Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Крыжановская Надежда Васильевна

Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
<
Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
>




Крыжановская Надежда Васильевна. Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/126-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Развитие познавательно-профессиональной активности как педагогическая проблема 16

1 Теоретические аспекты развития познавательно-профессиональной активности 16

2 Методологические основы исследования проблемы развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза 59

Выводы по первой главе 90

Глава II Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин 94

1 Выявление педагогических условий и критериев уровней развития познавательно-профессиональной активности 94

1.1 Педагогические условия обеспечивающие развитие познавательно-профессиональной' активности курсантов 94

1-2 Определение и обоснование критериев уровней развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза 105

2 Задачи, содержание и анализ опытно-экспериментальной работы 115

Анализ результатов педагогического эксперимента 121

Выводы по второй главе 132

Введение к работе

Современная система подготовки военных кадров, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, несёт в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают её соответствие задачам современного военного строительства Вооружённых Сил Российской Федерации.

Важнейшая задача по укреплению Вооруженных Сил Российской Федерации, поставленная Верховным Главнокомандующим перед Управлением военно-учебных заведений Министерства обороны, обозначена в приказах министра обороны РФ (приказы МО РФ: №191 от 13.04.93г. «О развитии системы военного образования ВС РФ», №362 от 01.10.94 «О государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и образовательным программам высшего профессионального образования, условиях их реализации, норматива учебной нагрузки обучающихся и её максимальному объёму», №195 от Об.Об.95г. «О переходе высших военных заведения МО РФ к обучению по новым учебным планам и программам»), а также в «Государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности» от 23.06.95г. и в «Квалификационных требованиях к военно-профессиональной подготовке выпускников», утверждённых Главнокомандующим Сухопутных войск МО Российской Федерации от 9.03.9бг.

В современных условиях- Российской Армии XXI века необходимы офицеры с развитым мышлением, направленным на созидающе-преобразующую деятельность своих подчинённых. Дух армии, её воинский долг поддерживался и поддерживается, прежде всего, офицерским корпусом. В России офицер - профессионал, он проводник политики государства и организатор боя, душа побед. Поэтому мы рассматриваем процесс развития у курсантов познавательно-профессиональной активности как один из путей повышения уровня подготовки офицерского корпуса при изучении гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Составными частями гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучаемых в военных вузах, являются общепринятые дисциплины гуманитарного цикла в других вузах, в том числе психология и педагогика. Каждая из этих дисциплин изучает закономерности определенной сферы развития общества, вооружает курсанта научными знаниями, решая одновременно и задачи развития познавательно-профессиональной активности.

Развивающее значение данного блока дисциплин вытекает из самой их сущности, которая предполагает строгую научность. Из выше перечисленных дисциплин, мы взяли военную педагогику и психологию, так как именно они вооружают будущих офицеров умениями и навыками методической, организаторской и воспитательной работы, формируют у курсантов качества педагога, воспитателя, методиста, организатора.

При выборе темы нашего изыскания, мы исходили из того, что современная система подготовки военных кадров, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, имеет ещё ряд противоречий, в частности, необходимостью современной высшей школы в целенаправленном развитии познавательно-профессиональной активности у курсантов, с одной стороны, а с другой - недостаточной практической разработанностью условий реализации данного процесса на практике.

В свою очередь, эти противоречия обусловили несоответствие между:

- возросшей потребностью Вооружённых Сил Российской Федерации в активно развивающемся и реализующем себя в профессиональной деятельности офицере и неразработанностью психолого-педагогических условий для определения дальнейшего развития познавательно-профессиональной деятельности курсанта в образовательном процессе военного вуза;

- определенной разработанностью теории и практики развития познавательно-профессиональной активности в психолого-педагогических науках и отсутствием научно-методических разработок по ее практической реализации;

- имеющимися методическими разработками по общим вопросам познавательной активности, подготовленными научно-методическими центрами, и отсутствием этих разработок для военного вуза.

Отмеченные противоречия негативно влияют на развитие познавательно-профессиональной активности у выпускников военных вузов. Это, как правило, приводит к снижению общего уровня их профессиональной подготовки, связанной одновременно с изменением уровня мировоззренческой культуры курсантов при изучении психолого-педагогических дисциплин.

В условиях дальнейшего реформирования военного образования, перед современной военной педагогической наукой и практикой обучения в высших военных учебных заведениях, на фоне повышения требовательности к І активности курсантов в процессе изучении психолого педагогических дисциплин, остро встала необходимость решения следующей проблемы:

- Необходимо выявить педагогические условия, позволяющие развивать у курсантов военного вуза познавательно-профессиональную активность.

