Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях Диордица Николай Тимофеевич

Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях
<
Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях
>




Диордица Николай Тимофеевич. Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сургут, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/1106-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 13

1.1. Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях как педагогическая проблема 13

1.2. Современное состояние проблемы экономической подготовки специалиста по физической культуре и спорту 21

1.3. Сущность, структура и содержание готовности специалиста по физической культуре и спорту к профессиональной деятельности 37

1.4. Механизм формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту в новых экономических условиях 52

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ 69

2.1. Технология экспериментальной работы по формированию готовности специалиста по физической культуре и спорту к экономической деятельности 69

2.2. Критерии и уровни профессиональной готовности специалиста по физической культуре и спорту к работе в условиях рынка 77

2.3. Исследование сформированности профессиональной готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях 96

Выводы по второй главе 124

ВЫВОДЫ 125

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

ЛИТЕРАТУРА 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация требует от системы образования поиска новых путей и средств подготовки кадров, способных работать в изменяющихся условиях. Необходимость реформирования всей системы образования вызвана отставанием развития системы образования от политических и экономических реформ, происходящих в странах содружества.

В России по данным статистической отчетности в 1998г. ушли из школ около 5,9% учителей от их общей численности, в 1999г. - уже до 6,2%. Они предпочитают другие отрасли экономики. Из общего числа выбывших учителей в среднем доля лиц, сменивших педагогическую работу на иные виды трудовой деятельности, колеблется в пределах 35-40%, однако более внимательный анализ статистических данных обнаруживает парадокс , суть которого состоит в следующем. С одной стороны в пост-советский период в России значительно расширена сеть средних специальных и высших физкультурных учебных заведений. С другой стороны, общий рост численности кадров в отрасли «физическая культура и спорт» в 2000 году по сравнению с 1999 годом (+ 21%) обеспечивается преимущественно ростом численности кадров, не имеющих специального физкультурного образования. Увеличивается отток учителей и в Республике Казахстан, где дефицит учительских кадров в школах составляет более 30 тыс. человек, что примерно равняется 12% от всего педагогического корпуса, (данные Минвуза за 2001 год).

Приведенные выше данные позволяют характеризовать современное состояние и динамику развития физической культуры и спорта в России, как "борьбу за выживание", в условиях построения рыночных отношений (В.В. Кузин).

Если в ближайшие годы отечественная школа не сумеет перестроиться таким образом, чтобы играть роль мощного антикризисного фактора в жизни общества, можно с уверенностью утверждать, что страну ожидает стремительная духовная деградация.

В современных социально-экономических условиях специалисты сталкиваются с проблемой конкурентоспособности и адаптивности. Для решения этой проблемы от них требуется не только высокий профессионализм, компетентность в определенной профессии, но и многообразие смежных профессиональных умений и навыков, богатый набор достаточно развитых дополнительных способностей, гибкость и разностороннее развитие. Поэтому одно из важнейших требований рыночной экономики к подготовке специалистов любой сферы деятельности -необходимость сочетания фундаментальности образования с многообразием специализаций.

Сегодня уровень профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту не вызывает сомнения, но выпускники учебных заведений зачастую вынуждены заново переучиваться, так как учебные заведения абсолютно не ориентируют их на требования рыночной экономики.

В условиях перехода к рыночной экономике педагогическая деятельность приобретает новые черты, среди которых особенно важно предвидение и проектирование развития личности обучающегося, его подготовку к труду в современных экономических условиях. Одновременно требуется преодоление узко педагогических, функциональных элементов в деятельности специалиста по физической культуре и спорту, его сосредоточенности на решении не только сиюминутных задач, умение осуществлять педагогическую рефлексию, т.е. воспринимать и регулировать свою учебно-воспитательную деятельность не как «набор» уроков и мероприятий, а как процесс, состоящий из закономерных этапов

формирования личности. Помимо этого, специалист по физической культуре и спорту должен уметь грамотно экономически мыслить, уметь организовать свою работу в меняющихся условиях хозяйствования.

Современная социально-экономическая ситуация выдвигает ряд совершенно новых проблем в вопросе подготовки специалиста по физической культуре и спорту для системы образования. Место специалиста по физической культуре в социальной стратификации общества затрагивает все стороны взаимоотношений с рыночными преобразованиями. Сам переходный период к рыночной экономике требует значительных изменений в стратегии и тактике всей образовательной системы. Поэтому актуализируется потребность в разработке новой модели специалиста по физической культуре и спорту, на основе которой будет осуществляться подготовка педагогических кадров, способных активно трудиться в рыночных условиях.

