Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Магомедов Магомед Ибрагимович

Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры
<
Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры
>



Магомедов Магомед Ибрагимович. Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Магомедов Магомед Ибрагимович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/690

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 12

1. Современные предпосылки совершенствования профессиональной подготовки учителя 13

2 . Сущность и структура технико-тактической подготовки будущего учителя физической культуры 44

3. Индивидуальный подход к профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры 61

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 74

1. Педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры 74

2. Технология использования технико-тактических комплексов в профессиональной подготовке учителя физической культуры 82

3. Экспериментальная проверка эффективности технологии профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ150

ПРИЛОЖЕНИЯ166

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальное реформирование российского общества закономерно сопровождается обновлением всех социальных институтов и систем, в том числе и образования, в рамках которой активизировался поиск инновационных моделей педагогического взаимодействия, разработаны национальная доктрина, федеральные программы и концепции, сформированы государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения и т.д.

В современном обществе востребованы специалисты, обладающие фундаментальной подготовкой, способные творчески осуществлять профессиональную деятельность, характеризующую конкурентоспособ-ность личности и т.д. Концепция формирования молодежи предполагает совершенствование процесса и системы подготовки, привитие культуры здорового образа жизни личности, в связи с чем актуальной становится проблема готовности будущего учителя к использованию современных технологий и методов взаимодействия и т.д.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в последние годы физическое состояние здоровья молодежи вызывает тревогу не только у специалистов, поскольку физическая культура не стала потребностью личности, обязательным компонентом жизнедеятельности социальных групп и отдельной личности. Кроме того, на современном этапе развития цивилизации физическая культура рассматривается как личная проблема индивида, а не как составляющая здоровья нации. На наш взгляд, формировать здоровье личности необходимо с детского возраста, а управлять этим процессом должны учителя, что актуализирует проблему подготовки к ней студентов высших учебных заведений педагогического профиля.

С этих позиций одной из задач системы профессионально-педагогического образования выступает организация подготовки будущего учителя во времени и пространстве, выступающей необходимым условием его становления и предпосылкой интеграции России в мировое пространство. В связи с этим, использование комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей приобретает особую значимость и актуальность.

Анализ психолого-педагогической, философской, специальной и другой литературы, показывает, что различные аспекты физической подготовки будущего учителя исследовались на протяжении многих лет, из которых для выполняемого исследования важное значение имеют исследования, связан-ные с проблемой формирования личности через физическую культуру (М.Н. Алиев, Н.П.Аникеева, Н.Н. Визитей, С.В.Григорьев, Д.М. Маллаев, А.Н.Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.), использования подвижных и спортивных игр для обеспечения физической активности субъекта (А. О. Бударина, М.Я. Виленский, В.М. Григорьев, Р.И. Жуковская, Г.И. Макеев, С.С. Коровин, Б.В. Куприянов и др.). Кроме того, для нашего диссертационного иссле- дования научный интерес представляют работы, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных ориентации (А.Г. Ac молов, В.А. Бодров, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, К.Г. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.С. Якиманская), а также исследования, связанные с анализом и обоснованием педагогических систем и технологий (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, Г.М. Гаджиев, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, В.Н.Сериков, М.П.Сибирская, В.М. Полонский и др.).

Изучение теоретических исследований и практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности свидетельствует о том, что далеко не все аспекты этой проблемы получили свое практическое разрешение, поскольку остается не вполне определенным и потому не в полной мере реализованным потенциал комплекса условий, способствующих формированию готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности. Кроме того не разработаны и не обоснованы содержание и механизмы целенаправленного использования в профессиональной подготовке, индивидуального подхода, активных форм и методов, обеспечивающих системную подготовку специалистов, способных к эффективной трансформации физической культуры в практическую деятельность по формированию навыков здорового образа жизни.