Решение этой проблемы обусловило выбор темы ф нашего исследования:

«Педагогические условия развития познавательно- профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин» Цель исследования - выявить, теоретически _ обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучении психолого-педагогических дисциплин.

Объект исследования - процесс подготовки кадровых офицеров в высшем военно-учебном заведении.

Предмет исследования - развитие познавательно-профессиональной активности у будущих офицеров.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

развитие познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза при изучении психолого-педагогических дисциплин станет более успешным, если: учебно-методическое обеспечение процесса обучения курсантов будет осуществляться с учётом накопленного и обобщённого опыта военно-профессиональной подготовки профессорско-преподавательского и командного составов через функционирование научно-методической лаборатории;

изучение психолого-педагогических дисциплин будет осуществляться с учетом профессионально направленного учебно-методического комплекса, отражающего специфику учебно-профессиональной деятельности курсантов;

процесс развития познавательно-профессиональной активности курсантов будет осуществляться поэтапно (от диагностического до установочного, от установочного до обучающего и от обучающего до результативного этапа). Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

осуществить теоретико-методологический анализ проблемы развития познавательно-профессиональной активности у обучаемых, отражённый в психолого-педагогической литературе;

конкретизировать понятие «познавательно профессиональная активность», его состав и уровни, динамику развития познавательно профессиональной активности курсантов применительно к военному вузу/ обосновать и реализовать педагогические условия, способствующие развитию познавательно-профессиональной активности курсантов в учебно-профессиональной деятельности на основе накопленного и обобщённого опыта военно-профессиональной подготовки, обеспечивающего поэтапность процесса обучения с учетом профессионально направленного учебно-методического комплекса;

разработать и внедрить научно-методические рекомендации, обеспечивающие наиболее эффективное развитие познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза на основе функционирования н-аучно-методической лаборатории. Методологической основой исследования явились: диалектико-материалистическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений в развитии личности, определяемой совокупностью всех общественных отношений (В.А.Лекторский, А.М.Миклин и др.) (131, 161).

общенаучные положения теории деятельности как формы активного отношения человека к окружающему миру, обусловливающей действительность развития его личности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.) (9, 56, 134, 208, 231) .

идеи системного, деятельностного, интегративного подходов (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, Б.Т.Лихачев, А.Б.Новиков, В.Н.Садовский, И.Ф.Харламов, В.А. Энгельгардт и др.) (3, 33, 144, 4 170, 213, 255, 273) .

организация и развитие творческой, поисковой, познавательной деятельности (А.М.Коршунов, В.Г.Разумовский и др.)(118, 198).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие теоретические методы: анализ литературы по проблеме исследования, анализ §) государственного стандарта высшего профессионального образования и квалификационных требований к военно- профессиональной подготовке выпускников по специальности, а также анализ программ дисциплин психолого-педагогического цикла, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, формирующий), Ф статистические методы обработки экспериментальных данных и др.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Дальневосточном высшем военном командном танковом училище. Всего исследованием было охвачено 24 6 человек. Исследование проводилось тремя этапами в период с 1996 по 1999 годы. I этап (1996-1997 гг.) - научно-поисковый.

Он заключался в анализе философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также литературы по вопросам организации процесса развития познавательно-профессиональной активности в военном вузе. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования и план работы. В числе эмпирических методов применялись следующие: наблюдение за процессом развития познавательно-профессиональной активности курсантов; анкетирование и обобщение передового опыта. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление уровня развития познавательно-профессиональной активности курсантов.

II этап (1997-1999 гг.) - поисковый.

Этот этап предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза на основе системного, деятельностного, интегративного подходов к организации обучения. На данном этапе был проведен обучающий и формирующий эксперименты. Его целью было определение взаимодействия и оптимального сочетания педагогических условий, обеспечивающих успешность развития познавательно-профессиональной активности при изучении психолого-педагогических дисциплин. Производилась проверка влияния внедряемых педагогических условий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин на динамику развития познавательно-профессиональной активности. Выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов с данными контрольных групп.

III этап (2000-2002 гг.) - заключительно -обобщающий. Он был посвящен обработке материалов исследования: их осмыслению, обобщению, описанию опытно-экспериментальной работы, выработке методических рекомендаций. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

? конкретизировано понятие «познавательно-профессиональная активность» применительно к практике военного вуза, основанное на овладении теоретическими знаниями программного материала по осваиваемой профессии, на стремлении курсантов к совершенствованию своих профессиональных знаний, умений и навыков, на их потребности в выполнении многоуровневых задании, на отношении курсантов к предметам психолого-педагогического цикла и выполнении заданий по этим дисциплинам.