Общим теоретическим проблемам подготовки педагогических кадров посвящены исследования О.А. Абдулиной, Н.В. Александрова, Ю.К. Васильева, Л.Я. Бондаренко, И.А. Зязюна, СП. Ивановой, СВ. Кабанова, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Н.В. Коноплиной, Б.Т. Лихачева, B.C. Лазарева, В.Н. Малиновской, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, П.А. Виноградова, Д.С. Яковлевой, В.И. Ильинича и др.

Проблемами экономики и менеджмента физической культуры и спорта занимаются A.M. Алексеев, В.У. Агеевец, В.Н. Арташинский, В.И. Жолдак, В.А. Какузин , Б.С. Кузьмак, М.Е. Кутепов, В.Е. Левитин, СМ. Оксанич, P.M. Орлов, И.И. Переверзин, СГ. Сейранов, В.М. Рутгайзер, Ю.Ф. Трусов, В.Н. Уваров, Н.А. Шитова, А.Г. Барабанов, СИ. Гуськов и др.

Определенный вклад в разработку проблем общей педагогики и профессионального воспитания внесены такими казахстанскими учеными, как СА. Абылкасымова, СП. Каргин, В.И. Коркина, К.К. Кунантаева, А.П. Сейтешев, Г.А. Уманов и др.

Теоретические проблемы профессиональной подготовки по физической культуре и спорту исследуют М.Я. Виленский, В.И. Выдрин, Б.К. Каражанов, В.П. Каргаполов, С.Д. Неверкович, Н.Д. Хмель.

Изучение теоретических работ, связанных с проблемой профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту позволило нам выявить очевидное противоречие между необходимостью осуществления профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях и недостаточной подготовленностью специалиста по физической культуре и спорту к данному виду деятельности. Поиск путей формирования готовности будущего специалиста к деятельности в современных рыночных условиях, способствующих эффективности становления конкурентоспособного выпускника, составляет проблему нашего исследования.

В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что для полноценного формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в рыночных условиях необходимо ориентировать профессиональную подготовку на формирование основ именно интегративного образования.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, отсутствие научно-обоснованной системы обучения студентов в современных социально-экономических условиях послужили основой для выбора темы нашего исследования «Формирование готовности специалиста по физической культуре к деятельности в современных социально-экономических условиях».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация процесса формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста по

физической культуре и спорту в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования - связана с предположением о том, что формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях будет более успешным, если:

а) определены профессионально значимые направления деятельности
будущих специалистов в современных социально-экономических условиях;

б) структурно-функциональные компоненты профессиональной
готовности специалиста представлены в виде концептуальной модели,
включающей в себя взаимосвязанные элементы данного процесса;

в) выявлены критерии, подходы, уровни, содержательные и методические
основы формирования готовности будущих специалистов по физической
культуре и спорту к профессиональной деятельности в новых социально-
экономических условиях;

г) создан механизм реализации процесса формирования готовности
будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в условиях
рыночных отношений.

Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к исследованию проблемы
профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту
и возможные направления его деятельности в современных социально-
экономических условиях.

  1. Создать модель формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях.

  2. Разработать критерии, уровни, показатели формирования готовности

Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях как педагогическая проблема

Формирующийся в новых экономических условиях рынок труда существенно влияет на характер общественных отношений и несомненно предъявляет жесткие требования к личности, и это обстоятельство должно быть учтено при подготовке специалистов новой формации. Применительно к профессии специалиста по физической культуре это будет означать, что все больше будет преобладать установка на компетентность в области специальных знаний.

На современном этапе наиболее совершенной формой профессиональной деятельности является «преобразованная, инновационная, творческая деятельность специалистов, т.к. она выделяет на первый план сущностные черты каждой профессии, соответствующие основной функции взаимной деятельности в обществе» [49, с. 53].

Экономический спад характеризуется общим трансформационным кризисом во всех секторах экономики и социальной сферы, снижением уровня жизни и многих социальных показателей, в числе которых и высшее физкультурное образование. Между тем мировой опыт свидетельствует о том, что быстрее и успешнее выходили из кризиса страны, руководство которых в трудное время уделяло первостепенное внимание вопросам образования. В период экономических кризисов США и многие другие промышленно-развитые западные страны стремились дать возможность населению получить образование и, в первую очередь, высшее, поскольку в мировом сообществе сложилось единодушное понимание того, что без педагогических факультетов и вузов, в том числе и физической культуры, как факультетов и вузов, в том числе и физической культуры, как духовной, интеллектуальной, нравственной и профессиональной основы общества никакое государство нормально функционировать не может. В современных условиях изменяются требования к подготовке специалиста по физической культуре. Их основной задачей должно стать формирование личности, способной решить сложные проблемы, с которыми сталкивается государство, быстро адаптироваться к изменениям в экономике, науке, технологиях, культуре. Развитие системы высшего образования рассматривается как необходимое средство поступательного социально-экономического и научно-технического развития государства.

