Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры Бакалдина Галина Витальевна

Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры
<
Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры
>




Бакалдина Галина Витальевна. Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Орел, 2006.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1750

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры 16

1.1 Методологические подходы к использованию средств народной культуры в процессе обучения детей дошкольного возраста декоративно-орнаментальной деятельности 16

1.2 Профессиональная готовность студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельности детей дошкольного возраста средствами народной культуры как психолого-педагогический феномен 35

1.3 Концептуальные основы построения модели формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры 66

Выводы по первой главе 89

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры 92

2.1 Характеристика исходного состояния профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры 92

2.2 Технология формирования у студентов профессиональной готовности к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры 115

2.3. Анализ основных результатов экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры 139

Выводы по главе 169

Заключение 171

Список использованной литературы 177

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Задачи гуманизации педагогического процесса, обозначенные как приоритетные в концепции общественного дошкольного образования, требуют обеспечения необходимых условий для всестороннего развития ребенка. Большой потенциал для решения данных задач содержится в традиционной народной культуре. Именно в ней заложены подлинные общечеловеческие, национальные и художественные ценности, без ориентации на которые духовное и художественно-творческое развитие личности будет неполноценным.

В последние годы заметно возросло внимание общества к культуре своего народа, а с появлением государственных и региональных программ возрождения художественной культуры в дошкольные образовательные учреждения стали активно внедряться разнообразные формы и методы обучения, а также программы с национально-региональным компонентом.

Педагогические и методические условия использования материала народной культуры в художественном образовании и эстетическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста рассмотрены в исследованиях З.А. Богатеевой, Е.И. Васильевой, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Е.С. Рогалевой, Н.П. Сакулиной, Н.М. Сокольниковой, Е.А. Флериной, Н.Б. Халезовой, А.С. Хворостова и др. Методические основы комплексного преподавания народного искусства в школе изучаются коллективом авторов под руководством Т.Я. Шпикаловой. В частности, ими разработан интегрированный курс "Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства", исходным методологическим положением которого является признание народной культуры равноправным и ведущим компонентом художественного образования и развития личности школьника.

Обоснование места и роли народной культуры в развитии творческого потенциала детей дошкольного возраста представлено в диссертационных исследованиях Т.А. Брюхановой, О.А. Соломенниковой, Р.Г. Решетниковой,

С.Л. Улановой. Теоретическая и практическая разработка вопросов декоративно-орнаментальной деятельности детей дошкольного возраста в различных аспектах нашла свое отражение в работах Е.И. Васильевой, Т.С. Комаровой, Е.С. Рогалевой, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной и др. В данных исследованиях обоснована необходимость построения методики обучения дошкольников приемам декоративно-орнаментальной деятельности на материале и по мотивам народного искусства, на основе близкого для детей искусства местного края, с применением подлинных предметов народного творчества. Исследователи отмечают, что успех организации этого процесса во многом зависит от умелого руководства им со стороны взрослого.

С учетом обозначенных тенденций, когда система образования должна обеспечить связь с национальными региональными культурными традициями, возникла потребность в специалистах, способных профессионально решать поставленные задачи.

Разные аспекты подготовки студентов дошкольного факультета педагогического вуза к профессиональной деятельности освещены в исследованиях Л.И. Зорило, Т.С. Комаровой, В.И. Логиновой, В.Н. Макаровой, В.Я. Лысовой, Л.В. Поздняк, П.Г. Саморуковой, Н.М. Соколюк, В.И. Ядешко и др. Формирование личности будущего педагога дошкольного образования рассмотрено в диссертационных исследованиях О.В. Бездетко, В.Е. Кузнецовой, Н.А. Матуняк, Н.А. Моревой, В.Е. Морозовой, Т.М. Туркиной и др. Профессиональные функции воспитателя детского сада, содержание и технология его подготовки в средних специальных учебных заведениях раскрыты в работах Л.Г. Семушиной.