? выявлены и обоснованы критерии уровней развития у курсантов познавательно-профессиональной активности:

- уровень знания программного материала по военной психолого-педагогической подготовке;

- уровень совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков во время самостоятельной подготовки;

- уровень развития устойчивости внимания;

- уровень умения курсанта самостоятельно развивать познавательно-профессиональную активность.

выявлены и обоснованы педагогические условия, являющиеся составной частью схемы процесса развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза: а) учебно-методическое обеспечение процесса обучения курсантов осуществляется с учётом накопленного и обобщённого опыта военно-профессиональной подготовки профессорско-преподавательского и командного составов через функционирование научно-методической лаборатории; б) изучение психолого-педагогических дисциплин осуществляется с учетом профессионально направленного учебно-методического комплекса, отражающего специфику учебно-профессиональной деятельности курсантов; в) процесс развития познавательно-профессиональной активности курсантов будет осуществляться поэтапно (от диагностического до установочного, от установочного до обучающего и от обучающего до результативного).

Практическая значимость исследования: внедрена в практику применительно к военному вузу схема развития познавательно-профессиональной активности, отражающей эффективность выполнения квалификационных требований к организации подготовки кадрового офицера, в ходе которой и реализуется познавательно-профессиональная активность курсантов.

создана научно-методическая лаборатория, обеспечивающая подготовку учебно-методической документации (лекционных материалов, пособий и рекомендаций, методических указаний, сценариев, деловых игр, проблемных ситуаций и так далее) с учётом тесной взаимосвязи изучаемых дисциплин всех циклов, имеющих профессиональную направленность;

разработаны, реализованы рекомендации и учебно- методический комплекс, которые применяются в системе обучения курсантов на базе Дальневосточного ВВКТУ (г.Благовещенск, Дальневосточный военный округ).

На защиту выносятся следующие положения: Познавательно-профессиональная активность курсанта (ППА) - это действия (состояние) курсанта, которые характеризуются стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий по усвоению знаний и специальных военных умений в учебном процессе применительно к практике военного вуза. Развитие познавательно-профессиональной активности у курсантов обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:

- учебно-методическое обеспечение процесса обучения курсантов будет осуществляться с учётом накопленного и обобщённого опыта военно-профессиональной подготовки профессорско-преподавательского и командного составов через функционирование научно-методической лаборатории;

- изучение психолого-педагогических дисциплин будет осуществляться с учетом профессионально направленного учебно-методического комплекса, отражающего специфику учебно-профессиональной деятельности курсантов;

- процесс развития познавательно-профессиональной активности курсантов будет осуществляться поэтапно (от диагностического до установочного, от установочного до обучающего и от обучающего до результативного).

Обоснованность и научная достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного подхода; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом этих данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, во время выступлений на научно-практических конференциях, в научных выступлениях в Уссурийске, Благовещенске, Хабаровске, Челябинске:

- на научно-практических конференциях Дальневосточного военного округа (1998 г. - г.Уссурийск Приморского края, 1999 г. - г.Благовещенск, 2000 г. - г.Хабаровск);

- на конференции «Методология и методика психолого-педагогических исследований в системе образования» (2000 г., г.Челябинск, ЧГПУ) ;

- на конференции «Педагогическая диагностика: методика педагогического исследования и математическая обработка результатов» (2000 г., г.Челябинск, ЧГПУ);

- на региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование:

проблемы, поиски, решения» (2001 г., г.Челябинск, ЧГАУ);

- на VIII научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (2001 г., г.Челябинск, ЧГПУ);

- на II региональной конференции «Проблемы сущности человека и типа личности» (2001 г., г.Челябинск, ЧГПУ).

Рекомендации, разработанные автором исследования, использовались в образовательном процессе Дальневосточного ВВТКУ (г. Благовещенск Дальневосточный военный округ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Теоретические аспекты развития познавательно-профессиональной активности

Составляющей познавательно-профессиональной активности является познавательная активность, которая в силу своей практической значимости, постоянно обращала на себя внимания великих ученых. Поэтому своими корнями история развития познавательно-профессиональной активности уходит в далекое прошлое.

Так, чешский педагог и мыслитель первой четверти XVII века Я.А.Коменский(112) проблему развития познавательной активности считал одной из основополагающих при формировании личности обучающегося в целом: «юношество должно получать образование не кажущееся, а истинное, не поверхностное, а основательное, то есть, чтобы разумное существо - человек - приучался руководствоваться не чужим умом, а своим собственным, не только вычитывая из книг и понимая чужие мысли о вещах или даже заучивая и воспроизводя их в цитатах, но развивал в себе способность проникать в корень вещей и вырабатывать истинное понимание их и употребление их» (с.34). В России взгляды Я.А.Коменского нашли поддержку в лице многих педагогов, отождествляющих познавательную активность с потребностью к обогащению ума и сердца. Такая серьезная попытка осмыслить проблему была предпринята К.Д.Ушинским.

