Формирование готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности Бегунова, Елена Григорьевна



Бегунова, Елена Григорьевна. Формирование готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бегунова Елена Григорьевна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/63

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена особенностями стремительных перемен, происходящих в современном российском обществе и требующих опережающего развития системы высшего образования. Исследование проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров входит сегодня в число приоритетных направлений науки, поскольку качество школьного образования обусловлено именно уровнем профессиональной подготовки учителя, прежде всего учителя начальных классов.

Федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования и высшего профессионального образования (2010) определена задача формирования учителя нового типа, обладающего научно-методическим потенциалом, готовностью к эффективному осуществлению профессиональной деятельности. Решение названной задачи связано сегодня с поиском путей приближения образовательного процесса вуза к реалиям начальной школы; одним из таких путей является внедрение в практику подготовки учителя начальных классов компетентностной модели. Это предполагает формирование у будущего учителя профессиональной компетентности, способности решать профессиональные задачи на основе приобретённых знаний и опыта (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, Г.М. Коджаспирова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.В. Иванов, Н.В. Талызина, Ю.Г. Татур, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.).

В научной литературе получила освещение проблема формирования лингвометодической компетентности будущего учителя (Т.М. Балыхина, О.Е. Курлыгина, В.Н. Макарова, Н.Ю. Штрекер и др.), которая проявляется в готовности к обучению русскому языку и определяется уровнем сформированности комплекса компетенций. В качестве одного из аспектов методической подготовки учителя начальных классов к обучению русскому языку называется формирование готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности (Т.И. Зиновьева, Т.А. Ладыженская, Л.Е. Тумина, Г.Д. Ушакова и др.).

Значение слушания как вида речевой деятельности трудно переоценить, так как умения слушания являются наиболее социально значимыми и одновременно весьма сложными коммуникативными умениями. Человек овладевает слушанием с рождения; именно этот вид речевой деятельности создает базу для овладения другими видами речевой деятельности: говорением, чтением и письмом. В учебной деятельности слушание занимает особое место (у школьников - до 40%, у студентов - до 60% учебного времени) и, следовательно, позволяет реализовать цели образовательного процесса. Кроме того, это способ приобретения знаний по учебным предметам, канал социализации и средство формирования духовного мира человека, приобщения его к ценностям культуры (Л.Е. Тумина, Г.Д. Ушакова и др.).

Между тем, исследователи методических аспектов проблемы слушания (Т.В. Атапина, Е.К. Ибакаева, Т.А. Ладыженская, Т.Д. Сегова) отмечают, что умением слушать владеют лишь немногие школьники и студенты. Большая их часть не может сосредоточиться на воспринимаемом звучащем высказывании, не способна понять

значение услышанных фраз, вникнуть в сущность говоримого. Не владея слушанием как видом речевой деятельности, школьники в учебной ситуации нередко вовсе уходят от общения, обсуждения учебных проблем. Поиск причин подобного положения позволил исследователям констатировать, что усилия педагогов традиционно направлены на формирование умений в письме и чтении, нежели в слушании, которое до сих пор остается вне зоны должного внимания не только учителей, но и ученых, и авторов школьных учебников, поэтому формируется, как правило, стихийно.

Сказанным определяются противоречия, имеющие место в современной подготовке учителя к обучению младших школьников слушанию как виду речевой деятельности: между потребностью современного общества в воспитании у граждан коммуникативной культуры слушания как компонента коммуникативной компетентности и отсутствием внимания к слушанию как аспекту обучения на разных ступенях образования; между потребностью в сближении процесса подготовки учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности с реальной деятельностью учителя по развитию речи учащихся и неразработанностью методически обоснованных приёмов, обеспечивающих эту интеграцию; между внедрением идей компетентностного подхода в профессиональную подготовку учителя и отсутствием трактовки понятия «профессиональная компетентность учителя в области обучения слушанию как речевой деятельности», а также разработанных рекомендаций по ее формированию.

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила выбор темы и актуальность исследования, проблема которого связана с поиском ответа на вопрос: каковы педагогические условия повышения эффективности формирования у будущего учителя профессиональной компетентности в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности?

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели формирования готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия повышения эффективности формирования готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности будет протекать эффективно, если:

- спроектирована и внедрена модель формирования готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности на основе компетентностного подхода;

понятие «профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности» трактуется как способность решать профессиональные задачи в названной области на основе сформированных компетенций: психолингвистической, коммуникативной, методической;

в обучении реализуются следующие направления: формирование психолингвистической компетенции; формирование собственно коммуникативной компетенции «профессиональное педагогическое слушание»; формирование методической компетенции учителя в области обучения младших школьников слушанию как виду речевой деятельности;

образовательный процесс протекает в условиях специально организованной учебно-информационной среды, обеспечивающей готовность будущего учителя к решению профессиональных задач в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности;

процесс формирования профессиональных компетенций осуществляется с помощью смоделированного учебно-методического комплекса «Профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности» на основе реализации дидактических принципов: практической направленности, вариативности, перспективности, единства обучения и развития, а также компетентностного, системного и личностно ориентированного подходов.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в области обучения младших школьников слушанию посредством анализа педагогической, риторической, психолингвистической, методической литературы.