В этой связи актуальными становятся изучение вопросов методологии исследования социальных проблем учителей и, в частности, подготовки специалистов по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях.

В исследовании содержания подготовки педагога сложилось несколько направлений. Первое направление характеризуется разработкой профессиограммы, в которой определяются содержание и система теоретических знаний учителя, а также перечень педагогических умений и навыков. Есть попытка создания модели специалиста на уровне учителя физической культуры. Исследуются проблемы подготовки и формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки.

Второе направление характеризуется исследованием структуры педагогической деятельности.

Третье направление характеризуется разработкой содержания, форм и методов приобретения теоретических знаний и педагогических умений учителей-предметников.

Педагогическая деятельность имеет свою специфическую структуру, в состав которой входит огромное число педагогических действий, формирующих сравнительно небольшой перечень основных умений. К ним организаторские. Вышеперечисленным основные умения не ограничиваются, спектр их очень широк. Справедливо отмечает В.А. Сластенин: «Сумма таких характеристик дает истинное представление о качестве специалистов, выпускаемых педагогическими институтами. Какого специалиста, вышедшего из высшей школы в жизнь, можно считать отличным, какого -хорошим, а какого - плохим? На практике качество подготовки специалистов определяется лишь путём субъективных оценок, только косвенным путём и, следовательно, весьма приблизительно. Объективных критериев практически не существует. Это происходит из-за того, что мы до настоящего времени, к сожалению, достоверно не знаем, каким научно-обоснованным требованиям должна отвечать личность учителя - выпускника педагогического института. Между тем, все остальные проблемы - производные» [165, с.23].

Поэтому в виду необычайной сложности и психологической уникальности объекта, предмета и конечного «продукта» педагогической деятельности профессиональная компетенция учителя никогда не теряла актуальности, а в условиях радикальных социально-экономических преобразований становится еще более значимой. Основным критерием, на наш взгляд, является готовность специалиста по физической культуре к деятельности в рыночных условиях.

Во многих публикациях, посвященных вопросам педагогической деятельности, чаще всего речь идёт о различных аспектах формирования и совершенствования тех или иных профессионально важных качеств педагогов.

Даже далеко не полный перечень таких качеств свидетельствует о том, насколько богата их палитра: нравственная воспитанность, гражданственность, коллективизм, педагогический такт, общительность, перцептивные и организаторские способности, требовательность и др. Не менее велик и разброс подходов в их изучении, характеристике, определении критериев оценки степени их сформированности. менее велик и разброс подходов в их изучении, характеристике, определении критериев оценки степени их сформированности.

Существующие дефиниции профессионализма, компетенции, мастерства в педагогической деятельности, так или иначе, обнаруживают в своей основе сложное системное понятие - педагогические способности. Они-то и образуют стержневую базу всех остальных профессионально-значимых качеств педагога. Методически это наиболее продуктивный принцип объяснения всей их совокупности.

На сегодня установлено, что ни сами знания как методологическая ориентировочная основа деятельности, ни непосредственно знания о способах деятельности ещё не обеспечивают умения ими пользоваться реально.

По утверждению дидактов (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), знания - это не конечная цель обучения, а база для формирования у студентов профессионально-педагогических умений. Вот.почему не столько по качеству знаний, несмотря на всю важность теоретической подготовки, сколько по уровню сложившейся на их основе готовности учителя в условиях рыночных отношений следует судить о квалификации специалистов.

Вместе с тем вопросы подготовки специалиста по физической культуре к работе в условиях рыночной экономики не стали предметом специального рассмотрения, в силу чего до сих пор недостаточно разработаны методологические, научно-теоретические и методические основы этой подготовки. Следует отметить, что переход нашего общества к рыночным отношениям во многом будет определяться тем, насколько будут готовы учителя к работе в новых социально-экономических условиях.