Вместе с тем разработка этих аспектов могла бы помочь в подготовке будущих учителей физической культуры к профессиональной педагогической деятельности, расширить их знания о ценностных ориентациях и т.д. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между:

• возросшими требованиями к личности учителя-профессионала и неготовностью системы педагогического образования обеспечить процесс ее становления и развития;

• необходимостью использования в процессе подготовки современных психолого-педагогических концепций и их недостаточной востребованностью;

• социальной потребностью в использовании комплекса педагогических условий в целенаправленном формировании личности будущего учителя физической культуры и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса в педагогических учебных заведениях.

Приведенные противоречия обуславливают актуальность исследования, проблемой которого выступает обоснование научных основ использования комплексов педагогических условий в профессиональном становлении будущего учителя физической культуры.

Актуальность исследования проблем профессиональной подготовки обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры».

Цель исследования. Обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.

Объект исследования - содержание и процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.

Предмет исследования - условия формирования подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры будет существенно улучшен, если:

• обеспечить единство теоретической и практической составляющих подготовки учителя, нацеленной на его развитие и саморазвитие, формирование готовности к профессиональной деятельности;

• раскрыть сущностные и содержательные характеристики комплекса педагогических условий;

• использовать обобщенную структурно-уровневую модель формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя;

• обеспечить технологизацию формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Анализ социально-педагогических основ профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.

2. Выявление сущностных и содержательных характеристик и педагогической значимости использования технико-тактического комплекса в профессиональной подготовке будущего учителя.

3. Обоснование индивидуальный подход как условия формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры.

4. Обоснование технологии использования комплекса педагогических условий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.

5. Разработка процесса профессиональной подготовки будущего учи теля физической культуры с использованием национальной поясной борьбы.

6. Экспериментальная проверка эффективности технологии использования комплекса условий в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической культуры.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют системный, деятельностный и культурологический подходы (В.Г.Афанасьев, В.К. Бальсевич, В.Л.Бенин, И. В. Блауберг, М.Я. Виленский, Э.Г.Юдин и др.), философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации личности (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов).

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют положения: концепций деятельности (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.), «переноса» тренированности к навыкам (М.М, Боген, В.М. Зациорский, Л.П.Матвеев, В.П.Филин и др.), формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Е.П. Бело-зерцев, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); инновационных педагогических технологий подготовки учителя (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.А. Караков-ский, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, Е.А. Ямбург и др.); образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубыщева, Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев, В.И.Лях и др.), формирования профессиональной физической культуры (Г.И. Макеев, С.С. Коровин, В.А.Кабачков и др-);

Ведущая идея исследования - профессиональная подготовка учителя является результатом субъектно-деятельностного становления и развития личности в системе непрерывного педагогического образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования: анализ, сравнение, моделирование, наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, профессиографический метод, анализ творческих работ, рейтинг и самооценка, организация и анализ личного опыта, педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали факультеты института физической культуры Дагестанского государственного педагогического университета, образовательные учреждения школа лицей №51, школа-интернат № 2, г. Махачкала, ШВСМ, информационно-диагностический (методический) центр (ИДЦ), Дагестанский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Исследованием было охвачено свыше двух сот студентов разных курсов и факультетов, преподаватели вузов, руководители и учителя школ, слушатели курсов повышения квалификации, методисты и т.д.

Организация и этапы исследования.