Разработке научных основ подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников посвящены работы А.В. Антоновой, Т.А. Зотеевой, Е.В. Клюевой, К.Ю. Кочковой. Вопросы подготовки будущих учителей к руководству художественно-творческой деятельностью детей средствами народного искусства рассматриваются в диссертационных исследованиях Р.Т. Ибрагимовой, Е.Г. Вакуленко, О.В. Вандышевой, А.В. Калинина,

Н.Б. Смирновой, М.В. Соколова, С.Г. Соколовой, В.П. Строкова, Т.Н. Щербаковой и др. Существенный вклад в разработку научных основ подготовки педагога дошкольного профиля к руководству изобразительной деятельностью детей внесли У.И. Ибрагимов, М.А. Габова, О.О. Доронова, Т.С. Комарова, Л.В. Компанцева, Р.Г. Козакова, P.M. Чумичева, Н.В. Шайдурова и др.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что в последнее время целенаправленно проводятся исследования по поиску новых подходов к подготовке педагога для реализации идей освоения народной культуры как компонента художественно-эстетического образования детей. Однако проблема формирования профессиональной готовности к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры до настоящего времени специально не исследовалась.

Наряду с этим целесообразно отметить, что результаты анкетирования преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, специалистов дошкольного образования свидетельствуют, что у большинства респондентов отсутствует четкое и целостное представление о методике руководства декоративно-орнаментальной деятельностью дошкольников средствами народной культуры. Данные проведенной в ходе констатирующего этапа экспериментальной работы показали, что только у 2,3 % студентов профессиональная готовность к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры сформирована на высоком уровне, а у 27,3 % студентов этот уровень оказался критическим. В ходе опроса 58 % преподавателей высших и средних профессиональных образовательных учреждений, 65 % практических работников дошкольных учреждений высказали мнение, что содержание профессиональной вузовской подготовки студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры не в полной мере соответствует сегодня новым задачам педагогической науки и практики.

Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующего противоречия между потребностью педагогической практики в специалистах, готовых к творческому решению задач руководства декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры и традиционной системой профессиональной подготовки, не в полной мере обеспечивающей формирование у студентов готовности к обозначенному виду деятельности.

С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия успешного формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры в системе высшего профессионального образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста дошкольного образования в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия успешного формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность, содержание и структуру готовности будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

  2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

  3. Разработать модель формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного воз-

раста средствами народной культуры и реализовать ее в виде профессионально-ориентированной технологии обучения.

4. Выявить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие формирование названной готовности у будущих специалистов дошкольного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов дошкольного профиля к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры может быть успешно реализован в системе их профессиональной вузовской подготовки при соблюдении следующих педагогических условий:

направленности процесса формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры на развитие у них мотивационно-ценностного отношения к предстоящей деятельности, специальной художественно-творческой и методической обученности;

установлении межпредметных связей в изучении учебных дисциплин общегуманитарного, общепрофессионального и предметного блоков общей вузовской подготовки будущего специалиста дошкольного образования, обеспечении последовательности в их изучение;

разработки специальных курсов, ориентированных на развитие у будущего педагога дошкольного образования мотивационно - ценностного отношения к предстоящей деятельности и формирование художественно-творческой и методической обученности;

перевода на технологический уровень процесса формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы системного, личностно-деятельностного, аксиологического, кон-

текстного, профессиографического подходов к личностному становлению и профессиональной подготовке будущего педагога, технологичного подхода к проектированию и организации образовательного процесса; современные концепции художественного образования и эстетического воспитания на материале народной культуры.

Теоретическую основу исследования составляют следующие положения и идеи: теории развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); теории педагогического образования и формирования личности педагога (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.И. Ильясов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, Е.Н. Шиянов и др.); технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.); психологии художественно-творческой деятельности (Н.Н. Волков, Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Кузин и др.); теории развития художественно-творческих способностей (Н.С. Боголюбов, Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, B.C. Кузин, СП. Ломов, Н.М. Сокольникова, Б.М. Теплов, А.С Хворо-стов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.); теории и методики профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства (А.Д. Алехин, В.А. Барадулин, Г.В. Беда, В.Ф. Канев, B.C. Кузин, СП. Ломов, Л.Г. Медведев, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, А.С. Хворостов, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование

и др.); общепедагогические методы (анализ документов, литературных источников, беседа, опрос, анкетирование, обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа, изучение результатов деятельности и др.); про-гностическо - верификационные методы (экспертные оценки, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); математические и статистические методы и др.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальную базу исследования составил Орловский государственный университет (факультет педагогики и психологии). Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Мезенском педагогическом колледже Орловской области, базовых дошкольных учреждениях г. Орла (№ 80, № 65, № 35), дошкольных учреждениях Орловской области (№ 4 п. Верховье, № 1 п. Зале-гощь, № 8 г. Ливны). Всего на различных этапах исследованием были охвачены 154 студента - будущих специалистов дошкольного профиля, 68 педагогов дошкольного образования г. Орла и Орловской области, 120 детей старшего дошкольного возраста.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1997 - 2001 г.г.) изучалось состояние теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его понятийно-категориальный аппарат.

Главной целью второго этапа исследования (2001 - 2005 г.г.) стали разработка и проведение констатирующего этапа экспериментальной работы, анализ и оформление его результатов; разработка и теоретическое обоснование методики проектирования и реализации технологии формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры; экспериментальная апробация технологии в образовательном процессе вуза; оформление результатов исследования.

На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, формулирование основных выводов исследования, оформление текста диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты профессиональной готовности будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры;

определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры;

разработана модель формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры;

на базе данной модели спроектирована и апробирована в образовательном процессе вуза технология формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры;

выявлены и апробированы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "готовность специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры" применительно к процессу ее формирования в условиях высшего педагогического образования; теоретическом обосновании модели формирования готовности студентов к обозначенной деятельно-

сти; получении новых знаний в области педагогического проектирования специальной технологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования профессиональной готовности к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры у будущих специалистов дошкольного образования в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы профессионального образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и технология формирования готовности будущего педагога к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью дошкольников средствами народной культуры, разработанные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной готовности к обозначенной деятельности могут быть использованы в системе высшего профессионального образования специалистов дошкольного профиля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных логике и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой; сочетанием качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Профессиональная готовность будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры представляет собой целостное личностно-профессиональное образование, соединяющее в себе мотивационно-ценностный, теоретический и практический компоненты. Определяющим и побудительным компонентом в структуре готовности яв-

ляется мотивационно-ценностный, который предполагает активно-положительное отношение к выполняемой деятельности и проявляется в личностной ориентации на использование средств народной культуры при руководстве декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста. Теоретический компонент объединяет совокупность психолого-педагогических, методических и художественно-творческих знаний, обеспечивающих возможность осознанного выбора средств народной культуры при руководстве декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста. Практический компонент отражает комплекс профессиональных умений, позволяющих педагогически-целесообразно использовать средства народной культуры при руководстве декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста.

2. Критериями и показателями готовности будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры выступают: мотивационно-ценностная ориентация на профессиональную деятельность (проявление у студентов выраженного профессионального и познавательного интереса к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры); методическая и художественно-творческая обученность (успешность овладения специальными знаниями: объем, полнота, глубина, системность; целесообразность, оригинальность, освоенность и своевременность выполнения действий, как внешнее выражение соответствующих умений; качество выполнения творческих заданий при решении профессионально-ориентированных задач).

Условно выделены четыре уровня сформированности у будущего специалиста дошкольного образования готовности к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры: высокий, средний, допустимый и критический.

  1. Модель формирования профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры включает в себя совокупность мотивационно-целевого, структурно-содержательного и процессуального компонентов подсистемы общей вузовской подготовки специалиста дошкольного образования. Данная модель может быть реализована в образовательном процессе вуза на технологическом уровне. Существенно-значимыми структурными компонентами данной технологии являются: целевой, структурно-содержательный, организационно-инструментальный и контрольно-корректирующий.

  2. Успешность формирования профессиональной готовности будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры определяется совокупностью следующих педагогических условий: направленностью процесса формирования готовности на развитие у студентов мотивационно-ценностного отношения к предстоящей деятельности, специальной художественно-творческой и методической обученности; установлением межпредметных связей в изучении учебных дисциплин общегуманитарного, общепрофессионального и предметного блоков общей вузовской подготовки будущего специалиста дошкольного образования, обеспечением последовательности в их изучении; разработкой специальных курсов; переводом процесса формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры на технологический уровень.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета.