К.Д.Ушинский (248) впервые дал целостную картину развития познавательной активности школьников. Он считал, что в процессе активной учебной деятельности возникают высшие формы самодвижения развивающейся личности, выражающиеся в сознательной целеустремленности, в стремлении самостоятельно добывать знания и использовать их. Именно активная деятельность ребенка в процессе учения, по мнению К.Д.Ушинского, становится решающим фактором его интеллектуального, эстетического, и этического воспитания и развития. Поэтому великий педагог подчеркивал важность организации жизни детей в школе таким образом, чтобы активизировать их учебную деятельность, пробуждая новые, более высокие формы сознания. При этом К.Д.Ушинский заострял внимание на том, что знания важны не только сами по себе, но и для формирования убеждений. Без прочных, глубоких, осознанных и систематических знаний убеждения шатки, стихийны, непрочны. Именно поэтому, указывал К.Д.Ушинский, процесс получения знаний должен стать потребностью ученика. А это зависит от высокой профессиональной компетенции педагога. Только в этом случае, считал К.Д.Ушинский, приобретение знаний станет внутренней потребностью ученика, и он будет стремиться к самостоятельности и оригинальности мышления.

Таким образом, познавательная активность по К.Д.Ушинскому - это организация учителем последовательных умственных действий учащихся, направленных на формирование осознанной потребности в получении знаний и устойчивого мировоззрения.

Для нашего исследования принципиально важным является то, что активность в овладении знаниями К.Д.Ушинский рассматривал как условие всякого настоящего развития. Он так же подчеркивал, что Ф развитие требует многосторонней познавательной деятельности, которая предполагает умственную активность воспитанника в усвоении, обобщении и выводах, установлении связи теоретических знаний с практикой. А этому способствует в практике обучения в-военном вузе с одной стороны, умение профессорско-преподавательским составом управлять процессом развития познавательно-профессиональной активности у обучаемых (курсантов, слушателей), а с другой -включение обучаемого в активную умственную работу на учебном занятии.

Таким образом, история педагогической мысли показывает нам, что проблема развития познавательной активности волновало многих учёных прошлого, которые Ф стремились раскрывать основные приёмы процесса развития познавательной активности индивида в учебной деятельности и наметить способы организации этого процесса. Прежде чем перейти к рассмотрению категории «Познавательно-профессиональная активность» остановимся подробнее на категории «Активность», которая является предметом многих отраслей человеческого знания: философии, психологии, педагогики, физиологии, социологии.

В широком философском смысле активность понимается, прежде всего, как проявление преобразовательного отношения человека к объекту познания. Например, В.С.Тюхтин (236) считает, что активность познания позволяет человеку вступать в опосредованные связи со средой. Эти связи он видит в возможности:

- выхода за границу чувственно достигаемого отражения скрытых существенных (закономерных) связей, вещей;

- в сочетании связывания чувственных различных образов, в вызове в памяти нужной информации;

- в качественно высшем предварении, то есть в научном предвидении хода событий и процессов;

- в сознательной постановке не только ближайших, но отдалённых целей;

- в выработке планов деятельности проектов сооружения, в претворении идеальных моделей действий в практические действия и идеальные сооружения в действительные;

- в создании таких искусственных сооружений, которые в «готовом виде» в природе не встречаются

Выявление педагогических условий и критериев уровней развития познавательно-профессиональной активности

В педагогическом контексте познавательно профессиональная активность означает качество , личности, которое реализуется в учебно профессиональной деятельности курсанта и направлено на формирование личности будущего офицера с заданными качествами. Процесс развития познавательно профессиональной активности успешно протекает только при соответствующих условиях. Термин «Условия» нами употребляется в двух взаимосвязанных значениях: во-первых, как среда, обстановка, в которой обеспечивается эффективная организация учебно профессиональной деятельности курсанта с учетом требований профессиональной направленности; во-вторых, как обязательное выполнение, осуществление определённых педагогических мер для создания необходимой среды, обстановки, в которой возможна организация соответствующих видов учебно-профессиональной деятельности курсанта.