первый этап (2001-2003 гг.) предполагал поисковую работу по изучению состояния проблемы исследования, изучение нормативной и учебной документации, проведение анкетного опроса и бесед с учителями физической культуры, формирование методологических основ исследования, разработку механизма использования комплекса условий в подготовке будущих учителей физической культуры, разработку программы экспериментальной работы и постановку педагогического эксперимента, второй этап (2003-2005 гг.), предполагал проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента с целью установления исходного уровня готовности будущих учителей физической культуры к профессионально-педагогической деятельности, разработку и внедрение технологии использования комплекса педагогических условий через разработку и реализацию программы формирующего эксперимента, уточнение заявленной ги потезы исследования и т.д., третий этап (2005-2007 гг.) был направлен на апробацию психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей физической культуры к профессионально-педагогической деятельности, анализ, обработку и систематизацию результатов эксперимента, четвертый этап (2007-2009 гг.) предполагал интерпретацию, обобщение и систематизацию результатов исследования, формулирование частных и общих выводов, внедрение в практику профессиональной подготовки инновационных технологий и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в: выявлении особенностей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры; разработке и обосновании механизма использования комплекса педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры; обосновании педагогической технологии использования технико-тактических комплекса в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей индивидуального подхода, технико-тактических комплексов и т.д. в подготовке учителя, обосновании значимости и сущности взаимосвязей содержания, методов и средств педагогического воздействия на личность студента. Предложенный в исследовании механизм решения проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры углубляет научные представления в области теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и технологии профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры на основе широкого применения в структуре их предметной подготовки ком плекса педагогических условий (нормативные элективные курсы, индивидуальный подход и т.д.). Предложенные подходы определяют перспективность использования материалов диссертации в совершенствовании образовательных стандартов и отвечают задачам модернизации педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выработки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работ по разработке и реализации системы подготовки будущего учителя физической культуры, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах, методических указаниях, программах спецкурсов, научных статья и докладах автора (Армавир, Карачаевск, Нижний Новгород, Уфа, Махачкала 2001-2009 гг.) и внедрены в практику работы факультетов физического воспитания вузов и колледжей Республики Дагестан. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся положения:

• профессионализм учителя как качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных фундаментальных знаний, обобщенных умений и способностей, а также личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень готовности к профессионально-педагогической деятельности;

• педагогические условия формирования готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, в качестве которых выступают: индивидуализация процесса подготовки; создание комфортной дидактической среды; обновление содержания подготовки; организация целостного педагогического процесса и его ориентация на использование тех нико-тактических комплексов; технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки учителя; использование активных методов обучения, моделирование технико-тактических действий и т.д.;

•индивидуальный подход к формированию готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры;

• технико-тактические комплексы как условие профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры, включающая: технические (стойки, передвижения, захваты, защиты, приемы, контрприемы, сложные комбинации и технические действия) и тактические приемы;

• технологию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием технико-тактических комплексов, представляющая собой совокупность методов и средств целеполага-ния, проектирования, осуществления и анализа результатов направленного на достижение готовности к профессионально-педагогической деятельности;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, приложений.

Современные предпосылки совершенствования профессиональной подготовки учителя

Проблема педагогического профессионализма сложна и многоаспектна, чему свидетельствовал интерес философов, социологов, психологов, педагогов, деонтологов, акмеологов и других гуманитарных и прикладных наук к изучению различных сторон его формирования. При этом целостный подход к исследованию данной проблемы в современных условиях диктуется потребностью школы в учителе-профессионале, становление которого находится в прямой зависимости от уровня образования, состояния образовательной ситуации, качества подготовки и переподготовки педагогических кадров и т.д.

Сегодня в Российской Федерации происходят серьезные изменения в организации и развитии образования, которое становится непременным условием и средством достижения интеграции общественных, научных и производственных сил общества. Этому свидетельствуют основные концептуальные направления и идеи реформирования образования, изложенные в таких государственных документах: Концепции среднего общего образования (1989 г.), Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Федеральной программе развития образования в России (1994 г.), Государственном образовательном стандарте (2005 г.) и т.д., а также в разрабатываемых государственных образовательных стандартах нового поколения.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) определяет образование как целенаправленный процесс обучения и воспитания человека в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином определенных государством образовательных уровней. При этом в 8-9 статьях система образования закреплена как совокупность преемственных образовательных программ (общеобразовательные и профессиональные) и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, реализуемых в образовательных учрежде ниях различных форм, типов и видов. Приведенные общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптацию личности к жизни в обществе, создания базы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ, решающих задачи последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня, подготовки специалистов соответствующей квалификации и включающих программы начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования [74].

Следовательно, формирование образованности и профессионализма специалиста следует рассматривать в единстве и взаимосвязи, а становление, развитие, совершенствование и самосовершенствование профессионализма соответственно в процессе образования и профессиональной деятельности.