Предъявляются принципиально новые требования к педагогическим кадрам. Тип преподавателя-информатора, транслятора учебной информации уходит в прошлое. Педагог должен быть развитой творческой личностью, обладающей глубокими знаниями в области наук о человеке и закономерностях его развития, а также владеющей новыми педагогическими технологиями, в частности компьютерным обучением. Педагогическая деятельность становится сферой практического человекознания, одним из ведущих условий развития личности.

Процесс подготовки специалиста по физической культуре к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений ориентирован на достижение конкретного результата - подготовку активных, деятельных участников общественного развития. Определению качественного состояния этого результата посвящается данная часть работы.

Для проведения анализа качества подготовки педагога к исследуемому аспекту профессиональной деятельности необходимо составить конкретное представление о состоянии готовности специалиста по физической культуре к работе в рыночных условиях, а прежде дать рабочее определение указанной готовности. В словаре русского языка понятие «готовность», «готовый» определяется как «состояние, при котором всё сделано, всё готово для чего-нибудь», «готовый - сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему-либо». Следовательно, по аналогии можно предположить, что целенаправленная подготовка специалиста к деятельности в современных социально-экономических условиях выразится как состояние соответствующей готовности.

Технология экспериментальной работы по формированию готовности специалиста по физической культуре и спорту к экономической деятельности

Для получения объективной картины проводимого исследования необходимо использовать разные по содержанию и построению методы и другие виды проверки. Педагогические явления - очень разносторонние явления. Их невозможно теоретически синтезировать в рамках какой-то одной научной дисциплины и одними методами исследования. Поэтому в педагогике необходимо говорить о множественности методов.

Для получения целостного представления об эффективности учебно-воспитательного процесса необходимо использовать закономерности и методы исследования экономики, дидактики, общей психологии, социологии, физиологии и других наук. Одновременно или друг за другом применяемые в этих отраслях науки методы помогут выполнению выделенных нами определенных задач, которые ведут к общей цели.

Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к исследованию проблемы профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту и возможные направления его деятельности в современных социально-экономических условиях.

2. Создать модель формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях.

3. Разработать критерии, уровни, показатели формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности с учетом современных социально-экономических условий.

4. Экспериментально апробировать, проверить и реализовать в образовательном процессе педагогического вуза разработанный механизм формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в условиях рыночной экономики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования:

1. Изучение и теоретический анализ научной, психолого-педагогической, экономической литературы.

2. Педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, контрольные тренировки с последующим их анализом.

3. Анализ и обобщение передового педагогического опыта, а также многолетний личный опыт педагогической и руководящей работы в системе образования.

4. Констатирующий и формирующий эксперимент.

5. Использование математического аппарата при обработке результатов экспериментального исследования.

В ходе исследования были изучены нормативные документы по физическому воспитанию школьников, подготовке учителей физической культуры в Республике Казахстан, России, странах дальнего зарубежья. Рассматривались современные направления по совершенствованию системы физического воспитания.

Под наблюдением понимается целенаправленное систематическое восприятие действительности с последующей систематизацией фактов и осуществлением выводов. Наблюдение представляет собой активный познавательный процесс, опирающийся, прежде всего на работу органов чувств. Это наиболее простой метод, выступающий, как правило, в качестве одного из элементов в составе других эмпирических методов.

Для того чтобы быть плодотворным методом познания, наблюдение должно удовлетворять ряду важных требований:

преднамеренность, означающая, что наблюдение должно вестись для решения вполне определенной, причем четко и достаточно подробно поставленной задачи;

планомерность, состоящая в проведении наблюдений по плану, составленному исходя из задач наблюдения. Планомерность позволяет исключить пробелы в наблюдении, способствует фиксации самого важного и существенного; целенаправленность, благодаря которой внимание наблюдателя останавливается только на интересующих его явлениях или сторонах явлений. Наблюдение, направленное на восприятие отдельных деталей, сторон, частей объекта, называется фиксирующим, а наблюдение, охватывающее объект в целом, называется флюктуирующим. Только соединение обоих этих видов наблюдения дает наиболее полную информацию об объекте;

активность наблюдения, означающая, что наблюдатель не просто воспринимает все попадающее в поле зрения, а ищет нужные объекты, интересующие его черты этих объектов, используя для этого весь запас собственных знаний и опыта;

систематичность. Действительно ценную информацию можно получить лишь тогда, когда наблюдение ведется или непрерывно, или по определенной системе, позволяющей воспринимать объект многократно и в самых разнообразных условиях [176].

Научное наблюдение в профессиональной педагогике представляет собой целенаправленное и организованное восприятие предметов, явлений и процессов воспитания, обучения и развития человека в процессе профессиональной подготовки.