Рассматривая условия среды, обстановки, вытекающей из философского понимания, мы рассматриваем эти условия как категорию, выражающую отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых оно существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условия - как внешнее по отношению к предмету, многообразия окружающего мира. В отличие от причины, порождающей то или иное явление, условия составляют ту среду, обстановку, в которой оно (явление) возникает, существует и развивается. Условие - существенный компонент комплекса объектов (вещей, состояний, взаимодействий) , из наличия, которого следует существование данного предмета или явления. Весь комплекс объектов в целом называют достаточными условиями явлений. Если из возможных наборов достаточных условий отобрать общие, то получим необходимые условия, то есть условия представлены каждый раз, когда имеет место, обусловливаемое явление. Условия выступают как обстоятельства, среда, в которых протекает процесс. Они могут содействовать развитию процесса или тормозить его.

Ю.К.Бабанский (19) справедливо указывал, что при несоблюдении, игнорировании таких условий, как: учебно-материальные, гигиенические, морально-психологические, эстетические - все усилия преподавателя по оптимизации занятия можно считать безрезультатными (с.55).

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника военного вуза) (63) и Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям военных вузов Министерства обороны Российской Федерации (103) позволили сделать нам выводы, что к условиям, обеспечивающим поступательное развитие познавательно-профессиональной активности у курсантов от пассивного уровня до активного, целесообразно отнести следующее: учебно-методическое обеспечение процесса обучения курсантов будет осуществляться с учётом накопленного и обобщённого опыта военно профессиональной подготовки профессорско преподавательского и командного составов через

функционирование научно-методической лаборатории; изучение психолого-педагогических дисциплин будет осуществляться с учетом профессионально направленного учебно-методического комплекса, отражающего специфику учебно-профессиональной деятельности курсантов;

процесс развития познавательно-профессиональной активности курсантов будет осуществляться поэтапно (от диагностического до установочного, от установочного до обучающего и от обучающего до результативного). Рассмотрим выявленные педагогические условия более подробно.

Успешность процесса развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза во многом зависит и обеспечивается умением преподавателя видеть педагогические задачи, самостоятельно их формулировать, анализировать педагогические задачи и находить наиболее эффективные средства их решения. Подготовленность профессорско-преподавательского состава к работе по развитию познавательно-профессиональной активности курсантов проявляется в качественном проведении занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, включая организацию самостоятельной подготовки курсантов под руководством командного состава курсантских подразделений.

Содержание учебно-методических пособий, технологий, лекций, материалов для самостоятельной подготовки курсантов, а также другого дидактического материала в своём интеграционном виде отражающего познавательно-профессиональную направленность, подготовленных научно-методической лабораторией, является основой организации и проведения учебного процесса в военном вузе.

Преподаватель, имея подготовленный учебно-методический материал, организовывает обучение таким образом, чтобы курсанты были вовлечены в научную дискуссию по актуальным проблемам современной социальной и военной практики. Всё это создаёт благоприятные предпосылки для развития познавательно 98

профессиональной активности, которая проявляется в стремлении курсанта овладеть научными знаниями с учётом профессиональной направленности. Хорошая теоретическая и практическая подготовка курсантов позволяет на лекциях по педагогики и психологии опираться на работы как военных, так гражданских учёных, в которых даётся характеристика роли познания в жизнедеятельности индивида, объясняется важность развития познавательно-профессиональной активности для поствузовской профессиональной деятельности, рассматриваются педагогические основы профессионализации военнослужащих.

Таким образом, мы видим, что процесс обучения курсантов непосредственно связан с функционированием научно-методической лаборатории на кафедре. Деятельность научно-методической лаборатории позволяет обеспечить целостность процесса развития познавательно-профессиональной активности курсантов с первых дней обучения в военном вузе.

В тоже время преподаватель в своей профессиональной деятельности постоянно использует вариативную и индивидуальную составляющие развития познавательно-профессиональной активности курсантов. Следовательно, не менее важным условием, обеспечивающим эффективность развития познавательно-профессиональной активности курсантов, является разработка и внедрение в образовательный процесс схемы развития познавательно-профессиональной активности курсантов. Вариативная составляющая схемы представлена курсами факультативных занятий, спецкурсами, специальными семинарами, творческими лабораториями. С целью овладения курсантами приёмами саморазвития познавательно-профессиональной активности введён курс «Практическая психология военнослужащего», цель которого - раскрыть особенности развития и коррекции психологических качеств субъекта воинского труда, а также факультативный курс «Психология взаимоотношений военнослужащих», дающего представление о сущности, содержании и функции общения, а также структуре, форме и методах общения в воинских подразделениях.

Развитию стремления к самосовершенствованию и профессиональному росту способствуют введение спецкурса «Основы самовоспитания», этому же способствует и семинар «Изучи себя сам», в ходе которого курсанты под руководством преподавателей кафедр гуманитарных дисциплин и физического воспитания изучают внутренние средства регуляции организма, знакомятся с приёмами самовоспитания и саморазвития личностных качеств.