В процессе исследования основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики, художественно-эстетического образования ребенка, ежегодных итоговых научно-

практических конференциях ОГУ, лаборатории эстетического воспитания Орловского областного Научно-методического центра. Результаты исследования были представлены на Всероссийских (Орел, 1998; Тамбов, 2005), межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 1997,2005, 2006).

Материалы исследования используются в образовательном процессе Орловского государственного университета.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цели, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; характеризуются методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры" выполнен анализ методологических подходов к использованию средств народной культуры в процессе обучения детей дошкольного возраста декоративно-орнаментальной деятельности; определены сущность и критериальные характеристики готовности будущего специалиста дошкольного образования к обозначенной деятельности; разработана модель формирования готовности будущего педагога дошкольного профиля к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры в системе их вузовской профессиональной подготовки.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры" представлены материалы опытно-экспериментальной работы, включающие характеристику состояний готовности к руководству де-

коративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры у специалистов дошкольного образования и студентов при существующей практике профессионального образования; описана технология формирования готовности будущего специалиста дошкольного профиля к обозначенной деятельности; раскрыты педагогические условия, способствующие успешному формированию готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

В заключении подведены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены дальнейшие направления разработки данной проблемы.

Библиография содержит 190 источников.

В приложениях приводятся диагностические материалы, содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Методологические подходы к использованию средств народной культуры в процессе обучения детей дошкольного возраста декоративно-орнаментальной деятельности

Для изучения профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры проведем анализ основных понятий, очерчивающих поле исследования. Как любое общественное явление, народная культура обладает рядом специфических функций, среди которых для анализа основополагающей является педагогическая. Рассмотрим с учетом этой позиции базовые для настоящего исследования категории, характеризующие направление профессиональной деятельности будущего педагога дошкольного профиля в рассматриваемой предметной области.

Анализ теоретических и методологических исследований в области психолого-педагогических основ обучения детей декоративно-орнаментальной деятельности и опыта массовой практики показал, что система обучения, сложившаяся в детских дошкольных учреждениях, не ориентирована на включение в неё информации о смысловом содержании традиционных народных орнаментальных композиций. Вместе с тем, методологические подходы к теоретической и практической разработке вопросов включения семантики народного орнамента в учебно-воспитательный процесс обуславливаются рядом положений современной теории и методики дошкольного образования.

Современная дошкольная педагогика рассматривает традиционную народную культуру как мощное воспитательное средство. Воспитательные возможности различных отдельных компонентов народной культуры рассмотрены в исследованиях Ф.И. Буслаева, Н.А. Ветлугиной, Г.С. Виноградова, Е.Н. Водовозовой, Ф.В. Гладкова, Н.С. Карпинской, Т.С. Комаровой, Н.П. Сакулиной, О.И. Соловьевой, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флери-ной и др. Нельзя не отметить тот факт, что на данный момент, в дошкольной педагогике наблюдается достаточно устойчивая тенденция интеграции отдельных компонентов народной культуры в единую образовательную систему. Разработкой педагогических и методических условий комплексного использования художественного материала народной культуры занимаются Г.И. Батурина, Г.В. Быховец, Т.С. Комарова, Г.Ф. Кузина, Г.Н. Новикова, Т.А. Ратанова. Введение детей в традиционную русскую народную культуру является основополагающим принципом построения ряда современных вариативных образовательных программ для дошкольных учреждений ("Наследие" - авторы: Т.А. Ратанова, Т.С. Комарова, М. Новицкая [133], "Оберег" - автор Л. Бородина [162], "Истоки" - авторы Л.А. Парамонова и др. [127]).

Методические основы комплексного преподавания народного искусства в школе изучаются коллективом авторов под руководством Т.Я. Шпикало-вой [29]. В частности ими разработан интегрированный курс "Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства" [130], который направлен на интенсификацию, повышение эффективности художественного образования в школе и решается эта задача, исходя из синкретичного характера народного искусства.