  2. Уточнить сущностные характеристики понятия «профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности», уточнить комплекс компетенций;

  3. Определить содержательные и технологические компоненты формирования профессиональной компетентности учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, реализация которых позволит обеспечить требуемое качество.

  4. Уточнить критерии и показатели уровня профессиональной готовности учителя начальных классов к работе в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, на их основе проанализировать готовность современных учителей к осуществлению обучения школьников слушанию, выявить характер возникающих в профессиональной деятельности учителя затруднений.

  5. Определить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности.

6. Разработать учебно-методическое сопровождение образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, осуществить апробацию для проверки его эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

идеи компетентностного подхода к подготовке учителя, к формированию его профессиональной компетентности (Е.В. Бережнова, В.Н. Введенский, Е.Д. Вознесенская, Б.Л. Вульфсон, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина Г.М. Коджаспирова, Н.И. Костина, Л.В. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, М.С. Сунцова, Ю.Е. Штейнсапир, А.И. Щербаков, Ю.К. Янковский и др.);

основные понятия теории речевой деятельности - психофизиологические механизмы речи, виды речевой деятельности, этапы смыслового восприятия, уровни слушания, барьеры слушания, цели и функции слушания (Б.Г. Ананьев, В.А. Артемов, Б.Ц. Бадмаев, Т.Г. Винокур, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А. Гардинера, В.П. Глухов, О.Я. Гойхман, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.И. Ильин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.И. Пассов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.Е. Тумина, Л.В. Щерба и др.);

достижения методической науки в области формирования лингвометодической компетентности будущего учителя (Т.М. Балыхина, О.Е. Курлыгина, В.Н. Макарова, Н.Ю. Штрекер, и др.) и обучения слушанию как речевой деятельности на разных ступенях образования (Т.В. Атапина, Т.И. Зиновьева, Е.К. Ибакаева, Т.А. Ладыженская, Т.Д. Сегова, Л.Е. Тумина, Г.Д.Ушакова и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы:
теоретические (анализ научной педагогической, риторической,

психолингвистической, методической литературы; анализ программ, образовательных стандартов); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, индивидуальная беседа, тестирование, педагогический эксперимент); статистические (качественный и количественный анализ полученных результатов, последующее сравнение результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Институт педагогики и психологии образования (ИППО) ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». В эксперименте приняли участие будущие учителя начальных классов - студенты очного, очно-заочного и заочного отделений (всего 485 человек).

Этапы и организация. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики велось изучение научной (психологической, педагогической, психолингвистической, лингвистической и методической) литературы. Это позволило выяснить взгляды современных ученых относительно

понятий «профессиональная компетентность педагога», «слушание как вид речевой деятельности», выявить достижения науки в области формирования, совершенствования и развития профессиональной компетентности педагога в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности. Это позволило сформулировать гипотезу исследования, наметить пути ее проверки.

На втором этапе исследования (2009 - 2010 гг.) с целью проверки эффективности традиционного подхода к организации и содержанию работы по формированию профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности был проведен констатирующий эксперимент. Его результаты позволили определить уровень готовности современных учителей начальных классов к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности и определить стратегию поискового эксперимента.

На третьем этапе исследования (2010 - 2011 гг.) был проведен поисковый эксперимент, осуществлена теоретическая разработка проблемы: разработка концепции, составление программы, определение содержания опытного обучения, его проведение.

На четвертом этапе исследования (2011 - 2013 гг.) осуществлялись обработка и теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, изложение основных положений разработанной методики в тексте диссертации, формулировались выводы об эффективности предложенной методики.