Индивидуальная составляющая схемы развития познавательно-профессиональной активности основывается на том, как преподаватели определяют содержание и формы работы с курсантами, то есть, как они отбирают и организуют учебный материал, методы и формы проведения аудиторной и внеаудиторной работы. Индивидуальная составляющая содержания образования в военном вузе в настоящее время представлена системой индивидуальных заданий и консультаций, которые предполагают:

- выполнение курсантами индивидуальных профессиональных заданий непосредственно под руководством и контролем преподавателя, что обеспечивает лучшее усвоение курсантами ранее пройденного учебного материала и подготавливает его к изучению последующего.

- самостоятельное выполнение индивидуальных профессиональных заданий, которые распределяются преподавателем соответственно уровню подготовленности курсантов.

- консультирование курсантов при выполнении творческих заданий, курсовых работ, дипломных проектов.

В целом, усиление индивидуальной составляющей схемы развития познавательно-профессиональной активности в образовательном процессе военного вуза позволяет профессорско-преподавательскому составу сформировать у курсантов осознанную профессиональную потребность в саморазвитии познавательно-профессиональной активности. И здесь важно учитывать закономерности процесса усвоения знаний, связанные с влиянием мотивов на результаты учебно-профессиональной деятельности курсантов.

Для нашего исследования серьёзный интерес вызывает следующее:

освоение профессиональных основных приёмов и навыков во многом зависит от сознательного намерения курсантов, определённой направленности их деятельности или установок, то есть от источников направленности на запоминание; усвоение учебно-профессионального материала в военном вузе основано на мотивах учебно-профессиональной деятельности курсантов, их интересе к изучаемой теме, учебной дисциплине, положительных эмоциях, осознании значимости учебно-профессионального материала для профессиональной последующей деятельности. Следовательно, продуктивность учебно-профессиональной деятельности во многом определяется пониманием курсантами важности получаемых в военном вузе фундаментальных знаний для профессиональной последующей деятельности. Выпускник военного вуза может не только воспроизводить приобретённые профессиональные знания, но и творчески их реализовывать в служебно-боевой деятельности. Это возможно при достаточно хорошей организации учебно-профессиональной деятельности в военном вузе таким образом, чтобы курсанты в процессе обучения постепенно включались в более сложные виды учебно-профессиональной деятельности, переходя от воспроизведения полученных профессиональных знаний до самостоятельного решения сложных реальных профессиональных ситуаций, которые возникают у них в период войсковых стажировок.

Достижение позитивного результата возможно на всех этапах обучения реализацией такого педагогического условия, как наличие разработанного профессионально направленный учебно-методический комплекс по психолого-педагогическим дисциплинам с учетом специфики учебно-профессиональной деятельности курсантов.

В комплексе с другими педагогическими условиями он обеспечивает эффективную подготовку будущего кадрового офицера, умеющего решать профессиональные ситуации разной степени трудности. Данное положение объясняется в психолого-педагогической литературе тем, что оно способствует пониманию изучаемой учебной дисциплины, непроизвольному запоминанию вариантов профессиональных ситуаций, возникающих при выполнении служебно-боевых задач. Этим же объясняется и важность разработки на кафедре гуманитарных дисциплин практических заданий для курсантов . по работе с военнослужащими срочной службы. Учебно-профессиональные практические задания способствуют формированию у курсантов умения самостоятельно применять полученные профессиональные теоретические знания в период первоначальной войсковой стажировки в учебном полку.

Исследование, проведённое нами, показало, что процесс развития познавательно-профессиональной активности курсанта включает следующие этапы:

Диагностический этап. Его задача - выявление имеющегося уровня развития познавательно профессиональной активности каждого курсанта и разработанность групповых и индивидуализированных обучающих программ на основе профессиональных задач и заданий, рассчитанных на определённый уровень учебно профессиональной деятельности. Исследованияпроводились на основе специально разработанных методик, указанных в приложении №1.

Установочный этап. Начинался и протекал практически параллельно с предыдущим. Задачи, которые решались на этом этапе:

a. возбудить интерес к самостоятельной исследовательской и активной мыслительной деятельности через знакомство будущих офицеров с методами учебно-профессиональной, исследовательской и активной мыслительной деятельностями.