Исходным методологическим положением программы является признание народной культуры равноправным и ведущим компонентом художественного образования и развития личности школьника.

Программа обеспечивает развитие у детей эмоционально-эстетического отношения к традиционной национальной культуре в процессе комплексного преподавания искусства с целью формирования эстетических знаний, пробуждения эстетической восприимчивости и закрепления их в творческом опыте учащихся. Это позволяет по-новому раскрыть связи искусства с другими учебными дисциплинами, причем основным системообразующим компонентов выступает народная культура.

Народное искусство рассматривается как часть материальной и духовной культуры общества. Учебный курс опирается на искусствоведческую концепцию художественного образа, который рассматривается только комплексно в связи с природой, бытом, трудом, историей, национальными и художественными традициями народа. Такой подход в оценке произведений народной культуры предполагает обращение к народному искусству как к художественному творчеству особого типа. Это позволяет учащимся унаследовать его основы, понять принципы взаимодействия всех типов художественного творчества в системе национальной и мировой культуры. Программа направлена на сохранение живого наследия народа, она рассматривает его как часть современной жизни, предмет специального изучения.

В принципе построения программы интегрированного курса заложен творческий подход учителя к планированию уроков. Так во всех разделах дается характеристика эстетических знаний, художественно-практических умений учащихся для каждого класса, примерный перечень художественно-дидактических заданий, упражнений и творческих работ.

Профессиональная готовность студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельности детей дошкольного возраста средствами народной культуры как психолого-педагогический феномен

Одним из важнейших условий, от которого зависит успех организации деятельности детей дошкольного возраста, исследователи называют руководство этим процессом со стороны педагога. Ибо характер и уровень отношений в этом возрасте определяют взрослые.

Для различных аспектов исследования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры целесообразно обосновать сущность и содержание базового понятия - готовность к педагогической деятельности.

В педагогике в числе важнейших субъектно-личностных характеристик профессиональной деятельности употребляются такие понятия как "профессионализм", "компетентность", "компетенция", "квалификация", "профессиональная готовность". Названные понятия имеют особые смысловые оттенки и употребляются как характеристики и критерии совершенства профессиональной деятельности в разных контекстах.

Так как предметом изучения настоящего исследования является процесс формирования профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры, уточним сущность этих понятий.

Зачастую, понятия "профессиональная компетентность" и "профессионализм" рассматриваются как синонимы. Однако в определении их сущности есть различия. Так если профессионализм чаще всего понимается как "нормативные требования профессии к личности человека", т.е. как совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда, то компетентность как владение определенными знаниями, навыками, жизненным опытом, позволяющим судить о чем-либо, делать или решать что-либо [18,19,99].

В самом общем понимании компетенция - это понятие, связанное с содержанием области будущей профессиональной деятельности, предметная область, о которой индивид хорошо осведомлен и в которой он проявляет готовность к выполнению деятельности.

Важно подчеркнуть смысловое различие между понятиями "способность" и "готовность". Под способностью чаще всего понимают умение производить какие-либо действия или же индивидуальную предрасположенность к какому-либо виду деятельности. Понятию "готовность" в большей степени присущ процессуальный (деятельностный) аспект - "подготовленный к использованию" [154, 155]. Кроме того, готовность предполагает также и согласие, желание что-либо сделать, т.е. включает и аспекты мотивированности личности (сформированного внутреннего побуждения) на выполнение работы [99]. В отличие от квалификации, подразумевающей способность качественно выполнять конкретный специализированный вид деятельности, категория компетенция более широкая, интегральная. Отдельные исследователи, подчеркивая деятельностную природу категории "компетенция", соглашаются с мнением, что она отражает не только и не столько предметные знания ("знать, что"), но и, прежде всего, процедурные ("знать как") и ценностно-смысловые ("знать зачем, почему") знания [176, с.38].