В целях установления взаимосвязей приведенных понятий нами проанализированы ряд современных определений образования и его сущностных характеристик (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, В.П. Зинченко, Д.Д. Зуев, А.И. Кочетов, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), сравнительный анализ которых показывает, что в настоящее время в литературе, имеющей философскую, социологическую, психолого-педагогическую, культурологическую направленность, встречается достаточно дефиниций, раскрывающих сущность образования, в том числе и педагогического.

По мнению В.А. Сластенина, образование, будучи социокультурным феноменом, предстает как процесс становления и развития личности, как сфера общественной практики, институциональная система (учебные заведения и органы управления ими) или предмет комплексного научного знания [177].

Сущность и структура технико-тактической подготовки будущего учителя физической культуры

Одним из основных компонентов профессиональной подготовленности учителя физической культуры выступают его умения и навыки обучать своих учеников технике и тактике спортивных единоборств. Это неоднократно подчеркивалось тренерами и специалистами и находило свое отражение в результатах анкетирования. Анкетирование учителей и тренеров по борьбе с целью определения значимости различных видов деятельности в их работе через выделение 20 различных видов деятельности, которые ранжировались опрашиваемыми по степени их важности в работе тренера показывает, что способность обучать технике и тактике борьбы большинство респондентов независимо от их квалификации и стажа, относят к группе очень важных функций, чему свидетельствовали результаты анкетирования, согласно которых 1-3 место по значимости занимают эти компоненты.

Исследование мнения специалистов и тренеров, которое провел М.Адам, показало, что технический арсенал должен охватывать все приемы данного вида единоборств, что предполагает обучение спортсмена в процессе тренировки всем приемам из основных классификационных групп как в стойке, так и в партере. Следовательно, учитель должен владеть большим техническим арсеналом приемов.

Рассматривая вопрос обучения спортсменов технике единоборств И.И.Алихановым справедливо отмечает, что на начальном этапе освоения техники непременным условием успеха является знание учителем, специалистом, тренером техники во всех деталях и владение частными методиками обучения приемам [7, с. 7].

Именно поэтому при обучении студентов на технико-тактическую подготовку дается наибольшее количество часов, а в программах по специализации «спортивные единоборства» на всех курсах содержится материал, имеющий своей целью формирование у обучающихся навыков преподавания тех нических и тактических действий, выявления и исправления ошибок при их изучении, а также других профессиональных знаний, умений и навыков.

Анализ содержания программ будущего учителя убедительно показывает, что объем требований по технической подготовке специалистов увеличился на 14%, причем в программе представлены комбинации из технических действий. Данная тенденция к увеличению изучаемых технических действий и комбинаций из них нашла свое отражение и в реализуемой в настоящее время новой программе по спортивным единоборствам, что связано с тем, что неуклонно растут требования к объему технических действий, изучаемых в секциях коллективов физической культуры. Для сравнения, в 2004г. по программе рекомендовалось изучать всего 26 технических действий, в 2005 г. - 142, в 2006 г. - 342, в 2007 г. - 383. Таким образом, объем технических действий, рекомендуемый для изучения в спортивных секциях, возрос почтив 15 раз.

В последние годы объем технико-тактических действий для изучения в спортивных секциях коллективов физической культуры, в качестве необходимых определены уже 946 технических действий и 503 комбинации в стойке, плюс 1017 технических действий и 7 комбинаций в партере. Таким образом, всего 2483 технико-тактических действий, что убедительно показывает актуальность и потребность увеличения изучаемых будущими учителями физической культуры технических действий, а также появление и неуклонное увеличение объема комбинаций в техническом арсенале спортсменов.

Приведенная сравнительная характеристика объема технических действий, рекомендуемого для изучения в спортивных секциях, указывает на необходимость:

- во-первых, дальнейшего увеличения количества технических действий, которыми должен овладеть студент за время учебы в институте;

- во-вторых, изучения и усвоения студентами комбинаций или, как их сейчас называют, технико-тактических комплексов борьбы;

- в-третьих, для успешного выполнения первых двух пунктов, при неуклонном росте объема содержания обучения студентов и при том же количестве времени обучения, требуется упорядочить содержание и использовать эффективные методы обучения.