b. обеспечить правильное понимание курсантом сущности такой деятельности и её роли в подготовке к будущей профессии через проведение с курсантами бесед и специальных семинаров. Обучающий этап. Основная цель данного этапа -вовлечение курсантов в активную самостоятельную исследовательскую и учебно-профессиональную деятельность. Задачами его были:

a. изучение курсантами основ дисциплин гуманитарного цикла и специальных дисциплин по дальнейшему развитию познавательно профессиональной активности;

b. вооружение курсантов алгоритмами решения профессиональных типовых задач; c. самостоятельная работа по опосредованным источникам информации;

d. выполнение учебно-профессиональных различных заданий (индивидуальных, самостоятельных, творческих, контрольных);

e. контроль и самоконтроль за выполнение заданий по освоению учебно-профессиональной деятельности. Результативный этап. Этот этап протекал параллельно с предыдущим. Выделение его как отдельного этапа продиктовано необходимостью наблюдения динамики формирования развития познавательно-профессиональной активности у курсанта на протяжении всего периода опытно экспериментальной работы. Его основная задача получение преподавателем информации об уровне развития познавательно-профессиональной активности и использования её для коррекции, как управленческой деятельности преподавателя, так и учебно-профессиональной деятельности курсанта. Промежуточные контрольные срезы проводились по окончании каждого семестра, диагностические контрольные работы - по окончании каждой темы

Определение и обоснование критериев уровней развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза

Определение и обоснование критериев уровней развития познавательно-профессиональной активности в военном вузе является важной задачей нашего исследования, так как без её решения невозможно выявить эффективность процесса развития познавательно-профессиональной активности у курсантов.

Конечные цели организации учебно-профессиональной деятельности в военном вузе определяются потребностями общества, социальным заказом. Цели задаются через точное указание конечного состояния управляемого объекта в виде перечисления конкретных признаков. Цель, не выраженная в форме видов деятельности, теряет все присущие ей дидактические функции, а, следовательно, не может выполнять свою роль, то есть фактически не является целью. Поэтому общая теория управления, педагогика и психология предъявляют следующие требования к формулировке цели:

- цель должна иметь свое проявление в деятельности преподавателей и курсантов и объективное отражение в структуре необходимого результата и в средствах его достижения;

- цель должна иметь точную трактовку;

- цель должна быть однозначно принята всеми участниками образовательного процесса военного вуза;

- конкретная цель должна детализировать общую цель и включать общий способ (метод, алгоритм) ее достижения.

Как уже отмечалось, цели формируются на основе социального заказа общества, каковым для высшей военной школы является создание оптимальных для обучения условий, позволяющих курсантам самим воспроизводить профессиональные знания и те методы учебно-профессиональной деятельности, с помощью которых следует вести переработку этих знаний. То есть, характер, и протекание процесса развития познавательно-профессиональной активности курсанта соизмеряется с результатом учебно-профессиональной деятельности. Таким образом, учебно-профессиональная деятельность, ориентированная на развитие познавательно-профессиональной активности как качество личности курсанта, должна быть направлена на достижение следующих результатов:

уяснение курсантом сущности основных познавательных процессов, понимания, в чем они находят свое выражение в профессионально деятельности; осознание необходимости активного участия в учебно-профессиональной деятельности и умения самостоятельно развивать собственные «инструменты познания»: внимание, память, мышление; способность самостоятельно формулировать цель учебно-профессиональной деятельности и анализировать явления, ориентируясь в профессиональной ситуации, умение вести поиск наиболее рациональных способов решения профессиональных задач и конструирование собственного способа на основе уже известных; умение работать в интенсивном познавательном темпе и самостоятельно создавать профессиональные ситуации, в которых могут применяться полученные в военном вузе знания; умение осуществлять активную деятельность по профессиональному самообразованию и саморазвитию. В качестве цели при организации учебно-профессиональной деятельности в военном вузе мы поставили развитие познавательно-профессиональной активности. Правомерно возникает вопрос о возможности диагностирования выбранной цели. Мы исходили из того, что цель поставлена диагностично, если: дано настолько точное и определенное описание формируемого личностного качество, что его можно безошибочно отдифференцировать от других качеств личности; имеется способ для однозначного выявления диагностируемого качества личности курсанта в процессе объективного контроля над его формированием; существует шкала оценки качества, опирающаяся на результаты измерения; возможно измерение диагностирующего качества на основе данных контроля. Все условия диагностики применимы к поставленной нами цели. Следовательно, познавательно-профессиональная активность, как качество личности курсанта, реализуемое в учебно-профессиональной деятельности, может быть диагностируема.