Научная новизна исследования:

- определено содержание понятия «профессиональная компетентность
учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой
деятельности», уточнен комплекс составляющих ее компетенций
(психолингвистическая, коммуникативная, методическая);

разработана компетентностная модель формирования готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности, выражающая взаимосвязь цели, задач, подходов, принципов, механизмов реализации (форм, способов, технологий), предполагаемого результата;

разработаны критерии и показатели уровня профессиональной готовности учителя начальных классов к работе в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

разработан, предложен для введения в научный оборот концепт, обогащающий понятийно-терминологический аппарат педагогической науки -«профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности»;

определен комплекс компетенций, составляющих профессиональную компетентность учителя в области обучения слушанию как речевой деятельности: психолингвистическая (преобладает когнитивный аспект), коммуникативная (профессиональное педагогическое слушание), методическая (способность решать

профессиональные задачи в области обучения слушанию). Это углубляет научные основы процесса подготовки учителя к работе по совершенствованию речевой деятельности младших школьников;

представлены теоретические основы смоделированного содержания и технологий формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, которые строятся с учетом компетентностного, системного и личностно ориентированного подходов, на основе принципов практической направленности, вариативности, перспективности, единства обучения и развития;

определены основные педагогические условия эффективности процесса профессиональной подготовки учителя к работе по обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- смоделированный курс «Профессиональная компетентность учителя
начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой
деятельности» позволяет преодолеть выявленные противоречия между содержанием
профессиональной подготовки учителя начальных классов и актуальными
проблемами практики современной начальной школы;

- разработано учебно-методическое сопровождение (в том числе электронная
версия для размещения на сайте) образовательного процесса, направленного на
формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в
области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности,
которое может быть использовано в процессе профессиональной подготовки и
самоподготовки студентов к работе по развитию устно-речевой деятельности
учащихся; может найти применение в массовом опыте, использоваться при
модернизации действующих программ, при разработке курсов педагогического
мастерства, педагогической риторики, методики развития речи.

Материалы исследования также могут быть использованы: для выявления профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в области обучения слушанию на завершающих этапах его профессиональной подготовки; в процессе подготовки студентов к педагогической практике; для диагностики уровня компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию в процессе его аттестации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются непротиворечивостью выбранных методологических подходов, адекватностью использованных методов исследования поставленным целям и задачам, теоретико-методологической обоснованностью исходных положений работы, организацией поэтапной экспериментальной работы с личным участием автора и возможностью ее повторения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности трактуется как

способность решать профессиональные задачи в названной области на основе сформированных компетенций: психолингвистической, коммуникативной, методической.

  1. Модель формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности включает компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный. Предполагаемым результатом реализации разработанной модели является формирование профессиональной компетентности учителя в области обучения слушанию.

  2. Содержательный компонент профессиональной подготовки учителя к реализации в образовательном процессе стратегий слушания предполагает усвоение следующего содержания: а) основы теории речевой деятельности, понятие «слушание как вид речевой деятельности»; б) понятие «профессиональное педагогическое слушания» (функции, виды и стили; паравербальные и невербальные средства коммуникации в процессе слушания; барьеры, трудности и ошибки педагогического слушания; приемы рефлексивного педагогического слушания; правила хорошего слушателя, в целом - культура слушания педагога как основа демонстрации образцов коммуникации, как фактор формирования у учащихся умений слушания, фактор гармонизации образовательной среды); в) значение, содержание, технологии (методы, приемы) обучения школьников слушанию как речевой деятельности.

  3. Технологический компонент профессиональной подготовки учителя к реализации в образовательном процессе стратегий слушания мы рассматриваем в контексте современных достижений высшей школы: а) обучение выстраивается с позиций компетентностного подхода, что предполагает формирование профессиональной компетентности учителя в области обучения младших школьников слушанию как совокупности компетенций (психолингвистической, коммуникативной, методической) б) в обучении реализуются системный и задачный подходы, что предполагает использование в качестве средства формирования компетенций (психолингвистической, коммуникативной, методической) системы специально разработанных заданий и задач.

  4. Процесс формирования совокупности названных компетенций осуществляется в рамках специального курса «Профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как виду речевой деятельности» на основе специально разработанного учебно -методического комплекса, внедрение которого позволяет восполнить пробел в профессиональной подготовке учителя начальных классов.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе ГБОУ ВПО МГПУ (июнь, 2009 г., июнь, 2013 г.), на аспирантских семинарах названной кафедры (Москва, февраль, ежегодно: 2008 - 2013 гг.). Различные аспекты данного исследования были представлены на научно-

практических конференциях: на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя» (декабрь 2009 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (апрель 2010 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Ребенок в современной образовательной среде» (декабрь 2010 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Ценностные ориентиры в начальном филологическом образовании и подготовке учителя» (февраль 2011 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Поликультурная среда как фактор развития филологического образования и подготовки учителя» (февраль 2012 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на международной научно-практической конференции «Методическая наука и ее наследие: истоки и современность, традиции и инновации» (ноябрь 2012 года, ГБОУ ВПО МГОУ); на научно-практической конференции «Тенденции и перспективы начального филологического образования и подготовки учителя» (февраль 2013 года, ГБОУ ВПО МГПУ) и др.

Структура диссертационного исследования соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (210 наименований) и 6 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены: 2 схемы, 43 диаграммы, 10 таблиц.