На основе выше изложенного, делается вывод о том, что рассматриваемым категориям присущ деятельностный аспект. Следовательно, представляется целесообразным, прежде чем рассматривать профессиональную готовность специалиста к педагогической деятельности, провести категориальный анализ базового понятия "профессиональная деятельность". Конкретизация содержания и структуры этого понятия позволит определить совокупность качеств и характеристик, определяющих профессиональную готовность специалиста к педагогической деятельности. В своих рассуждениях остановимся на психолого-педагогическом и конкретно-методическом уровнях анализа. Психолого-педагогический уровень анализа позволит определить структурные компоненты педагогической деятельности, а так же раскрыть личностные факторы и внутренние механизмы, без которых невозможно осуществление педагогом своих общественных и профессиональных функций. Конкретно-методический уровень анализа позволит выявить, соответственно, знания, умения и навыки, которые должны быть сформированы у педагога в рассматриваемой предметной области.

Характеристика исходного состояния профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры

Опытно-экспериментальная работа включала определение цели и задач, разработку методики и этапов экспериментального исследования; проведение констатирующего и формирующего эксперимента; оценку результатов апробации в учебном процессе модели формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Содержание и этапы опытно-экспериментального исследования были определены в соответствии с логикой реализации модели формирования готовности у студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры. Организацию и выбор методов исследования определили теоретические положения, изложенные в предыдущих разделах диссертации.

Цель констатирующего этапа эксперимента: выявить состояние работы по обучению детей дошкольного возраста декоративно-орнаментальной деятельности в дошкольной практике; выявить состояние готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры при существующей практике профессионального образования;

Приведенный выше анализ исследований и психолого-педагогической литературы продемонстрировал, что вопросы теории и методики обучения детей дошкольного возраста декоративно-орнаментальной деятельности достаточно изучены в теоретическом плане и являются своеобразной базой для построения и осуществления реальной деятельности педагога. Вместе с тем остается невыясненным, как они реализуются в практике дошкольных образовательных учреждений. Предположив, что уровень подготовленности детей, несомненно, является и показателем результативности деятельности педагога, нами был организован первый этап исследования, цель которого заключалась в изучении состояния работы по обучению детей дошкольного возраста декоративно-орнаментальной деятельности в дошкольной практике.

В ходе этого этапа исследования решались следующие задачи:

выявить уровень знаний детей об орнаменте, способах его построения, а так же уровень практических умений детей в декоративно-орнаментальной деятельности при существующей практике в дошкольных учреждениях;

определить уровень сформированности у детей сенсорных умений, лежащих в основе способностей к декоративно-орнаментальной деятельности (дифференцировка цветов, группировка плоских геометрических фигур и глазомерные умения детей).

Для решения названных задач использовались следующие методы исследования: анализ педагогической документации, наблюдение за детьми в процессе их декоративно-орнаментальной деятельности; беседы с детьми по специально составленным вопросам; анализ продуктов декоративно - орнаментальной деятельности детей; диагностические игровые задания; количественная и качественная обработка эмпирических данных; статистические методы анализа экспериментальных данных (корреляционный анализ).

Отдельные диагностические задания составлены на основе материала ряда авторских оригинальных разработок или являются их модификациями [41,111].

Комплекс диагностических заданий, используемых для выявления уровня знаний детей о декоративно-прикладном искусстве, орнаментики и уровня сформированности у детей сенсорных умений, лежащих в основе способностей к декоративно-орнаментальной деятельности представлен в Приложении 1.

Исследование проводилось в детских садах № 80, № 65, № 35 г. Орла, № 4 п. Верховье, № 1 п. Залегощь, № 8 г. Ливны Орловской области № 61, № 45 г. Старый Оскол Белгородской области. Обследовано в общей сложности около 120 детей в возрасте 5-7 лет. Детские сады, в которых проходил эксперимент — государственные, обучение детей осуществляется в соответствии с типовой "Программой обучения и воспитания в детском саду" под редакцией М.А. Васильевой, программами "Радуга" (авторский коллектив под руководством Т.Н. Дороновой и С.Г. Якобсон) и "Детство" (авторский коллектив под руководством В.И. Логиновой). Диагностика проводилась в ходе запланированных занятий по изобразительной деятельности (в соответствии с учебно-календарным планом), а также во время внеучебной и индивидуальной работы с детьми.