Объектами наблюдения могут быть действия учащихся или учебных групп в учебном процессе, выполнение ученических работ, изменения поведения учащихся, действия преподавателя, методы обучения и другие педагогические явления.

Наблюдение в профессиональной педагогике имеет две основные функции: обеспечить теоретическое исследование эмпирической информацией; проверить адекватность и истинность теории в практике.

Изучение опыта - издавна применяемый метод педагогического исследования. Этот метод в широком смысле означает организованную познавательную деятельность, направленную на установление исторических связей обучения, воспитания, вычленение общего, устойчивого в учебно-воспитательных системах. С помощью данного метода анализировались пути решения проблемы исследования, делались заключения о целесообразности их применения в новых исторических условиях.

В современном, несколько суженном смысле под изучением опыта обычно понимают изучение передового опыта творчески работающих педагогических коллективов или отдельных педагогов. В широком смысле слова под передовым педагогическим опытом понимают такую практическую работу, которая дает высокий педагогический результат, в узком смысле - это практика, которая содержит в себе элементы новизны и оригинальности

Исследование сформированности профессиональной готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях

Для формирования умений специалиста по физической культуре, с широким спектром действия в изменяющихся условиях, необходима полная ориентировка в предмете учения.

Умения - готовность студентов быстро, точно выполнять действие с выбором и применением правильных приемов работы и учетом определенных условий. Всякое умение требует определенной деятельности, практики, основанной на знаниях, без которых вообще не может быть умений. Знания не могут быть обособленными от умений. Умения связаны со знаниями и опираются на них, тогда как знания могут приобретаться и без умений. Умение представляет собой первоначальную стадию навыка. В то же время более сложное умение образуется на основе определенных навыков.

Формирование умений проходит несколько стадий. Сначала -ознакомление с умениями, осознание его смысла. Затем первоначальное овладение им - обычно копирующие несовершенные действия. Наконец, самостоятельное и более точное выполнение практических задач и заданий.

В повышении уровня готовности специалиста по физической культуре к деятельности в условиях рыночных отношений важное значение имеют способности. Способности проявляются в успешном приобретении знаний и умений и их творческом использовании при решении задач соответствующего типа, складываются и развиваются в ходе деятельности.

Этот процесс у различных специалистов по физической культуре идет по-разному. Эти моменты придают учителю индивидуальное своеобразие, хотя оно не всегда достаточно рано и ярко проявляется. Нередки случаи, когда индивидуальность человека долго остается скрытой, так как он не соприкасается с деятельностью, в которой могли бы успешно проявиться его способности. В подобных ситуациях возникает необходимость «искать себя».

Задача специалиста по физической культуре - помочь учащемуся узнать свои способности и найти наиболее рациональный путь их развития. В процессе работы очень важно выявить, у кого из школьников уже проявились какие-либо специальные способности. При работе с этими учащимися необходимо создать условия для дальнейшего развития их способностей.

В психолого-педагогических исследованиях в характеристике умений имеются различные точки зрения. Так, в некоторых психолого-педагогических источниках умение трактуется как «система приемов, которые обеспечивают готовность и способствуют сознательно и самостоятельно выполнять то или иное действие» [1], как «основанную на знаниях и навыках способность человека наиболее целеустремленно и творчески воздействовать на воспитуемых для успешного достижения сознательно поставленной цели...». В данных дефинициях умения отождествляются со способностями, что ведет к семантической путанице этих понятий.

Советский психолог Б.Г. Теплое и его ученики рассматривали способности прежде всего как индивидуально-психологические различия между людьми. Давая определение способностей, Б.Г. Теплов считает, что оно должно включать в себя несколько признаков.

Во-первых, под способностями подразумеваются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; во-вторых, способностями называются не всякие вообще индивидуальные различия, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей; в-третьих, понятие «способности» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека.

С.Л. Рубинштейн тоже считает, что способности не сводятся к знаниям, умениям, навыкам. Он пишет: «Вопрос о способностях должен быть слит с вопросом о развитии, вопрос об умственных способностях с вопросом об умственном развитии. Развитие человека, в отличие от накопления «опыта», овладения знаниями, умениями, навыками, - это и есть развитие способностей человека - это и есть то, что представляет собой как таковое, в отличие от накопления знаний и умений» [159].

В формировании профессионально-педагогических умений способности играют значительную роль. От уровня развития способностей преподавателя зависит скорость овладения умениями, а также их использование в педагогическом процессе. В этой связи одинаковые знания, полученные преподавателями с различными способностями, неодинаково преломляются в умения.