Общим критерием развития познавательно-профессиональной активности курсантов мы считаем показатель, с помощью которого устанавливается продвижение личности в развитии его познавательно-профессиональной активности на относительно завершенном этапе. Но так как познавательно-профессиональная активность как качество личности курсантов реализуется в учебно-профессиональной деятельности, то наиболее объективные данные об уровне развития познавательно-профессиональной активности можно получить лишь при детальном изучении данного качества личности курсантов в учебно-профессиональной деятельности. Установить это возможно с помощью диагностики уровня сформированности у курсанта познавательных умений. Однако в основе любой целенаправленной деятельности, в том числе и учебно-профессиональной, лежат потребности, являющиеся источником активности личности. Удовлетворение же потребностей связанно с мотивами, которые побуждают курсанта к деятельности и становятся формой проявления потребностей. Именно потребности и мотивы определяют поисковый, творческий характер учебно-профессиональной деятельности курсантов. Поэтому очень важно при исследовании уровня развития познавательной потребности учитывать и характер мотива. Это поможет нам выявить отношение курсантов к учебно-профессиональной деятельности в целом. Но организация учебно-профессиональной деятельности курсантов предполагает и развитие во время обучения (войсковой стажировки) познавательных процессов: внимания и мышления, которые, являясь ядром познавательно-профессиональной активности курсанта, обеспечивают одновременно и внимание к новому, и понимание учебного материала, помогая лучше усвоить сложную систему профессиональных знаний. Вот почему возникает необходимость диагностики познавательной сферы курсантов.

Т.В.Габай (55) понимает учебную деятельность как процесс совместной, совокупной деятельности всех его участников: обучаемых и обучающих. В военном вузе этот процесс требует от преподавателя не только досконального знания учебной дисциплины, которую он преподаёт, но объекта своей профессиональной деятельности - курсанта. То есть, образовательный процесс в военном вузе должен носить личностно- и практико-ориентированный характер. Все это позволяет нам рассматривать познавательно-профессиональную по активность курсантов как сложное, целостное образование, состоящее из разнообразных качеств личности курсанта, подлежащих диагностированию: Познавательной сферы (внимание, памяти, мышления); Мотивационно-потребностной сферы (мотивы, профессиональные потребности); Результативности развития познавательно профессиональной активности. Основанием для выявления показателей эффективности процесса развития познавательно профессиональной активности курсантов военного вуза послужили критерии, разработанные предложенные Б.П. Битинас, Р. Б. Паулявичус, A.M. Кочетовым, и военным учёным кандидатом педагогических наук П.Н.Городовым (31, 32, 62, 119). Однако, критерии, разработанные указанными учёными, требуют корректировки, так как, на наш взгляд, в военном вузе целесообразно развивать теоретическое мышление и учитывать процесс саморазвития познавательно-профессиональной активности. К моменту поступления в военный вуз у молодого человека многие познавательные процессы в основном уже сформированы и поэтому одной из задач военного вуза является дальнейшее развитие и усовершенствование этих процессов. Учебно профессиональная деятельность курсантов значительно отличается по своему характеру от учебной деятельности школьников. Основное отличие состоит в том, что учебно-профессиональная деятельность курсанта предъявляет гораздо более высокие требования к активности и самостоятельности. А для того, чтобы достаточно глубоко усваивать программу военного вуза необходимо развивать познавательные процессы. Мощным инструментом развития познавательных процессов являются военная психология и педагогика. Современная армия всё больше нуждается в специалисте с навыками теоретического мышления, с хорошими профессиональными знаниями, умением видеть и реализовывать возможности применения психолого-педагогических дисциплин в конкретной профессиональной ситуации. Поэтому при определении основных критериев, определяющих уровень развития познавательно-профессиональной активности курсантов, мы исходим из того, что познавательно-профессиональная активность реализуется курсантами в учебно-профессиональной деятельности. Однако в основе любой целенаправленной деятельности, в том числе и учебно-профессиональной, лежат потребности, являющиеся источником активности личности курсанта. Удовлетворение же потребностей связанно с мотивами, которые побуждают его к деятельности и становятся формой проявления потребностей. Именно потребности и мотивы определяют поисковый, творческий характер учебно-профессиональной деятельности курсанта. Поэтому очень важно при исследовании уровня развития познавательно-профессиональной активности учитывать потребности и характер мотива. Это поможет нам выявить отношение курсантов к учебно-профессиональной деятельности в целом.

При выборе критериев развития познавательно-профессиональной активности мы исходили из того, что учебно-профессиональная деятельность курсантов направлена на изменение их собственного опыта. Поэтому диагностика и определяет умение курсантов самостоятельно развивать познавательно профессиональную активность. Ведь в момент активного познания курсант ставит новые вопросы к содержанию изученного материала, формулирует проблему, настойчиво ищет способы ее решения. Следовательно, преобразуя объект познания, курсант изменяется сам. А значит, правомерно в качестве характеристики основных критериев познавательно-профессиональной активности курсантов выбрать следующие определения: Первый критерий - уровень знания программного материала по военной психолого-педагогической подготовке.