектировочному этапу, когда студенты самостоятельно составляли алгоритм самоконтроля, овладение которым позволяло перейти к творческому этапу, когда студентами сочетались алгоритмические и эвристические способы осуществления самоконтроля учебно-профессиональной деятельности. На значимый рост мотивации осуществления самоконтроля учебно-профессиональной деятельности во второй экспериментальной группе оказала влияние и реализация третьего педагогического условия — организации сотрудничества студентов, основанного на принципах на интерактивности, диалогичности и корпоративности. Это в свою очередь явилось стимулом для лучшего усвоения действий самоконтроля, перестройки смысловой и целевой ориентировки выполняемой учебно-профессиональной деятельности.