Наиболее плодотворной нам представляется точка зрения авторов, которые рассматривают умения как подготовленность к практическим и творческим действиям, выполняемым быстро, точно и сознательно на основе усвоенных знаний», как «возможность эффективно выполнять действия в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать.

В.А. Сластенин рассматривает умение как компонент деятельности, в котором воплощаются знания и навыки. Он считает, что по сравнению с навыками, умения имеют большую подвижность, носят сознательный характер выполнения действий с возможностью перехода в творчество [165].

«Умение, - пишет Н.В. Кузмина, - всегда связано со знаниями. Умение - знание в действии. Навык - автоматизированный компонент умения. В целом можно сказать, что умение есть применение знаний и навыков в данных конкретных условиях» [111].

Формирование профессионально-педагогических умений преподавателя осуществляется в процессе всей его работы, при этом решающее значение имеет взаимосвязь теоретической и практической деятельности. Рассмотрим педагогическую деятельность с точки зрения взаимодействия педагога с другими позициями. С точки зрения возникновения, педагогическая деятельность вторична по отношению к ученической, так как ученичество возникает из основания собственной недостаточности в какой-либо деятельности и вторично возникающей необходимости модельного проживания и освоения деятельности.

С точки зрения функционирования, педагогическая деятельность опережает ученичество. Это выражается в том, что педагог заранее предполагает предмет ученичества и характеристики ученика, приступающего к освоению предмета. Эти моменты и предопределяют характер взаимодействия педагога и ученика. Действия педагога направлены на построение учебного курса по предмету, организацию движения ученика и коррекцию этого движения. Действия ученика должны быть направлены на продвижение по предмету и принятие корректирующего воздействия педагога, т.е. предметом взаимодействия педагога и ученика является освоение предмета.

Для педагога взаимодействие такого рода, кроме тематических рамок предмета, предполагает организационные рамки. Мы выделим организационные рамки двух видов:

типы учебных процессов и их последовательность;

нормы времени, места и обеспечения учебных процессов. В первом случае речь идет о нормах:

вхождения в предмет - наличие соответствующих необходимых знаний, умений и особенностей;

соотношение практических и теоретических занятий;

процессуального контроля и коррекции действий ученика. Во втором случае речь идет:

об учебной нагрузке - времени и частоте учебных занятий; организации пространства учебного действия и снабжения

необходимыми материалами.

Первый и второй виды норм взаимосвязаны между собой - второй вид определяется содержательным характером первого вида. Это соотношение становится в основу нормальной организации учебного процесса.

Рассмотрим далее ситуации развития педагогической деятельности. Они возникают в двух случаях: когда цели педагогической деятельности не достигаются; когда происходит переопределение цели.

Чем характеризуется первая ситуация? Причины возникновения этой ситуации могут заключаться в следующем:

неподготовленность ученика к учебному процессу, и тогда встает вопрос о качестве входного и процессуального контроля ученика либо в его способностях в совершении учебных действий;

построение предметного курса не позволяет достичь целей, и тогда возникает вопрос о качестве построения курса педагогом, что может привести к выявлению проблем проектирования у педагога;

практика взаимодействия педагога и ученика не позволяет реализовать цели обучения, тогда возникает вопрос соответствия организации взаимодействия характеру учебного курса.

Решение обозначенных вопросов лежит вне сферы только педагогической деятельности. Эта область исследования и анализа практической деятельности педагога и ученика. Организованная форма такой деятельности существует как научно-исследовательская позиция (НИП) по отношению к педагогическому процессу. Таким образом, научно-исследовательская работа возникает вторично в практике педагогической деятельности. Характер взаимодействия между позициями педагога и научного сотрудника-представителя НИП определяется характером вопросов, возникающих в процессе педагогической деятельности.

Мы попытались в своей работе провести исследования по определению готовности учителя физической культуры и профессиональной деятельности. Как известно, многие выпускники факультета физической культуры вузов работают не только учителями в школах, но и спортивными организаторами. На основе многолетнего опыта работы в спортивных учебных заведениях, нами разработана схема наблюдения готовности студентов и учителей к профессиональной деятельности.

Наблюдение - это систематическое, целеустремленное накопление фактов, позволяющих сделать выводы об индивидуальных особенностях студентов и учителей (организаторов) физического воспитания. Наблюдая за студентами и учителями в различных видах деятельности, можно понять характер, узнать о мотивах деятельности.