Рассмотрим основные понятия и положения содержания раздела программы по технико-тактической подготовке студентов, специализирующихся по спортивной борьбе. На основании определений, приведенных в учебниках по спортивной борьбе для студентов в спортивной борьбе подразумеваются двигательные действия, разрешенные правилами соревнований и позволяющие активно воздействовать на противника для достижения победы в схватке. При этом разделы техники представляют собой совокупность технических действий, связанных с особенностями их выполнения стоя или в положении партера.

Педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры

Результаты проведенных экспериментальных исследований свидетельствуют, что реализация творческих возможностей учителя физической культуры в значительной степени зависит от тех условий, в которых осуществляется их профессиональная деятельность. При этом основными причинами, сдерживающими рост и проявление творческих способностей учителя, являются: морально-психологический климат в коллективе; подбор и расстановка преподавательского состава; невысокая престижность творческого труда; превышение установленных норм работы; недостатки в планировании учебно-тренировочной, методической и научно-исследовательской работы; низкое качество оборудования для учебно-тренировочной работы; несоблюдение температурного режима в спортзалах; отсутствие необходимой учебно-материальной базы и др.

Определение причин, сдерживающих рост и проявление творчества учителем помогает определить практические меры, способствующие созданию благоприятных условий для развития педагогического творчества, к которым относятся: учет при подборе учителей их творческих возможностей; рациональное использование рабочего времени; всестороннее методическое обеспечение творческой педагогической деятельности; поддержание здорового морально-психологического климата в коллективе; улучшение труда и отдыха учителей и др.

Ведущим методом выявления условий, необходимых для проявления творчества в профессиональной деятельности, нами рассматривается экспертный опрос различных специалистов физической культуры и спорта. Всего к исследованию привлекалось 82 респондента, которым предлагалось про-ранжировать выделенные нами условия по степени значимости для успешного проявления готовности к профессиональной деятельности, педагогического творчества учителем физической культуры. Результаты экспертного опроса, представленные в таблице 1, показывают, что результаты ранжирования основных условий, необходимых для успешной профессиональной подготовки имеют различные показатели и уровни значимости. Одним из наиболее главных моментов в решении данного вопроса является учет индивидуальных творческих способностей будущего учителя физической культуры при их подборе и расстановке. Практика свидетельствует, что сложившаяся система подбора и расстановки в целом соответствует предъявляемым к ней требованиям и позволяет укомплектовать кафедры физической подготовки и спорта необходимым составом. Но в ней имеется ряд существенных недостатков, поскольку при назначении педагогов на должности не всегда учитывается полученное ими образование и опыт работы в спортивных коллективах. Кроме того, немаловажное значение имеет причина ухода с прежнего места работы, технология организации процесса обучения т.д.

В связи с этим при определении условий профессиональной подготовки следует обращать внимание на подбор преподавательского состава, изучение индивидуальных творческих возможностей педагогов, не упуская при этом анализ и других личностных черт. В предмет разговора с желающими совершенствовать механизм профессиональной подготовки необходимо включить вопросы, дающие возможность определить не только количественные параметры деятельности (педагогический стаж, возраст и т.д.), но и качественные характеристики личности: что сумел сделать в творческом плане за то время, пока работал в том или ином коллективе; каковы творческие планы на будущее и как он их собирается реализовывать; его представление о педагогическом процессе и учебно-тренировочной деятельности и т.д. Такой подход позволяет не только более точно диагностировать творческий потенциал будущего учителя физической культуры, но и в определенной степени стимулирует их на творческую деятельность. Также формированию готовности к профессиональной деятельности способствует углубленная специализация в процессе обучения.

Трудно говорить о благоприятных условиях, когда студент одновременно усваивает различные программы и планы, вследствие чего целесообразно распределять студентов в соответствии с их интересами по соответствующим программам. На реализацию возможностей личности существенное влияние оказывает и наличие необходимого времени для самосовершенствования, поскольку в реальной деятельности не всегда имеются возможность качественно подготовиться к занятиям, продумать способы реализации своих творческих планов и т.д. Компенсация производимых затрат осуществляется за счет как свободного времени педагога, так и времени, отводимого на методическую и научно-исследовательскую работу.